Форум
Акустика

Подготовка помещения!

Подготовка помещения!

Дорогие форумчане прошу мне подсказать. Я поменял свое место жительства соответственно с ним и помещение. Теперь стал думать над вопросом а как же мне подготовить помещение для акустики! Какие лучше всего повесить шторы и вообще что еще можно наталкать в эту комнату для улучшения ее акустических свойств. Заранее огромно спасибо всем за оказаную мне помощь в моем возможно глупом вопросе! icon_redface.gif

У меня двойные шторы - одни легкие, другие из плотной ткани. Легкие почти без складок, а на те, которые за ними материала взято больше, чтобы образовывались складки. Вот. Еще ковер на стене, палас на полу, мягкая мебель, мягкие игрушки, полки с книгами, пластинками, дисками, что-то типа картин на стене (точнее, несколько деревянных панно с композициями местных умельцев).

Да вопрос конечно жизненно важный, а главное подходит как нельзя к стати под название темы icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Больше, конечно, спрашивают про плавающие полы, натяжные потолки, проводку отдельного электропитания, звукоизоляцию помещения, отделку стен. Ну а если все уже готово, то остается шторки подвесить. icon_biggrin.gif

Если без переделки (глобального ремонта), то смотри выше, что посоветовали. А по хорошему нужно делать комнату в комнате.
Я себе комнату подготовил со всех сторон. Вместе со звукоизоляцией добился и оптимального звукопоглощения на НЧ. При отвратительных размерах комнаты (2.85 х 6.5 м) никаких резонансов на НЧ. Только есть небольшой подъём на 40-45 Гц, что придаёт мясистости композициям.

Как изменится звук в комнате с появлением натяжного потолка?

Я использую вот такие панели: http://www.vicoustic.com/vn/Homecinema/produtoInfo.asp?Id=65 результат очень ощутимый, особенно в построении сцены. Но при переборе может заглушить высокие частоты. Т.е. за диваном на стене между панелями оставляю расстояния для отражений, а за колонками все плотно.

Re:

Ipoh писал(а):
Я использую вот такие панели: http://www.vicoustic.com/vn/Homecinema/produtoInfo.asp?Id=65 результат очень ощутимый, особенно в построении сцены. Но при переборе может заглушить высокие частоты. Т.е. за диваном на стене между панелями оставляю расстояния для отражений, а за колонками все плотно.


нельзя глянуть-как выглядит ваша комната на фото?

собираюсь вешать постеры, за которыми расположен лист звукопоглотителя. на чем напечатать рисунок, чтоб этот материал пропускал звук?

Re:

максимыч писал(а):
Ipoh писал(а):
Я использую вот такие панели: http://www.vicoustic.com/vn/Homecinema/produtoInfo.asp?Id=65 результат очень ощутимый, особенно в построении сцены. Но при переборе может заглушить высокие частоты. Т.е. за диваном на стене между панелями оставляю расстояния для отражений, а за колонками все плотно.


нельзя глянуть-как выглядит ваша комната на фото?


Сейчас убегаю, скину через час в личку.

Re:

VetalHD писал(а):
Как изменится звук в комнате с появлением натяжного потолка?

Да никак не изменится. На Сундуке эту тему уже вдоль и поперёк пропахали.
У меня натянут. При охриненном звуке стены с креслом вибрируют ощутимей, чем ПВХ плёнка на потолке. icon_biggrin.gif

Предположу, что под натяжным потолком можно обклеить бетон специальными звукопоглощающими средствами типа: http://www.vicoustic.com/vn/Homecinema/produtoscatsub1.asp?cmd=reset&Id=40

PS В какой то степени может помочь заглушить потолок, использование таких светильников в сочетании с звукопогл.материалом спрятанным за ними:

Если честно, то и предпологал, что никак хуже не станет... даже наоборот. Пасиба.

Re:

максимыч писал(а):
собираюсь вешать постеры, за которыми расположен лист звукопоглотителя. на чем напечатать рисунок, чтоб этот материал пропускал звук?

Не на чём, а чем. Можно напечатать сразу на звукопоглотителе (умельцы на поролоне печатали) У меня есть станок с полем 1250х2500 мм. и толщиной заготовки 45 мм. с фотокачеством. Если что обращайтесь. (не в рекламных целях, просто самому интересно, как получится).

Re:

rifat писал(а):
максимыч писал(а):
собираюсь вешать постеры, за которыми расположен лист звукопоглотителя. на чем напечатать рисунок, чтоб этот материал пропускал звук?

Не на чём, а чем. Можно напечатать сразу на звукопоглотителе (умельцы на поролоне печатали) У меня есть станок с полем 1250х2500 мм. и толщиной заготовки 45 мм. с фотокачеством. Если что обращайтесь. (не в рекламных целях, просто самому интересно, как получится).


rifat, спасибо за предложение. я так понимаю-печатай хоть на звукопоглотителе, хоть на холсте - все равно краска будет образовывать звуконепроницаемую пленку... и весь эффект конструкции сойдет на нет... вот над этим вопросом нужно поработать icon_biggrin.gif

Re:

максимыч писал(а):

rifat, спасибо за предложение. я так понимаю-печатай хоть на звукопоглотителе, хоть на холсте - все равно краска будет образовывать звуконепроницаемую пленку... и весь эффект конструкции сойдет на нет... вот над этим вопросом нужно поработать icon_biggrin.gif


Есть еще принтеры печатающие на ткани (вроде любой) шириной 1,6 м. Думаю это вариант тот, что вам нужен. Правда у меня такого принтера нет.

Re:

DAA писал(а):
Больше, конечно, спрашивают про плавающие полы, натяжные потолки, проводку отдельного электропитания, звукоизоляцию помещения, отделку стен. Ну а если все уже готово, то остается шторки подвесить. icon_biggrin.gif
у меня наоборот теперь нет желания шторы вешать,звук появился к которому долго шёл

Re:

avaks писал(а):
DAA писал(а):
Больше, конечно, спрашивают про плавающие полы, натяжные потолки, проводку отдельного электропитания, звукоизоляцию помещения, отделку стен. Ну а если все уже готово, то остается шторки подвесить. icon_biggrin.gif
у меня наоборот теперь нет желания шторы вешать,звук появился к которому долго шёл

Как шел? И как это он появился? И почему это не вешать шторы?

Re:

Muhtarr писал(а):
avaks писал(а):
DAA писал(а):
Больше, конечно, спрашивают про плавающие полы, натяжные потолки, проводку отдельного электропитания, звукоизоляцию помещения, отделку стен. Ну а если все уже готово, то остается шторки подвесить. icon_biggrin.gif
у меня наоборот теперь нет желания шторы вешать,звук появился к которому долго шёл

Как шел? И как это он появился? И почему это не вешать шторы?
всё лето и осень делал ремонт в квартире ,комната полу пуста сейчас зато звук!! до ремона что то гремело не больше,шторами боюсь испортить.

Re:

Ipoh писал(а):


PS В какой то степени может помочь заглушить потолок, использование таких светильников в сочетании с звукопогл.материалом спрятанным за ними:


зашел вчера в магазин посмотреть на эти светильники-боюсь что в комнату их не повесишь. видон не очень, не для зала, материал висит с пузом (не до конца натянут), сам материал на вид не звукопрозрачен, похож пленку, звукопоглотитель особо за ним не спрячешь, так как блок с лампочками, который за тканью, имеет немаленькие размеры...

http://www.audiomania.ru/akusticheskaya_panel/vicoustic/vicoustic_flexi_wood_a50.html#

http://www.kvaleton.ru/Ecophon_wall_ind.html
берём 1-ну упаковку 2700x1200 делим пополам и на 2 стены получаем на каждой 2700х2400, обтягиваем сверху материалом с рисунком. для 20-ти квадратов комнаты хватит заглаза. цена решения в районе 10-ки.

да это понятно... вот как покрасить ткань чтоб она потом звук пропускала?

тюль с рисенком купить в магазине штор, да и вообще это мелочь в тайоне от 300 до 1000 любая трань будет пропускать.

не, мне нужно напечатать на ткани постер или картину. экраны с тюлью я в зал не рискну повесить )))

Re:

максимыч писал(а):
да это понятно... вот как покрасить ткань чтоб она потом звук пропускала?


Да будет она пропускать не только звук. Сублимационным принтером печатали раньше перетяжки на щелке. 13 м.кв. представьте парусность, поэтому щелк, так-как пропускает даже воздух. Капля у принтеров современных 4-6 пиколитров , такую только под микроскопом разглядывать, никакую пленку такая капля не создаст.

ну если бетонные стены звук пропускают то уж ткань то как нибудь

Я продольную стену декоративной пробкой заклеил, но у нее сверху слой краски и воска, так что не очень. А поперечние клею т.н. техничкой, ну т.е. натуральной, без всяких "вредных" добавок, вот это большое дело, это правильно.

Re:

avaks писал(а):
Muhtarr писал(а):
avaks писал(а):
DAA писал(а):
Больше, конечно, спрашивают про плавающие полы, натяжные потолки, проводку отдельного электропитания, звукоизоляцию помещения, отделку стен. Ну а если все уже готово, то остается шторки подвесить. icon_biggrin.gif
у меня наоборот теперь нет желания шторы вешать,звук появился к которому долго шёл

Как шел? И как это он появился? И почему это не вешать шторы?
всё лето и осень делал ремонт в квартире ,комната полу пуста сейчас зато звук!! до ремона что то гремело не больше,шторами боюсь испортить.

Вообще странно. Пустая комната это эхо - ой ой ой! И шторы, как и всякие прочие ткани, тряпки и ковры, должны и обязаны гасить это эхо... icon_question.gif

Re:

Muhtarr писал(а):
avaks писал(а):
Muhtarr писал(а):
avaks писал(а):
DAA писал(а):
Больше, конечно, спрашивают про плавающие полы, натяжные потолки, проводку отдельного электропитания, звукоизоляцию помещения, отделку стен. Ну а если все уже готово, то остается шторки подвесить. icon_biggrin.gif
у меня наоборот теперь нет желания шторы вешать,звук появился к которому долго шёл

Как шел? И как это он появился? И почему это не вешать шторы?
всё лето и осень делал ремонт в квартире ,комната полу пуста сейчас зато звук!! до ремона что то гремело не больше,шторами боюсь испортить.

Вообще странно. Пустая комната это эхо - ой ой ой! И шторы, как и всякие прочие ткани, тряпки и ковры, должны и обязаны гасить это эхо... icon_question.gif
сейчас эха нет,всё в норме по моему слуху

Re:

avaks писал(а):
Muhtarr писал(а):
avaks писал(а):
Muhtarr писал(а):
avaks писал(а):
DAA писал(а):
Больше, конечно, спрашивают про плавающие полы, натяжные потолки, проводку отдельного электропитания, звукоизоляцию помещения, отделку стен. Ну а если все уже готово, то остается шторки подвесить. icon_biggrin.gif
у меня наоборот теперь нет желания шторы вешать,звук появился к которому долго шёл

Как шел? И как это он появился? И почему это не вешать шторы?
всё лето и осень делал ремонт в квартире ,комната полу пуста сейчас зато звук!! до ремона что то гремело не больше,шторами боюсь испортить.

Вообще странно. Пустая комната это эхо - ой ой ой! И шторы, как и всякие прочие ткани, тряпки и ковры, должны и обязаны гасить это эхо... icon_question.gif
сейчас эха нет,всё в норме по моему слуху

Ну и слава Богу.