Форум
Домашний кинотеатр

Помогите, пожалуйста: подключение bi-wiring.

Помогите, пожалуйста: подключение bi-wiring.

Подскажите чайнику друзья icon_smile.gif :
Возможно ли подключить фронты Jamo S 606 HCS 3 к 7 - канальному ресиверу Harman/Kardon AVR 350 по схеме bi-wiring, переназначив для этого 2 задних выхода АС пространственного звучания.
Дело в том, что в инструкции к ресиверу такая возможность не упомянута, а в Инете противоречивая информация. Кто-то пишет, что нельзя, кто-то, что можно.
Или если в инструкции непрописано, то и нельзя?

И будет ли в данном случае работать система автоматической настройки конфигурации EzSet/EQ? И имеет ли смысл это делать при данном уровне аппаратуры, некоторой несогласованности по сопротивлению АС и ресивера? Сечение акуст. кабелей в случае положительной возможности?
Заранее благодарен!

Присоединяюсь к вопросу. В моем ресивере Yamaha так же есть дополнительные фронтальные выходы (сектор B). Вот и задумался, можно ли их использовать для bi-waring?

И как подключать - основной выход на низкочастотные входы акустики, а дополнительный - на высокочастотные?

В инструкции об этом тоже ни слова.... icon_sad.gif Буду очень признателен за ответ.

Порыскал еще на форуме... Пишут - что можно подключать и через все выходы (A и B) и только через A. Тут мол, уже дело вкуса - выходы все равно распараллелены...

В общем, сейчас поеду за кабелями, вечером отпишусь...

Подключать можно и так и сяк и наоборот. На качество звука это не повлияет, а вот на кошелёк вполне

Re:

Смешарик писал(а):
Подключать можно и так и сяк и наоборот. На качество звука это не повлияет, а вот на кошелёк вполне


В системе такого уровня "прирост" качества звучания сомнителен,а вот материальные затраты гарантированны,а если ещё и что-то напутать с подключением можно легко "спалить" и акустику и ресивер.Удачи!

Так вот в том то и дело, что страшно "спалить" ресивер и/или акустику по дурости, тем более если не будет прироста качества звучания.
Почитал еще форумы и получается:

1. Соединение bi-wiring ресивера с АС можно делать с любого ресивера, лишь бы на АС имелось 4 входных разъема (2 +, 2 -). То есть убираются перемычки на АС и с 2-ух выходных разъемов ресивера (+, -) идет 4-х жильный акуст. кабель (т.е. с каждого выхода по 2 жилы) на АС. Прирост качества действительно не существенен и в основном за счет увеличения общего сечения кабелей.

2. Соединение bi-amping можно осуществить не с любого ресивера, а лишь с того, что поддерживает функцию переназначения свободных выходов (получается про эту возможность и спрашивал изначально). И необходимо сделать соответствующие настройки в меню ресивера (В моем ресивере H/K AVR 350 получается такие настройки не сделать?!). То есть убираются перемычки на АС и с 4-х выходных разъемов ресивера (2 +, 2 -) идет 4-х жильный акуст. кабель (то есть с каждого выхода по 1 жиле) на АС. Получается на каждые 2 входа АС отдельные два выхода ресивера, т.е. свой канал усиления. И прирост качества действительно есть, и не только за счет увеличения сечения акуст. кабеля.

Вот нашел наглядные схемки: http://orion-studio.h.com.ua/2008/05/15/page/10/

Таки получается мне с моим H/K AVR 350 bi-amping не светит, а в bi-wiringе смысла нет???
fiesta, отпишите, что у Вас получилось icon_smile.gif ?

Re:

Русл писал(а):
Так вот в том то и дело, что страшно "спалить" ресивер и/или акустику по дурости, тем более если не будет прироста качества звучания.
Почитал еще форумы и получается:

1. Соединение bi-wiring ресивера с АС можно делать с любого ресивера, лишь бы на АС имелось 4 входных разъема (2 +, 2 -). То есть убираются перемычки на АС и с 2-ух выходных разъемов ресивера (+, -) идет 4-х жильный акуст. кабель (т.е. с каждого выхода по 2 жилы) на АС. Прирост качества действительно не существенен и в основном за счет увеличения общего сечения кабелей.

2. Соединение bi-amping можно осуществить не с любого ресивера, а лишь с того, что поддерживает функцию переназначения свободных выходов (получается про эту возможность и спрашивал изначально). И необходимо сделать соответствующие настройки в меню ресивера (В моем ресивере H/K AVR 350 получается такие настройки не сделать?!). То есть убираются перемычки на АС и с 4-х выходных разъемов ресивера (2 +, 2 -) идет 4-х жильный акуст. кабель (то есть с каждого выхода по 1 жиле) на АС. Получается на каждые 2 входа АС отдельные два выхода ресивера, т.е. свой канал усиления. И прирост качества действительно есть, и не только за счет увеличения сечения акуст. кабеля.

Вот нашел наглядные схемки: http://orion-studio.h.com.ua/2008/05/15/page/10/

Таки получается мне с моим H/K AVR 350 bi-amping не светит, а в bi-wiringе смысла нет???
fiesta, отпишите, что у Вас получилось icon_smile.gif ?

Есть смысл теска,есть-не волнуйся.
БИ-ампинг-двухканальное подключение,нужен рес.поддерживающий эту функцию.
Би-вайринг-отдельно провод на ВЧ и НЧ.
У меня была эта акустика Джамо,подключал ее и просто с перемычками и би-вайрингом и би-ампингом.Результат везде есть.Естественно наилучший вариант будет подключить-би-ампинг-там самый ощутимый прирост качества получится.Но и би-вайринг тоже даст заметные уху улучшения в звучании.
Что тебе нужно сделать.
Купить би-вайринговый кабель(в нем два многожильных и два моножильных провода)
Одножильные подключаешь к твоим колонкам на ВЧ разъемы,а многожильный на НЧ разьемы.другой конец кабеля к ресу соединяешь вместе на одну клемму(1 моножила и 1 многожилы)но смотри не перепутай "+" и"-".
Очень много дебатов есть по этому поводу:мол,би-вайринг фигня,это от лукавого-развод на кабели,тоже самое будет,если просто перемычка стоит...
Я сомневался в свое время и решил убедиться самому-результат оправдал себя.Прирост в звуке получил.Потому тебе и пишу:попробуй и убедишься.О результатах отпишись.
В товем случае,не смысла раскошеливаться на дорогие кабели:как вариант можешь попробовать кабель:atlas basic bi-wire...(я просто на таком пробовал, не считай это рекламой кабеля)

вы просто спутали би-варинг и би-ампинг.

Би варингом вы ничего не спалите, а для би-ампинга надо 2 отдельных мощника. Это уже для другого уровня.

Так что сделаете себе би-варинг и просто наслаждайтесь музыкой.

Re:

Русл писал(а):

fiesta, отпишите, что у Вас получилось icon_smile.gif ?

Сейчас как раз занимаюсь инсталляцией ресивера (переношу его на новое место, в связи с чем и затеял bi-wiring)

Как закончу - отпишусь.

Как закончу - отпишусь.
======================
Ещё никто из вписавшихся в данный блудняк не писал ни чего плохого. У всех и сцена стала глубже,ширше, и высокие стали красивыми и басы округлились ,приняли очертания,приобрели весомость и т.д. и т.п. icon_biggrin.gif

Re:

Смешарик писал(а):
Как закончу - отпишусь.
======================
Ещё никто из вписавшихся в данный блудняк не писал ни чего плохого. У всех и сцена стала глубже,ширше, и высокие стали красивыми и басы округлились ,приняли очертания,приобрели весомость и т.д. и т.п. icon_biggrin.gif


Ну хуже по определению быть не может icon_smile.gif Взять хотя бы сечение кабеля... С bi-wiring оно стало 5 мм на колонку, что уже является весомым преимуществом метода.
К тому же, у меня даже в инструкции к акустике bi-waring назван "улучшающим звучание акустики".


Все подключил. Вы будете смеяться, но верхи заиграли действительно лучше, "раскрылись". Басы и средние тоже хуже не стали icon_smile.gif
В общем, о мучениях с подключением не жалею, хоть разительного изменения и не произошло (да я и не ждал).

Как оказалось, подключение двух проводов к одному разъему уже предусмотрено конструкцией (раньше не рассматривал столь внимательно). В результате, все очень удобно подключилось вот так:



Здесь хорошо видно что входы Front B просто не расчитаны на кабели с сечением 2,5 mm.

К тому же, у меня даже в инструкции к акустике bi-waring назван "улучшающим звучание акустики".
============================
Сильно бы удивило, если бы производитель написал что от этого будет хуже. И подорвать бизнес кабельной продукции.

С bi-wiring оно стало 5 мм на колонку,
=============================
Для вашего ресивера и 2.5 квадрата избыточно, а уж зачем ему Пять. Тем более основная моща нужна для прокачки низкочастотника, а у вас как туда шло 2.5 так и осталось.

А задавались ли вы когданибудь вопросом - какие процессы происходят между рядом проложенными кабелями .Ну там емкость, индуктивность и их влияние друг на друга.

Басы и средние тоже хуже не стали
============================
А вот это всё оттого, что вы ресиверу не сказали*как круто у вас теперь подключена акустика* А то бы и басы стали суперскими. icon_biggrin.gif

Как оказалось, подключение двух проводов к одному разъему уже предусмотрено конструкцией
============================
Ещё скажите что это в инструкции прописано. Да это просто сделано -тыркай кому как удобно. Вот и всё.

fiesta здорово, что улучшилось качество звучания и главное тебе это по душе! Буду тоже пробовать вдохновленный твоим примером и примерами многих ищущих совершенства icon_smile.gif !

Ruslan Z. спасибо тезка за подробный ответ и понимание наших мучений icon_biggrin.gif . По твоему совету поискал atlas basic bi-wire, но у нас в городе его не нашел icon_sad.gif .
Нашел только один кабель подходящий для би-вайринга - Isox 4 х 1.3 мм. Но это ведь по сути не то, что надо ...
А как думаешь, если вместо такого спец. кабеля, би-вайринг сделать двумя кабелями типа Real Cable 2 х 2.5 мм? Специалисты с форума Джамо советовали кабели этой фирмы к акустике Джамо и подтвердили, что это нормальный ход ... А то еще непонятно сколько проищу кабель ентот специальный.
И это ... только не пинайте icon_biggrin.gif ... а что если вместо двух пар Real Cable 2 х 2.5 мм подключить двумя парами Belsis 2 х 4 мм icon_biggrin.gif (по цене выйдет тоже самое)? Исхожу из того, что читал на форуме "Кабели" исповедь электронщика, что мол фирма не главное, а главное - чем толще, тем лучше icon_biggrin.gif .

Смешарик понимаю Ваш юмор icon_biggrin.gif . Ну что поделать, если наша жизнь сплошное "Горе от ума". Заморочился чем-нибудь и начинаешь копать, пытаешься узнать любые, даже самые незначительные детали. А те кто уже прошел этот этап (ну или те, кто так не заморачивался изначально) снисходительно посмеиваются над вновь заморочившимся и пополнившим стройные ряды ищущих идеал icon_smile.gif . Через какое-то время вновь прибывший охлаждается и либо уходит со всей пылкостью в новую тему (например комнатные цветы выращивать) или остается в этой же ... посмеивается над неофитами icon_biggrin.gif . Хотя конечно есть и третий вариант - кто-то становится мастером и познает общее через частное icon_smile.gif ... и мудро молчит в окружении учеников icon_biggrin.gif .
Но большинство, скорей всего, так и будут бежать от одного к другому, и чуть-чуть страдать от недостижимости идеала. А что делать? .. жисть такая, ото всех этих заморочек скрыться в пещере суждено не каждому, .. да и холодно у нас, кушать опять же что-то нужно.

Русл, звук действительно становится лучше. Не радикально, но и не умозрительно - это совершенно точно. Я отписался на эту тему в ветке про Акустику: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=47967&start=10 ...

В любом случае, подключал я с прицелом на ресивер поддерживающий bi-amping icon_smile.gif
Обязательно отпишусь о впечатлениях, как приобрету такой. Будет это, правда, скорее всего не очень скоро.

Ребята,я вам уже писал,что для БИ-ВАЙРИНГА(!) нужен именно би-вайринговый кабель.Он отличается тем,что в нем на НЧ идет многожильный(!) кабель,а для ВЧ-моножильный(!) то есть-одна проволка.Простым языком,это делается потому,что сигнал ВЧ идет по наружному сечению кабеля и следовательно толщина многожильного кабеля для верхних частот совсем не нужна.Правильно вам кто-то написал:для НЧ в вашей(!) акустике будет достаточно и 2мм,нет надобности искать 4мм и т.д...Главное,чтобы кабель был хороший...На atlas свет клином не сошелся-нет его,поищите среди того,что есть в вашем крае...Вообще кабельная тема такая,что в ней легко сойти с ума и разориться icon_smile.gif Старайтесь трезво оценивать свои затраты и результат.Конечно,если пара АС стоит 3-6 тысяч у.е и железо на уровне,то подключать все кабелями за 5 долларов-глупо,но если АС стоят до 1 тысячи баксов и железо бюджетное-смысл платить по 50-200 $ за метр кабеля?
Конкретно по Isox 4 х 1.3 мм...я не знаю,что это за кабель-но если на нем написано би-вайринговый,имеет смысл его попробовать,вдруг понравится?
" Специалисты с форума Джамо советовали кабели этой фирмы к акустике Джамо и подтвердили, что это нормальный ход .."-может и нормальный,вот только зачем тратить лишние деньги?Разницу между вариантами вряд ли обнаружишь...
Как совет могу тебе порекомендовать:не трать деньги вхолостую,не спеши..Найди именно то,что тебе подойдет и по цене и по качеству.Нет би-вайрингового кабеля сейчас-появится позже.

.я не знаю,что это за кабель-но если на нем написано би-вайринговый,имеет смысл его попробовать,вдруг понравится?
================================
На коаксиальных кабелях очень часто пишут , что он цифровойicon_smile.gif) Так какого беса, всё аналоговое телевидение по домам этим коаксиальным кабелем разведено.
Вы что не догоняете, что это всего навсего бизнес.
Четыре ноги и четыре доски стоят 3 т.р. А названные, стойкой под АВ -стоят 30 т.р.
А то блин на нем написано.icon_smile.gif Товар нужно отгружать и товар нужно принимать -должен же он как то в накладных указываться по мимо артикулов и штрих кодов

Re:

Смешарик писал(а):
.я не знаю,что это за кабель-но если на нем написано би-вайринговый,имеет смысл его попробовать,вдруг понравится?
================================
На коаксиальных кабелях очень часто пишут , что он цифровойicon_smile.gif) Так какого беса, всё аналоговое телевидение по домам этим коаксиальным кабелем разведено.
Вы что не догоняете, что это всего навсего бизнес.
Четыре ноги и четыре доски стоят 3 т.р. А названные, стойкой под АВ -стоят 30 т.р.
А то блин на нем написано.icon_smile.gif Товар нужно отгружать и товар нужно принимать -должен же он как то в накладных указываться по мимо артикулов и штрих кодов

Касательно кабелей:то,что на них указано- так и есть.Каждый кабель имеет свой стандарт,параметры...Ирония понятна насчет досок и прочего,но мы говорили о конкретном кабеле.Я сказал:я не знаю,что это за кабель,то есть в глаза его не видел.(не тогрую кабелями и потому не знаю всех видов и всего) Если он имеет две многожилы и две моножилы-значит подходит для би-вайринга.
так понятнее разжевал?icon_smile.gif

Привет, Друзья!
Спасибо за советы! Действительно глаза начинают постепенно открываться icon_biggrin.gif .

Наверное, неправильно выразился про кабель Isox 4 х 1.3 мм. Это четыре жилы одинакового сечения в ряд и ничем не отличаются. Просто в характеристиках было написано "Би-виринг - ДА" (видать просто потому, что 4 жилы icon_biggrin.gif ).
Нашел его на сайте магазина "Кабель акустический Ixos XHS213 SC Sp." http://www.mvideo.ru/products/94112.html

Ruslan Z. понял, что не имеет смысла покупать две пары 2 х 2.5 мм или тем более 2 х 4 мм icon_biggrin.gif .
Поэтому, наверное так и сделаю ... на фронты кину по одному 2 х 2.5 мм Real Cable и не буду убирать перемычки icon_biggrin.gif .
Может и похвалу от Смешарика еще заработаю icon_biggrin.gif .

ПС Когда-нибудь найду и разорюсь на настоящий би-виринг кабель.

Русл
ПС Когда-нибудь найду и разорюсь на настоящий би-виринг кабель.
=======================
Главное сделай это, когда будешь чётко понимать что перемычка на колонках и перемычка на ресивере это две совершенно разные вещи. Ну одним словом, как только поймёшь, что от перемены мест слагаемых сумма может измениться = так сразу и покупай icon_smile.gif))
Это ссылки на статьи на данном ресурсе
http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=241
http://www.stereo.ru/review.php?article_id=179
http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=175
http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=121

А это выдержка для ленивых из одной из статей
-----------------------
Вместо заключения
Как показывают элементарный расчет и строгие научные изыскания, уловить на слух кабельные нюансы практически не представляется возможным. Во-первых, они теряются на фоне типичных факторов воздействия внешней среды и, во-вторых, имеют куда меньший масштаб, чем, например, степень проявления акустических особенностей комнаты прослушивания. Надо отдавать себе отчет, что изменения в звуке будут существенней при перестановке с места на место пары кресел или, скажем, при открывании форточки, чем при смене акустического кабеля. Вообще невозможность в домашних условиях достоверно зафиксировать «кабельную» разницу без соблюдения требований постановки честного психоакустического эксперимента (методика «двойного слепого тестирования», использование корреляционного анализа и серьезной статистики) порождает массу мифов и досужих вымыслов о том, как можно с легкостью скорректировать звучание любой аудиосистемы подбором соответствующего кабеля, провода или аксессуаров… Гораздо легче ощутить радость от новоприобретенного кабеля, от осознания того, что качественная вещь досталась за приемлемые деньги. Хотелось бы оградить потребителя от безрассудных стараний улучшить работу аппаратуры с помощью дорогих кабелей. Даже стремящимся к гармонии владельцам эксклюзивной AV-техники полезно помнить: рынок заботится, чтобы мы с вами относились к кабельной продукции с преувеличенным вниманием. Впрочем, как не крути, любой кабель — это элемент системы, причем — элемент первой необходимости.

Смешарик, молодец! давай всю правду про проволочки! может кто одумается? cool_smile.gif

MrFFFix
давай всю правду про проволочки! может кто одумается?
=======================================
Это если только на стадии покупки возможно , так как
1) Одумался до покупки = для человека равно =*О какой я умный*
2) Осознал после приобретения = для человека равно =*Блин, какой же я лох* .А вот в этом признаться ,да ещё и всенародно способны лишь сильные личности. А значит проще услышать как *база стала шире, верха звонче,бас углубился и т. д*

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Он отличается тем,что в нем на НЧ идет многожильный(!) кабель,а для ВЧ-моножильный(!) то есть-одна проволка..


не всегда...
у меня Аудиоквест Слейт. Там и на НЧ и на ВЧ идет по 2 моножильной проволоки...
НЧ и ВЧ отличаются только толщиной этой проволоки.

Ну хочу погружаться в тему шнурковщины очень глубоко - поробуб обьяснить происходящее на ОЧЕНЬ УТРИРОВАННОЙ модели..
Итак...
Если у ВАС
1 усилитель обладает мощностью 0.5 ватт cry.gif
2 усилитель обладает ДФ - 5 cry.gif
3 колонки имеют разлёт по сопротивлению 1.5-100 Ом.. cry.gif
4 Все пдключенно нихромовым проводом сечением 0.5мм. cry.gif
5 Провод длиной 50м.... icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif cry.gif
Сам пишу и офигиваю!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Фигасе условия на старте модели!
Ну ничего - так нагляднее!

Теперь, если ВЫ
1Поключаетесь кабелем 4х2.5(ну типа биварнинг же обсуждаем icon_biggrin.gif )
2Сидим и НАСЛАЖДАЕМСЯ результатом изменений в звучании.
3 Сидим и наслаждаемся пониманием, что ты не ЛОХ, и не просто потратил деньги на кабель.

Если в условии модели Вы не обнаружили ни одного пункта, которые присутствуют в Вашей системе.Но все равно воспользавались действием № 1....ТО...
То в пункте три имеем обратный результат самоанализа - ВЫ ЛОХ БАТЕНЬКА, ЛОХ!!! cry.gif

Всё .. даже думать уже боюсь про ентот гребаный би-варнинг icon_biggrin.gif .

Можно продолжить вопрос шнурковщины в другом аспекте ...
icon_smile.gif ?
Хочу купить кабель Real Cable CAT 250 012 сечением 2 х 2.5 мм2 с проводниками OFC + Argent. Судя по фото один проводник - медь, другой - серебро. Или опять че то не догоняю icon_biggrin.gif ?
Если так, то имеет ли значение куда какой материал подключать ... (например OFC только на + выход, Argent только на - выход).

Re:

Русл писал(а):
Всё .. даже думать уже боюсь про ентот гребаный би-варнинг icon_biggrin.gif .

Можно продолжить вопрос шнурковщины в другом аспекте ...
icon_smile.gif ?
Хочу купить кабель Real Cable CAT 250 012 сечением 2 х 2.5 мм2 с проводниками OFC + Argent. Судя по фото один проводник - медь, другой - серебро. Или опять че то не догоняю icon_biggrin.gif ?
Если так, то имеет ли значение куда какой материал подключать ... (например OFC только на + выход, Argent только на - выход).


Врят-ли там медь и серебро разнесены в отдельные жилы...Скорее медь посеребреная...
Плюс ведь красный???Значит на него медь!Она краснее серебра! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Плюс ведь красный???Значит на него медь!
=========
совершенно верно. и не забываем про направление подключения кабеля! сигнал должен проходить по направлению надписи на кабеле, от усилка на акустику!

Русл,Тяпа просто прикалывается. icon_smile.gif Чего ты себе голову забиваешь пустой болтовней?Так ты все равно не найдешь ответа:систему "Х" нужно подключать только каблем "У"!...Все люди разные:разный слух,комнаты,системы,разную музыку слушают,и наконец-финансовые возможности разные...
Тема с кабелями сложна и неоднозначна:кто-то смеется над этим,кто-то нет.Затраты не всегда соответствуют результатам...
Твоя проблема в том,что у тебя нет отправной точки отсчета.То есть,тебе не с чего начать выбор,не знаешь-куда двигаться.
Мне в свое время приятель предложил такой вариант:дал на прослушку (у меня хорошие АС) кабели Atlas Hyper 3.0.Подключил би-ампингом.И слушаю,сколько надо.Слух привыкнет к звуку,а позже начну методом проб подключать более дешевые или дорогие.Если на слух будут заметны изменения в худшую сторону-значит ниже нельзя спускаться.Если нет--зачем платить больше?
Вот я тебе и могу предложить такой вариант для себя.Попроси у друзей на время хороший кабель и опосля выбирай себе под свои слух.
P.S. Еще как вариант могу тебе предложить купить этот би-вайринговый кабель,что есть в наличии.Цена вопроса копеечная ведь, ну сколько ты потеряешь?icon_smile.gifНо при этом ты сможешь подключить и би-вайрингом и без. Попробуешь для начала в би-вайринге, привыкнешь, потом отключишь и попробуешь с перемычками на одном кабеле. там и придешь к ответу для себя и без всяких советов со стороны.

Ruslan Z. СПАСИБО за дельный совет!!
Все, больше постараюсь не писать, а буду действовать icon_smile.gif , тем более друзья с хорошей аппаратурой есть! Только они в такие нюансы не вдавались изначально так сильно icon_smile.gif , потому не смогли мне ответить на всякие глупые вопросы icon_smile.gif .
Они аппаратуру купили хорошую (сразу в магазине разные сочетания кабелей, ресиверов, акустики прослушали и выбрали на свой вкус) и сейчас слушают, а не кабели выбирают. Действительно необычный и надо отметить разумный вариант поведения icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif .

ПС А на кабеле действительно высмотрел направляющие стрелочки icon_biggrin.gif

Цитата:
А на кабеле действительно высмотрел направляющие стрелочки
ну так а как вы думали? это вам не тостер подключать... кристаллическая структура специально подготовленной аудио меди имеет направленную структуру... и уважающий себя и потребителя производитель кабеля обязательно указывает на нем направление прохождения сигнала... так же не менее важна полярность подключения кабеля, ну об этом уже говорили...

и уважающий себя и потребителя производитель кабеля обязательно указывает на нем направление прохождения сигнала...
==========================
Направление куда бабло нести. Эти стрелочки всё время показывают в сторону кассы icon_smile.gif)

Re:

Смешарик писал(а):
и уважающий себя и потребителя производитель кабеля обязательно указывает на нем направление прохождения сигнала...
==========================
Направление куда бабло нести. Эти стрелочки всё время показывают в сторону кассы icon_smile.gif)

Есть такое icon_smile.gif когда видят толстый кошелек-стрелочки больше размером делают,чтобы лучше видно было направление.

вот интересно, а проволоку в трансформаторе питания аудио аппаратуры наматывают с соблюдением направления наилучшего звучания? icon_confused.gif а дорожки на платах выполнены также с соблюдением правильного направления прохождения сигнала? icon_idea.gif

а дорожки на платах выполнены также с соблюдением правильного направления прохождения сигнала? icon_idea.gif
=============================
Кабелепоклонники очень чётко разделили что влияет и что не влияет на звук.
Формула проста:
1)Всё что они могут перетыркнуть, акустические или межблочные проводочки = влияет на звук
2) Всё что не перетыркивается = на звук не влияет

Есть ещё такая разновидность как Твикеры. У тех на звук влияет всё, что можно перепаять ,выкинуть или добавить в самой электронике

Есть ещё гигамонстры, у которых всё что выпустил производитель не звучит, да ещё и провода влияют. Вот тут места для творчества и бабла хоть отбавляй.Тут перепаевается и перекручивается,меняется и переменивается. Зато этим ребятам не надо тратиться на диски с музыкой или кино. так как это уже вторично, а самое главное это гармоники,нелинейные искажения и синусыicon_smile.gif

Здравствуйте, у меня вопрос к экспертам. Как будет чувствовать себя усилитель если его подключить к колонкам по би-вайрингу. Усилитель расчитан на работу как с 4 так и 8 омной акустикой. Сама акустика 4 омная. То есть можно вопрос по другому поставить. При подключении по би вайрингу, меняется ли сопротивление акустики? Ведь при снятых перемычках как я понял путь прохождения сигнала через цепи кроссовера несколько иной? Я не специалист по разделительным фильтрам и сопротивлению динамиков icon_redface.gif
Было бы здорово если всё что я написал - бред сивушной кобылы но спалить усилитель не хочется icon_smile.gif