Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Самое главное про DVD спросить забыл!(+)

Самое главное про DVD спросить забыл!(+)

Ведь остался невыясненным вопрос - а вообще, что дает РОССИЙСКОМУ человеку домашний кинотеатр с DVD? Чем он принципиально лучше VHS кроме изображения?
Разложим вопрос на составляющие:

1. Если купить(взять в прокат) лицензионнный диск для России(я так понял, мы- 5-я зона?) с фильмом, то на нем речь актеров будет полностью дублирована, как в кинотеатре? Я имею ввиду не будет ли такого, что на фоне английских криков за экраном тихо бубнят по-русски с прищепкой на носу. Пиратов пока не рассматриваем.
2. Если ответ на 1-й вопрос - "да", то сохраняются ли при дубляже звуковые эффекты Долби для голосов актереов и для шумовых эффектов?
3. Скажите, по звуку, где лучше эффекты - в кинотеатре или дома на диване?
Сильна ли разница вообще?
4. Какие вообще в основной массе продаются диски в России - с полноценным дублированием, с "прищепочным бубнежом" или с русскими титрами но звук полностью буржуйский?
5. Возможно ли купив диск для России выбирать как его смотреть - с полноценным дублированием или на иностранном, но с титрами или без них вообще?
Вопрос связан с желанием тренировать английский язык.
6. Вообще, титры все теперешние проигрыватели поддерживают?


Спасибо,
Сергей.

Re: Самое главное про DVD спросить забыл!(+)

Отвечаю:
1. В большинстве случаев ДА;
2. См. п.1;
3. Весьма субективно могу сказать, что смотря в каком кинотеатре. Если хороший зал, звук DD, тогда в кино получше будет, а если театр DPL - то, ИМХО, дома прикольнее;
4. Диски продаются всякие:
а. лицензия, как правило, с дубляжом и какими то титрам (зависит от производителя), PAL;
б. пираты - тут уж угадать сложно, но прослеживается тенденция к улучшению качества их продукции (и тебе дубляж и титры разные и дополнения и фичи скрытые!!), как правило - копии с фирменных с наложенным закадровым переводом либо дубляжом, обычно NTSC;
с. ну, и наконец, диски фирменные - без русского языка вообще, титры на фр., исп., и др. языках, множество дополнений, скрытые фичи, т.н. "пасхальные яйца" и много чего др.;
5. Это зависит, опять же, от производителя, но как правило, это возможно;
6. Я не встречал и не слышал о ДВД-плеере, который бы не поддерживал вывод на экран субтитров!!!

Надеюсь, вопросов стало меньше!

С ув., Михаил.

Re: Самое главное про DVD спросить забыл!(+)

Дааа...
Ответ на 3-й вопрос меня убил...
Зачем же все это тогда, если качество то же?
У нас все кинотеатры с ДДиджитал.
Получается в кино ходить:
- приятнее
- дешевле
- новинки раньше появляются
- сам аспект "выйти, развеяться" однако...(для супруги самый важныйicon_smile.gif))
Ехал я, ехал в сторону ДВД и каааак дал по тормозам! Аж дым из под колес пошел...
Стою, вот, теперь, посреди дороги, думаю... А проезжающие на меня смотрят как на .......

Спасибо,
Сергей.

Re: Самое главное про DVD спросить забыл!(+)

Хай-Фай видак, у Вас имеется... Это раз. Соответственно с DVD можно и подождать. В кинотеатре эффекты хороши... Только не нравиться мне там звук. Громкость настроена не под меня. Тональный баланс не всегда правельный. Ладно если звук мягкий, а вот когда в высокими перебирают - ужас! На паузу в кинотеатре не поставишь... Забросают попкорном. В общем разница как между маршрутным такси и собственным автомобилем.
А то что DPL плохо звучит - не верьте! Ей Богу, не только из экономии жмотства беру переодически фильмы на VHS. Просто не всё и не всегда можно достать на DVD. И далеко не всё брать имеет смысл... А с хорошей аппаратурой, и VHS ещё на многое способен!
С Уважением, Дмитрий.

Re: Самое главное про DVD спросить забыл!(+)

Вы знаете, что когда я покупал свою технику, то с женой у меня тоже совместное, так сказать, недопонимание возникло! Она тоже говорила мне, "зачем ДВД, мы же смотрим лиц.кассеты, всё и так зашибенно!" или "Давай ходить чаще в кино, там же лучше!" и т.п.
Вам я сказал, что в кино лучше, но не забывайте, что это всего лишь ИМХО, т.е. могут быть варианты. Рассмотрим подробнее, чем могло быть вызвано моё ИМХО:
1). Недостаточное качество моей аппаратуры. Выход: Вы можете купить аппаратуру лушую, чем та, которая стоит у меня, или же условия расстановки акустики и комната прослушивания у Вас будут лучше и тогда, настроив все компоненты так, как нравится Вам, а не какому-либо "спецу" в кинотеатре, Вы получите звук и картинку гораздо лучшую, чем в кино;
2). Субъективизм восприятия. Выход: Вам может понравится дома больше, чем в кино;
3). Я зажрался. Выход: Некоторые мои приятели утверждают, что у меня дома лучше, чем в кино (чего и Вам желаю!).

Так что не портите колёса резким торможением, а давите на газ и, как знать, может через некоторое время мы увидим в крнфе пост примерно с таким сабжем: "Покупка домашнего кинотеатра, или Как я жену удивил". Кстати, а моя жена настолько привыкла к ДВД, что ВХС теперь не признаёт - АЦТОЙ!-, говорит! (шутка насчёт АЦТОЯ!)

С ув., Михаил.

Re: О лицензии R5...

По поводу дубляжа на лицензии R5 - к сожалению, в последнее время прослеживается резкое сокращение полного дубляжа на R5... Увы, экономят почём зря... И пишут на диск "Многоголосый закадровый перевод"... Не так плохо, как на большинстве пиратских дисков, но все же далеко от совершенства... Так же многие наши мейджоры любят НЕ ПИСАТЬ родные субтитры!!! (родные в данном контексте имеется в виду "родные" фильму, т.е. для англоязычного фильма - английские, для франкоязычного - французские и т.д.) Дело в том, что у меня старший ребенок любит смотреть фильмы на английском языке с английскими субтитрами... Ещё из минусов R5 дисков хочется отметить, что на некоторых дисках стоит запрет на переключение звуковых дорожек ВО ВРЕМЯ просмотра фильма, а также на переключение субтитров... Однако согласиться с тем, что в кинотеатре кино смотреть лучше, не могу. Я вот три недели назад ходил в "Варшаву" на "Властелина колец". Кинотеатр хороший, звук замечательный, кресла - очень удобные. Но! Не так далеко сидела девушка, так она трижды во время сеанса выбегала в туалет. Впереди молоденькая мамаша с пятилетним ребенком сели не на свои места... Минут через десять пришли хозяева, мамашу выгнали, билетер с фонариком пошел их устраивать... Хождения эти постоянные, фонарики, хрустение попкорном, засветка экрана от открывания дверей... Все это положительных эмоций не добавляет... Опять же, вот захотелось тебе "Бриллиантовую руку" посмотреть, сел, включил, на любимом диване, никто не мешает, звук... Ну, скажем так, НЕ ХУЖЕ, чем в кинотеатре... Захотелось "Амели" - пожалуйста... Жене поплакать захотелось - "Разум и чувства"... Не-е-ет, DVD - это ВЕЩЬ...

Re: О лицензии R5...

А я вот, не совсем согласен. Да, дома удобнее, это хорошо, ну пускай вдобавок звук, ну и т.п. мелочи. А зато, в кинотеатре как-то больше погружаешься в фильм из-за большого экрана, ну по мне как-то в кинотеатре поинтереснее смотреть, хотя я и не часто хожу. Дома вроде 29 дюймов, смотрю и с 2-х и 3-х метров, ну все равно не то, в сравнении с большим экраном в кинотеатре. Конечно, будет получше кинотеатра, если дома проектор поставить, и проецировать на всю стенку, но проектор сами понимаете каких денег стоит. Домашний кинотеатр моей жене как-то по барабану, ну не совсем, ну все же. Ей мыльные сериалы больше по душе. icon_smile.gif