Форум
Акустика

как раскачать JBL?

как раскачать JBL?

что мне делать? колонки jbl никак не раскачать.усилитель харман-кардон 980.ресивер харман кардон 3550.сд маранц 5003.может мне усилок мощности подкупить или менять акустику? 80 вт маловато для jbl.

А какие у вас JВL ?

Re: как раскачать JBL?

GRIGOR писал(а):
что мне делать? колонки jbl никак не раскачать.усилитель харман-кардон 980.ресивер харман кардон 3550.сд маранц 5003.может мне усилок мощности подкупить или менять акустику? 80 вт маловато для jbl.

Слухай, такие ДЖБЛ е-80, раскачивает любой, даже дохлый ресивер, так, что динамики вылетают icon_biggrin.gif

не знаю что у кого вылетает.а у меня ничего не вылетает.и раскачать jbl очень сложно.по крайней мере у меня.я брал усилитель у человека старпый кенвуд вот он акустику рвал.с маранчем они неплохо играли.

Re:

Я Легенда писал(а):
А какие у вас JВL ?
у меня jbl Е-80 нотридж

Re: как раскачать JBL?

GRIGOR писал(а):
что мне делать? колонки jbl никак не раскачать.усилитель харман-кардон 980.ресивер харман кардон 3550.сд маранц 5003.может мне усилок мощности подкупить или менять акустику? 80 вт маловато для jbl.

А что,тихо играют,или дифы динов не выпригивают?

Re: как раскачать JBL?

GRIGOR писал(а):
что мне делать? колонки jbl никак не раскачать.усилитель харман-кардон 980.ресивер харман кардон 3550.сд маранц 5003.может мне усилок мощности подкупить или менять акустику? 80 вт маловато для jbl.

rotel 1062/или 1070-1070 б/у качнёте как душа желает.

Надо обязательно проверить в фазе ли они а может в противофазе вот и давления нет,
как они расположены в комнате

Re: как раскачать JBL?

GRIGOR писал(а):
колонки jbl никак не раскачать...


А как подвешены?
Сколько метров веревка?
Висят высоко от пола / потолка?
Сильно толкаете?

Общий совет: толкаете колонку, она делает "туда-обратно", и вот когда снова идет "туда", надо ее снова подтолкнуть. Ну и так далее.
Так раскачиваются даже самые нераскачиваемые колонки. icon_wink.gif

Да, еще. Чтобы раскачать две колонки одновременно, Вам потребуется напарник. В целях эстетики придется научиться работать синхронно.
icon_wink.gif

Re: как раскачать JBL?

enderhi72 писал(а):
GRIGOR писал(а):
что мне делать? колонки jbl никак не раскачать.усилитель харман-кардон 980.ресивер харман кардон 3550.сд маранц 5003.может мне усилок мощности подкупить или менять акустику? 80 вт маловато для jbl.

А что,тихо играют,или дифы динов не выпригивают?
дифы не выпрыгивают.басов мало.решил проверить акустику брал у ребят старый кенвуд усилок вот он единственный их раскачивал.ни ротель ни маранц ни яма их не раскачали.а сейчас харман 980 тоже не может их раскачать.

А 200 ватная онкия тоже нераскачала? think.gif

Были у меня L890, нормально раскачивались и маранцем 7001(регулятор на 10 часов уже много), чуйка у них довольно высокая, другой вопрос - звук говно. А так совет - меняй колонки, современные бюджетные JBL - все дрова. Выпустили они вроде новую линейку в японии, читал где не помню, пишут, что похоже на старые JBL, но это пишут а так, надо слушатьicon_smile.gif.

Re: как раскачать JBL?

Дядя Фёдор писал(а):
GRIGOR писал(а):
колонки jbl никак не раскачать...


А как подвешены?
Сколько метров веревка?
Висят высоко от пола / потолка?
Сильно толкаете?

Общий совет: толкаете колонку, она делает "туда-обратно", и вот когда снова идет "туда", надо ее снова подтолкнуть. Ну и так далее.
Так раскачиваются даже самые нераскачиваемые колонки. icon_wink.gif

Да, еще. Чтобы раскачать две колонки одновременно, Вам потребуется напарник. В целях эстетики придется научиться работать синхронно.
icon_wink.gif

laugh.gif cool_smile.gif

У моего кума стоят JBL L890 и L830 вообще никаких проблем с раскачкой. Другое дело, для кино они все же.

Re: как раскачать JBL?

Дядя Фёдор писал(а):
GRIGOR писал(а):
колонки jbl никак не раскачать...


А как подвешены?
Сколько метров веревка?
Висят высоко от пола / потолка?
Сильно толкаете?

Общий совет: толкаете колонку, она делает "туда-обратно", и вот когда снова идет "туда", надо ее снова подтолкнуть. Ну и так далее.
Так раскачиваются даже самые нераскачиваемые колонки. icon_wink.gif

Да, еще. Чтобы раскачать две колонки одновременно, Вам потребуется напарник. В целях эстетики придется научиться работать синхронно.
icon_wink.gif


icon_smile.gif так же, обязательно нужно снимать грили перед раскачкой! Уменьшается сопротивление воздуху. Веревка в таком случае не вариант.от частого качения перетереться может. Лучше использовать металлоконструкция типа Качели. Только не железка в железке(паразитные призвуки будут), а по-человечески- подшипк....

Люди,вот такой вопрос,подскажите,от усилителя мощью 25 ватт при определенной громкости,чуть выше средней,динамики ходуном ходят,а от уся 80 ватт на такой же громкости дифы еле-еле вибрируют,смещение дифа 1-3 мм.С чем это связанно,в чем причина.

Re:

enderhi72 писал(а):
Люди,вот такой вопрос,подскажите,от усилителя мощью 25 ватт при определенной громкости,чуть выше средней,динамики ходуном ходят,а от уся 80 ватт на такой же громкости дифы еле-еле вибрируют,смещение дифа 1-3 мм.С чем это связанно,в чем причина.


акустика и усилители какие?

Колонки Адвент Легаси 3,уси: Унитра 5102,Ямаха 470.

enderhi72
А количество баса при этом как? Одинаково?

Да,баса одинаково,но у ямы лучше проработан,более масштабный,вобщем лучше ,а унитра мягче,менее детальна,но ровнее по звуку,что ли.

Так значит с унитрой прыгают а с ямой меньше? яма 80 унитра 25 ?

Re: как раскачать JBL?

GRIGOR писал(а):
дифы не выпрыгивают.басов мало.решил проверить акустику брал у ребят старый кенвуд усилок вот он единственный их раскачивал.ни ротель ни маранц ни яма их не раскачали.а сейчас харман 980 тоже не может их раскачать.


Ребятки,ну и повеселили,Вы меня! icon_lol.gif Значит,по вашему выходит если НЧ динамик в колонке "прыгает" с большой амплитудой и при этом бас "долбит" по башке молотком,то это колонки "раскачались",а если ход динамика не виден глазу,то колонки "не раскачались" icon_question.gif А объясняется такое поведение НЧ динамика-очень просто,там где динамик бесконтрольно трепыхается и бас гудит,бубнит и пердит,но при этом лупит по башке,там усилитель очень дохлый и не имеет хорошего демпфинг фактора,что бы должным образом "контролировать" колебания динамика и усилитель,явно,работает с перегрузкой.А вот там,где бас динамик не имеет большого хода,а бас, при этом, натурален и чёток,где нет гула и бубнения и колонки играют громко,красиво,с ясным ударом на басе и без искажений,это как раз и есть понятие что колонки "раскачались". icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re: как раскачать JBL?

Alex27. писал(а):
GRIGOR писал(а):
дифы не выпрыгивают.басов мало.решил проверить акустику брал у ребят старый кенвуд усилок вот он единственный их раскачивал.ни ротель ни маранц ни яма их не раскачали.а сейчас харман 980 тоже не может их раскачать.


Ребятки,ну и повеселили,Вы меня! icon_lol.gif Значит,по вашему выходит если НЧ динамик в колонке "прыгает" с большой амплитудой и при этом бас "долбит" по башке молотком,то это колонки "раскачались",а если ход динамика не виден глазу,то колонки "не раскачались" icon_question.gif А объясняется такое поведение НЧ динамика-очень просто,там где динамик бесконтрольно трепыхается и бас гудит,бубнит и пердит,но при этом лупит по башке,там усилитель очень дохлый и не имеет хорошего демпфинг фактора,что бы должным образом "контролировать" колебания динамика и усилитель,явно,работает с перегрузкой.А вот там,где бас динамик не имеет большого хода,а бас, при этом, натурален и чёток,где нет гула и бубнения и колонки играют громко,красиво,с ясным ударом на басе и без искажений,это как раз и есть понятие что колонки "раскачались". icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


нечего добавить +1

Re:

GRIGOR писал(а):
не знаю что у кого вылетает.а у меня ничего не вылетает.и раскачать jbl очень сложно.по крайней мере у меня.я брал усилитель у человека старпый кенвуд вот он акустику рвал.с маранчем они неплохо играли.

Эх,забанили нашего "кореша" Тусуюсь cry.gif
Он нам тут всем показывал,как играют его жабли icon_lol.gif

Re: как раскачать JBL?

Alex27. писал(а):
GRIGOR писал(а):
дифы не выпрыгивают.басов мало.решил проверить акустику брал у ребят старый кенвуд усилок вот он единственный их раскачивал.ни ротель ни маранц ни яма их не раскачали.а сейчас харман 980 тоже не может их раскачать.


Ребятки,ну и повеселили,Вы меня! icon_lol.gif Значит,по вашему выходит если НЧ динамик в колонке "прыгает" с большой амплитудой и при этом бас "долбит" по башке молотком,то это колонки "раскачались",а если ход динамика не виден глазу,то колонки "не раскачались" icon_question.gif А объясняется такое поведение НЧ динамика-очень просто,там где динамик бесконтрольно трепыхается и бас гудит,бубнит и пердит,но при этом лупит по башке,там усилитель очень дохлый и не имеет хорошего демпфинг фактора,что бы должным образом "контролировать" колебания динамика и усилитель,явно,работает с перегрузкой.А вот там,где бас динамик не имеет большого хода,а бас, при этом, натурален и чёток,где нет гула и бубнения и колонки играют громко,красиво,с ясным ударом на басе и без искажений,это как раз и есть понятие что колонки "раскачались". icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Во во,я тоже всегда считал и считаю,что чем выше демп.фактор,тем лучше бас.

Re:

Прокоп писал(а):
Так значит с унитрой прыгают а с ямой меньше? яма 80 унитра 25 ?

Именно так.

может я путаю басы из-за того что слушал варфы даймон-5.там очень много басов.а в jbl басов меньше.после варфов кажется в jblе басов нет.хотя у jbl басы более четкие.а у варфов они слишком приукрашеные.

Re:

GRIGOR писал(а):
может я путаю басы из-за того что слушал варфы даймон-5.там очень много басов.а в jbl басов меньше.после варфов кажется в jblе басов нет.хотя у jbl басы более четкие.а у варфов они слишком приукрашеные.

У ворфов басы имеют бархатистый окрас,они мягенькие.Да и серединка местами подокрашена.Места ворфам нужно изрядно,в тесных помещениях ворфы "задыхаются" и звук получается несколько сумбурным.

Re:

PONT-SEV писал(а):
GRIGOR писал(а):
не знаю что у кого вылетает.а у меня ничего не вылетает.и раскачать jbl очень сложно.по крайней мере у меня.я брал усилитель у человека старпый кенвуд вот он акустику рвал.с маранчем они неплохо играли.

Эх,забанили нашего "кореша" Тусуюсь cry.gif
Он нам тут всем показывал,как играют его жабли icon_lol.gif

Откуда такая инфа? Может ему надоело на модерируемом, теперь уже, сайте тусить?

Re:

enderhi72 писал(а):
Да,баса одинаково,но у ямы лучше проработан,более масштабный,вобщем лучше ,а унитра мягче,менее детальна,но ровнее по звуку,что ли.

Вот так в реальной жизни проявляется демпинг-фактор. Я как-то тоже сравнивал младшенький Акай АМ-39 с к.д.=49 и Яму АХ-1090 с к.д.=350. icon_smile.gif Впечатления от подключения всего, имевшегося в досягаемости такие же, как и у Вас. icon_smile.gif Акайчик тоже хаять не буду - врал, но красиво. icon_biggrin.gif

кАлонки раскачались... каких только "формулировок" не придумают...
о какой примерной подводимой мощности к АС идет речь никто не пишет... чЁ та там на слух похоже одинаково.... димики раскачиваются... кАроче вопрос ни оБ чЁм.
с такой АЧХ этим АС бас противопоказан... чпокать будет и только... уровень -4дБ уже на 100Гц

JBL E-80 АЧХ

Да ничО страшного...
Эквиляйзюром задрать повыше те, что снизу, и порядок. На соответствующее количество дебилецов.

icon_razz.gif
icon_lol.gif
icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Да ничО страшного...
Эквиляйзюром задрать повыше те, что снизу, и порядок. На соответствующее количество дебилецов.

icon_razz.gif
icon_lol.gif
icon_wink.gif

======================================================
...хыхыхы.....на -30гц нада "задрать" +18db-!!!......а "дрова" НЕразваляца.....а УСИЛ то НЕсдохнет от ПЕРЕГРУЗКИ....-???!!!.....

Юра, да я же пошутил.
icon_smile.gif
icon_redface.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Юра, да я же пошутил.
icon_smile.gif
icon_redface.gif

=========================================================
...так я и НЕсомневался, что ШУТКА......ну и я прикололся........хотя канешна, ЭКВАЛАЙЗЕРОМ исправить положение= ЭТО видимо ЕДИНСТВЕННЫЙ выход........нада только "НЕобычным" способом ЭТО сделать.....ну и ГРОМКО НЕслушать....

Но если добавить влияние помещения на равномерность АЧХ то может и +18дБ будет мало... тада точно диффузоры надо по комнате ловить будет...

да ладно вам,нормальная акустика,за свои деньги разумеется.вот когда счет от тысячи у.е. пойдет,тогда можно и придераться.были когда то такие,нормально все "качалось",сейчас перешел на другую акустику,да играет лучше,но и ценник повыше будет.чему здесь удивляться?

Re:

MrFFFix писал(а):
Но если добавить влияние помещения на равномерность АЧХ то может и +18дБ будет мало... тада точно диффузоры надо по комнате ловить будет...

========================================================
...у нормального ЭКВИЛА диапазон +/-12db...тоесть=24db....так,что СПРАВИМСЯ и с КОМНАТОЙ.......главное НЕслушать ГРОМКО......а КОФЕТКУ из звука сделаем= НЕпроблема.......УСИЛ тока с достаточной мощностью...иУСЁ...

Re:

ElBarto писал(а):
да ладно вам,нормальная акустика,за свои деньги разумеется.вот когда счет от тысячи у.е. пойдет,тогда можно и придераться.были когда то такие,номально все "качалось",сейчас перешел на другую акустику,да играет лучше,но и ценник повыше будет.чему здесь удивляться?

=========================================================
....а кто говорит, что плохая........покажите нам ХОРОШУЮ....да хоть ЭТАЛОННУЮ....мы ЕЁ размажем КОМНАТОЙ так, что родные НЕузнают.....хыхыхы...

Re:

MrFFFix писал(а):
кАлонки раскачались... каких только "формулировок" не придумают...
о какой примерной подводимой мощности к АС идет речь никто не пишет... чЁ та там на слух похоже одинаково.... димики раскачиваются... кАроче вопрос ни оБ чЁм.
с такой АЧХ этим АС бас противопоказан... чпокать будет и только... уровень -4дБ уже на 100Гц

JBL E-80 АЧХ

я смотрю даже график не поленились взять из теста S&V,а теперь почитаем,что к нему же написали эксперты...
Звук. С первых же секунд прослушивания записи рок-концерта JBL E80 продемонстрировали шикарный бас, тем самым с лихвой оправдали свою принадлежность к напольному акустическому подразделению и подтвердили репутацию одного из ведущих мировых НЧ-специалистов. Тонус и качество регистра очень высоки: бас глубокий, отлично оформленный, с ясно читаемой структурой, интонационно определенный; акустические системы сохраняют полный контроль над регистром на любых амплитудных уровнях (никогда не возникает ощущения избыточности НЧ-материала). Правда, в сравнении с некоторыми другими колонками теста нижний регистр JBL воспринимается чуть-чуть замедленным, как бы слегка вальяжным; в меньшей мере это качество присуще и другим регистрам E80, поэтому артикуляционные детали оказываются немного смягченными, а звук в целом — слегка вязким. Тембровые детали эти колонки передают слегка упрощенно, что, однако, заметить непросто. Лучше всего у модели получаются записи с большим, крупномасштабным, объемным звуком: симфонические программы, живые концерты классической, популярной, рок-музыки с вокалом. При построении театральной конфигурации с E80 во фронте, важно грамотно подобрать сабвуфер: далеко не всякий НЧ-блок способен адекватно сочетаться с JBL по качеству баса.
- технический коментарий -
График АЧХ этих колонок является предметом для подражания. Обратите внимание на низкочастотный диапазон — плавное возрастание графика без каких-либо «горбов» и «холмиков» не привело к слабому басу, наоборот, наши эксперты отметили отлично оформленную и структурированную низкочастотную составляющую. В диапазоне средних частот кривая превращается практически в прямую. Лишь после 15 кГц отмечается резкий всплеск, который может привести к небольшой окраске в ВЧ-диапазоне. Под углом в 45° график почти повторяет профиль своего собрата, снятого на оси прослушивания. Кстати говоря, по параметрам средней неравномерности и дисбаланса (график, снятый под углом 45°) E80 явный рекордсмен теста — 2,35 и 4,3 дБ соответственно. Чувствительность, заявленная производителем (91 дБ) почти совпала с результатами измерений (90 дБ). Результаты измерений КНИ тоже выше всяких похвал. Колонки почти не страдают «пиками», лишь в районе 250 Гц есть выброс до 1,5%. Зато в диапазоне 40 — 100 Гц при 88 и 94 дБ результаты JBL — лучшие в тесте!

Re:

ElBarto писал(а):
MrFFFix писал(а):
кАлонки раскачались... каких только "формулировок" не придумают...
о какой примерной подводимой мощности к АС идет речь никто не пишет... чЁ та там на слух похоже одинаково.... димики раскачиваются... кАроче вопрос ни оБ чЁм.
с такой АЧХ этим АС бас противопоказан... чпокать будет и только... уровень -4дБ уже на 100Гц

JBL E-80 АЧХ

я смотрю даже график не поленились взять из теста S&V,а теперь почитаем,что к нему же написали эксперты...
Звук. С первых же секунд прослушивания записи рок-концерта JBL E80 продемонстрировали шикарный бас, тем самым с лихвой оправдали свою принадлежность к напольному акустическому подразделению и подтвердили репутацию одного из ведущих мировых НЧ-специалистов. Тонус и качество регистра очень высоки: бас глубокий, отлично оформленный, с ясно читаемой структурой, интонационно определенный; акустические системы сохраняют полный контроль над регистром на любых амплитудных уровнях (никогда не возникает ощущения избыточности НЧ-материала). Правда, в сравнении с некоторыми другими колонками теста нижний регистр JBL воспринимается чуть-чуть замедленным, как бы слегка вальяжным; в меньшей мере это качество присуще и другим регистрам E80, поэтому артикуляционные детали оказываются немного смягченными, а звук в целом — слегка вязким. Тембровые детали эти колонки передают слегка упрощенно, что, однако, заметить непросто. Лучше всего у модели получаются записи с большим, крупномасштабным, объемным звуком: симфонические программы, живые концерты классической, популярной, рок-музыки с вокалом. При построении театральной конфигурации с E80 во фронте, важно грамотно подобрать сабвуфер: далеко не всякий НЧ-блок способен адекватно сочетаться с JBL по качеству баса.
- технический коментарий -
График АЧХ этих колонок является предметом для подражания. Обратите внимание на низкочастотный диапазон — плавное возрастание графика без каких-либо «горбов» и «холмиков» не привело к слабому басу, наоборот, наши эксперты отметили отлично оформленную и структурированную низкочастотную составляющую. В диапазоне средних частот кривая превращается практически в прямую. Лишь после 15 кГц отмечается резкий всплеск, который может привести к небольшой окраске в ВЧ-диапазоне. Под углом в 45° график почти повторяет профиль своего собрата, снятого на оси прослушивания. Кстати говоря, по параметрам средней неравномерности и дисбаланса (график, снятый под углом 45°) E80 явный рекордсмен теста — 2,35 и 4,3 дБ соответственно. Чувствительность, заявленная производителем (91 дБ) почти совпала с результатами измерений (90 дБ). Результаты измерений КНИ тоже выше всяких похвал. Колонки почти не страдают «пиками», лишь в районе 250 Гц есть выброс до 1,5%. Зато в диапазоне 40 — 100 Гц при 88 и 94 дБ результаты JBL — лучшие в тесте!

==========================================================
...так всё просто= график нарисован БЕЗучёта ФАЗО-инвертора (который "дует" как-раз вПЕРЁД).....и из описания "между строк" первого абзаца ЭТО как-раз и следует (артикуляционные детали....хыхыхы= фазо-инверторная РАЗМАЗНЯ)....ну и так-далее...НЕохота ВСЁ раcписывать...

Re:

U-RA писал(а):
...у нормального ЭКВИЛА диапазон +/-12db... тоесть=24db....так,что СПРАВИМСЯ и с КОМНАТОЙ...

непонял..... так это вы справитесь? это у вас эта акустика?

Re: как раскачать JBL?

GRIGOR писал(а):
что мне делать? колонки jbl никак не раскачать.усилитель харман-кардон 980.ресивер харман кардон 3550.сд маранц 5003.может мне усилок мощности подкупить или менять акустику? 80 вт маловато для jbl.

попробуй bi-amp на ресе

Цитата:
.....а теперь почитаем,что к нему же написали эксперты...
Звук. С первых же секунд прослушивания записи....
Это обычная писанина для зарождения плацебо в мозгу у потенциального покупателя... все самому надо послушать. но слушать АС с хреновыми характеристиками смысла мало... так что результаты объективных измерений говорят сами за себя.

Re:

MrFFFix писал(а):
U-RA писал(а):
...у нормального ЭКВИЛА диапазон +/-12db... тоесть=24db....так,что СПРАВИМСЯ и с КОМНАТОЙ...

непонял..... так это вы справитесь? это у вас эта акустика?

=======================================================
...да РАЗплюнуть.........НЕеее, АСы у меня другие и разные поКОНСТРУКЦИИ...

У меня такие, или почти такие АС.Только серии ES. Это из подписи видно, но я первый раз сталкиваюсь с мнением, что это не басовые колонки. У меня подключены к ресу по би-ампингу. Качают охренительно на свою цену. Согласен, что это не музыкальные АС, но если особо не предираться, то слушать можно. Особенно динамичные вещи- рок, и проч. Бас плотный, не бубнит. Музыку слушаю в режиме "страйт". Без саба и прочих украшений. Но для музыки нужны другие АС. А что у вас с помещением. Размер, форма. Может дело в этом?

Re:

born25 писал(а):
У меня такие, или почти такие АС.Только серии ES. Это из подписи видно, но я первый раз сталкиваюсь с мнением, что это не басовые колонки.

Не ну это уже блин рЭп.
Припев:

У меня такие,
или почти такие АС
Только серии Еес
-
Это из подписи видно,
Но я первый раз
сталкиваюсь у вас
с мнением
что это не басовые
кАлонки =))))))))))))))))))))))

Точно! А я и не заметил!!! АС серии ES только слушать рэп, O'Yes!

Re:

автор, какая модель акустики у тебя? мои е80 от 970 хармана почти летают по хате. что то у тебя не так, либо ты ничего кроме селин дион не включал, либо что то бракованное !!!

скачай какую то жёсткую електронную музыку, хочешь двай мыло я те скину пару треков где низкочастотники будут жестоко наказаны.
а вообще, если это новые калонки, то они минимум через 2-3 месяца только начнут что то играть !!

Да что же вы к музыке-то прицепились... причём тут (в данном случе) она?
Увы, уже само название темы определяет ответ - никак. Не покупайте такую акустику - не будет таких вопросов.