Форум
Кабели

Акустический кабель.

Акустический кабель.

Привет всем! Система такова: nad c542+nad c352+monitor audio rs6. Межблочник nordost blue heaven. Дайте пожалуйста совет по выбору акуст. кабеля, чтоб просто поехал и купил.

Re: Акустический кабель.

Sergant055 писал(а):
Привет всем! Система такова: nad c542+nad c352+monitor audio rs6. Межблочник nordost blue heaven. Дайте пожалуйста совет по выбору акуст. кабеля, чтоб просто поехал и купил.


Atlas Basic Biwire

Re: Акустический кабель.

Sergant055 писал(а):
Привет всем! Система такова: nad c542+nad c352+monitor audio rs6. Межблочник nordost blue heaven. Дайте пожалуйста совет по выбору акуст. кабеля, чтоб просто поехал и купил.


это невозможно, акустический кабель очень сильно влияет на звук. У меня был опыт прослушки нескольких акустических кабелей. Так, при смене кабеля, ощущение, что поменяли систему, Sound Technology, допустим, выпирает вокал и ВЧ. А Black Rhodium ровный звук давал на всем частотном диапазоне. Сколько людей столько мнений о звуке, мож кому нравятся ВЧ очень сильно, он такой кабель и будет искать и купит себе. И вы по совету такого человека притащите себе "веревку" подключите и начнете плеваться - ВЧ яркие колючие баса нет и т.п.
Сходите лучше в салон и попросите послушать.

PS у меня NAD C162/270 Kef Q7, акустический Black Rhodium AST200

Re: Акустический кабель.

Sergant055 писал(а):
Привет всем! Система такова: nad c542+nad c352+monitor audio rs6. Межблочник nordost blue heaven. Дайте пожалуйста совет по выбору акуст. кабеля, чтоб просто поехал и купил.


c Nad хорошо сочетаются кабеля ECOSSE

если нет возможности взять на прослушку ,берите такой же (блю хевен ) акустический

Юрий Болобан Вам подскажет

Гость,за себя говорите!

Re: Акустический кабель.

Sergant055 писал(а):
Привет всем! Система такова: nad c542+nad c352+monitor audio rs6. Межблочник nordost blue heaven. Дайте пожалуйста совет по выбору акуст. кабеля, чтоб просто поехал и купил.

Попробуй Flatline Gold 2 той - же канторы.

ну хотя бы супер флетлайн

посмотрите в сторону QED Silver aniversary
с надами 320, 521 и сильверами играл довольно неплохо
а так сразу никто Вам совета не даст, может Вам нравиться драйв а может и смягчить что-то хочется

Re: Акустический кабель.

Sergant055 писал(а):
Привет всем! Система такова: nad c542+nad c352+monitor audio rs6. Межблочник nordost blue heaven. Дайте пожалуйста совет по выбору акуст. кабеля, чтоб просто поехал и купил.


Один товарищь правильно сказал,что трудно дать совет. Надо самому слушать. Даже более дешевый кабель Вам может понравиться больше, чем дорогой где название брэнда треть стоимости. Жалко ,что такие брэнды как Neotech (Тайвань) очень редки, и если есть в продаже , то уже не той серии и цены. Если грамотные модели, то и цена кусь-кусь , хотя гораздо дешевле чем аналоги. Кстати эта фирма делает и другим брэндам кабели ,а те под своим именем просят в двое дороже.

У меня акустический кабель Chord Carnival Silver Bi-Wire.

Re: Акустический кабель.

Sergant055 писал(а):
Привет всем! Система такова: nad c542+nad c352+monitor audio rs6. Межблочник nordost blue heaven. Дайте пожалуйста совет по выбору акуст. кабеля, чтоб просто поехал и купил.


Долгое время была эта система, только акустика была В4. Слушал с Chord CARNIVAL SILVER Plus,Van Den Hul CS - 122 HYBRID, и Nordost Solar Wind BI-Wire, последний пронравился больше всего. Но правы те кто говорит что надо слушать, половине моих знакомых Van Den Hul CS - 122 HYBRID понравился больше.

Не знаю кто там и с чем сочетается, но я бы тебе не советовал серебряный или посеребрённый кабель с колонками с металлическим твитером.

blzee писал(а):
посмотрите в сторону QED Silver aniversary
с надами 320, 521 и сильверами играл довольно неплохо
а так сразу никто Вам совета не даст, может Вам нравиться драйв а может и смягчить что-то хочется
У моего знакомого с НАДами играет КЕДовский акстический кабель и он вполне доволен,но лучше перед покупкой послушать!

allucard писал(а):
Не знаю кто там и с чем сочетается, но я бы тебе не советовал серебряный или посеребрённый кабель с колонками с металлическим твитером.

уважаемый allucard я конечно понимаю что хочеться запостить пару слов так просто, но не вводите человека в заблуждение, сами вы эти посеребренные кабели в данной системе точно не слушали
да и большинство кабелей не дают подъема на вч, не надо все кабеля гнать под одну гребенку
Van Den Hul CS - 122 стоит у друга только АС у него b2
попробуйте его, хотя он немножко "красит" звук, но людям это свойство нравиться

немного оффтопа...
думаю многим это поможет...
Кабели
С кабелями связано немало мифов и бреда. Например - направленность кабеля. Человеку, знющему школьную программу по физике понятно, что в силу того, что аудио сигнал представляет собой переменное напряжение, которое вызывает переменный же ток через кабель, никакогого направления сигнала быть не может. Оно меняется каждый раз при переходе напряжения через нуль. Медь проводит
ток одинаково в обоих направлениях. "Стоимость кабелей в системе должна достигать 10-20% её стоимости.
Действительно, если все элементы стоят килобаксы, почему бы не продать провод за пару сотен? Для этого надо постараться. Ведь стоимость драгоценных металлов на потяжении 20 века падала, а серебро,так вообще,перестало быть драгметаллом и перешло в разряд конструкционных материалов, в крайнем случае, - поделочных. Поэтому трудно сделать кабель намного дороже чисто золотого, но - ухитряются. Золото в смысле элктропроводности хуже дешевого серебра, которое, в свою очередь, ненамного лучше электротехнической меди. Медь высокой очистки - рафинированная - уже дороже обычной, а по электропроводности почти не отличается,но применяют именно ее и всегда пишут об этом. Правда китайцы тоже стали рисовать на
своих "изделиях" стрелки и писать про высокую очистку меди. Богохульство!
Особенно радостно читать про дорогие цифровые кабели между CD транспортом и внешним ЦАПом. "Цифровые кабели" известны давно: они идут от антенны к телевизору, от щупа к осциллографу, от генератора к частотомеру. У такого кабеля есть всего два параметра: волновое сопротивление и затухание. Второй на длине 1 м не влияет вообще, а первый стандартизован: и может быть либо 50, либо 75 Ом. С этим сопротивлением должны быть согласованы входы и выходы, к которым кабель подсоединен. В связи с этим, примерчик. В журнале "HI-FI @ Music",отличающемся качественными измерениями, но при этом иногда дающим звездочки явно не лучшим по характеристикам аппаратам - вот вам баланс субъективистского и
объективистского подхода - был тест дорогих, около $2000,CD-плейеров. Так, у некоторых, самых дорогих, сопротивление цифрового выхода транспорта было не 75 Ом,а очень сильно отличалось. Не ясно, правда,зачем оно измерялось в тесте. Они также зачем-то смотрели форму импульса, хотя не ясно, как она влияет на качество воспроизведения. Форма, естественно была далека от прямоугольника. Наверное, если сделать нестандартный кабель под нестандартный выход, импульс стал бы лучше. Но звук от этого бы не изменился. Ведь цифра либо читается,либо - нет. А на выпадения они сигнал не проверяли. К той же опере, что и дорогие цифровые кабели относятся и массивные прижимы, диски и основания CD-транспортов. Дешевые компьютерные CD-ROMы легко читают почти любые диски, а дорогие транспорты - не всегда.
Один Российский изготовитель high end ламповых усилителей и межблочных кабелей сказал мне, что короткие межблочные кабели не влияют на звук и, поэтому,они должны быть длинными. Такой российский подход: создать трудности, а потом решать,характерен для многих изготовителей high end не только из России. Хотя про российский high end говорить сложно, просто мне не известны случаи комерческого успеха наших фирм на Западе.
Вообще-то, межблочники и колоночные кабели могут, конечно, влиять на звук, особенно, если не соблюдать основные принципы конструирования. Например, выходное сопротивление одного блока должно быть много меньше (>10 раз) входного следующего за ним. С другой стороны, превышение этим показателем значения 100 уже ничего не меняет. Поэтому коэффициенты демпфирования 200 или 1000 в УМЗЧ ничего не меняют в звуке. Для лампового усилителя выходное сопротивление сравнимо с сопротивлением АС, фильтры которых, в общем-то, расчитывались для нулевого сопртивления источника. Естественно, что звук АС, подключенных к такому усилителю, меняется и тут возникает простор для шаманства, в том числе и с кабелями.

А вот посоветую QED XT 300. Очень понравился своим разрешением. Для медного кабеля одно из лучших. Кроме того-абсолютно не утомляет. Слушал Silver Anniversary XT-понравился меньше, несмотря на посеребрёность. Серебро, оно дело такое-где-то сыграет лучше, а где-то совсем наоборот. Верха могут утомлять.

"Ехать и покупать" смысла нет, надо ехать и послушать, хотябы в том же магазине, где вы купили электронику несколько кабелей. Вы же себе выбираете.... а так это превратиться в сплошной выбор... некогда музыку будеьт слушать

ехал покупать ВДХ CS-122 (его многие хвалят и реально кабель класссный), но после прослушки и сравнения купил AudioQuest Slate, так как CS-122 проиграл в в вокале и четкости баса.

бугивуги
а у меня наоборот... Сейчас AudioQuest Type4, послушал VDH Royal Jade - понравилось больше... icon_biggrin.gif
Тут на днях друг себе сделал подарок ко дню рожденья - прикупил Nordost какой-то из серии Flatline... Нужно будет устроить сравнение icon_rolleyes.gif

Вот, вот кому поп а кому попова дочка, так вот... я когда акустический кабель выбирал штук 7-8 - перетаскал себе домой... и из магазинов и у приятелей брал... дело ответственное... зато портом какое то время спокойно можно музыку слущатьicon_smile.gif)

2 FreeezzzZ icon_biggrin.gif так тут нет универнсально рецепта, потому что у всех вкусы разные. ВДХ немного тянул басы, а мне хотелось чтобы бас четко отстреливал свое. И классно вам, есть с чем играться icon_smile.gif Ну я думаю на годик со шнурками угомонюсь icon_smile.gif

Вчера в общем, долго мучился пока подключал AudioQuest Slate к своей системе, уж больно кабель "деревяный", пока протянул. Так вот, много-го ожидал от него, но такого..., теперь придется всю фонотеку по новому прослушивать... чтобы не быть голословным, поставил Бийонсе, заезженая песенка, по радио крутят постоянно, в общем, извесно как звучит. у меня она звучала как-то свежее, помимо основной мелодии, было слышен мелодичный перезвон и стерео четче начало различаться, до этого такого не слышал. На Зе Киллерс стали слышны тоже дополнительные звуки, и гитара стала краше, а верха стали не цокающие, а... млин, нет слов, ну как-то звонче и богаче в общем.

Не умею я словами музыку описывать, скажу токо, шо довольный як слон. Не думал что из-за шнурка может такое произойти.

бугивуги
и я о том же: соль/перец - по вкусу... icon_biggrin.gif

Господа, помогите подобрать межблочники. Имею: rotel rcd1072, rotel rb1070, rotel rc1070. Акустика B&W 704, c акуст. кабелями тоже не определился. Апаратуру приобрел недавно. До апгрейда имел СD усил Denon, акустику Jmlab Chorus716, кабели Qed. Возможности прослушивания в магазине нет.

FreeezzzZ писал(а):
бугивуги
а у меня наоборот... Сейчас AudioQuest Type4, послушал VDH Royal Jade - понравилось больше... icon_biggrin.gif
Тут на днях друг себе сделал подарок ко дню рожденья - прикупил Nordost какой-то из серии Flatline... Нужно будет устроить сравнение icon_rolleyes.gif

VDH Royal Jade - мне тож нравится этот кабель ,до сих пор использую в своей системе.напишите как пройдёт сравнение.

Алексейсон писал(а):
Господа, помогите подобрать межблочники. Имею: rotel rcd1072, rotel rb1070, rotel rc1070. Акустика B&W 704, c акуст. кабелями тоже не определился. Апаратуру приобрел недавно. До апгрейда имел СD усил Denon, акустику Jmlab Chorus716, кабели Qed. Возможности прослушивания в магазине нет.

я бы посоветовал для начала поставить хорошие сетевые кабели,акустический пока оставте ,а межблочник Анализис+ http://www.audiomania.ru/shop/goods-3568.html

Re:

[quote="кука"]
Алексейсон писал(а):
Господа, помогите подобрать межблочники. Имею: rotel rcd1072, rotel rb1070, rotel rc1070. Акустика B&W 704, c акуст. кабелями тоже не определился. Апаратуру приобрел недавно. До апгрейда имел СD усил Denon, акустику Jmlab Chorus716, кабели Qed. Возможности прослушивания в магазине нет.

я бы посоветовал для начала поставить хорошие сетевые кабели,акустический пока оставте ,а межблочник Анализис+

Analysis-Plus отличный выбор присоединяюсь

Да и вот что на АС накиньте Analysis-Plus Oval 9.

Господа, прекращайте бредить !!! Слушайте музыку, а не хернёй страдайте !!! Я понимаю поменять источник (очень важно), поменять усилок (тоже важно), акустику в конце концов (разница ощутимая, здесь - на вкус и цвет товарища нет). ВЫ ВЫБРАСЫВАЕТЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР !!! И именно на Ваших субъективных ощущениях(ИМЕННО ТАКИХ, и никаких иначе ) зарабатывают производители кабелей !!! Завернут в красивую коробочку (позолоченную, аккуратно сделанную )
Почитайте физику.Даже до 100 кГц потери сигнала не будет.Всё это касается более высокочастотных сигналов.Достаточно любого качественного акустического кабеля не дороже 5-7 баксов за метр.
Давайте посчитаем - акустика - 8 ом. Сопротивление кабеля (качественного 4 кв. мм, например Monster 1.5 метра - 0,025 ОМ !!!), я мерял прибором - измеритель иммитанса Е7-22, дома такой имеется, сертифицирован кстати. Теперь кабель похуже в 10 раз (по сопротивлению ) 0,25 ОМ - здесь конечно разницу можно и расслышать (я сомневаюсь и очень даже ), и то очень одарённым людям и то при условии , что им надо закрыть глаза и менять кабели через раз, не говоря какой подключен.
Теперь, что самое смешное - кто пытается мне возразить - ВЫ не понимаете физики !!! И ВАШЕ сопротивление мне равносильно незнанию физики ВАМИ совсем и желание обеспечить Вашу Килобаксовую аппаратуру килобаксовыми кабелями для соответвия как-бы вложенным Вами деньгам.
Именно так !!! icon_exclaim.gif

Оба-на!
Я так понял,TVservice-это ваше место работы?
Тогда уверяю вас,вы совершенно,абсолютно,полностью правы!Главное,успокойтесь...

Re:

Юрий Б. писал(а):
Оба-на!
Я так понял,TVservice-это ваше место работы?
Тогда уверяю вас,вы совершенно,абсолютно,полностью правы!Главное,успокойтесь...

Вы правильно меня поняли, про место работы. icon_biggrin.gif
Да я и спокоен, просто надоело чушь читать.
Против законов физики не попрёшь, всё остальное - сугубо субъективно.

Главное - вовремя просвятить темных аудиофилов, страдающих от предрассудков, что кабелиная тема по своей физической природе - профанация. И тогда толпы благодарных, на съэкономленные деньги начнут скупать другие немаловажные части муз.тракта, например конусы или стойки.

1. Акустические кабели.

Эти кабели предназначены для соединения выходов усилителей мощности (AV-ресиверов) и акустических систем (АС). Для верной оценки их качества и правильного подбора необходимо знать параметры передаваемых сигналов.

При типичной максимальной выходной мощности усилителя 50—60 Вт (на практике эти значения превышаются весьма редко. Мало кто выдержит неискаженную выходную мощность в 100 Вт при чувствительности АС 90 дБ, скорее всего, в квартире вылетят стекла, такое бывает в автомобилях крутых болванов) и стандартной наименьшей нагрузке в 4 Ома (на самом деле, некоторые АС могут иметь минимальное сопротивление около 2 Ом) в кабеле протекает ток до 3—4 А при напряжении около 20—25 В. В пиках сигнала значение тока бывает еще большим. Эти обстоятельства и определяют требования к кабелю — значительное сечение при невысоком качестве изоляции. Электротехнические прикидочные расчеты — 1 мм² на каждые 10 А тока здесь не годятся, так как они определяются по допустимому нагреву изоляции. Экранирование не требуется, потому что при низком значении выходного сопротивления усилителя и сопротивления нагрузки сигнал помехи замкнут на землю.

Некоторые замечания, касающиеся материала проводника

Как известно, лучшим проводником является серебро. Его удельное сопротивление равно 0,016 Ом*м. У электротехнической меди — 0,0175 (всего на 9,4% больше), латуни — 0,025—0,06, алюминия — 0,028, олова — 0,115. Узнать удельное сопротивление популярной в настоящее время какой-нибудь бескислородной меди высокой чистоты (т.н. «9997») мне не удалось, так как оно явно не лучше значения для серебра.

Подсчитав по известной формуле сопротивление двухпроводного кабеля длиной 6 м получим, что при сечении 2,5 мм² оно будет равно 0,084 Ома, а при сечении 4,0 мм² — 0,053 Ома. Очевидно, что эти цифры на два порядка меньше сопротивления нагрузки АС, и поэтому могут не приниматься во внимание. Разумеется, они приблизительно сопоставимы с величиной выходного сопротивления усилителя, но о влиянии этого параметра на качество звука можно долго и нудно спорить.

Значения емкости (около 500 пкФ) и индуктивности (4 мкГн) такого кабеля также несоизмеримо меньше емкостей конденсаторов кроссовера (до 100—300 мкФ) и суммарной индуктивности громкоговорителей и катушек фильтров (до 0,2 Гн). Следовательно, частотно-зависимые свойства акустического кабеля не могут влиять ни на амплитудно-частотную характеристику аудиотракта, ни на характер звучания вообще. Поскольку кабель не нагревается, то его сопротивление меняться не будет.

Любопытно, что в американском сегменте интернета ответы на поисковый запрос «бескислородная медь» были получены только в отношении фирм — производителей металлов и аудиокабелей. Не наводит ли это кое-кого на кое-какие крамольные мысли?

Из изложенного можно сделать следующий вывод: для акустических кабелей пригоден любой медный многожильный провод сечением от 2,5 до 4,0 мм². Большее сечение использовать даже опасно, так как вес этого монстра выдержит не любая клемма. Как-то раз я лицезрел серебряный кабель сечением 300 мм², весьма напоминавший пожарный шланг. Воистину, это был памятник купеческого размаха, такой же нелепый, как золотой унитаз.

Акустический кабель должен быть достаточно удобным для монтажа (в частности, мягким) и сравнительно легким для того, чтобы не сломать выходные клеммы усилителя и не опрокинуть акустику на пол. Для подключения к АС лучше применить лопатки соответствующего размера, но подойдут и «бананы». Не рекомендуется использовать неизолированные бананы, так как возрастает риск короткого замыкания в цепи нагрузки усилителя. Самые хорошие изолированные «бананы» стоят около $10 за пару.

"Исходя из вышеизложенного" icon_smile.gif силовой электротехнический кабель(многожильный)-самое оно!
Главное,чтобы мягкий... icon_smile.gif
Слушайте,а у вас в Гродно какие-то кабели.кроме силовых,продаются?

Ребят, посоветуйте межблочник который сможет сделать более точным ВЧ диаппазон ,вроде тут говорят,что Black Rhodium хорошо подходит для этого, но зараза дороговат для меня.Если что нибудь до 2000р. за 1.5м ?

Re:

Юрий Б. писал(а):
"Исходя из вышеизложенного" icon_smile.gif силовой электротехнический кабель(многожильный)-самое оно!
Главное,чтобы мягкий... icon_smile.gif
Слушайте,а у вас в Гродно какие-то кабели.кроме силовых,продаются?
во первых это не лично мое мнение а так сказать процитированное! кабели кроме как силовых купить можно. Ну это конечно не Киев! И мое мнение схоже, можно купить акустический кабель но сильно заморачиваться по этому не стоит

Подъезжайте к нам, подберем все необходимое! icon_biggrin.gif

Re:

belsmsk писал(а):
Подъезжайте к нам, подберем все необходимое! icon_biggrin.gif

Уж лучше моножила с рынка, чем Бельсис, я не шучу. Как-то на заре своей диофилии выбирал себе АК на саб из Дайтон и Бельсис кот. были в одну цену и одинакого выглядели. Стоительный кабель лучше отыграл, а Дайтон этот я подарил другу на тылы в театр. Медь совсем неэластичная, оч. ломкая при разделке. До сих пор денег жаль. Говняшку купил

Mamix моножила с рынка явно будет хуже нашего кабеля! icon_biggrin.gif

Ну а ежели выбрал Дайтон, то к нам то что за предъявы! icon_biggrin.gif А с другом похоже реально отжег!

Re:

belsmsk писал(а):
Mamix моножила с рынка явно будет хуже нашего кабеля! icon_biggrin.gif


Хуже вашей "продукции" только говно в проруби. Грубо о грубом, зато правдиво.

Re:

belsmsk писал(а):
Mamix моножила с рынка явно будет хуже нашего кабеля! icon_biggrin.gif

Ну а ежели выбрал Дайтон, то к нам то что за предъявы! icon_biggrin.gif А с другом похоже реально отжег!

А интересно будет узнать сопротивление Вашего акустического кабеля по постоянному току 1 метра кабеля например 2,5 квадрат и 4 квадрат, и каким прибором ЭТО измерялось (ведь там сотые и тысячные Ома важны).

Каким прибором не меряй, результат будет одинаковым на 1м длины у любого кабеля! icon_biggrin.gif

Для интелектуалов предлогаю эту статью прочитать, говорят помогает!
Статья - http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1834
icon_lol.gif

Re:

belsmsk писал(а):
Каким прибором не меряй, результат будет одинаковым на 1м длины у любого кабеля! icon_biggrin.gif

Для интелектуалов предлогаю эту статью прочитать, говорят помогает!
Статья - http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1834
icon_lol.gif

Не говори ерунду !!! icon_evil.gif
Если не понимаешь в электронике - не лезь не в своё дело !
Лично у меня приборы позволяют померять до тысячных долей Ома, а тебе захотелось повыпендриваться ?
Единственный тебе плюс - я согласен со статьёй полностью.

посоветуйте межблочный и акустический кабель для увеличения НЧ диаппазона.

Кабели ничего не увеличивают,это таки невозможно физически icon_biggrin.gif
Кабели только отнимают(ухудшают,уменьшают и т.д.)Вам нужен кабель,минимально ухудшающий НЧ диапазон,наверное.Так будет коректнее.А дальше-озвучьте систему,куда.

NAD 325BEE( ,355 отдал обратно и докупил стойки) + MB-Quart QL-C 204.
Да мне нужен именно такой кабель, и ещё что бы он минимально ухудшал ВЧ диаппазон icon_smile.gif ,если быть корректным.
Ещё хочу что бы басс бочка была чуть ниже, хотя наверное я от своей аппаратуры много требую.

Увы.с вашей аппаратурой не знаком,ничего не подскажу.

Re:

pennywise писал(а):
посоветуйте межблочный и акустический кабель для увеличения НЧ диаппазона.


Наблюдаю однозначную зависимость: чем толще ак. кабель, тем более глубоки и артикулированы нч: ус-ль ламповый 25 вт, ас Харбет 7. С транзисторным усилением не экспериментировал.

Простите,но вроде у ламповых в силу применения выходных трансов естественный спад по низким.Трансформатор просто не пропускает.А Харбеты-вроде закрытого типа?(могу ошибаться,поправьте)Тогда корректно ли говорить о глубине баса в принципе?Об артикуляции-да.
Второе-у ламповиков высокое выходное сопротивление,и в этом плане по ним нельзя судить,это нетипично.Зависимость больше от конструкции и материала кабеля,нежели от сечения.

Юра, насколько я смыслю в медицине, чем больше сечение проводника, тем ниже сопротивление и сл-но потери. В случае с ламповым усилением это по-видимому особенно заметно из-за высокого вых.сопр. Что касается Харбет, то мой ус-ль на некоторых записях немного "не дотягивал" нч на тонких ак.кабелях (наверное надо еще учесть чувствит-ть в 86-87дб), а с увел-м толщины кабеля сигнал стал приходить более мощный - я так это представляю себе (такой же эффект я наблюдал и при подключении других ас).
ПС Про 3-ки не помню, а 5 и 7-ки - ФИ.

Re:

Barmaley писал(а):
Юра, насколько я смыслю в медицине, чем больше сечение проводника, тем ниже сопротивление и сл-но потери.

Имеется в виду сопротивление ПОСТОЯННОМУ току.
Звуковой сигнал-это НЕ постоянный ток.Даже его низкочастотная часть.Спектр таких и инструментов,как контрабас,"бочка" и т д-имеет резкий фронт.Поэтому важно-волновое сопротивление ,оно зависит от емкости и индуктивности.кабеля.У толстых кабелей круглого сечения возрастает импеданс.Например-у ВдХ Магнум-порядка 200 Ом.
Это проявлется как "размазанный "звук и "тупой"бас.
Теорий на эту тему(что влияет,что не влияет,о влиянии или НЕвлиянии волнового сопротивления)-существует множество,и точки зрения у производителей тоже отличаются.
Поэтому берем и сравниваем.Я для себя все выводы давно сделал на основании сравнений разных кабелей.Кабели большого сечения с круглыми проводниками-не рассматриваю вообще.Можно говорить о большом сечении только плоской ленты или набирать его из чередующихся групп тонких проводников,как новый Wireworld.
Ну а при низком волновом-да ,увеличение сечения сказывается положительно.Но влияет не на глубину баса,а на "легкость"звука.

И тем не менее, на моей практике и на мои уши комплексные х-ки нч улучшаются при увеличении сечения ак.кабеля при ламповом усилении.

Кто юзал этот кабель Rega Speaker Cable - FSC Quattro.
Мне нужно положить плоский кабель под ламинатом для тыловых колонок. Из плоских нашел этот по 8,72 евро за метр и Real Cable от 4 до 7,85 евро за метр.
Rega Speaker Cable, предназначен для bi-wiring/bi-amping, его можно разделить на две пары для обычного подсоединения.