Форум
Акустика

Акустика к A/V Receiver Pioneer VSX-D512-S

Акустика к A/V Receiver Pioneer VSX-D512-S

Привет всем! У меня ресивер Pioneer VSX-D512-S рассчитан на нагрузку 8-16 Ом! Есть возможность купить AVANT 902i (Mordaunt-Short). У них сопротивление 4-8 Ом! Не будет ли ресивер защиту включать? Как работать будет? Может кто знает какое у этой акустики реальное сопротивление или знает где про нее почитать можно! Может кто знает где можно найти тест акустики, чтоб посмотреть изменение сопротивление по частоте!

Не стоит экспериментировать с попытками подружить слабые усилители с низкоомной нагрузкой.

А причем слабый ресивер к низкоомной акустике? А вы знаете какое среднее сопротивление у этой АС? Я тесты смотрел АС разных производителей так некоторые АС с указанным номинальным сопротивлением в 8 Ом, имели минимальное сопротивление около 3 Ом, а среднее сопротивление около 9, а АС с указанным номинальным сопротивлением 4 Ом, имели минимальное сопротивление около 4 Ом, а среднее около 8 Ом! Получается практически тоже самое, а номиналы пишут разные! Может с этой АС тоже самое! Не находил нигде ее тест, поэтому не знаю какое реальное сопротивление у нее? И зачем писать 4-8 Ом? Может кто тест такой видел?

Да не парься, покупай, судя по уровню "усилителя", это первый опыт знакомства с аппаратурой (чуть не написал хай-фай) icon_biggrin.gif . Единственное ограничение - не пробуй "давать гари", не знаю, что там у них с сопротивлением, но при повышении громкости не только защита сработает, можешь угробить и рес и акустику, особенно пищалки. А так получиться неплохо для начала. Колоки эти яркие и сухие по звуку, а рес наоборот (у меня был Пион-712) вальяжный и глуховатый. На первое время будешь доволен, а как появятся деньги - появятся и аппетиты, перейдёшь к настоящей аппаратуре. Удачи!

Re:

VarBozar писал(а):
А причем слабый ресивер к низкоомной акустике? А вы знаете какое среднее сопротивление у этой АС? Я тесты смотрел АС разных производителей так некоторые АС с указанным номинальным сопротивлением в 8 Ом, имели минимальное сопротивление около 3 Ом, а среднее сопротивление около 9, а АС с указанным номинальным сопротивлением 4 Ом, имели минимальное сопротивление около 4 Ом, а среднее около 8 Ом! Получается практически тоже самое, а номиналы пишут разные! Может с этой АС тоже самое! Не находил нигде ее тест, поэтому не знаю какое реальное сопротивление у нее? И зачем писать 4-8 Ом? Может кто тест такой видел?


Средний импеданс - это все равно, что средняя температура по больнице. Смысла никакого нет, так как импеданс не постоянен. Пишут 4-8 Ом потому, что падает ниже 4 Ом. Этого падения достаточно, чтоб отказаться от ресивера, который будет отключаться от перегруза.
Имел когда-то опыт с более старшим Пионером 900-й серии и АС 4-8 Ом. Отключался постоянно при прибавлениии громкости, при резких динамичных моментах.
Уже нет ни того ресивера, ни АС, но ощущение, когда во время проигрывания музыки наступает тишина на любителя.
Впрочем, как хотите..

А какая акустика была? А ресивер этот был Pioneer VSX-D912-S?

А в акустике, например, в серии AVANT 900i (Mordaunt-Short), одинаковые кроссоверы и динамики? Например у центра и тыла, и фронта? Если найти график сопротивления от частоты на какую-нибудь АС из серии AVANT 900i, то можно ли считать что такие же графики на всех АС данной серии?

Pioneer VSX 915 (b) + Elac FS 120.
Пионер был изначально подарком, потому ошибкой было покупать акустику, которая понравилась в салоне невзирая на 4-8 Ом.
Сначала продал ресивер, т.к. откровенно говоря надоел своими отключениями, да и звук в целом был не ахти и отличался от того, что я слышал.
Потом акустику - перестали устраивать после прослушки Элаков с JET - твитером.
В общем, все как у всех... набивал шишки, терял деньги и т.п.
Стоит только начать. У Вас ресивер крайне низкого уровня, как ни крути. Потому рано или поздно от него избавитесь. Звук надоест...
Подача якобы чистого звука, т.е. всех этих ВЧ, НЧ после мультимедиа или телевизора первое время конечно вызывает восторг. Потом начинается разочарование. Каша, невнятный бас, резкость, отсутсвие натуральности, потеря динамики и т.п.
А тут еще салоны, где можно сравнить с тем, что есть у тебя...
В итоге все это появляется на вторичном рынке.
Таковы общие черты пути. На первых этапах качество звука растет практически линейно стоимости, потом разницу услышать все труднее и труднее. И подтягивать есть смысл уже помещение. А с помещением еще сложнее...
В общем это похоже на постоянную гонку за неким балансом улучшений и затрат. В более менее благоприятном исходе, конечно.
В критическом случае, это покупка кабелей в кривое помещение и к начальному сетапу в надежде низкими затратами решить все вопросы.
Ну а в идеале, осознав, что прирост если и будет, то крайне непропорционально затраченным средствам (т.е. зависимость пошла логарифмическая) и уж слишком в нюансах, остановится в этой точке и начать слушать музыку, получая наконец удовольствие.
Стоит только добавить, что даже эта точка, исходя из всех тенденций аудиопотребления и аудипредложения будет далеко зашкаливать за все мыслимые нормы и представления окружающих. Так что будьте готовы прослыть упертым аудиофилом в глазах тех, кто покупает себе ДК в коробке и глухим среди настоящих аудиофилов, для которых что-то играет от 40 000 USD.

Я почитал мануал к этому ресиверу, там ведь можно использовать АС с сопротивлением 6 Ом! Есть возможность переключения между 6 Ом и 8 Ом! Это не помогло?

Нет. К тому же 4-8 Ом - это далеко не точные граничные значения импеданса. Просто принято устанавливать некие величины (2,4,6,8 ). И хорошо, если хоть так пишут. В реальности, если пишут 4 Ом, то это со стопроцентной вероятностью означает, что падает ниже и нужно это учитывать в подборе усиления.

Вот например если взять АС Mission m31 и глянуть на их тест, то у них минимальное сопротивление 2,4 Ом, с среднее 8,3, хотя они заявляют что акустика 8 Ом (http://www.stereo.ru/profile.php?product_id=16408&tree_id=5icon_cool.gif! Если я ее возьму, тоже проблему будут?

Вот по этой ссылке есть про подбор акустки к ресиверу по импедансу.
Хотя ссылка и относится к Yamaha, но разницы нет.
Надеюсь, будет полезна:
http://www.yamaha-laboratory.ru/FAQ/Impedance/Answer%20Impedance_final.html

Выбирая между Mordaunt-Short Avant 902i и Mission m31i (именно i) отдам предпочтение последним icon_biggrin.gif Очень музыкальные АС с хорошим проработанным басом,в отличии от бубнящего баса Mordaunt-Short icon_evil.gif

А чем отличаются m31 и m31i?

На самом деле любой ресивер можно сделать 4 омным, для этого всего навсего надо уменьшить напряжение питания выходных микросборок, ценой снижения мощности. Переключатель Ом на девайсе выполняет эту функцию. Это обеспечивает безопасность работы и стабильность.

Что значит на девайсе?

Ресивер значит