Компания Roon анонсировала Nucleus One — фирменный специализированный сервер по вполне приемлемой цене. Это трудно было сказать, например, о его предшественнике, Nucleus Titan. Из-за чего, кстати, часто применялась альтернатива, вроде мини-ПК Intel NUC с добавленными SSD и RAM и установленной ОС Roon ROCK.

Но Intel NUC больше не выпускается. Зато появился Nucleus One, корпус которого «отлит из высококачественного поликарбоната с визуальными характеристиками, напоминающими премиальный Nucleus Titan» (цитата из пресс-релиза). Новинка получила два порта USB-A (или один плюс выход HDMI) для подключения внешнего ЦАП и может обращаться к локальной библиотеке, размещенной на USB-накопителе либо на диске объемом до 8 ТБ, который можно установить в слот самого устройства.

«В том редком случае, когда одна команда может контролировать аппаратное обеспечение, встроенное ПО, операционную систему и прикладное программное обеспечение, можно делать удивительные вещи. Нам посчастливилось сделать это несколько раз, начиная с системы Sooloos почти 20 лет назад. Nucleus One — это кульминация всего нашего опыта на данный момент: выделенный сервер Roon по цене стандартного мини-ПК», — сообщил Энно Вандермеер (Enno Vandermeer), основатель Roon.

В США цена Roon-сервера Nucleus One составит 500 долларов.