Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Качество звучания Маранцев (CD)

Качество звучания Маранцев (CD)

Есть вопрос. Просочилась информация о проблемах со звуком у проигрывателей этой фирмы. Типа дефекты ВЧ - шелест всякий, шуршание...
Владельцы бюджетных моделей, а также продавцы - ваше мнение на этот счёт. В особенности интересует CD-5001 (обычный), я уж хотел было его брать , а тут такой облом... Спасибо.

Уже много лет назад мы с моим другом (5001 был у него) решали эту проблему. Пришлось менять не потому, что там какие-то шуршания и т.п. - этого мы не слышали. Просто очень средний аппарат: не даёт хорошей детальности, нет динамики, "драйва". Для лёгкой инструментальной музыки ничего.

5001 аппарат хоть и не плохой за ту цену, которую за него просят обладает не самым хорошим разрешением в области ВЧ. Шурщания там нет никакого, а вот замыленность и вялость в нижнем и верхнем регистре ощущается. Также отсутствие динамики обращает на себя внимаие при прослушивании рока. Аппарат хорошо раскрывает средний диапазон и при не очень динамичной музыке вполне прилично звучит.
7001 и следующие модели таких проблемм лишены и хотя тоже не очень быстрые, всеж отличаются рок играют нормально. Хотя на 11 маранце наверное рок никто и не слушает.

согласен с предыдущим оратором - весьма и весьма посредственный аппарат... я несколько расстроен, ведь предыдущий 5400 всеже хороший аппарат был... icon_rolleyes.gif

Не, я не рокер - мне бы как раз по-мягче. И чтобы без шелеста. Ладно, вроде полегчало new_Eyecrazy.gif

Хотите хорошего звука - обратите внимание на винтажные модели тех же Marantz и Philips середины 80-ых (Marantz 73,Philips 104,204,304), конечно если есть такая возможность и не пугают пользованные аппараты. Это аппараты того "золотого" времени, когда Marantz принадлежал Philipsу. Аппараты собирались на бельгийском заводе Philipsа, более старшие в линейке - в Японии ( Philips 960, Marantz 94/95)
А нынешние по звучанию - очень большой вопрос.
Сам пользую Philips 960, отказался в его пользу от новодельного Роксана Канди.

О Как!
да на счет Филипсов полностью согласен!! agree.gif
а с нынешними марантзами - не слушал 5001, как-то не пришлось сталкиваться,
но вот SA8001 - мне понравился (для рока),
мой проигрыватель пусть и DVD 7600 - тоже неплохо справляется!
интересно как все же DV7001 будет звучать?
марантз как раз таки и отличается довольно мягким звуко, что на мой взгляд является еще и особенностью Сириусовским цапов, это явно прослушивается с аппаратами построеными на Брауновских цапах...вообще такой звук сравнивают с лампой, кто-то называет его домашним...
по мне так просто можно слушать часами и не утомиться...отчасти потому и отдаю свое предпочтение марантзу в этой ценовой категории

В старых Филипках и Маранцах ЦАП TDA 1540 и TDA 1541 и неубиваемые транспорта CDM 0, CDM 1 - кто видел вживую-знает. Вот оттуда и хороший звук.
Да еще и надо было доказывать жизнеспособность(звучание) нового носителя (CD-диск). Так что в плане конструкции, сборки и звука выкладывались на полную.

Я где-то недавно читал, что раньше целью производителя было удовольствие покупателя от длительного использования приобретенного товара и его качества, а сейчас - удовольствие от приобретения и как следствие - частая смена купленного.

DAITO писал(а):
Сам пользую Philips 960, отказался в его пользу от новодельного Роксана Канди.

DAITO////А чем не понравился Роксан Канди.
Слушал как-то Маранц SA-15S1/в паре с (усилок)PM-15S1 и + Canton Эрго 909. Маранц понравился, но звук Эргов не мой.
А вот лоб в лоб хотел бы сравнить с Роксан Канди.

Роксан канди очень хороший аппарат, просто Philips 960 нравится больше, душевнее он как-то.

Роксан канди очень хороший аппарат, просто Philips 960 нравится больше, душевнее он как-то.
==========
а если из Канди убрать ляпы производителя и чуть дороботать. то он не уступает Каспиану.

Может быть, но вот зацепил меня Филипс и возиться с Канди не хочется.
Кстати, для общего развития, что там можно доработать?

сделать нормальное (а не у...ное) питалово ЦАПа(, заменить кондюки керамику SMD пропилен корпусной. заменить выходной драйвер(опер), замена выходных транзисторных ключей на реле, поставить второй транс.

To Minox:
Спасибо.

При субъективном сравнении в лоб Канди и КАспиана суммарная выборка на различных музыкальных фрагментах получилась следующая: Канди хуже -0 пиплов, лучше 1пипл, нет различий -8 пиплов/(и это еще без замены выходных ключей, ну,не было у мя еще релейной платки icon_smile.gif )

лобовая атака проводилась на трех разных трактах.были три Каспиана, а Канди естественно один и тот же.

DAITO писал(а):
Роксан канди очень хороший аппарат, просто Philips 960 нравится больше, душевнее он как-то.


ага всё так , от чего непонятно , но нет кислотного привкуса и синтетики в звуке

Как всегда - начали с маранца, закончили роксаном... icon_biggrin.gif
а по теме- у меня 7001- никаких шипений на верхах, все ОК