Форум
Домашний кинотеатр

про домашние кинотеатры в одной коробке

про домашние кинотеатры в одной коробке

Кинотеатры в одной коробке:
LG DVD DA-3620
Samsung НT-DM150
- какие поддерживают форматы, конечно DVD/VCD/MP3/CD - стандарт,
а вот SuperVCD, JPEG ?

Да нет, не дружат они ни с супер-видео, ни с джпегами... Да и вообще вроде нет таких аппаратов "в одной коробке" у этих двух корейских фирм. Хотя, может это просто я о них не знаю.
Если не секрет, а почему такой интерес именно к слабоподдерживаемому супер-видео? Чем ДВД неугодил-то? Ну джпег ещё можно понять...

про SVCD

думаю о приобретении небольшого домашнего кинотеатра (в одной коробке) до 500$ ,т.к. надоело смотреть DVD на маленьком 17' экране монитора.DVD-фильмы в основном беру у знакомых посмотреть,
хотелось бы некоторые фильмы переписать/перекодировать на компьютере и посмотреть на большом экране телевизора 25' 100Гц.
вопрос в каком формате? компьютерный формат MPEG4 стационарные DVD-проигрыватели не поддерживают, у формата SVCD видеопоток MPEG2 сохраняется c переменным битрейтом с разрешением 480*576, у VCD поток видео в MPEG1 c разрешением 352*288.вроде бы качество видео лучше чем у VCD.
в проверял на совместимость с SVCD различные DVD-проигрыватели LG/SONY/PHILIPS/SAMSUNG - не такой уж и формат слабоподдерживаемый,а вот домашние кинотеатры из одной коробки этот формат получается не поддерживают,
официальные сайты фирм дают лишь краткую информацию по продукции, где в Инете можно посмотреть еще сравнительные тесты по DVD-проигрывателям, домашним театрам, помимо тех, что есть
на этом сайте?

Однако я не нашёл ни одной системы ДК "из коробки", которая поддерживала бы SVCD... Или я просто не заметил.
Видимо придётся покупать недорогой DVD плеер с SVCD/VCD и недорогой же набор активной акустики. Думаю, можно уложиться в 500-600$.

Re: про SVCD

hozinsky писал(а):
думаю о приобретении небольшого домашнего кинотеатра (в одной коробке) до 500$ ,т.к. надоело смотреть DVD на маленьком 17' экране монитора.DVD-фильмы в основном беру у знакомых посмотреть,
хотелось бы некоторые фильмы переписать/перекодировать на компьютере и посмотреть на большом экране телевизора 25' 100Гц.
вопрос в каком формате?


Мое мнение, может кто и не согласится, стоит немного подождать. Почему? Сейчас рынок компьютерных комплектующих начал наполнятся приводами поддерживающими DVD-R/RW и DVD+R/RW в одном устройстве. Цены уже сейчас падают. Так вот, если брать у кого-то DVD для просмотра, лучше сделать копию DVD же, благо есть софт, который позволяет не только копировать, но и обходить защиту от копирования, ну а пиратки обычно такой защиты не имеют. Если принимать во внимание все вышесказанное, то надобность в SVCD как бы отпадает.

to Maks

Согласен, вариант! Но, есть пара моментов:
1. Как я понял компьютер в виде источника человеку не приглянулся (а зря!), и, кстати, если переписывать фильм на болванки DVD-R, то возникает небольшое неудобство в плане смены диска во время просмотра - болванка имеет всего один слой, куда помещается максимум 2/3 фильма, записанного на двухслойном заводском диске.
2. Помоему этот вариант немного дороже да и по качеству проиграет.
Хотя я сам, например, с удовольствием смотрю кино с DVD-ROMа на 25" ТВ через S-Video выход, звук идёт через аудигу на ресивер и нормальную акустику.

To Серега

Возможно.
Но технологические процессы на месте не стоят. И вполне вероятно появление двухслойных DVD-R. С другой стороны, можно приложить руки и голову, чтобы скомпилировать из оригинала свой DVD, который уместится на однослойный диск.

Теперя я забыл залогинится.
Возможно.
Но технологические процессы на месте не стоят. И вполне вероятно появление двухслойных DVD-R. С другой стороны, можно приложить руки и голову, чтобы скомпилировать из оригинала свой DVD, который уместится на однослойный диск.

про форматы DVD

почему речь идет только о болванках DVD-R?
насколько я знаю,еще есть DVD+R, причем совместимый с проигрывателями фирм Philips (разработчик формата), Sony, Yamaha,
а DVD-R поддерживают Pioneer(является разработчиком формата),LG.
записать на компьютере любую болванку DVD+/-R проблем нет,есть совмещенные рекордеры.
и чего получается, купив скажем DVD-проигрыватель Sony и для копирования DVD выбираю болванки DVD+R.
я считаю, что технологии и форматы записи DVD находятся еще в зачаточном состоянии (по данным 3dnew.com насчитывается шесть форматов записи DVD).
советуете подождать, ждать придется долго, пока появится общий широкораспространенный формат записи,
пока появятся DVD-рекордеры с этим форматом, и этот формат должен быть еще поддержан опять же фирмами производителями обычных DVD-проигрывателей.
я не утверждаю, что SuperVCD заменяет по качеству DVD, на сегодняшний день это самое простое решение, с записью проблем CD-болванок проблем нет,продают их где угодно.а вот болванки DVD встречеются редко
(даже в такой продвинутой российской глубинке, как г.Саров).В Москве наверное ситуация другая.

Да DVD болваки в москве не дефицит.
А что касается форматов, мне так думается, что в конце концов для бытовой записи останется какой-то один из уже имеющихся.

чтобы смотреть мпег4 и двд на тв в достойном качестве, достаточно -при наличиии тв-выхода на видеокарте- установить хорошую прогу tvtool. почитать про нее можно на http://www.3dnews.ru/reviews/video/tv-out4/
прога - шаровар, имеется масса версий, при заинтересованности могу выслать работающий крэк к одной из них.
на практике на 29" филипсе изображение с компьютера (что касается двд) получается лучше, чем со многих двд-плееров (сам пробовал). мпег4 тоже смотрится вполне достойно, лишь иногда наблюдаются шероховатости в движении объектов.

я дико извиняюсь, но вроде бы как уже существуют dvd проигрыватели с поддержкой mpeg-4. например, xoro hsd-400. почему бы не выбрать что-то подобное?

Да, есть такие. Но всё же PC более гибок в плане установки новых или редкоиспользуемых кодеков (типа XviD), с которыми DVD плеер может и не справиться по-незнанию icon_smile.gif А диски с такими кодеками попадаются... Да и новые версии кодеков выходят, и установить их на РС ничего не стоит, а вот перепрошить плеер... И к тому же файлы могут быть записаны на разных дисках по-разному, единого стандарта, как на DVD, ведь нету, каждый записывает, как ему удобно.
А про гибкость настройки я вообще даже говорить не буду! Картинку и звук на РС можно настроить так, как тебе больше нравится, и ограничен ты будешь только своим нежеланием устаналивать какие-то фильтры и программные проигрыватели, а также ленью возиться с кучей из (проигрывателей) настроек. Да что сравнивать несравнимые вещи...

Кстати, про подождать...

icon_eek.gif Граждане хорошие, а не думается ли вам, что заявленная в некоторых последних моделях DVD возможность модернизации программного обеспечения может иметь перспективное продолжение в ближайшем будущем? Как, то установка нужного софта с CD или компьютера. Работая на телевидении я имел дело с одной приблудой, которая называется логогенератор LG. Все видели логотипы телекомпаний по углам телекартинки? Так вот запросто, со специальной прогой, подключается комп к этому логогенератору и вперед! Картинка там. Плата, кажется раз на двадцать прожигов расчитана. А вдруг на DVD начнут ставить еще более гибкую память? Ведь запросто. Не винчестер конечно, но хитрый чип точно. И все как на компе, вставил CD, и заинсталировал сам себе хоть DivX, хоть XviD, необходимых версий. И не к этому ли все идет? icon_question.gif [/b]

Ну это когда будет? И будет ли вообще? Сейчас чтобы что-то новое прошить в своём тазике нужно его тащить в сервис (не только потому, то CD с новой версией прошивки лежит там у них, но и на всякий случай, вдруг помрёт при прошивке - к примеру электричество отрубят во время процесса, а там его если что оживить можно будет). Да и в продаже я этих CD с новыми версиями прошивок для стационарников DVD пока не встречал. А с компом всё гораздо проще! Раз - и любой из кодеков уже у тебя! Да хоть ежедневно обновляй (был бы выход в и-нет). И конфигурацию этого кодека настраивай как хочешь. А главное - всё это уже работает, уже поставлено на широкую ногу и всё прямо сейчас, а не когда-то там в будующем, может быть... И мне почему-то кажется что и стоить всё это будет дорого (как эти DVD плееры с такой "более гибкой памятью", так и собственно программное обеспечение - это же не выгодно производителям). Как уже говорил - несравнимые вещи сравниваем... icon_smile.gif