Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

система с нуля, помогите собрать

система с нуля, помогите собрать

Привет всем.
Собираю стереосистему, бюджет - 150к.
Имею: комната 22 м, свободный комп.
Предпочтения: старый рок, джаз.
Вырос на ламповой "теплоте" и магнитофонном "драйве", хочу получить похожий звук на транзисторах. Может у кого-то получилось? Отзовитесь!
Дисков у меня мало, с музыкальными файлами еще не "подружился".
Поэтому главный вопрос: на основе каких носителей собирать систему?
Второе, из каких компонентов?
Помогите определиться, в нашем городе с возможностью прослушать не "зер гут". Заранее благодарю.

Я свою систему собирал как раз под джаз и старый рок, и комната тоже где-то 20метров. Звуком доволен очень, так что усилитель и акустику советую. А вот CD-проигрыватель наверное не надо так как формат отмирает. С винилом сложно что-либо советовать. У меня например это основной формат, но нужен ли он вам это вам придется решать самому. Могу только сказать что деньги в результате это потянет немалые. Остается наверное самое практичное - музыка скачанная с интернета.

>fara.ul
Копайте темы про DAC (цап),- в сети и на форуме полно информации- это для вывода стерео с компьютера на усилитель..и далее..по возрастающей..Определитесь с акустикой- напольная/полочная и т.д.

За эту сумму мало что можно собрать ...но попробую посоветовать. Итак...начнем с рынка б/у источником самое практичное и разумное выбирать придется все равно СД (например отличный СД Micromega Stage 3) так как комп при всех его распиареных прелестях Хайенд звучания не дотягивают до хорошего плеера а лучших и подавно но при условии что все диски фирменные а не записанные на болванку или купленные в магазине русского производства далее нужно усиление а для ваших стилей особенно итак...пред обязательно ламповый (например Jadis любой какой найдете)+транзисторный мощник (например Mark Levinson если удастся найти на рынке б/у в Ваш бюджет может и не влезть но все же? чем черт не шутит вдруг найдете...хотя не обязательно так категорично подойдет любой зарекомендовавший себя за это время мощник контролирующий низы а лучше деталирующий потому как в совокупности будет иметь значение с ламповым предом так как эта связка расположена к вашим стилям) а именно тем что лампа преда сохранит все прекрасное на миде а транзистор контроль низких и чистоту высоких (при условии что мощник не дешевое уг) далее АС тут начну с самого доступного по цене Вы может и удивитесь но все же B&W 603 но только без индекса S3 это если удастся найти такие и их копия но намного дороже ProAc 140 да да! два близнеца поверьте сравнивались и отличия есть но они не так сильно влияют ...например ПроАки помягче и чуть теплее а Бивни почище на басах и как бы кристальнее чтоли на высоких - раскованнее. Ну вот вроде бы по б/у рынку закончили хотя добавлю что если у Вас могут возникнуть вопросы относительно узконаправленных моделей то скажу что оснавная мысль такова что построение системы выглядит так - СD или же транспорт заслуживших внимания за это время - Ламповый пред+ Транзисторный мощник+ АС распоженные к Вашим стилям. А вот на счет Новодела если Вам претит б/у рынок то могу предложить как вариант AudioLab 8200 CDQ это сд плеер со встроенным предом имеет на борту неплохой цап + мощник от Parasound A 23 акустику можно опять же 603 бивни или поискать Vandersteen'ы.

Re: система с нуля, помогите собрать

fara.ul писал(а):
Вырос на ламповой "теплоте" и магнитофонном "драйве", хочу получить похожий звук на транзисторах. Может у кого-то получилось? Отзовитесь!

Навряд-ли у вас получиться такой звук как вы хотите. Зачем вам похожий звук на тот "лучший" который вам греет душу. В любом случае, пойдя на компромисы, звук вас устраивать не будет и вы просто потратите деньги, а должного удовольствия и должных эмоций не получите.
Что мешает вам приобрести магнитофон, проигрыватель винила, ламповый усилитель и соответствующую акустику.

fara.ul писал(а):
Поэтому главный вопрос: на основе каких носителей собирать систему? Второе, из каких компонентов?

Можно использовать любые носители. И СД-проигрыватель и проигрыватель виниловых пластинок. Всё будет зависить от качества этих носителей. Есть фирменные СД-диски, которые желательно приобретать и стоят они не дёшево, а есть СД-пиратские или лицензионные качество которых желает лучшего. Точно так-же и виниловые пластинки - есть качественные, а есть штамповка с цифры. Виниловые диски, то-же отличаются по качеству не только записи но и по весу и т.д... Можно использовать и магнитофонную ленту и компьютерные файлы...

Какие носители использовать, решать вам. Что лучше, а что хуже это понятия индивидуальные. Если вы "выросли" на виниле и магнитофонных записях и стремитесь получить такой-же звук, то к чему эти все компромиссы? Используйте эти источники, их и сейчас не проблема приобрести, а с учётом интернет-магазинов, можно заказывать носители из любой точки мира.

Источник - проигрыватель винила. На что можно обратить внимание из СД-проигрывателей, то это или старенький "Филлипс 303" или-же из новодела - "Рега".

Можно, рассмотреть и другие СД-проигрыватели но использовать их с ламповым буфером, который ставится между СД-проигрывателем и усилителем, который не только согласует компоненты но и "оживляет" звук. Буфер так-же, можно использовать и между внешним ЦАП(ом) и усилителем

fara.ul писал(а):

Второе, из каких компонентов?
Помогите определиться, в нашем городе с возможностью прослушать не "зер гут". Заранее благодарю.

В любом случае, вам нужно слушать самому, тем более с вашими требованиями и сложившимися устоями. Вам нужно послушать и сравнить и выбрать хоть примерно, что вас устроит. Написать на форуме так, что-бы вы услышали и выбрали свой звук НЕВОЗМОЖНО. Здесь только могут рекомендовать, на что обратить внимание при выборе, который будет сделан лично вами на основании прослушивания и сравнения.

Хорошо звучат(старый рок, джаз, блюз):
- Экспошур+Дали"Икон" - как выше вам и говорили.
- Компоненты Рега+Эпос,
- Крик+Эпос,
- JBL LS40 + Прима Луна(китайский ламповик) или Мэнли "Стингрей" но не вписывается в ваш бюджет- (отлично)

Может вам лучше будет рассмотреть "самопал", где уже можно подобрать согласованный комплект - усилитель+акустика.

Здесь главное, чтобы после сборки системы она не осталась нулём по звучанию, в сравнении с прежними аналоговыми воспоминаниями!... Хотите от камня с цифрой звук лампы и плёнки получить?.. Это возможно, если добавите в цену хотя-бы один нолик и сильно побегаете за звуком... Кто-то год бегает, кто-то два, а кто-то всю жизнь, как повезёт... Удачи!... icon_biggrin.gif

Re:

Начинать надо с сетевого кабеля, акустика усилок и прочее вторично, вот например сетевой кабель Nordost Brahma Power Cord 3m отличная вещь, звучит примерно вот так:
"Brahma добавляет свой естественный и натуральный почерк в любую систему. Он обеспечивает большую музыкальность и придает процессу смысл и четкость, а не просто искрометность. Конечно, он гарантирует и это, но только в том случае, когда это уместно - открывая шире дверь для сигнала, вместо того, чтобы его принудительно проталкивать через узкий проем, предлагая простор для дыхания вместо навязывания ненужных ограничений.
Подключение к сети с помощью Brahma расширяет границы для самовыражения и экспрессии системы."

Капирайт кампании пульт.ру, http://pult.ru/product/31526.htm
Имея такой сетевой кабель, думаю об акустике и прочих компонентах говорить уже не стоит, баловство это
Главное стоит он очень не дорого, ровно для вас цена составит 150 тыр, остальное в подарок ...

icon_biggrin.gif
P.S. Особенно про узкий проем, в пульте прям поэты секса работают icon_biggrin.gif

Re: система с нуля, помогите собрать

fara.ul писал(а):
Привет всем.
Собираю стереосистему, бюджет - 150к.
Имею: комната 22 м, свободный комп.
Предпочтения: старый рок, джаз.
Вырос на ламповой "теплоте" и магнитофонном "драйве", хочу получить похожий звук на транзисторах. Может у кого-то получилось? Отзовитесь!
Дисков у меня мало, с музыкальными файлами еще не "подружился".
Поэтому главный вопрос: на основе каких носителей собирать систему?
Второе, из каких компонентов?
Помогите определиться, в нашем городе с возможностью прослушать не "зер гут". Заранее благодарю.

Доброго времени суток. Благодарю всех, кто отозвался! Может к теме вернемся?

Re: система с нуля, помогите собрать

жжСтереожж писал(а):
Что мешает вам приобрести магнитофон, проигрыватель винила, ламповый усилитель и соответствующую акустику.
На что можно обратить внимание из СД-проигрывателей, то это или старенький "Филлипс 303".
Хорошо звучат(старый рок, джаз, блюз):
- Экспошур+Дали"Икон" - как выше вам и говорили.
- Компоненты Рега+Эпос,
- Крик+Эпос,
- JBL LS40 + Прима Луна(китайский ламповик)
Может вам лучше будет рассмотреть "самопал", где уже можно подобрать согласованный комплект - усилитель+акустика.

Если бы я жил в крупном городе (или имел бы большой бюджет), то не заморачивался, а взял бы виниловую вертушку+ламповый усилок или что-нибудь на транзисторах из старого.
А в своих условиях я решил собрать систему из новодела на транзисторах.
У меня нет опыта по музыкальным файлам и я не знаю, что получиться, если взять серьезный сетевой плеер+транзисторный усилок с ламповым тембром+колонки с теплым звуком.
Основной вопрос для меня: на чем ( CD или файлы ) возможностей больше получить нужный характер звука?
Т.е. купить хороший CD-плейер, а на файлы оставить ноут, который покупать не надо
или купить хороший сетевой плейер (сервер) (где ЦАП уже есть), а на CD оставить DVDишник, BDшник (ДК у меня есть).
Второй вопрос: какая связка усилок+колонки имеет нужный характер звука?
Про колонки Дали я сам думал, прослушал все до 50 тысяч с разными усилками.
Понравились Лектор 8, Айкон 6 показались с преобладанием высоких.
Остальное слушать не доводилось, единственное - отказался от Creek Ev-ов 5350 по причине: у них в спектре нет четных гармоник (откуда взяться ламповому тембру).
А Экспошур, Рега, Эпос - вы какие имели ввиду?
Спасибо, Fara.

Re: система с нуля, помогите собрать

fara.ul писал(а):
.... а взял бы виниловую вертушку+ламповый усилок или что-нибудь на транзисторах из старого.
А в своих условиях я решил собрать систему из новодела на транзисторах.
.....

Нечего особенного в "винтажном" звуке нет... Хороший современный "транзисторник" ох как далеко оставит позади и лампу (до 100к) и уж тем более винтажных динозавров-монстров, несмотря на их внушительный вид и вес... А вот акустика прошлых лет,- другое дело. Можете и найти удачную партию.

[quote="fara.ul"]
жжСтереожж писал(а):


Основной вопрос для меня: на чем ( CD или файлы ) возможностей больше получить нужный характер звука?
Т.е. купить хороший CD-плейер, а на файлы оставить ноут, который покупать не надо
или купить хороший сетевой плейер (сервер) (где ЦАП уже есть), а на CD оставить DVDишник, BDшник (ДК у меня есть).
Второй вопрос: какая связка усилок+колонки имеет нужный характер звука?
Про колонки Дали я сам думал, прослушал все до 50 тысяч с разными усилками.
Понравились Лектор 8, Айкон 6 показались с преобладанием высоких.
Остальное слушать не доводилось
Спасибо, Fara.
оставьте пока и ноут и BDшник,а по второму вопросу как говорил ваш землячок Владимир-мы пойдем другим путем, поступите не ординарно купите акустику пио http://pioneer-spb.ru/katalog/good/75374.html тут привожу тест по младшей модели она проще без супертвитора ноее теперь не купить http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/779019?SECTION_CODE=stereo&ID=779019&PAGEN_1=4 и как она в сравнении с тем же Дали http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/779019?SECTION_CODE=stereo&ID=779019&PAGEN_1=11 но а с усилком еще более радикально взять китайца в классе А,что бы приблизится к ламповому звуку http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1030488&hid=90554 или если по деньгам получится http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1030499&hid=90554 или их двублочник\походу плинус скопировали\ http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4523940&hid=90554 и http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=2517189&hid=90554 можно их найти и дешевле,что бы по этому поводу не говорили здесь все равно такую связку реально ни кто не слушал

Re: система с нуля, помогите собрать

fara.ul писал(а):
жжСтереожж писал(а):
Что мешает вам приобрести магнитофон, проигрыватель винила, ламповый усилитель и соответствующую акустику.
На что можно обратить внимание из СД-проигрывателей, то это или старенький "Филлипс 303".
Хорошо звучат(старый рок, джаз, блюз):
- Экспошур+Дали"Икон" - как выше вам и говорили.
- Компоненты Рега+Эпос,
- Крик+Эпос,
- JBL LS40 + Прима Луна(китайский ламповик)
Может вам лучше будет рассмотреть "самопал", где уже можно подобрать согласованный комплект - усилитель+акустика.

1. Если бы я жил в крупном городе (или имел бы большой бюджет), то не заморачивался, а взял бы виниловую вертушку+ламповый усилок или что-нибудь на транзисторах из старого.

2. А в своих условиях я решил собрать систему из новодела на транзисторах.
У меня нет опыта по музыкальным файлам и я не знаю, что получиться, если взять серьезный сетевой плеер+транзисторный усилок с ламповым тембром+колонки с теплым звуком.

3. Основной вопрос для меня: на чем ( CD или файлы ) возможностей больше получить нужный характер звука?
Т.е. купить хороший CD-плейер, а на файлы оставить ноут, который покупать не надо или купить хороший сетевой плейер (сервер) (где ЦАП уже есть), а на CD оставить DVDишник, BDшник (ДК у меня есть).

4. Второй вопрос: какая связка усилок+колонки имеет нужный характер звука?
Про колонки Дали я сам думал, прослушал все до 50 тысяч с разными усилками.
Понравились Лектор 8, Айкон 6 показались с преобладанием высоких.
Остальное слушать не доводилось, единственное - отказался от Creek Ev-ов (в моем бюджете) по причине: у них в спектре нет четных гармоник (откуда взяться ламповому тембру).
А Экспошур, Рега, Эпос - вы какие имели ввиду?
Спасибо, Fara.

1. Все рекомендации были даны под ваши требованию к звуку, которые сводятся к тому, что вам нравится звук который воспроизводят "лампа", винил, магнитофоны. Естественно, если нравится этот звук, то смысл идти на компромиссы и брать то, что "похоже", но не будет удовлетворять, что в конце концов приведёт всё-равно к "лампе"....только через "проблемы". Ведь, как в поговорке: "Магадан-те же Сочи, солнце светит - но не очень". Получается как у китайских пионеров, которые создают себе проблемы, а потом все вместе, дружно их преодолевают. Это к тому, что проблема решается легко, но лёгких путей они не ищут. Для того, что-бы приобрести то, что вы хотите ( виниловую вертушку+ламповый усилок или что-нибудь на транзисторах из старого), не обязательно жить в "большом городе". Это всё можно заказать через интернет, как я вам и ранее говорил. Я подозреваю, что и из "новодела" что-либо послушать и сравнить у вас нет возможности и вы будете всё это заказывать "в слепую".
Вы располагаете бюджетом 150.000 р. Я думаю, что не стоит их тратить не обдумано. Вы живёте в 900 км. от Москвы (одна ночь езды на поезде). Можно по-телефону или "скайпу" обсудить все вопросы с продавцами или самопальщиками из Москвы. Потом один раз поехать, послушать, сравнить и выбрать то, что действительно будет вас радовать долгие годы, от чего вы будете получать максимум удовольствия и массу положительных эмоций. Выделенные вами 5.000 у.е. достойны того что бы вы их потратили и не разу не сожалели о покупке.

2. Вы пишите, что хотите собрать стерео систему из новодела на транзисторах, но в то-же время вы пишите, что хотите получить тот звук который даёт лампа, винил, магнитофоны. Но, такого не будет. Похожее - да, но не такое. Так, по-большому счёту, звук всех стерео систем похож, но не одинаков. Что-то ближе, что-то дальше - но он разный. Для кого-то это резко слышно, для кого-то не имеет особого значения. Так и лампа-транзистор.

Вы пишите, что у вас нет опыта "общения" с музыкальными файлами. Музыкальные файлы - это то, что вы перенесли с СД-диска, скаченные из интернета и т.д... на жёсткий диск компьютера, флешку и т.д... в виде файлов, которые будут воспроизводиться с помощью компьютера.
Какой здесь нужен опыт "общения"? Просто собрать аудиофильский компьютер+внешний ЦАП. Настроить программы, как настраивать есть много информации с картинками в интернете. И пользуйся.
Можно и сетевой медиаплейер использовать, можно ноутбук, можно собрать аудиофильский компьютер. В данном вопросе, всё зависит от бюджета и цели, которую хотите достичь

-...если взять серьезный сетевой плеер+транзисторный усилок с ламповым тембром+колонки с теплым звуком, то никто не знает что получится, пока это всё не послушает. Усилители, колонки и т.д... все разные с разной подачей звука. Вы думаете что все транзисторные усилители с лаповым темброблоком звучат одинаково? Или сетевые плейера звучат все одинаково? Или вся акустика с "тёплым звуком" звучит одинаково? Конечно-же нет. В данном случае, имеет значение какие конкретно вы будете использовать компоненты связав их в стерео систему. От этого и будет зависить звук. И его нужно слушать. И лампа, лампе рознь. Всё зависит от реализации и схемотехники конструкции. Лампа, как и "транзистор", есть удачные модели, а есть "ни какие, мусор". Только у лампы. удачные модели стоят в несколько раз дороже удачных моделей "транзистора".

3. В вашем случае, исходя из ваших требований возможностей больше получить нужный для вас характер звука - это использование винила и магнитофонной ленты.

СД и компьютерные файлы - всё зависит от их качества. СД-зависит от качества самого СД и качества записи. Файлы - зависят от того, как их перенесли (с каким "качеством") на жёсткий диск. Так-же, многое зависит от источника, с каким "качеством" эти файлы или информация с СД, будут извлечены, переобразованы в аналог и поданы на усилитель, который усилит сигнал и передаст на акустику, которая и воспроизведёт звук.
Проще - это отдельный СД - проигрыватель + Фирменные (не лицензия) СД-диски. Купил проигрыватель, поставил диск и слушай. Но, возможностей меньше. У компьютера - возможностей больше, но труднее и дороже реализовать высококачественный звук, за-то он не устареет при появлении новых форматов записи, которые постоянно меняются (винил, лента, СД, ДВД и т.к.), а усилитель и акустика, остаются прежними.

- Основная функция сетевого плейера, далека от той на которую рассчитан СД-проигрыватель у которого качество звука будет гораздо выше. Функции у них разные, что и отображается на качестве звука. Точно так-же как и использование для прослушивания CD на DVD, BD и т.д. В данном случае каждый индивидуально решает для себя сам что для него важнее, на какие компромиссы он может пойти, и что для него оптимальнее в данном варианте. И всё это делается на основании личного сравнения, прослушивания и индивидуального восприятия.

- Рега, Экспошур, Крик и т.д.. - можно использовать, как я и говорил с ламповым буфером. Какие модели? В вашем варианте исходя из вашего бюджета, это или 1-ая или 2-ая нижние модели линеек которые выпускает данная фирма.
Что вам мешает самому выбрать самому аппараты по спектру гармоник? В вашем варианте, как я и говорил, нужно использовать винил + лампу. В данном варианте, вы удовлетворите все свои потребности в нужных вам гармониках.

Re: система с нуля, помогите собрать

fara.ul писал(а):
Привет всем.
Собираю стереосистему, бюджет - 150к.
Имею: комната 22 м, свободный комп.
Предпочтения: старый рок, джаз.
Вырос на ламповой "теплоте" и магнитофонном "драйве", хочу получить похожий звук на транзисторах. Может у кого-то получилось? Отзовитесь!
Дисков у меня мало, с музыкальными файлами еще не "подружился".
Поэтому главный вопрос: на основе каких носителей собирать систему?
Второе, из каких компонентов?
Помогите определиться, в нашем городе с возможностью прослушать не "зер гут".

Вот такая тема. Спасибо всем форумчанам, кто "наставлял меня на путь истинный". Главный вопрос остается открытым, а с компонентами кое-что прояснилось.
На роль источника претендует Audiolab 8200CD (c USB-входом) при варианте "СD-диски" или музыкальный сервер Olive 03HD (+ встроенный CD-привод, - нет цифрового выхода) при варианте "файлы".
Как получить нужный характер звука?
1. За счет интегральника. Модели выбраны недорогие, с большими искажениями (по принципу, тембр - по сути и есть искажения). Это - Exposure 2010 S2 Int. Amp. и Creek Evolution 2 Int. Amp.
Колонки выбирались с 2 динамиками ( по принципу, лучше меньше, но качественных составляющих, чем много - дешевых). Это конечно спорно, но может подойдут - Audio Physic Yara 2 Evolution или Elac BS 243 (244)?
2. За счет колонок. Пишут в тестах, что Spendor S5E имеют "винтажное" звучание. Может подойдут?
Только к ним усилок нужен помощнее. В бюджете: Parasound A23 с балансным входом (если взять Audiolab 8200CDQ c предом) или NAD C375BEE с регуляторами тембра(могут пригодиться).
3. За счет лампового преда. Здесь беда - не хватает денег. Тем более лампы и дальше будут "кушать" рублики, в отличие от транзисторов. Но есть плюс: если остальные компоненты споются, всегда можно улучшить звук меняя пред.
Если взять Dali Lector 8 (есть возможность - за 40), на эксперименты с лампой остается 25к.
За такие деньги есть японский Musica cdb-40 или китайский Music Angel XD 900 MK3. Остается еще согласовать их с каким-либо транзисторным мощником за 1000 у.е.
Вот какие компоненты хотелось бы прослушать. Может кто-то уже слушал? Или я в чем-то ошибаюсь? Подсобите, форумчане.

P.S. Возможные варианты:
а) источник: Audiolab 8200CD или Olive 03HD +
1. Exposure 2010 S2 Int. Amp. + Audio Physic Yara 2 Evolution.
2. Creek Evolution 2 Int. Amp. + Elac BS 243 (244).
3. NAD C375BEE + Spendor S5E.
4. Musica cdb-40 + мощник-? (1000у.е.) + Dali Lector 8.
5. Music Angel XD 900 MK3 + мощник-? (1000у.е.) + Dali Lector 8.
б) источник Audiolab 8200CDQ : 6. +Parasound A23 + Spendor S5E.