Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

нужны ли качественные кабеля

нужны ли качественные кабеля

Подскажите нужны ли дополнительные качественные кабеля к Harman HK 970 и колонкам DALI Suite 1.7,по возможности не очень дорогие,или достаточно тех что идут в комплекте.Посоветуйте какие и где купить.

Купи обычные медные провода в пять квадратов по 8 уе. за метр фирмы дакс и не мучайся.
Слушать надо музыку, а не провода.
И не слушай чес про без кислородную медь, которая добывается в космосе с титановым напылением. icon_lol.gif

Re:

Key писал(а):
Купи обычные медные провода в пять квадратов по 8 уе. за метр фирмы дакс и не мучайся.
Слушать надо музыку, а не провода.
И не слушай чес про без кислородную медь, которая добывается в космосе с титановым напылением. icon_lol.gif

Гыыыы, а медный кабель ПГУНГПГ по 17 рублисофф в ближайшем хозмаге подойдет? у него там тоже 5 квадратов. И прадаффцы тоже грят шо он сделан из одного монокристалла меди в космических условиях и обладает типа направленным действием. там даже стрелачками показано шо в одном направлении сигнал типа идет, а в другом типа нихрена!

Re: нужны ли качественные кабеля

василек писал(а):
Подскажите нужны ли дополнительные качественные кабеля к Harman HK 970 и колонкам DALI Suite 1.7,по возможности не очень дорогие,или достаточно тех что идут в комплекте.


Нужны или не нужны - это вам решать. Уши то ваши, и железки. Если звук устраивает - значит все ок.
А если не устраивает- то сначала определитесь точно чем, а уж дальше надо смотреть, из тех ли это моментов, что правятся кабелями.
Кабели - это не самоцель, а всего лишь способ коррекции звучания системы, но эта тема и так непростая, а если еще и не знать ТОЧНО, что хочешь получить, то просто блуждание в потемках.
Собсно поэтому слабые на экспериментальное соображение люди любят кричать что ничего нет icon_smile.gif, ну им так проще, иначе придется слишком напрягаться icon_smile.gif.

Не знаю как кто,но лично я заменил кабеля,т.е. жалкое подобие их,идущее в комплекте с аппаратурой.

Ну лично я считаю, что корекция звука проводами дело людей... ну скажем так, легковерных и "сильных на экспериментальное соображение". Но тем не менее те, с позволения сказать, межблочные кабеля что были в комплекте с моим Marantz DV6001 у меня рука не поднялась подключить icon_smile.gif.

Смысл в замене есть, и большой. Сам до недавнего времени не верил в это "шаманство", пока не переборол лень и неверие. У Вас достаточно качественная система, чтобы был слышен результат. Только не покупайте того, что продаётся в магазинах типа Техносила, Эльдорадо, М-видео... за те же деньги можно купить гораздо лучшие вещи.

Yevgen2000
Дружище,коррекция звука проводами дело людей не легковерных,а тех,кто достаточно долго занимается звуком и за свою жизнь сменил не один комплект аппаратов.Чем выше класс аппаратов,тем больше заметно влияние проводов.
А возражают в основном 20-ти летние самоуверенные студенты,с источником в виде звуковой карты и остальным на том же уровне.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Yevgen2000
Дружище,коррекция звука проводами дело людей не легковерных,а тех,кто достаточно долго занимается звуком и за свою жизнь сменил не один комплект аппаратов.Чем выше класс аппаратов,тем больше заметно влияние проводов.
А возражают в основном 20-ти летние самоуверенные студенты,с источником в виде звуковой карты и остальным на том же уровне.


мне 35 (правда только будет). но подобное шаманство противоречит моим... "религиозным" убеждениям. Не то, чтобы я совсем отрицал влияние кабелей, но сие влияние ИМХО лежит совсем в другой плоскости нежели принято обсуждать в аудиофильских кругах. Ни материал, ни площать сечения кабеля, ни стрктуру (то бишь многопроволочная жила или монолит) никто не отменял. но я даже не собираюсь никого в этом убеждать, да и спорить тоже. В конце концов это Ваши деньги и Вы их вольны тратить на что угодно.

По кабелям хотел бы отметить следующее:

1. Дорогой кабель не обязательно хороший.

2. Недорогой кабель не обязательно будет плохим.

3. Медь она и в Африке медь - это верно. Однако, если бы дело было бы ТОЛЬКО в площади поперечного сечения, то ВСЕ кабеля были бы однотипны, просто разной "толщины". Однако давайте вернёмся в реальность и возьмём в руки такие кабеля: витая пара для компьютерных сетей, кабель для антенны, кабель для проводки. Что мы видим? Везде одинаковая медь, НО! КОНСТРУКЦИЯ кабелей очень разная.

4. Есть несколько легко поддающихся измерению приборами параметров кабелей. например, волоновое сопротивление и собственная индуктивная ёмксоть. Причём эти параметры для кабелей с одинаковой площадью поперечного сечения но разной конструкцией будут разными.

5. Кабеля НЕ ЗВУЧАТ. Они лишь вносят искажения собственными паразитными свойствами (нет ничего идеального). Хорошим кабель вносит минимум искажений. Плохой - значительно больше. Так, например, толстые "паршивые" кабели заметно проглатывают детали на ВЧ.

6. Выяснить есть ли влияние кабелей на звук очень просто (при наличии нормального тракта). Ставим колонки РЯДОМ, практически вплотную. Подключаем их разными кабелями. На лету балансом перекидываем звук с одной АС на другую. Затем меняем кабеля местами.

ЗЫ. АБСОЛЮТНО все люди, которым я демонстрировал эксперимент с "перекдикой баланса" при подключении разными кабелями сказали что разница есть.

Re:

yevgen2000 писал(а):
Ну лично я считаю, что корекция звука проводами дело людей... ну скажем так, легковерных и "сильных на экспериментальное соображение". Но тем не менее те, с позволения сказать, межблочные кабеля что были в комплекте с моим Marantz DV6001 у меня рука не поднялась подключить icon_smile.gif.

По какой причине рука то - не поднялась icon_question.gif

по причине, абсолютно непрезентабельного вида icon_smile.gif да и сечение... в изоляции они были тонкими, страшно подумать что ж там внутри в качестве проводника icon_smile.gif. да и штекера говорят об одном - экономили на всем icon_smile.gif

Re:

yevgen2000 писал(а):
по причине, абсолютно непрезентабельного вида icon_smile.gif да и сечение... в изоляции они были тонкими, страшно подумать что ж там внутри в качестве проводника icon_smile.gif. да и штекера говорят об одном - экономили на всем icon_smile.gif

То бишь кабель Вы брали без прослушки и ориентировались внешними данными icon_question.gif

ну... не совсем так. на сегодняшний день у меня сей Марантц подключен к ресиверу только коаксиалом, аналоговые межблочники я еще не купил. Но в целом, если бы кабеля уже были куплены, скорее всего так бы и было icon_smile.gif

Re:все же скажите какой именно стоит приобрести кабель

[Viru$] писал(а):
По кабелям хотел бы отметить следующее:

1. Дорогой кабель не обязательно хороший.

2. Недорогой кабель не обязательно будет плохим.

3. Медь она и в Африке медь - это верно. Однако, если бы дело было бы ТОЛЬКО в площади поперечного сечения, то ВСЕ кабеля были бы однотипны, просто разной "толщины". Однако давайте вернёмся в реальность и возьмём в руки такие кабеля: витая пара для компьютерных сетей, кабель для антенны, кабель для проводки. Что мы видим? Везде одинаковая медь, НО! КОНСТРУКЦИЯ кабелей очень разная.

4. Есть несколько легко поддающихся измерению приборами параметров кабелей. например, волоновое сопротивление и собственная индуктивная ёмксоть. Причём эти параметры для кабелей с одинаковой площадью поперечного сечения но разной конструкцией будут разными.

5. Кабеля НЕ ЗВУЧАТ. Они лишь вносят искажения собственными паразитными свойствами (нет ничего идеального). Хорошим кабель вносит минимум искажений. Плохой - значительно больше. Так, например, толстые "паршивые" кабели заметно проглатывают детали на ВЧ.

6. Выяснить есть ли влияние кабелей на звук очень просто (при наличии нормального тракта). Ставим колонки РЯДОМ, практически вплотную. Подключаем их разными кабелями. На лету балансом перекидываем звук с одной АС на другую. Затем меняем кабеля местами.

ЗЫ. АБСОЛЮТНО все люди, которым я демонстрировал эксперимент с "перекдикой баланса" при подключении разными кабелями сказали что разница есть.

Цитата:
Кабеля НЕ ЗВУЧАТ.
Звучат (не в акустическом смысле конечно). Участвуют в формировании не только звуковых образов, но и музыкальных. Проводник резонирует под большой частотой тока и видоизменяет сигнал согласно свойствам материала. Серебрянные кабели звучат как серебрянная струна, труба; медные как медные инстрменты. Ударьте по медному и серебрянному колокольчику. Хрустальной и стеклянной рюмке. Стальной и медной тарелке. Будет разница? А если ударить по колокольчику из грязной меди и чистой? Первый тупо брякнет, а второй запоёт, отразит чувства и их оттенки.

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Кабеля НЕ ЗВУЧАТ.

Звучат (не в акустическом смысле конечно). Участвуют в формировании не только звуковых образов, но и музыкальных. Проводник резонирует под большой частотой тока и видоизменяет сигнал согласно свойствам материала. Серебрянные кабели звучат как серебрянная струна, труба; медные как медные инстрменты. Ударьте по медному и серебрянному колокольчику. Хрустальной и стеклянной рюмке. Стальной и медной тарелке. Будет разница? А если ударить по колокольчику из грязной меди и чистой? Первый тупо брякнет, а второй запоёт, отразит чувства и их оттенки.
Вы, похоже, гуманитарий, уважаемый... Вам бы книжки писать... художественные... Какие перлы!: "Проводник резонирует под большой частотой тока и видоизменяет сигнал согласно свойствам материала". БРАВО!!!

Re:

[Viru$] писал(а):
По кабелям хотел бы отметить следующее:
6. Выяснить есть ли влияние кабелей на звук очень просто (при наличии нормального тракта). Ставим колонки РЯДОМ, практически вплотную. Подключаем их разными кабелями. На лету балансом перекидываем звук с одной АС на другую. Затем меняем кабеля местами.

ЗЫ. АБСОЛЮТНО все люди, которым я демонстрировал эксперимент с "перекдикой баланса" при подключении разными кабелями сказали что разница есть.


Вы забыли обеспечить моно сигнал для оценки... Со стерео разница будет всегда.

Цитата:
БРАВО!!!
Т.е. между медным и серебрянным кабелем нет разницы в характере? Ну-ну, продолжай в том же духе icon_wink.gif ...
Цитата:
Вы забыли обеспечить моно сигнал для оценки... Со стерео разница будет всегда.
В случае с различными по качеству кабелями, это уже не принципиально. И так все очевидно (если человек не глухой и имеет качественный тракт)

Mamix

В случае с различными по качеству кабелями, это уже не принципиально. Итак все очевидно (если человек не глухой и имеет качественный тракт)

Если человек не глухой, очевидно будет только одно - два канала выводят сигнал поразному, а вот почему - это и есть вопрос, и vasya404 тут как раз очень прав. И вообще сравнение балансом - не есть хороший вариант: при аналоговом балансе там может быть всё что угодно, вот только кабель может быть и ни при чём. icon_wink.gif

Звучат (не в акустическом смысле конечно). Участвуют в формировании не только звуковых образов, но и музыкальных. Проводник резонирует под большой частотой тока и видоизменяет сигнал согласно свойствам материала. Серебрянные кабели звучат как серебрянная струна, труба; медные как медные инстрменты. Ударьте по медному и серебрянному колокольчику. Хрустальной и стеклянной рюмке. Стальной и медной тарелке. Будет разница? А если ударить по колокольчику из грязной меди и чистой? Первый тупо брякнет, а второй запоёт, отразит чувства и их оттенки.
=============
пурга!!!!
автору не мешало бы хоть поинтересоваться . что такое хрусталь и из чего делают колокола.
А то получается из грязного стекла(хрусталя) звук чище , чем из чистого стекла .
а колокола из грязной меди( бронза) звучат лучше , чем из чистой меди.
и интересно: не ужели 20КГц такая уж высокая частота?


А если ударить по деревяшке получим ли звук скрипки , контрабаса , свирели или на худой конец бабалайки?

Re:

vasya404 писал(а):

Вы забыли обеспечить моно сигнал для оценки... Со стерео разница будет всегда.

Для этого кабель потом меняется местами. Впрочем не спорю - лучше предварительно свести стерео в моно.

Re:

Minox писал(а):
Звучат (не в акустическом смысле конечно). Участвуют в формировании не только звуковых образов, но и музыкальных. Проводник резонирует под большой частотой тока и видоизменяет сигнал согласно свойствам материала. Серебрянные кабели звучат как серебрянная струна, труба; медные как медные инстрменты. Ударьте по медному и серебрянному колокольчику. Хрустальной и стеклянной рюмке. Стальной и медной тарелке. Будет разница? А если ударить по колокольчику из грязной меди и чистой? Первый тупо брякнет, а второй запоёт, отразит чувства и их оттенки.
=============
пурга!!!!
автору не мешало бы хоть поинтересоваться . что такое хрусталь и из чего делают колокола.
А то получается из грязного стекла(хрусталя) звук чище , чем из чистого стекла .
а колокола из грязной меди( бронза) звучат лучше , чем из чистой меди.
и интересно: не ужели 20КГц такая уж высокая частота?


А если ударить по деревяшке получим ли звук скрипки , контрабаса , свирели или на худой конец бабалайки?


cool_smile.gif

icon_smile.gif Хороший ответ Minox.
Когда некоторым людям внушают, что кабелем можно что то изменить(скорректировать), то он это действительно услышит, тем более при таких идиотских тестах с размещением рядом двух колонок, подключенных разными проводами и переключением балансом. Те же "большинство" людей при слепом тесте ничего бы не заметили, что и подтверждается практикой. Я уже как то писал. Если купить кабель за 1000$, то разницу конечно услышишь, даже если её и нет, даже если это будет шнурок комплектный, только в красивой упаковке, стрелочками для правильности подключения и пр. мишурой и ценнике на видном месте.

Re:

kesbyt писал(а):
icon_smile.gif Хороший ответ Minox.
Когда некоторым людям внушают, что кабелем можно что то изменить(скорректировать), то он это действительно услышит, тем более при таких идиотских тестах с размещением рядом двух колонок, подключенных разными проводами и переключением балансом. Те же "большинство" людей при слепом тесте ничего бы не заметили, что и подтверждается практикой. Я уже как то писал. Если купить кабель за 1000$, то разницу конечно услышишь, даже если её и нет, даже если это будет шнурок комплектный, только в красивой упаковке, стрелочками для правильности подключения и пр. мишурой и ценнике на видном месте.


Согласен со всем кроме одного - Если купить кабель за 1000$, то разницу конечно услышишь - к сожалению чаще всего (насколько могу судить из общения со сдешним народом в личке) за подобными советами приходят именно "обманутые" меломаны типа купил НордОст за паралакс баксов - а звука анннн нет, а что спросишь со шнурка ценой в 1 рупь... хотя это мое мнение и оно может отличаться от мнения остальных... icon_arrow.gif

................или на худой конец бабалайки......................................


или не на худой конец бабалищи! icon_biggrin.gif

Re:

kesbyt писал(а):
Когда некоторым людям внушают, что кабелем можно что то изменить(скорректировать), то он это действительно услышит, тем более при таких идиотских тестах с размещением рядом двух колонок, подключенных разными проводами и переключением балансом. Те же "большинство" людей при слепом тесте ничего бы не заметили, что и подтверждается практикой. Я уже как то писал. Если купить кабель за 1000$, то разницу конечно услышишь, даже если её и нет, даже если это будет шнурок комплектный, только в красивой упаковке, стрелочками для правильности подключения и пр. мишурой и ценнике на видном месте.


В качественно проведенных слепых тестах, организованных в свое время институтом Фраунховера убедительно доказано, что среднестатистический человек не различает звук CD-Audio и mp3 128 kbit\s.
Вы не различаете звук мп3 128 кбит\с и CD-Audio ?
Причем мп3 ессно старой классической версией их кодека сделанные, в сравнении с которой современные намного лучше психоакустическую модель имеют.
Просто ответьте на простой вопрос icon_smile.gif.

извините, что вмешиваюсь..

среднестатистический человек не различает звук CD-Audio и mp3 128 kbit\s.
надо немного попинать институт Фраунховера или как его там.
показателен пример знакомого, в "слепом" тесте icon_lol.gif не увидевший разницу в картинке между компонентным и композитным соединением и увидевшим его только после того, как указаны были критерии, по которым нужно их высмотреть.

Вы не различаете звук мп3 128 кбит\с и CD-Audio
иногда нет icon_lol.gif
у слуха (точнее, психики восприятия звука) же есть адаптационные свойства.

однако под различием в звучании форматов есть теоретическая база, реализующаяся на практике. Неужели есть научная теория, объясняющая слышимое различие в 2 проводах с ничтожными разночтениями параметров? Критерии - объективные замеры, повторяемость результатов, предсказуемость оных. Если нет теории - это, извиняюсь, вера. А это совсем не интересно.. ибо у верующего в материал провода будут одни результаты, у верующего в бренд - другие, у верующего в шаманские ритуалы - третьи.

Цитата:
А то получается из грязного стекла(хрусталя) звук чище , чем из чистого стекла .
а колокола из грязной меди( бронза) звучат лучше , чем из чистой меди.
сам ты пурга icon_smile.gif)
Хрусталь - чистое стекло с добавлением свинца, а не "грязное стекло". То же самое колокольчик - олово и медь должны быть чистыми.

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
А то получается из грязного стекла(хрусталя) звук чище , чем из чистого стекла .
а колокола из грязной меди( бронза) звучат лучше , чем из чистой меди.

сам ты пурга icon_smile.gif)
Хрусталь - чистое стекло с добавлением свинца, а не "грязное стекло". То же самое колокольчик - олово и медь должны быть чистыми.
icon_smile.gif Это прикол что ли такой новый? Если добавлен свинец, то это всё равно "чистое" стекло, или к меди олово, то всё равно это "чистая" медь? Я всегда считал, что чистый материал это тот, у которого нет ни каких примесей (хотя такое не возможно), а вы?
К RulerM:
icon_smile.gif А что по вашему должен был написать разработчик этого кодека?

Цитата:
Это прикол что ли такой новый? Если добавлен свинец, то это всё равно "чистое" стекло, или к меди олово, то всё равно это "чистая" медь?
Ты понимаешь - есть такие понятия "хрусталь" и "колокольная медь". Если же проблемы с узнаванием разницы между жатым и нежатым аудио - то это welcome to ixbt forums
Цитата:
Согласен со всем кроме одного - Если купить кабель за 1000$, то разницу конечно услышишь
У друга межблок Тара Лабс Эйр за 900$ http://www.viphifi.ru/product.php?id=1957 разница с его же начальной Тарой лабс Призм за 100$ - как смотреть на звезды в городе и на природе. Мой Тара лабс Прайм http://www.viphifi.ru/product.php?id=1882 - что-то среднее, но не Тара Эйр, увы - уж насравнивались. Вот и разница между качеством и ценой в одной линейке.

Re:

Mamix писал(а):

У друга межблок Тара Лабс Эйр за 900$ http://www.viphifi.ru/product.php?id=1957 разница с его же начальной Тарой лабс Призм за 100$ - как смотреть на звезды в городе и на природе - уж насравнивались. Мой Тара лабс Прайм http://www.viphifi.ru/product.php?id=1882 - что-то среднее, но до Тары Эйр увы далеко. Вот вам разница между качеством и ценой в одной линейке.

Всё это вопрос веры и дискутировать безсмысленно. Я просто предложил бы всем, кто ещё на заразился окончательно аудиофилией, просто послушать свой аппарат с комплектным шнурком(межблок), а для акустики купить не дорогой медный, а уж потом брать по манибеку в магазах дорогие шнурки, раслабиться и слушать просто музыку, а не шнурки, отдельные звуки и, тем более, аудиофильский бред с разных форумов и из мурзилок. Просто вот взять, поменять кабели на дорогие и слушать без всякого теста дня три, а потом поставить дешёвые и снова послушать, а не переключать балансом или ещё каким другими не менее изщрёнными методами. Заметите разницу- меняйте кабели, нет, вам повезло. На сэкономленные деньги лучше купите CD диски. Пользы больше будет icon_smile.gif

p.s
Некоторым людям сама мысль, что у него не "аудиофильские" компонеты(к шуркам это относится наверное в первую очередь) мешает нормально жить и только выкинув кучу денег они на время успокаиваются. Но узнав, что есть "ещё более аудиофильские" компонеты, вдруг обнаруживают, что у них всё не так хорошо. Причём просветление наступает только от одного этого, якобы, "знания", а не от реалного прослушиваения. А качество воспроизведения музыки абсалютно здесь не причём.

p.s
Всё ИМХО icon_smile.gif

Цитата:
Причём просветление наступает только от одного этого, якобы, "знания", а не от реалного прослушиваения.
Увы, как раз наоборот - только от прослушивания и непосредственного сравнения. Опыт рулит. Хочешь жить "спокойно", не хочешь апгрейдиться - не сранивай воочию - аксиома.

Re:

kesbyt писал(а):
Mamix писал(а):

У друга межблок Тара Лабс Эйр за 900$ http://www.viphifi.ru/product.php?id=1957 разница с его же начальной Тарой лабс Призм за 100$ - как смотреть на звезды в городе и на природе - уж насравнивались. Мой Тара лабс Прайм http://www.viphifi.ru/product.php?id=1882 - что-то среднее, но до Тары Эйр увы далеко. Вот вам разница между качеством и ценой в одной линейке.

Всё это вопрос веры и дискутировать безсмысленно. Я просто предложил бы всем, кто ещё на заразился окончательно аудиофилией, просто послушать свой аппарат с комплектным шнурком(межблок), а для акустики купить не дорогой медный, а уж потом брать по манибеку в магазах дорогие шнурки, раслабиться и слушать просто музыку, а не шнурки, отдельные звуки и, тем более, аудиофильский бред с разных форумов и из мурзилок. Просто вот взять, поменять кабели на дорогие и слушать без всякого теста дня три, а потом поставить дешёвые и снова послушать, а не переключать балансом или ещё каким другими не менее изщрёнными методами. Заметите разницу- меняйте кабели, нет, вам повезло. На сэкономленные деньги лучше купите CD диски. Пользы больше будет icon_smile.gif


Молодец, парень - жму руку icon_exclaim.gif А теперь спрошу прямо в лоб - почему наш народ так уважает ДЕНОН, хотя я сам не всегда в восторге от их звука, уважают не звук эту фирму прежде всего, а за качество сборки и достаточно предсказуемый пусть и не всегда идеальный звук, что не скажешь про все эти кабели, шаманские плиты, планки, фетишистские заморочки и тд...

Re:

Coaxialcoitus писал(а):

однако под различием в звучании форматов есть теоретическая база, реализующаяся на практике. Неужели есть научная теория, объясняющая слышимое различие в 2 проводах с ничтожными разночтениями параметров? Критерии - объективные замеры, повторяемость результатов, предсказуемость оных. Если нет теории - это, извиняюсь, вера. А это совсем не интересно.. ибо у верующего в материал провода будут одни результаты, у верующего в бренд - другие, у верующего в шаманские ритуалы - третьи.


Красивые слова. Только смысла в них, увы мало.
Это под каким это различием в звучании форматов есть теоретическая база ???
Как раз теоретическая база есть под ОТСУТСТВИЕМ оного различия.
Мало того, еще и подтверждена корректными слепыми тестами, а не тем детсадом, что обычно "радетели" пытаются пропихнуть.

Насчет кабелей - КАКИХ конкретно параметров есть ничтожные разночтения ? Индуктивности что ли ? А кто доказал, что они определяют "звучание" в данном случае ?

Цитата:
Если нет теории - это, извиняюсь, вера.
Вера есть там, где нет опыта. Где есть опыт - нет веры. Звук кабелей - чистый опыт. Вера тут совершенно непричем.

Re:

RulerM писал(а):
Coaxialcoitus писал(а):

однако под различием в звучании форматов есть теоретическая база, реализующаяся на практике. Неужели есть научная теория, объясняющая слышимое различие в 2 проводах с ничтожными разночтениями параметров? Критерии - объективные замеры, повторяемость результатов, предсказуемость оных. Если нет теории - это, извиняюсь, вера. А это совсем не интересно.. ибо у верующего в материал провода будут одни результаты, у верующего в бренд - другие, у верующего в шаманские ритуалы - третьи.


Красивые слова. Только смысла в них, увы мало.
Это под каким это различием в звучании форматов есть теоретическая база ???
Как раз теоретическая база есть под ОТСУТСТВИЕМ оного различия.
Мало того, еще и подтверждена корректными слепыми тестами, а не тем детсадом, что обычно "радетели" пытаются пропихнуть.

Насчет кабелей - КАКИХ конкретно параметров есть ничтожные разночтения ? Индуктивности что ли ? А кто доказал, что они определяют "звучание" в данном случае ?


Ребята, ну на хуя вы опять про эти кабели базар завели - но ведь тупик стопудовый и скажу вам как боевой форумист ни одного, а многих таких веток, что к согласию и разводке своих понятий не придете, а посему - лучше назовите систему и какими кабелями вязали девайсы, а народ у кого было такое мож и заквотит от себя, какие они глюки слуханули при этих шнурках слуханных... но ведь смысл то должен быть в ентих спорах или просто все закончится как обычно - ты дурак, нет сам дурак или того хуже начнут грозиться - мол айпишник твой вычислил и приду завтра к тебе с твоим провайдером и битой накажу по-меломански... но не надо на это время траить, родные вы мои... icon_sad.gif

Цитата:
Ребята, ну на хуя вы опять про эти кабели базар завели - но ведь тупик стопудовый и
солидарен icon_biggrin.gif удаляюсь...

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Ребята, ну на хуя вы опять про эти кабели базар завели - но ведь тупик стопудовый и скажу

солидарен icon_biggrin.gif удаляюсь...

cool_smile.gif

Красивые слова. Только смысла в них, увы мало.
Это под каким это различием в звучании форматов есть теоретическая база ???


я вас умоляю. В спецификациях все написано. В технических способах записи форматов. В разной степени существенности различий, но все же.

Если из качествнной записи cd-da сделать mp3 128 кбит с ограничением частотки, то вполне различимо. Я нормальный привел пример, подтверждающий различие в звучании? Причем, это можно фиксировать технически.
Или еще ac-3 с сасдом как пример прокатит?

Мало того, еще и подтверждена корректными слепыми тестами
строго говоря, слепой тест - это не научное подтверждение. Например, почти поголовная религиозность в некоем социуме не служит доказательством существования бога(богов).
Только научный метод с точными измерениями. уши с мозгом - не точный прибор, ибо обладает свойством адаптации.

Насчет кабелей - КАКИХ конкретно параметров есть ничтожные разночтения ? Индуктивности что ли ? А кто доказал, что они определяют "звучание" в данном случае ?
а какие могут влиять-то, коллега? какие-то не обнаруженные? акститесь! пока они не обнаружены, не формализованы, все домыслы отсекаются бритвой Оккама. Потому как на ваш аргУмент, что это некая неизмеримая сущность я парирую, что это зеленые марсиане во время слепого теста высасывают часть вашего мозга.

Вера есть там, где нет опыта. Где есть опыт - нет веры. Звук кабелей - чистый опыт. Вера тут совершенно непричем.
опыт, коллега, должен давать повторяющийся результат для любого, т.е. начисто лишен свойства субъективности. Иначе выводов из него нельзя никаких сделать.

Ребята, ну на хуя вы опять про эти кабели базар завели - но ведь тупик стопудовый и скажу вам как боевой форумист ни одного, а многих таких веток, что к согласию и разводке своих понятий не придете
пока не будет принят общий понятийный базис и допустимые методы исследования, тогда, конечно, конструктиву не будет.
Поверьте, даже с религиозным фанатиком можно прийти к согласию, переубедить его или убедиться в собственной неправоте, ежели обоим сторонам строго следовать логике и договориться об общих правилах. Говорю вам как боевой форумист в темах, далеких от аудио как альфа центавра от бета кассиопеи.

развернуться и убежать - это конечно, выход.. потому как на одного просвещенного невежду найдется десяток новых. но что-то ж надо делать, раз тема обсуждается icon_lol.gif

Re:

kesbyt писал(а):
Просто вот взять, поменять кабели на дорогие и слушать без всякого теста дня три, а потом поставить дешёвые и снова послушать, а не переключать балансом или ещё каким другими не менее изщрёнными методами. Заметите разницу- меняйте кабели, нет, вам повезло. На сэкономленные деньги лучше купите CD диски. Пользы больше будет icon_smile.gif


Не смешно icon_smile.gif.
Ибо сразу ясно, что вы в этом вопросе полный и 100%-ный теоретик.
На практике хорошие кабели (дорогие - это не основной критерий, да они обычно не копеечные, но разные по цене, совсем не обязательно Валхалла) как раз вот так и проверяют, по крайней мере лично я так и делаю.
И именно в ТАКОМ варианте разница наиболее очевидна.

Re:

Coaxialcoitus писал(а):

я вас умоляю. В спецификациях все написано. В технических способах записи форматов. В разной степени существенности различий, но все же.


Ну и ?
А корреляция с восприятием оных отличий человеческим слухом как же ?
В мире много чего объективно отличается одно от другого, только в рамках нашего восприяия нет.
Я вот вам говорю - тем способом, который вы предлагаете использовать, данной корреляции не выявляется.
Различия есть, метод слепого теста их не выявляет.

А корреляция с восприятием оных отличий человеческим слухом как же ?
а вы соберите группу людей, не с улицы, а технически грамотных и знающих что слушать (только не уличных пофигистов с колонками гениус за 10уе..) и дайте им cd-da сравнить вслепую с ограниченной частоткой mp3. Как думаете корреляция будет?

я выше пример привел, где в изображении "пофигист" не смог найти разницу. Он не зеаметил дерганье картинки и потерю четкости.

Различия есть, метод слепого теста их не выявляет.
я уже покритиковал выше метод "слепого теста". Он - не панацея, потому что... да там десятки "потому что". Однако добиться статистической зависимости можно.

подытожу своё имхо.

Если есть различия, фиксируемые приборами, но не фиксируемые органами чувств, то это не беда. Можно попробовать оценить вклад этой разницы "слепым тестом" на подготовленной аудитории. И по корреляции определить степень влияния в зависимости от инструментальной разницы.

Но если нет различий, фиксируемых приборами, или они ниже той границы ничтожности, а некий индивидуум слышит ее явственно, то это на сигналы из объективной реальности всерьез накладывается у него работа психики. Или надо искать какие-то неучтенные, отличные от идеальной модели влияющие факторы. но это факторы не из трансцендентного, а вполне таки обнаруживаемые и всенепременно укладывающиеся в научные рамки.

С серебряным звоном от серебряных проводов - к психоаналитику или в поэтические журналы.
С влиянием непознанного или потустороннего - в церковь или в специализированные лечебные учреждения. icon_cool.gif

Цитата:
Cambridge
ИМХО расспространенная причина глухоты (если его выбор не был следствием оной).




Проведенный в мою бытность звукрежем на радио анализ mp3 кодеков (Саунд Фордж). Заметье, что FFT size небольшой - 2000, - при большей выборке все еще безобразней. Напомню, что 160кб/с моно = 320кб/с стерео


Это тоже в звукрежевскую бытность мерил моно межблоки на предмет наводок. Тест был оч. строгий по методике. Сравнивался собственный шум кабелей при одном и том же муз. сигнале сниженном до уровня -90дб.
Тот что получше недорогой американский Phoenix Gold, тот что хуже, если не ошибаюсь уже, расспространенный китайский Luxmann

Re:

Mamix писал(а):

Это тоже в звукрежевскую бытность мерил моно межблоки на предмет наводок. Тест был оч. строгий по методике. Сравнивался собственный шум кабелей при одном и том же муз. сигнале сниженном до уровня -90дб.
Тот что получше недорогой американский Phoenix Gold, тот что хуже, если не ошибаюсь уже, расспространенный китайский Luxmann

Аргумент!!!! Очень наглядно.
Но спорить с "этими" безполезняк icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Coaxialcoitus писал(а):
А корреляция с восприятием оных отличий человеческим слухом как же ?
а вы соберите группу людей, не с улицы, а технически грамотных и знающих что слушать (только не уличных пофигистов с колонками гениус за 10уе..) и дайте им cd-da сравнить вслепую с ограниченной частоткой mp3. Как думаете корреляция будет?


Вы как-будто с чтением проблемы имеете icon_smile.gif.
Я ж сказал - качественно произведенный тест институтом Фраунховера. Был он в 98 году, кодеки тогда эти только исследовались. Это было серьезное тестирование, отдельно на группе "просто людей", отдельно на группе "аудиофилов", нигде не было выявлено статистически достоверных отличий.
Институт Фраунховера эта одна из самых авторитетных в мире организаций по исследованию слухового восприятия человека, само по себе мп3-кодирование - по сути побочный продукт их деятельности, так что не стоит обвинять их в заинтересованности, их престиж много выше таких моментов.
Вы думаете на 128 кбит\с мп3 надпись CD-Quality наши пираты что ли придумали ? Нет, в Буржуинии просто так ничего не напишешь. Чтобы иметь право так написать, вышеуказанное исследование было максимально репрензентативным.

Вы кстати, слепой тест то вообще настоящий хоть раз в жизни видели ? Это очень недешевое удовольствие, надо заметить.

Цитата:

отдельно на группе "аудиофилов", нигде не было выявлено статистически достоверных отличий.
Вы думаете на 128 кбит\с мп3 надпись CD-Quality наши пираты что ли придумали ?
Не пора ли сменить плеер icon_wink.gif ?
я понимаю, "он переигрывает новодел за 1.5k$", но похоже все оч. запущенно

По поводу картинок...
График АЧХ №1: какую америку открыли, уважаемый? И что это за пик 15454 Гц? Наверняка влез сигнал развёртки одного из студийных мониторов. Крутая студия, однако...
График АЧХ №2:"Это тоже в звукрежевскую бытность мерил моно межблоки на предмет наводок. Тест был оч. строгий по методике. Сравнивался собственный шум кабелей при одном и том же муз. сигнале сниженном до уровня -90дб.
Тот что получше недорогой американский Phoenix Gold, тот что хуже, если не ошибаюсь уже, расспространенный китайский Luxmann".
Что за странная методика, измерять собственный шум кабелей при наличии муз. сигнала? Чего добивались таким образом, аудиофильности теста? И вообще, понятие "собственный шум кабелей" - это из совсем другой оперы, измеряется отнюдь не в каждой лаборатории, имеет величину порядка микро- и нановольт... А тут измерили всего-навсего качество экрана кабеля, уровень наводок, и, естественно, между ними есть разница, странно, что такая небольшая. Музыкальный сигнал при таком тесте - нонсенс! Что доказано - непонятно...
P.S. Я слышу разницу между mp3 - 320 и mp3 - 128 на любой аппаратуре, при любой записи, даже на некоторых мобилах. Между CD и mp3 - 320 - на хорошем аппарате и не всякую запись, но - слышу. При этом кабели не слышу при любых условиях и не верю, что кто-то их слышит и что их вообще можно услышать...

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:

отдельно на группе "аудиофилов", нигде не было выявлено статистически достоверных отличий.
Вы думаете на 128 кбит\с мп3 надпись CD-Quality наши пираты что ли придумали ?

Не пора ли сменить плеер icon_wink.gif ?
я понимаю, "он переигрывает новодел за 1.5k$", но похоже все оч. запущенно

Ты чет как-то не въехал icon_wink.gif.
Я вообще-то говорю о том, что совершенно очевидную присутствующим тут разницу в звучании в слепом тесте НЕ ВЫЯВИТЬ. Доказано институтом Фраунховера icon_smile.gif.
Причем тут плеер ?

Re:

vasya404 писал(а):

P.S. Я слышу разницу между mp3 - 320 и mp3 - 128 на любой аппаратуре, при любой записи, даже на некоторых мобилах. Между CD и mp3 - 320 - на хорошем аппарате и не всякую запись, но - слышу. При этом кабели не слышу при любых условиях и не верю, что кто-то их слышит и что их вообще можно услышать...


Ключевые слова тут не верю icon_smile.gif.
Ессно никакого "не слышу" просто не было, есть "не слушал" icon_smile.gif.
Разница между кабелюками не имеет такой грубой структуры обычно как разница CD-Audio м 128 кбит\с, где частотка обрезана, но вот разница 320 кбит\с и CD-Audio примерно того же порядка. Ну правда ессно сами мп3 использовать как исходник для прослушки бестолку.
Максимально качественные записи, лучше живой джаз с женским вокалом или классика. На них лучше всего выявляются отличия.

Только что давал сомневающемуся знакомому довольно простенький Black Rhodium Harmony, чтобы человек в своей системе послушал есть разница\нет.
Ресивер Ямы 7-й серии не помню что точно, ДВД Ямовский и 603-е B&W у него.
Не особо музыкальная система, прямо скажем.
Я ничего ему не говорил про будет\не будет, просто сказал что слушать проще всего - нюансировку женского вокала на живом джазе, позиционирование его и инструментов, естественность тембров, общую жмоциональную отдачу от произведения, ну а дальше что нравится.
На классике слышно комплексно, и сразу, но с нуля когда, то сложно точно понять почему изменился звук, какие аспекты именно.

Опять же сразу скзаал - оптимально не париться, просто все подкючить и слушать в обычном режиме день-другой, а потом перекинуть резко на старые провода и сравнить (там Monster в оригинале).
Будет разница - гуд, не будет - значит в этой системе ее просто нет, либо для него она несущественна.
Ну он так и сделал в общем-то. Очень точно описал потом изменения.
Все вышло, как я и ждал, сходу он не мог интерпретировать разницу, и вообще ее существенность.
Но послушав несколько часов на моем кабеле музыку, резко перекинул на свой старый - и сходу все услышал. Причем по ходу дела таки понял, что на его DVD надо не забывать видеоцепи отключать, ибо разница слышна при включенных и нет, хотя она и менее заметна в сравнении с заменой кабеля межблочного.

Собсно я не встречал адекватных людей, которые ПРАВДА пробовали качественные кабели на более менее адекватной системе и материале, и НИЧЕГО не услышали.
Лишний раз только в этом убедился на примере знакомца, он физик по образованию, изначально относился с сомнением к этой теме, но человек с пытливым умом не может не провести эксперимент, когда есть возможность.
Поэтому искренне считаю, что все кто говорит, что разницы мол нет, я ее не слышу - просто врут icon_smile.gif, что вообще слушали, намеренно или нет.

Re:

Mamix писал(а):
У друга межблок Тара Лабс Эйр за 900$ http://www.viphifi.ru/product.php?id=1957


Я в обще не могу понять, как ваш друг с таким гавеным кабелем может слушать музыку. Он наверно даже не услышит разницу если файл будет зажат в 64 кб/с. Вот еслиб он поставил себе кабель TARA Labs ISM Onboard The 0.8 за 6000 уе. то возможно звук былбы уже более менее.
А вообще очень интересная тема. На другом форуме поучаствовал в такой теме, где один чел с усилителем сони 85года выпуска доказывал, что он слышит разницу в проводах. И ему очень грамотные люди объяснили, почему провода не могут или звучать или не звучать. Они просто пропускают ток. Вот ссылка (http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=147393) очень интересная и познавательная тема вышла.
Да и в конечном итоге никто так и не смог ответить, чем заизолированный от помех межблочник Daxx R50 Hyperlink Edition из без кислородной меди с позолоченными контактами за 18 уе. отличается от межблочника из без кислородной меди с позолоченными контактами за 1000уе. Народ не разводитесь. Даже если сделать провод из платины он и то будет дешевле.

Цитата:
Я вообще-то говорю о том, что совершенно очевидную присутствующим тут разницу в звучании в слепом тесте НЕ ВЫЯВИТЬ. Доказано институтом Фраунховера
Ёлы icon_biggrin.gif ... Но просто возникло уже полное ощущение, того, что ты доказываешь будто между 128кбс и нежатым CD разницы нет! Ну, думаю, дела icon_eek.gif icon_razz.gif !
Цитата:
Daxx R50 Hyperlink Edition
Что Дакс, что Феникс Голд, что Проэль, что Профи Голд - персонажи одной опыры. Вполне годятся для видео, караудио, профаудио - но для домашнего хи-фи практически деньги на ветер.

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Я вообще-то говорю о том, что совершенно очевидную присутствующим тут разницу в звучании в слепом тесте НЕ ВЫЯВИТЬ. Доказано институтом Фраунховера

Ёлы icon_biggrin.gif ... Но просто возникло уже полное ощущение, того, что ты доказываешь будто между 128кбс и нежатым CD разницы нет! Ну, думаю, дела icon_eek.gif icon_razz.gif !


Ну я старался icon_smile.gif. Просто это очень весомый довод. Солидная организация, солидное научное исследование. НИ ОДНОГО научного исследования того же уровня, что его опровергает.
То есть вывод то выходит однозначен icon_smile.gif - разницы НЕТ icon_smile.gif, все кто ее "слышат"- шарлатаны и мракобесы icon_lol.gif
Самое забавное, что некоторые "антикабельщики" таки клевали и на это подписывались было дело в пылу споров, ну а ведь если таки признать очевидное, что разница между звучанем 128 кбит\с мп3 и CD-Audio есть, то тогда ведь выходит и методика негодная, и собсно совершенно схожие варианты с кабелями тоже придется признать реальными icon_smile.gif.

Господа !!!
Предлагаю сменить ярлыки кабелей со "звучащих" "незвучащих" на "Пьяных" (потребляющих наВОДКУ) и "Непьющих" (не подребляющих наВОДКУ) . Выявление разнизы между такими кабелями сразу упрощается. Достаточно сравнивать их на песне "Ой мороз, мороз..." Кабель "Пьяный" будет пропускать некоторые слова, в ненужных моментах песню выкрикивать, вставлять в песню матерные слова.

На самом деле прав был форумист, который написал что надо работать в поле одинаковой терминологии и глоссария... когда один называет кабель музыкальным, а другой делает упор на его структурную составляющую (метод охлаждения меди например и тд) - это сложный диспут согласитесь...

Укажите марку кабеля, с чем он пел и аргументируйте свои слова более детально... для начала это будет уже некоторым прояснением беседы...

Cambridge
ИМХО расспространенная причина глухоты (если его выбор не был следствием оной).

коллега, мне безразличны ваши экзерсисы, как в сторону брендов, так и меня.
мне интереснее ваши аргументы по теме.

а ними у вас беда. ваши графики.. хмм.. вам уже vasya404 указал, что образно говоря "руки мыть надо было" © когда тест вы готовили. И мозги включать, выискивая причину такого результата, а также степень его влияния.


так, вернемся от кабелей к кодекам
Вы как-будто с чтением проблемы имеете .
коллега, вы упорно видите только то, что написано вами и напрочь игнорируете, что написано мной.

Я ж сказал - качественно произведенный тест институтом Фраунховера.
простите, но у меня сомнения.
недаром их кодек, обрезающий вч, дорабатывался. Слепые тесты показывают превосходство новых кодеков по сравнению с разработанным этим институтом. Не то, что бы между cd-da и франхувером.
Так что вы поосторожнее с авторитетами, 100% веры им не может быть, только степень доверия.

Вы думаете на 128 кбит\с мп3 надпись CD-Quality наши пираты что ли придумали ?
на заборе тоже не "дрова" обычно пишут icon_rolleyes.gif

Нет, в Буржуинии просто так ничего не напишешь. Чтобы иметь право так написать, вышеуказанное исследование было максимально репрензентативным.
для домохозяек и их бумбоксов - несомненно. И иск не предъявить.

Вы кстати, слепой тест то вообще настоящий хоть раз в жизни видели ?
нет, а надо было?
вы, кстати, видели эталонные часы? а наручными пользуетесь, и вас погрешность их устраивает.

если интересно поговорить о степени доверия и методах получения знаний в современной науке - велкам.

Ну я старался . Просто это очень весомый довод. Солидная организация, солидное научное исследование. НИ ОДНОГО научного исследования того же уровня, что его опровергает.
коллега, в самом деле, зря старались. Кодек, обрезающий выше 16 кгц... Инструменатльное подтверждение разницы есть. Осталось только подобрать для слепого теста соответствующую по медицинским характеристикам аудиторию.

Поэтому искренне считаю, что все кто говорит, что разницы мол нет, я ее не слышу - просто врут , что вообще слушали, намеренно или нет.

разница ЕСТЬ.
обусловлена не характеристиками кабеля, а другими факторами.

Фактор наводок, внешних зарегистрированных аппаратно воздействий, может быть принят в качестве аргумента "за", за кабель с хорошим экранированием. Однако, уровень их ничтожен, по сравнению с влиянием тех же пресловутых форматов. Что надо такое завести в квартире, чтобы влияло исключительно на кабель, да еще и было слышно при усилении - я ума не приложу..
ну ладно, Принято с оговорками.

еще хотелось бы аргументов за серебро, форму и сечение, а также цену. Научно-обоснованных.

кого бы куснуть?!
вот спаял себе кабелек межблочный....красивый такой зелененький такой внутри серебренка с тефлоном с золоченными разъемами.......

Re:

Minox писал(а):
кого бы куснуть?!
вот спаял себе кабелек межблочный....красивый такой зелененький такой внутри серебренка с тефлоном с золоченными разъемами.......


Замути отчет, Минокс - на тебя вся последняя надежда разрулить споры непримиримых адептов вагнеровских и невагнеровских кабелей... icon_razz.gif

непримиримых адептов вагнеровских и невагнеровских кабелей...

адепты - это опять что-то из религии и альтернативных психических состояний..
Научный метод предполагает изначально фальсифицируемость принятых теорий. поэтому по-определению я не могу их признать окончательно и безповоротно истинными.

но.

для того, чтобы продемонстрировать свою правоту и несостоятельность текущих представлений, оппоненту нужно или представить новую, более общую теорию, ограничивающую применение старой или показать влиящие паразитные причины, по которым эксперимент нельзя признать соответсвующим идеальной модели.

Силенок у сторонников кабелизма вряд ли хватит на состряпать теорию, предсказывающую нечто новое, что было бы неоднократно подтверждено объективным измерением. Остается только работать в рамках принятых теорий и искать сторонние причины разночтений.

личный субъективный опыт не в счет.

[img] http://www.ljplus.ru/img/s/e/second_ju/illusion1.jpg [/img]
как показатель того, что рулят только инструментальные замеры, "слепые тесты" - вторичны и должны проводится с учетом максимального приближения к идеальной модели. В этой картинке явное нарушение корректной модели для сравнения.

так что я не "адепт" вообще чего либо, меня можно убедить (переубедить). Но только в рамках научного метода и строго непротиворечивой логикой.

Re:

Coaxialcoitus писал(а):

так что я не "адепт" вообще чего либо, меня можно убедить (переубедить). Но только в рамках научного метода и строго непротиворечивой логикой.


Почему же, вы типичный адепт наукообразия icon_smile.gif.
Не первый и не последний раз встречаю.
Кстати, все хотел спросить, а в чем мы с вами коллеги ?
Я имею высшие медицинское (со специализацией по психиатрии) и техническое образование, и работаю по второму в данный момент icon_smile.gif. В чем именно icon_smile.gif ?

Железки музыкальные меня интересуют постольку поскольку, я в общем-то музыку люблю слушать, и от железок нужно только не мешать восприятию.

К железкам у меня лично веры никакой нет, к ним вера не применима. Факт различия звучания аппаратуры при подключении к нему разных кабелей, которые по традиционно используемым измерениям отличаются друг от друга на сущие пустяки - ЕСТЬ.
Я не склонен говорить "кабели звучат" или там нет, звучат записи музыки, которые воспроизводит аппаратура. а существующие измерения оной (не только кабелей) на данный момент ПОЧТИ НИКАК не связаны с качеством воспроизведения записей музыки, ибо делаются на простых синтетических сигналах, в то время как этап когда аппаратура не могла воспроизвести оные с точностью заведомо много выше требуемой давно пройден.
На данный момент особой заинтересованности производителей в разработке новых методик измерений просто нет, а существующие не удовлетворяют на данный момент даже минимальным требованиям, по сути НИЧЕГО не отражая по воспроизведени. записей музыки, а не некоего тестового набора сигналов, очень отдаленно связанного с человеческим восприятием.

Кстати, все хотел спросить, а в чем мы с вами коллеги ?
тем, что в данном месте и в данное время коллегиально обсуждаем общий вопрос. этого мало или вас коробит от такого обращения, считаете что в этом должно быть что-то сакральное?
ежели так, то прошу пардону.

Почему же, вы типичный адепт наукообразия .
я не знаю иного способа продуктивно познавать мир icon_rolleyes.gif
может, кто-то впадает в транс, испытывает себя на крепость своей вере, чтобы проверить принятый данным индивидуумом набор догм..

это не наш метод ©

Я имею высшие медицинское (со специализацией по психиатрии) и техническое образование, и работаю по второму в данный момент .
это не добавляет вашему мнению веса, в моих глазах. Я веду себя последовательно, поэтому и не выкладываю информацию о своих корочках, чтобы оппонент не чувствовал дискомфорт, выражая свое мнение.

Факт различия звучания аппаратуры при подключении к нему разных кабелей, которые по традиционно используемым измерениям отличаются друг от друга на сущие пустяки - ЕСТЬ.
так и я выше подтвердил - есть.
Скажу по секрету, факт различия звучания аппаратуры, интерпретированный нашей психикой, даже без изменения ее конфигурации - ЕСТЬ icon_lol.gif

На данный момент особой заинтересованности производителей в разработке новых методик измерений просто нет
конечно.
потому как маркетинговые усилия в десятки раз эффективнее, нежели техническое совершенствование, которое и так уже в большинстве небюджетной аппаратуры приблизилось к потолку восприятия нюансов.

существующие не удовлетворяют на данный момент даже минимальным требованиям
минимальным - удовлетворяют icon_rolleyes.gif и даже не минимальным.
Правда, адекватным требованиям. А не требованиям измерить "хрустальность" звука с помощью "хрусталеовулятора" icon_lol.gif

Чтобы предметность беседы стала более очерченной (кому интересно конечно), зачтите братцы по ссылочке и все станет ясно...

http://www.audiomagazine.ru/article_view.php?id_news=563

зачтите братцы по ссылочке и все станет ясно...

переливание из пустого в порожнее по ссылочке.

таким макаром можно вечность слушать, все время получая различные результаты. В зависимости от времени прослушивания, пауз, бренда, цвета провода, его цены, концентрации внимания, голоса тещи, смещения на 20 см башки, гимнастики приседаний с целью смены кабелей.

не отсеян субъективный фактор.

Re:

Coaxialcoitus писал(а):

Скажу по секрету, факт различия звучания аппаратуры, интерпретированный нашей психикой, даже без изменения ее конфигурации - ЕСТЬ

Молодец. Прямо в точку. icon_smile.gif Вообще странно было бы услышать от человека имеющего несколько блэк родиумов, да ещё они указаны в пописи, что от шнурков нет толку, даже если он это и сам в конце концов поймёт. Именно поймёт, а не услышит, ибо услышать он это он сможет только тогда, когда выйдет из "кабельного гипноза"

Re:

vasya404 писал(а):
При этом кабели не слышу при любых условиях и не верю, что кто-то их слышит и что их вообще можно услышать...

Гыыыыы! А не надо их слышать!!!! В это надо свято верить и выкладывать побольше бабла на них!!!! Бу-га-га!!!!

Re:

penek2007 писал(а):
vasya404 писал(а):
При этом кабели не слышу при любых условиях и не верю, что кто-то их слышит и что их вообще можно услышать...

Гыыыыы! А не надо их слышать!!!! В это надо свято верить и выкладывать побольше бабла на них!!!! Бу-га-га!!!!


Батя, жму твою мозолистую руку... alc_friends.gif

Re:

Old_ReVox писал(а):
penek2007 писал(а):
vasya404 писал(а):
При этом кабели не слышу при любых условиях и не верю, что кто-то их слышит и что их вообще можно услышать...

Гыыыыы! А не надо их слышать!!!! В это надо свято верить и выкладывать побольше бабла на них!!!! Бу-га-га!!!!


Батя, жму твою мозолистую руку... alc_friends.gif

взаимно! а не испить ли нам пива по факту достижения консенсуса?

Ну вот. А говорили, что эта тема очередной флейм и ни о чём и договориться невозможно. icon_smile.gif

Re:

Coaxialcoitus писал(а):
непримиримых адептов вагнеровских и невагнеровских кабелей...

адепты - это опять что-то из религии и альтернативных психических состояний..
Научный метод предполагает изначально фальсифицируемость принятых теорий. поэтому по-определению я не могу их признать окончательно и безповоротно истинными.

но.

для того, чтобы продемонстрировать свою правоту и несостоятельность текущих представлений, оппоненту нужно или представить новую, более общую теорию, ограничивающую применение старой или показать влиящие паразитные причины, по которым эксперимент нельзя признать соответсвующим идеальной модели.

Сам то понял, что сказал, теоретег?

Позвольте и мне вставить свои пять копеек. Думаю, что во всем нужно знать меру и не страдать юношеским максимализмом. Кабели звучат, говоря точнее, звук системы с одиними кабелями может поменяться, с другими может остаться таким-же. Причем более дешевый кабель для конкретной системы может дать лучший результат, чем более дорогой. Кто-то это слышит, а кто-то нет. Если человек не слышит разницы от включаемого темброблока (при не нулевых отметках регуляторов), то он и не услышит влияния кабелей. Если человек не хочет слышать разницу, он ее не услышит. Если наоборот, хочет услышать, до в слепом тесте услышит даже на одном и том-же кабеле.
И в любом случае, влияние кабелей это нюансы. Ни о каком "кардинальном" изменении в звучании, не может и быть речи. Типа у меня сильные проблемы с басом или высокими-нечего "играться" с кабелями, надо менять аппаратуру.
Прикол был, когда один продавец в Люксаре сказал, что 50% влияния на звук, это аппаратура, а 50% это кабели. Чуть с кресла не упал. Вот до такого маразма и максимализма и не нужно доходить.

2 sidolex

тяжко для восприятия? а никто и не обещал, что будет лехко, особенно если iq маловат

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4

просвещайтесь, не всеж о совместимости ротелей с бивнями пережевывать до умопомрачения

Хммм, а о чём вообще спор? Если влияние кабелей есть, то не всё ли равно, какую природу оно имеет, психологическую или физическую? Если я покупаю кабель за 1000 баксов, и моя система начинает играть лучше, то не всё ли равно, что никакого физическго объяснения этому нет? Так что на мой взгляд глупо доказывать людям, которые слышат эту разницу, что её нет. Если даже её действительно нет. Но некоторые люди ведь её слышат. Так что же в этом плохого? Про эффект "плацебо" я думаю вы все всезнаете? Вот и тут может быть тоже самое. Хотя может и физическое какое-то объяснение есть, я не знаю, не в курсе.
Кабели никогда никакие я не слушал. Просто рассуждаю. Надо послушать кстати как-нибудь, интересно.

P.S. Как-то утром я проснулся, включил свою аудиосистему, поставил диск, послушал его и подумал: "Ёлки-палки, какая же это обалденная музыка! Какая же у меня прекрасная аудиосистема!" Я был в полном восторге. Вечером я вернулся после работы, включил ТОТ ЖЕ САМЫЙ диск, на ТОЙ ЖЕ САМОЙ аудиосистеме, в ТОМ ЖЕ САМОМ помещении и подумал: "Какое же говно моя аудиосистема! Ещё тьму денег в неё надо вкладывать, чтобы заиграла прилично! Да и музыка в общем-то ничего особенного." Повторюсь, не менялось ВООБЩЕ НИЧЕГО кроме времени суток и моего настроения. А вы говорите провода...

Ярдрей
...не менялось ВООБЩЕ НИЧЕГО кроме времени суток и моего настроения...

Боюсь, там много чего могло измениться, того, что вы не зарегистрировали: от напряжения в сети питания до атмосферного давления. icon_biggrin.gif Настроение - тоже очччень важный фактор, конечно. icon_smile.gif

Re:

Ярдрей писал(а):
Хммм, а о чём вообще спор? Если влияние кабелей есть, то не всё ли равно, какую природу оно имеет, психологическую или физическую? Если я покупаю кабель за 1000 баксов, и моя система начинает играть лучше, то не всё ли равно, что никакого физическго объяснения этому нет? Так что на мой взгляд глупо доказывать людям, которые слышат эту разницу, что её нет. Если даже её действительно нет. Но некоторые люди ведь её слышат. Так что же в этом плохого? Про эффект "плацебо" я думаю вы все всезнаете? Вот и тут может быть тоже самое. Хотя может и физическое какое-то объяснение есть, я не знаю, не в курсе.
Кабели никогда никакие я не слушал. Просто рассуждаю. Надо послушать кстати как-нибудь, интересно.

P.S. Как-то утром я проснулся, включил свою аудиосистему, поставил диск, послушал его и подумал: "Ёлки-палки, какая же это обалденная музыка! Какая же у меня прекрасная аудиосистема!" Я был в полном восторге. Вечером я вернулся после работы, включил ТОТ ЖЕ САМЫЙ диск, на ТОЙ ЖЕ САМОЙ аудиосистеме, в ТОМ ЖЕ САМОМ помещении и подумал: "Какое же говно моя аудиосистема! Ещё тьму денег в неё надо вкладывать, чтобы заиграла прилично! Да и музыка в общем-то ничего особенного." Повторюсь, не менялось ВООБЩЕ НИЧЕГО кроме времени суток и моего настроения. А вы говорите провода...

Я согласен с вами полностью. Слышат и хорошо, если бы только это, но ведь настойчиво советуют кабели менять с видом знатоков, а начинающие хайфайшики им верят. Всё это объяснимо когда такие вещи заявляют производители, продавцы и люди, уже купившие за бешеные деньги всю эту аудиомишуру. Чего же им остаётся? Признать себя последним лохом, который повёлся на умелый маркетинг? Ну есть конечно те, кто искренне верит во всё это. Ну это их дело, только пусть не морочат голову другим.

Re:

kesbyt писал(а):
Coaxialcoitus писал(а):

Скажу по секрету, факт различия звучания аппаратуры, интерпретированный нашей психикой, даже без изменения ее конфигурации - ЕСТЬ

Молодец. Прямо в точку. icon_smile.gif Вообще странно было бы услышать от человека имеющего несколько блэк родиумов, да ещё они указаны в пописи, что от шнурков нет толку, даже если он это и сам в конце концов поймёт. Именно поймёт, а не услышит, ибо услышать он это он сможет только тогда, когда выйдет из "кабельного гипноза"


Тут фишка то простая icon_smile.gif

1) В отличие от теоретезирующих ламерков, включая вас и вашего коаксиального друга, я намного более в курсе психологии восприятия человека, ну и слухового в том числе icon_smile.gif, имея соответствующее образование, а не знания из популярных книжек icon_smile.gif.

2) В отличие от теоретезирующих ламерков, включая вас и вашего коаксиального друга, я все компоненты системы выбирал очным сравнительным прослушиванием, включая упомянутые Родиумы icon_smile.gif. Прослушиванием ДО покупки оных. Прикиньте, если вы не похожи в явном виде на бомжа, то имеете реальную возможность оставив залог за кабели, взять их пачку и слушать до опупения, пока не поймете надо ли вам что-то из них или все это ботва.

3) То ли вы похожи на бомжа, то ли денег нет даже на залог за кабели, то ли просто ЛЕНЬ что либо узнавать, то ли у вас нет даже минимальной системы, чтобы что-то сравнивать. Других причин вашей позиции просто не может существовать icon_smile.gif.

To RulerM:
Я бы вообще то не делал таких смелых выводов не зная ни о человеке, ни о его опыте, ни о книгах, которые он читал, ни о его системе, ни о его материальном положении и пр. вообще ни чего. Это так, на будущее. Я вообще то ни когда не говорю, о том в чём сам не уверен или не было некоторого опыта. Шнурки я тоже пытался слушать, но безуспешно правда. Видимо психически здоров и слава богу. Системка конечно не ахти какая(да и у вас далеко не Hi-End), но думаю кабели можно было бы расслышать если что.
Onkyo 504
Onkyo 9755
Dali Ikon6
АС кабель Dali Blue
межблок Monster 500
кабели в придачу с комплектом шли. Начитавшичсь и наслушавшись таких вот советчиков тоже пробовал АС кабели(каюсь, грешен) менять. Били испытаны хинджаки серебряные и золотые, межблоки VDH, аудиоквест, супра и ещё какие то 2 шт, и конечно же комплектный за 5 коп. Сетевой шнур за 10 шт уж не стал в салоне просить на прослушку. Что то подсказало, что нечего я не услышу, но навереное для полноты эксперимента надо всё же взять и его на прослушку, что бы уж ни кто не упрекнул в отсутствие опыта и теоритезировании. icon_smile.gif

p.s
Предупреждаю сразу, три недели назад проходил медосмотр. Сказали, что слух нормальный, да вообщем то я никогда на его отсутствие и не жаловался. Ещё аргументы какие нить будут? icon_smile.gif

Нормальный народ просто проходит мимо - для них все очевидно, и тема неинтересна. Глухари, наоборот, скопятся в углу и галдят icon_wink.gif .

Re:

Coaxialcoitus писал(а):


тяжко для восприятия? а никто и не обещал, что будет лехко, особенно если iq маловат
просвещайтесь, не всеж о совместимости ротелей с бивнями пережевывать до умопомрачения


Для начала хотелось бы узнать, что такое вагнеровские кабеля, можно с сылкой на энциклопедию, а если это измышлизм, так извольте сначала объясняться что к чему. icon_biggrin.gif Талант собеседника (читай уровень IQ) состоит в том, чтобы кратко и понятно изъясняться, а не разводить софистику. Здесь все-таки профильный форум аудиофилов, а если хотите показать свои теоретические познания в философии добро пожаловать на специализированные форумы. icon_arrow.gif

Re:

Mamix писал(а):
Нормальный народ просто проходит мимо - для них все очевидно, и тема неинтересна. Глухари, наоборот, скопятся в углу и галдят icon_wink.gif .

Значит вы считаете себя НЕНОРМАЛЬНЫМ. Самокритично однако.

Re:

kesbyt писал(а):
Системка конечно не ахти какая(да и у вас далеко не Hi-End), но думаю кабели можно было бы расслышать если что.
Onkyo 504...


После этой позиции дальнейшие уже не важны.
Данный агрегат настолько антимузыкален, что любое влияние кабелей меркнет перед этим.
У меня конечно не hi-end, но я хоть выбирал его ушами, а не одним местом icon_smile.gif.
Когда в салончике нашем на стенде оказывался 604-й (то есть на ступеньку постарше) аппарат единственным для прослушки, я обычно разворачивался домой, ибо сквозь его напрочь синтетические тембры (НИЧЕГО не звучит натурально, ни дерево, ни медь, ни струнные, ничего) что-то услышать просто невозможно.
Даже самый младший Марантц когда вдруг стоял 4001-й, то и то можно было на невысокой громкости вполне сравнивать, хотя конечно ЛЮБОЙ стереоусь НАМНОГО лучше.

icon_smile.gif
Вы это про что вообще? Причём тут 604 или Marantz 4001. Onkyo 504 это DVD проигрыватель и относительно не плохой. CD планируется в будущем Onkyo 7555, как только появятся в магазинах. А усь у меня Onkyo 9755. Так что с этим трактом я думаю, что расслышал бы влияние кабелей.

RulerM, как человеку "сильному на экспериментальное соображение", даже не смотря на то что я у Вас "в личном игноре", я все-таки замечу, что сравнивать "ЛЮБОЙ стереоусь", который "НАМНОГО лучше" с двд-плеером несколько некорректно, я бы даже сказал безграмотно. К слову а самый младший Марантц (из ресиверов, как я понимаю) это 3001.

Re:

kesbyt писал(а):
icon_smile.gif
Вы это про что вообще? Причём тут 604 или Marantz 4001. Onkyo 504 это DVD проигрыватель и относительно не плохой. CD планируется в будущем Onkyo 7555, как только появятся в магазинах. А усь у меня Onkyo 9755. Так что с этим трактом я думаю, что расслышал бы влияние кабелей.


Хрен редьки не слаще icon_smile.gif.
Да, до 9755 не дочитал, сорри icon_smile.gif. Но 504-й DVD в начале списка ничем не отличается от 504-го реса по влиянию на звук icon_smile.gif.
Насчет "расслышал бы" - ну если бы было желание исследовать тему - расслышали бы.
Собсно даже на той самой связке 6-х компонентов Онкио DVD+рес, что я упоминал, как крайне синтетичную, на деле все равно можно было услышать различия между кабелями, но они теряли свою значимость.
И опять же, повторюсь, даже связка бюджетных 4001 Марантцев (DVD+рес) заметно благоприятнее на малой громкости была для расслушиванию нюансов.
Но ессно для начала надо CD источник+стереусь, чтобы замена кабелей вообще имела смысл.

Для любителей прослушки кабелей попробую возразить и напомнить, что звуоковой тракт не начинается на выходных разъемах КДП и не заканчивается на входах стереусилителя, есть еще внутренняя разводка внутри самих аппаратов. Посмотрите во внутрь, ничего похожего на дико дорогущие кабеля Вы там не увидите.

Но не могу не вклиниться... Вот ссылка на тему, созданную мной, насколько кабели сильно влияют на звук сказать не могу - каждый свой имеет слух и свое звучание аппаратуры, но что есть то есть http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44181&start=0

В отличие от теоретезирующих ламерков, включая вас и вашего коаксиального друга...
намного более в курсе психологии восприятия человека...



я так понял, аргументов у вас нет, причины различий вы локализовать не в силах (и даже гипотез никаких не явили миру)
поэтому начались переходы на личность и потрясания своими докУментами.. печально. Но предсказуемо.

коллега, как психолог психологу icon_lol.gif скажу вам - я не буду вступать в словесные перепалки ни с вами, ни с кем бы то ни было, не затянете. smoke.gif Не потому что я не смогу состыковать предложение из издевательских слов.. мне это просто не интересно и скучно.
Будем держаться строго темы.

Для начала хотелось бы узнать, что такое вагнеровские кабеля
это вы у апологетов кабелизма спросите, я такое выражение не употреблял


Талант собеседника (читай уровень IQ) состоит в том, чтобы кратко и понятно изъясняться, а не разводить софистику.

не поимев понимания об основах ведения дискуссии и добывания доказательной базы, спор может идти бесконечно и непродуктивно. Что совсем не интересно, у меня нет столько времени. поэтому его нужно направить в единое русло. Кроме научного обоснования мне почему-то объективного единого русла не видится.
Если бы так же безалаберно, без научной базы, работали инженеры, создающие нашу аудиоаппаратуру, то мы бы до сих пор патефонами пользовались.

хотите показать свои теоретические познания в философии

не хочу, ни теоретические, ни практические.

Единственное, чтоб хотелось - так это от некторорых оппонентов, чтоб они начали мозгами работать. Задавать себе вопрос- если что-то изменилось в звучании, то что было этому причиной. Объективной причиной.
вот некоторые, в ходе спора, были локализованы. Из объективных -пока что только внешние воздействия.

Re:

Coaxialcoitus писал(а):

я так понял, аргументов у вас нет, причины различий вы локализовать не в силах (и даже гипотез никаких не явили миру)
поэтому начались переходы на личность и потрясания своими докУментами.. печально. Но предсказуемо..

Я слышу! это для Вас не аргумент?
Когда едите пересоленый борщ, тоже ищете доказательную теоретическую базу пересолености? Или анализируете химические процессы, происходящие в желудке?

Цитата:

не поимев понимания об основах ведения дискуссии и добывания доказательной базы, спор может идти бесконечно и непродуктивно. Что совсем не интересно, у меня нет столько времени. поэтому его нужно направить в единое русло. Кроме научного обоснования мне почему-то объективного единого русла не видится.
Если бы так же безалаберно, без научной базы, работали инженеры, создающие нашу аудиоаппаратуру, то мы бы до сих пор патефонами пользовались...
Главное, чтобы было желание услышать оппонента, проанализировать свой опыт и задуматься, а не вставать в позу. Подобные споры ведутся на форумах не только нами и не один год, а консенсуса найти так и не удалось. Единственным плюсом таких бесед становится факт роста "прозревающих" людей перебежавших из стана тугоухих в стан слыщащих, но не наоборот. Похоже у этих людей не только мозги заработали, но и уши включились.

Minox писал(а):
кого бы куснуть?!
вот спаял себе кабелек межблочный....красивый такой зелененький такой внутри серебренка с тефлоном с золочёнными разъемами.......




Замути отчет, Минокс - на тебя вся последняя надежда разрулить споры непримиримых адептов вагнеровских и невагнеровских кабелей...
====
Мучу!

Данный кабелек был спаян по причине потребности подключения самопального усилителя "ухов", а дома не оказалось свободных проводочков( даже родные надовские куда-то спрятались).Зато в домашней помойке обнаружилась бухточка зелененького коаксиала(марка кабеля ебстественно не известна, дуаметр 4мм)
Паяльник в зубы и вперед... кабелек был раз(по)резан на два кусочка по 60 см и к ним были прилеплены "папы" RCA (разъемы в свое время были укуплены в "бурном медведе" по цене 50р. (очень достойные фишки), припой родной Кардас).
Ну, спаял и спаял…
но решил я поставить его между КПД и Nad 162 и сравнить с VDH D-102III
Сравнил...
Самоделка оказалась чуть детальнее, агрессивнее.
На роке ( Пинк Флойд, Квин, Энигма), попсе даже может интереснее, но на вокале (особенно женском) слишком резкий (подчеркивание свистящих, шипящих, звонких). Диск концерта С.Брайтман в Лас-Вегасе стало тяжеловато слушать все артифакты( перегрузки. задувания. заплёвывания вылезли(хотя на VDH они тоже присутствуют , но не так явно).

так что... хотя в обоих кабелях серебрённая медь...

Re:

Minox писал(а):
Minox писал(а):
кого бы куснуть?!
вот спаял себе кабелек межблочный....красивый такой зелененький такой внутри серебренка с тефлоном с золочёнными разъемами.......




Замути отчет, Минокс - на тебя вся последняя надежда разрулить споры непримиримых адептов вагнеровских и невагнеровских кабелей...
====
Мучу!

Данный кабелек был спаян по причине потребности подключения самопального усилителя "ухов", а дома не оказалось свободных проводочков( даже родные надовские куда-то спрятались).Зато в домашней помойке обнаружилась бухточка зелененького коаксиала(марка кабеля ебстественно не известна, дуаметр 4мм)
Паяльник в зубы и вперед... кабелек был раз(по)резан на два кусочка по 60 см и к ним были прилеплены "папы" RCA (разъемы в свое время были укуплены в "бурном медведе" по цене 50р. (очень достойные фишки), припой родной Кардас).
Ну, спаял и спаял…
но решил я поставить его между КПД и Nad 162 и сравнить с VDH D-102III
Сравнил...
Самоделка оказалась чуть детальнее, агрессивнее.
На роке ( Пинк Флойд, Квин, Энигма), попсе даже может интереснее, но на вокале (особенно женском) слишком резкий (подчеркивание свистящих, шипящих, звонких). Диск концерта С.Брайтман в Лас-Вегасе стало тяжеловато слушать все артифакты( перегрузки. задувания. заплёвывания вылезли(хотя на VDH они тоже присутствуют , но не так явно).

так что... хотя в обоих кабелях серебрённая медь...


Спасибо - оказывается можно отыскать и иголку в стоге сена... Молодец... Почти рождение нового Ивана Кулибина наблюдали, товарищи... Ура!!! macintosh.gif

Некоторые люди приходят на форум,чтобы что-то узнать.Некоторые могут что-то посоветовать,так как имеют определенный личный опыт.Некоторые хотят что-то продать
(Рауль с Тором)
А некоторым просто нравится сам процесс написания постов,вот они их пишут и пишут,демонстрируют нам свой писательский талант icon_biggrin.gif

Я слышу! это для Вас не аргумент?

аргумент чего? того, что вы действительно слышите? поверю вам на слово. к тому ж я сам слышу разницу и безо всяких изменений в системе.
аргумент в пользу того, что это именно кабель звучит? нет. впоследствии - не значит вследствие. понимаете?

назовите свойство кабеля, приводящее к тому, что изменились измеряемые параметры и вследствие этого вы услышали разницу.
"имя, сэстра, имя" (ц)

проанализировать свой опыт и задуматься, а не вставать в позу.
я открыт для аргументов, обоснованных. Если нечего сказать в рамках науки, то принимаются любые гипотезы, вплоть до влияния сепулек - всё рассмотрим, без пыли без шуму.
безо всякого позерства.


Подобные споры ведутся на форумах не только нами и не один год, а консенсуса найти так и не удалось.
он никогда и не настанет "на форумах ... и не один год..", да к этому и нет смысла стремиться. Попробуем к нему прийти здесь и сейчас, без оглядки на остальное.

факт роста "прозревающих" людей перебежавших из стана тугоухих в стан слыщащих
факт роста клерикализации не аргумент в пользу существования чего-либо сверхестественного. я бы привел бы свои мысли на счет "перебежавших из стана тугоухих", но боюсь обидеть всех слыхунов. Кста, если кто-то что-то услышал, будучи тугоухим, говорит не о "прорезавшемся слухе".
А вообще, вы статистику ведете по этому вопросу?

А некоторым просто нравится сам процесс написания постов,вот они их пишут и пишут,демонстрируют нам свой писательский талант
спасибо за ваш пост, хоть и неинформативный по теме, но я ценю ваш талант icon_lol.gif

Потом им же краснеть приходилось.

ничего страшного, это вторая стадия. Первая - это пофигизм в данном вопросе.
главное, чтобы 3-я стадия наступила - человек задал себе вопросы " а почему и отчего". Ежели зависнет на 2-й cry.gif
чтож, некритичность мышления - не порок icon_cool.gif

зы
эх, зачем пост удалили cry.gif

Цитата:
чтож, некритичность мышления - не порок
Почему кабели звучат? Чего может быть проще - чистый материал проводника не искажает сигнал ни по частоте, ни по фазе.

Re:

Coaxialcoitus писал(а):


А некоторым просто нравится сам процесс написания постов,вот они их пишут и пишут,демонстрируют нам свой писательский талант
спасибо за ваш пост, хоть и неинформативный по теме, но я ценю ваш талант icon_lol.gif

От такого виртуоза слова не ожидал пошлого ответа в стиле"сам дурак". Ай-ай-ай,батенька!
Но вообще-то Вы правильно поняли,что я имел в виду именно Вас.

Почему кабели звучат? Чего может быть проще - чистый материал проводника не искажает сигнал ни по частоте, ни по фазе.

это аргумент.

но заметно ли это человеческому слуху? не засоряя кучей технических ссылок, разброс параметров ничтожен. Он даже не сравнится по уровню с пресловутыми "наводками".
Здесь нужен крупномасштабный "слепой тест" icon_lol.gif
или кинете ссылку на менее масштабный, результаты которого бы стали той гирькой на чашу ваших весов?

Но вообще-то Вы правильно поняли,что я имел в виду именно Вас.
коллега, я в недоумении icon_confused.gif
не надо домысливать то, что я не говорил.
Вы изрекли некоторым просто нравится сам процесс написания постов и далее по тексту, я заинтересовался и пробежал глазами в поисках сего талантливого писаки, не интересующегося темой разговора и.. вуаля icon_cool.gif

Почему кабели звучат? Чего может быть проще - чистый материал проводника не искажает сигнал ни по частоте, ни по фазе.
=================
насколько ж должен быть грязный кабель , чтобы изменить частоту сигнала!
и даже на абсолютно чистом кабеле будут частотно-фазовые искажения и частотно-амплитудные обусловленные разной скорость распространения и скин-эффектом, но это так больше из теории Вч сигналов. icon_biggrin.gif
а еще есть тепловые шумы и т.д. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата:
насколько ж должен быть грязный кабель , чтобы изменить частоту сигнала!
достаточно небольших интермодов чтобы необратимо загадить все остальное, с фазовращением вообще отдельная песня. Чистота проводника как-никрути первична. Но и литцы-овалы-плетенки-моножилы имеют силу конечно.
Минокс, ты же тоже прежде был из отряда агрессивно-неслышащих (или я ошибаюсь) icon_wink.gif ?
Цитата:
но заметно ли это человеческому слуху?
иобт cry.gif! .. а тебе твердят что?! "ДА, ЗАМЕТНО, ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО"

Минокс, ты же тоже прежде был из отряда агрессивно-неслышащих (или я ошибаюсь)
======
это враки.
я просто всегда пытаюсь понять суть вопроса...
и неслышащий ,когда подменяют одно другим, типа серебренные высокой очистки сетевые шнуры,но так совершенно другой принцип или влияние волнового сопротивления, аха, на совершенно несогласованном кабеле при длинне оного 0,5 м и частоте не более 20КГц.

Re:

Coaxialcoitus писал(а):

назовите свойство кабеля, приводящее к тому, что изменились измеряемые параметры и вследствие этого вы услышали разницу.
"имя, сэстра, имя" (ц)


ИМХО это подмена понятий.

Вы великий ученый физик, знания которые в области проводников непререкаемы ?
А что вы тут тогда делаете ? Иначе от того, знаете вы или нет, ЧТО дает разницу во влиянии на звучание системы кабелей - НИКОМУ ни тепло. ни холодно, включая по идее и вас самого.
Нужно не имя, а всего лишь РЕЗУЛЬТАТ, сестра icon_smile.gif.

иобт ! .. а тебе твердят что?! "ДА, ЗАМЕТНО, ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО"

спокойствие, только спокойствие. и без тыканий, на брудершафт не пили.

подкрепите ссылкой на хоть какой захудалый проведенный по этому поводу слепой тест, пжлст. Инструментальный разброс замеренных параметров я признал, сделав вам некий реверанс вкупе с авансом. Не подведите меня, ибо мне станет обидно перед всем форумом за свою собственную доверчивость и глупость.

это не докажет на 100% вашу позицию, но прибавит ей весу и пошатнет мою.


без этого, то что вам заметно, сродни опыту по проверке наказания темными силами за перекрещенную дорожку с черной кошкой. Поверьте, результат опыта 100% положительный icon_lol.gif icon_lol.gif

всего лишь РЕЗУЛЬТАТ, сестра
опять душком откуда-то потянуло нехорошим.. и че вы такие нервные-то? у меня почерк кривой, ваше чувство эстетики коробит?

вам цитату - вы наезд.

ИМХО это подмена понятий.
готов выслушать, что как вы это понимаете, чтобы к базовому общему знаменателю прийти

Цитата:
Не подведите меня, ибо мне станет обидно перед всем форумом за свою собственную доверчивость и глупость.

это не докажет на 100% вашу позицию, но прибавит ей весу и пошатнет мою.
тут еще в политику играемся? Вопрос то гораздо проще, чем кажется и не стоит выяденного яйца: возьмите межблочник долларов за 200 от известного брэнда и сравните со своим "помоечным" кабелем дома на камерной классической музыке. Результат собственного теста (как вы организуете его дело ваше) можете и не публиковать. Это будет дело, а не бла-бла-бла. Остальное только на вашей совести.
Среди моих знакомых переворот был настолько революционным, а замена шнурков настолько благотворно сказалось на звуке, что они в ту же секунду отказываются от своих прежних спекулятивных убеждений (какой бы силы они нибыли) и потом сами и смеялись над ними. В аудио опыт рулит, упрямство и спекуляции не рулят.

тут еще в политику играемся?

нет, коллега.

я не питаю иллюзий, что могу переубедить вас, не буду уточнять почему. Но вы (как и я) перешли к разговору о субъективном восприятии. В науку играть дальше бессмысленно - все и так разведано, изучено и украдено до нас.
А в вопросе субъективного не может быть 100% верного, т.е. для стороннего читателя мы можем только быть в той или иной степени правы (или называйте это как хотите)

Вопрос гораздо, проще чем кажется
ссылкой вы меня не порадовали, но я не отчаиваюсь. Я сам вас порадую тестом, проведенном в одно время в Аудиомании
http://shopaudio.ru/content/art-12.html
на их сайте оно тоже в свое время лежало, сейчас я найти не могу.

пожалте, слепой тест самых что ни наиесть завзятых аудиофилов + скептиков. Обратите особое внимание на индивидуальные оценки по ходу тестирования.

сравните со своим "помоечным" кабелем дома
я немного слукавил, написав про помоечные провода. на самом деле я их сам паял или покупал в магазине. Но мы отвлеклись.

этот тест будет без предварительного инструментального замера некорректен. Я уже даже устал объяснять, почему. Вдумайтесь в фразу "впоследствии - не значит вследствие". Тогда и предрассудки найдут свое объяснение, и логические ловушки кабелирования.

Кстати, несколько страниц назад я давал ссылку на оптическую иллюзию.. Сколько бы вам понадобилось ее созерцаний, чтоб избавится от своего субъективизма зрения?
Я так и не смог побороть своё "я" - 2 одинаково серых квадрата у меня сильно различаются субъективно по цвету.

если для вас общественное мнение важно
не важно.
но сам себя я обманывать не стану.

в общем, на этом можно и закончить, тема себя исчерпала.
До встреч в новых топиках icon_lol.gif

Цитата:
этот тест будет без предварительного инструментального замера некорректен. Я уже даже устал объяснять, почему. Вдумайтесь в фразу "впоследствии - не значит вследствие". Тогда и предрассудки найдут свое объяснение, и логические ловушки кабелирования.


Да, ебт твое! Попробуй сначала. Потом сам читать свое же (и чужое) будешь иными глазами.
Цитата:
но сам себя я обманывать не стану.
Какой-то край ИМХО cry.gif ! Это я по-доброму, но иначе и не сказать...
"Не могу прослушать потому что не верю, но не могу поверить, потому что не могу прослушать, потому что не верю и т. д." Логично icon_wink.gif !

Mamix, вы не въехали в смысл фразы.

Если начну объяснять, что я слушал и не услышал чего-то такого сякого - все сведется к смакованию моих медицинских проблем.

по слепому тесту я ссылку дал.

в натуре на, финита ля комедиа. всё.

Цитата:
в натуре на, финита ля комедиа. всё
________________КОНЕЦ_________________
Или покидаемся помидорами в спину icon_wink.gif ?

Re:

Mamix писал(а):

Вопрос то гораздо проще, чем кажется и не стоит выяденного яйца: возьмите межблочник долларов за 200 от известного брэнда и сравните со своим "помоечным" кабелем дома на камерной классической музыке. Результат собственного теста (как вы организуете его дело ваше) можете и не публиковать. Это будет дело, а не бла-бла-бла. Остальное только на вашей совести.


Во-во !
И всего-то.
Это как я сегодня забираю телефон жены из сервиса, где он опять пролежал неделю, и ничего не сделано, просто забираю, чтобы пойти и купить новый. А девушка начинает мне впаривать - вот видите, ваш телефон наверняка разбирали, и не мы, ибо это не наша вина, что там мол флип как-то не так стоит и т.д.
Я спокойно говорю с улыбкой - "девушка, ну мы вроде не в суде с вами (и главное туда не собираемся), да, Я САМ его разбирал, чтобы убедиться, что после посещения ВАС там просто нет одной втулки icon_smile.gif, и именно поэтому не так стоит флип.Я как видите на вас забил, но ЗАЧЕМ вы мне втираете какую-то лажу, почему то, что я сам ЛИЧНО И ТОЧНО знаю на самом деле видится вам не так icon_smile.gif. Ну че за детсад то.. Ведь вам от этого уже никакой пользы нет, а я просто буду плохо о вас думать icon_smile.gif."

И тут тоже самое. Наш коаксиальный друг как-будто думает, что мы в суде и решаем какой-то важный вопрос, причем явно с участием Ларса и пр. товарищей из кабельной индустрии, ответственных за разорение несчастных аудиофилов icon_lol.gif

А это форум, и тут люди просто делятся личным опытом.
И когда возникает товарищ с заявлением - я опыта такого не имею, и получать его не буду, ибо считаю само по себе данное явление противоесственным, ибо оно противоречи моим знаниями о мироустойстве icon_lol.gif

Ну не получай ! Че те от нас то надо ?
("ты", кстати обшепринятое обращение в интернете, не нравится, не ходите в интернет, тут тыкают ). icon_lol.gif

Mamix и RulerM - зря ВЫ стараетесь … icon_cool.gif
я не раз пытался Объяснить о специфике психофизиологии человеческого Слуха icon_rolleyes.gif ,
он у всех разный и делится на несколько видов (в том числе и абсолютный…спасибо МАТЕРИ с ОТЦОМ и БОГУ что ЕГО имею …) и это НЕоспоримо…
Я понимаю, что не все изучали сольфеджио и многие просто недотягиваются к «порогу слышимости» даже этой - обсуждаемой «темы» а пытаются опровергать чужие возможности СЛУХА… бред какой то icon_exclaim.gif
А отрицать чужой слух так же бессмысленно, как и зрение icon_cool.gif
Люди музыкально грамотные об этом даже НЕ СПОРЯТ icon_exclaim.gif
Прекращайте… а… праздник на носу… icon_biggrin.gif
PS. «…людей у которых «фсё на проводах «с помойки»» и «не слышащих» – не беспокоить icon_exclaim.gif »

Никогда не понимал людей, способных купить компоненты по 1000д за штуку и при этом экономящих 100д на межблочнике!
Это жлобство, что ли?!
(по крайней мере, на рациональный подход- не тянет)

Умиляют рассуждения, типа: "все кабели одинаковы".
Т.е., медь/серебро- нет разницы? Толщина, 1-2мм/6-8мм - нет разницы? Разъемы (кстати, а почему никто о разъемах не вспомнил, ведь известно, что это слабое место любого кабеля)- нет разницы?
А потом, начинаются рассказки, типа: "все проигрыватели звучат одинаково".
Ну понятно! Ведь усил получает то, что может передать кабель, а если кабель "с помойки", то замена источника на более качественный, может и не дать ощутимого результата. Вот и получается: что ДВДпр. за 200д, что КДпр. за 1000- пока не сменишь кабель, разницу можно и не услышать!
Так-что, всё объяснимо. И без всяких путешествий в эзотерические дебри (заметьте!).

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НГ!!!

Если принять за аксиому, что 100баксовый межблочник есть необходимое качество для качественного звука, то цена в 1000 долларов за компонент в таком случае говорит о том, что звук будет похоронен еще в КДП, а если еще что-либо прорвется до усилителя, то остатки качества падут смертью храбрых в нем, уже даже не доходя до халеных аккустических кабелей icon_smile.gif. И все по одной причине, внутри провода много дешевле. Иначе ну никак не выйдем на штуку.

Умиляют рассуждения, типа: "все кабели одинаковы".
Ну как они могут быть одинаковы, если у них даже сечение разнится. Этого уважаемый никто не говорит. Вот на сколько это принципиально для звука. Это вопрос другой. Медь-серебро, говорите? Вы используете серебряные провода? Не посеребреные, а серебрянные. В таком случае разницы нет. К слову в промышленной автоматике серебро используется в основном на контактах реле, поребрения проводов не наблюдается. Разъемы? это довод, на разъемы действительно следует обратить внимание, но в плане того, чтобы сей разъем смог обеспечить площадь контакта не меньшую чем седение проводника. Ну и конечно окислы на разъемах не есть хорошо. 1-2 или 8мм2 на этих токах - абсолютно все равно. Еще вы забыли экранирование. С экраном конечно как бы шутить нельзя. Но в условиях отсутствия чистого (в плане помех) нуля на сие особо надеяться не приходится. Правда есть большая вероятность что и не помешает.

Теперь собственно о малоточном сигнале, низнких напряжения, большиших частотах и сдвагах фаз. На моей бывшей работе эксплуатировалась система контоля вибрации, осевых и радиальных сдвигов компрессора. Под это был выделен специальный пром. контроллер. Частота вращения вала - до 20000 оборотов в минуту, если я правильно помню. На валу располагается некое подобие шестерни, при прохождении зуба шестерни мимо катушки индуктивности наводится ЭДС. Зубов таких - не менее сотни. Если посчитать - то импульсы будут приходить на контроллер с частотой до 33кГц. Точка навдения ЭДС отдалена от точки регистрации импульса метров на 150 (это самый минимум). Так вот, используемые кабеля, безусловно, кабель медный витой, сечение до полуквадрата. Единственное отличие это не витые пары, а витые тройки, каждая тройка в своем экране Уровень сигнала - до 10мВ. Проблем нет. Цена - до 30 баквос за метр, в кабеле по 3 тройки.
В нашем же случае, мы имеем дело с кабелем до 3х метров в самом тяжелом случае. Зато разговоров...

Re:

yevgen2000 писал(а):
Если принять за аксиому, что 100баксовый межблочник есть необходимое качество для качественного звука, то цена в 1000 долларов за компонент в таком случае говорит о том, что звук будет похоронен еще в КДП, а если еще что-либо прорвется до усилителя, то остатки качества падут смертью храбрых в нем, уже даже не доходя до халеных аккустических кабелей icon_smile.gif. И все по одной причине, внутри провода много дешевле. Иначе ну никак не выйдем на штуку.



+5


А в колонках используются обычные медные провода, сечением 2 квадрата. И каков смысл тогда между усилком и колонками ставить провод в 5 квадратов и темболее серебряный. А еще на фильтрах много метров медной проволки в 1 квадрат или даже меньше.

Про провода на фильтрах вы ИМХО зря тут помянули. Сейчас запинают. icon_smile.gif

Re:

yevgen2000 писал(а):
Если принять за аксиому, что 100баксовый межблочник есть необходимое качество для качественного звука, то цена в 1000 долларов за компонент в таком случае говорит о том, что звук будет похоронен еще в КДП, а если еще что-либо прорвется до усилителя, то остатки качества падут смертью храбрых в нем, уже даже не доходя до халеных аккустических кабелей icon_smile.gif. И все по одной причине, внутри провода много дешевле. Иначе ну никак не выйдем на штуку.

Умиляют рассуждения, типа: "все кабели одинаковы".
Ну как они могут быть одинаковы, если у них даже сечение разнится. Этого уважаемый никто не говорит. Вот на сколько это принципиально для звука. Это вопрос другой. Медь-серебро, говорите? Вы используете серебряные провода? Не посеребреные, а серебрянные. В таком случае разницы нет. К слову в промышленной автоматике серебро используется в основном на контактах реле, поребрения проводов не наблюдается. Разъемы? это довод, на разъемы действительно следует обратить внимание, но в плане того, чтобы сей разъем смог обеспечить площадь контакта не меньшую чем седение проводника. Ну и конечно окислы на разъемах не есть хорошо. 1-2 или 8мм2 на этих токах - абсолютно все равно. Еще вы забыли экранирование. С экраном конечно как бы шутить нельзя. Но в условиях отсутствия чистого (в плане помех) нуля на сие особо надеяться не приходится. Правда есть большая вероятность что и не помешает.

Теперь собственно о малоточном сигнале, низнких напряжения, большиших частотах и сдвагах фаз. На моей бывшей работе эксплуатировалась система контоля вибрации, осевых и радиальных сдвигов компрессора. Под это был выделен специальный пром. контроллер. Частота вращения вала - до 20000 оборотов в минуту, если я правильно помню. На валу располагается некое подобие шестерни, при прохождении зуба шестерни мимо катушки индуктивности наводится ЭДС. Зубов таких - не менее сотни. Если посчитать - то импульсы будут приходить на контроллер с частотой до 33кГц. Точка навдения ЭДС отдалена от точки регистрации импульса метров на 150 (это самый минимум). Так вот, используемые кабеля, безусловно, кабель медный витой, сечение до полуквадрата. Единственное отличие это не витые пары, а витые тройки, каждая тройка в своем экране Уровень сигнала - до 10мВ. Проблем нет. Цена - до 30 баквос за метр, в кабеле по 3 тройки.
В нашем же случае, мы имеем дело с кабелем до 3х метров в самом тяжелом случае. Зато разговоров...


Предлагаю банальный и отвлеченный подход:
1. Пришел в магазин Покупатель, а Продавец сообщает что у нас есть три новых кабеля фирм A, B, C, даже и цену можно не указывать!
2. Покупатель- можно послушать?
3. Продавец-сейчас подключу последовательно в нашу систему.
4. Покупатель-Ок!
5. Послушав, потребитель выбирает кабели A и C.
6. Продавец отдает покупателю кабели под залог на прослушку.
7. Покупатель оценивает кабели у себя дома в течение N-времени.
8. Покупатель заявляет, что в его систему вписался кабель С, кабель A понравился, но был несколько хуже.
9. Продавец говорит-кабель A стоит 200 долларов, кабель С стоит 500 долларов.
10. Покупатель-плачу 200 долларов и покупаю, либо спасибо приду через месяц и плачу 500, либо ничего не нравится не беру.

Подход должен быть таким - никакой теории!

Re:

sidolex писал(а):
yevgen2000 писал(а):
Если принять за аксиому, что 100баксовый межблочник есть необходимое качество для качественного звука, то цена в 1000 долларов за компонент в таком случае говорит о том, что звук будет похоронен еще в КДП, а если еще что-либо прорвется до усилителя, то остатки качества падут смертью храбрых в нем, уже даже не доходя до халеных аккустических кабелей icon_smile.gif. И все по одной причине, внутри провода много дешевле. Иначе ну никак не выйдем на штуку.

Умиляют рассуждения, типа: "все кабели одинаковы".
Ну как они могут быть одинаковы, если у них даже сечение разнится. Этого уважаемый никто не говорит. Вот на сколько это принципиально для звука. Это вопрос другой. Медь-серебро, говорите? Вы используете серебряные провода? Не посеребреные, а серебрянные. В таком случае разницы нет. К слову в промышленной автоматике серебро используется в основном на контактах реле, поребрения проводов не наблюдается. Разъемы? это довод, на разъемы действительно следует обратить внимание, но в плане того, чтобы сей разъем смог обеспечить площадь контакта не меньшую чем седение проводника. Ну и конечно окислы на разъемах не есть хорошо. 1-2 или 8мм2 на этих токах - абсолютно все равно. Еще вы забыли экранирование. С экраном конечно как бы шутить нельзя. Но в условиях отсутствия чистого (в плане помех) нуля на сие особо надеяться не приходится. Правда есть большая вероятность что и не помешает.

Теперь собственно о малоточном сигнале, низнких напряжения, большиших частотах и сдвагах фаз. На моей бывшей работе эксплуатировалась система контоля вибрации, осевых и радиальных сдвигов компрессора. Под это был выделен специальный пром. контроллер. Частота вращения вала - до 20000 оборотов в минуту, если я правильно помню. На валу располагается некое подобие шестерни, при прохождении зуба шестерни мимо катушки индуктивности наводится ЭДС. Зубов таких - не менее сотни. Если посчитать - то импульсы будут приходить на контроллер с частотой до 33кГц. Точка навдения ЭДС отдалена от точки регистрации импульса метров на 150 (это самый минимум). Так вот, используемые кабеля, безусловно, кабель медный витой, сечение до полуквадрата. Единственное отличие это не витые пары, а витые тройки, каждая тройка в своем экране Уровень сигнала - до 10мВ. Проблем нет. Цена - до 30 баквос за метр, в кабеле по 3 тройки.
В нашем же случае, мы имеем дело с кабелем до 3х метров в самом тяжелом случае. Зато разговоров...


Предлагаю банальный и отвлеченный подход:
1. Пришел в магазин Покупатель, а Продавец сообщает что у нас есть три новых кабеля фирм A, B, C, даже и цену можно не указывать!
2. Покупатель- можно послушать?
3. Продавец-сейчас подключу последовательно в нашу систему.
4. Покупатель-Ок!
5. Послушав, потребитель выбирает кабели A и C.
6. Продавец отдает покупателю кабели под залог на прослушку.
7. Покупатель оценивает кабели у себя дома в течение N-времени.
8. Покупатель заявляет, что в его систему вписался кабель С, кабель A понравился, но был несколько хуже.
9. Продавец говорит-кабель A стоит 200 долларов, кабель С стоит 500 долларов.
10. Покупатель-плачу 200 долларов и покупаю, либо спасибо приду через месяц и плачу 500, либо ничего не нравится не беру.

Подход должен быть таким - никакой теории!

+ 1 icon_biggrin.gif

А зачем брать на прослушку кабель за 500 у.е, если денег только 200 ? А залог как оставляется если денег только 200, а берется на 700 ? Если денег 700 , то почему 500 только через месяц?
Надо еще выпить... А то трезвых по моему тут до 2-го не встретишь.

Тут дело то не в том, что «они» не готовы к столь обычной «схеме»,
просто это «им» ненужно… icon_sad.gif как по причине отсутствия желания всё же найти это отличие одних ,
так и по чисто по психофизиологическим особенностям других.
А вообще каждый вправе сам выбирать … icon_cool.gif

Удачи Всем и С наступающим Новым Годом Всех icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re:

rifat писал(а):
А зачем брать на прослушку кабель за 500 у.е, если денег только 200 ? А залог как оставляется если денег только 200, а берется на 700 ? Если денег 700 , то почему 500 только через месяц?
Надо еще выпить... А то трезвых по моему тут до 2-го не встретишь.


Смысл Всегда есть – и он очевиден… - ИМХО icon_cool.gif
Если Вы прочувствовали Разницу в звучании,
то будете собирать на него(«кабель»), если нет – значит больше к этому вопросу Вы не вернётесь и присоединитесь к «армии» опровергающих чужие возможности…

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):

А вообще каждый вправе сам выбирать … icon_cool.gif


более чем правильно. Всем удачи в новом году!

Дык я же не против проводов. Я за. Я не слишком требовательный .Мне подавай самые качественные. Будут лишние деньги на Вальхаллу куплю. Если мне предложат, что-то купить, причем убедят что это что-то обладает выдающимися особенностями по сравнению с другими, и на это будут деньги, я куплю. Чувство обладания эксклюзивной вещью иногда приятнее чем польза от этой вещи. Главное учиться зарабатывать деньги, а стремление их увеличить приходит с эксклюзивными вещами в том числе.

rifat – уважаю Ваш выбор – СУПЕР icon_exclaim.gif
Я лично не доверяю никому. icon_cool.gif
И при выборе «компонентов» и «кабеля» даже мнение Грэма Нолти и ежи с ними - вторично…
окончательный выбор должен быть только за Вами icon_exclaim.gif
Я рассчитываю только на себя и свой слух и Вам советую.

Re:

yevgen2000 писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):

А вообще каждый вправе сам выбирать … icon_cool.gif


более чем правильно. Всем удачи в новом году!


Спасибо icon_arrow.gif и Вас С наступающим Новым Годом icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Удачи Всем кто в поиске icon_wink.gif

Немного не соглашусь.
Расчитывать только на себя в наш век узкой специализации очень трудно. В каждой специальности есть профи уровень которых в их специализации труднодостижим. А таких специализаций сотни. Проще воспользоваться их профессионализмов в их специализации , чем пытаться во всем достичь их уровня. Хотя базовые познания обо всем иметь полезно (облегчает получения нужного результата от нанятых профи)
Что-же касается аппаратуры , то в большинстве случаев , помимо собственного удовлетворения , ее выставляют на всеобщее обозрение (чтоб похвастаться перед друзьями, соседями , коллегами) и при наличии такого-же комплекта оборудования у соседа выиграет тот у кого настройщик был профессиональнее, либо авторитетнее (Интересно скока стоят услуги Кена Ишиваты?)
А если разбираться со всем самому, то трудно будет выбрать между Мерседесом и БМВ .(если у меня будет стоять такой выбор, и я не смогу сам определиться , то буду копить на Бентли) Так-что по моей методике жить проще и комфортнее, только дороже.

Точно также поступают и мои клиенты. Описывают в общих чертах , что хотят получить. И я стараюсь и делаю лучше чем предлагали они в те-же деньги. Опыт стоит очень дорого, но никто не знает сколько.

c этой точки зрения покупка вышеуказанных кабелей действительно оправдана icon_smile.gif

Просто представь себе что у тебя только межблочник стоит под 20000 у.е. и остальныой тракт ему под стать. Неужели тебя будут волновать чьито утверждения что со 100 долларовым межблочником его система будет играть также. Ты будешь просто выше этого.
С такими деньгами можно будет сравнить звучание своей системы с оригиналом (приглашаешь любимую группу к себе домой и сравниваешь межблочники)

Я и при выборе машины(у меня мерс), так и при выборе компонентов, определялся сам… icon_cool.gif
А рассчитывать на чужой опыт (..часто заинтересованный продать подороже.. )
а особенно на слух - не для меня icon_exclaim.gif
За услуги Кена Ишиваты – думаю, заоблачно дорого будет, тем более он заинтересованный индивидуум. icon_smile.gif
Я никого кроме друзей домой не вожу, а у них у самих, компоненты подороже, но меня это не коробит ….
по этому хвастаться, как то не перед кем, да и незачем. icon_wink.gif

Re:

kesbyt писал(а):
Про провода на фильтрах вы ИМХО зря тут помянули. Сейчас запинают. icon_smile.gif

А вот не уверен... Я несколько раз приводил подобные аргументы, и даже в более развёрнутой форме, однако оппоненты или игнорировали их, или вообще переставали отвечать. Видимо ЭТО в кабельной теме - все равно как громко пёрднуть на светском рауте...

Re:

rifat писал(а):
А зачем брать на прослушку кабель за 500 у.е, если денег только 200 ? А залог как оставляется если денег только 200, а берется на 700 ? Если денег 700 , то почему 500 только через месяц?
Надо еще выпить... А то трезвых по моему тут до 2-го не встретишь.

А в некоторых барах в долг наливают. icon_biggrin.gif Вот если к Вам, например В.В.Путин придет, так с него тоже денег за услуги предоплатой потребуете? Мысль то наверное все равно правильно поняли. Кто сколько платить за кабель готов и существенна ли разница в цене и звучании. Конечно проще неглядя кабель за 10 долларов купить, а на сэкономленные деньги - жене шубу, но мы не ищем легких путей. icon_biggrin.gif
ЗЫ мне Валхалла ни за какие ковришки не нужна, не люблю я звук Норд-Оста (вспоминая монолог Карцева про раки). icon_biggrin.gif

Интересно скока стоят услуги Кена Ишиваты?=
======
фалосовский вопрос...
Реально его услуги ничего не стоят...., но выложить придется очень не хилую сумму. надеюсь понятно.. Кен -это бренд и не более, но если надо для распальцовки, то в самый раз.

Цитата:
Что-же касается аппаратуры , то в большинстве случаев , помимо собственного удовлетворения , ее выставляют на всеобщее обозрение (чтоб похвастаться перед друзьями, соседями , коллегами)
Вы это серьезно, коллега?

Я несколько раз приводил подобные аргументы, и даже в более развёрнутой форме, однако оппоненты или игнорировали их, или вообще переставали отвечать.
========
мона узнать какие аргументы?

Re:

ТорСион писал(а):
Цитата:
Что-же касается аппаратуры , то в большинстве случаев , помимо собственного удовлетворения , ее выставляют на всеобщее обозрение (чтоб похвастаться перед друзьями, соседями , коллегами)

Вы это серьезно, коллега?

А вы задумайтесь. Ведь это касается не только аппаратуры, а и всего остального что нас окружает. Вы-же наверное одеваете красивую и не всегда удобную одежду (скажем рубашку с галстуком) для того чтоб выглядеть солиднее. Если есть машина , то наверное она скорее всего седан , а не хетчбек, хотя хетчбек практичнее. Понятно что все утверждают что их не волнует чужое мнение, но при этом все равно стараются чтобы мнение других людей о вас было положительным.

Re:

rifat писал(а):
ТорСион писал(а):
Цитата:
Что-же касается аппаратуры , то в большинстве случаев , помимо собственного удовлетворения , ее выставляют на всеобщее обозрение (чтоб похвастаться перед друзьями, соседями , коллегами)

Вы это серьезно, коллега?


А вы задумайтесь. Ведь это касается не только аппаратуры, а и всего остального что нас окружает. Вы-же наверное одеваете красивую и не всегда удобную одежду (скажем рубашку с галстуком) для того чтоб выглядеть солиднее. Если есть машина , то наверное она скорее всего седан , а не хетчбек, хотя хетчбек практичнее. Понятно что все утверждают что их не волнует чужое мнение, но при этом все равно стараются чтобы мнение других людей о вас было положительным.
По себе мерку снял? Или как? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Ну перегибать палку ИМХО тоже не стоит.
Ессно асоциальных людей тут наверное нет, в той или иной степени мнение окружающих влияет, НО значимость оного реально не так высока уж для всех icon_smile.gif.
У нас финансовый директор вполне спокойно ездиет на таком семейном фургончике icon_smile.gif, и ср*ть ему что про это думают люди, которые зарабатывают намного меньше его и пыжатся, чтобы купить себе престижную тачку icon_lol.gif , у него большая семья, дом за городом, поэтому ему так удобно, а менять туда-сюда машину просто лениво.
Возможно в Москве уже совсем стало туго с собственным мнением и пониманием, не знаю, а у нас тут, в провинции, принцип "престиж это все" работает далеко не для всех реально состоятельных людей.

А уж тем более 90% окружающих НИЧЕГО не понимают ни в музыке, ни в аппаратуре для ее воспроизведения, поэтому париться ради них, подбирая железки под чье-то ннение ИМХО нонсенс.

Цитата:
Если есть машина , то наверное она скорее всего седан , а не хетчбек, хотя хетчбек практичнее
Ой.
Рифат, ты не угадал. Практичней универсал. Его и пользую. icon_eek.gif
Цитата:
Вы-же наверное одеваете красивую и не всегда удобную одежду (скажем рубашку с галстуком)
Да кто вам сказал, что рубашка с галстуком это обязательно КРАСИВО и НЕУДОБНО? icon_rolleyes.gif Бывает и некрасиво, без неудобств
Цитата:
для того чтоб выглядеть солиднее
а смысл? Провожают то по уму, Рифат и заботиться нужно о этом, а не о пускании пыли..
Вам просту это нужно ПРОЖИТЬ, наносное это, мишура.
Рифат, как у тебя с мобильнгым телефоном, не Верту часом?

Сколько высказанно мнений... (ожидаемых кстати) Если вы действительно считаете ЧТО ЧУЖОЕ МНЕНИЕ О ВАС ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ВАМ ПО БАРАБАНУ, то скорее всего привыкли что и ваше мнение мало кого волнует (какими бы умными себе вы не казались). В наш век встречают по одежке, и если ты не выглядишь на человека зарабатывающего деньги умом, то и оценивать твой умственный потенциал никто не будет (так и проводят по одежке) . Большие деньги не доверят оборванцу с умными речами.

Рифат, как у тебя с мобильнгым телефоном, не Верту часом?
Нет , Пока Верту не по статусу, у меня Нокия 8800.


Возможно в Москве уже совсем стало туго с собственным мнением и пониманием, не знаю, а у нас тут, в провинции, принцип "престиж это все" работает далеко не для всех реально состоятельных людей.

Да мы в Москве такие тугодумы. Не чета вам. И по дурости можем покупать вещи которые вам не по карману. Да для нас важно мнение других, взгляд со стороны может помочь увидеть свои слабые места.

А уж тем более 90% окружающих НИЧЕГО не понимают ни в музыке, ни в аппаратуре для ее воспроизведения, поэтому париться ради них, подбирая железки под чье-то ннение ИМХО нонсенс.
Так я не говорил что подбираю аппаратуру под мнение 90 % людей в ней не понимающей. У меня с партнерами здоровая конкуренция. Благодаря ей достигаешь идеала быстрее.

Дальше прошу высказываться людям с достатком выше среднего (от 10000 у.е. в месяц) Ваше мнение мне действительно интересно.

Re:

rifat писал(а):

Дальше прошу высказываться людям с достатком выше среднего (от 10000 у.е. в месяц) Ваше мнение мне действительно интересно.


Так ведь вы даже не автор темы... Откройте новую, с подобным предложением, и читайте высказывания "достаточных" людей. Но, сдаётся мне, вас просто пошлют...

Re:

vasya404 писал(а):
rifat писал(а):

Дальше прошу высказываться людям с достатком выше среднего (от 10000 у.е. в месяц) Ваше мнение мне действительно интересно.


Так ведь вы даже не автор темы... Откройте новую, с подобным предложением, и читайте высказывания "достаточных" людей. Но, сдаётся мне, вас просто пошлют...


Смею заметить , что разговор в данной теме зашел в другое русло. И данный мой пост был адресован именно касаемо новой затронутой темы. А вот ваш пост очень информативен. Уж лучше сказать что-нить по существу, либо промолчать....
Для некоторых очень легко сидя за компьютером утверждать , что им пофиг чужое мнение, они сами себе авторитеты, все остальные кто может купить что-нить дорогое дураки , и лохи которых дурят ? Вы действительно считаете, что кто-то , кто купил себе аппаратуру за 100 к.баксов лох?
Увы жизнь не настолько проста. И в ней все встает на свои места. Не надо путать бизнес (умение распоряжаться деньгами и умение их преумножать) с развлечением. Поясню. Лично для меня музыка это развлечение, получение удовольствия . И на это развлечение я готов тратить все больше и больше. А вот бизнес это вложение капитала требующее досконального просчета рисков и затрат. Вы подходите к выбору аппаратуры с точки зрения бизнеса (цена-качество, вложить чтоб на века) , а я подхожу к выбору аппаратуры с точки зрения получения максимального удовольствия (т.е. развлечения) и чем выше удовольствие , тем больше цена за билет. Меня это устраивает. Так кто больший лох ? 1. Человек зарабатывающий до 2000 у.е. и вложившийся в аппаратуру с компромиссом между ценой и качеством (при этом считающий что только он правильно вложился) 2. Человек зарабатывающий от 5000 у.е. для которого важно качество в аппаратуре созданной для получения удовольствия, а цена меряется бюджетом, и данный человек может себе это позволить.
Я никого не пытаюсь оскорбить. Господа не воспринимайте на свой счет. Не надо пытаться поливать грязью человека зарабатывающего больше. Сама жизнь показывает кто умнее.
Перечитал и понял , что сейчас начнется..... Занимаю круговую оборону.... Ну кто первый?

Re:

rifat писал(а):
Дальше прошу высказываться людям с достатком выше среднего (от 10000 у.е. в месяц) Ваше мнение мне действительно интересно.


У меня есть возможность зарабатывать более 10000 у.е. в месяц, настоящее время у меня система:
транспорт Esoteric P-05, ЦАП Esoteric D-05,
пред. Ayre Acoustics K-1xe, ус. Ayre Acoustics V-1xe,
акустика Focal.JMlab/Micro Utopia Be,
кабеля акустические и межблочники Nordost/Frey,
питания Nordost/Brahma.
(Есть желание поменять провода на Nordost/Valhalla)

Но дорогие кабеля покупаю потому что слышу разницу в звучании, а мнение друзей, знакомых и соседий меня мало волнует, для меня главное что мне нравиться звук моей системы, а если и еще кто то в моей системе услышит приятный для себя звук я буду только рад. icon_biggrin.gif

Re:

Vidas писал(а):
rifat писал(а):
Дальше прошу высказываться людям с достатком выше среднего (от 10000 у.е. в месяц) Ваше мнение мне действительно интересно.


У меня есть возможность зарабатывать более 10000 у.е. в месяц, настоящее время у меня система:
транспорт Esoteric P-05, ЦАП Esoteric D-05,
пред. Ayre Acoustics K-1xe, ус. Ayre Acoustics V-1xe,
акустика Focal.JMlab/Micro Utopia Be,
кабеля акустические и межблочники Nordost/Frey,
питания Nordost/Brahma.
(Есть желание поменять провода на Nordost/Valhalla)

Но дорогие кабеля покупаю потому что слышу разницу в звучании, а мнение друзей, знакомых и соседий меня мало волнует, для меня главное что мне нравиться звук моей системы, а если и еще кто то в моей системе услышит приятный для себя звук я буду только рад. icon_biggrin.gif

На счет кабелей мнения знакомых понятно не всчет (тут главное соответствие с аппаратурой) Но ведь радует когда знакомые говорят что действительно система играет классно. И не нравется когда говорят , что полное говно . Или и это мнение пофиг?

Но ведь радует когда знакомые говорят что действительно система играет классно. И не нравется когда говорят , что полное говно . Или и это мнение пофиг?
---------------------------------------------------------------------
Да каких знакомых… icon_smile.gif пофиг.... всем знакомым не угодишьicon_cool.gif
У Вас дома они что ль, музыку слушать будут…
Для меня лично ВАЖНО мнение 3-х человек icon_exclaim.gif
Одному из них 65, RGB «прессовало» ещё в конце 70х за торговлю винилом,
а 80х – отсидел за "искусство"(в общем – ещё тот меломан…)
Второй – музыкант-композитор (друг детства),
ну и первый - это я сам. icon_biggrin.gif и моё мнение при всём уважении к вышеперечисленным – первично icon_exclaim.gif

Re:

rifat писал(а):
Но ведь радует когда знакомые говорят что действительно система играет классно. И не нравется когда говорят , что полное говно . Или и это мнение пофиг?


В принципе каждому приятно когда его систему хвалаять, но основном после оглашения стоимости этой системы у могих моих знакомых бывает реакция похоже на коктейль из: icon_eek.gif icon_confused.gif icon_mad.gif. Не многие из моего окружения могуть позволить себе купить систему по цене 1/4 или 1/3 стоимости своей квартиры. И вопрос нужно ли им это?

КРАСОТУ ИМХО нужно хвалить, отбросив стеснения и несмотря на вечную неполноту совершенства, восторгаться ей - ведь самим своим существованием она ТАК МНОГО ДАЕТ!!! Собственно говоря, вострог, восхищение, комплимент - то единственное, чем мы можем хоть как-то адекватно отплатить красоте и, одновременно, единственный способ избежать ее власти над нами icon_wink.gif . Кроме того, в момент восхищения красотой, человек сознает красоту как таковую, как реальную часть его жизни, делающую жизнь чуть более реальной. Это относиться равно к природе, женщинам, искусству, ну к и аудио тож. Прошу прощения за пафос, - праздники продолжаются alc_friends.gif !!!!!

Re:

Vidas писал(а):
rifat писал(а):
Но ведь радует когда знакомые говорят что действительно система играет классно. И не нравется когда говорят , что полное говно . Или и это мнение пофиг?


В принципе каждому приятно когда его систему хвалаять, но основном после оглашения стоимости этой системы у могих моих знакомых бывает реакция похоже на коктейль из: icon_eek.gif icon_confused.gif icon_mad.gif. Не многие из моего окружения могуть позволить себе купить систему по цене 1/4 или 1/3 стоимости своей квартиры. И вопрос нужно ли им это?


Дело личных приоритетов и финансовых возможностейicon_cool.gif
Vidas- я оч.рад что Вы зарабатываете достойно…и тратите «по уму» …
но представьте icon_rolleyes.gif , что у Вас «З.П.» – 1000$ icon_rolleyes.gif …представили icon_question.gif
теперь Вы готовы потратить 7000 $ за компонент… icon_smile.gif
а я знаю такого человека…
и он к себе в гости хвастаться, меня не зазывает, хотя и в праве.

Re:

Mamix писал(а):
КРАСОТУ ИМХО нужно хвалить, отбросив стеснения и несмотря на вечную неполноту совершенства, восторгаться ей - ведь самим своим существованием она ТАК МНОГО ДАЕТ!!! Собственно говоря, вострог, восхищение, комплимент - то единственное, чем мы можем хоть как-то адекватно отплатить красоте и, одновременно, единственный способ избежать ее власти над нами icon_wink.gif . Кроме того, в момент восхищения красотой, человек сознает красоту как таковую, как реальную часть его жизни, делающую жизнь чуть более реальной. Это относиться равно к природе, женщинам, искусству, ну к и аудио тож. Прошу прощения за пафос, - праздники продолжаются alc_friends.gif !!!!!


Мамикс, красиво сказал! alc_friends.gif

Согласитесь , что глупо разговаривать о ценности картины за лимон баксов с человеком покупающим фотопостеры за 10 у.е.
Но когда человек понимает что цена в миллион это нормально, он и сам готов зарабатывать миллионы.
Так-же и аппаратура. Готов купить Вальхаллу, Значит и на остальной тракт готов потратиться, значит и добиться этой цели можешь.
И если не стремиться к большему ради чего жить?

Re:

[quote="rifat"]
А куда темка пропала про некомпетентных-то? Где теперь павлинам разгуляться?

vasya404
А куда темка пропала про некомпетентных-то? Где теперь павлинам разгуляться?

Она не пропала, она перенесена туда, где ей место - в раздел "Обо всём", вот она.

Да уже и сам догадался..., всё равно - спасибо.

Цитата:
Согласитесь , что глупо разговаривать о ценности картины за лимон баксов с человеком покупающим фотопостеры за 10 у.е.
Зачем же с глупостью соглашаться?
Особенно если это будет искусствовед, посвятивший этому периоду ЭТОГО художника всю жизнь?
Вы купите билетик в Эрмитаж, он НЕДОРОГО стоит, пообщайтесь там с НИЩИМИ бабушками , служителями музея, " за искусство в лимоны баксов", потом многое о глупости узнаете.

Рифат, ваши выводы поражают категоричностью. Наивной, уж извините.

Re:

ТорСион писал(а):
Цитата:
Согласитесь , что глупо разговаривать о ценности картины за лимон баксов с человеком покупающим фотопостеры за 10 у.е.

Зачем же с глупостью соглашаться?
Особенно если это будет искусствовед, посвятивший этому периоду ЭТОГО художника всю жизнь?
Вы купите билетик в Эрмитаж, он НЕДОРОГО стоит, пообщайтесь там с НИЩИМИ бабушками , служителями музея, " за искусство в лимоны баксов", потом многое о глупости узнаете.

Рифат, ваши выводы поражают категоричностью. Наивной, уж извините.

Я так понимаю что бабушки в музее мне скажут то-же самое?
И что за рекомендация "пообщайтесь там с НИЩИМИ бабушками , служителями музея, " за искусство в лимоны баксов" . Назвали-бы администратора музея, ответственного за продажи и оценке стоимости произведений исскуств , я бы понял... А что бабушки служители с их зарплатой понимают в финансовой стороне стоимости картины? По моему это вы говорите глупости.