Форум
Винтаж

Очарование прошлого в исполнении Altec «Voice of Theater»

Очарование прошлого в исполнении Altec «Voice of Theater»

Редкое электронное устройство «проживет» десятки лет, не теряя желанности и актуальности. А селятся в сердцах и умах на всю жизнь, единицы. Сегодня я хочу написать о таком чуде. Имя ему акустическая система Altec «Voice of Theater».
В наш век компактной электроники и главенства Фен Шуя, рупорная акустика и ламповые усилители выглядят, подобно паровозу посреди современной станции. Однако, способности демонстрируемые усилителем Dynaco Mark VI и акустикой Altec «Voice of Theater», заставляют серьезно задуматься, тем ли путем пошел технический прогресс.
Разницу в звучании большинства современных акустических систем можно уложить в понятия, недостаточности или избытка определенных частот. Придраться к тому, насколько чисто звучат те или иные инструменты. Отметить неестественный тональный окрас. В случае с Altec «Voice of Theater» подобные мысли даже не приходят на ум. Звучание, данной акустической системой, настолько отличается от демонстрируемого современными собратьями, что описывать его крайне сложная задача. Созданная во времена виниловых пластинок, винтовых самолетов и паровозов, данная акустика отличается разительно всем: конструкцией, компонентами, подходом к проектированию, целями, внешним видом в конце концов. Музыкальный, естественный, теплый, открытый, чистый, все эти эпитеты приходят на ум при попытке описать звук, демонстрируемый нашими гостями из прошлого.
Акустическая система Altec «Voice of Theater» была первой отмечена как эталонная акустика для кинотеатра. После чего ещё долгие годы была референсной системой для многих почитателей звука наивысшей пробы. Хотя и эволюционируя с годами, система сохраняла характерное звучания и конструктивный подход. Уникальность данной акустической системы выдержала испытание временем и спустя даже десятилетия может обойти по звучанию многих современных конкурентов. Altec «Voice of Theater» способны подарить владельцу многие дни радости от прослушивания любимой музыки. Звук вас не только не утомит, но и не оставит безразличным.

Предлагаю обсудить данную акустическую систему, её звучание и заслуги в истории аудиотехники.
[/img]

А чё обсуждать то? Голос театра убьёт все современные балалайки, просто до них дорасти надо ! Конфигурация басовика и рупаров многостороння, возможность применение уже в кв 20 и до.........
Отличная акустика, но родной крос у него гавённый. Наслышан очень много о ней от товарища из Иркутска, сам хотел замутить , но площадь пока не позволяет! Очень, очень достойная акустика. Наследующий год поеду на Байкал и думаю к товарищу загляну icon_cool.gif , тем более он и усилки путёвые ламповые делает, а может всё таки и не удержусь и сделаю icon_rolleyes.gif !
А описывать звук я думаю смысла нет, многие просто не поймут icon_wink.gif

Да уж. Обсуждать вкус устриц надо с теми, кто их ел (интертрепация Жванецкого).
Очень похоже на професииональный сегмент. Офигенная чувствительность и все из этого вытекающее.

Цитата:
Предлагаю обсудить данную акустическую систему, её звучание и заслуги в истории аудиотехники.

Вид Феерический.Под таких монстров комната нужна квадратов под 100.
Интересно узнать примерную цену девайса,если не секретicon_question.gif Можно каталожную.

Re:

YnoS писал(а):
Цитата:
Предлагаю обсудить данную акустическую систему, её звучание и заслуги в истории аудиотехники.


Вид Феерический.Под таких монстров комната нужна квадратов под 100.
Интересно узнать примерную цену девайса,если не секретicon_question.gif Можно каталожную.
Давно уже все обсуждено.
Не такие они и "монстры" как кажутся. Стоимость вам на новые,иль сами собирать будете из винтажных компонентов?Про 100квадратов высказывание-полная чушь.25-40 вполне достаточно.

Знакомый дядька заказал аналогичные колонки через аукцион. Вместе с корпусами это все обошлось в 5000 баксов. Когда включили - сразу стало понятно что гребли мы не в ту сторону. Все игры с волшебными кабелями (сетевыми в том числе) и сверх сложными тонармами и килобаксовыми мс картриджами - полная ерунда. МЫ методом вычитания убирали дорогенные компоненты на бюджетные. Начали с того что акустические нордосты заменили электрокабелем от удлиннителя, вертушку Трансротор на старенькую микру с 97-м шуром. остался ламповый люксман и эти чудесные холодильники. Мы удешевили систему на 8 килобаксов. Очарование и эмоциональность воспроизведения осталась. Когда все вернули назад заметили чуть немного изменившийся характер звука: не хуже но другой. Выводы делайте сами.

Ну и какой же можно сделать вывод на основании опыта с этой конкретной системой? Что счастье не обязательно в дорогих компонентах? Тоже мне, откровение. Что в старые годы умели делать неплохую технику? Тоже никто не отрицает. Не могу сделать никаких полезных мне выводов.

В те годы ,когда разрабатывалась эта акустика ,еще не было ,по крайней мере , у фирм которые производили звукавую аппаратуру, такого подразделения "специалистов",как маркетологи. Вот благодаря им и происходить ,то смаое движение не туда..icon_smile.gif. Когда рекламные проспекты пестрят -"Посмтрите ,как новая линия акустики элегантно выглядет...", да только о звуке ,упомянуется во вторую очередь...

Re:

AlexPAP писал(а):
Да уж. Обсуждать вкус устриц надо с теми, кто их ел (интертрепация Жванецкого).
Очень похоже на професииональный сегмент. Офигенная чувствительность и все из этого вытекающее.


Акустика изначально проектировалась для озвучивания кинотеатров.

Хоть напишите на ЧТО похоже играет -то? НА КЛИПШИ (LA SCALA) или ЧТО? icon_smile.gif

А ГДЕ АВТОР ТЕМЫ?! У НЕГО НА ФОРУМЕ ВСЕГО ЛИШЬ ОДНО СООБЩЕНИЕ.
ОТКРЫЛ ТЕМУ И СВАЛИЛ!!! icon_eek.gif icon_evil.gif
АФТАРА!!!!

Re:

Bumfank писал(а):
А ГДЕ АВТОР ТЕМЫ?! У НЕГО НА ФОРУМЕ ВСЕГО ЛИШЬ ОДНО СООБЩЕНИЕ.
ОТКРЫЛ ТЕМУ И СВАЛИЛ!!! icon_eek.gif icon_evil.gif
АФТАРА!!!!

Есть вопросы? А может желание послушать что-то получше icon_wink.gif могу организовать icon_exclaim.gif