Легендарный рок-музыкант Нил Янг (Neil Young) возвращается на Spotify. Теперь на стриминговой платформе вновь станет доступна его музыка. Она исчезла два года назад, в знак протеста против ложных, по мнению Янга, высказываний Джо Рогана (Joe Rogan). Тот в своем подкасте, доступном на Spotify, информировал о побочных эффектах вакцинации против Covid. Не стоит забывать, что другим главным инфоповодом активности Янга было и остается качество аудиозаписей, в частности, на стриминг-платформах.

«Мое решение связано с тем, что музыкальные сервисы Apple и Amazon начали публиковать такие же дезинформирующие подкасты, как и те, против которых я выступал в Spotify, — написал Янг в своем блоге. — Я не могу просто покинуть Apple и Amazon, как я это сделал со Spotify, потому что моя музыка тогда вообще исчезнет из потокового доступа, поэтому я вернулся в Spotify в искренней надежде, что качество звука Spotify улучшится, и люди смогут услышать и почувствовать всю музыку в том виде, в котором мы ее создали».

Стоит отметить, что в конце 2021 года, когда Янг протестовал против выступлений Рогана о Covid, на Spotify все же появились соответствующие предупреждения о возможной дезинформации. Но спорные эпизоды удалены так и не были.

А в своей борьбе за качество звучания Янг не бездействовал: он написал о нем книгу и даже выпустил портативный музыкальный плеер «высокого разрешения». Кроме того, он ратовал за деятельность Hi-Res стримингов, таких, как Qobuz и Tidal. Янг по-прежнему верит в появление у Spotify «подписки высокого разрешения», обещанной больше трех лет назад.