Форум
Архив форума за 2001-2002 годы

Антенна для ресивера

Антенна для ресивера

Требуется совет.

При использовании внутренней антенны, роль которой возложена на два метра медного провода, приложенного в комплекте к ресиверу, тюнер не обеспечивает уверенного стерео приема некоторых FM станций. Приходится переключаться в моно режим.
Сейчас собираюсь приобрести нормальную (но недорогую, хотя даже не представляю сколько они стоят) внешнюю антенну. Так вот, какую антенну нужно брать - пассивную внешнюю (елочку) или активную комнатную (наподобие автомобильных).
Прошу помочь, тех кто знаком с этой проблемой.

Заранее спасибо.

P.S. По моим наблюдениям, музыкальные центры, даже средней ценовой категории, обеспечивают более уверенный стерео прием, чем ресиверы такой же стоимости. Почему?

Re: Антенна для ресивера

Неужели никто не слушает радио?

Re: Антенна для ресивера

... да помочь в принципе можно, только для начала уточни со скольки передатчиков вещаются FM станции и насколько они разнесены (относительно того места где ты слушаешь радио), или хотябы в каком городе ты живешь. Все это я спрашиваю чтобы выяснить какую антенну у тебя можно поставить: направленную или нет... Направленную было бы получше...

Re: Антенна для ресивера

Привет Владимир,

Живу я в Ташкенте. Кстати, всем привет из солнечного Узбекистана!
В FM диапазоне вещают около 8-10 музыкальных станций. Я думаю, что у разных станций передатчики находятся в разных местах, так как часть станций имеет уверенный стерео прием, а часть нет.
Если несложно напиши про достоинства и недостатки и тех и других антенн.

Спасибо,
Марат.

Re: Антенна для ресивера

... если передатчики в разных местах, то тогда нужно использовать ненаправленную антенну, если ее ставить нв крышу, то может быть можно и без усилителя, если же дома, то скорее всего (90%) придется ставить усилитель...
А достоинства и недостатки: направленные антенны хороши тем что у них выше коэффициент усиления: чем выше направленность тем выше коэффициент усиления.. ненаправленные имеют маленький коэффициент усиления, но диаграмму направленности 360 градусов...