Форум
Винтаж

Аппарат скорее жив, ... или как?

Аппарат скорее жив, ... или как?

Коллеги!
Не маньяк винила, хотя слушаю часто.
На днях вернул к жизни вертушку "Ария-102" рижского изготовления, 1987 г.р.
Функционирует отлично. Но вот в замен полностью убитой головы приобрел в магазине типа "сделай сам" ГЗМ-105 (что-либо более качественное нужно заказывать).
Если сказать, что звук - "полная жопа" - ни сказать ничего!
Вопрос - есть ли смысл приобретения качественной головы и если да, то какую можно посоветовать для этого аппарата?

С уважением.

Скорее жив, чем мёртв.
Там, по большому счёту и ломаться-то нечему.
Если диск вращается и скорость не плывёт, если из микролифта не вытекла демпфирующая жидкость и он в состоянии плавно, без рывков, опустить иглу на поверхность пластинки, думаю, всё в порядке с ним.
Не плохой был проигрыватель.
В нём нет усилителя-корректора, поэтому звучание определит то, к чему и как Вы его подключили.
ГЗМ-005 я бы заменил на что-то лучше. MF-100 искать тоже не надо.
Например, если в Вашем городе есть магазины "Музторг", то у них всегда есть Shure, например, M97XE.
Стоит она в районе 3500 руб и конкурентов, по звуку имеется ввиду, на мой взгляд, в этом ценовом диапазоне не имеет.
Можно купить внешний корректор, типа NAD PP2. Стоит он в районе 3000 рублей.
И это уже будет издавать вполне приличный звук. icon_biggrin.gif
Понятное дело, придётся немного потрудиться над подключением.
Купить нужное количество RCA коннекторов на шнуры, паять придётся.
Но итог не разочарует.

Собственно проблема и была в двигателе, сейчас все - ОК. А вопрос я задал потому-что аппарат этого типа ранее не пользовал и были сомнения по тонарму.

Спасибо за ответ.

С уважением.

P.S. Выходы на RSA переделал сразу, после того как движок привел в порядок.

Re: Аппарат скорее жив, ... или как?

[quote="Borisovich"]Коллеги!
Не маньяк винила, хотя слушаю часто.
На днях вернул к жизни вертушку "Ария-102" рижского изготовления, 1987 г.р.
Функционирует отлично. Но вот в замен полностью убитой головы приобрел в магазине типа "сделай сам" ГЗМ-105 (что-либо более качественное нужно заказывать).
Если сказать, что звук - "полная жопа" - ни сказать ничего!
Вопрос - есть ли смысл приобретения качественной головы и если да, то какую можно посоветовать для этого аппарата?

С уважением.[/quсote]

смысл точно есть

Смысла нет. Выброс денег. Из этого ящика вы не извлечете приличный звук. Если уж говорить о советском супербюджете, то 006 с Ортофоном или АТ будет звучать на порядок лучше. Внешний ФК еще лучше. Ну и конечно самое извращение подключать все это к ресиверу. Как ни крути, для стерео нужен усилитель.

Этот заброшенный аппаратик пылился на чердаке, ни какого 006 я там больше не видел. Внешний ФК конечно хорошо, тем более, что и "внутреннего" нет. Ресивера никогда не имел, пэтому проблема с подключением к ресу отпадает.
А голову я все таки закажу.

С уважением.