Форум
Акустика

Помогите сделать выбор

Помогите сделать выбор

Предистория:

Несколько лет назад мне практически даром (менее 100 USD) достались три новеньких АС центрального канала Heco Argon Center и саб Eltax Atomic A12R. Было принято решение построить ДТ с минимальными затратами (фин. состояние в то время было не блестяще).

Получилось вот из чего:

Sanyo PLV-Z2 (обошелся с доставкой с ebay в 310 $) + экран 3 метра

Аппаратура: Pioneer DV-575A + Pioneer VSX-D814 + IconBIT 3D (недавно куплен)

Фронт: самодельные напольники на базе Argon Center (190х1000х305 22 кг передняя панель 50мм, стенки 25мм из березовой фанеры, распорки, натуральный шпон, внутренняя проводка медным кабелем 2.5 мм)

Центр: Heco Argon Center

Тыл: Heco Surround 1(биполярные)

Саб: Eltax Atomic A12R




Ну и icon_question.gif

Теперь просьба о помощи, уважаемые специалисты.

Меня категорически не устраивает качество низких частот. Вроде про Atomic A12R очень неплохо писали в середине нулевых в журналах типа стерео/видео, потребитель и подобных. От самопальных фронтов особо выдающихся НЧ и не ждал, корпуса мне обошлись по цене стоек, ради этого и затевалось собственно колхоз. Хотя по тестам в тех же журналах Аргоны вполне басисты для своих размеров. Я не меломан и в стереорежиме качество звука меня вполне устраивает (саб приэтом выключаю из системы совсем).

Слушаю очень разную музыку от Grave Digger и EdGuy до Barclay James Harvest и Tony Joe White. Хотя кино в приоритете, просто времени для музыки дома нет вообще.

Хочу получить хороший мясистый звук, с упругим басом, комфортный и неутомительный. Это в бюджете 50000 руб на саб и возможно фронт возможно?

Комната 5.5 х 5.8 м плюс граничит с холлом, это ещё метров 20 практически открытого пространства.

1. Выкинуть нафиг Eltax и попробовать вместо него:
M&K SB12
Velodyne CHT-10Q/12Q
Monitor Audio Silver RX-W12 ( по акции у нас можно взять за 27995)
Klipsch SW110
Polk Audio DSW Pro500

2. Выкинуть фронт тоже и попробовать (что реально можно взять и послушать у нас в провинции):
Klipsch VF-35 (по акции 24495)
Monitor Audio Silver RS8 ( немного б/у примерно за 20-22 нормально?)
AudioVector HX300 ( 18990 без всяких акций)
Jamo S606
Wharfedale Obsidian 600 tower

3. Довериться вашим советам и выбрать вслепую без прослушивания
Heco Victa 701
Heco Metas XT 701 (видел неожиданно в fobis.ru за 18000 ??????)
Magnat Quantum 557
Klipsch Rf-52

Что-то ещё, что споется с моим ресивером? Помогите пожалуйста.

Re:

В принципе и центр тоже можно на пенсию отправить/подарить. Но не хотелось бы icon_smile.gif

Цитата:
Фронт: самодельные напольники на базе Argon Center (190х1000х305 22 кг передняя панель 50мм, стенки 25мм из березовой фанеры, распорки, натуральный шпон, внутренняя проводка медным кабелем 2.5 мм)
Респект Вам и уважуха,-всегда ценил людей с золотыми руками agree.gif
Скажите,пожалуйста,Вы сами изготавливали АС,как рассчитывали корпус icon_question.gif По теме-однозначно менять сабвуфер,Eltax Atomic A12R еще то дерьмецо icon_evil.gif M&K SB12 более чем достоин внимания icon_exclaim.gif
ИМХО для стерео собрать отдельную систему icon_biggrin.gif

В такое помещение минимум Velodyne 15"

Мысли по изготовлению корпусов возникли после того как заглянул внутрь акустических систем Advent, модель не помню - "башни" примерно 250х1200х350 при этом весом килограммов пятнадцать. Внутри оказались китайские динамики с магнитами размером чуть ли не с юбилейный рубль и дешевой штампованой корзиной, тонюсенькие проводочки на разводке, жалкий кусочек поролона на задней стенке и полное отсутствие распорок-усилителей. Стенки ощутимо вибрировали при прослушивании музыки. При этом на удивление неплохо играли, во всяком случае гораздо интереснее моих S-90.

Бонанза в начале нулевых активно продвигала Heco на российский рынок. А тут в тему и подвернулась история с ликвидацией остатков. Я попробовал дома ( комната 18 кв. метров) комплект из Argon 30 + Argon center. Играли очень прилично. Но внешность полочников была слишком своеобразная (глубокие очень) да и стойки к ним нужно было прикупить недешёвые, поэтому взял три центральных канала как уже писал меньше чем за сотню. В тестах Аргоны демонстрировали неплохой бас вроде:



Да и цена у розничная них была под 200$ за штуку, что какБэ намекало на неплохое качество.

Корпуса рассчитывал приблизительно одинаковые по литражу с оригиналом. Не знаю уж насколько по-аудиофильски сработал icon_confused.gif , но что мог сделал. Пришлось правда в столярном цеху у друга провести несколько дней, выпиливая из фанеры заготовки, а потом склеивая и сворачивая саморезами всё это воедино. Потом друзья подарили сабвуфер Atomic A12r.

Поначалу в 18 квадратах и с телевизором 32" всё выглядело и казалось что играло очень внушительно. Однако жилищные условия уже давно улучшились и басовая составляющая либо исчезла, либо превратилась в бубнёж и гул. Да и кинескопный LG уже давно сменился сначала плазмой, а затем и проектором. Масштаб картинки вырос колоссально, а вот звук остался как в "хрущобе" icon_biggrin.gif

Сейчас дошли руки и финансы попытаться подтянуть качество звука к качеству картинки.

Re:

PONT-SEV писал(а):

ИМХО для стерео собрать отдельную систему icon_biggrin.gif


Возможно немного позже. У меня ещё есть муз. центр Yamaha Piano Craft. На нём обычно стерео и употребляю, негромко, расслабляюще. Обычно в машине слушаю что-то типа Gamma Ray, а на Ямахе JJ Cale, Jonny Winter, ZAZ и подобное.


Наверное начну всё же с замены сабвуфера в связи с этим вопрос:

Закрытый ящик или ФИ?

Мне для в основном для кино, но хочется и чтоб на перспективу задел был обязательно. Мож трифоник получится настроить. Комната напомню 30м + холл 20

Есть определённые ограничения на размещение, поэтому не подходят модели с дыркой или динамиком на задней стенке. Да и в пол не хотелось бы чтоб дул. Поскольку пробовать-менять-возвращать возможности нет, а вещь недешёвая и тяжёлая, так что ошибиться никак нельзя.

По финансам потяну 25 - 35 000 за саб. Дороже увы нет.

Из наличия у нас в городе есть только
Wharfedale SW 300 piano black - 24990
Monitor Audio Silver RX-W12 - 27995


Либо в интернет магазине

M&K SB12
Velodyne CHT-12Q

Что посоветуете?

Re:

EdHunter писал(а):
PONT-SEV писал(а):

ИМХО для стерео собрать отдельную систему icon_biggrin.gif


Возможно немного позже. У меня ещё есть муз. центр Yamaha Piano Craft. На нём обычно стерео и употребляю, негромко, расслабляюще. Обычно в машине слушаю что-то типа Gamma Ray, а на Ямахе JJ Cale, Jonny Winter, ZAZ и подобное.


Наверное начну всё же с замены сабвуфера в связи с этим вопрос:

Закрытый ящик или ФИ?

Мне для в основном для кино, но хочется и чтоб на перспективу задел был обязательно. Мож трифоник получится настроить. Комната напомню 30м + холл 20

Есть определённые ограничения на размещение, поэтому не подходят модели с дыркой или динамиком на задней стенке. Да и в пол не хотелось бы чтоб дул. Поскольку пробовать-менять-возвращать возможности нет, а вещь недешёвая и тяжёлая, так что ошибиться никак нельзя.

По финансам потяну 25 - 35 000 за саб. Дороже увы нет.

Из наличия у нас в городе есть только
Wharfedale SW 300 piano black - 24990
Monitor Audio Silver RX-W12 - 27995


Либо в интернет магазине

M&K SB12
Velodyne CHT-12Q

Что посоветуете?
предлагаю посмотреть и заказать то что понравится с какого нибудь серьезного московского интернет магазина там есть акции и по бесплатной доставке например с http://pult.ru/ или http://www.audiomania.ru/

Зачем было так стараться, чтобы повторить бюджетные пукалки только в фанере?...
Уж если решили создать себе любимому что-то настоящее, то нужно было брать за основу совсем другой формат акустики с учётом помещения и требований по звуку... Нерациональное использование времени и сил... Берите за образец какие-нибудь Монтаны среднего уровня с 10-12" лопухами и делайте нормальные фронты, тогда и саб на хрен не нужен будет... Удачи!... icon_wink.gif

Ну каждый с ума по своему сходит. Кто-то иглы звукоснимателя пирамидами затачивает, а кто-то в столярке некоторое время собственными руками поработал. Мне просто было интересно. Да и моложе был на 8 лет icon_smile.gif

Имею наивно-дилетанское мнение, что далеко не все шпонированные и лакированные рояльным лаком АС от "именитых" производителей имеют премиально-хайэндную начинку.

Re:

EdHunter писал(а):
Ну каждый с ума по своему сходит. Кто-то иглы звукоснимателя пирамидами затачивает, а кто-то в столярке некоторое время собственными руками поработал. Мне просто было интересно. Да и моложе был на 8 лет icon_smile.gif

Имею наивно-дилетанское мнение, что далеко не все шпонированные и лакированные рояльным лаком АС от "именитых" производителей имеют премиально-хайэндную начинку.
Прокоп-Поцарапкин местный не признанный гений самодельных инсталяций у него все что сделано не им дерьмо,увы его мнение самое правильное а у всего форума нет

Цитата:
Есть определённые ограничения на размещение, поэтому не подходят модели с дыркой или динамиком на задней стенке. Да и в пол не хотелось бы чтоб дул. Поскольку пробовать-менять-возвращать возможности нет, а вещь недешёвая и тяжёлая, так что ошибиться никак нельзя.
Без прослушки брать-это как кота в мешке покупать (можно потом долго сожалеть) cry.gif
Очень хорошо зарекомендовали себя в ДК сабвуферы Sunfire, но учитывая огромную площадь Вашего помещения, понадобится не менее двух Sunfire HRS-12 icon_arrow.gif http://www.domolux.ua/acoustic/product14432

Вчера дал объявление о продаже старого Atomic 12R. Сегодня уже должны забрать за 5000 руб. Лежит в багажнике, ждёт.

Если возьмут, куплю CHT-12Q. Новый обещали за 27000 отдать, вроде нормально. Ещё думаю договорюсь о прослушке дома, вот только тащить его на 5 этаж будет тяжеловато icon_smile.gif

Кстати да, вопрос: что думаете насчёт двух сабов в системе? Пара Velodyne CHT-12Q или один более мощный, крупный и дорогой - 15Q например или подобный?

Аккуратность изготовления самопала впечатляет даже наклейка приляпана или это и не самопал?

Купил таки Velodyne CHT-12Q. В выходные пробовал смотреть кино....да разница с моим прежним Atomic 12 весьма заметна. Количества баса может больше и не стало, но вот в качестве оного весьма заметный прирост. Особенно если в дорожке наличествует инфразвуковая составляющая. Eltax просто хрипел, искажения немыслимые были, приходилось в настройках ресивера обрезать сверхнизкие. Теперь такого нет, бас чувствуется всем телом. Доволен.

Однако уже думаю второй аналогичный саб взять. В связи с этим вопрос: как их подключать?

а. с выхода LFE на ресивере через Y-разветвитель на оба саба

б. с выходов предусилителя L-канала на один саб, R-канала на второй и в настройках реса установить размер динамиков large, а типа саб в системе отсутствует

ещё как-нибудь? например с силовых выходов реса на силовые входы сабов

Берите второй. Для такого помещения 1-го мало.