Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Нужен совет по акустике...

Нужен совет по акустике...

Вчера раскурочил (в пределах разумного) свои отстойные AC SONY SS-MF 515... Ужас то какой! Что эти Sony"вские п@д@расты там наворотили...
При росте в метр, о трёх полосах (на низких два динамика из HOP"а) с фазоинвектором... Заглядываю вовнутрь - два листа стинтепона и всё... Ну, правда ещё присутствует разделительный фильтр (в сонивском понимании). ВЧ и СЧ динамик от основного объёма ничем, соответственно не отделён. Воздух гуляет по ДСП как попало. Фазоинвектор бубнит... Криза...
Я, конечно, всё понимаю - на такого дерьма за 250$ я ещё не видел...
Но, что самое парадоксальное - я вынужден их слушать, так как имел тупость их полтора года назад купить. А замена пока не предусматривается - на очереди ресивер, а опосля - акустика.

Так к чему это я...

Думаю, для временного улучшения ситуации обить внутренний объем корпуса толстенным ковролином. Им же (ковролином) отгородить ВЧ и СЧ драйверы от НЧ. Заполнить, полученный ВЧ и СЧ отсек синтепоном.
Присоединить НЧ драйверы к корпусу через слой резины (толщина как у мышиного коврика (сейчас динамики просто прикручены саморезами)).
Фильтр трогать боюсь, так как в подобном минимализме и менять то нечего...
Ещё меня настораживает фазоивектор - боюсь, что от привычки бубнить ковролином его не отучишь... Разве что заполнить под завязку распушеным синтепоном и НЧ объём? (А может его аккуратненько изнутри заклеить, от греха подальше?..)
Далее, на дно надёжно установить пару 5кг стальных колец - дабы увеличить вес колонок и, соответственно, улучшить контакт с полом.
Шипов нет. Жалко соседей и не люблю, когда вся квартира вибрирует... Думаю, поставить АС на резиновые конусы или просто подложить сантиметровый слой мягкой резины под каждую.

Если кто-то имеет положительный опыт по исправлению подобный ситуаций - с нетерпение жду Ваших идей. Со следующей субботы приступаю к "убиванию и обиванию" колонок!

Надеюсь Вам никогда с такими проблемами сталкиваться не прийдётся!

Далее,

Re: Нужен совет по акустике...

Зря ты туда полез... Лучше вряд ли получится. Наиболее правильно - слегка их утяжелить описанным способом, в "дно" вкрутить латунные шпильки. Набив поглотителем "под завязку" рискуешь нарушить частоту настройки ф/инвертора. По той же причине нельзя его заклеивать, а то будет полный суксь. Лучше поменяй. если они тебя не устраивают, или на рир брось.

Давно это было...

Как раньше делали:
-поролоновый валик в женском чулке - в СЧ-ВЧ блоке. Чем больше займет объем - тем лучше.
-особое внимание герметизации швов. Раньше безжалостно оконной замазкой герметизировали :-O
- после таких манипуляций фазоинвертор всегда перенастраивали, а фильтры делали сами - высокой добротности.


Лет 15 уже точно прошло...

Re: Давно это было...

Полазил на dvdworld... и поднял архивчик со старым AМ - так вот, фазоинвектор всё-таки рекомендуют заделать тонким слоем войлока, дабы оставить его процентов на 50% пропускающим звук. Но не более.
Корпус и так (тьфу-тьфу-тьфу) загерметизирован. Но той-же замазочкой (герметиком) по стыкам пройдусь.
Плюс советовали корпус оббить внутри "пирогом" из ковролина и войлока.
На счёт чулков с поролоном - спасибо! Хотя мне кажется, что распушёный синтепон под завязку - получше будет. (Даже эстетически... и морально тоже...)
На счёт шипов я оказался категорически не прав. (а лев...) Буду ставить на шипы.
Рекомендавали подложить под шипы монетки из твёрдого сплава... Честно говоря этот совет вызывает некоторые сомнения... А у Вас?
Вокруг ВЧ головки рекомендовали наклеить тонкий слой бархата. Вроде должно немного смягчить острый верх.

Если ещё кто-то что-то посоветует - буду благодарен.

P.S. Просто надо как-то продержаться месяца три, а слушать этот хренючий Sony"вский sound сил нет... А так как мне их не особо жалко (плюс жажду к разрушению надо удовлетворить...) - все ваши рекомендации постараюсь исполнить, а потом напишу - что получилось! Лично мне уже интересно...

Re: Давно это было...

Очень здравая идея - подложить монетки под шипы. Я сам сделал подставки под свои колонки (тоже Сони, СС-А590, 47 см в высоту) из металла: низ - стальная плита 20 мм, труба диаметром 10 см, верхняя полка 5 см, на четырёх латунных шипах, заполнение трубы промытым песком (кстати, не будет лишним проверить его дозиметром). Вес одной - около 30 кг. Так шипы упираются в 2-копеечные монетки. Пол, знаете ли, жалкоicon_smile.gif

Наступает день Х

По поводу песочка - отдельное спасибо! Проверю, а то будут мои колоночки светиться по ночам и экономить электроэнергию...
Мраморная плита заставила задуматься... Пожалуй использую для этих целей давно заготовленное надгробие с надписью "S&V... от любящего читателя." (Зло и пошло... Я знаю, но сдержаться не могу...)
Вопросик о шипах - клеить или вкручивать? Вкручивать-то оно вроде лучше будет, но, боюсь я чего-нибудь такого навкручиваю... Надо будет помедитировать на эту тему...
В общем, складывается впечатление, что после грядущей субботы (день Х), я смогу издавать пособие на тему "Умелые руки" и т.д. Так как для каких то, падших SS-MF я уже изучил и Чебышевские характеристики, и работы Виноградовой, облазил все подряд сайты, хоть как-то с этим связанные. Поднял на уши народные массы... Если они не заиграют как "Наутилусы" - УНИЧТОЖУ!!!
Всем спасибо за советы!
Заранее благодарен,
ГУРУ.