Форум
Акустика

Выбор связки ресивер/усилитель для Dali Mentor Menuet

Выбор связки ресивер/усилитель для Dali Mentor Menuet

Всем добрый день,

Очень понравились маленькие полочники Dali Mentor Menuet, хочу их использовать в ДК и в стерео трифоником (планирую саб Velodyne CHT 10). Буду признателен за совет по выбору достойного интегрированного усилителя (бюджет около 1000-1500 USD) и ресивера (бюджет примерно как и на УМ), при этом чтобы УМ и AV нормально коммутировались и можно было использовать усилитель в ДК на фронты ну и конечно чтобы гармонично звучали с вышеуказанными Дали.
Для себя обозначил среди усилителей претендентов Musical Fidelity M3i или Rega Mira 3, по
ресиверам заочно нравится Denon 2312/3312, но не уверен что "споются".

Заранее спасибо за советы!

Re: Выбор связки ресивер/усилитель для Dali Mentor Menuet

AlexRy писал(а):
Всем добрый день,

Очень понравились маленькие полочники Dali Mentor Menuet, хочу их использовать в ДК и в стерео трифоником (планирую саб Velodyne CHT 10). Буду признателен за совет по выбору достойного интегрированного усилителя (бюджет около 1000-1500 USD) и ресивера (бюджет примерно как и на УМ), при этом чтобы УМ и AV нормально коммутировались и можно было использовать усилитель в ДК на фронты ну и конечно чтобы гармонично звучали с вышеуказанными Дали.
Для себя обозначил среди усилителей претендентов Musical Fidelity M3i или Rega Mira 3, по
ресиверам заочно нравится Denon 2312/3312, но не уверен что "споются".

Заранее спасибо за советы!


Денон - точно не надо под Менуэты (шикарнейшие полочники, кстати сказать).

Советую под них Marantz SA KI Pearl Lite, либо Marantz SA 8003 (из прежней серии), либо дорогие линейки 11 и 15-е, если бюджет позволит.

Re: Выбор связки ресивер/усилитель для Dali Mentor Menuet

Карабас-барабас писал(а):
AlexRy писал(а):
Всем добрый день,

Очень понравились маленькие полочники Dali Mentor Menuet, хочу их использовать в ДК и в стерео трифоником (планирую саб Velodyne CHT 10). Буду признателен за совет по выбору достойного интегрированного усилителя (бюджет около 1000-1500 USD) и ресивера (бюджет примерно как и на УМ), при этом чтобы УМ и AV нормально коммутировались и можно было использовать усилитель в ДК на фронты ну и конечно чтобы гармонично звучали с вышеуказанными Дали.
Для себя обозначил среди усилителей претендентов Musical Fidelity M3i или Rega Mira 3, по
ресиверам заочно нравится Denon 2312/3312, но не уверен что "споются".

Заранее спасибо за советы!


Денон - точно не надо под Менуэты (шикарнейшие полочники, кстати сказать).

Советую под них Marantz SA KI Pearl Lite, либо Marantz SA 8003 (из прежней серии), либо дорогие линейки 11 и 15-е, если бюджет позволит.

Ну а ты другого ничего посоветовать не мог!Если парню под тяжмет, тоже Маранц советовать бушь
Т.С.Под какую среду (кино\музыка). Какие стили?
icon_question.gif icon_confused.gif

Я крайне случайно нарвался на эти колонки, причем я приходил слушать вторые иконы и Вена акустик, и продавец по приколу говорит- а наш хозяин был на заводе Dali и сам собственноручно собрал вот эти менуэты. Хотите послушать? Ну давайте, послушаем... И я прибалдел, а если учитывать их размер, то это просто что то невероятное. Да, я потом также слушал менторы 1, но на них быстро устаешь от избытка ВЧ, а в менуэтах как раз баланс.
Карабас Барабас, спасибо по советам на СД, а все- таки какой усилитель будет самое оно? Я в интернете видел систему с Регой, и писали что просто отличная комбинация.... МФ мне как фирма очень импонирует, но не уверен что он сыграется с менуэтами

Samagon

Слушать буду вокал, этно-джаз, инструметнал. Металла не будет icon_wink.gif ну может максимум тряхнуть стариной и поставить AC DC icon_smile.gif Кино тоже будет, есть попкорн с200 с хд рипами, собственно именно поэтому и хочу брать как усилитель так и ресивер. Меня тут прредостерегают что не каждый усилитель можно правильно сопрячь с ресивером, так как хочу стерео слушать в трифонике, а в кино фронты пускать через усилитель

Re: Выбор связки ресивер/усилитель для Dali Mentor Menuet

,

Re: Выбор связки ресивер/усилитель для Dali Mentor Menuet

samagon писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
AlexRy писал(а):
Всем добрый день,

Очень понравились маленькие полочники Dali Mentor Menuet, хочу их использовать в ДК и в стерео трифоником (планирую саб Velodyne CHT 10). Буду признателен за совет по выбору достойного интегрированного усилителя (бюджет около 1000-1500 USD) и ресивера (бюджет примерно как и на УМ), при этом чтобы УМ и AV нормально коммутировались и можно было использовать усилитель в ДК на фронты ну и конечно чтобы гармонично звучали с вышеуказанными Дали.
Для себя обозначил среди усилителей претендентов Musical Fidelity M3i или Rega Mira 3, по
ресиверам заочно нравится Denon 2312/3312, но не уверен что "споются".

Заранее спасибо за советы!


Денон - точно не надо под Менуэты (шикарнейшие полочники, кстати сказать).

Советую под них Marantz SA KI Pearl Lite, либо Marantz SA 8003 (из прежней серии), либо дорогие линейки 11 и 15-е, если бюджет позволит.

Ну а ты другого ничего посоветовать не мог!Если парню под тяжмет, тоже Маранц советовать бушь
Т.С.Под какую среду (кино\музыка). Какие стили?
icon_question.gif icon_confused.gif



Dali Menuet не выбирают под тяж. мет.
А ты что вообще есть такое ? И почему ты мне тыкаешь, шавка ? Я с тобой на "Ты" не переходил.

Re:

AlexRy писал(а):
Я крайне случайно нарвался на эти колонки, причем я приходил слушать вторые иконы и Вена акустик, и продавец по приколу говорит- а наш хозяин был на заводе Dali и сам собственноручно собрал вот эти менуэты. Хотите послушать? Ну давайте, послушаем... И я прибалдел, а если учитывать их размер, то это просто что то невероятное. Да, я потом также слушал менторы 1, но на них быстро устаешь от избытка ВЧ, а в менуэтах как раз баланс.
Карабас Барабас, спасибо по советам на СД, а все- таки какой усилитель будет самое оно? Я в интернете видел систему с Регой, и писали что просто отличная комбинация.... МФ мне как фирма очень импонирует, но не уверен что он сыграется с менуэтами


Ваш выбор отличный, хоть баса будет небольшой недостаток - но середина просто прекрасна. Ваш выбор отличный. Под них нужен породистый усилитель - Маранцы подойдут просто отлично. Свой совет я уже дал. Обратите внимание на усилители Маранц и Праймар в том ценовом бюджете на который Вам предпочтительнее. И не слушайте форумных троллей и завистников - слушайте сами - Вам и делать выбор. Успехов.

Re:

AlexRy писал(а):
Samagon

Слушать буду вокал, этно-джаз, инструметнал. Металла не будет icon_wink.gif


Просто шикарный выбор. Не пожалеете.

Карабас Барабас, спасибо!
Иду слушать маранцы icon_smile.gif
Недостаток НЧ планирую компенсировать сабом. Мой выбор в виде Велодина снт10 приемлем?

Re: Выбор связки ресивер/усилитель для Dali Mentor Menuet

AlexRy писал(а):
Всем добрый день,

Очень понравились маленькие полочники Dali Mentor Menuet, хочу их использовать в ДК и в стерео трифоником (планирую саб Velodyne CHT 10). Буду признателен за совет по выбору достойного интегрированного усилителя (бюджет около 1000-1500 USD) и ресивера (бюджет примерно как и на УМ), при этом чтобы УМ и AV нормально коммутировались и можно было использовать усилитель в ДК на фронты ну и конечно чтобы гармонично звучали с вышеуказанными Дали.
Для себя обозначил среди усилителей претендентов Musical Fidelity M3i или Rega Mira 3, по
ресиверам заочно нравится Denon 2312/3312, но не уверен что "споются".

Заранее спасибо за советы!


Выскажу свою точку зрения.
Действительно,ДАЛИ -"Минуэт" талантливая и очень музыкальная акустика,впрочем,как и любые Далишки.
Но при выборе этих АС надо учитывать их конструктивные особенности..
А связаны они с тем,что данная акустика будет оптимальным выбором только в небольшие помещения... не более 10-15 м.,т.к. в бОльших помещениях саунд Далишек -банально "потеряется".
Кроме этого,для этой акустики крайне важны хорошие стойки,т.к. приобретение хороших стоек в значительной степени может способствовать лучшему звучанию АС не только в НЧ регистре,но и улучшить СЧ-ВЧ,расширить и углубить виртуальную муз. сцену.
Из выбранных усилителей,наверно, очень интересным в плане музыкальности и "певучести " подачи любой музыки- станет 3-й Мюзикл Фиделити,но как известно,любые Дали крайне отзывчивы на электронику более высокого класса,где саунд более собранный на басе и прозрачнее на СЧ-ВЧ диапазоне...
Следовательно,вполне можно замахнуться и на 6- интегральник от Мюзикл Фиделити.
С этим усилителем и Дали -получается очень красивый,мягкий саунд,но при этом связка может прекрасно отыграть не только легкие джазовый композиции,а куда более динамичную музыку и классику, и даже рок...
Насчёт связки Реги и Минуэтов ничего плохого,так же сказать нельзя,но всё же,на мой взгляд, Рега не так универсальна в звуке,нежели МF
А вот в ДК,я бы не рискнул сочетать Дали с Деноном...
Последние ресиверы от Денон играют слишком пресно,вяло,без огонька и динамики,что делает их работу в кино-слишком неинтересной.С Денон хорошо смотреть слизливые мелодраммы,где нет динамичных сцен,а действие построено на монологах..вот тут ресивер Денон неплохо подаёт средний диапазон,а это важно для верного тонального баланса при воспроизведении речи актёров.
К сожалению, сабом тут не помочь,т.к. хороший саб "повторяет" саунд ресивера и звучание басов будет таким же вялым и пресным,как выдаёт ресивер.
Выбор сабвуфера ,так же немного "не в тему". icon_lol.gif
Велодайны серии СНТ, всё же, больше кинотеатральные саб машины и для "подхвата" на НЧ быстрых в басовом регисте АС на музыке-не совсем то,что требуется в данном случае.
Тут надо "держать" курс выбора на такие сабы,как REL или MJ и вот среди сабвуферов этих производителей и стоит искаить достойных партнёра к Минуэтам.
Это может быть REL Квейк или сбы линеки ST,которые уже сняты с производства или схожие по "идеологии" и принципу построения сабы от английского бренда MJ.
Одновременную коммутацию ресивера и стеро усилителя на одну пару АС поможет осуществить "акустичекий переключатель",которые имеются в продаже.

Не нужно ругаться - не стоит.
А дали айконы и выше, кстати, с макинтошем и компанитом замечательно играют icon_rolleyes.gif

Alex27
Спасибо большое за реккомендации!
Комната будет под 20 метров, но я их слушал в салонном зале... 60м2 (зал без особой подготовки), и все равно звук был на уровне. Я честно говоря не люблю слушать музыку громко, поэтому думаю что должно быть нормально. А м6 не будет уж черезчур мощным для таких "малюток"? Как- никак 200 ватт, а под менуэты я где-то читал достаточно 120.
Если не ресивер Денон, то тогда в какую сторону смотреть? Может старшие модели маранцов?
Стойки буду брать хорошие, также спасибо за совет по сабам!!!!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Не нужно ругаться - не стоит.
А дали айконы и выше, кстати, с макинтошем и компанитом замечательно играют icon_rolleyes.gif


Слушал Айконы с Макинтошем и Деноном (сидюк) - связка была никакая - НИКАК ОНИ НЕ ИГРАЮТ. Видимо - виной тому был тормозной Денон. Сам по себе Макинтош усилок хороший - но остальной тракт не менее важен. Надо смотреть на всю связку в целом. Айконы сами по себе - отличные АС в свою цену - но подобрать к ним действительно хороших партнёров по тракту - задача не из простых. Деноны , например, с Дали, звучат плоховато, пресно и неинтересно. Действительно, нужно очень вдумчиво подбирать партнёров по тракту, иначе хорошего звка можно не получить. Айконам нужен качественно-классный усилитель для полноценного раскрытия уровня, хотя бы Primare i30 - чтобы действительно понять на что способны айконы. С усилителями попроще - они и звучат соответственно, к сожалению. Сейчас, кстати, вышла новая линейка у Dali - Zenzor - пока ещё не слушал, но скоро послушаю.

Re:

обеспечить...
Конечно,на нижнем бесе развить приличное SPL поможет саб,но чтоб
AlexRy писал(а):
Alex27
Спасибо большое за реккомендации!
Комната будет под 20 метров, но я их слушал в салонном зале... 60м2 (зал без особой подготовки), и все равно звук был на уровне. Я честно говоря не люблю слушать музыку громко, поэтому думаю что должно быть нормально. А м6 не будет уж черезчур мощным для таких "малюток"? Как- никак 200 ватт, а под менуэты я где-то читал достаточно 120.
Если не ресивер Денон, то тогда в какую сторону смотреть? Может старшие модели маранцов?
Стойки буду брать хорошие, также спасибо за совет по сабам!!!!


В салоне Вы не верно оценивали АС по уровню звукового давления.
Тем более,что Вы собираетесь использовать АС в домашнем кинотеатре,а там для вовлечения в действо зрителя нужно,чтобы АС спокойно могли развивать приличное звуковое давление...
По причине малых габаритов -эти АС просто ФИЗИЧЕСКИ не могут это обеспечить!
Чтобы Ваша система звучала сбалансировано такое же зв. давление АС должны обеспечивать и на среднем,вернем басе, СЧ и на ВЧ,но для этих малышек это непосильная задача!
На счёт цифр паспортной мощности АС.
Те,200 Вт, обозначенные в паспорте-это не номинальная,а пиковая мощность АС,которую они могут "выдержать" в течении нескольких долей секунды,а потом "сгорит" катушка в ВЧ или даже НЧ динамике.
Эти АС,действительно,очень хорошо играют на малой громкости и проектировались они именно для этих целей,а на приличных уровнях Вы реально будете буквально "насиловать" эти АС и ничего хорошего в саунде не получите.
Моё мнение таково,что в Вашим случае наиболее эффективным будет "строительство"двух систем ,как бы параллельно.
Покупаете хороший ресивер и комплект недорогих АС под ДК,а для стерео Минуэты+ хороший интегральник(рекомендую послушать Sugden A-21 или лампу) и хороший саб,типа РЕЛ или MJ(лучше пару),которые будут работать как на ниве кино звука,так и в стерео.
Такой подход даст возможность построить две основательные системы и к каждая из них будет работать в строго определённой,своей "области звуковоспроизведения".
Согласен,что это не дешево,но только так можно добиться требуемого качественного уровня по звуку и в кино и в стерео.
Кстати,совсем необязательно загромождать комнату огромными фронтальными колонками,а можно подойти к делу построения ДК на основе компактного комплекта АС,но предназначенного для создания звуковой атмосферы кинозала.
Например, я могу посоветовать такой вариант:
Ресивер NAD T-748 и комплект изумительных компактных АС с сабом закрытого тина MK Sound Movie-1,а выбор блю-рей плеера можно сделать исходя из необходимости поддержки им функции 3Д.Я рекомендую рассмотреть Кембридж Аудио BD-651 или 751,т.к. эти аппараты кроме поддержки 3 Д и наличии двух HDMI выходов -прекрасно справляются с музыкой,как на CD,так и на дисках SACD и DVD-A. А сейчас в Инете очень много возможностей по скачиванию контента в формате DVD-A с разрешением 24/192. Кстати,есть много винил рипов,что даст Вам приобщиться к Миру винила,хотя и таким необычным образом.
Конечно,с такой прекрасной акустикой не грех купить и настоящий виниловый проигрыватель,но это удовольствие можно будет оставить на потом!
http://www.avcomfort.ru/good10627.html
http://www.avcomfort.ru/good24935.html
http://www.avcomfort.ru/good31284.html

Alex27
Карабас Барабас

Сегодня получилось послушать Менуеты в паре с Сугденом А-21 (новый, просят 2000 евро) и Rega Mira (бу 6 лет, 450 евро). Рега играла я бы сказал слащаво, было вовлекание в процесс прослушивания, но Сугден конечно намного выше по детальности, сцене, прозрачности, хотя при этом особой вовлеченности не наблюдалось и на мой взгляд играло слегка холодновато и по аудиофильски. Скажите, имеет смысл слушать Primare i30 (есть дилер, цена нового около 1800 Евро) - владелец салона убеждал что i30 в подметки не годится а21. Также, ждать ли Марантз перл лайт - будет в наличии через пару недель? Опять таки, со слов этого же владельца салона, звук будет где-то между Регой и i30.

По сабам, что будет лучше - новый Rel T5 или MJ pro 50 mk II, или надо смотреть выше по линейке? Так как музыку громко слушать не люблю, от саба не жду "шевеляшихся волос и удара в грудь", кино идет по вторичному признаку.

Re:

AlexRy писал(а):
Alex27
Карабас Барабас

Сегодня получилось послушать Менуеты в паре с Сугденом А-21 (новый, просят 2000 евро) и Rega Mira (бу 6 лет, 450 евро). Рега играла я бы сказал слащаво, было вовлекание в процесс прослушивания, но Сугден конечно намного выше по детальности, сцене, прозрачности, хотя при этом особой вовлеченности не наблюдалось и на мой взгляд играло слегка холодновато и по аудиофильски. Скажите, имеет смысл слушать Primare i30 (есть дилер, цена нового около 1800 Евро) - владелец салона убеждал что i30 в подметки не годится а21. Также, ждать ли Марантз перл лайт - будет в наличии через пару недель? Опять таки, со слов этого же владельца салона, звук будет где-то между Регой и i30.

По сабам, что будет лучше - новый Rel T5 или MJ pro 50 mk II, или надо смотреть выше по линейке? Так как музыку громко слушать не люблю, от саба не жду "шевеляшихся волос и удара в грудь", кино идет по вторичному признаку.


Если Сагден А-21 был "неразыгранным","холодным"(новый или только включили),то он так и играет! icon_lol.gif
Но даже непрогретям и новым он звучит намного "правильнее",чем в подкрашенный и слащавенький Рега! icon_lol.gif
К тому же,Сагден лучше послушать со своим же СД-21 и не ставить в партнёры "серебро" на межблочники и акустические кабели...Очень важно соблюсти "фазировку" сетевиков плеера и усилка,а также проверить перед прослушкой "направленность" межблочных кабелей!!!
Примаре- И-30... надо слушать...С Минуэтами он может показаться слишком сухим и излишне аналитичным,хотя,каждому свой звук!!!
А вот моши,"ударности" звучания на НЧ и выходного тока- у него-хоть отбавляй! icon_lol.gif
Но,на мой взгляд, Примаре не "любит" играть тихо-это не его стизя и в этом его своеобразие...Вам же нужен идеальный звук на тихой и средней громкости...
А саб,на мой взгляд,лучше 50 MK-2-нежели Т-5.Причин много-современные РЕЛ -китайского производства,а МЖ пока собирают в Англии,да и размер динамика у МЖ чуток побольше РЕЛ-овского. icon_lol.gif Но опять же-выбирать Вам.
Правда,у РЕЛ,возможно, верхний бас подаётся чуть "собраннее"....
А Сагден-слушайте ещё раз!!! Проогретым..и как минимум включённым в салоне за час до начала Вашей прослушки!
Это просто фантастический по "теплоте" и открытости звучания усилок,с прекрасным,комфортным верхом и "бархатистым" низом!
Он ведь работает в чистом классе "А",что и надо для Ваших Дали,т.к. только класс А может давать самый прозрачный звук на СЧ и ВЧ!
Марантц,хоть и звучит весьма и весьиа приятно и воздушно на ВЧ и СЧ,но вот с выходными токовыми хар-ками у него бывают откровенные проблемки! icon_lol.gif
Ударного и чёткого баса от Марантца добиться трудно,да и сами Минуэты хоть и не трудны по импедансу,но он "пролегает" у отметки в 4 Ом,а при таких нагрузках недорогие Марнтцы тут же "сбиваются" и на сложной по динамической нагрузке и басовому диапазону музыке. Так же, бас у Марантцев может начать подгуживать и сливаться в кашицу....
Но в любом случае послушать Минуэты с Марантцани (не ниже облегчённой "жемчужной" серии Кена Ишиваты)- ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит! icon_lol.gif
Вполне возможно, что их совместный саунд с Дали придётся Вам по душе и слуху и выбор падёт на Марантц...
Всё вышесказанное это моя точка зрения по данному вопросу.

Re:

Alex27. писал(а):
AlexRy писал(а):
Alex27
Карабас Барабас

Сегодня получилось послушать Менуеты в паре с Сугденом А-21 (новый, просят 2000 евро) и Rega Mira (бу 6 лет, 450 евро). Рега играла я бы сказал слащаво, было вовлекание в процесс прослушивания, но Сугден конечно намного выше по детальности, сцене, прозрачности, хотя при этом особой вовлеченности не наблюдалось и на мой взгляд играло слегка холодновато и по аудиофильски. Скажите, имеет смысл слушать Primare i30 (есть дилер, цена нового около 1800 Евро) - владелец салона убеждал что i30 в подметки не годится а21. Также, ждать ли Марантз перл лайт - будет в наличии через пару недель? Опять таки, со слов этого же владельца салона, звук будет где-то между Регой и i30.

По сабам, что будет лучше - новый Rel T5 или MJ pro 50 mk II, или надо смотреть выше по линейке? Так как музыку громко слушать не люблю, от саба не жду "шевеляшихся волос и удара в грудь", кино идет по вторичному признаку.


Если Сагден А-21 был "неразыгранным","холодным"(новый или только включили),то он так и играет! icon_lol.gif
Но даже непрогретям и новым он звучит намного "правильнее",чем в подкрашенный и слащавенький Рега! icon_lol.gif
К тому же,Сагден лучше послушать со своим же СД-21 и не ставить в партнёры "серебро" на межблочники и акустические кабели...Очень важно соблюсти "фазировку" сетевиков плеера и усилка,а также проверить перед прослушкой "направленность" межблочных кабелей!!!
Примаре- И-30... надо слушать...С Минуэтами он может показаться слишком сухим и излишне аналитичным,хотя,каждому свой звук!!!
А вот моши,"ударности" звучания на НЧ и выходного тока- у него-хоть отбавляй! icon_lol.gif
Но,на мой взгляд, Примаре не "любит" играть тихо-это не его стизя и в этом его своеобразие...Вам же нужен идеальный звук на тихой и средней громкости...
А саб,на мой взгляд,лучше 50 MK-2-нежели Т-5.Причин много-современные РЕЛ -китайского производства,а МЖ пока собирают в Англии,да и размер динамика у МЖ чуток побольше РЕЛ-овского. icon_lol.gif Но опять же-выбирать Вам.
Правда,у РЕЛ,возможно, верхний бас подаётся чуть "собраннее"....
А Сагден-слушайте ещё раз!!! Проогретым..и как минимум включённым в салоне за час до начала Вашей прослушки!
Это просто фантастический по "теплоте" и открытости звучания усилок,с прекрасным,комфортным верхом и "бархатистым" низом!
Он ведь работает в чистом классе "А",что и надо для Ваших Дали,т.к. только класс А может давать самый прозрачный звук на СЧ и ВЧ!
Марантц,хоть и звучит весьма и весьиа приятно и воздушно на ВЧ и СЧ,но вот с выходными токовыми хар-ками у него бывают откровенные проблемки! icon_lol.gif
Ударного и чёткого баса от Марантца добиться трудно,да и сами Минуэты хоть и не трудны по импедансу,но он "пролегает" у отметки в 4 Ом,а при таких нагрузках недорогие Марнтцы тут же "сбиваются" и на сложной по динамической нагрузке и басовому диапазону музыке. Так же, бас у Марантцев может начать подгуживать и сливаться в кашицу....
Но в любом случае послушать Минуэты с Марантцани (не ниже облегчённой "жемчужной" серии Кена Ишиваты)- ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит! icon_lol.gif
Вполне возможно, что их совместный саунд с Дали придётся Вам по душе и слуху и выбор падёт на Марантц...
Всё вышесказанное это моя точка зрения по данному вопросу.


Алексей, Вы так всегда сладко поёте. icon_lol.gif Вы, видимо успешный продавец. (Это я по-доброму) icon_lol.gif

На счёт Праймара i30 - не услышал я в нём никакой сухости, как Вы говорите - а была там лишь аналитичность и "правильность" звучания в самом хорошем смысле. Более того, Праймар, на мой взгляд, даёт именно универсальность звучанию на разных стилях, на сколько может. Слушая Праймар - приобщаешься к студийному-правильному звуку "стеклянной" исключительно чистой комнаты звука, где все тембры собраны воедино и любая оплошность и вольность трактуются слушателем как преступление. Слушая Праймар - я отметил лишь небольшие вольности в "сцене" и то, если сильно придираться и учитывать остальной тракт.

Я слушал 20 е праймары с виена акустик, звук детальный комфортный, но про универсальность такой системы я бы не сказал- заметно замедлился темп в сравнении прослушанной перед этим над+динаудио.

Re:

Сергей 70 писал(а):
Я слушал 20 е праймары с виена акустик, звук детальный комфортный, но про универсальность такой системы я бы не сказал- заметно замедлился темп в сравнении прослушанной перед этим над+динаудио.


Вероятно, это была заслуга акустики. Нужно учитывать весь тракт, а не только усилительную часть. Я не говорю, что Праймар идеальный, но он довольно универсален и в совокупности качеств - это отличный по-своему аппарат. А замедление темпа, пусть и субъективное, как Вы говорите - могла давать и акустика и источник и всё что угодно. Надо смотреть на связку вцелом.

Re:

Карабас-барабас писал(а):


На счёт Праймара i30 - не услышал я в нём никакой сухости, как Вы говорите - а была там лишь аналитичность и "правильность" звучания в самом хорошем смысле. Более того, Праймар, на мой взгляд, даёт именно универсальность звучанию на разных стилях, на сколько может. Слушая Праймар - приобщаешься к студийному-правильному звуку "стеклянной" исключительно чистой комнаты звука, где все тембры собраны воедино и любая оплошность и вольность трактуются слушателем как преступление. Слушая Праймар - я отметил лишь небольшие вольности в "сцене" и то, если сильно придираться и учитывать остальной тракт.


Карабас-Барабас,дело в том,что Primare I-30 я очень хорошо знаяю и "женил" его со многими вариантами источников и АС. Я опробовал этот усилок не только на Дали,но ещё на многих АС.....
Услитель с прекрасно спроектированной схемотехникой... "двойное моно" + балансные УНЧ и входы-всегда положительным образом сказываются на звуке.
Но, на мой взгляд, у этого усилителя есть и некоторые спорные моменты,касающиеся его звуковых свойств при работе на небольших уровнях сигнала.
А именно, усилитель очень мощный и как правило мощные усилители неважно отыгрывают музыку на малой громкости (проблемы "первого" ватта),что собственно и наблюдается с этим интегральником.
Его стихия-это мощное,драйвове воспроизведения рок музыки и тяж. стилей,а лучшим вариантом АС для этого усилителя будут АС с невысокой чувствительностью,что вкупе даст возможность получения хорошего саунда на средней и высокой громкости воспроизведения.
А Дали-это АС расчитанные для работы на небольших и средних уровнях сигнала,которая наилучшим образом отыграет именно на такмх режимах усиления.
Вот и получается,что у связки Дали + Прамаре на малой громкости наблюдается явная потеря детальности и сочности звука..Акустика и усилок играют суховато,вяло,без должной динамики и микродинамики на СЧ-ВЧ и в саунде теряется много мелких,но важных для звука деталей...
Наверное, одной из самых подходящих к Примаре АС я считаю АС от Динаудио и для I-30 интересными станут АС из любой линеки вплоть до "FOCUS",причем 30-й легко справляется даже с 220-ми и неплохо с 360-ми Фокусами.Это действительно очень интересный вариант для любителей мощной и драйвовой музыки,хотя связка прекрасно отыгрывает не только рок и металл,но ещё и классику (БСО)где от аппаратуры требуется мощь и дайв в саунде.
А вот для Дали,тем более Минуэт есть куда более интересные варианты усилительного тракта,которые наилучшим образом почеркнут достоиства этих АС на оптимальных для акустики режимах звуковоспроизведения.

Re:

Alex27. писал(а):
Карабас-барабас писал(а):


На счёт Праймара i30 - не услышал я в нём никакой сухости, как Вы говорите - а была там лишь аналитичность и "правильность" звучания в самом хорошем смысле. Более того, Праймар, на мой взгляд, даёт именно универсальность звучанию на разных стилях, на сколько может. Слушая Праймар - приобщаешься к студийному-правильному звуку "стеклянной" исключительно чистой комнаты звука, где все тембры собраны воедино и любая оплошность и вольность трактуются слушателем как преступление. Слушая Праймар - я отметил лишь небольшие вольности в "сцене" и то, если сильно придираться и учитывать остальной тракт.


Карабас-Барабас,дело в том,что Primare I-30 я очень хорошо знаяю и "женил" его со многими вариантами источников и АС. Я опробовал этот усилок не только на Дали,но ещё на многих АС.....
Услитель с прекрасно спроектированной схемотехникой... "двойное моно" + балансные УНЧ и входы-всегда положительным образом сказываются на звуке.
Но, на мой взгляд, у этого усилителя есть и некоторые спорные моменты,касающиеся его звуковых свойств при работе на небольших уровнях сигнала.
А именно, усилитель очень мощный и как правило мощные усилители неважно отыгрывают музыку на малой громкости (проблемы "первого" ватта),что собственно и наблюдается с этим интегральником.
Его стихия-это мощное,драйвове воспроизведения рок музыки и тяж. стилей,а лучшим вариантом АС для этого усилителя будут АС с невысокой чувствительностью,что вкупе даст возможность получения хорошего саунда на средней и высокой громкости воспроизведения.
А Дали-это АС расчитанные для работы на небольших и средних уровнях сигнала,которая наилучшим образом отыграет именно на такмх режимах усиления.
Вот и получается,что у связки Дали + Прамаре на малой громкости наблюдается явная потеря детальности и сочности звука..Акустика и усилок играют суховато,вяло,без должной динамики и микродинамики на СЧ-ВЧ и в саунде теряется много мелких,но важных для звука деталей...
Наверное, одной из самых подходящих к Примаре АС я считаю АС от Динаудио и для I-30 интересными станут АС из любой линеки вплоть до "FOCUS",причем 30-й легко справляется даже с 220-ми и неплохо с 360-ми Фокусами.Это действительно очень интересный вариант для любителей мощной и драйвовой музыки,хотя связка прекрасно отыгрывает не только рок и металл,но ещё и классику (БСО)где от аппаратуры требуется мощь и дайв в саунде.
А вот для Дали,тем более Минуэт есть куда более интересные варианты усилительного тракта,которые наилучшим образом почеркнут достоиства этих АС на оптимальных для акустики режимах звуковоспроизведения.


Alex27, (не знаю как вас по имени) Не услышал я "сухости" Праймара 30 с Dali Mentor 2 - звук был настолько открытый и пёстрый в самом хорошем смысле этого слова - что хочется слушать и слушать.... сцена прекрасная, звук сочный, бархатный, очень иллюстрированный - рояль передаётся очень жирно - насыщенно, но, в то же время - очень достоверно, воспроизведение вокала настолько хорошо, на сколько оно вообще может быть хорошо через полочные АС - мужской бас и оперный баритон передаётся с таким потрясающим разрешением и сценой, что просто дух захватывает, меня Менторы этим и подкупили : Вокал и рояль... . Честно говоря, удивляюсь как Вы услышали "сухость" Дали с Праймаром. Вероятно были другие кабели и источник, поэтому и разные мнения. Я сам одно время настраивался на праймар и Ментор 2 именно из-за полноценности звука и именно без "сухости" - звук, больше похож на винтажный - вообще звук этой связки, особенно на SACD исключительно интересен на мой взгляд.

Re:

Карабас-барабас писал(а):


Alex27, (не знаю как вас по имени) Не услышал я "сухости" Праймара 30 с Dali Mentor 2 - звук был настолько открытый и пёстрый в самом хорошем смысле этого слова - что хочется слушать и слушать.... сцена прекрасная, звук сочный, бархатный, очень иллюстрированный - рояль передаётся очень жирно - насыщенно, но, в то же время - очень достоверно, воспроизведение вокала настолько хорошо, на сколько оно вообще может быть хорошо через полочные АС - мужской бас и оперный баритон передаётся с таким потрясающим разрешением и сценой, что просто дух захватывает, меня Менторы этим и подкупили : Вокал и рояль... . Честно говоря, удивляюсь как Вы услышали "сухость" Дали с Праймаром. Вероятно были другие кабели и источник, поэтому и разные мнения. Я сам одно время настраивался на праймар и Ментор 2 именно из-за полноценности звука и именно без "сухости" - звук, больше похож на винтажный - вообще звук этой связки, особенно на SACD исключительно интересен на мой взгляд.


Карабас-Барабас,послушайте Менторы с хорошей лампой,чтобы иметь и другое предствавление о звучании Дали с другой аппаратурой и может тогда поймёте о чём я пытаюсь сказать.
Послушайте Ментор с Сагден А-21,т.к. это усилитель класса "А" и он близок по характеру подачи саунда к лампе...
Вам надо чуть расширить свой "кругозор" по прослушке Дали и Вы откроете в них то,что доселе не смогли расслышать с другими усилками... icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Карабас-Барабас,послушайте Менторы с хорошей лампой


Обязательно послушаю как только представится возможность.

Re:

Alex27. писал(а):
... и как правило мощные усилители неважно отыгрывают музыку на малой громкости ....

Вот уж никогда не видел противоречий в Ваших высказываниях, а тут прям зацепило фразой...
И какие позвольте дохлые усилители способны вытянуть весь (почти весь) диапазон на малой громкости? Давно убедился, это удел- усилителей от 100 ватт на канал (8ом). (лампа не в счет)
И Primare I-30 не "очень мощный", а средний по мощности..допускаю, что и 100 ватт у него не будет... или с натяжкой большой. А если есть обещанные,- то малая громкость должна быть по силам.

Re:

Gloibuk писал(а):
Alex27. писал(а):
... и как правило мощные усилители неважно отыгрывают музыку на малой громкости ....

Вот уж никогда не видел противоречий в Ваших высказываниях, а тут прям зацепило фразой...
И какие позвольте дохлые усилители способны вытянуть весь (почти весь) диапазон на малой громкости? Давно убедился, это удел- усилителей от 100 ватт на канал (8ом). (лампа не в счет)
И Primare I-30 не "очень мощный", а средний по мощности..допускаю, что и 100 ватт у него не будет... или с натяжкой большой. А если есть обещанные,- то малая громкость должна быть по силам.


Ну всякий раз, когда я слушал Primare I30, я слушал его на средней громкости, или на очень громкой - аппарат очень серьёзный, на средних и высоких уровнях громкости звучит ну просто очень хорошо. Раскачает любые тугие системы влёгкую. Действительно, странная догма, что мощные усилители не играют на малых уровнях, я тоже не слышал про такое. Наоборот, чаще встречаются мнения, что чем мощнее, тем лучше будет прокачивать акустику на малых уровнях.... icon_confused.gif idonno.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Alex27. писал(а):
... и как правило мощные усилители неважно отыгрывают музыку на малой громкости ....

Вот уж никогда не видел противоречий в Ваших высказываниях, а тут прям зацепило фразой...
И какие позвольте дохлые усилители способны вытянуть весь (почти весь) диапазон на малой громкости? Давно убедился, это удел- усилителей от 100 ватт на канал (8ом). (лампа не в счет)
И Primare I-30 не "очень мощный", а средний по мощности..допускаю, что и 100 ватт у него не будет... или с натяжкой большой. А если есть обещанные,- то малая громкость должна быть по силам.


А тут нет особых противоречий... icon_lol.gif Прото,я немного некорректно высказался и хотел сказать,что многие очень мощные транзисторные усилители неважно играют на небольших мощностях и связано это с особенностями транзисторой схемотехники.
Что собственно,имеет место в случае с Примаре и конечно,эту особенность нельзя относить ко всем транзисторным собратьям! icon_lol.gif

"Федор Михалыч, вопрос мы разбираем наисерьезнейший. Мужчина вы, я вижу, положительный, так что все должно быть точно, тютелька в тютельку..." (с) х/ф "Место встречи изменить нельзя"

Re:

Alex27. писал(а):

Сагден А-21
...
А вот моши,"ударности" звучания на НЧ и выходного тока- у него-хоть отбавляй! icon_lol.gif
Но,на мой взгляд, Примаре не "любит" играть тихо-это не его стизя и в этом его своеобразие...


Алекс27, как полагаете, есть ли четкое сходство с советскими усилителями?
Те тоже не любили и не любят небольшую мощнт=ость (громкость) в связи с тем, что максимальные искажения у них на небольшой громкости, которые, по ходу увеличения мощности, уменьшаются... ???
icon_rolleyes.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):


Алекс27, как полагаете, есть ли четкое сходство с советскими усилителями?
Те тоже не любили и не любят небольшую мощнт=ость (громкость) в связи с тем, что максимальные искажения у них на небольшой громкости, которые, по ходу увеличения мощности, уменьшаются... ???
icon_rolleyes.gif


Дядя Фёдор,я не могу поставить полный знак равенства между Примаре и какими-либо определёнными отечественными усилителями,которые производили во времена СССР.
Хотя многие модели тех лет были очень неплохи и их можно было сравнивать с зарубежными моделями тех времён.
Тогда "стиль" звучания был немного иной,а в мире аудио безраздельно властвовал аналоговый звук и основным качественным источником звука являлся винил и катушечные магнитофоны,где носителем звуковой информации являлась магнитная лента,а ни как ныне- цифровая запись и те усилители были "заточены" под тот аналоговый характер звучания! icon_lol.gif
В усилительных трактах почти повсеместно применялась "глубокая" коррекция АЧХ с помощью регуляторов тембра и всевозможных фиксированных "тонконпенсирующих" (фиксированных" регуляторов частотных хар-к усилителей,которые помогали играть этой аппаратуре на малой громкости без потери насыщенности в звучании на малых уровнях громкости ....
Одним из выдающихся конструкторов усилителей в те времена был В. Шушурин и под его руководством были разработаны прекрасные модели отечественных усилков (Амфитон),а многие разработанные им схемы усилителей печатались в журнале "Радио" и часто повторялись радиолюбителями... и при сравнении со звучанием зарубежных моделей они здорово выигрывали по звуку!
К сожалению,наша страна не умеет ценить такие великий талантище и ныне В. Шушурин живёт в США ( владелец и главный конструктор фирмы LAMM)...
Кстати,до сих пор он конструирует и выпускает ламповые усилители только на наших отечественных лампах,которые выпускала наша промышленность в 60-70 годы!И звучат его сегодняшние усилители-просто ВЕЛИКОЛЕПНО! Правда, стоят они -ну очень дорого! icon_lol.gif

Мда, муки выбора icon_wink.gif Всем большое спасибо за советы!!!
Еще раз посмотрел тех характеристики менуэтов на сайте Дали, пишут что реккомендованная мощность усилителя 20-100 Вт. Получается, что если усилитель будет мощнее, к примеру м6i, то будет дисбаланс и для малюток менуэтов это будет слон? Полюс как вы пишете, на мощных усилителях могут быть проблеммы с малой громкостью.
Сугден А21.... Послушаю еще раз. Но меня уже смущает то что он серьезно греется (у меня полка для техники достаточно узкая) и нет пульта ДУ.
В наших краях на следующей неделе будет большая хай файная выставка, схожу послушаю чтобы еще больше расширить горизонт, хотя конечно будет не совсем репрезентативно ибо системы будут разные.

Re:

AlexRy писал(а):
Мда, муки выбора icon_wink.gif Всем большое спасибо за советы!!!
Еще раз посмотрел тех характеристики менуэтов на сайте Дали, пишут что реккомендованная мощность усилителя 20-100 Вт. Получается, что если усилитель будет мощнее, к примеру м6i, то будет дисбаланс и для малюток менуэтов это будет слон? Полюс как вы пишете, на мощных усилителях могут быть проблеммы с малой громкостью.
Сугден А21.... Послушаю еще раз. Но меня уже смущает то что он серьезно греется (у меня полка для техники достаточно узкая) и нет пульта ДУ.
В наших краях на следующей неделе будет большая хай файная выставка, схожу послушаю чтобы еще больше расширить горизонт, хотя конечно будет не совсем репрезентативно ибо системы будут разные.


Да,действительно Сагден серьёзно подвержен нагреву,думаю,что радиаторы могут нагреваться до 50-60 Гр. И ему нужно обеспечить свободную установку в стойке...
Но ничего не поделать- это издержки схемотехники усилителей класса "А",но за то у этого усилителя очень открытый и прозрачный звук на СЧ-ВЧ,где есть место и прекрасному мощному и бархатистому НЧ регистру!
И конечно,если подключать Ваши Минуэты к 500Вт усилку-толку будет не много,т.к. такой монстр в любом случае будет слишком избыточен для данных АС...Да и разрабатываются эти монстры совсем для других целей и АС.... icon_lol.gif Тем более,что каждый "лишний" ватт стоит приличных "зелёных" денег! icon_lol.gif

для чуйких динамиков хватает 40 ватт 25 на грани 12 нехватает

Итак, лед тронулся!
Куплены Менуэты, куплены стойки Атакама (чем засыпать? читал где-то в на просторах нета про песок для шиншилл icon_wink.gif), 2x2 метра акустического кабеля Nordost Wyrewizard Dreamcaster. Дома увидел что на одной из НЧ есть ровная белая царапина сантиметра так на 3, в магазине не разглядел, был полумрак в прослушивающей комнате. Не знаю, это брак или это нормально - как я понял, НЧ изготовлены с какими-то волокнами, т.е. может это конструктивная особенность. Подскажите, стоит ли дергатся по замене или и так нормально? Могу сфотографировать...
Транспорт в виде Logitec Squeesebox Touch также куплен и сопряжен с NASom

Но увы, усилителя нет, так что все купленное стоит и ждет "звездного часа".
Послезавтра еду на выставку, буду слушать.

Alex27
Возвращаясь к мощности усилителей - понятно, что присоединять 500BT усилитель нет смысла, но если вернутся к двум конкретным моделям Musical Fidelity m3i (76 вт) и Musical Fidelity m6i (200вт), не сильно ли я переплачу за вот эти 200вт, да еще при этом не буду слушать больше чем на средней громкости? И в целом, где граница в мощности усилителя для Менуэтов когда цена/качество будет не пропорционально? 100Вт, 150вт, 200Вт - ?

Re:

AlexRy писал(а):
Подскажите, стоит ли дергатся по замене или и так нормально? Могу сфотографировать...


Сфотографируйте и выложите здесь - я подскажу царапина это или нет. У дали нижнечастотники армированы древесными волокнами. Как такие маленькие ниточки. Но лучше выложите, посмотрим.... Может и вправду царапина.

выглядит так:



Попробовал на ощупь ногтиком, повархность как бы больше ровная чем это царапина, наверное волокно. Что интересно, вторая колонка вообще практически без волокон...

Вообще, больше похоже на царапину пылезащитного колпачка деффузора, чем на волокно. Но, скорее всего - это , всё же - армирование древесными волокнами.



Вообще говоря - нецарапанные менуэты выглядят обычно так. У Вас крупное фото, скорее всего - это волокно. Колпачок должен иметь ровную форму сферическую. Всё же думается, что это просто волокно.

вот снимок более крупным планом:



Думаю тоже, что волокно. Ну или написать письмо в ДАЛИ саппорт чтобы обьяснили icon_wink.gif

AlexRy, надо было прям в магазине сравнить Вашу пару акустики с другой, чтобы понять - нормальное это явление, или отклонение от нормы, но я думаю, всё же, что это волокно. Хотя, если не лень - напишите письмо в поддержку и приложите фото - и Вам, конечно же ответят, что конечно же это волокно icon_lol.gif - Просто я вот смотрю сейчас, мне кажется, для волокна слишком крупновато. Хотя думаю, всё бывает. Просто сколько я вот смотрел Минуэты - у них колпачок ровный, с небольшими крапинками древесных волокон, как на фото, которое я дал выше.

А все-таки интересно, что ответят Дали. Щас напишу, и серийник вставлю.

Re:

AlexRy писал(а):
А все-таки интересно, что ответят Дали. Щас напишу, и серийник вставлю.


Ответят, что всё там у Вас как и надо, как и должно. icon_lol.gif icon_rolleyes.gif

Думаю, что это просто крупное волокно. Колпачок если ровной сферической формы - скорее всего это не царапина, а просто такой колпачок попался - на звуке - это не сказывается. Так что, не переживайте, думаю, что всё нормально. Какой усилитель, кстати, под них присмотрели ?

Ну что я могу сказать, customer service Дали на высоте. Ответили за 2 часа, запрос был отправлен на общий емейл Дали. Ответ таков:

Dear Alex

Thank you very much for buying our DALI MENTOR MENUET!

As you are aware, we use wooden fibres in the MENTOR woofer membranes. As wooden fiber is a natural material, it will naturally have more variations than an artificial material.
The fibres shown on your pictures are clearly within our limits, and it is a fully normal distribution.
I can therefore easily confirm, that the fibres in your woofer are acceptable and not influencing the quality of the product and sound.

It may interest you to know, that we make a full acoustic test of all our speakers after assembly, including frequency, impedance, polarity and distortion. So any flaws in the woofer performance would have been detected during production.

I hope this answer is satisfying for you and that your MENTOR MENUET will bring you joy and many excellent music experiences!

Во как!!

По усилителю - пока не купил, но готовлюсь к прослушке Musical Fidelity m3i и m6i. Жду что скажет Алекс27 по мощности - надо ли переплачиать за 200Вт у m6i?

Re:

AlexRy писал(а):
Ну что я могу сказать, customer service Дали на высоте. Ответили за 2 часа, запрос был отправлен на общий емейл Дали. Ответ таков:

Dear Alex

Thank you very much for buying our DALI MENTOR MENUET!

As you are aware, we use wooden fibres in the MENTOR woofer membranes. As wooden fiber is a natural material, it will naturally have more variations than an artificial material.
The fibres shown on your pictures are clearly within our limits, and it is a fully normal distribution.
I can therefore easily confirm, that the fibres in your woofer are acceptable and not influencing the quality of the product and sound.

It may interest you to know, that we make a full acoustic test of all our speakers after assembly, including frequency, impedance, polarity and distortion. So any flaws in the woofer performance would have been detected during production.

I hope this answer is satisfying for you and that your MENTOR MENUET will bring you joy and many excellent music experiences!

Во как!!

По усилителю - пока не купил, но готовлюсь к прослушке Musical Fidelity m3i и m6i. Жду что скажет Алекс27 по мощности - надо ли переплачиать за 200Вт у m6i?


Онлайн переводчик Промпт перевёл следующим образом

Дорогой Алекс

Большое спасибо за покупку нашего МЕНУЭТА ДАЛИ МЕНТОРА!

Поскольку Вы знаете, мы используем деревянные волокна в мембранах басового громкоговорителя НАСТАВНИКА. Поскольку деревянное волокно - естественный материал, у него естественно будет больше изменений чем искусственный материал.
Волокна, показанные на Ваших картинах, ясно в пределах наших пределов, и это - полностью нормальное распределение.
Я могу поэтому легко подтвердить, что волокна в Вашем басовом громкоговорителе являются приемлемыми и не влияющими на качество продукта и звука.

Это может заинтересовать Вас, чтобы знать, что мы делаем полный акустический тест всех наших спикеров после собрания, включая частоту, импеданс, полярность и искажение. Таким образом, любые недостатки в работе басового громкоговорителя были бы обнаружены во время производства.

Я надеюсь, что этот ответ удовлетворяет для Вас и что Ваш МЕНУЭТ НАСТАВНИКА принесет Вам радость и много превосходных музыкальных событий!


Одним словом - как я и говорил - всё в пределах нормы. icon_lol.gif


Мьюзика файделити уже слушали ? Понравилось, или только собираетесь послушать ?

Нет, пока не слушал, но заочно как то уже нравится МФ
Также хочу послушать Марантз перл лайт, но его пока нет в наличии, говорят будет через недели 2...

Re:

AlexRy писал(а):
Нет, пока не слушал, но заочно как то уже нравится МФ
Также хочу послушать Марантз перл лайт, но его пока нет в наличии, говорят будет через недели 2...
Ну, вот заодно и с М. Файделити сраните влоб. icon_wink.gif

Re:

AlexRy писал(а):
Ну что я могу сказать, customer service Дали на высоте. Ответили за 2 часа, запрос был отправлен на общий емейл Дали. Ответ таков:

Dear Alex

Thank you very much for buying our DALI MENTOR MENUET!

As you are aware, we use wooden fibres in the MENTOR woofer membranes. As wooden fiber is a natural material, it will naturally have more variations than an artificial material.
The fibres shown on your pictures are clearly within our limits, and it is a fully normal distribution.
I can therefore easily confirm, that the fibres in your woofer are acceptable and not influencing the quality of the product and sound.

It may interest you to know, that we make a full acoustic test of all our speakers after assembly, including frequency, impedance, polarity and distortion. So any flaws in the woofer performance would have been detected during production.

I hope this answer is satisfying for you and that your MENTOR MENUET will bring you joy and many excellent music experiences!

Во как!!

По усилителю - пока не купил, но готовлюсь к прослушке Musical Fidelity m3i и m6i. Жду что скажет Алекс27 по мощности - надо ли переплачиать за 200Вт у m6i?


Да не переживайте Вы так-всё с Вашими НЧ динамиками в Минуэтах в полном порядке!
А на счёт М-6 я скажу,что это фантастический по хар-кам и звучанию аппарат и его 200 Вт лишними никогда не будут!
А купив этот усилок у Вас будет возможность в дальнейшем приобрести и Дали более высокого класса!
Я слушал М-6 с 400-ми юбилейными Геликонами...и скажу Вам- это СКАЗОЧНЫЙ звук!

Итак, лед тронулся!!!!!
Приобретен Musical Fidelity m6i плюс ЦАП Unicorn.
Система такова: NAS - logitech touch - самопаянный коаксиал - цап юникорн - межблочник из лицендрата Сергея Павлова- m6i - акустический нордост whyrevisard dreamcaster - Dali Menuet. Осталось купить саб (или mj 100 или rel r 218) или даже два, ну и собственно ударится в кабельщину. Звук пока еще не раскрылся, идет прогрев, но уже очень нравится!!!

Посоветуйте плз какой по вашему мнению на какие кабеля (межблочник, акустический и сетевой) смотреть для моей системы и как подключить телевизор к усилителю (ресивер пока отложу на след год)

Re:

AlexRy писал(а):
Итак, лед тронулся!!!!!
Приобретен Musical Fidelity m6i плюс ЦАП Unicorn.
Система такова: NAS - logitech touch - самопаянный коаксиал - цап юникорн - межблочник из лицендрата Сергея Павлова- m6i - акустический нордост whyrevisard dreamcaster - Dali Menuet. Осталось купить саб (или mj 100 или rel r 218) или даже два, ну и собственно ударится в кабельщину. Звук пока еще не раскрылся, идет прогрев, но уже очень нравится!!!

Посоветуйте плз какой по вашему мнению на какие кабеля (межблочник, акустический и сетевой) смотреть для моей системы и как подключить телевизор к усилителю (ресивер пока отложу на след год)


Поздравляю с покупкой!
Думаю,что лучшим вариантом саб машины под Ваши АС и усилитель стенет именно MJ,т.к. на мой взгляд он немного лучше данного РЕЛ отрабатывает мидбас и более "подробно" отыгрывает "мелкие" характерные детали на НЧ,он более "отзывчив" на микродинамические всплески НЧ в музыке и характер подачи баса у MJ более мягкий и "бархатистый".
У MJ есть пулт ДУ,что крайне удобно при повседневной эксплуатации аудио системы,ведь не секрет,что довольно часто приходится "подстраивать" уровень громкости звучания саба в зависимости от стиля музыки и уровня записи НЧ на конкретной фонограмме,а делать это на расстоянии и с пульта Д/У-куда удобнее,приятнее и быстрее! icon_lol.gif
Кроме этого,я считаю,что классический "аналоговый" усилитель клпсса "АВ",который установлен в MJ -намного "музыкальнее" и "линейнее" по воспроизведению НЧ нежели "цифровой" класса "D" установленный в РЕЛ. Кроме этого,мне показалось,что МЖ подаеёт средний бас более разнообразно и насыщенно,чем РЕЛовский аппарат,который больше нацелен на извлечений самых глубинных НЧ звуков,а более высокий спектр даётся ему куда труднее...Кроме этого,я считаю,что MJ более гибок в настройке,т.к. он имеет "плавную" регулировку фазы НЧ сигнала в отличии от фиксированной (два положения) 0-180 гр у сабвуфера РЕЛ,что также может иметь свои плюся при инсталляции сабвуфера в конкретном "акустическом" помещении и у MJ настройка пройдёт более гладко...
Но конечно, это только моё личное мнение основанное на своих личных слуховых впечатлениях о прослущки одного и другого саба,а для выбора Вам краене желательно послушать сабы самому...

Alex27

Да, мне как бы тоже очень импонирует MJ, но блин нет у них дистрибьютора ни в Швейцарии, ни в Италии, ни в Австрии... собираюсь позвонить напрямую спросить....

А по кабелям что-нибудь посоветуете?

Re:

AlexRy писал(а):
Alex27

Да, мне как бы тоже очень импонирует MJ, но блин нет у них дистрибьютора ни в Швейцарии, ни в Италии, ни в Австрии... собираюсь позвонить напрямую спросить....

А по кабелям что-нибудь посоветуете?


Что-то мне вспомнилась фраза из фильма "Формула любви",где доктор, в исполнении Л. Броневого говорит графу Калиостро про Италию: "Видел я ихнюю Италию на карте...сапог-сапогом и откуда у них там мята"! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Тут можно перефразировать про Швейцаию и наличию сабвуферов от MJ в этой стране.... icon_lol.gif
Но думаю,что при столь развитой системе доставки за границей и в частности Швейцарии Вам не составит труда заказать данный саб откуда угодно и я уверен,что и доставка будет стоить вполне адекватных "швейцарских" денег! icon_lol.gif
По высокоуровневым кабелям и "акустической коммутации" саба MJ с усилителем,то я считаю вполне самодостаточно использовать штатный высокоуровневый кабель,который есть в 100-ке. Если что-то будет неустраивать,то можно заменить "штатный кабель" акустическим проводом,но есть маленькая "загвоздка",т.к. применяемый в сабвуферах высокоуровневый кабель с разъёмрм "Нутрик" на саба имеет трех жильную конфигурацию,хотя,при желании,можно решить и этот вопрс!

Alex27

Ну не все так просто, наша Швейцария это вообще-то деревня деревней (ну если не брать во внимание большие города), но по интернет магазинам поищу icon_wink.gif

По кабелям к сабу понятно, стандартный нейтрик что идет с комплекте самое то.

А вот если брать тему кабелей шире, т.е какой сетевик, межблочник, акустический??? Межблочник Павлова был куплен в слепую лет так 10 назад и лежал пылился, акустический взял точно также, просто из того что было. Очень хотелось бы услышать совет по возможным кандидатам исходя из системы....

Re:

AlexRy писал(а):
Alex27

Ну не все так просто, наша Швейцария это вообще-то деревня деревней (ну если не брать во внимание большие города), но по интернет магазинам поищу icon_wink.gif

По кабелям к сабу понятно, стандартный нейтрик что идет с комплекте самое то.

А вот если брать тему кабелей шире, т.е какой сетевик, межблочник, акустический??? Межблочник Павлова был куплен в слепую лет так 10 назад и лежал пылился, акустический взял точно также, просто из того что было. Очень хотелось бы услышать совет по возможным кандидатам исходя из системы....


Алексей, если можете, сообщите о результатах поиска Ваших идеалов в звуке. Ваш комплект мне очень интересен.