Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нет стерео сцены

Нет стерео сцены

Здравствуйте.
Муравьиными шажками иду в направлении более-менее хорошего звука. Сейчас система такая: PC - Asus Essence STX - Denon 710 - АС от Microlab Pro3. Всё это связано воедино всякими дешёвенькими проводками в пару баксов (особенно - межблочник). Естественно, система далека от хайэнда, но на данный момент есть только это. Конечно, такая солянка вряд ли может носить гордое имя Hi-Fi, но вектор есть и к чему-нибудь этакому движение приведет. Сейчас же меня интересует один вопрос, а именно отсутствие ожидаемой звуковой сцены. Конечно, после смены усилка с pro3 звук изменился кардинальным образом, но вот при различным тестах сцены (где, например, удар барабана должен последовательно перемещаться слева направо), у меня часть звуков строго слева, часть справа, часть посередине - нет промежуточных значений.
Колонки друг от друга находятся на расстоянии двух метров, направлены на слушателя.

Скажите, что нужно изменить в системе, чтобы исправить ситуацию. Будет ли заметна разница от смены межблочника?

Звуковая сцена -одно из самых абстрактных и эфемерных понятий..Любят им манипулировать в тестах, часто упуская из вида более явные и важные составляющие звука...

Re:

Gloibuk писал(а):
Звуковая сцена -одно из самых абстрактных и эфемерных понятий..Любят им манипулировать в тестах, часто упуская из вида более явные и важные составляющие звука...

Тем не менее, при прослушивании в салоне создаётся впечатление, что вот басист сидит там, а гитарист тут, вокалист же - здесь. Причём есть даже ощущение расстояний до музыкантов, а не только направлений. Сейчас же есть слева, справа и в центре icon_wink.gif

Доброго!
Сложно сказать, не зная Вашего тестового материала.
Согласен, что сцена в конкретном случае - это очень субъективно и абстрактно.
В принципе, обычно, сцена трактуется как некая "трехмерная модель" расположения виртуальных иточников звука (инструментов): в глубину, ширину и вверх-вниз.
Из того, как описана проблема ТС, - вероятно, неоптимальное расположение АС в помещении и относительно слушателя.

Если Вашу комнату освободить от мебели и поставить Ас посередине -будет сцена... не супер, но будет.... Зависит также от класса АС и другой аппаратуры с тракте...

Re: Нет стерео сцены

to0freak писал(а):
(где, например, удар барабана должен последовательно перемещаться слева направо), у меня часть звуков строго слева, часть справа, часть посередине - нет промежуточных значений.

Судя по описанию можно предположить, что на усилитель подается моно сигнал. Для начала это прояснить надо.

"Если Вашу комнату освободить от мебели и поставить Ас посередине -будет сцена... не супер, но будет.... Зависит также от класса АС и другой аппаратуры с тракте..."

Здесь согласен. Коли поставить ас посередине, то сцена будет. Но вот очень часто не можем мы поставить ас, как того нам хочется, в силу объективных причин.

Теперь хочется спросить, каким образом класс ас влияет на построение ското, ой, стереобазы?
Почему в одних случаях звук к ас "липнет", а в др. нет. Или же те ас, у которых со сценой в данном помещении все хорошо, просто-напросто удачно вписались по своим хар-кам в комнату прослушивания?

Неск. примеров. В сосед комнате стоит у меня панас, родом из 90-ых. Сцена охренеть какая, объем и прочая.
В моей комнате до элаков стояли дали. Вот у далей, несмотря на заявленное производителем такого явления как трехмерность, сцена отсутствовала напрочь. Именно так, как описывает тс. Однако, при этом было слышно, что играет стерео.
Разумеется, я носил их в др. комнату, подключал к панасу - становилось ощутимо лучше, но до ас панаса все равно не дотягивало...
А с элаками, на том же месте, где стояли дали - пожалуйста и сцена и объем. Размеры ас весьма схожи, правда хар-ки элаков на бумаге сильно получше. Вот и думаю почему....Объяснение о том, что дали стоят рупь, а элаки пять, весьма банально и ничего по сути не объясняет.

Re: Нет стерео сцены

to0freak писал(а):
Будет ли заметна разница от смены межблочника?
Разница скорее всего будет заметна. Но трехмерной сцены с имеющимся комплектом аппаратуры вы врядли заметите (независимо от межблочников)

Возможно, такое восприятие "стереосцены" связано с низким уровнем разделения каналов у Вашего "источника". Сам по себе 710-й - хороший, хоть и бюджетный, усил. С "трёхмерностью" у него всё д.б. в порядке. Ну и конечно АС - это первое, что можно рассмотреть в качестве замены (на те же Мишн мх-1). Кабели - это дело третье.

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
... С "трёхмерностью" у него всё д.б. в порядке. ..
Я не понял - ты в этом не уверен, что ли? Ты же всё слушал и всё знаешь?! icon_eek.gif Форумный знаток обосрался?

Re: Нет стерео сцены

to0freak писал(а):
Здравствуйте.
Муравьиными шажками иду в направлении более-менее хорошего звука. Сейчас система такая: PC - Asus Essence STX - Denon 710 - АС от Microlab Pro3. Всё это связано воедино всякими дешёвенькими проводками в пару баксов (особенно - межблочник). Естественно, система далека от хайэнда, но на данный момент есть только это. Конечно, такая солянка вряд ли может носить гордое имя Hi-Fi, но вектор есть и к чему-нибудь этакому движение приведет. Сейчас же меня интересует один вопрос, а именно отсутствие ожидаемой звуковой сцены. Конечно, после смены усилка с pro3 звук изменился кардинальным образом, но вот при различным тестах сцены (где, например, удар барабана должен последовательно перемещаться слева направо), у меня часть звуков строго слева, часть справа, часть посередине - нет промежуточных значений.
Колонки друг от друга находятся на расстоянии двух метров, направлены на слушателя.

Скажите, что нужно изменить в системе, чтобы исправить ситуацию. Будет ли заметна разница от смены межблочника?


Попробуйте развернуть акустику чуточку от себя. Просто у меня был случай, когда я слушала музыку в своем обычном прослушевательном месте, против меня стоял ноутбук на табурете. Закончилась запись диска, и я наклонилась к ноуту, и буквально обубела от того, как поменялся звук. Немного развернула ас, и заиграла вся комната.

Ас magnat monitor supreme 2000, растояние между колонками приблизительно 3м, от меня к ас приблизительно 3м.

Пока тракт не будет полноценным и не будет качественно записанных сиди, вполне возможно у тебя никаких сцен и трехмерности не будет, особенно касаемо акустики .

Re:

ra-lif писал(а):
Денис Геннадьевич писал(а):
... С "трёхмерностью" у него всё д.б. в порядке. ..
Я не понял - ты в этом не уверен, что ли? Ты же всё слушал и всё знаешь?! icon_eek.gif Форумный знаток обосрался?


Шо, опять? Зов однополой любви? smoke.gif
Пора частного детектива нанимать с ЦЗК на тёплой ЦЦД-шной матрице, чтоб картинки на память остались, как некий житель Омска подглядывает за неким жителем Краснодара во время прослушивания последним "всего и вся", и визуализирует попутно в своем сознании картинки, свзанные с дефекационными актами.

Если есть соображения по вопросу ТС, думаю, ему будет небезынтересно узнать версию еще одного форумчанина.

Re: Нет стерео сцены

[quote="to0freak"]
Цитата:
Сейчас система такая: PC - Asus Essence STX - Denon 710 - АС от Microlab Pro3.

. Сейчас же меня интересует один вопрос, а именно отсутствие ожидаемой звуковой сцены.

Конечно, после смены усилка с pro3 звук изменился кардинальным образом,

но вот при различным тестах сцены (где, например, удар барабана должен последовательно перемещаться слева направо), у меня часть звуков строго слева, часть справа, часть посередине - нет промежуточных значений. ========================================
.."изменился звук"- сталкивался с таким= с компа> микш.пульт> мониторы= почти КАША icon_sad.gif ...убрали микшер= эффект похож на ваш icon_biggrin.gif и именно ТАК со звуками icon_exclaim.gif
--------------------------------------------------
..кстати, а вот в салонах, где со "сценой" всё нормально- Вам тоже с компьютера включали или с ПРОИГРЫВАТЕЛЯ icon_cool.gif
--------------------------------------------------
.. если с проигрывателя- то бывает такой эффект= при переворачивании сетевой вилки меняется ПАНОРАМА- в одном положении как у вас, а в другом= именно КАКНАДА icon_exclaim.gif тоесть- сцена даже шире АС (до 180градусов и шире- зависит от варианта подключения= чем короче ТРАКТ тем шире icon_exclaim.gif ) и передвижение звука (например барабана) по всей панораме с чёткой локализацией icon_exclaim.gif
--------------------------------------------------
..как с компьютером это сделать-ХЗ icon_sad.gif может с компа выход по оптике>ЦАП >мониторы icon_confused.gif и уже сет.вилку у ЦАПА "вертеть" icon_biggrin.gif

Цитата:
Колонки друг от друга находятся на расстоянии двух метров,
========================
...поставте пошире -2,5-3 метра.....и слушайте с расстояния 2-2,5метра....умну так icon_cool.gif


Цитата:
направлены на слушателя.
===============================
..попробуйте развернуть почти параллельно (градусов 5-10 внутрь...если АС широко-направленные, то будет vo.gif
..умну так icon_cool.gif

http://youtu.be/m78IBOKajpg

..возмите усь/рес и АС наподобии моих=ПАНОРАМА будет ЧУМА new_shocked.gif

Цитата:
у меня часть звуков строго слева, часть справа, часть посередине - нет промежуточных значений. Если проблема только в этом не забивайте голову всякой ерундой.
На других записях хоть какой то объём звука есть или что называется "липнет к колонкам"? Вряд ли что нибудь изменится, но ради интереса попробуйте поменять фазировку сетевых вилок компа и усилителя, иногда звук меняется.

Re:

S** писал(а):

На других записях хоть какой то объём звука есть или что называется "липнет к колонкам"? .

=======================
..что за "записи" такие- что "липнет к колонкам" think.gif

..умну даже mp3=128кбит/с с усем-797 + АС вега-50ас-104 (которые щас вместо JMLAB-707s laugh.gif временно icon_cool.gif )...
... НИчё НИкчему НЕлипнет и с панорамой vo.gif

Цитата:
..что за "записи" такие- что "липнет к колонкам" Хреновые записи.

Попробую ответить по порядку:
Комната примерно 6*3м, акустика по центру длинной стороны. Мебели можно сказать нет - матрас, пара кресел-груш - ничего твёрдого, от чего звук может отражаться. На полу ковролин, на стенах всякие книги и безделушки. Акустику ставил в центр комнаты, в связи с чем уменьшалось расстояние до места прослушивания, эффекта не заметил.
Источником, конечно, звуковуха - но далеко не самая плохая. Хотя, конечно, в салоне сидюк должен давать качество лучше (на столько?!).
Акустика следующая на смену, пока не совсем определился что будет, скорее всего небольшие напольники.
Сигнал, конечно же, не моно. То что это стерео сомнений не возникает совершенно, что бы ни было - разделение каналов по сравнению с родным усилком про3 стало невероятно выше, тем не менее вот именно глубины сцены нет. Есть "звук слева", "звук справа", "звук в центре".
Вертеть вилки в розетках пока не приходило в голову, чем то это похоже на танцы с бубнами icon_wink.gif

Если проблема только в этом не забивайте голову всякой ерундой.
В этом, только не забивать как-то не получается. Такое вот стерео - именно то, к чему я стремлюсь меняя акустику с мультимедиа на хайфай. Конечно, остальные плюшки тоже доставляют радость. Но стерео панорама - наверное самое приятное )

Буду ставить шире. Вертеть от себя. Переворачивать вилки.
Что ещё? Смена акустики должна повлиять?

Re: Нет стерео сцены

to0freak писал(а):
Сейчас система такая: PC - Asus Essence STX - Denon 710 - АС от Microlab Pro3.



http://citcity.ru/16988/

Вертеть вилки в розетках пока не приходило в голову, чем то это похоже на танцы с бубнами
================================
...ага "танцы" laugh.gif особенно когда разницу услышите icon_cool.gif правда сомневаюсь, что с таким ТРАКТОМ icon_confused.gif

...может ещё придёца и у мониторов сет.вилки "вертеть" icon_biggrin.gif

Re: Нет стерео сцены

Bahan писал(а):
to0freak писал(а):
Сейчас система такая: PC - Asus Essence STX - Denon 710 - АС от Microlab Pro3.



http://citcity.ru/16988/


Никто не пытается собрать то, что "стоит мильон". Честно скажу, покупать винил или оригинальные ЦД я не буду. Записывать болванки с музыкой, чтобы потом вставлять - вытыкать, сидеть и слушать - то же вряд ли. Мне знаете что нравится? Сесть иногда и послушать вот именно музыку, разборчиво, а иногда - закинуть музыку в плейлист и общаться с друзьями, нравится, когда фубар скроблит треки в ласт.фм, а тот мне советует что послушать, и на какой концерт сходить, например. Я не аудиофил, слава Богу, меломан скорее, по-этому такой компромисс для меня самый лучший. К тому же никто ведь не мешает покупать в последующем хороший DAC?

да,можно и в сторону Цапа посмотерть на будущее.Но в такой системе...какую сцену вы хотите услышать?Начинайте с компонентов( и о шнурках потом позаботиться надо будет)

Re:

Microlab Pro3 - вот и сцены нет, да и откуда ей там взяться? Когда была мультимедия я и не подразумевал о её существовании. Меняйте акустику это недоразумение а не колонки. И акустику от стен дальше двигать нужно и между ними лишнее убрать что бы сцена была.

Re:

karats писал(а):
Microlab Pro3 - вот и сцены нет, да и откуда ей там взяться? Когда была мультимедия я и не подразумевал о её существовании. Меняйте акустику это недоразумение а не колонки. И акустику от стен дальше двигать нужно и между ними лишнее убрать что бы сцена была.

Поменяю, конечно. Надеюсь ахну icon_wink.gif
Между колонками стоит столик низенький, маханький.. думаю не помеха виртуальному контрабасисту icon_wink.gif
Спасибо.
Видимо туда и копать дальше, пойду за лопатой.

Да, ещё кое что: обратил внимание, что на той самой записи барабана, перемещающегося слева направо, когда звук слева - он лупит прямо из колонки и всё тут, но когда доходит до центра и идёт направо - чувствуется перемещение "шажками".. т.е. справа объём есть, а слева - нет. Не плацебо - точно. Проверил неоднократно. Чем может быть вызвано?

Re:

to0freak писал(а):
Да, ещё кое что: обратил внимание, что на той самой записи барабана, перемещающегося слева направо, когда звук слева - он лупит прямо из колонки и всё тут, но когда доходит до центра и идёт направо - чувствуется перемещение "шажками".. т.е. справа объём есть, а слева - нет. Не плацебо - точно. Проверил неоднократно. Чем может быть вызвано?


Ну для начала запись бы хоть назвали, может там так и записано?

Далее, с компа хорошо и точно играть не будет, не заморачиватесь на этом слишком сильно.

Re:

JD писал(а):
"Если Вашу комнату освободить от мебели и поставить Ас посередине -будет сцена... не супер, но будет.... Зависит также от класса АС и другой аппаратуры с тракте..."

Здесь согласен. Коли поставить ас посередине, то сцена будет. Но вот очень часто не можем мы поставить ас, как того нам хочется, в силу объективных причин.

Теперь хочется спросить, каким образом класс ас влияет на построение ското, ой, стереобазы?
Почему в одних случаях звук к ас "липнет", а в др. нет. Или же те ас, у которых со сценой в данном помещении все хорошо, просто-напросто удачно вписались по своим хар-кам в комнату прослушивания?

Неск. примеров. В сосед комнате стоит у меня панас, родом из 90-ых. Сцена охренеть какая, объем и прочая.
В моей комнате до элаков стояли дали. Вот у далей, несмотря на заявленное производителем такого явления как трехмерность, сцена отсутствовала напрочь. Именно так, как описывает тс. Однако, при этом было слышно, что играет стерео.
Разумеется, я носил их в др. комнату, подключал к панасу - становилось ощутимо лучше, но до ас панаса все равно не дотягивало...
А с элаками, на том же месте, где стояли дали - пожалуйста и сцена и объем. Размеры ас весьма схожи, правда хар-ки элаков на бумаге сильно получше. Вот и думаю почему....Объяснение о том, что дали стоят рупь, а элаки пять, весьма банально и ничего по сути не объясняет.

Что за Дали были?

Re: Нет стерео сцены

to0freak писал(а):
Здравствуйте.
Муравьиными шажками иду в направлении более-менее хорошего звука. Сейчас система такая: PC - Asus Essence STX - Denon 710 - АС от Microlab Pro3. Всё это связано воедино всякими дешёвенькими проводками в пару баксов (особенно - межблочник). Естественно, система далека от хайэнда, но на данный момент есть только это. Конечно, такая солянка вряд ли может носить гордое имя Hi-Fi, но вектор есть и к чему-нибудь этакому движение приведет. Сейчас же меня интересует один вопрос, а именно отсутствие ожидаемой звуковой сцены. Конечно, после смены усилка с pro3 звук изменился кардинальным образом, но вот при различным тестах сцены (где, например, удар барабана должен последовательно перемещаться слева направо), у меня часть звуков строго слева, часть справа, часть посередине - нет промежуточных значений.
Колонки друг от друга находятся на расстоянии двух метров, направлены на слушателя.

Скажите, что нужно изменить в системе, чтобы исправить ситуацию. Будет ли заметна разница от смены межблочника?

Сцена зависит и от расстановки АС, и от компонентов. Стоит учитывать, что от недорогих колонок неполучить того, что душа просит, вам нужно поменять сперва колонки, пусть это будут поначалу хорошие со вторички, которые выше классом и стоили в ритейле прилично, такие можно взять примерно за 5-10 т.р., дальше поменять усилок, ну и конечно же уделить внимание кабелям, что бы там ни говорили, от кабелей зависит довольно много в звуке.

Re: Нет стерео сцены

enderhi72 писал(а):

Сцена зависит и от расстановки АС, и от компонентов.

И от записи, от испоьзованного способа записи

Автор, да забудьте вы про сцену.
Вас некоторые тут просто утешают. Сам не так давно прошел этот путь.
Голография - удел колонок стартуя от 50 тысяч, да и то не факт.Усил весь тракт не вытащит!!

Вот к примеру были у меня Дали Концепт, с далеко не самым простым ресом Онкио 1008.
Звук от тылов максимум уходил вперед на пол метра. Тупо плоский звук.
А с теми же Дали Айкон 6 МК2, при просмотре HD спутниковых каналов( ну например Дискавери) я отчетливо слышу ЗА СПИНОЙ шум воды, пой птиц, звуки ветра и насекомых.
Хотя Иконы менее чувствительные АС, нежели концепты.
Стоимость Концептов 6 сегодня - 25 тысяч в среднем.
Икон - 60 в среднем.

Про музыку там еще более заметна разница.

>Стаc808
Как прослушка прошла? Были звуки за спиной?

Re:

Стаc808 писал(а):
я отчетливо слышу ЗА СПИНОЙ шум воды, пой птиц, звуки ветра и насекомых.

Это глюки. lauh_2.gif

Re:

Стаc808 писал(а):
Автор, да забудьте вы про сцену.

Нестоит про нее забывать, без нее терпимо, но неинтересно.
....лично для меня она одна из первостепенных целей, наряду с телесностью образов, их "осязаемостью".
Стаc808 писал(а):
Вас некоторые тут просто утешают. Сам не так давно прошел этот путь.
Голография - удел колонок стартуя от 50 тысяч, да и то не факт.Усил весь тракт не вытащит!!

Утешают когда не всилах помочь советом. А голографичность доступна и у колонок за 30 т.р. и у винтажа, за 7-15 т.р.. По большей части сцена зависит от сыгрываемости компонентов, АС и усилка, ну и также от источника, у меня когда то был "пион" 206, так от него никакой сцены добится было невозможно.

Re:

Gloibuk писал(а):
>Стаc808
Как прослушка прошла? Были звуки за спиной?

Прослушка прошла отлично!
Звуки за спиной были.
Об этом через пол часа в своей ветке про АС!

Re:

enderhi72 писал(а):
Стаc808 писал(а):
Автор, да забудьте вы про сцену.

Нестоит про нее забывать, без нее терпимо, но неинтересно.
....лично для меня она одна из первостепенных целей, наряду с телесностью образов, их "осязаемостью".
Стаc808 писал(а):
Вас некоторые тут просто утешают. Сам не так давно прошел этот путь.
Голография - удел колонок стартуя от 50 тысяч, да и то не факт.Усил весь тракт не вытащит!!

Утешают когда не всилах помочь советом. А голографичность доступна и у колонок за 30 т.р. и у винтажа, за 7-15 т.р.. По большей части сцена зависит от сыгрываемости компонентов, АС и усилка, ну и также от источника, у меня когда то был "пион" 206, так от него никакой сцены добится было невозможно.

Спросите у faraul как у него звук отлип от колонок и витал по комнате, после смены Дали Цензор на ПроАк. Усиление - ресивер!

Re:

Стаc808 писал(а):
Усиление - ресивер!

И что???

Re:

enderhi72 писал(а):
Стаc808 писал(а):
Усиление - ресивер!

И что???

подумайте головой.
кол-во звезд под аватаром видимо не совсем совпадает с количетсвом знаний у Вас.
сорри. Либо конкретизируйте.

Re:

Стаc808 писал(а):
enderhi72 писал(а):
Стаc808 писал(а):
Усиление - ресивер!

И что???

подумайте головой.
кол-во звезд под аватаром видимо не совсем совпадает с количетсвом знаний у Вас.
сорри. Либо конкретизируйте.

Рекламу каких моих знаний вы от меня ждете?

Дали концепт были, однако, дали айкон- единички, по, как тута назвали голографичности, недалеко ушли от концептов.

Ресивер не может усилить сигнал?
А онкий 5000 с 800-ыми бивнями не слушали?
А с пятью 800-ыми бивнями на двд-аудио?

Все очень просто.У Вас неправильное расположение акустики. Переставьте акустическую систему по короткой стороне комнаты и тогда появится голографичность в звуке.

Re:

sandru писал(а):
Все очень просто.У Вас неправильное расположение акустики. Переставьте акустическую систему по короткой стороне комнаты и тогда появится голографичность в звуке.

если бы мог - попробовал переставить ) хотя, кажется, в любой комнате можно что-то эдакое замутить. Иначе зачем нужны такие комнаты?

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
... Зов однополой любви?...
Кракадилыч, дак ты педег?! icon_lol.gif Чо так долго молчал? А я сразу сказал - извращенец! Уууу, пративный. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Лично я в музыке ценю именно стерео сцену, панораму, не слушайте тех кто пишет что это глюки, они сами глюки icon_biggrin.gif , все дело в АС !!! Переслушал массу колонок, сцену начнете слышать от 20 руб(полочники). Источник не ТАК важен, как и усилок, как и запись(все слушал в Мп3 320 кб с). В доказательство моих слов запишите мп 3 на флеху, на диск, желательно с музыкой обладающей большим кол вом стерео эффектов, эмбиент например и послушайте на разных Ас, порой от колонок стерео звуки будут прилетать к вашему лицу, проходить за спиной, взлетать вверх, колонки пропадут, Вы про них за будите и будите наблюдать перемещение звуков. Только оч мало таких колонок, динаудио напольники, не помню серию обладают таким эфектом, кентон карат и кентон вента. Все слушал в мп 3! Такие эффекты и на ресах за 9 тыр, наблюдаются, вся соль в правильном подборе АС. Расстановка много не даст, на одном и том же месте и положении, колонки дают разную панораму, кто в высь кто в ширь, некоторые ощущение тыловых колонок, некоторые сразу все, слушайте на одной и той же музыке и заметите разницу. Послушайте и убедитесь! Все остальное имеет значение но уже не такое...Имхо

Re:

karats писал(а):
Microlab Pro3 - вот и сцены нет, да и откуда ей там взяться? Когда была мультимедия я и не подразумевал о её существовании. Меняйте акустику это недоразумение а не колонки. И акустику от стен дальше двигать нужно и между ними лишнее убрать что бы сцена была.
+100 у меня тоже микробы есть, сцена ничтожна !!! Только когда возле них сидишь, что-то слышишь , а так каша или какаша icon_biggrin.gif

Re:

and1976 писал(а):
Пока тракт не будет полноценным и не будет качественно записанных сиди, вполне возможно у тебя никаких сцен и трехмерности не будет, особенно касаемо акустики .
Чтобы получить галографию не обязательно сд, на хорошей ас и мп3 320 Кб с играет так что ты уже не слушаешь, а смотришь музыку icon_eek.gif

Re:

Александр Дубцов писал(а):
Только оч мало таких колонок
Это вы зря, значит что то не то со сценой именно у этих колонок либо с их расположением icon_biggrin.gif Сцена должна правильной быть, с локализацией, глубиной и шириной, а окружающие звуки это какой то 3d эффект, все инструменты и голоса должны быть на своих местах и локализоваться, а не блуждать по комнате. Только не на электронщине это искать там для эффектности эти блуждания звука пишут, где же что должно находится не известно.

Re:

Александр Дубцов писал(а):
and1976 писал(а):
Пока тракт не будет полноценным и не будет качественно записанных сиди, вполне возможно у тебя никаких сцен и трехмерности не будет, особенно касаемо акустики .
Чтобы получить галографию не обязательно сд, на хорошей ас и мп3 320 Кб с играет так что ты уже не слушаешь, а смотришь музыку icon_eek.gif
И такое бывает. Иногда скачаешь что-то древнее 50-60 годов и аналоговая запись чуствуется и сцена интересная, несмотря на mp3.

Re:

karats писал(а):
Александр Дубцов писал(а):
Только оч мало таких колонок
Это вы зря, значит что то не то со сценой именно у этих колонок либо с их расположением icon_biggrin.gif Сцена должна правильной быть, с локализацией, глубиной и шириной, а окружающие звуки это какой то 3d эффект, все инструменты и голоса должны быть на своих местах и локализоваться, а не блуждать по комнате. Только не на электронщине это искать там для эффектности эти блуждания звука пишут, где же что должно находится не известно.
Согласен для каждой музыки своя панорама, для концертной сцена и расстановка музыкантов, кто где стоит, для електронной- 3d, какая в электронной музыки сцена? там весь космос сцена icon_biggrin.gif Смотря какую слушает автор темы...

Re:

JD писал(а):
Ресивер не может усилить сигнал?
А онкий 5000 с 800-ыми бивнями не слушали?
А с пятью 800-ыми бивнями на двд-аудио?

Вы мне адресовали вопрос?
Если да, то может(пример про ПроАки читайте выше)
А 5007 Онкио слышал с Бивнями 803. Не качает! 100%.

Re:

S** писал(а):
Александр Дубцов писал(а):
and1976 писал(а):
Пока тракт не будет полноценным и не будет качественно записанных сиди, вполне возможно у тебя никаких сцен и трехмерности не будет, особенно касаемо акустики .
Чтобы получить галографию не обязательно сд, на хорошей ас и мп3 320 Кб с играет так что ты уже не слушаешь, а смотришь музыку icon_eek.gif
И такое бывает. Иногда скачаешь что-то древнее 50-60 годов и аналоговая запись чуствуется и сцена интересная, несмотря на mp3.


Считаю что любой пожатый материал уже не полноценен и нужен только для устроительства дискотек и получения информации по муз материалу, который интересен, новые альбомы, новые имена или стили для слушателя к примеру, неплохо используется в двд дисках ...а тестировать акустику мпЗ сигналом для нахождения летающих звуков...а как же динамика, тональность, драйв ...надо получить не только сцену, глубину и т.д. поэтому и повторюсь -ТРАКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ И СЛУШАТЬ НАДО НОРМАЛЬНО ЗАПИСАННЫЙ МАТЕРИАЛ ...а под мпЗ вон на вторичке можно мини или микросистему .

Re:

Цитата:


Считаю что любой пожатый материал уже не полноценен и нужен только для устроительства дискотек и получения информации по муз материалу, который интересен, новые альбомы, новые имена или стили для слушателя к примеру, неплохо используется в двд дисках ...а тестировать акустику мпЗ сигналом для нахождения летающих звуков...а как же динамика, тональность, драйв ...надо получить не только сцену, глубину и т.д. поэтому и повторюсь -ТРАКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ И СЛУШАТЬ НАДО НОРМАЛЬНО ЗАПИСАННЫЙ МАТЕРИАЛ ...а под мпЗ вон на вторичке можно мини или микросистему . Да никто не говорит что мп 3 это эталон и супер, но именно пространственные харак ки, в которых нуждается и ищет ТС на хороших АС достаточно слышны и в МП 3, и конечно они будут несколько лучше в СД качестве.. Но на своих Ас будет он их вертеть, крутить ,поставит серебрянные провода, усилок за лям, супер запись с супер сидюком он может услышать некие улучшения, но не услышит того что хочет, ибо дело в АС

ИМХО Сцена это расстановка акустики + конфигурация комнаты.
Усилительная часть достаточно, что бы была достаточной. АС почти все строят сцену при определенных условиях, само собой речи нет про акустику самого низкого пошиба. Если расстановка и комната жо...а, то ни Сонус Фабер ни Марк Левинсон не спасет. icon_biggrin.gif

PS Херово только, что сцена может быть достигнута при расстановке акустики в комнате таким необычным образом, что и Сальвадора Дали удар бы хватил от такого сюреализму, что уж говорить про жену... icon_biggrin.gif

Re:

Ipoh писал(а):
ИМХО Сцена это расстановка акустики + конфигурация комнаты.
Усилительная часть достаточно, что бы была достаточной. АС почти все строят сцену при определенных условиях, само собой речи нет про акустику самого низкого пошиба. Если расстановка и комната жо...а, то ни Сонус Фабер ни Марк Левинсон не спасет. icon_biggrin.gif

PS Херово только, что сцена может быть достигнута при расстановке акустики в комнате таким необычным образом, что и Сальвадора Дали удар бы хватил от такого сюреализму, что уж говорить про жену... icon_biggrin.gif
Ну да почти все...и все АС строят ее по своему, только вот АС которые отстраивают виртуальные тыловые АС с 3 Д эфектом, еденицы..

Re:

and1976 писал(а):


Считаю что любой пожатый материал уже не полноценен и нужен только для устроительства дискотек и получения информации по муз материалу, который интересен, новые альбомы, новые имена или стили для слушателя к примеру, неплохо используется в двд дисках ...а тестировать акустику мпЗ сигналом для нахождения летающих звуков...а как же динамика, тональность, драйв ...надо получить не только сцену, глубину и т.д. поэтому и повторюсь -ТРАКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ И СЛУШАТЬ НАДО НОРМАЛЬНО ЗАПИСАННЫЙ МАТЕРИАЛ ...а под мпЗ вон на вторичке можно мини или микросистему .
У меня сд разного качества около 600 штук, а мп3 как говорят "для ознакомительных целей" icon_biggrin.gif это я просто пример привёл.

Все проблемы со сценой из-за попытки получить с аналогового выхода карты, стоящей в компе, приличное звучание, даже не говоря про сцену. Сцена конечно бросается в уши сразу, нет объема, звук прилипает к акустике. Без цифрового выхода и цапа у вас ничего не выйдет, не тратьте усилий зря. И не слушайте тут никого из местных болтунов icon_smile.gif icon_biggrin.gif

Re:

6a3apoB писал(а):
Все проблемы со сценой из-за попытки получить с аналогового выхода карты, стоящей в компе, приличное звучание, даже не говоря про сцену. Сцена конечно бросается в уши сразу, нет объема, звук прилипает к акустике. Без цифрового выхода и цапа у вас ничего не выйдет, не тратьте усилий зря. И не слушайте тут никого из местных болтунов icon_smile.gif icon_biggrin.gif

чтобы сцену получить надо через дешевый ресивер сигнал пропустить?Наверно проблема в помехозащищенности?

Re:

6a3apoB писал(а):
И не слушайте тут никого из местных болтунов icon_smile.gif icon_biggrin.gif

Типа базарова.

Re:

ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ писал(а):
6a3apoB писал(а):
И не слушайте тут никого из местных болтунов icon_smile.gif icon_biggrin.gif

Типа базарова.


Поправлю: прежде всего не слушайте болтуна базарова ! icon_lol.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ писал(а):
6a3apoB писал(а):
И не слушайте тут никого из местных болтунов icon_smile.gif icon_biggrin.gif

Типа базарова.


Поправлю: прежде всего не слушайте болтуна базарова ! icon_lol.gif


Уж точно. icon_wink.gif

Добавлю.
Присоединюсь к вышевысказанному мнению, что помимо помещения (помещение - это важно!), говоря чисто о системе, на сцену влияет акустика в первую очередь, далее - усиление, далее - источник. Провода тоже влияют, кста, но их влияние еще меньше.
Сцену предлагаю оценивать исключительно находясь между колонками, образуя равнобедренный треугольник.
Лучше - с закрытыми глазами, т.к. образы можно будет не отождествлять с колонками.

У меня были когда еще в универе учился микролабы (правда solo-2, но на момент покупки отыграли они в прямом сравнении лучше pro3) - у них сцены нет. Звуки они играют, а музыку нет, да и низы у них паршивенькие. Чуть более-менее сложная музыка - все сплошная каша. Впрочем, чего требовать от мультимедийной акустики за 80 баксов - там фильтр из 1 электролита состоит. Я тоже и как пассивную подключал и так и сяк все без толку. В итоге благополучно продал.
Однозначно менять АС. Хоть на советские если денег вообще в обрез. Разница будет слышна сразу.

Виновник торжества т.е. топикстартер испугался и убег icon_biggrin.gif

ASV
+1
От АС действительно не стоит ждать никаких чудес.. Это компьютерные громкоговорители для озвучки игр, кино и бум-пцык музыки среднестатистического юзера, музыкальные характеристики которого описываются параметрами "тише-громче", "мощно басит-тухло басит".. Даже наибюджетные хи-фи по шесть тыщщ за пару АС будут играть значительно интереснее..
Вам тут очень правильно советуют. Может быть звучка у вас и не самая лучшая и усилитель тож далеко не топовый, однако проблему стоит искать именно в АС.. Они тут, конечно, совсем не к месту... Я даже несколько удивлен вашей подобной связкой...
Неплохой ХИФИ усил и Про-3...
Лучше бы за деньги усила взяли АС и слушали в таком варианте... Ну например:
PSB B6 и усил от Про-3 - всяко лучше было бы..

Меняйте колонки однозначно..

Ну и конечно многое от акустики помещения зависеть будет. Если вам действительно нужна хорошая 3D-сцена не поленитесь поиграть с расстановкой ас в комнате и размещением вас относительно их. Разумеется уже на новых АС..
С наилучшими пожеланиями hat.gif

Александр Дубцов, здесь я. Слежу за вами и помалкиваю icon_wink.gif
Ale][, я ведь писал, что двигаюсь этапами, жаба меня задушит, если я сразу 50 кусков выложу на звук. По-этому сначала звуковухка, потом усь, сейчас вот очередь акустики. Менять буду, конечно. Ещё думаю про DAC. После чего нужно помнить, что лучшее враг хорошего и тратить деньги на другие цели icon_wink.gif
Усилок у про3 совсем плохой, к тому же у моего один канал стал играть тише - тем самым он вытянул жребий первым.

Может следует новую тему создавать, но спрошу пока тут: какую слушать акустику на мой усь в комнату 16-18 метров (этот параметр решается ещё) с бюджетом в 20-25тр? Внешне, конечно, хотелось бы напольную, но если полочники дадут лучший звук и не оставят без баса, то можно и их. Стойки к полочным, думаю, буду делать сам.

to0freak
Цитата:
Менять буду, конечно. Ещё думаю про DAC. После чего нужно помнить, что лучшее враг хорошего и тратить деньги на другие цели
Безусловно. Очень хорошо Вас понимаю. Просто дело в том, что даже бюджетный хай-фай уже может играть неплохо, а для многих так и вполне достаточно.. Сам сидел на нем долгое время и даже провел небольшой тест напольников за 7 т.р. против Microlab Solo-2.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:51261-37
8 пост сверху

Просто начинать надо было с АС. Понятно, что усилитель у про-3 аховый и многие даже на мумедийных форумах говорят о срочной его замене... Но, поверьте, эти колонки не смогут нормально играть ни с чем. Увы... Один мой товарищ так рос - он поменял ПРО-3 на Wharfedale Diamond 9.1 и очень долго слушал их с микролабовского усилка. И был очень доволен, знаете... (это при том, что он любит бас, а динамик и объем корпуса у 9.1 ну не в пример меньше)

Цитата:
к тому же у моего один канал стал играть тише - тем самым он вытянул жребий первым.
А, ну если только так... И то, я бы лучше рассмотрел вариант покупки неплохих полочных АС и вымена какого-нибудь старого, но живого, советского усилка у дедушек на радиорынке за бутылку "Путинки".

Цитата:
какую слушать акустику на мой усь
Понимаете, дело в том, что они все играют абсолютно по-разному. Конечно, любой вариант будет на голову лучше микробов (пруфлинк выше), но все-таки.. Вы бы написали, чего от звука вообще хотите и как вы себе его представляете.. И напольники вам, имхо не нужны.. Во-первых, 16 кв.м - маловато. Конечно, их можно и там нормально разместить, но.. всего того, что могут вам дать напольники вы не услышите. А значит, вы слишком многое теряете - имхо, имеет смысл рассматривать полочники выше классом.. Поверьте, они тоже басят.
А, во-вторых, не нужно Данону 710-му напольники. Не бейте его.. icon_wink.gif
Если боитесь за нехватку баса:
http://pult.ru/product/53446.htm
http://pult.ru/product/50040.htm

C наилучшими! hat.gif

млин у меня пара катух в фильтре как 710-й стоят icon_redface.gif

У меня KEF-XQ20 сцена и галографичность на пятёрку, звук полностью оторван от колонок, цена вопроса 70 000 т.р.

Смотрите на Авито ру. б,у можно весьма не дорого и хорошо отовариться в пол цены, но слушать все таки обязательно, наверняка и в Вашем городе будут не плохие предложения...Порой и за бугром на 50 процентов дешевле заказать можно, чем я и сейчас пытаюсь заниматься)))

К рекомендованным HECO и CANTON предложу еще полочные ELAC BS 63.2. И обязательно слушать перед покупкой.

Ale][, спасибо за развернутый ответ. беру на заметку. Какой звук нужен - трудно сказать. Слушаю стили разные совершенно, но без классики и классического джаза. Так что должно быть что-то универсальное icon_wink.gif

Gofrey, что за высер? Чувство собственной важности тешите?

Александр Дубцов, авито буду рассматривать, конечно. Одно только, что послушать там не выйдет нормально - брать чуть ли не в слепую, если, конечно, сначала не слушать в салоне.

Возложить на акустику построение сцены - верх дибилизма.
Автор, купите ЦАП, и убедитесь в никчемности местной компашки icon_smile.gif
Можете много на него не тратить, на вторичке полно предложений 5-10т.р.
icon_cool.gif

Re:

6a3apoB писал(а):
Возложить на акустику построение сцены - верх дибилизма.
Автор, купите ЦАП, и убедитесь в никчемности местной компашки icon_smile.gif
Можете много на него не тратить, на вторичке полно предложений 5-10т.р.
icon_cool.gif

бляяыыааа ради меня обратно!Базаров иди наХ!со своими цапами,раритетными чумаданами и пленками выравнивающими АЧХ!

я изза тебя как нибудь опозорюсь-усрусь в общественном транспорте читая твои перлы

Re:

to0freak писал(а):
Ale][, спасибо за развернутый ответ. беру на заметку. Какой звук нужен - трудно сказать. Слушаю стили разные совершенно, но без классики и классического джаза. Так что должно быть что-то универсальное icon_wink.gif

Gofrey, что за высер? Чувство собственной важности тешите?

Александр Дубцов, авито буду рассматривать, конечно. Одно только, что послушать там не выйдет нормально - брать чуть ли не в слепую, если, конечно, сначала не слушать в салоне.
Ну почему в слепую??? Приходите к людям и слушайте, можно и со своими агрегатами или они к Вам, договаривайтесь, у многих лучше чем в салоне послушать можно))))

Re:

Александр Дубцов писал(а):
to0freak писал(а):
Ale][, спасибо за развернутый ответ. беру на заметку. Какой звук нужен - трудно сказать. Слушаю стили разные совершенно, но без классики и классического джаза. Так что должно быть что-то универсальное icon_wink.gif

Gofrey, что за высер? Чувство собственной важности тешите?

Александр Дубцов, авито буду рассматривать, конечно. Одно только, что послушать там не выйдет нормально - брать чуть ли не в слепую, если, конечно, сначала не слушать в салоне.
Ну почему в слепую??? Приходите к людям и слушайте, можно и со своими агрегатами или они к Вам, договаривайтесь, у многих лучше чем в салоне послушать можно))))


Всё верно, правда слушать надо на своем тракте, к тому же лично мне даже получасового прослушивания мало.. когда слушал что-то хорошее и слышишь плохое - разница заметна сразу, а вот если с плохого на хорошее, то понятно, что лучше, но насколько лучше становится ясно только после длительного "привыкания". Самое оно - брать что-то под залог на один день.