Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Harman\Kardon AVR100

Harman\Kardon AVR100

Люди добрые, у кого есть этот аппарат в употреблении более года - к чему готовится? Ваши отзывы?
Сам я больше специалист по Ямахам... А с Харманом дружу только неделю. Слушал я его и ранее (неоднократно) - а сейчас, после покупки, призадумался - чего мне от него ожидать? Глюки за ним не наблюдаются?
И ещё - если вместо родного процессора DPL подключить Yamaha DSP E580 (трофейный!) по входу внешнего декодера? Как по мне, так у Хармана с декодером, мягко говоря, не сложилось... А DPL (особенно Enhansed) мне до сих пор нравится больше, чем DD...
Всем заранее благодарен!

P.S. С какой акустикой он у Вас работает? И как звучит.
P.P.S. И вообще, 250$ не дорого ли для этого аппарата - дешевле не нашёл!

Re: Harman\Kardon AVR100

Гуру! Вы типа ресивер Харман из старой линейки купили? Куда Ямаху свою дели? Напишите поподробнее, если не трудно.

Re: Harman\Kardon AVR100

ДА, УВАЖАЕМЫЙ ИСКАНДЕР, Я КУПИЛ РЕСИВЕР ИЗ СТАРОЙ ЛИНЕЙКИ!!!
Довольны?
Почему?
Всё очень просто. Звук Ямахи меня утомил в конец... Ямаха выставлена на продажу. А Харман - единственный аппарат за свои деньги, который хорошо играет в стререо режиме (что для меня гораздо важнее, чем ДТ). При этом у него отпадный дизайн! (В начале рассматривался Харман 2000 - так у того, дисплей, на пол лица. Да ещё многоцветный. Гадость какая!). Механические регуляторы тембров, вес как у маленького трактора (14кг), прожорливый как лимузин... Одни достоинства, одним словом. А после подключения на фронт Mission m72 - так вообще, вопросов про Ямаху не стало...
Вот так - назад в будующее!
Кстати, декодер DD есть на борту у проигрывателя. Так что с точки зрения ДТ я тоже, никоим образом не пострадал!
Зато получил ощутимую прибавку в ЗВУКЕ!
Чего и Вам желаю.
Кастати, Валентин, мой ресивер подешевле Вашего будет... Хе-хе... icon_smile.gif))

Re: Harman\Kardon AVR100

У меня этот расивер уже больше года, об акустике я уже писал, не буду повторяться, скажу только, что запаса мощности хватает "за-глаза", S90 выходят на предел уже при уровне порядка +5 дБ, глюков за ресивером не замечено, греется он слабо даже при больших уровнях, особенно нравится микродинамика - очень всё детально. Вобщем, на мой взгляд, цена оправдана вполне, хороший аппарат.

С уважением, Владимир

Re: Harman\Kardon AVR100

У меня модель AVR 100 RDS больше полутора лет. Насчет глюков - иногда (где то раз в месяц) пульт не реагирует на команду "приглушить освещение дисплея" (Dim/Night). - все никак не займусь предустановками ПДУ. Приходится переключить разок вперед-назад входы (типа с DVD на CD и обратно), тогда порядок. Пришлось также делать нормальную антенну для FM - иначе стереодекодер на борту работал в моих условиях (центр Москвы) не очень уверенно.
Самим усилителем очень доволен.
P. S
Быстро царапается покрытие дисплея...

Re: Harman\Kardon AVR100

Уважаемый Гуру, разговору нет, Ваш Харман подешевле, ака нет всяких фич, кому-то нужных, кому-то не нужных. Но лично я пользуюсь ими в ДК, очень помогает и расширяет звуковую картину, всякие задержки и т.д. тоже не плохо, конечно не все режимы реализованы, но все же, а может просто не было материала на котором они проявляются. В стерео эти фишки не пременяю и не собираюсь, так как они только портят звук, который в свое врямя тоже не идеальный! За то, Ямаха будет получше в ДК чем харман на две ноги! icon_smile.gif А вот в стерео, разговора нет, там лидер Харман. Ну все мы знали на какую покупку шли! Я тоже в начале покупки рассматривал Харман AVR100, но это сейчас музейный антиквариат, и его очень тяжело достать, даже в Москве. И потом подумав, если мне нужно стерео, тоды нафига эти все остальные усилители, надо брать для стерео, обычный стерео усилок за 150-200$ максимум, и он сделает по полной программе Хармана и подобные ресиверы в районе 200-500$! Хе хе. А ИМХО, покупка расчитывалась как на просмотр фильмов и прослушивания музыки, этот вариант был нормой в пользу Ямахи, да, пусть немного не дотягивает до хорошего стерео, но в кино получше. Да этого больше чем достаточно! 2 в одном флаконе. А для стерео можно отдельно потом прикупить усиелитель, если сильно будет охото послушать хорошее стерео. Дмитрий, Вы не подумайте, что вся эта изложенная статья против Вашего Хармана, нет - нет, ни в коем случае, у Вас очень хорошая покупка, и я рад за Вас! icon_smile.gif
Вы вот только, откровенно поделитесь впечатлениями! Ок? icon_smile.gif
И действительно, Вы можете использовать его в паре с Ямахой и получится отличное стерео с неплохим ДК.
Ждем от Вас рецензий и тестов, хардкордовских и т.д. и т.п. и все такое! icon_smile.gif)

С Уважением к Вам и вашему свежекупленному аппарату, Валентин! icon_smile.gif
P.S.
На ошибки в тексте не обращать внимания, так как они были сделаны специально! icon_smile.gif

Re: Harman\Kardon AVR100

Благодарю Вас всех за ваши советы и предостережения.

Валентин, позволю себе с Вами не согласиться - ЛЮБОЙ усилитель за 150-200 тугриков мой Харман не сделает. Только хороший. Типа Хармана (!), Марантца, Ротела... Только стоят они поболе... Но не намного. Ну, близок по качеству будет Динон. А вот по поводу качества Сонек, Техниксов, Пионеров, Кенвудов, Шервудов, Онки - позвольте отмолчаться. За такие деньги ни одного ИГРАЮЩЕГО аппарата у сих производителей не наблюдал. Не исключаю, что просто плохо искал!
Да, вы правы - декодер ПроЛоджика у Хармана - руки опускаются... Но на каждую хитрую ... , как известно находится не менее хитрый болт. Типа старенького DPL/DSP процессора, от той же Ямахи (DSP E580). Правда, получается редкий геморрой с комутацией... Но где наша не пропадала?
Все эти DSP примочки (субъективно говоря) только для дилетантов и фанов оголтелых... Да, при громком прослушивании Live aus Berlin (Ramms+ine) это забвно, применить парочку примочек, но не более того. И зачем Ямаха их вообще лепит в свои аппараты? Лучше бы развивали тему DPL.
Приёмник ещё даже не настраивал (и навряд ли стану).
Просто не люблю рекламные паузы и жаль тратить своё время на прослушивание очень средней музыки краем уха. А к уважаемым мною исполнителям отношусь с должным уважением. А посему слушаю их с толком, внимая и наслаждаясь... Такая же история и с ТВ... Правда там настроить каналы вынудила супруга... Прахоподобная!..
Ещё раз, всем большое спасибо!
С Уважением, Дмитрий.

Re: Harman\Kardon AVR100

Дмитрий, зря Вы так, на счет того, что не переиграет, есть очень много производителей стерео усилителей (не считая Сонек, техниксов и т.д.), и я однозначно скажу, что усилок за 150-200 бакинских, уделает ресивер как маленького мальчика. Да, я немного не так выразился, не любой, но все же, переиграет однозначно! Всем известно, что ДСП-шки хорошо применять не в стерео а в ДК, где звуковая картина становится более выразительной и живой, нежели изначально пресной и не вкусной.

Цитирую постинги из другой конфы по поводу ДСП-шек:

1. Народ, ну Вы даете, как это ДСПшки на одну неделю, да и то побаловаться! Привыкли Вы к пресному звуку. Эти режимы сделанны для того чтобы расширить звуковую картину, и не плохо справляются с этим, не зря же многие компании головы ломают над этим, и что, повашему напрасно?! Нет, я так не считаю, т.к. использую все эти режимы. А вообще, с чего Вы взяли что ДСП-шки гадят звук, ничего подобного, просто надо свой слух развивать, и не зацыкливаться на моно звуке. А при отключении этих эффектов фильмы смотрятся как то пресно, нет той микро/макро динамики, той отмосферы. Почему в кинотеатрах многим звук нравится, потому что, зал большой, различное отражение звука, и много факторов, и от этого появляется спецефический эффект пресутсвия натурализма. Так вот, эти ДСП-шки и реализуют эту функцию, и между прочим не плохо! Вы как нибудь поэксперементируйте, и я уверен, Вам понравится. И немного не потеме но все же, почему тогда, многие фирмы, которые выпускают звуковые платы, очень сильно развиваются в этой области, в смысле ДСП-шные решимы и т.д., например тот же SB-Live/SB-Audigy, и многие другие!

2. Неужели никто не пользуется Концерт Халл при прослушивании классики??!!! Тем более, что ДСП ямовская дополняет звуковую картину только за счет тыла - основной сигнал практически не изменяется ( фронт ) - таким образом окрашивает акустически ваше помещение. Как бы ваша комната превращается в концертный зал и т.п. то есть отраженные звуки появляются. В отличии от других производителей ямаха сама все режимы разрабатывает собственным методом из за чего с Лукас Фильмом бьются уже кучу лет.
Никаких извращений в этом нет icon_smile.gif)))

3. Ну почему никто не пользуется Концерт Халл, я пользуюсь и мне очень нравится. Появляется глубина и прозрачность. Сразу вспоминаешь камерный зал филормонии причём с неплохой акустикой.

Вот по поводу ДПЛ:

1. Совершенно верно, так же, как и не имеет ни какого смысла покупать аппараты с "улучшайзерами" старых форматов icon_smile.gif Лучше бы качество усилителя подняли, а не фигню добавляли ...
Так и представил человека с видиком, покупающего усилок за 1500$ из-за DPL2 icon_smile.gif (цена ессно чисто для примера, понимаю, что есть дешевле, не в том дело)

2. 1) ДПЛ-2, да и ДПЛ-1 только портит (ИМХО) правильный стерео (качественный имею ввиду) и совершенно искажает музыкальный образ, разрывает целосность происходящего на экране и звуковой картины. Если вам нравится звук абы как и абы от куда (5 колонок), то тогда это для вас.
2) Всегда лучше хорошее моно, чем псевдо "стерео", или хорошее стерео, чем псевдо "сурроунд".
3) Никакой "эффект" не исправит изначалную лажу сигнала (доп. самообман, сам через это прошёл) icon_smile.gif
Всё это конечно ИМХО icon_smile.gif

Сразу видно, у всех ИМХО мнения на это дело, так что, что тут спорить и расхваливать до жопы свои аппараты. Я лично стараюсь ни когда не хвалил свой аппарат мол, он у меня такой, сякой, хороший и т.д., Вы сами в курсе как я не довольствовался когда купил, так я могу и Харман и Ротел и Маранц обосрать с ног до головы, что ни будь да найду что не понравится, и не буду это скрывать. Если что то не то, я всегда откровенно говорю про это, тому пример, я же не стал сразу расхваливать свою Яму, а наоборот. Просто потом привыкаешь ко всему этому и смеряешься. Уффф, ну и написал хэрню...
Извините если шо не так.
С Уважением Валентин.
П.С. А поспорить не очень сильно, иногда люблю, т.к. в споре рождается истина.
Истина где то рядом!!! icon_smile.gif))
Я гуляю, здравствуйте соседи!

Re: Harman\Kardon AVR100

По поводу DPL - ПОЧТИ согласен. Самообман. Чистой воды. Такой же, как эффект присутствия на виниле. Но звучит хорошо. И, кстати, изначально пролоджиковские записи звучат очень хорошо. Не Хай-Фай стерео, а именно сведённые должным образом. Типа, как после downmix"a у хорошего (!) DVD проигрывателя. После сведения звука моим DVD Sony 725 - Ямаховский DPL Enhansed очень достойно работал.
DSP... Можно конечно и музыку слушать, когда остальной тракт ТАКОГО качества, что без них (ДСП) музыка кажется пресной... Заметьте - все музыкальные центры, так вообще - чуть ли не десятиполосными эквалайзерами снабжаются... Им это помогает?
Я свой Хаман не хвалю-нахваливаю, а говорю объективно: дерьмовый декодери классный усилитель. Именно та ядерная смесь, которую я искал. Так как музыку я слушаю гораздо чаще и с гораздо большим удовольствием. А покупать два раздельных комплекта (стерео и ДТ) к чему меня подталкивала моя Ямаха - по деньгам потянуть не мог. Пойти в отказ от ДТ не хотелось... Привык, знаете ли... кино время от времени посмотреть. Хорошее.
Посему я для себя взял архаичный Харман. А вы себе высокотехнологичную Ямаху. Каждому своё - не правда ли? Валентин?
А про спор - согласен. Истина где-то рядом.

Re: Harman\Kardon AVR100

Уважаемый Гуру. В свое время у меня имелась схожая проблема: заиметь ресивер с максимально качественныс стереотрактом...
Поступил следующим образом:
Купил б/у ресивер Marantz SR-670 очень качественный стреотракт, качественный рекодер DPL, но есть одно но: отсутствие полное DD и шестиканального входа... (за все надо платитть)
p.s. правда меня пока это не очень огорчает, т.к. фильмы смотрю с VHS и покупка DVD пока не входит в планы...

Re: Harman\Kardon AVR100

Да, чуть не забыл, с какими кабелями\акустикой вы его пользуете?
Просто интересно. Я вот его вскрою - сфоткаю и пришлю Валентину на сайт - можно будет посмотреть, кому интересно...

Re: Harman\Kardon AVR100

Дмитрий, буду ждать внутрености Вашего комплекта! icon_smile.gif

Сборка чья!???

Люди!!! Забыл спросить!!!
А какая сборка у Ваших Харманов???? Точнее где их собирали???

Re: Сборка чья!???

Мой Харман в Малайзии!!! icon_smile.gif))

Валентин, ну Вы даёте...

Ваш Харман??? Валентин - у Вас не раздвоение личности случайно? Или Вы что-то о себе скрываете...

Мой Харман собран в 99 году в Корее и меня это малость настораживает...

Re: Валентин, ну Вы даёте...

Не ту у меня ни какого раздвая-я-яния личности!
Дмитрий шучу я, шучу, как Вы не поймете!
Я вообще, по жизни веселый человек, и не люблю угрюмость.
Ха, а случаем комплектующих от LG, Самтысунга не замечали в Хармане? icon_smile.gif
Ну вот, опять пошутайка! icon_smile.gif
Ну не обижайте, и постарайтесь воспринять это как должное, ну подумаешь комплектующие в Хармане от LG и Самтысунга, ну что поделаешь, надо смириться. icon_smile.gif Ну вот, опять я подлил масла в огонь! icon_smile.gif
А вот моя тетя Ямаха, собрана в Малайзии, и меня это ни сколечко не сторожит!

С Уважением и поклоном, Ваш искренне, Валентин Аюпов ака доктор Дизель.

...

Валентин, запчасти с маркировкой Harman\Kardon.
А кто такой доктор Дизель?

Re: ...успели разобрать свой Харман?

Дмитрий, а Вы что, уже успели разобрать свой Харман? Если да, то что там, расскажите, интересно! icon_smile.gif
Мой ник Diesel. icon_smile.gif)

Re: ...успели разобрать свой Харман?

Методом фонарика и видеокамеры. Направляете луч фонарика на аппарат. Там где сверху куча дырок для вентиляции... А подот наводим фокус на камере, приближаем, приближаем... Всё как на ладони.
Сходил ещё раз на Ваш сайт. Очень понравилось обсуждение проблеммы падения производства алюминия в Киргизии на 46%... Или что-то в этом роде... icon_smile.gif)) Добавил в Избранное.
С интересом посмотрел на комплект товарища Костенко... Никогда жэтого не понимал - на кой хер покупать центральный спикер Техникс, колонки F&D ? Я ещё понимаю, если бы у человека с деньгами туго было... Так нет же - Ямаха, Самсунг Плано - ? Он же своей гунявой акустикой сводит на ноль всё качество остальной техники... Странный малый...

Re: ...успели разобрать свой Харман?

Да, я, кстати, тоже этого не понял! Ну а вообще "Каждому - своё!", так вроде говорится?

Скоро всё будет ОК!

В разговоре с товарищем Костенко выяснилось - на этой неделе центральный спикер будет заменен. Так что с психикой у него всё ОК. Впрочем, никто и не сомневался...
Просто, как оказалось, человек не тянет всё скопом, вот и берёт по кускам.
Так что можно не волноваться...

Re: Скоро всё будет ОК!

Ага, правильно, он дом. кино занялся пол года назад, F&D использовал от компа, т.к. другой пока не имеет, по поводу центра не знаю, где он вообще его взял, скорее всего, кто-то подогрел. icon_smile.gif)) Ну ни чего, Москва не сразу строилась! icon_smile.gif) Он собирается МХ1 пустить на тыл и в ближайшее время докупить на фрон МХ3 или МХ4 и центр МХС. Так что думаю, у него будет все пучком. icon_smile.gif А дисков видали сколько, так он их еще постоянно манят. Хорошо! icon_smile.gif Я тоже так хочу! icon_smile.gif)

По поводу сайта, Вы захаживайте, конечно, буду только рад, да, и не забывайте вносить свою лепту, так интереснее будет, первый, интернациональный клуб AV любителей. icon_smile.gif)

С Уважением Валентин.

Re: Скоро всё будет ОК!

мой Харман украшен наклейкой MADE IN CHINA (HK DVD 10) icon_smile.gif)

Re: Сборка чья!???

Мой Харман тоже из Кореи, интернациональная модель получается! icon_smile.gif))