Форум
Телевизоры

на какую высоту от пола вешать плазму 42"

на какую высоту от пола вешать плазму 42"

Ребята, подскажите на какую высоту вешать плазму или на каком уровне относительно глаз, выше или ниже?

Обычно рекомендуют устанавливать телевизор (не важно, плазменный или ещё какой) так, чтобы верхняя кромка экрана была примерно на уровне глаз. Так физиологичнее.

У меня 42".От панели до зрителя 3м. Повесил на высоту 1м до начала панели.А лучше всего дать панель в руки друзям и самому сесть на место зрителя. Пусть опускают и поднимают пока сам не решиш что ето то что нужно. Я имено так и поступил.

...я буду вешать немного выше чем "верхний край на уровне глаз", так мне больше понравилось...
где-то на 30см выше, (это по сути немного выше чем на тумбе под ТВ)

то есть так крепеж прикрутили, ТВ еще не купил icon_smile.gif но крепежи как правило регулируемые, так что пару см. можно всегда подвигать, еще может пригодится наклонный механизм, во всяком случае я взял такой, он по глубине почти такой же как и обычный icon_smile.gif )

Vitalson писал(а):
Обычно рекомендуют устанавливать телевизор (не важно, плазменный или ещё какой) так, чтобы верхняя кромка экрана была примерно на уровне глаз. Так физиологичнее.


физиологичнее оно то физиологичнее,но получается что плазма на полу стоит , а это как то непрактично, тем более что кронштейн на стену уже купил

примерно так себе и представлял , где то 70см - 100см до начала панели.
Спасибо.

markus2333 писал(а):
примерно так себе и представлял , где то 70см - 100см до начала панели.
Спасибо.


...у меня канал для проводов (в стене) выведен на 130см, это примерно центр ТВ +/-(наверно это даже слишком высоко, но я боялся чтоб не слишком низко... icon_biggrin.gif )

Re: на какую высоту от пола вешать плазму 42"

markus2333 писал(а):
Ребята, подскажите на какую высоту вешать плазму или на каком уровне относительно глаз, выше или ниже?
Чтобы встав на цыпочки, можно было кончиками пальцев дотянуться до своей любимой "игрушки"...

У меня висит 42-я на высоте 1.20-1.30m. Смотрю и дискомфорта не испытываю. До этого стояла на тумбе примерно 50см, но что-то низковато, поэтому повесил выше. Получилось примерно если я смотрю стоя середина панели посередине глаз.

c868kh писал(а):
У меня висит 42-я на высоте 1.20-1.30m. Смотрю и дискомфорта не испытываю. До этого стояла на тумбе примерно 50см, но что-то низковато, поэтому повесил выше. Получилось примерно если я смотрю стоя середина панели посередине глаз.
И часто Вас стоя заставляют смотреть? icon_lol.gif
Моё мнение - середина экрана не должна быть выше уровня глаз при прсмотре. Я смотрю сидя и полулёжа. Поэтому, как и советуют медики, для комфортного просмотра и чтобы шейные мышцы не уставали, установил центр панели не выше 1 м от пола. Но собираюсь понизить "планку" до 70-80 см, т.к. и этот уровень - высоковат.

уровень глаз сидя должен приходиться на высоту нижней линии, делящей экран на 3 части.
другими словами центр экрана приблизительно должне быть на 10 см выше уровня глаз.
Это рекомендацци Филипс (в руководстве) и Хитачи (в буклете на сайте). Филипс помешан на эргономике, так что верить можно.

Re:

brml писал(а):
уровень глаз сидя должен приходиться на высоту нижней линии, делящей экран на 3 части.
другими словами центр экрана приблизительно должне быть на 10 см выше уровня глаз.
Это рекомендацци Филипс (в руководстве) и Хитачи (в буклете на сайте). Филипс помешан на эргономике, так что верить можно.

я слышал что верхняя треть icon_confused.gif
хотя мне лично и так и так нравится...

Я, по-видимому, пользуюсь не филипсовскими рекомендациями. Центр экрана должен находиться на уровне глаз, либо чуть ниже. Человеку свойственно не задирать голову, а опускать взгляд.

Re:

dreamless писал(а):
Я, по-видимому, пользуюсь не филипсовскими рекомендациями. Центр экрана должен находиться на уровне глаз, либо чуть ниже. Человеку свойственно не задирать голову, а опускать взгляд.

...вот и я о том

Re:

kuzma_lv писал(а):

...вот и я о том


Вы давно в Америке? Я жил пару лет в Канаде. В домах, зачастую можно было видеть напольные телики-гробики 28 и 29" из далёких 70-х.

...Лас-Вегас это для прикола icon_redface.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
...Лас-Вегас это для прикола icon_redface.gif


Приколы, зачастую, становятся явью! icon_cool.gif icon_lol.gif

...а вообще американцы странные люди, иногда акустика за 10штук а ТВ - какой-то кинескопник на 28инчей, или если плазма, то вешают ее над камином на высоте более 1м... icon_eek.gif

Re:

dreamless писал(а):
kuzma_lv писал(а):
...Лас-Вегас это для прикола icon_redface.gif


Приколы, зачастую, становятся явью! icon_cool.gif icon_lol.gif

жыть в США это вряд ли, но в Вегас я бы сьездил... icon_biggrin.gif

Американцы - потребители. И очень избалованные. И цены у них вдвое ниже наших, и зарплата выше в ... Мин. уровень заработной платы (меньше платить не имеют права, ) - 15 у.е/час, средний уровень - 25 у.е. Это 600 и 1000/неделю, соответственно. Поголовные кредиты с очень низким (по нашим меркам процентными ставками). Можешь взять ТВ или холодильник без первого взноса, первый взнос - через год. и т.д. и т.п.
Езжай, пока молодой! icon_lol.gif

Тоже озаботился вопросом, на какой высоте повесить телевизор. Наверное соглашусь с теми, кто говорит, что вешать телевизор нужно так, чтобы глаза находились на уровне 1/3 - 1/2 от нижней части экрана.

А если хочется повесить телевизор повыше, и крепление позволяет его наклонить, то вроде как можно рассчитать увеличение высотыподвешивания телевизора, как тангенс угла наклона умножить на расстояние до телевизора.

В моем случае это tg 8 градусов * 2.5 метра = 0,35 метра.

в одной комнате плазма висит центр на уровне глаз, в другой см. на 40 выше, в первой нравится больше.

Re: на какую высоту от пола вешать плазму 42"

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
markus2333 писал(а):
Ребята, подскажите на какую высоту вешать плазму или на каком уровне относительно глаз, выше или ниже?
Чтобы встав на цыпочки, можно было кончиками пальцев дотянуться до своей любимой "игрушки"...

И здесь маячит это мерзкое, тупорылое е_лище...
Тьфу-тьфу три раза через левое плечо!!!