Форум
Акустика

Audio Vector (K Series) - Обсуждение

Страницы <<  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  >>

А может быть такое, что вся проделанная работа является подстройкой под конкретное помещение. Я это к тому, что провал на частоте раздела не всегда плохо, я сталкивался с разной акустикой, и с гладкой АЧХ и с откровенно кривой, и не всегда на слух я отдавал предпочтение первым. Мне кажется что в этом случае принцип нравится-не нравится является главенствующим.

Re:

AX писал(а):
А может быть такое, что вся проделанная работа является подстройкой под конкретное помещение. Я это к тому, что провал на частоте раздела не всегда плохо, я сталкивался с разной акустикой, и с гладкой АЧХ и с откровенно кривой, и не всегда на слух я отдавал предпочтение первым. Мне кажется что в этом случае принцип нравится-не нравится является главенствующим.

По поводу провала: если не ошибаюсь Барон Мюнхгаузен измерял в разных помещениях и везде он был(в этом диапазоне кажется комната не так сильно влияет). В других обзорах тоже присутствует(правда речь не о К3). Что-то в виде общего почеркаicon_smile.gif По поводу нравится-ненравится тоже согласен, но интересно откуда он взялся (фишка(чтобы узнавали) или необходимость не влияющая на звук (но дающая выгоду в чемто-то другом) или упрощение при изготовлении(понимаем, что плохо, но так дешевле)). Меня пока больше всего смущают конденсаторы как в акустике Sven icon_smile.gif

Так оно всё делается в одном сарае, хотя нет - на фабрике. Причём и те-же кондёры делают там-же. Другое дело их качество, разброс параметров и соответствие параметров маркировке. Кстати кто-нибудь делал замеры ёмкости на соответствие маркировке? В "Радио" была статья о влиянии разных типов и производителей конденсаторов на звук - вроде никакого конкретного ответа не получили. Да и где гарантия, что "хорошие" конденсаторы делают не в Китае? Я уже ни кому не верю.

Re:

unname писал(а):
В таком случае, для полноты картины найти бы заявленные хар-ки динамиков по их маркировке. Расчитать фильтры для них и тогда в идеале номиналы должны выйти на те,что внутри АВ. И тут уже точно без вариантов. И остается измерять параметры именно своих динамиков и править фильтр...
А с сабом чтото планируется?icon_smile.gif


Хар-ки динамиков я снял.
И посчитал их кроссовер-именно так и получилось.

С сабом буду, но попозже.
Возможно, даже буду переделывать электронику.
Такой длинноходный динамик должен очень хорошо и мощно качать.
Но за счёт длинноходности он не такой быстрый, как хотелось бы.

Re:

AX писал(а):
А может быть такое, что вся проделанная работа является подстройкой под конкретное помещение.


А так и должно быть.
Заметьте - оргАн в соборе настраивают под акустику этого собора.
Так же и колонки.
По идее, их нужно подбирать под конкретное помещение и конкретный сетап.

И тут возможны варианты:
1. Долго искать подходящую акустику, таскать туда-сюда, слушать, тратить деньги на куплю-продажу. Причём это основной вариант для подавляющего большинства любителей звука.
2. Купить понравившуюся акустику и подстраивать её под своё помещение и свой слух.

Я пошёл вторым путём.

Как то был у меня непродолжительное время эквалайзер Marantz с микрофоном - классная штука, 10 полос поканально, с анализатором спектра. Для коррекции помещения то, что надо. Недавно на "Молотке" продавали такой за 5000 р. Купил бы, если бы была возможность.

Эквалайзер - это далеко не панацея.

Да, не панацея. Но неплохое средство, если не переусердствовать.
Но вернёмся к нашим баранам.
У меня была мысль вставить третий динамик в К3, чтобы сделать 3-х полоску, но перегородка всё портит. Может у кого есть идеи, как всобачить 3-й динамик?

Собственно, жду динамики.
Буду трёхполоску собирать, пока с перегородкой.
Может, её и не потребуется убирать/дорабатывать.
Поставлю динамики, помудрю с кроссоверами (может, просто 3 раздельных сделаю).
А там видно будет.

Re:

Предлагаю интересный ресурс по радиотехнике и электронике со схемами и иллюстрациями
http://radio-technica.ru/

У меня обновка.
Взял Онкио 906.
По сравнению с Деноном 1908 небо и земля.
АудиоВектора зазвучали совсем по другому. vo.gif

кто что может сказать о сабвуфере к супер..выбираю между ним и монитор аудио сильвер рс12 к своим полочникам к1... для музыки и кино...

Весь вопрос в цене.
Если Вектор стОит тысяч 8-10 - можно брать.
А если цена одинакова - то не стОит.
Тогда лучше Монитор.

Посмотрел - в мВидео Монитор дешевле Векторов.
Берите Монитор.

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
У меня обновка.
Взял Онкио 906.
По сравнению с Деноном 1908 небо и земля.
АудиоВектора зазвучали совсем по другому. vo.gif

действительно так значительна разница между (начальным ресом) и (грубо говоря топовым) меня интересует в кино насколько она ощутима

Ребят! А может подскажете...Есть какие рекомендации по установке АВ К3? Друг от друга и угол разворота. От стены вроде не менее 20 см., это я где то вычитал.

Re:

Юрий73 писал(а):
Ребят! А может подскажете...Есть какие рекомендации по установке АВ К3? Друг от друга и угол разворота. От стены вроде не менее 20 см., это я где то вычитал.


Собственно, расстояние от стены для них неважно.
А вот стереобазу (расстояние между колонками) желательно не менее пары метров.
Угол разворота - просто устанавливаете так, что колонки смотрели на то место, где Вы обычно слушаете.

Центральный канал Audio Vector KC Su продаю за 4000 руб тел 89080535414

Re:

Доброго времени суток.
Хотел спросить а чем плох обчный саб. А.В. не su.Мне поступило предложение Саб за 10 т.руб. в магазе 19900 или подкопить и взять Rel Quаke?Квартира 17 кв.

Re:

Barry White писал(а):
Доброго времени суток.
Хотел спросить а чем плох обчный саб. А.В. не su.Мне поступило предложение Саб за 10 т.руб. в магазе 19900 или подкопить и взять Rel Quаke?Квартира 17 кв.

Просьба сегодня ответить

Всем привет.Хочу поменять свои акустические кабеля(монстр кабель)на что то более серьёзное и стоящее.С какими кабелями лучше раскрывается потенциал этой акустики?И ещё вопрос по поводу бивайринга.Даёт ли прирост в качестве при таком подключении или всё это из области фантастики?Всем спасибо.

Re:

Barry White писал(а):
Barry White писал(а):
Доброго времени суток.
Хотел спросить а чем плох обчный саб. А.В. не su.Мне поступило предложение Саб за 10 т.руб. в магазе 19900 или подкопить и взять Rel Quаke?Квартира 17 кв.

Просьба сегодня ответить


Разница между к sub super и к sub обычным не значительная.У супер серии чуть больше мощность(не намного) и накладная панель на лицевой стороне.Во всём остальном они схожи.Слушал rel Quake,для музыки подходит отлично,а вот для кино мне показалось что мощности ему не хватало(площадь была 18м),хотя опять же смотря как смотреть.Если нужна большая мощность и сотрясение стен, то rel quake на это не способен.В любом случае выбирать и слушать вам.

Re:

вадо писал(а):
Всем привет.Хочу поменять свои акустические кабеля(монстр кабель)на что то более серьёзное и стоящее.С какими кабелями лучше раскрывается потенциал этой акустики?И ещё вопрос по поводу бивайринга.Даёт ли прирост в качестве при таком подключении или всё это из области фантастики?Всем спасибо.


По поводу кабелей - не майтесь дурью. Это просто фишка для развода лохов. Подойдёт любой кабель сечением не менее 2.5 мм2.
Бивайринг нужен, если у вас дохленький и слабенький рес. Если рес нормальный - разницы не будет.

Полностью согласен с "Барон Мюнхгаузен" Проверял на своем сетапе. На фронты кабели любые, сечением 2,5 кв.мм, только если длина кабеля не более 3 метров на сторону. Без фанатизма, корочеicon_smile.gif от 200 до 300 руб. за метр.

Всё понятно,спасибо.

Так как акустика у меня в цвете чёрный рояльный лак,то соответственно и сабвуфер хотелось бы подобрать такого же цвета.Родной сабик от векторов на сегодняшний день в м видео стоит 39 000.За такую сумму его вряд ли кто купит.Так вот узнал что у REL есть модели как раз в цвете рояльный лак,это серия R.Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу звучания этой линейки. Присмотрел модель R-205,в ноте сейчас на них скидка.Использование больше для музыки чем для кино.Всем спасибо.

P.S.Кто знает когда в м видео будут скидки на аудиовектора?

Я взял себе velodyne cht-12q. Он черный но не лак, однако лицевая верхняя панелька черная, глянцевая. Очень хорошо вписывается в общую картину. По звуку- универсальный.

а провода 4 мм сечением- это дофига? icon_biggrin.gif длина провода 2 метра

Re:

zloiTima писал(а):
а провода 4 мм сечением- это дофига? icon_biggrin.gif длина провода 2 метра

Дофига в этом деле не бывает. Просто, если исходить от минимума, то 2,5 самое оно, 4 квадрата так же самое оно.

2,5 норма icon_biggrin.gif

Обломали меня с динамиками cry.gif .
Эта модель снята с производства.
Пришлось заказывать в Штатах из остатков.
Ждать 2 месяца и цена почти в 2 раза выше.
cry.gif

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Этот провал - недоработка инженеров. Уверен, что провал как раз на частоте разделения кроссоверов. А всего лишь надо - чуть поиграть номиналами элементов. Но это же нужно настраивать. У меня ушёл на это аж "целый вечер" icon_biggrin.gif Была бы безэховая камеры - можно было бы такое сделать... АудиоВекторы отдыхали бы глубоко в ж... ...................А у меня желание - собрать акустику самому. Но... корпуса, блин... icon_evil.gif


Месье... спасибо Вам конечно за развитие ветки. И почесать руки это конечно дело хорошее. Но, второй раз намекаю, а вы ТОЧНО уверены что настолько круче Аудиовектора? Потому что есть как минимум одна проблема - те же К1 очень даже хорошо звучат для своих габаритов и даже и уровня цены 20тр. И бас в них таки есть, причем для таких габаритов фантастический. Вижу что спустя страницы 3 Вы таки дошли до того, что старый рес не катил. Инфо для размышления: у меня К1 играют в малой комнате, около 15 метро, и стоят даже не на стойках а просто на журнальном столике без шипов (но, подложил очень толстые и плотные каталоги Kramer). Так вот бас, мягко говоря, есть. Конечно не как от 200л закрытых ящиков с 40см вуферами, но, он очень есть. Но вот только, прозрачно намекаю, работают у меня эти К1 от усилителя топ-класса... И по поводу раздела выше 4кГц - что, правда не подумали о том что делать раздел на вокале это плохоплохоплохо? кгм...

Вопщем, я бы вам очень посоветовал на vegalab.ru это вынести прежде чем заявлять о том что инженера аудио вектора вот такие прям лохи. Потому что еще раз - оно играет, невзирая на кетайский кроссовер. А то ща подымутся подражатели апгрейдить заменой проводки, при этом питая от недорогого новодел-ресивера, ага-ага...

И насчет корпусов: никак не пойму, дык в чем напряг-то? толстой фанеры не достать в СПб или электролобзиков или фрезы на дрель или шлифмашинки или хорошего немецкого лака для дерева? Негде самому пилить - дойдите до фабрики кухонь или прочих изготовителей заказной мебели в обеденный перерыв, покурите с работягами...

Re:

zloiTima писал(а):
Странно, но спроса на б/у Аудиовектор К-серии никакого.
Весь комплект 5.1 (кроме фронтов всё в коробках нераспаковывалось) готов отдать за сорок три icon_twisted.gif Так никому ненадо...


Во-первых распродажа долго была и ценители уже накушались, во-вторых Аудиовектор имеет смысл как бы не в 5.1 да и многих задолбало уже 5.1 как класс, в третьих в Питере сложнее конечно да... на К3 по сходной цене я бы очень даже облизнулся, но, я в Москве

Re:

victorz писал(а):
Месье... спасибо Вам конечно за развитие ветки. И почесать руки это конечно дело хорошее. Но, второй раз намекаю, а вы ТОЧНО уверены что настолько круче Аудиовектора?...


А Вы ТОЧНО уверены, что они крутые?
По Вашему, фирма Денон крутая или нет?
Вроде как "имя".
А глянешь даже в топовые ресы - плакать хочется. Ручки бы поотрывал за элементарнейшие недоработки и удешевления. В этом отношении у Онико получше, правда только в топовых сериях, в бюджетном сегменте - весьма грустно.
Именно поэтому для стерео я купил Фишера. В те временя делали, так делали, не упрощали схемотехнику, не удешевляли элементную базу. При сравнении 2000-й Денон за 2 килобакса с треском слил Фишеру за 300 баксов.

victorz писал(а):
Потому что есть как минимум одна проблема - те же К1 очень даже хорошо звучат для своих габаритов и даже и уровня цены 20тр. И бас в них таки есть, причем для таких габаритов фантастический....


Смотря с чем сравнивать и что считать "фантастическим". Если у динамика резонансная 120 герц (а именно такая у аудиовекторовских К-шек) то хоть уделайтесь, ниже 100 чтото путное получить вряд ли удастся. Так что если для Вас 100 - это фантастический бас, то что же тогда можете сказать по акустику, дающую от 40 герц? icon_lol.gif

victorz писал(а):
Вижу что спустя страницы 3 Вы таки дошли до того, что старый рес не катил. ....


Я это "дошёл" ещё раньше, когда покупал всё это добро icon_razz.gif . И прекрасно знал, что требовать от этой акустики и этого реса. И если акустика после переделки стала звучать значительно лучше даже на бюджетном ресе, то на топовом эта разница ещё более заметна (у меня есть одна пара новых, не переделанных).

victorz писал(а):
Инфо для размышления: у меня К1 играют в малой комнате, около 15 метро, и стоят даже не на стойках а просто на журнальном столике без шипов (но, подложил очень толстые и плотные каталоги Kramer). Так вот бас, мягко говоря, есть. Конечно не как от 200л закрытых ящиков с 40см вуферами, но, он очень есть. Но вот только, прозрачно намекаю, работают у меня эти К1 от усилителя топ-класса.......


Попрошу выложить АЧХ с Вашим "топовым" усилителем. В противном случае это лишь Ваше, ничем не подкреплённое мнение. Вам просто так "кажется". тут один перец плевался на всё и вся. кричал. что у него усь супер, и тд и тп.
Выложил АЧХ (полсе долгих уговоров) - оказалось, низов нет, верха првалены, вместо середины - пьяная змея. Но для него эта связка играет лучше всех. icon_lol.gif

victorz писал(а):
И по поводу раздела выше 4кГц - что, правда не подумали о том что делать раздел на вокале это плохоплохоплохо? кгм..........


На вокале? Покажите мне хоть одного исполнителя, имеющего голос частотой в 4 килогерца icon_lol.gif .
Для справки:
Ниже представлен частотный диапазон человеческого голоса:
Бас 75-330
Тенор 120-500
Меццо-сопрано 170-700
Сопрано 230-1100
Колоратурное сопрано 260-1400.

victorz писал(а):
Вопщем, я бы вам очень посоветовал на vegalab.ru это вынести прежде чем заявлять о том что инженера аудио вектора вот такие прям лохи.


Ну прям страна советов. Причём все думают, что в их советах ктото нуждается icon_lol.gif .
На Вегалабе большинству я сам могу советы давать. icon_razz.gif

victorz писал(а):
Потому что еще раз - оно играет, невзирая на кетайский кроссовер....


Свины тоже играют. Вопрос - КАК icon_lol.gif .

victorz писал(а):
А то ща подымутся подражатели апгрейдить заменой проводки, при этом питая от недорогого новодел-ресивера, ага-ага......


Я где то говорил про проводку? icon_razz.gif

victorz писал(а):
И насчет корпусов: никак не пойму, дык в чем напряг-то? толстой фанеры не достать в СПб или электролобзиков или фрезы на дрель или шлифмашинки или хорошего немецкого лака для дерева? Негде самому пилить - дойдите до фабрики кухонь или прочих изготовителей заказной мебели в обеденный перерыв, покурите с работягами...


Ну всё понятно. Сразу видно, что Вы с деревом никогда не работали, раз несёте такую ересь. Особенно использование ФАНЕРЫ в акустике icon_lol.gif.
Попобуйте сами, выложите тут результат. И посмотрим, насколько это "просто".
В лучшем случае, в первый раз у Вас выйдут такие же гробы, как у Прокопа. icon_lol.gif

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Особенно использование ФАНЕРЫ в акустике

20мм фанера это уже не фанера что ли? или на полочники с распорками этого не хватит? нюню...

Re:

victorz писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):
Особенно использование ФАНЕРЫ в акустике

20мм фанера это уже не фанера что ли? или на полочники с распорками этого не хватит? нюню...


Покажите мне фирменную акустику ИЗ ФАНЕРЫ.
icon_lol.gif

Провода

Юрий73 писал(а):
Полностью согласен с "Барон Мюнхгаузен" Проверял на своем сетапе. На фронты кабели любые, сечением 2,5 кв.мм, только если длина кабеля не более 3 метров на сторону. Без фанатизма, корочеicon_smile.gif от 200 до 300 руб. за метр.

Юрий73, если не секрет, какие АКУСТИЧЕСКИЕ кабели используете/советуете вы? Конкретно?
А если до тылов 7 метров? Тогда - 4мм?

Барон Мюнхгаузен, вы рассказывали что купили провода по 30руб/м. И как, с новым ресом вы их же оставили? Поделитесь, что за провода? Можно узнать ваше мнение по поводу покрытия оловом, экранирования? Я по такой цене нашел только электромонтажный кабель: медь, 2*4мм, ПВХ.

Вообще, я тут тему поднял, но в неё мало кто пишет... Санкт-Петербург: Где купить дешёвый кабель?

Re: Провода

NDIS писал(а):
Барон Мюнхгаузен, вы рассказывали что купили провода по 30руб/м. И как, с новым ресом вы их же оставили? Поделитесь, что за провода? Можно узнать ваше мнение по поводу покрытия оловом, экранирования? Я по такой цене нашел только электромонтажный кабель: медь, 2*4мм, ПВХ.


Поезжайте на Юнону, там сегодня видел этот кабель. Только не спрашивал, по чём.
Брал по 30 с год назад.
Почём сейчас, не знаю.

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Если у динамика резонансная 120 герц (а именно такая у аудиовекторовских К-шек)
Бред, извините. У К1 по замерам около 60 Гц ("резонансная частота в акустическом оформлении"). Для К3 замеров не видел, но тут, в силу особенности акустического оформления К3, приблизительное значение - и без замеров определить не сложно. Судя по длине волнового канала четвертьволновой линии задержки (а акустическое оформление К3 есть не что иное как "четвертьволновая линия задержки (или как её ещё называют "лабиринт") нагруженная на щелевой фазоинвертор") частота настройки линии - около 45 Гц. Именно на "частоту собственного резонанса динамика" (или чуть плюс-минус) линии задержки и строятся. Кстати, это величины довольно типичные для акустики соответствующих объёмов.

Собственно говоря. Всякой ерунды, и в этой теме (и в целом на этом форуме) - достаточно. Эта тема от разного рода фантазий, по крайней мере - поначалу, на её первых так 40-50 страницах, была даже и относительно свободна. А "мастеров", и ВУЗ по соответствующей специальности ("инженер электроакустик") не заканчивавших, и какими другими путями так и не ознакомившихся, не знающих - и даже основ электроакустики, основ проектирования и расчёта акустических систем, но, тем не менее полагающих возможным обосновывать разные "переделки"... ой на форуме хватает. icon_smile.gif

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):
Если у динамика резонансная 120 герц (а именно такая у аудиовекторовских К-шек)
Бред, извините. У К1 по замерам около 60 Гц ("резонансная частота в акустическом оформлении"). Для К3 замеров не видел, но тут, в силу особенности акустического оформления К3, приблизительное значение - и без замеров определить не сложно. Судя по длине волнового канала четвертьволновой линии задержки (а акустическое оформление К3 есть не что иное как "четвертьволновая линия задержки (или как её ещё называют "лабиринт") нагруженная на щелевой фазоинвертор") частота настройки линии - около 45 Гц. Именно на "частоту собственного резонанса динамика" (или чуть плюс-минус) линии задержки и строятся. Кстати, это величины довольно типичные для акустики соответствующих объёмов.

Собственно говоря. Всякой ерунды, и в этой теме (и в целом на этом форуме) - достаточно. Эта тема от разного рода фантазий, по крайней мере - поначалу, на её первых так 40-50 страницах, была даже и относительно свободна. А "мастеров", и ВУЗ по соответствующей специальности ("инженер электроакустик") не заканчивавших, и какими другими путями так и не ознакомившихся, не знающих - и даже основ электроакустики, основ проектирования и расчёта акустических систем, но, тем не менее полагающих возможным обосновывать разные "переделки"... ой на форуме хватает. icon_smile.gif
Кстати, уважаемый Барон Мюнхгаузен, если Вы соберётесь делать какие замеры при помощи аудиокарты и микрофона, не забывайте о том, что собственная неравномерность обычного динамического микрофона в заявленной рабочей полосе составляет порядка 15-20 Дб и превышает неравномерность Нi-Fi акустики icon_wink.gif А вот стоимость измерительных микрофонов... ну самые дешовые, пригодные для оценочных замеров (скажем для оценки акустических свойств помещения, для настройки на саундчеках) это - так от сотни долларов, а вот те, что для тестирования Hi-Fi акустики (так что бы всё в порядке, откалиброванный и с приложенными к прибору файлами коррекции), это, да минимум от 1000-1500$, и значительно, и во многие разы этого выше.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):
Если у динамика резонансная 120 герц (а именно такая у аудиовекторовских К-шек)
Бред, извините. У К1 по замерам около 60 Гц ("резонансная частота в акустическом оформлении").


60 герц? БУГАГА! Лично мерял - 120.
Было б там 60 - они бы и давали куда ниже 100 герц.
А так, "АЧХ" К1 я уже приводил. После 100 герц - обвал.



Владимир Александрович Ф. писал(а):
Для К3 замеров не видел, но тут, в силу особенности акустического оформления К3, приблизительное значение - и без замеров определить не сложно. Судя по длине волнового канала четвертьволновой линии задержки (а акустическое оформление К3 есть не что иное как "четвертьволновая линия задержки (или как её ещё называют "лабиринт") нагруженная на щелевой фазоинвертор") частота настройки линии - около 45 Гц. Именно на "частоту собственного резонанса динамика" (или чуть плюс-минус) линии задержки и строятся. Кстати, это величины довольно типичные для акустики соответствующих объёмов.


БУГАГА.
Вот Вам АЧХ К3. И где там 45 герц? icon_lol.gif Там 60 еле еле даёт...



Владимир Александрович Ф. писал(а):
Собственно говоря. Всякой ерунды, и в этой теме (и в целом на этом форуме) - достаточно. Эта тема от разного рода фантазий, по крайней мере - поначалу, на её первых так 40-50 страницах, была даже и относительно свободна. А "мастеров", и ВУЗ по соответствующей специальности ("инженер электроакустик") не заканчивавших, и какими другими путями так и не ознакомившихся, не знающих - и даже основ электроакустики, основ проектирования и расчёта акустических систем, но, тем не менее полагающих возможным обосновывать разные "переделки"... ой на форуме хватает. icon_smile.gif


Самокритика - вещь хорошая.

Re:

Юрий73 писал(а):
Ребят! А может подскажете...Есть какие рекомендации по установке АВ К3? Друг от друга и угол разворота. От стены вроде не менее 20 см., это я где то вычитал.
Согласно документации производителя ("Руководство по экслуатации акустических систем Audiovector") для К1 рекомендуемое (оптимальное) расстояние от стены (задней) от 5 до 15 сантиметров, для К3 от 10 до 30 сантиметров, а рекомендуемый угол схождения как для тех так и для других 4-6 градусов. Но на практике всё это подбирается, приведеные цифры, как и всегда в таких случаях - для первоначальной ориентировки.

Что касается расстяния до стены:

меньшее расстояние - как правило усиливается влияние помещения, увеличивается и "распухает" бас (хотя не так всё просто, в помещениях бывают и так называемые "узловые точки" при установке в которые влияние помещения может оказаться и даже и сильнее чем при установке в какую из более близкой к стене точек), мнимые источники стереопанорамы отдаляются от слушателя.

большее расстояние - снижается влияние акустики помещения, бас становится меньше и "суше" (чётче), мнимые источники стереопанорамы приближаются к слушателю.

оптимальное расстояние - для разной акустики оно разное. Немало акустических систем для которых а собственно "чем дальше тем лучше". Но акустика от Audiovector (и серия К, и серия S), как то заявлено производителем оптимизирована под достаточно близкое расположение к стене. Система усиления баса, для К3 это QWR (или "четвертьволновая линия задержки нагруженная на фазоинвертор"), а также кроссоверы (фазовые характеристики кроссоверов) спроектированы с учётом влияния отражений от задней стены.

.

Re:

Цитата:

Кстати, уважаемый Барон Мюнхгаузен, если Вы соберётесь делать какие замеры при помощи аудиокарты и микрофона, не забывайте о том, что собственная неравномерность обычного динамического микрофона в заявленной рабочей полосе составляет порядка 15-20 Дб и превышает неравномерность Нi-Fi акустики icon_wink.gif А вот стоимость измерительных микрофонов... ну самые дешовые, пригодные для оценочных замеров (скажем для оценки акустических свойств помещения, для настройки на саундчеках) это - так от сотни долларов, а вот те, что для тестирования Hi-Fi акустики (так что бы всё в порядке, откалиброванный и с приложенными к прибору файлами коррекции), это, да минимум от 1000-1500$, и значительно, и во многие разы этого выше.

icon_lol.gif
Спуститесь с небес на землю.
Какие тысячи долларов?
icon_lol.gif
Вот Вам измерительный микрофон за 50 баксов с АЧХ +- 2 децибела
http://www.wwbw.com/Behringer-ECM8000-Microphone-270400-i1126588.wwbw
Вот карточка для подключения за 40 баксов
http://www.wwbw.com/MXL-Mic-Mate-XLR-to-USB-Mic-Interface-W-Phantom-Power-270707-i1326025.wwbw
Софт - бесплатно.

Быстро, "по диагонали", посмотрел тему.

По кабелям:

Влияние кабелей меньше чем полагают энтузиасты возни с кабелями, но больше чем полагают те, кто оценивает влияние кабелей опираясь на "простой здравый смысл" да знание школьного "закона сэра Ома". На самом деле всё сложнее чем по школьному закону Ома, и колонка и кабель не есть нечто по отношению к усилителю и его работе внешнее, и акустику (нагрузка выходного каскада) и кабель следует рассматриват как часть схемы усилителя. К примеру: кабель включён в усилителя петли обратной связи и потому задержки в кабеле влияют.

Чем наличие или там отсутствие серебра, больше влияет - геометрия кабеля и материал изояции. У меня при проверке (К3 Super + Сambridge Audio Azur 840A), в этом сетапе было замечено: по сравнению с недорогим IXOS (бивайринг, классическая широкая восьмёрка 2,5 мм2 медь) популярный QED "Silver Anniversary ХТ bi-wire" не то чтобы сильно, но заметно подсушил бас (но кому-то может более понравиться и более раскатистый бас что был с упомянутым IХOS), и поднял разрешение в верхах. Ставил ещё и Nordost "Blue Heaven". Тут хорошо заметной разницы с QED "Silver Anniversary ХТ bi-wire", такой чтобы её можно было счесть вполне достоверной, таковой не заметил. Может звучание и стало чуть жёстче, верха чуть резче, может нашлась бы и ещё какая в каких ньюансах разница (или показалось бы если бы стал бы и долго и упорно прислушиваться, "тот кто ищет тот всегда найдёт").

А вообще не думаю что с этим стоит сильно заморачиваться. Лучше обратить внимание на акустические свойства помещения. Вот это влияет, реально - очень сильно. Все мои колонки (а сколько их уже было... и промышленных, и тех что было дело, по молодости (тогда на хобби было время, а вот теперь... времени - мало, зато денег больше) сам расчитывал да собирал), в разных помещениях, звучали - весьма различно. "Влияние кабеля", по сравнению - оно просто нервно курит в сторонке.


___________________________________

Добавлено: Барон Мюнхаузен, с микрофоном за 25$ вы отожгли. icon_smile.gif Вот такой как, а, скажем как Earthworks M50 что использует Лядов для тестирования в лаборатории iХВТ мультимедийной акустики, его можно и даже для Нi-Fi рекомендовать. Но это что-то около 2000$ или теперь может даже и дороже. Ваш - только для грубой оценки акустических свойств помещения (что сами по себе могут давать перепады в десяток-другой децибел), для измерений при настройке многоканальных систем... И с резонансной частотой в 125 Гц (достойной разве микролитражной объёмом так в 0,5-1 литр), извините - отожгли. Вы и раньше, не вспомню о чем нам раньше приходилось беседовать, но... тогда тоже что от вас что такое читал что инженеру электроакустику забавно было услышать. Ещё подумал - и какой же всё-таки у человека удачный ник. icon_smile.gif

Кстати на "частоте собственного резонанса в оформлении", у динамиков - уже очень приличный спад, в зависимости от добротности, акустических потерь... - в разных случаях различный, но что-то порядка так 10 Дб. На этих частотах работу на себя берёт фазоинвертор (пассивный излучатель, лабиринт) да и резонансы помещения. При замерах также учтите: в малых помещениях КПД динамика на НЧ возрастает (из за роста акустического волнового сопротивления среды), так что в малом помещении АЧХ весьма иная чем в большом, на большем расстоянии несколько иная чем на 1 метре, далее, что замер, если "импульсным методом" - то склонен врать поскольку не учитывает или некорректно учитывает излучение фазоинвертора, а замер методом "плавающего синуса" - весьма чувствителен к акустическим свойствам помещения, даёт АЧХ не столько собственно акустики сколько АЧХ помещения, воспринимает отражения от стен, пола, потолка... что, впрочем - весьма интересно.

.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
А вообще не думаю что с этим стоит сколь сильно заморачиваться, лучше обратить внимание на акустические свойства помещения. Вот это влияет, реально - очень сильно.


Согласен на все 200 процентов.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Барон Мюнхаузен, с микрофоном за 25$ вы отожгли. icon_smile.gif .


И чем он Вам не понравился?

+-2 децибела вполне достаточно для оценки АС. Точнее, комплекса АС-помещение.
Тем более что производители АС дают хар-ки в лучшем случае +-3 децибела.
И нет никакого смысла покупать микрофоны за килобаксы, если нет безэховой камеры icon_razz.gif .

Владимир Александрович Ф. писал(а):
И с резонансной частотой в 125 Гц (достойной разве микролитражной объёмом так в 0,5-1 литр), извините - отожгли. .


В отличие от Вас, я самолично снял хар-ки динамиков и потому знаю, что говорю. От Вас же - "гдето чтото видели краем...уха" icon_biggrin.gificon_razz.gif

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Вы и раньше, не вспомню о чем нам раньше приходилось беседовать, .


Не приходилось icon_biggrin.gif.

Владимир Александрович Ф. писал(а):
но... тогда тоже что от вас что такое читал что инженеру электроакустику забавно было услышать. Ещё подумал - и какой же всё-таки у человека удачный ник. icon_smile.gif
.


Осталось от Вас услышать: "А ещё в шляпе!"
icon_lol.gif icon_lol.gif

Кстати, насчёт спичек.
Кто разбирал Вектора и видел пищалки, найдите 3 отличия кроме цвета icon_biggrin.gif.
http://www.madisound.com/catalog/product_info.php?cPath=45_229_324&products_id=8355
Одно я нашёл.


ЗЫ А теперь посмотрите на цену! icon_lol.gif

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):
Барон Мюнхаузен, с микрофоном за 25$ вы отожгли. icon_smile.gif .
И чем он Вам не понравился?

+-2 децибела вполне достаточно для оценки АС.
Тем что заявляемые для таких изделий параметры соотносятся с правдой... да почти так же, как с правдой соотносится, скажем "неравномерность АЧХ в диапазоне 20 Гц - 20 кГц: 0,2 дБ, неравномерность АЧХ в диапазоне 3 Гц - 50 кГц: +1/-3 дБ" заявленная для мультимедийной 80 долларовой акустики Dialog Blues AB-33. icon_biggrin.gif (Да и для Hi-Fi колонок заявляемые там "диапазон 28 Гц - 35 кГц с неравномерностью 2 дБ" весчь весьма абстрактная, осбенно в части неравномерности).

Цитата:
нет безэховой камеры. А не помешала бы. icon_biggrin.gif
А потому как любые замеры в реальном помещении (да хоть синусом, хоть импульсным методом, как не измеряй), не то чтобы совсем ничего не говорят... но должны - правильно пониматься. Должны пониматься с учётом, помятуя - про метод измерения, помятуя об использованного метода измерения - специфических ограничениях. Выше для Вас о каких тонкостях замера чуть упоминал.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
[
Цитата:
нет безэховой камеры.
А не помешала бы. icon_biggrin.gif


Да кто же против то?
Не подарите пару миллиончиков евро для обустройства безэховой камеры? icon_lol.gif

Блин, видел бы раньше - заказал бы до кучи...
http://www.madisound.com/catalog/product_info.php?cPath=45_229_324&products_id=8177

Re:

Оффтопите Барон, зачем-то про какие динамики "внешне похожие" рассказываете. Да все они "внешне похожие" и особенно если по каким из узлов унифицированы.

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Да кто же против то?
Не подарите пару миллиончиков евро для обустройства безэховой камеры? icon_lol.gif
У Аudiovector-а или есть или арендуют. Так же, как есть специалисты умеющие и этим и другими богатствами пользоваться, умеющие расчитывать, умеющие (и отнюдь не "методом тыка" а со знанием взаимозависимостей) подбирать... А у Вас микрофон за 25$ да фантазия (но как то и положено Барону Мюнхаузену). icon_smile.gif

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
А у Вас микрофон за 25$ да фантазия (но как то и положено Барону Мюнхаузену). icon_smile.gif


Судя по всему, у Вас и этого нет.
Иначе бы откуда такая желчь... icon_razz.gif
Взяли бы и показали, как нужно делать.
Али слабО?
icon_lol.gif

Re: Провода

Юрий73, если не секрет, какие АКУСТИЧЕСКИЕ кабели используете/советуете вы? Конкретно?
А если до тылов 7 метров? Тогда - 4мм?

Мой кабель на фронт указан в подписи. Xindak Почему он? Потому, что так получилось icon_lol.gif На этом месте мог бы быть любой другой кабель, более менее качественный и не дорогой.
На тылы вообще протянуты 1,5 кв.мм, ценой где то 100 руб.за метр. Лучше бы было 2,5, но....не критично. Не заморачивайтесь на проводах, особенно на сетевых. Это все от лукавого и откровенный развод. Проверял.
В принципе, если Вы крутой дядька и денег много, то для эстетики можете прикупить и сетевики по 10-200 тыс.руб. Гостям будете показывать и ездить по ушам.
Было пару кабелей, дорогой где то 8 т.р. Друзья только у виска крутили и считали, что я недалекий неуч.
Разницы в звуке ни я ни другие не заметили и я их продал через форум Hi-Fi.ru
Там выбор большой.... Люди ведутся на развод, а поняв, что лохонулись, продают ненужные девайсы.
Но, за то на форумах множество восхищенных людей, якобы слышащих сетевые кабели icon_exclaim.gif это все подсадные людишки. Из круга тех, кто торгует кабелями.
Удачи.

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Иначе бы откуда такая желчь...
Какая там желчь уважаемый Барон Мюнхаузен. Просто... а вот почитал что из вашего (и про резонансные частоты, и про ваш метод их определения) и… извините, но улыбнулся. Извините если что было излишне резко, да всё по доброму. icon_smile.gif

Значит, вот так вот:
Про частоты собственного НЧ резонанса К1, К3 (и про акустическое оформление К3) писал на странице 105. Про какие сложности домашних замеров, и про какие акустических замеров особенности, немного - на странице 106. Это для Вас.

А ещё про рекомендации по части установки АС, о каких особенностях Audiovector-ов в части оптимального расстояния до задней стены, да ещё и что про кабели, тоже на странице 106. Может интересно.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Оффтопите Барон, зачем-то про какие динамики "внешне похожие" рассказываете. Да все они "внешне похожие" и особенно если по каким из узлов унифицированы.


Это всё, что Вы заметили?
Тоже мне, "крупный специалист" icon_lol.gif .
icon_lol.gif
Таких динамиков с подходящими размерами - пруд пруди.
А я обратил внимание именно на эти.
И, наверное, не просто так icon_lol.gif .

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):
Иначе бы откуда такая желчь...
Какая там желчь уважаемый Барон Мюнхаузен. Просто... а вот почитал что из вашего (и про резонансные частоты, и про ваш метод их определения) и… извините, но улыбнулся. Извините если что было излишне резко, да всё по доброму. icon_smile.gif

Значит, вот так вот:
Про частоты собственного НЧ резонанса К1, К3 (и про акустическое оформление К3) писал на странице 105. Про какие сложности домашних замеров, и про какие акустических замеров особенности, немного - на странице 106. Это для Вас.

А ещё про рекомендации по части установки АС, о каких особенностях Audiovector-ов в части оптимального расстояния до задней стены, да ещё и что про кабели, тоже на странице 106. Может интересно.


И самое что интересное, бОльшая часть того, что Вы написали - и есть бред, в коем Вы меня обвиняете.
icon_lol.gif

icon_smile.gif icon_wink.gif
Пока, и успехов в жизни вам, Барон Мюнхаузен.

И Вам не хворать.
icon_biggrin.gif
Пришли, покричали, что "все тут дураки, а я одна стою такая красивая...." (c)
При этом все мои знакомые, в том числе и профессиональные музыканты, отметили явное улучшение звука.

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
victorz писал(а):
20мм фанера это уже не фанера что ли? или на полочники с распорками этого не хватит? нюню...


Покажите мне фирменную акустику ИЗ ФАНЕРЫ.
icon_lol.gif
А это вы victorz учили. Да, например: http://www.liga-zvuka.ru/hi-fi/penaudio_rebel_2/ Берёзовая фанера материал дорогой, дороже ДСП да не факт что лучший, поэтому в Hi-Fi - ой редко применяется, но в Hi-End и у самодельщиков - пожалуйста. А всё посетителей темы учите, смеющиеся смайлики расставляете...

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Пришли, покричали, что "все тут дураки, а я одна стою такая красивая...." (c).
Ай, яй, яй Барон. icon_smile.gif И невежливы. Ну что же, тогда таки скажу: А ведь это вы - про себя рассказали. icon_smile.gif У вас - да, забавно вы находите какие типа ошибки в работе инженеров Audiovector, да только это они - инженеры, с соответствующими знаниями, оборудованием... а у вас... да только о предмете какие сказочные представления, но при этом "На Вегалабе большинству я сам могу советы давать"(с) да "какой я Барон красивый, крутой, и вот как могу даже инженеров править". icon_biggrin.gif

Как говорила в подобных случаях одноклассница "А вот и не подерётесь".

Барон Мюнхгаузен, ну я сейчас еду на Юнону - искать кабель. Начну от администрации и пойду прочёсывать в сторону сцены... Пожелайте мне удачи - мне там один раз вместо аккумуляторов продали батарейки...

Re:

NDIS писал(а):
Барон Мюнхгаузен, ну я сейчас еду на Юнону - искать кабель. Начну от администрации и пойду прочёсывать в сторону сцены... Пожелайте мне удачи - мне там один раз вместо аккумуляторов продали батарейки...


Забавно.
Удачно прокатиться.
icon_wink.gif
Особенно если учесть, что по понедельникам Юнона не работает.
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Да и в рабочие дни не особенно.
Ехать нужно в субботу-воскресенье.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):
Пришли, покричали, что "все тут дураки, а я одна стою такая красивая...." (c).
Ай, яй, яй Барон. icon_smile.gif И невежливы. Ну что же, тогда таки скажу: А ведь это вы - про себя рассказали. icon_smile.gif У вас - да, забавно вы находите какие типа ошибки в работе инженеров Audiovector, да только это они - инженеры, с соответствующими знаниями, оборудованием... а у вас... да только о предмете какие сказочные представления, но при этом "На Вегалабе большинству я сам могу советы давать"(с) да "какая я красивая, крутая, вот как могу инженеров править". icon_biggrin.gif

Ну вот не Вам меня по поводу ошибок учить. Не доросли ещё. Как и большинство на Вегалабе. icon_razz.gif
Я более 20 лет профессионально занимаюсь ремонтом аппаратуры, в том числе хайфай и хайенд.
И вижу результаты "инженеров, с соответствующими знаниями, оборудованием". Когда, мало того, что наделали классических ошибок в схемотехнике, так ещё и использовали барахловые детали. Много думали "инженеры, с соответствующими знаниями, оборудованием", когда в ресивер стоимостью 2 килобакса поставили операционники по 12 центов в стоке с ЖУТКИМИ собственными шумами? При этом вполне приличные операционники можно закупить в стоке всего на 4 цента за штуку дороже. Но, в любой компании, выпускающей электронику, сейчас думают не "инженеры, с соответствующими знаниями, оборудованием", а маркетологи, у которых один девиз - сделать подешевше и продать подороже. И именно маркетологи командуют - упростить схемотехнику до минимума, эти детали не ставить - дорого, ставить вот эти - дешевле. И понеслось.."одна бабушка 20 копеек, вторая бабушка 20 копеек..." icon_biggrin.gif.
Отсюда народ и вынужден заниматься твиками и прочей лабудой, убирая огрехи "инженеров, с соответствующими знаниями, оборудованием".

Так что удачи Вам.
Вы же вроде попрощались icon_lol.gif . Скатертью дорожка. icon_razz.gif

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):
victorz писал(а):
20мм фанера это уже не фанера что ли? или на полочники с распорками этого не хватит? нюню...


Покажите мне фирменную акустику ИЗ ФАНЕРЫ.
icon_lol.gif
А это вы victorz учили. Да, например: http://www.liga-zvuka.ru/hi-fi/penaudio_rebel_2/ Берёзовая фанера материал дорогой, дороже ДСП да не факт что лучший, поэтому в Hi-Fi - ой редко применяется, но в Hi-End и у самодельщиков - пожалуйста. А всё посетителей темы учите, смеющиеся смайлики расставляете...


Ой держите меня icon_lol.gif .
Ещё раз говорю - в приличных компаниях ФАНЕРА не применяется. Применяется переклей массива. А это не есть фанера и, действительно, недешёвое удовольствие, поскольку правильно это сделать, чтобы не повело, сохранило структуру и тп, весьма непросто.
Предъявите акустику из фанеры icon_lol.gif .
Что же касается самодельщиков, то реально большинство просто не может достать приличный МДФ, а потому применяет то, что попадает под руку, вплоть до ДСП icon_lol.gif .


ЗЫ И это, многократно править сообщения - некомильфо. Тяжело отслеживать ваши бурные фантазии.

Теперь по поводу моих измерений хар-к динамиков.
Специально сейчас сходил к соседям, торгующим аудиофильской комплектухой и взял динамик с заранее известными хар-ми, данными производителем.
При заявленной производителем резонансной частоте в 62 герца у меня получилось 65.
Тоесть погрешность всего 5 процентов. Пи этом у меня нет такого оборудования, как у производителя. Потому считаю такую погрешность вполне допустимой для своей работы.
И если в АудиоВекторовском динамике я намерял резонансную 120 герц, значит там в районе 115-125. И меня это вполне устраивает.
Так что торетики могут идти лесом и искать оборудование за десятки килобаксов.
icon_razz.gif
А я буду продолжать работу в том же направлении, используя "микрофончик за 25 долларов". icon_lol.gif

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Теперь по поводу моих измерений хар-к динамиков.
Специально сейчас сходил к соседям, торгующим аудиофильской комплектухой и взял динамик с заранее известными хар-ми, данными производителем.
Что за динамик? Опять что-то "внешне похожее"? А может вы (если всё знаете, даже то что не знаете) параметры Тилли-Смола Аудиовекторовского динамика таки опубликуете?

Фанера... icon_smile.gif
А фанеру с массивом дерева не путать, там именно так как и заявлено - фанера, промышленная, слоистая... когда и мы при конструировании ещё советской акустики фанеру применяли (но то, на самом деле, было больше не от хорошей жизни, а по причине отсутствия в СССР качественного, по настоящему, по хорошему пригодного для промышленных шиповых соединений ДВП/ДСП). Да, да... мы не тупые были, да не так просто нам тогда было работать. Не было ничего, ни термостойких лаков, ни сплавов с высокой индукцией насыщения, ни, скажем, технологий по настоящему пригодных для изготовления куполов пищалок... Всё внедрялось, внедрялось... но - не внедрялось поскольку кроме энтузиастов никому не было нужно.

А вы всё, оправдывая ник, продолжаете в своём духе... круче всех, да при том - с оригинальной, самопальной, высокоточной методикой определения резонансной частоты (по началу спада на АЧХ, да ещё и на АЧХ полученной в обычном жилом помещении 25$ некалиброванным микрофоном). Это у вас было забавней. icon_wink.gif Другой раз, если заинтересуетесь, то попробуйте частоты собственного резонанса хотя бы по зависимости от частоты модуля импеданса определять. icon_wink.gif

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Другой раз, если заинтересуетесь то попробуйте частоту собственного резонанса хотя бы по зависимости от частоты модуля импеданса определить. icon_wink.gif


Вы опять теоретизируете.
На практике, резонансная частота динамика, как и Т-С параметры, определяется намного проще, без всяких распальцовок.
http://interlavka.narod.ru/stats/ASparamet.htm
icon_lol.gif

Сегодня вечером ещё раз промеряю, благо договорился взять измерительную аппаратуру на пару дней.

Я, конечно, понимаю, что Вы набиваете себе (и таким как Вы) цену, крича что это АРХИсложно и потому акустика стОит АРХИдорого. Типа как Прокоп со своими гробами.
Но реально, ничего особо сложного тут нет.
А если посчитать стоимость комплектухи и произодства - реальная цена АВ К1 в районе 100-150 баксов. К3 - баксов 200-250. С приставкой СУПЕР - плюс 3 бакса за пластиковую панельку. icon_lol.gif

Хватит уже выяснять у кого х... микрофон длиннее. Давайте по теме. Улучшать можно всё и бесконечно, даже гирю.
Чтобы уменьшить влияние стен попробовал закрыть сзади и по бокам щель у основания и одновременно увеличить площадь получившейся дыры.
Результат отрицательный. Появился ящичный призвук. Может это как-то расчитать можно?

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):
Другой раз, если заинтересуетесь то попробуйте частоту собственного резонанса хотя бы по зависимости от частоты модуля импеданса определить. icon_wink.gif
На практике, резонансная частота динамика, как и Т-С параметры, определяется намного проще, без всяких распальцовок.
http://interlavka.narod.ru/stats/ASparamet.htm
Ага, именно. Вот и посмотрите, ознакомтесь по вашей ссылке как просто по Z-характеристике (зависимости от частоты модуля импеданса) определяется Fs динамика. И для динамика в фазоинверторном оформлении, немного не так, но приблизительное значение почти столь же просто определяется. Просто нужно знать как.

Для всего этого и даже микрофона вам не нужно было, ни калиброванного, ни такого как вы использовали. А то ведь пытались что своё да чисто "по догадке" изобрести, получили неверный и даже нелепый результат... Да и давай с этим, расставляя смеющиеся смайлики - участников темы поучать.

Ну а всё остальное у вас не понять к чему демагогия, не имеющая к предмету хоть какого отношения.
.

Re:

AX писал(а):
Чтобы уменьшить влияние стен попробовал закрыть сзади и по бокам щель у основания и одновременно увеличить площадь получившейся дыры.
Результат отрицательный. Появился ящичный призвук. Может это как-то расчитать можно?
Прикрывая чем шель или изменяя её ширину (меняя высоту шайб что проложены между корпусом и подставкой) вы меняете настройки фазоинвертора (и частоту настройки и добротность). Расчёт тут может быть только приблизительный, тем более что акустическое оформление там применено весьма хитрое, комбинированное - "четвертьволновая линия задержки нагруженная на фазоинвертор". Разработчиком параметры расчитаны, а далее и подобраны - оптимальные, во всяком случае оптимальные с их точки зрения (или, так скажем, "точки слуха" icon_smile.gif) Но это может быть, если вам понравятся больше какая другая настройка, или она окажется лучше для условий конкретно вашей комнаты... Всё может быть, конструкция К3 какие возможности для индивидуальной подстройки оставляет.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Ага, именно. Вот и посмотрите, ознакомтесь по вашей ссылке как просто по Z-характеристике (зависимости от частоты модуля импеданса) определяется Fs динамика. И для динамика в фазоинверторном оформлении, немного не так, но приблизительное значение почти столь же просто определяется. Просто нужно знать как.

Для всего этого и даже микрофона вам не нужно было, ни калиброванного, ни такого как вы использовали. А то ведь пытались что своё да чисто "по догадке" изобрести, получили неверный и даже нелепый результат... Да и давай с этим, расставляя смеющиеся смайлики - участников темы поучать.

Ну а всё остальное у вас не понять к чему демагогия, не имеющая к предмету хоть какого отношения.
.


icon_lol.gif Вы опять перевернули всё с ног на голову.
Fs я именно так и определял, правда "на скорую руку". И получилось у меня 120 герц. Сейчас прогнал с более-менее приличными проборами, взятыми у метрологов (класс точности 0.5 %) - получилось 112 герц, но никак не 60, как Вы там впаривали. icon_lol.gif
Далее. ГДЕ я писал, что микрофоном определяю Fs? Поздравляю СОВРАМШИ, господин хороший. Микрофоном я снимал АЧХ.
Так что от Ваших бредней ничего не осталось. И я не "по догадке" действую.
Так что именно У ВАС сплошная демагогия, не имеющая к предмету никакого отношения. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):
Ага, именно. Вот и посмотрите, ознакомтесь по вашей ссылке как просто по Z-характеристике (зависимости от частоты модуля импеданса) определяется Fs динамика. И для динамика в фазоинверторном оформлении, немного не так, но приблизительное значение почти столь же просто определяется. Просто нужно знать как.

Для всего этого и даже микрофона вам не нужно было, ни калиброванного, ни такого как вы использовали. А то ведь пытались что своё да чисто "по догадке" изобрести, получили неверный и даже нелепый результат... Да и давай с этим, расставляя смеющиеся смайлики - участников темы поучать.

Ну а всё остальное у вас не понять к чему демагогия, не имеющая к предмету хоть какого отношения.
.

...Fs я именно так и определял, правда "на скорую руку". И получилось у меня 120 герц.... ....Далее. ГДЕ я писал, что микрофоном определяю Fs?
Оооо... вот оно как у вас - "я не я и что я писал уже не моё..." icon_smile.gif Ну так полюбуйтесь какие такие "Z-характеристики" вы привели мне в ответ ( http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45637&postdays=0&postorder=asc&start=1030&sid=c836ec9514346278d4f075e0624583a0 ) обосновывая 120 Гц. icon_biggrin.gif Ошибку Вы таки поняли, это лучше поздно чем никогда... А ваши манеру общения с посетителями темы (несёте ересь, смайлики, бугага и прочее) это таки, думаю, ваши проблемы. icon_wink.gif

Теперь к частоте собственного НЧ резонанса полочников наших Audiovector К1. Смотрим данные теста (а был тест К1 Super в SV 10'2006):

В данном случае наша головка в фазоинверторном акустическом оформлении, потому на Z-характеристике, на том месте где быть пику импеданса свободной головки видим провал создаваемый фазоинвертором (а фазоинверторы настраиваются, там чуть плюс-минус, на частоту резонанса головки), и видим два пика по краям (это так называемые "обменные зоны"). Частоты обменных зон, как видим - 30Гц и 100Гц, приблизительное значение искомой частоты НЧ резонанса головки К1 подсчитываем как среднее геометрическое между частотами обменных зон, и выходит что-то в районе около 55Гц. Значение характерное для полочной акустики такого объёма.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
AX писал(а):
Чтобы уменьшить влияние стен попробовал закрыть сзади и по бокам щель у основания и одновременно увеличить площадь получившейся дыры.
Результат отрицательный. Появился ящичный призвук. Может это как-то расчитать можно?
Прикрывая чем шель или изменяя её ширину (меняя высоту шайб что проложены между корпусом и подставкой) вы меняете настройки фазоинвертора (и частоту настройки и добротность). Расчёт тут может быть только приблизительный, тем более что акустическое оформление там применено весьма хитрое, комбинированное - "четвертьволновая линия задержки нагруженная на фазоинвертор". Разработчиком параметры расчитаны, а далее и подобраны - оптимальные, во всяком случае оптимальные с их точки зрения (или, так скажем, "точки слуха" icon_smile.gif) Но это может быть, если вам понравятся больше какая другая настройка, или она окажется лучше для условий конкретно вашей комнаты... Всё может быть, конструкция К3 какие возможности для индивидуальной подстройки оставляет.
Да, сразу не заметил, на эту фразу "Чтобы уменьшить влияние стен" только теперь внимание обратил. Влияние стен... да влияет она, и на воспроизведение СЧ, ВЧ тоже влияет. Да в общем-то, и фазоинвертор и кроссоверы - настраиваются под определённое расстояние до стены, а в нашем случае уже оптимизированы под достаточно близкую к стене установку. А вот писал: Re: (06.12.09 16:47) http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45637&postdays=0&postorder=asc&start=1040&sid=ff776b8724c395adec80a9093a8b5a34

Кстати в "Руководстве по эксплуатации" упоминаются ещё и варианты колонок с кроссовером оптимизированным под установку колонки вплотную к стене, и возможность модификации обычных моделей:

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Оооо... вот оно как у вас - "я не я и что я писал уже не моё..." icon_smile.gif Ну так полюбуйтесь какие такие "Z-характеристики" вы привели мне в ответ ( http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45637&postdays=0&postorder=asc&start=1030&sid=c836ec9514346278d4f075e0624583a0 ) обосновывая 120 Гц. icon_biggrin.gif



БУГАГА!
Вы всегда такой врунишка?
И всегда стараетесь извернуть чужие слова?
Я Вам ясно толковал про резонансную частоту ДИНАМИКА, а Вы мне про резонансную частоту КОЛОНКИ.
Разницу понимаете, "великий специалист", али как? icon_lol.gif
Владимир Александрович Ф. писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):
Если у динамика резонансная 120 герц (а именно такая у аудиовекторовских К-шек)
Бред, извините. У К1 по замерам около 60 Гц ("резонансная частота в акустическом оформлении").


Владимир Александрович Ф. писал(а):
Ошибку Вы таки поняли, это лучше поздно чем никогда...


У меня, в отличие от Вас, ошибок нет. icon_razz.gif
А если Вы постоянно путаете тёплое с мягким, то это Ваши проблемы. icon_lol.gif

Владимир Александрович Ф. писал(а):
А ваши манеру общения с посетителями темы (несёте ересь, смайлики, бугага и прочее) это таки, думаю, ваши проблемы. icon_wink.gif


Не Вам меня учить. icon_razz.gif

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Теперь к частоте собственного НЧ резонанса полочников наших Audiovector К1. Смотрим данные теста (а был тест К1 Super в SV 10'2006):


Смотрю.. И что же я вижу?
Полная аналогия с моими измерениями. Ну не даёт К1 ниже 100 герц, о чём я и говорил. Про всякую ересь типа 60 герц и прочее, о чём говорили Вы, можно и не упоминать. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Да, а ещё передаю большой привет "специалистам' из АудиоВектора, заявившим нижнюю границу воспроизводимого диапазона частот в К1 аж в 57 герц.
http://www.audiovector.com/K-brochure.pdf
Коими там и не пахнет.
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
БУГАГА!
Вы всегда такой врунишка?
И всегда стараетесь извернуть чужие слова?
Я Вам ясно толковал про резонансную частоту ДИНАМИКА, а Вы мне про резонансную частоту КОЛОНКИ.
Разницу понимаете, али как? icon_lol.gif
Оооооо.... как это это красиво, как достойно. icon_biggrin.gif
А из рассуждения про динамики и колонки, только лишний раз понял что вы мало понимаете то о чём говорите. "Резонансная частота колонки" такого понятия просто не существует. А я про "резонансную частоту динамика в акустическом оформлении" (что даже несколько выше чем "собственная резонансная частота динамика") icon_wink.gif О какой из этих двух частот (типа забыв сказать о какой именно говорите) упоминали вы? Наверно вы и сами не знали, да неважно, по любому - ни одна из них не близка к 120 Гц. icon_wink.gif

Цитата:
У меня, в отличие от Вас, ошибок нет. icon_razz.gif Ага. icon_smile.gif Всех агрессивно правите и инженеров Audiovector, и посетителей этой темы, и всё в манере "ересь"(с), "БУГАГА"(с), "Не доросли ещё. Как и большинство на Вегалабе"(с)... и при том, от вас - одни только ошибки, всё, всё - и про фанеру, и про резонансную частоту, и ваш микрофон, а теперь ещё и АЧХ...

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):
Теперь к частоте собственного НЧ резонанса полочников наших Audiovector К1. Смотрим данные теста (а был тест К1 Super в SV 10'2006):
Смотрю.. И что же я вижу?
Полная аналогия с моими измерениями. Ну не даёт К1 ниже 100 герц, о чём я и говорил.
Да вот только тест, к вашей беде, показывает "резонансную частоту динамика в акустическом оформлении" порядка 55-60 Гц. А если вы о "собственной резонансной частоте динамика", так та, как ей положено - ещё ниже. icon_smile.gif

А что это вы от "резонансной частоты" в сторонку, в сторонку? Выворачиваться, изворачиваться... Писали ведь о "резонансной частоте", смотрим "Если у динамика резонансная 120 герц" (с), ваш ответ victorz Re: (04.12.09 17:56): http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45637&postdays=0&postorder=asc&start=1030&sid=ff776b8724c395adec80a9093a8b5a34 И не по какой другой части, а именно по части резонансной частоты - вам возражал. Да вы снова, как у вас незадача, так уводить разговор куда в другую сторону, да и "а я не я, что я писал не моё..." icon_smile.gif



А теперь, если Вы теперь уже желаете не о "резонансной частоте", а о спаде ниже 100 Герц поговорить... да пожалуйста.

Во первых: А можете сравнить с АЧХ других участников этого теста. Этот спад - у всех (да он даже и у напольников, только у напольников он начинается таки позже и менее резкий, макродинамика на НЧ у напольников повыше, и ниже и громче могут рявкнуть, и с лучшей атакой).

Во вторых, подскажу:
1) На этих частотах работает уже не столько динамик сколько фазоинвертор;
2) Чтобы получить АЧХ что ближе к АЧХ собственно колонки (а не к АЧХ помещения), за неимением безэховой камеры используют так называемый "импульсный метод замера" (и SV, и большинством других тестеров). А этот метод замера ради того чтобы отстроиться от влияния помещения использует специальную математическую обработку сигнала, математическую обработку пытающуюся отсечь от замеров те акустические излучения что приходят там со стороны стен, все что исходят не непосредственно от динамиков. Хорошо, но при этом как и у лекарств - побочные эффекты, самый неприятный побочный – заодно отсекается (и достаточно успешно) излучение фазоинвертора. icon_wink.gif А ещё если помещение маленькое и математика импульсного метода уже не так эффективно работает, чтобы дополнительно ослабить влияние помещения - при замерах на НЧ микрофон придвигают вплотную к низкочастотным головкам. Но это ещё более способствует тому что бы заодно и излучение фазоинвертора оказалось не учтено. Именно поэтому в некоторых лабораториях, например в лаборатории "Салон AudioVideo", что бы не пугать читателя крутыми спадами ниже 100Гц, излучение фазоинвертора - измеряют отдельно, а далее отдельной линией накладывают на график АЧХ. Вот так: http://www.salonav.com/arch/2009/08/014-7raz.shtml Смотрите диаграммы АЧХ фазоинверторных колонок. Так что не так плохо как вы думали у полочников с НЧ, хотя у напольников оно то конечно лучше.


Так что Барон Мюнхаузен… Если вы собрались рассуждать про специалистов-инженеров неправильно рассчитывающих кроссоверы, разберитесь сначала - как они ими проектируются, с учётом чего проектируются. Если вы собрались лупить непонятливых участников ветки рассуждениями вокруг резонансной частоты динамиков, разберитесь сначала - как эта частота измеряется. Если вы собрались рассуждать ещё и про АЧХ - а неплохо бы разобраться как её правильней измерить, и как, учитывая применённой методики замера особенности и ограничения - правильно интерпретировать (понимать) результаты замеров. А если вас вежливо поправили, не отвечайте разными там БУГАГА, а то ведь...

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Оооооо.... как это это красиво, как достойно. icon_biggrin.gif


Не нравится - не ешьте icon_razz.gif .

Владимир Александрович Ф. писал(а):
А из рассуждения про динамики и колонки, только лишний раз понял что вы мало понимаете то о чём говорите. "Резонансная частота колонки" такого понятия просто не существует. А я про "резонансную частоту динамика в акустическом оформлении" (что даже несколько выше чем "собственная резонансная частота динамика") icon_wink.gif О какой из этих двух частот (типа забыв сказать о какой именно говорите) упоминали вы? Наверно вы и сами не знали, да неважно, по любому - ни одна из них не близка к 120 Гц. icon_wink.gif


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Тоесть по вашему, колонка не является акустическим оформлением? icon_lol.gif жжёте! icon_lol.gif
Ещё раз скажу, я указывал резонансную частоту динамика, снятую согласно указанной мной ранее методике.
Вы же начали нести ересь про 60 герц icon_lol.gif
А насчёт 120 герц - возьмите и померяйте собственную частоту динамика сами, стобы не врали тут про "ни одна из них не близка к 120 Гц". icon_razz.gif

Цитата:
Ага. icon_smile.gif Всех агрессивно правите и инженеров Audiovector, и посетителей этой темы, и всё в манере "ересь"(с), "БУГАГА"(с), "Не доросли ещё. Как и большинство на Вегалабе"(с)... и при том, от вас - одни только ошибки, всё, всё - и про фанеру, и про резонансную частоту, и ваш микрофон, а теперь ещё и АЧХ.

Не делают уважающие себя фирмы акустику из фанеры. В который раз прошу - предъявите таковую.
Резонансная частота ДИНАМИКА составляет 120 (по более точным измерениям - 112) герц. Предъявите данные, снятые кем либо другим.
Мой микрофон показывает реальное наличие частоты. И если я включаю саб, микрофон и показывает от 22 герц. Если саба нет - то и показывает от 100 герц.
АЧХ - не дают К1 ниже 100 герц. Ушки у меня есть и я это прекрасно слышу. А микрофон подтверждает.

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Да вот только тест, к вашей беде, показывает "резонансную частоту динамика в акустическом оформлении" порядка 55-60 Гц. А если вы о "собственной резонансной частоте динамика", так та, как ей положено - ещё ниже. icon_smile.gif.


Прям таки ниже? icon_lol.gif
Прям таки положено? icon_lol.gif
Ну насмешили...
Ещё раз говорю - возьмите и измерьте резонансную частоту динамика (не в "акустическом оформлении" типа К1, а просто динамика) и перестаньте нести ересь.

Владимир Александрович Ф. писал(а):
А что это вы от "резонансной частоты" в сторонку, в сторонку? .


Это Вы начинаете в сторонку icon_lol.gif .

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Выворачиваться, изворачиваться... Писали ведь о "резонансной частоте", смотрим [i]"Если у динамика резонансная 120 герц"
.


Правильно, я это и писал. Резонансная частота ДИНАМИКА - 120 герц. ЧТо Вас тут не устраивает? icon_razz.gif


Владимир Александрович Ф. писал(а):
И не по какой другой части, а именно по части резонансной частоты - вам возражал. Да вы снова, как у вас незадача, так уводить разговор куда в другую сторону, да и "а я не я, что я писал не моё..." icon_smile.gif.


В 25 раз повторяю - я писал про резонансную частоту ДИНАМИКА.
А вот про резонансную частоту динамика в акустическом оформлении я НЕ ПИСАЛ.
Это уже Вы сами придумали, врунишка. icon_razz.gif
А теперь пытаетесь съехать в сторону, подменяя понятия.

Владимир Александрович Ф. писал(а):
А теперь, если Вы теперь уже желаете не о "резонансной частоте", а о спаде ниже 100 Герц поговорить... да пожалуйста.


Да я и вижу, что вы можете только "поговорить". icon_lol.gif
Предъявить реально нечего.
Если я правильно понял, у Вас есть акустика АВ серии К. Ну так измерьте резонансную частоту динамика и выложите здесь.

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Именно поэтому в некоторых лабораториях, например в лаборатории "Салон AudioVideo", что бы не пугать читателя крутыми спадами ниже 100Гц, излучение фазоинвертора - измеряют отдельно, а далее отдельной линией накладывают на график АЧХ. .


О да, жесть.
А вы, когда слушаете музыку, излучение фазоинвертора тоже слушаете "отдельно" icon_lol.gif .
Одно ухо к динамикам, другое к фазоинверторам?
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Так что Барон Мюнхаузен… Если вы собрались рассуждать про специалистов-инженеров неправильно рассчитывающих кроссоверы, разберитесь сначала - как они ими проектируются, с учётом чего проектируются. .


Как там они проектируются в АудиоВектора - мне плевать. Я (и не только я) слышу, что после перенастройки кроссовера звук стал лучше. Значит, в АудиоВекторе чтото не так напроектировали icon_lol.gif .

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Если вы собрались лупить непонятливых участников ветки рассуждениями вокруг резонансной частоты динамиков, разберитесь сначала - как эта частота измеряется..


Вот именно - ВЫ и разберитесь, чтобы не смешивали резонансную частоту динамика с другими частотами.

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Если вы собрались рассуждать ещё и про АЧХ - а неплохо бы разобраться как её правильней измерить, и как, учитывая применённой методики замера особенности и ограничения - правильно интерпретировать (понимать) результаты замеров. ...


icon_lol.gif

Владимир Александрович Ф. писал(а):
А если вас вежливо поправили, не отвечайте разными там БУГАГА, а то ведь...


БУГАГА
А то что? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

B&W 705 - из фанеры. По-моему авторитет признанный.
Резонансная частота динамика-это один из параметров TS.
Резонансная частота оформления-это то чего пытаются избежать, её не должно быть.
Хватит грызть друг друга. Все уже поняли, что вы умные. И читать ваши заумные речи желания мало.
Давайте эксперименты, а не теорию.

Re:

AX писал(а):
Давайте эксперименты, а не теорию.


Чем и занимаюсь.
Жду динамики из Штатов.
Придут - буду с К3 работать.
Из К1 бОльшего в моих условиях и с минимальными затратами не выжать.

Некоторые TS параметры НЧ динамика, используемого в К1, КС и К3, снятые мною по упрощённой методике. Потому их можно рассматривать как приблизительные.

Re - 3,6 Ом.
Rmax - 22,5 Ом.
Fs - 112 Гц.
Qts - 1,14.
Qes - 1,35.
Qms - 7,57.
Sd - 79 см2.
Le (1000 Гц) - 175,3 микроГенри.
Z (1000 Гц) - 4,1 Ом.

Потом, попозже, посчитаю эквивалентный объем. Ящик для измерений уже заготовил.

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Некоторые TS параметры НЧ динамика, используемого в К1, КС и К3, снятые мною по упрощённой методике. Потому их можно рассматривать как приблизительные.
Re - 3,6 Ом.
Rmax - 22,5 Ом.
Fs - 112 Гц.
Qts - 1,14.
Qes- 1,35.
Qms - 7,57.
Sd - 79 см2.
Le (1000 Гц) - 175,3 микроГенри.
Z (1000 Гц) - 4,1 Ом.
Такие значения Fs, Qts и Qes - абсолютно ирреальные значения, фантастические. icon_wink.gif Такие значения могли были получены либо в результате измерений грубых ошибок, либо... да просто, по случаю - выдуманы. icon_wink.gif Барон Мюнхаузен тот тоже выращивал вишнёвые деревья на голове оленя, из пушки летал на луну...

Барон Мюнхгаузен писал(а):
А вы, когда слушаете музыку, излучение фазоинвертора тоже слушаете "отдельно" icon_lol.gif .
Косите под дурачка?
Разумеется нет, не слушаем отдельно. Слушаем вместе и не различаем что там из динамика, что из фазоинвертора. Но другое: фазоинвертор добавляет свой бас к тому басу что излучает динамик, а вот графики АЧХ измеренных "импульсным методом" замеряют только то излучение что от динамиков, а вот наличие фазоинвертора - игнорируют, как будто бы его нет. Вот вам и "резкий спад" - на графиках, да не столь резкий – в жизни. Так это вам бы знать не помешало, раз уж собираетесь что замерять.


Теперь к резонансной частоте:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Тоесть по вашему, колонка не является акустическим оформлением? icon_lol.gif жжёте! icon_lol.gif
А что, знать как что называется, для человека взявшегося что измерять, судить... не нужно? icon_wink.gif Колонка, она то само собой является, для динамика - акустическим оформлением, да только в системе TS-параметров есть такие понятия как "собственная резонансная частота динамика" и "резонансная частота динамика в акустическом оформлении", а такого понятия как "резонансная частота колонки" – нет.

Барон Мюнхгаузен писал(а):
- я писал про резонансную частоту ДИНАМИКА
Про какую из двух:
а) "собственная резонансная частота динамика" (Fs)?
б) "резонансная частота динамика в акустическом оформлении"(Fc)?
Их две "резонансной частоты", и обе – динамика. Да заметно что вы и сами не знали о какой говорили, не знали как их измерять, как они между собой соотносятся, как на что влияют... Тем не менее о том о чём без понятия позволяете себе рассуждать.

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):
Да вот только тест, к вашей беде, показывает "резонансную частоту динамика в акустическом оформлении" порядка 55-60 Гц. А если вы о "собственной резонансной частоте динамика", так та, как ей положено - ещё ниже. icon_smile.gif.
Прям таки ниже? icon_lol.gif
Прям таки положено? icon_lol.gif
Смешно от того что вам смешно. Ведь взялись инженеров-электроакустиков поучать и править, а сами даже для начинающего радиолюбителя-конструктора элементарного не знаете.

Ниже. Потому что, как U = I*R (закон Ома) и вам его не отменить, так и "резонансная частота динамика в акустическом оформлении" (Fc) и "собственная резонансная частота динамика"(Fs) тоже связаны между собой физической зависимостью:

Для динамика помещённого в корпус к упругости подвеса прибавляется упругость воздуха в корпусе AC, и потому и его резонансная частота в корпусе несколько возрастает ( Fc > Fs ).

Из тестов Audiovector К1 http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45637&postdays=0&postorder=asc&start=1060#top), и без всякого разбодяживания колонок (вот дурная была бы работа) прекрасно видно Fc в районе 55-60Гц. Если же вас интересует Fs (вы всё "забываете" уточнять), то она, и гадать не надо, как и всегда - ниже. Естественно. icon_razz.gif Разве может у Баронов Мюнхаузенов, для которых не действуют законы физики, это иначе? icon_biggrin.gif


Барон Мюнхгаузен писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):
Так что Барон Мюнхаузен… Если вы собрались рассуждать про специалистов-инженеров неправильно рассчитывающих кроссоверы, разберитесь сначала - как они ими проектируются, с учётом чего проектируются.
Как там они проектируются в АудиоВектора - мне плевать.
Да вам вообще плевать как проектируются на Audiovector ли, Dinaudio ли, Dali, ProAc, ATC, KEF, Energy… как они вообще проектируются.

Вам: наобум, "методом тыка" поменять несколько каких деталей (благо это несложно), услышать "как это хорошо" (своё родное легко хорошим покажется), и от того почувствовать себя уже - "спецом", да и возвестить миру как крут, и что на форумах радиолюбителей крут (что можете там советы давать), и круче ведущих инженеров-электроакустиков... всех, всех кто и по предмету знают куда больше вас, и куда как больше сделали.

Кроме Барона Мюнхаузена, даже ещё более другого персонажа напомнили - Шарикова из "Собачье Сердце". У того тоже "космического масштаба мысли…" да "всё просто - взять и поделить", и тоже "я сам учёный!"(с)Шариков да тоже грубить любил.

Чё-та вы залезли в какие-то дебри.
Я знаю параметр резонансная частота динамика.
Резонансная частота в акустическом оформлении... Каком оформлении? Фазоинвертор, закрытый ящик, открытый ящик, щит, пассивный излучатель? О чём речь?
При проектировании колонок применяют только резонансную частоту динамика в свободном поле. И она ВСЕГДА ВЫШЕ чем в любом акустическом оформлении. Это любой глухой медведь своими ушами услышит. Резонансов корпуса не должно быть, это не гитара. Резонансная частота в акустическом оформлении это не резонансная частота, а конечный результат, настройка лабиринта в нашем случае. Т.е. нижняя граница воспроизводимых частот. При 120Гц резонансной частоты динамика вполне реально получить 50-60Гц, можно и ниже, но это уже вопрос качества.
А по поводу достоверности измерений - они вполне реальны, и зависят они не от качества измерительной техники, а, в первую очередь, от размеров помещения, в котором проводится измерение. Чем больше помещение - тем выше точность, но, лично моё мнение, достаточно того, что можно намерить в обычной квартире, всё равно потом идёт довольно длительный и муторный процесс доводки.
Теперь по поводу инженеров AV.
Не сомневаюсь в их профессионализме, но, думаю, они загнаны в более жёсткие ценовые рамки чем наши конструктора в советское время. И провал на частоте раздела просто-напросто результат компьютерного моделирования. Ни кто не будет настраивать каждую колонку, это конвейер. Они, может быть, специально оставляют задел на будущее - для апгрейда. Грёбанный маркетинг...
Опять-же на вкус и цвет...
Лично меня всё устраивет. Может ухи такие, может усилок, может комната. Хотя, конечно, если послушать переделанный вариант, может тоже понравится.
Вообще каким бы не был путь к совершенству, главное что бы он к нему вёл. А какие там частоты - фигня полная.

Кстати пищалка в К3 именно та, что показана выше, и это не секрет, а НЧ - Focal - заказной. И высокая резонансная частота - специально задуманна для быстрого затухания колебаний. Это по словам Оле, как его, Клиффорда, кажись, даёт чего-то там, чего он хотел.

Re:

AX писал(а):
Резонансов корпуса не должно быть, это не гитара.
Правильно. Но о резонансах корпуса - вообще речи не шло. Ни одного слова. (Как заглушают резонансы стенок колонки, распорки там, ламинирование..., это отдельная тема.)

AX писал(а):
При проектировании колонок применяют только резонансную частоту динамика в свободном поле.
И по ней (Fs) рассчитывают резонансную частоту головки в акустическом оформлении (Fc), а далее, зная и используя Fc - уже и множество других параметров.

AX писал(а):
Резонансная частота в акустическом оформлении... Каком оформлении? Фазоинвертор, закрытый ящик, открытый ящик, щит, пассивный излучатель? О чём речь?
В данном случае (К1), естественно - о фазоинверторном оформлении. (Впрочем в этом отношении и для случаев ЗАС и ПИ было бы то же самое, а вот для "открытого акустического оформления" с допустимой точностью можно считать Fc = Fs ).

AX писал(а):
только резонансную частоту динамика в свободном поле. И она ВСЕГДА ВЫШЕ чем в любом акустическом оформлении.
Нет. Или равна (в открытом ящике), или ниже чем в акустическом оформлении. От чего после того как головка помещена в ящик (в акустическое оформлении) eё резонансная частота возрастает, и формулу по которой определяется насколько она возрастает - смотрите выше (пост от 08.12.09 18:49 на предыдущей странице).

AX писал(а):
Резонансная частота в акустическом оформлении это не резонансная частота, а конечный результат, настройка лабиринта в нашем случае.
Резонансная частота головки в акустическом оформлении Fc определяется массой подвижной системы головки (чем масса больше, тем частота ниже), а также упругостью подвеса головки и упругостю воздуха в корпусе (чем эти упругости выше, тем частота выше).

Ни лабиринт, ни фазоинвертор, ни пассивный излучатель не могут изменить, не меняют резонансной частоты головки (они не волшебники), они настраиваются на эту частоту (на Fc).

При расчётах:
1) Зная добротности головки (Qts, Qes, Qms), рассчитывают оптимальный (для данной головки и выбранного акустического оформления) акустический объём корпуса (Vв).
2) Зная Fs головки (а также Vв и Vas) рассчитывают Fc ("резонансную частоту головки в акустическом оформлении"), расчитывают по выше приведённой (сообщение от 08.12.09 18:49 на предыдущей странице) формуле связывающей Fs и Fc.
3) А далее уже рассчитывают фазоинвертор (лабиринт, пассивный излучатель), и рассчитывают его так, что бы его фазоинвертора частота настройки совпала с Fc.
4) Ну а далее там расчёт кроссоверов... а когда колонка (или её экспериментальный образец) сделана, поскольку многие расчёты таки приблизительны (всё заранее не учтёшь) - проводятся замеры (и тут хорошо когда безэховая камера доступна), прослушивания в реальных помещениях... да и какие плюс-минус подстройки и доработки.

Это не какая там "теория", это - обычная практика, практика которую приходится выполнять и инженерам-электроакустикам, и радиолюбителям-конструкторам (из грамотных) самостоятельно проектирующим и делающим колонки. Ну альтернатива это как-нибудь, как получится... тыкнуть, посмотреть, послушать, а вдруг что и получится... ну а свой, выстраданный ребёнок, не другим так хоть родителю бывает дорог. Что, впрочем, уже есть хорошо.

Пора расставить все точки над Ё.
Для начала уточним термины. Речь идёт о резонансной частоте динамика в ящике? Или речь идёт о СИСТЕМЕ динамик-ящик. Если о первом, то это полный бред. Если о втором то возьмите два одинаковых динамика и установите один в объём 10л, а другой, скажем, в 100л. Что получим на выходе. Или ещё лучше. Возьмите щит 50Х50см и щит 200Х200см - что будет?
Жду с нетерпением новых формул.
Кстати расскажите мне о эквивалентном объёме - что это и для чего.

Re:

AX
Спасибо Вам.
Вы, в отличие от того "всезнайки", прекрасно поняли. И для Вас не надо уточнять, что частота резонанса динамика, раз не говорится про акустическое оформление, и есть Fs.
А если уж мы говорим про резонансную частоту динамика в акустическом оформлении, то нужно уточнять, в каком именно. Именно поэтому я и говорил про резонансную частоту динамика в колонке (или, для упрощения, колонки), указывая этим - речь идёт именно об акустическом оформлении с ФИ.
Равно прекрасно всё поняли и в других вопросах.
Очень рад, что и тут есть адекватные люди.
agree.gif

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Такие значения Fs, Qts и Qes - абсолютно ирреальные значения, фантастические. icon_wink.gif Такие значения могли были получены либо в результате измерений грубых ошибок, либо... да просто, по случаю - выдуманы. icon_wink.gif


Прошу уточнить.
Вы считаете данные значения ирреальными конкретно для этого динамика или "вообще"?
icon_lol.gif


Владимир Александрович Ф. писал(а):
Косите под дурачка?


Ну зачем же мне с Вас брать пример icon_razz.gif .

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Разумеется нет, не слушаем отдельно. Слушаем вместе и не различаем что там из динамика, что из фазоинвертора. Но другое: фазоинвертор добавляет свой бас к тому басу что излучает динамик, а вот графики АЧХ измеренных "импульсным методом" замеряют только то излучение что от динамиков, а вот наличие фазоинвертора - игнорируют, как будто бы его нет.


Эта жесть! Тоесть "излучения", а по простому, звуковые колебания, есть, но микрофон их "игнорирует". icon_lol.gif Фантастика.
Вообще то, исправный микрофон такая сволочь, что, в отличие от людей, врать не может. И есть есть звуковые колебания в том месте, где он установлен, он их показывает. Если нет - то нет.
И извращения производителей про то, что "а если померять таким способом" этому микрофону по барабану. Ведь мы же не слушаем акустику "другим способом", а только одним. Так что просто напросто налицо явный обман со стороны производителя, заявившего нижнюю границу в 57 герц, в то время, как реально там еле еле сотня наберётся.
Хорошая аналогия. Вы покупаете авто с заявленной максимальной скоростью в 200 км\ч. И вдруг выясняете, что оно больше 60 не едет. А производитель на Ваши вопросы - "А кули оно не едет?" - отвечает - ну как же, а Вы его с ОООчень высокой горки спустите, оно и поедет.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


Владимир Александрович Ф. писал(а):
Смешно от того что вам смешно. Ведь взялись инженеров-электроакустиков поучать и править, а сами даже для начинающего радиолюбителя-конструктора элементарного не знаете.


Да уж.
Я давно понял, что соображалка - не Ваша коронная черта.
А теперь ещё и выясняется, что у Вас и чувства юмора, как такового, нет.
Для особо непонятливых объясняю - это было ёрничанье.
Впрочем, Вы и этот ответ не поймёте. Как я уже говорил, соображалка у Вас отсутствует. icon_razz.gif

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Кроме Барона Мюнхаузена, даже ещё более другого персонажа напомнили - Шарикова из "Собачье Сердце". У того тоже "космического масштаба мысли…" да "всё просто - взять и поделить", и тоже "я сам учёный!"(с)Шариков да тоже грубить любил.


Вас же можно сравнить со Швондером. Очень похоже.
На Борменталя Вы не тянете, не говоря уж про профессора Преображенского.
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

AX писал(а):
Жду с нетерпением новых формул.
Кстати расскажите мне о эквивалентном объёме - что это и для чего.
АХ зачем же ждать, Вам достаточно было в поисковике пробить фразу "динамическая головка, эквивалентный объём", вот так:
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D1%8D%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%91%D0%BC&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=
Множество ссылок а по ним и много формул. И эта, и другие. Или может лучше, если заинтересуетесь подробностями, какая из книжек:
http://www.diy-audio.narod.ru/litr.htm
Из этого, из того что популярнее написано могу рекомендовать обратить внимание на "Там где живут басы" Алдошиной и Никитина. А из более ВУЗовских учебников, скажем старая-добрая "Электроакустика" Хаясака.

Кратко: "эквивалентный объём" (Vas) один из основных параметров динамика. Его величина зависит от площади диффузора и упругости подвеса, и равна объёму воздуха который, для диффузора динамика, имел бы такую же упругость (оказывал такое же сопротивление движению диффузора) как и динамика подвес.

Цитата:
Для начала уточним термины. Речь идёт о резонансной частоте динамика в ящике? Или речь идёт о СИСТЕМЕ динамик-ящик. Можно сказать и так, что динамик образует систему с любым окружающим его пространством, если только оно не безвоздушное. icon_smile.gif
А если без философии, проще: речь шла о том на сколько возрастёт резонансная частота динамика после того как его установят в корпус. Другими словами насколько Fc (резонансная частота динамика после установки его в корпус) окажется выше Fs (резонансной частоты динамика в свободном поле, до установки в корпус).

Цитата:
Если о втором то возьмите два одинаковых динамика и установите один в объём 10л, а другой, скажем, в 100л. Что получим на выходе. Две разные колонки. icon_smile.gif
В первом (маленького объёма) резонансная частота динамика возрастёт сильнее (то есть Fc может оказаться много больше Fs), во втором - не так сильно. Насколько конкретно возрастёт, насколько Fc окажется больше Fs? Вот для того что бы это определить и нужна та самая формула:


Цитата:
Или ещё лучше. Возьмите щит 50Х50см и щит 200Х200см - что будет? Это открытое акустическое оформление (open air). У него, кроме достоинств, и свои проблемы и даже тяжкие, а вот скажем для резонансной частоты это хорошо. В этом случае она почти не увеличится поскольку условия работы головки окажутся весьма близки к условиям работы в свободном поле (ну если только такую колонку уж очень близко к стене не придвигать), и с очень небольшой, вполне приемлемой погрешностью можно будет считать что Vb равно бесконечности (открытое пространство), а Fc = Fs. Если же Вы зачем-то пожелаете рассчитать Fc для open air ну предельно точно (с учётом размеров щита колонки, расстояний до стен, расположения мебели в комнате...) вам придётся туго. Тогда вам потребуется та же формула, но Вы запаритесь определять Vb для этого случая... и быстро так согласитесь на Fc = Fs.

Ну вот, наконец-то.
Значит "резонансная частота динамика в акустическом оформлении" это расчётная величина, зависящая от этого самого оформления, а не параметр динамика?

Re:

AX писал(а):
Ну вот, наконец-то.
Значит "резонансная частота динамика в акустическом оформлении" это расчётная величина, зависящая от этого самого оформления, а не параметр динамика?
Но почему это вдруг, у Вас "ну вот" и "наконец-то"? Выше, ещё и на предыдущих страницах, там даже и о том как именно зависит, и как и исходя из чего рассчитывается (та самая формула), и по её именованию видно "резонансная частота динамика в акустическом оформлении" (Fc).
Зависит как от конструкции динамика, так и от акустического оформления. Не рискну предполагать что именно Вы имеете в виду под "расчётная", она и рассчитывается, она и реальная - частота на которой будет резонировать подвижная система динамика установленного в корпус (и весьма важна, поскольку именно она во многом определяет АЧХ, фазовые и импульсные характеристики колонки на НЧ). Можно рассчитывать, а можно измерять. Та что в паспортных данных динамика Fs "собственная резонансная частота динамика" (или ещё называют "резонансная частота динамика в свободном поле") - частота резонанса для эталонных условий (760мм.рт.ст, воздух 60% влажности, свободное поле). И интересоваться и замерять можно любую из них.

AX писал(а):
И высокая резонансная частота - специально задуманна для быстрого затухания колебаний. Это по словам Оле, как его, Клиффорда, кажись, даёт чего-то там, чего он хотел.
В тесте (пост от 07.12.09 20:39) видна Fc типичная для колонок такого объёма, они вообще-то все "одноклассники", если именно в этом отношении, в этом отношении они довольно похожи, несколько ниже могут быть частоты Fc и Fs у малочувствительных колонок с утяжелёнными диффузорами, у таких проблема - их динамики сложнее контролировать усилителю. Спад на АЧХ, если по сравнению с одноклассниками, одноклассники маленьких 7-ми литровых К1 и по цене и объёму это например Castle Richmond или System Audio 705 что побывали в том же самом тесте, тесты можно сравнить. Ну а если по сравнению с напольниками, особенно с крупными напольниками, если в таком сравнении то конечно будет высокой.

AX писал(а):
Кстати пищалка в К3 именно та, что показана выше, и это не секрет, а НЧ - Focal - заказной.
И те и другие маркированы "Audiovector", высокочастотная "Audiovector Т 1004", в свободную продажу не поступают.

1) Между прочим, Оле Клифот начинал карьеру как разработчик ВЧ головок, в профессиональных кругах был известен как автор новых идей на тему "каким должена быть конструкция купольного диффузора", и "как снизить компрессию в зазоре и поддиффузорном пространстве". И основанная им компания Audiovector (ещё в те времена когда она называлась иначе - F3) сначала была производителем пищалок от Клифота, и только чуть позднее начала разработку и производство колонок. Audiovector разрабатывает, и производит купольные пищалки на своих мощностях (впрочем используя и какие корпусные детали поставляемые Tymphany).
2) НЧ и СЧ разрабатываются с участием Audiovector, а производятся, как заказные изделия, на мощностях Focal и Tymphany (Tymphany это компания, владелец таких торговых марок как Vifa, Peerless, и ещё нескольких… а ещё недавно и ScanSpeak была подразделением и торговой маркой Tymphany, да ныне ScanSpeak выделилась в отдельную компанию).

Да на средних и крупных компаниях разработка может выглядеть немного иначе, они могут и так: сначала определиться с примерными параметрами корпуса, а затем рассчитать требуемые (желаемые, удобные) параметры головки, заказать изготовление экспериментальных образцов, поэкспериментировать… да и разместить заказ на изготовление головок с наиболее желанными и удобными параметрами.

Audio Vector K1 Su PB тяжёлую музыку с сабом сыграют?

Пищалка в К3 именно та, о которой говорит Барон. СтОит в ройоне 700-800 руб.
Маркировка динамика ни о чем не говорит, вы можете братьям китайцам заказать любую наклейку (Вы ведь не сомневаетесь, что вектора сделаны в Китае?, так же как и вся Vifa и Focal).
Параметра "резонансная частота динамика в аккустическом оформлении" нет. Это расчётная промежуточная величина, которая зависит от динамика и корпуса. Сколько корпусов - столько частот. В конце концов я имею ввиду паспортные данные динамика, если до сих пор не ясно. Ни у какого динамика нет в паспорте данных о резонансной частоте в аккустическом оформлении. Рискну предположить: если в паспорте есть рекомендации по сборке корпуса, то эта частота там может быть, но конкретно для этого корпуса и ни какого другого.
Кстати усилитель для векторов тоже нужен с хорошим демпфингфактором, это слова Клиффорда. И дешёвые ресиверы, да и большинство средней и высшей ценовой категории им не пара. Заодно совет: кто не доволен низами K3 покупайте нормальный усилитель, исходя из сегодняшних реалий качества примерно 1000 буржуйских денег, или с рук, что нибудь до 1995г.

Re:

AX писал(а):
Пищалка в К3 именно та, о которой говорит Барон. СтОит в ройоне 700-800 руб.

К сожалению (или к счастью) 300 руб (10 баксов на медисаунде).
Это у нас в магазинах всё на 3 умножают.
И пищалка именно та, это так.
Все отличия - чёрный цвет и нет наклейки "Аудиовектор".
Хочу парочку заказать для экспериментов и извращений. (И заодно столкнуть в лоб с "фирменными" аудиовекторовскими.)
Плюс сканспики для среднечастотников.
Правда, сканспики придётся дорабатывать. icon_sad.gif

AX писал(а):
Пищалка в К3 именно та, о которой говорит Барон. СтОит в ройоне 700-800 руб.
В документации указана Audiovector Т1004, на корпусе маркировка Audiovector Т1004… но нет, не верьте глазам своим, на самом деле та, что говорит Барон Мюнхаузен. icon_smile.gif

Фамилия основателя компании Оле Клифота известна давно. А получил он известность (ещё в начале восьмидесятых) как разработчик купольных пищалок что одним из первых обратил внимание на проблему компрессии в зазоре динамических головок и предложил пути её решения (ныне используемые в отрасли, используемые уже не только им). А ещё одним из первых стал использовать углеволокно в производстве диффузоров, и предложил технологию производства куполов из хлопко-углеродных смесей (в том динамике, кстати, судя по тому что прописано в его ТТХ, купол не иначе как из обычного лавсанового текстиля). Что касается именно пищалок, у Audiovector собственное производство купольных пищалок, да компания даже и начинала как производитель купольных пищалок, и только затем взялась за производство колонок.

И никто ныне не делает "всё сам". Те же Vifa, Peerless, ScanSpeak, Focal, SEAS, Morel… это не суперпредприятия с собственным производством и металлического, и пластикового литья, и ферросплавов, и волокон… используются и унифицированные, и стандартные компоненты. Магниты вообще никто не делает самостоятельно (используют магниты стандартных типоразмеров поставляемые металлургами, производителями ферросплавов), используют стандартное литьё, бывают и одни и те же корпуса в разных динамиках (даже и от разных компаний, так у Vifa, Peerless аж несколько разных пищалок с такими же корпусами). Так что если вам кто покажет динамик с другой маркировкой но "в том же корпусе" и скажет что "это тот самый", "давайте я вам заменю"… имеете дело, либо - с обманом, либо с самоуверенным дилетантом – что и сам себя обманывает.

AX писал(а):
Маркировка динамика ни о чем не говорит, вы можете братьям китайцам заказать любую наклейку (Вы ведь не сомневаетесь, что вектора сделаны в Китае?, так же как и вся Vifa и Focal).
Ой страшно жить в наше время. Нашивки там на одежде с громкими именами давно уже ничего не говорят. Не знаю, не слышал такого да всё может быть когда случиться, может кто и Audiovector-а "на коленке" возьмётся производит, возьмёт динамики "похожие" (от другого производителя, с другой маркировкой) да будет доказывает что это "те самые". icon_wink.gif Ещё и предложит заменить "на такую-же". icon_wink.gif

Что касается Vifa и Focal. Пока ещё производят и - там, и - там. Более бюджетные серии - уже в Китае, более престижное, пока ещё - на старых европейских предприятиях. Не знаю как у Focal, но сайте Vifa был не так давно, так там даже было и указано место производства динамиков разных серий.

Что касается Audiovector. Серия К это только начальная серия Audiovector, а основная продукция весьма дорогая акустика для достаточно зажиточных меломанов. И это одна из немногих европейских компаний что, до недавних пор, все работы выполняла в Европе. Да года два-три назад Клифот давал интервью, спрашивали долго ли ещё Audiovector-у быть "последними из могикан", и не собираются ли и они переносить какое из производств в Китай…. Клифот ответил в духе "никуда от этого не уйти", и
производство отдельных корпусных деталей младших моделей и сборку корпусов младших моделей уже частью переносят в Китай. Может ваши уже и в Китае делались. И что? Там в Малазии, Китае... трудолюбивыми китайскими рабочими, по Европейским чертежам и под контролем "европейских плантаторов" и более дорогие чем K-series колонки собираются, но от этого чужие динамики им родными не становятся. icon_smile.gif

AX писал(а):
Параметра "резонансная частота динамика в аккустическом оформлении" нет. Это расчётная промежуточная величина, которая зависит от динамика и корпуса. Сколько корпусов - столько частот. < …… > Ни у какого динамика нет в паспорте данных о резонансной частоте в аккустическом оформлении.
Акустическом.
Да ради Бога. icon_smile.gif Вам что, разве вам кто-то рассказывал что Fc резонансная частота динамика в акустическом оформлении – в паспортных данных динамика приводится? Или что Fc параметр имманентно присущий динамику, а не величина что зависит от того, в какой именно акустической системе сей динамик используется? Нет. Напротив, даже и формулу вам дали, ту что определяет как именно Fc зависит от акустического объёма корпуса.

Что же Вы мне доказываете то, что я уже рассказал, и даже (по вашей просьбе) подробности привёл? icon_smile.gif Странно.

AX писал(а):
В конце концов я имею ввиду паспортные данные динамика, если до сих пор не ясно.
Да ради Бога. icon_smile.gif А кто возражает? icon_biggrin.gif

Вы, не уточняя, о Fs "резонансной частоте динамика в свободном поле". Я же и о той, и о другой. И о Fs "резонансной частоте динамика в свободном поле", и о Fс "резонансной частоте динамика в акустическом оформлении", просто потому что ни одна из них, ни Fs ни Fc, что бы там вы не имели в виду, не равна 120 Гц. Собственно та формула о которой вы спрашивали, спрашивали "что такое эквивалентный объём", "а что если колонка 10 литров, а что если 200, а что если щит", это и есть не о чём другом - а именно о Fs (той что в паспорте). О том, почему из теста Audiovector К1 Super (что на 107 странице) понятно что и Fs тоже не равна 120 Гц.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
AX писал(а):
Пищалка в К3 именно та, о которой говорит Барон. СтОит в ройоне 700-800 руб.
В документации указана Audiovector Т1004, на корпусе маркировка Audiovector Т1004… но нет, не верьте глазам своим, на самом деле та, что говорит Барон Мюнхаузен. icon_smile.gif.


Да, да не верьте мне. Верьте "крутому специалисту", считающему, что раз на сарае надпись "х..й", то там именно это и лежит icon_lol.gif .
Да, я согласен с тем, что пищалки в К серии сделаны "специально для Аудиовектора".
Только вся эта "специальность" выражена в том, что покрасили в серебристый цвет и налепили наклеечку "Audiovector Т1004". icon_lol.gif
От этого сильно изменился звук пищалки? icon_lol.gif

В подобных случаях я привожу свой любимый пример.
Вот Вам шнурок от крутого производителя за крутые деньги.



А теперь внимательно смотрим на маркировку кабеля.
И, о ужас, что же мы там видим?
Кабель изготовлен одной из крупнейших кабельных компаний Copartner.
"ГОСТ" кабеля - AWM 20276.
При покупке оптом у Copartner данная кабельная продукция обходится примерно доллар за метр.
У Аналайзиса это же метр Вы купите за 30-50 долларов.
При этом Аналайзис кричит о каком то "своём производстве" icon_lol.gif .
Ага, ЩАС...
Любой китайский дешёвый шнурок стоимостью 10 баксов (а не 110 как у Аналайзиса), изготовленный из кабеля с тем же "ГОСТ"-ом будет иметь те же параметры и работать ничуть не хуже. Несмотря на то, что на нём не будет надписи "Аналайзис". icon_razz.gif

То же самое и с динамиками. Заказывают на китайских заводах с наклеечками "спешиал фор..." и всё, это уже крутой бренд. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Я не против китайского - хороший китай вполне качественно работает. Только не надо самим себя обманывать.

Барон Мюнхгаузен
Ну да, собственное производство Audiovector купольных ВЧ динамиков – это мистификация, и труды Оле Клифота (одного мировых из авторитетов в области динамикостроения, решения от которого используются и другими инженерами и компаниями), и инженеры, рабочие, цеха занятые производством купольных пищалок Audiovector - это мистификация, мировой заговор… И все обманывают народ. Только некий Барон Мюнхгаузен, как всегда - честный. Это известно из классики мировой литературы.

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Правда, сканспики придётся дорабатывать. icon_sad.gif
Понятно что вы и ScanSpeak круче, и не только (понятно что на всех компаниях меньше Барона Мюнхаузена умеют). Барон, да почти всегда найдётся что доработать (даже в динамиках таких авторитетов как ScanSpeak, Vifa, Focal, SEAS, Morel …), и для этого, иногда, может даже и не обязательно знать столько же сколько знают инженеры этих компаний, но для этого нужно понимать в этом деле – хоть что-то, да, хоть что-то понимать в том что делаешь. icon_wink.gif А не, скажем, измерять параметры колонок за 1500$ микрофоном за 25$ (с неизвестно какой неравномерностью, не откалиброванным, без приложенных к прибору файлов коррекции). И разберитесь и в том, что делает умная компьютерная программа измерения АЧХ импульсным методом, какие сигналы она формирует, какой специальной умной математической обработке подвергает тупо принятый микрофоном сигнал (что бы не думать наивно, что самое хитрое и умное из того что она делает это графики строит), разберитесь каковы полезные и побочные результаты этой математической обработки и что именно вы видите на АЧХ, разберитесь с тем как измеряются параметры динамических головок (что бы больше никогда не иллюстрировать свои соображения по поводу резонансной частоты графиками АЧХ как вы это делали на 104 странице), разберитесь что можно, даже не разбирая колонки, увидеть из колонки Z-характеристик (а они достаточно много о чём говорят), разберитесь с тем что и как от чего зависит (что бы, например, знать что такое Fc и что такое Fs, и не попадать в просак "иронизируя" по поводу для любого инженера-электроакустика азбучных "Fc больше Fs") и наконец и фразами типа, тех что из вашего разговора с victorz "Покажите мне хоть одного исполнителя, имеющего голос частотой в 4 килогерца"(с) (в голосе кроме основного тона присутствуют и высокочастотные гармоники, очень важные для корректного восприятия голоса) или "Покажите мне фирменную акустику ИЗ ФАНЕРЫ" (с) да ещё и расставляя хохочущие смайлики - перестаньте бросаться.

Всех агрессивно правите и инженеров, и посетителей этой темы, и радиолюбителей круче "Не доросли ещё. Как и большинство на Вегалабе" (с)... Вам если не заработать "на шару" какими переделками, так наобум, "методом тыка" поменять несколько каких деталей (благо это несложно), услышать "как это хорошо" (своё родное легко хорошим покажется), и от того почувствовать себя уже - "спецом", что прифантазировать, да и на том основании возвестить миру как вы круты. icon_smile.gif

Re:

Kurt-35 писал(а):
Audio Vector K1 Su PB тяжёлую музыку с сабом сыграют?
Попробуйте, послушайте.
Если по мне, так:
- для воспроизведения стерео предпочёл бы классические 2.0 (хороший саб не дёшев, и нет проблем с согласованием сателлитов и сабвуфера, в 2.1 всё может могут работать и хорошо, да вот только не всегда, не всё удаётся достаточно хорошо согласовать);
- акустика от Audiovector нравится, но больше нравится на акустической музыке, на джазе, классике, ей особенно удаётся вокал и крупные симфонические формы (где нужно "разбираться" с голосами множества одновременно звучащих инструментов). На большей части рок хороша, особенно на фьюжн арт-роке (вроде старых добрых EL&P или там King Crimson)... На откровенно "тяжелеке" по моему скромному тоже не плохи, но если бы выбирал акустику "только для тяжелика", то может быть предпочёл акустику и менее натурально звучащую, звучащую менее детально, играющую более "крупным мазком", и с более агрессивными ВЧ. Но это дело вкуса, кому что, кому как.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):
Правда, сканспики придётся дорабатывать. icon_sad.gif
Понятно что вы и ScanSpeak круче, и не только (понятно что на всех компаниях меньше Барона Мюнхаузена умеют). Барон, да почти всегда найдётся что доработать (даже в динамиках таких авторитетов как ScanSpeak, Vifa, Focal, SEAS, Morel …)


БУГАГА!
Вы бы сперва посмотрели, что это за динамики.
Потом посмотрели бы размеры акустики, куда я хочу попробовать поставить эти динамики.
То тогда поняли бы, что к чему icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
В общем,
"пешите исчо"
icon_lol.gif

А может кто тоже измерит векторовский динамик, заодно и сравним. Уже будет какая-то статистика. Да и Владимир Александрович мог бы, а то как-то всё голословно, пока одна теория (как Кама-Сутру не учи, а баба нужна).
На сайте AV не скрывают, а подчёркивают, что пищалки для К-серии - Vifa.
И по поводу резонансных частот. Я до сих пор думал, что с помощью фазоинверторов и прочих ухищрений пытаются снизить рабочую частоту колонок, теперь оказывается фазоинвертор настраивают на резонансную частоту динамика. А зачем он тогда вообще нужен? А как объяснить наличие двух-трёх фазоинверторов разной длины в одной колонке (в одном объёме)? И ещё я думал, что фильтры проектируют с учётом резонансной частоты (это которая в акустическом оформлении), чтобы частота раздела была выше или ниже резонансной частоты (НЧ или ВЧ динамик). И вот всё теперь перевернули в моей больной голове.

AX писал(а):
На сайте AV не скрывают, а подчёркивают, что пищалки для К-серии - Vifa.
icon_smile.gif
На сайте Audiovector такого не было, и нет. И там уже информация о другой, новой серии Ki (сменяющей серию К) и она пока ещё не полная (сведений о головках в новой серии Кi пока нет, да очень странно было бы, если бы при наличии своего производства купольных пищалок, известности Оле Клифота как одного из "гуру" проектирования купольных ВЧ динамиков, они бы в новой серии, вдруг, стали бы уже не свои). А относительно обсуждаемой серии К, что там от Audiovector было заявлено - пожалуйста, не голословное и не фантазийное, а прямо из брошюры Audiovector К-series:

Цитата:
И по поводу резонансных частот. Я до сих пор думал, что с помощью фазоинверторов и прочих ухищрений пытаются снизить рабочую частоту колонок, Если под этой фразой "снизить рабочую частоту колонок" вы имеете в виду расширить диапазон воспроизводимых частот вниз - это так, если же имеете в виду "изменить резонансную частоту головки" - это не так.

Про Fs в данном контексте говорить и вовсе бессмысленно (резонансная частота была такой, равной Fs, когда головку тестили в эталонных условиях свободного поля, а теперь она, головка, уже в корпусе). Что же до Fc, и тут тоже, ни лабиринт, ни фазоинвертор не определяют и не могут изменить резонансную частоту динамика, они не волшебники - не могут изменить ни массы подвижной системы головки, ни упругости подвеса головки, ни упругости воздуха внутри колонки (параметров определяющих Fc).

Разработчиком фазоинвертор (лабиринт) рассчитываются и настраиваются на Fc (или близко к Fc), но тут такой забавный момент: при приближении или отдалении колонки от стены частота настройки фазоинвертора и резонансная частота головки несколько меняются (более заметно частота настройки фазоинвертора), потому в строгости равны они могут быть только на определённом расстоянии колонки от стены, а вот на других расстояниях может появляться небольшая расстройка. А ещё на эти частоты влияют температура, влажность, воздушное давление. И потому, например при эксплуатации АС в горах - настройка чуть нарушается, и может оказаться полезной подстройка. Хотя по большому счёту этот эффект заметен только в каких Непалах, Боливиях, Перу… там где живут настоящие горные орлы. icon_smile.gif .

Цитата:
теперь оказывается фазоинвертор настраивают на резонансную частоту динамика. А зачем он тогда вообще нужен? Если коротко, то для того что бы расширить диапазон воспроизводимых частот вниз (демпфируя динамик на его резонансной частоте, да излучая на тех частотах, на каких динамик без фазоинвертора уже не очень то бы излучал, и легко бы перегружался). Есть у применения фазоинвертора и свои недостатки (затягивает фронты сигнала, вращает фазу, его излучение отстаёт от излучения диффузора динамика, хорошо работая, хорошо демпфируя динамик на частоте настройки, плохо работает на частотах значительно более низких чем частота настройки, даёт призвуки на СЧ и ВЧ). Если подробнее пожелаете разобраться, то таки рекомендовал бы:
http://www.diy-audio.narod.ru/litr.htm
Из этого, из того, что забавнее и популярнее написано могу обратить внимание на "Там где живут басы" Алдошиной и Никитина. А из более ВУЗовских учебников, скажем старая-добрая "Электроакустика" Хаясака, там и о том что такое "акустическая добротность" и как, иногда, добиваются нужной добротности фазоинверторной системы расщеплением фазоинвертора, и прочие сугубо подробности.

Цитата:
И ещё я думал, что фильтры проектируют с учётом резонансной частоты (это которая в акустическом оформлении), чтобы частота раздела была выше или ниже резонансной частоты (НЧ или ВЧ динамик). Извините не совсем понял, что именно Вы по поводу фильтров (кроссоверов) думали, а скажу так: к вопросу о работе колонки на НЧ, фильтры, во всяком случае фильтры двухполосной системы - особого отношения не имеют (тут от них желательно больше то, что бы неграмотно спроектированный или сложный фильтр не слишком мешал, не препятствовал взаимодействию усилителя и динамика, не ухудшал электрическое демпфирование НЧ головки усилителем, в этом смысле лучше бы было бы, если бы их вообще между усилителем и колонкой не было), а нужны они, для того чтобы:
а) Высокочастотные колебания не очень то попадали на НЧ динамик, поскольку на них он прореагирует не правильно, криво (особенно если диффузор у него жёсткий да с невысокими дисперсией и затуханием);
б) Низкочастотные колебания не очень то попадали на ВЧ динамик, поскольку мощный низкочастотный сигнал хлипкую пищалку может легко перегрузить;

При расчёте и настройке кроссоверов учитывают:
а) Необходимость согласования АЧХ и ФЧХ, ГВЗ полос;
б) То что кроссовер, ну раз уж приходится его ставить, должен вожно менее нарушать взаимодействие усилителя и динамиков, возможно меньше препятствовать электрическому демпфированию динамиков усилителем;
Что интересно так это то, что при этом добиться и крутого раздела полос, и идеального согласования всего, всего, всего – принципиально невозможно. Есть выбор, но при всех различных возможных решениях, хоть чем-то, пусть хоть немного - таки приходится жертвовать (и желательно продумать всё так, что бы жертвовать пришлось не слишком сильно).
в) Влияние помещения, в частности расстояния от колонки до стены. На разных расстояниях (из-за влияния отражений от стены) и АЧХ и ФЧХ колонок в полосе раздела НЧ и ВЧ будут несколько разные. И потому, например, в "Руководстве по эксплуатации акустики Audiovector" упоминаются ещё и варианты колонок с кроссовером оптимизированным под установку колонки вплотную к стене, и возможность модификации обычных моделей:

Опять не понял. Раньше Вы говорили, что резонансная частота динамика в акустическом оформлении зависит от оформления - теперь опять не зависит. Я запутался вконец.
И ещё.
Повторю вопрос: зачем два фазоинвентора разной длинны в одном объёме?

Стоит ли брать K3 Su вместо K1 Su ? Сборку кинотеатра не предлагать у меня стерео)

Народ, заберите комплект 5.1 тыщщ за 35 хотя бы icon_rolleyes.gif
центр-тыл-саб реально новые, в коробках. фронты слушаю

Чем K1 Su отличается от K3 Su, кроме явных отличий? Фильтры и динамики теже? Я вот думаю стоит менять К1 на К3 ...?

Re:

zloiTima писал(а):
Народ, заберите комплект 5.1 тыщщ за 35 хотя бы icon_rolleyes.gif
центр-тыл-саб реально новые, в коробках. фронты слушаю

кинь объяву на сайтах
http://www.pult.ru/forum/index.html
http://www.audiomania.ru/forum/viewforum.php?f=17&sid=056b6ae408855fca79179b110329842f
http://hi-fi.ru/catalog/auctions/
http://www.stereo.ru/secondhand.php

Ну и где все любители Audiovector???)) 100 страниц наобсуждали и никто не может ответить чем же отличается K1 su от K3 su )

Re:

genchik писал(а):

кинь объяву на сайтах
http://www.pult.ru/forum/index.html
http://www.audiomania.ru/forum/viewforum.php?f=17&sid=056b6ae408855fca79179b110329842f
http://hi-fi.ru/catalog/auctions/
http://www.stereo.ru/secondhand.php


Спасибо. Ушло через рекламу шанс icon_confused.gif

Spacoom, достаточно ощутимо отличаются звучанием, как и должны отличаться полочники от напольников.

Спасибо) А менять стоит K1 на K3?)

Стоит ли менять седан на паркетник? Сугубо дело вкуса icon_rolleyes.gif

zloiTima а почему продаете?
что то не устроило или ?

Если кому интересно и нужно то началась очередная распродажа акустики audiovector серии к супер в м видео. new_xmas.gif

Re:

genchik писал(а):
zloiTima а почему продаете?
что то не устроило или ?


Решил отказаться от 5.1 и взял пару К3 Su. Комната небольшая, а тут ещё возникли трудности со скрытым монтажом проводов на тылы, да ресивер стоит тысяч 18. Всё это в совокупности грозило большими затратами и сомнительным результатом в моих условиях.

По суперам могу сказать вот что. То-ли я как то установил их иначе, плотнее к полу, то ли разница действительно есть, но звук буквально не узнать. Верхи стали более яркими и появился достаточно упругий басик (несколько в ущерб середине). Если КЗ можно было слушать только с тонокомпенсацией, то сейчас практически всегда в режиме direct.

Осталось поиграть с расположением колонок и кабелями.
Хочу спросить, при расстоянии между стенами квартиры "колонки-диван" 3,25 м, какое расстояние между колонками оптимально?

Добрый день.
Всех с наступившим Новым Годом!

Давно читаю эту тему и слежу за распродажами в аудиовектор в МВ.

Сейчас у них опять скидки на К-серию аудиовекторов.

Я изначально нацелился на серию К супер, на у нас в Самаре стоял только один витринный комплект и пока я думал кто-то забрал фронты К3супер. Сейчас остались только центр+тылы от супер серии (витринные) и несколько полных комплектов обычной К серии (скорее всего тоже витринные).

Вопрос такого плана
1. Стоит ли мне мешать и взять фронты от К серии и тылы с центром от К супер серии или же взять полный комплект, но К серии? По деньгам получается практически одинаково? Или не стоит мешать?
2. Имеет ли смысл мне взять на тылы комплект Монитор Аудио RSFX в МВ вместо К1, т.к. диван у меня стоит вплотную к стене?

Ресивер у меня yamaha rx-v1800. Слушаю музыку/кино 50/50. Комната 18 м2.
До этого у меня был начальный комплект yamaha rx-v363+акустика 5.0 yamaha ns-8900. Недавно подвернулся случай - сменил ресивер на yamaha rx-v1800, а вот с акустикой пока проблемы.

P.S. - глупый вопрос, но все же. Никто из имеющих дело с МВидео не в курсе - стоит ли в этом году ожидать распродажи аудиовекторов, аналогичной прошлогодней или нет? Те цены, по которым вектора сейчас предлагаются в МВ - распродажей не считаю. Были цены на них и существенно ниже.

Просто сам сейчас сижу как на иголках - аудиовектора - товар не ходовой, новых поступлений скорее всего не предвидется (говорю про Самару). К супер серию я уже упустил, нехотелось бы упустить и обычную К серию.

Спасибо всем, кто дочитал.

Re:

Andrey_Samara писал(а):
Добрый день.
Всех с наступившим Новым Годом!

Давно читаю эту тему и слежу за распродажами в аудиовектор в МВ.

Сейчас у них опять скидки на К-серию аудиовекторов.

Я изначально нацелился на серию К супер, на у нас в Самаре стоял только один витринный комплект и пока я думал кто-то забрал фронты К3супер. Сейчас остались только центр+тылы от супер серии (витринные) и несколько полных комплектов обычной К серии (скорее всего тоже витринные).

Вопрос такого плана
1. Стоит ли мне мешать и взять фронты от К серии и тылы с центром от К супер серии или же взять полный комплект, но К серии? По деньгам получается практически одинаково? Или не стоит мешать?
2. Имеет ли смысл мне взять на тылы комплект Монитор Аудио RSFX в МВ вместо К1, т.к. диван у меня стоит вплотную к стене?

Ресивер у меня yamaha rx-v1800. Слушаю музыку/кино 50/50. Комната 18 м2.
До этого у меня был начальный комплект yamaha rx-v363+акустика 5.0 yamaha ns-8900. Недавно подвернулся случай - сменил ресивер на yamaha rx-v1800, а вот с акустикой пока проблемы.

P.S. - глупый вопрос, но все же. Никто из имеющих дело с МВидео не в курсе - стоит ли в этом году ожидать распродажи аудиовекторов, аналогичной прошлогодней или нет? Те цены, по которым вектора сейчас предлагаются в МВ - распродажей не считаю. Были цены на них и существенно ниже.

Просто сам сейчас сижу как на иголках - аудиовектора - товар не ходовой, новых поступлений скорее всего не предвидется (говорю про Самару). К супер серию я уже упустил, нехотелось бы упустить и обычную К серию.

Привет.Я бы на вашем месте не ждал дополнительных скидок на аудиовектор.Различия между серией к и к супер незначительные,можно даже сказать что их вобще нет за исключением накладной панели у серии к супер.Я сам сегодня приобрёл центр и тылы.Тоже ждал что цена упадёт ещё ниже,но понял что если долго ждать то можно остаться ни счем,да и найти их потом будет проблематично.Поэтому и взял центр за 9900,а тылы за 12990.Послушал сегодня также сабвуфер к супер в составе всего комплекта.Очень понравился,никаких шумов и призвуков не услышал даже на большой громкости.Качал сабик в кино очень не хило,на музыке понравился детальностью и выразительностью.Так что на вашем месте я бы не делал венигрет,а взял бы либо серию к,либо к супер,в любом случае я думаю вы останетесь довольны.Если есть вопросы пишите,отвечу с удовольствием!Удачи вам и с новым годом!

Спасибо всем, кто дочитал.

Andrey_Samara
P.S. - глупый вопрос, но все же. Никто из имеющих дело с МВидео не в курсе - стоит ли в этом году ожидать распродажи аудиовекторов, аналогичной прошлогодней или нет? Те цены, по которым вектора сейчас предлагаются в МВ - распродажей не считаю. Были цены на них и существенно ниже.
скидон 50% на вектора в этом году будет наверняка
в том году векторы сливали со скидкой несколько раз .

По скидкам, тут как всегда.
Можно ждать бОльшей скидки, но есть опасность пролететь.
В прошлом году по К серии была двойная скидка.
Сперва скинули на 30 процентов. И я себе приобрёл комплект 5.1
А потом скинули ещё на 30-50 и я купил ещё 2 пары полочников, центр и саб.
Но брал уже через знакомых по регионам, так как в Питере и Москве всё размели ещё после первой скидки.
Цены были такие.
После первой скидки пара К1 стОила примерно 8 тысяч руб. Саб - 11 тысяч. Центр - 5 тысяч.
После второй скидки пара К1 - 5 тысяч, саб - 5 тысяч, центр- 3 тысячи.

Правда, я одну "лишнюю" пару К1 сдал обратно в магазин - там одна пищалка оказалась поджарена, да и прислали их мне полуразбитыми.

Так что у меня сейчас комплект - смотри в подписи.
Плюс 1 центр "на запчасти".

Кстати, пришла первая пара динамиков НЧ для переделки. Воткнул просто так, без изменений. Пока не очень... Скажу честно - стало хуже. Но оставил для прогрева. Там подвесы очень жёсткие, будут долго прогреваться. Жду ещё среднечастотники и пищалки. А там и с кроссами буду заморачиваться, благо все детали для кроссов уже куплены или сделаны.
Не выйдет - верну взад родное, благо делаю так, чтобы ничего не надо ломать-разбирать.

Почитал ветку и решил спросить: я так понимаю менять audiovector K1 (куплен за 5 тыр) на K1 Super (13 тыр) нет большого резона?

Re:

Term2002 писал(а):
Почитал ветку и решил спросить: я так понимаю менять audiovector K1 (куплен за 5 тыр) на K1 Super (13 тыр) нет большого резона?


Абсолютно никакого.
Тот же хрен, только в профиль и дороже.

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Term2002 писал(а):
Почитал ветку и решил спросить: я так понимаю менять audiovector K1 (куплен за 5 тыр) на K1 Super (13 тыр) нет большого резона?


Абсолютно никакого.
Тот же хрен, только в профиль и дороже.


Спасибо, тогда буду ждать, если на СУшки К1 цена рублей до 7 упадет - возьму "прозапас", а не упадет - фиг с ним...
З.Ы. Жаль только- цвет хотелось черный, с моими пио А9 и Элаком 211.2 (оба темно-серые) зачетно смотрелись бы...

Audio Vector (K Series) - Обсуждение

C праздником Рождества!

А также хочу спросить совета:
Так как негде пока послушать, к набору k3/k1 su, что порекомендуете из ресивер-топа:
- onkyo5007 (хотел 906, но уже нет. Союз с данной акустикой,говорят, может дать грязь на верхах. Хотя, мне нравится россыпь высоких в relax)
- denon 4310
- rotel 1560
- sony 6400
Конечно, если сами слышали.
Интересует универсальность как в кино, так и в музыке (уже не металл , а от релакса до рока 70х).

я вот маленько в офф топ уйду:
читал спор на предыдщих страницах и все никак в толк не возьму... если все так просто и динамики вифовские да фокаловские так дешево стОят, почему например свены да микролабы не сделают акустику сравнимую по звучанию с векторами? Рублей 500 на "пищалку" да 1-1,5 тыр на мидбас... все остальное у них уже есть...

потому что акустика с 500-рублевой пищалкой и 1500-рублевым вуфером должна на рынке стоить 50-70 тыщ.

Re:

максимыч писал(а):
потому что акустика с 500-рублевой пищалкой и 1500-рублевым вуфером должна на рынке стоить 50-70 тыщ.

Хы... )))
Вроде я похожее от Прокопа слышал? icon_biggrin.gif

Re:

Term2002 писал(а):
максимыч писал(а):
потому что акустика с 500-рублевой пищалкой и 1500-рублевым вуфером должна на рынке стоить 50-70 тыщ.

Хы... )))
Вроде я похожее от Прокопа слышал? icon_biggrin.gif
А возьмитесь сварганить на вышеозначенных динах АС с нуля, хоть с дуба, хоть с дсп, с финишной отделкой любой- на уровне тех же свенов, только чур никакие корпуса от ы-90 и проч. ббк не использовать icon_smile.gif , вот с последним "мазком кистью" творца возможно придёт понимание: хау матч и кому его запродать+всякие накладные расходы.

Да-да, особенно посчитайте зарплату человека который делает последний мазок у них и в Китае. Причём мажет он по динамикам и корпусам сделаных в Поднебесной, получается его труд самый квалифицированный. Маркетинг мать его...

Re:

Globetrotter писал(а):
Term2002 писал(а):
максимыч писал(а):
потому что акустика с 500-рублевой пищалкой и 1500-рублевым вуфером должна на рынке стоить 50-70 тыщ.

Хы... )))
Вроде я похожее от Прокопа слышал? icon_biggrin.gif
А возьмитесь сварганить на вышеозначенных динах АС с нуля, хоть с дуба, хоть с дсп, с финишной отделкой любой- на уровне тех же свенов, только чур никакие корпуса от ы-90 и проч. ббк не использовать icon_smile.gif , вот с последним "мазком кистью" творца возможно придёт понимание: хау матч и кому его запродать+всякие накладные расходы.

так разговор о том, что корпуса у свенов например уже есть и кроссы практически такие же... вопрос: почему свены не могут тупо скопировать готовую hi-fi акустику при цене на порядок ниже?

Re:

Term2002 писал(а):

так разговор о том, что корпуса у свенов например уже есть и кроссы практически такие же... вопрос: почему свены не могут тупо скопировать готовую hi-fi акустику при цене на порядок ниже?
Они выбрали другую ценовую нишу и от этого стратегия, товар дешевле, но несравнимо большими объёмами, а насчёт мочь- конечно могут, и Вы можете, вопрос в конечной стоимости и затр. времени, в теории легко-практика поправит, вплоть до перечёркивания теории icon_biggrin.gif , мой пост выше об этом.Основная накрутка цены уже после производства - дистрибьюция, перевозка, страховка, хран. , таможня, маржа icon_cool.gif - в процентах от стоим. и даже объёма, веса, наверно по воле случая оказавшись на заводе-сможете их купить по цене какого-нибудь сувенира(я о Свен) .

Re:

Globetrotter писал(а):
Term2002 писал(а):

так разговор о том, что корпуса у свенов например уже есть и кроссы практически такие же... вопрос: почему свены не могут тупо скопировать готовую hi-fi акустику при цене на порядок ниже?
Они выбрали другую ценовую нишу и от этого стратегия, товар дешевле, но несравнимо большими объёмами, а насчёт мочь- конечно могут, и Вы можете, вопрос в конечной стоимости и затр. времени, в теории легко-практика поправит, вплоть до перечёркивания теории icon_biggrin.gif , мой пост выше об этом.Основная накрутка цены уже после производства - дистрибьюция, перевозка, страховка, хран. , таможня, маржа icon_cool.gif - в процентах от стоим. и даже объёма, веса, наверно по воле случая оказавшись на заводе-сможете их купить по цене какого-нибудь сувенира(я о Свен) .

касательно ценообразования китайцев я с вами совершенно согласен, но учитывая агрессивную политику в части захвата разных рынков сбыта (в ассортименте от носков до авто) думаю не за горами дешевый hi-fi от "анкл ЛRO-LTD" ))) то-то посмеемся... или поплачем. icon_cool.gif

А сейчас hi-fi весь "дешёвый", невзирая на производителя. Плохо не то, что китайцы дёшево продают хрень, а то, что они задали некую планку качества, которая нравится нам с вами. А бренды делают такое-же говно, только за очень дорого и засерают нам мозги по поводу белой инженерной мысли и жёлтых трудолюбивых руках под их чутким руководством. Чтоб они все сдохли, жадные твари. Давайте покупать только китайское, а ещё лучше не будем ничего покупать, даёшь самопал!!!

Не могли бы подсказать в чем разница между Audio Vector K3 Su и K3 Wn? K3 Su сейчас идет со скидкой и стоит почти 27к, но правда они последние и стоят в торговом зале. На другую серию как я понял скидки нет и стоят они 37.

""только чур никакие корпуса от ы-90 и проч. ббк не использовать""

Кстати а что за материал корпуса такой волшебный на этих к1 и "супер"?
ОН СДЕЛАН ПО КАКИМ ТО УНИКАЛЬНЫМ КОСМИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ НАСА?

Re:

Прокоп писал(а):
""только чур никакие корпуса от ы-90 и проч. ббк не использовать""

Кстати а что за материал корпуса такой волшебный на этих к1 и "супер"?
ОН СДЕЛАН ПО КАКИМ ТО УНИКАЛЬНЫМ КОСМИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ НАСА?

Да обычный дешёвый МДФ.

Re:

Klon66 писал(а):
Не могли бы подсказать в чем разница между Audio Vector K3 Su и K3 Wn? K3 Su сейчас идет со скидкой и стоит почти 27к, но правда они последние и стоят в торговом зале. На другую серию как я понял скидки нет и стоят они 37.

Вся разница - на супер поставили пластиковую накладочку.
А что касается разницы в цене - теперь догадайтесь, сколько накручивает продавец, если даже при снижении цены вдвое продавец по любому не в накладе. icon_lol.gif
Обычный маркетинговый ход.
Сперва поставить просто по офигенной цене, приучить народ к этой цене, а потом сделать "скидку".

да очень много народу затарилось по скидочным ценам на акустику ,теже скидки в мвидео на (векторы ,мониторы ,енерджи) очередная скидка и все дружно закупатся в магаз

Это все фигняicon_smile.gif Вот уж где развод, так развод. Ну конечно же, это продажа сетевых кабелей icon_biggrin.gif

Тогда какова реальная цена К3?

Реальная цена равна ровно половине от той, что стоит на продаже в МВ. Т.е. не 50 т.р., а 25.

Re:

Klon66 писал(а):
Тогда какова реальная цена К3?

Считайте сами.
Пищик - 10 баксов. (х2=20)
Мид - 17 баксов. (х4=68 )
Корпус - 100-150 баксов. (х2=200-300)
Начинка - 21 бакс (х2=42)
Итого примерно 330-430 баксов за комплект К3.
Или около десяти тысяч руб.
Ну плюс доставка-растаможка, плюс магаз свой гешефт поимеет.
Около 20-ки - реальная цена (даже завышенная, но пусть).

Я свои К3 за 19 и взял.
Народ брал вообще по 9-10. Но это уже последние, витринные.

Судя по ценам что тут привели, это получается бютжетный вариант?! Неужели Hi-Fi так дешево стоит?

Так это и есть самая бюджетная акустика от АудиоВектора.

да всё бюджетный вариант, всё дешовка, закрываем тему icon_lol.gif а то ишшшш что удумали 114 стр icon_lol.gif

Я свои К3 за 18000 взял, если чесно считаю дороговато за них. Вот MA RS-1 за 6000 - вот это нормальная цена за пару какашек.

Самое главное, что всех владельцев в этой теме все в К3 устраивает. И размер и качество сборки и музыкальные характеристики.

Спасибо всем. Я понимаю что всех в этой ветки устраивает качество Audio Vector K3, а иначе бы и ветки тут не было! Просто идет сборка ДК для хорошего стерео и кино, и как посоветовали знатоки, надо начинать с хорошей фронтальной акустики! Вот и ищу эту золотую середину. Не хотелось бы переплачивать и в тоже время, нельзя скупиться на акустику! Всё должно быть в меру! Теперь я знаю сколько реально стоит К3 и мне будет легче ориентироваться в ценах! Меня она тоже устраивает размерами, а вот ценой не очень! Не могли бы посоветовать где можно купить их, за реальную стоимость! Стоит ли их тащить из-за бугра? Хотелось только К3 Wn!

Всем Привет!
Подскажите пожалуйста хватит ли саба Velodyne cht-10q на комнату 18 кв? Или 12q купить(разница в 10тыс.) или Вектор Su лучше? Акустика фронты К сер. центр и тылы К su. Заранее Благодарю!

Re:

Barry White писал(а):
Всем Привет!
Подскажите пожалуйста хватит ли саба Velodyne cht-10q на комнату 18 кв? Или 12q купить(разница в 10тыс.) или Вектор Su лучше? Акустика фронты К сер. центр и тылы К su. Заранее Благодарю!

Вопрос в цене.
Если Векторовский саб тыщ за 5 найдёте - можно брать.
Если же сабы по цене сопоставимы-лучше Велодайн.

Re:

Klon66 писал(а):
Не могли бы посоветовать где можно купить их, за реальную стоимость!

Нигде.
Тока если ждать распродаж в МВидео.
А тащить из за бугра - так сперва там найдите почём, добавьте стоимость доставки и растаможки - пожалуй, подороже, чем тут, выйдет.

Спасибо, всё понятно! А кто нибудь может хоть примерно сказать, в каких месяцах, в МВидео, бывают распродажи? Ведь не круглый год у них идут распродажи акустики К3! Как я понял, здесь на форуме, много владельцев К3 которые покупали именно по распродаже в МВидео.

Знал бы прикуп...
icon_lol.gif
Ножками, ножками топ-топ-топ.
И только так.
На сайте часто инфы о распродаже нет.

Что тут гадать, два раза в год распродажи.
Супера второй год подряд начали распродавать перед Новым годом, после - оставшееся и К серию. И в середине лета то же самое. Если снова завезут. Год назад тут грозили тем что больше не будет в М-Видео векторов icon_biggrin.gif

Когда распродажа начинается - инфа всегда есть на сайте. Когда остаются витринки - уже может и не быть.

Ясно, Спасибо! Ещё небольшой вопросец. Планирую купить на замену Пионеру216, Onkyo 1007, ну может быть 876 или 806, 807. Не слабоваты будут колонки особенно если брать 1007?

Re:

Klon66 писал(а):
Ясно, Спасибо! Ещё небольшой вопросец. Планирую купить на замену Пионеру216, Onkyo 1007, ну может быть 876 или 806, 807. Не слабоваты будут колонки особенно если брать 1007?

Смотрите мою подпись icon_wink.gif.

Ясно. Спасибо

предложение стало не актуальным.

20000-дороговато, я думаю начинать надо с 15000

Re:

AX писал(а):
20000-дороговато, я думаю начинать надо с 15000

да за пятнарик заберут 100 % (если косяков нет на ас)

отдам не дешевле, чем купил. не особо я в этих деньгах нуждаюсь. подключу к другим клеммам выхода усилка, токо щас лень возиться, да еще провод покупать. купил их вроде за 19 тыс., кто хочет за 19 забрать, пожалуйста, приезжайте забирайте от двери. за 20 привезу. никаких там царапин или еще какой фигни на них нет.
продавать раздумал.

Вот моя история.
Покупал в М-видео (давно)вектора со скидками (но не с распродажными)
сначала К1(пару)(на К3 денег пожалел),потом еще и саб (родной)взял.Все было нормально,но где-то полгода назад вижу. КС по 3990 за шт. Купил 1 шт. ,привез
,поставил на 1 канал (Nad) и давай сравнивать,в результате -сгонял за 2-ой KC-кой.
Полгода прошло но(насколько помню) КС были масштабнее, хотя по высоким чуть проигровали (хотя и не критично),да и большая чувствительность была сразу ощутима.Все это хозяйство у меня сейчас в зале и больше для кино,т.к. в другой комнате накупленный винтаж(новая заморочка!) и музыку слушаю пока там.
Т.ч.,хотя я и остыл по отношению к векторам,но давно хотел спросить-
(1)чего я лишился заменив К1 на КС?
(2)Чем пара КС хуже К3 в стерео.
Огромное спасибо Барону-мюнхгаузену за развинчивание мифов и смелость в собственных исследованиях!
Кстати,Вы КС вроде тоже хотели померить.
Всем спасибо!

Если кратко, то КС не хуже К1 (кстати 8 ом для усилка более лёгкая нагрузка), но с К3 я бы их не сравнивал. Я тоже пробовал две КС как стерео пару. Если бытует мнение, что в К3 мало баса, то в КС его вообще нет. Можно по бросовым ценам накупить 5 шт КС + саб, и вот вам 5.1, причём полностью идентичные каналы, но саб конечно нужен.

Re:

AX писал(а):
, но с К3 я бы их не сравнивал.


Я и не сравниваю,т.к. нет такой возможности,только у меня большие сомнения, что разница будет сильной(7Hz по нижнему диапазону),хотя мне все равно- слушаю в 2.1. Ну, а на счет, накупить КС для 5.1(даже если бы их по 3900 было навалом)-спасибо,но я этим не болею.(предпочитаю фильмы ,где, что есть 5.1,что его нет----без разницы)
Да, КС по басам нормальны,даже саб включаю просто "от делать нечего".
К1 висят в прихожей (ее площадь для них-в самый раз) и басят от ресивера(стерео) будь здоров!


Хотя все это, так субъективно....

Сравнивал я. Небо и земля. Если по васпорту 7 Гц, то на слух гораздо больше.

Уважаемые, подскажите стоит выбор между:
Audio Vector K3 Su PB (нет возможности прослушать)
Audiovector K3 Rosewood (нет возможности прослушать)
Wharfedale Diamond 10.7 (слушал, остались + эмоции)
Yamaha NS-777 (слушал, очень прикололи)

не могу определиться ,т.к. прочитал данную ветку вроде отзывы о Audio Vector в основном +++
Слушаю все подряд...
P.S какой ресивер предпочтительней в районе 25000р

Заранее спасибо!!

Я думаю хрен редьки не слаще. Что нравится внешне или дешевле то и бери.

Цитата:
Я думаю хрен редьки не слаще. Что нравится внешне или дешевле то и бери.
Товарищ прав, все перечисленное
Цитата:
Audio Vector K3 Su PB (нет возможности прослушать)
Audiovector K3 Rosewood (нет возможности прослушать)
Wharfedale Diamond 10.7 (слушал, остались + эмоции)
Yamaha NS-777 (слушал, очень прикололи) - обычные картонные киношные пукалки, стандартный набор для лохов. Музыку играть они ну никак не могут icon_wink.gif

Прокоп, иди нафиг.
Твои гробы вообще годятся только как кадки для посадки цветов (слушал).

По делу.
В очередной раз скажу.
Между обычной серией К и КSu разницы в звуке никакой.
Так что берите то, что дешевше или больше нравится по цвету.

К центр и будет играть хуже К3 и даже хуже К1, ибо его основное назначение - передавать речь. Именно на речевой диапазон он и рассчитан.
К1 весьма неплохо играют, если немного поиграться с номиналами кроссовера и доработать начинку (выкинуть поролон и добавить акустич. вату).
К3 я переделал. Идея с установкой других динамиков провалилась. Собственно, я на неё никаких надежд и не возлагал - конструкция корпуса заточена под эти дины.
Выкинул все потроха, включая поганый поролон, кроме динамиков.
Рассчитал новый кросс, собрал на Jantzen Audio Cross Cap и Jantzen Round Coil .
Корпус набил акустической ватой, без фанатизма, естественно.
Увеличил на 2 мм высоту проставок подиума.
Собрал, включил - fan.gif .
Звук совершенно другой! Именно на мой вкус (правда, ещё пришлось поиграться с номиналами кроссовера).
Даже непонятно, зачем датчане так испортили эти колонки.
Саб отключил, так как сейчас мои АВ К3 уверенно обрабатывают средний бас и немножко захватывают нижний.
Причём бас получился резкий, хлёсткий, быстрый.
Саб, на мой слух, просто стал ненужен.
Теперь придётся думать, куда деть саб icon_biggrin.gif .

Снять АЧХ пока не могу - комп в развале в связи со сборкой HTPC.
Но попозжа обязательно - интересно всётаки, что там я на свой слух накрутил icon_lol.gif .

А теперь о грустном.
Сдох один дин на К1. Проработал всего около года. Хорошо, гарантия не закончилась.
Вернул в магаз, забрал деньги.
Чтото мне это совсем не нравится...
Правда, я и тут сумел выиграть - брал К1 за 5 тысяч, а сдал за 9. icon_razz.gif

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):

К центр и будет играть хуже К3 и даже хуже К1, ибо его основное назначение - передавать речь. Именно на речевой диапазон он и рассчитан.


Довольно категорично,но готов поверить,если покажете их АЧХ, или ваши измерения.

Достаточно посмотреть размеры корпуса.

Прокладки я тоже увеличил, а какие новые номиналы фильтра, если не секрет. Надеюсь катушки остались теже, или они тоже другие?

Катушки другие.

ОТматывал или ДОматывал? Ну вообще что сделал?

Катушки - ДРУГИЕ. Совсем.

Пришла наконец то посылка с Мадисаунда.
Среди прочего пришли и http://www.madisound.com/catalog/product_info.php?products_id=8685
Брал я их так, на всякий случай, потому что скидка хорошая - в три раза.
А теперь жалею, что взял всего 2, поскольку эти дины разобрали.
Поставил я эту пару в центр, соответственно, переделав кросовер, и не узнал звук.
Низов, конечно, мало. Зато середина - дас ис фантастиш...
Вокал обалденный. Эти дины как раз для центра самое оно.
В итоге у меня оказалась пара запасных динов от АВ. icon_smile.gif
Пришли и http://www.madisound.com/catalog/product_info.php?cPath=45_229_324&products_id=8355
Сравнение с родыми пищалками от АВ разницы не выявило. Совсем.
Так что у кого сдохла родная пищалка (что малореально- я пытался СПЕЦИАЛЬНО спалить - не вышло), меняйте на вифу и не парьтесь.
А вот сисовские пищики вместо родных АВ не пошли - звук излишне резкий, уши режет. Как не игрался кроссами - не вышло.

А что за сайт Мадисаунд? В Россию шлют? И сколько доставка-растаможка?

icon_lol.gif
1. Что такое Мадисаунд? А для кого я приводил ссылки?
2. Если я получил посылку - угадайте, шлют в Россию или нет.
3. По растаможке и тп - на таможенные форумы. Вкратце, до 10 тысяч руб. таможкой не облагается.

Ну кто ж знает, может у тебя там друзья -родственники.

Audio Vector (K Series)

Всем ПРИВЕТ!
Собрал всю систему Аудиовектора с ресивером Денон 1910 пока без Саба спасибо за советы все очень нравится. Тут наткнулся человек продает усилок NAD C-350 . Подскажите если не сложно подойдет ли он к Векторам? Намного ли луше будут играть ВЕКТОРА?

За скоко продает , не дороговато ?

Мдя, как ни отмывай чёрного кота, белым он не станет.
Вчера столкнул в лоб трианглы и свои АВ-3.
http://www.audiomania.ru/shop/goods-11333.html
И стало ясно - весь потенциал моего фишера АВ уже не раскрывают.
Но цена трианглов - уууууууу.
icon_eek.gif
Вот и думаю, продать свои и собирать на трианглы или обойтись.
Но, всётаки не вещь первой необходимости... да и трудов я в АВ вложил немало.
Но хочется...
Иэх, пойду напьюсь...

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Вот и думаю, продать свои и собирать на трианглы или обойтись.

не крутовата ли разница в цене? Неужели в 7 раз лучше играют, или спросим так - неужели тот прирост в качестве звука стоит такой переплаты?

В том то и проблема, что количественно оценить качество звука на слух невозможно.
В 2 раза или в 7...
Ясно одно, что разница есть и не в пользу АВ.
Но ценник трианглов...
cry.gif
Так что пока думаю, нуна ли оно мне.

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
В том то и проблема, что количественно оценить качество звука на слух невозможно.
В 2 раза или в 7...
Ясно одно, что разница есть и не в пользу АВ.
Но ценник трианглов...
cry.gif
Так что пока думаю, нуна ли оно мне.


Ну купите вы себе трианглы пройдёт пару лет услышите сто то лучше и что опять копить?Думаю не стоит .

Re:

genchik писал(а):
Что за KI ? icon_rolleyes.gif
http://www.mvideo.ru/products/11031729.html
http://www.mvideo.ru/products/11031725.html


А вы внимательно посмотрите: новые серебристые панели и подставки - рестайл видимо icon_smile.gif

Да глядел вроде внимательно , вот и решил узнать у владельцев что за модели ?

Сейчас в МВидео распродажа K3 WN за 31990 (было 39990).
Не перебор ли или можно брать?

В прежние распродажи цена опускалась в пределах двадцатника (больше меньше) вот тогда все чесатся начинали
icon_biggrin.gif

Re:

genchik писал(а):
В прежние распродажи цена опускалась в пределах двадцатника (больше меньше) вот тогда все чесатся начинали
icon_biggrin.gif

Да вопрос в том, что стоит ли она этих денег или поискать что-нибудь другое (и что? icon_smile.gif )?
Эту серию в Мвидео теснит следующее поколение Ki (есть пока только в Москве, оно уже подороже)

Лучше подождать, пока хотя бы до 20 с небольшим снизят.

Приветствую товарищей по Векторам.
приобретал 5.1 комплект на зимней распродаже м.видео.
время не позволяет покататься послушать как следует варианты ресивера, что усугубляется еще и некоторой редкостью комплекта. поэтому пока без ресивера.

вопрос к владельцам - какой ресивер используете и как впечатления/отзывы?
есть мнения, что АВ звучат хорошо с Онкио (подумываю о 807). кто-то хвалит Над.
безусловно необходимо самому слушать, но иметь представление с какими сочетаниями "вообще никак не играет" мне бы помогло.

музыка/кино=70/30. комната 22 кв.м.

заранее спасибо тем, кто согласится дать свое резюме!

владельцы компле

привет!

хотел взять для стерео
Аудиовектор к1,
как звучат знаю,
нравится,
но предлагают вместо них взять 2 центра - AV KC su.

Подскажите,
владельцы комплектов AV,
подключив центр вместо полочника
как меняется звук?

Re:

Giugiaro писал(а):
Приветствую товарищей по Векторам.
приобретал 5.1 комплект на зимней распродаже м.видео.
время не позволяет покататься послушать как следует варианты ресивера, что усугубляется еще и некоторой редкостью комплекта. поэтому пока без ресивера.

вопрос к владельцам - какой ресивер используете и как впечатления/отзывы?
есть мнения, что АВ звучат хорошо с Онкио (подумываю о 807). кто-то хвалит Над.
безусловно необходимо самому слушать, но иметь представление с какими сочетаниями "вообще никак не играет" мне бы помогло.

музыка/кино=70/30. комната 22 кв.м.

заранее спасибо тем, кто согласится дать свое резюме!



Лично у меня комплект векторов работает с ресивером марантц.По моему эта акустика вообще не капризная в плане звуковой сочетаемости,но желательно к ней всё таки не подключать аппараты с ярким звуком,возможен перебор по высоким частотам.Если хотите взять онкио,то лучше спросите у Барона,кажеться у него вектора с ним работают.Удачи!

Да, со средними и старшими Онкио АВ работают очень хорошо.
С Денонами от 2808(2809) и выше тоже неплохо.
Не советую покупать дешёвенький рес любой фирмы - он не раскроет акустику.
Сам поменял Денон 1908 на Онкио 906 - разница офигенная.

А вообще, АВ - не капризная, работает почти с любым брендом.
А вот это встречается достаточно редко.

Re: владельцы компле

blacktiger писал(а):
привет!

хотел взять для стерео
Аудиовектор к1,
как звучат знаю,
нравится,
но предлагают вместо них взять 2 центра - AV KC su.

Подскажите,
владельцы комплектов AV,
подключив центр вместо полочника
как меняется звук?


Честно говоря, для использования центров в качестве фронтов, я бы переделал кроссоверы в центрах. Тогда был бы смысл.
А так - ИМХО, не стОит. Звук будет не тот.

Re: владельцы компле

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Честно говоря, для использования центров в качестве фронтов, я бы переделал кроссоверы в центрах. Тогда был бы смысл.
А так - ИМХО, не стОит. Звук будет не тот.

Если можно то поконкретнее, в чем будет разница и это касательно всех центров или только данной акустики icon_question.gif

Re: владельцы компле

deny$ko$ писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):
Честно говоря, для использования центров в качестве фронтов, я бы переделал кроссоверы в центрах. Тогда был бы смысл.
А так - ИМХО, не стОит. Звук будет не тот.

Если можно то поконкретнее, в чем будет разница и это касательно всех центров или только данной акустики icon_question.gif

Маркировка на акустических системах - "LCR" Означает, что данная акустика разрабатывалась как для использования в качестве центрального канала в многоканальной аудиосистеме ("С"), так и при использовании 2-ух таких колонок в качестве то-ли фронтальной, то-ли тыловой пары (как левой - "L", так и правой - "R"). Если стоит маркировка "С", то данная акустика разрабатывалась исключительно для работы в качестве центрального канала в многоканальной системе. А там, каждый сам себе "хозяин" и решает куда он её пристроит и для чего (хоть в качестве подставки для кактуса icon_lol.gif ) Но для того, что бы переделывать кроссоверы, нужно быть, как минимум, грамотнее, и "на голову" круче разбираться в данном вопросе чем те, которые конструировали эту акустику, и иметь соответствующее оборудование и помещение (например -безэховую камеру)

Использовать центры в качестве стереопары конечно можно. Но конкретно AV меня не впечатлили. Кто-то писал, что К1 лучше - их не слушал. На малой громкости низов нет, на большой сильно гудят. Им бы корпус по-больше, да заглушить не мешало бы.

Re: владельцы компле

жжСтереожж писал(а):

Маркировка на акустических системах - "LCR" Означает, что данная акустика разрабатывалась как для использования в качестве центрального канала в многоканальной аудиосистеме ("С"), так и при использовании 2-ух таких колонок в качестве то-ли фронтальной, то-ли тыловой пары (как левой - "L", так и правой - "R"). Если стоит маркировка "С", то данная акустика разрабатывалась исключительно для работы в качестве центрального канала в многоканальной системе. А там, каждый сам себе "хозяин" и решает куда он её пристроит и для чего (хоть в качестве подставки для кактуса icon_lol.gif )

Спасибо, как всегда просто и доходчиво vo.gif Как понимаю Далишки с индексом Vocal только для центра.
жжСтереожж писал(а):
Но для того, что бы переделывать кроссоверы, нужно быть, как минимум, грамотнее, и "на голову" круче разбираться в данном вопросе чем те, которые конструировали эту акустику, и иметь соответствующее оборудование и помещение (например -безэховую камеру)

Нет, нет, никто не собирается влазить во внутрь, если руки чешутся, одеваю боксерские перчатки и на ринг, как рукой снимает icon_lol.gif разбирать, переделывать, это оставлю для профессионалов.

На днях заезжал в м видео и увидел ценник на аудиовектор к3 супер - 60000 рублей icon_eek.gif Они чё там ёбнулись совсем,кто их купит за такие бабки.Хотел послушать саб из новой линейки но не удалось,внешне вроде одинаковые за исключением подставки.Вообще кто нибудь слушал новую линейку ki,особенно интересует сабвуфер?

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Да, со средними и старшими Онкио АВ работают очень хорошо.
С Денонами от 2808(2809) и выше тоже неплохо.
Не советую покупать дешёвенький рес любой фирмы - он не раскроет акустику.
Сам поменял Денон 1908 на Онкио 906 - разница офигенная.

А вообще, АВ - не капризная, работает почти с любым брендом.
А вот это встречается достаточно редко.


Барон и Вадо, спасибо за отзывы!
по поводу "раскрытия" акустики.
Онкио для 807 пишет в характеристиках 7*180 Вт.
в данной теме упоминалось ранее, японцы любят "приукрасить" подобную информацию. т.е по факту будет чуть ли не 70-90 Вт.
верно ли это замечание и как быть в таком случае с "раскрытием" акустики?

Re:

вадо писал(а):
На днях заезжал в м видео и увидел ценник на аудиовектор к3 супер - 60000 рублей icon_eek.gif Они чё там ёбнулись совсем,кто их купит за такие бабки.Хотел послушать саб из новой линейки но не удалось,внешне вроде одинаковые за исключением подставки.Вообще кто нибудь слушал новую линейку ki,особенно интересует сабвуфер?


Внутри всё практически одинаковое. Отличие только внешне.

Re:

Giugiaro писал(а):

по поводу "раскрытия" акустики.
Онкио для 807 пишет в характеристиках 7*180 Вт.
в данной теме упоминалось ранее, японцы любят "приукрасить" подобную информацию. т.е по факту будет чуть ли не 70-90 Вт.
верно ли это замечание и как быть в таком случае с "раскрытием" акустики?

807 хватит.

В моем сетапе меня все очень устраивает, но... Решил поэкспериментировать со звуком. Хочу купить на вторичке хороший усилитель, пусть не ламповый, но какой нибудь рядом стоящий, брендовый и звучащий. На все про все 50 тыр. Какой усилок будет играть завораживающие с данной акустикой? Откликнитесь, те кто понимают, а может у кого уже есть такое?

Re:

Юрий73 писал(а):
В моем сетапе меня все очень устраивает, но... Решил поэкспериментировать со звуком. Хочу купить на вторичке хороший усилитель, пусть не ламповый, но какой нибудь рядом стоящий, брендовый и звучащий. На все про все 50 тыр. Какой усилок будет играть завораживающие с данной акустикой? Откликнитесь, те кто понимают, а может у кого уже есть такое?


попробуйте послушать Densen Beat 110 цена нового правда несколько выше обозначенной суммы.
Страницы <<  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  >>