Форум
Акустика

Помогите выбрать акуст. сист.

Помогите выбрать акуст. сист.

Помогите выбрать.
Хочу купить комплект акустики Hi-Fi две колонки и усилитель. Никак не могу выбрать напольники или наполочники. Я такого сравнения не нашел ни в одних тестах, а советы все основываются непонятно начем. И сводятся к тому что: ""Это" лучше, почему не знаю, но лучше". Хотелось бы узнать что посоветуете вы, почему или чем рукаводствоваться выбирая полочник или напольник. И еще я понимаю, что у напольников лучше бас намного ли? И стоит из за баса брать напольники.
Колонки хочу около 75-100Вт, озвучить надо комнату около 12 м2.
Спасибо.

Re: Помогите выбрать акуст. сист.

Если хочется полноценного звука и площади позволяют,
бери напольники (не дешевле 600$).
Если проблемы с размещением напольников, бери
трифоник (два полочника + саб). Но хороший
трифоник обойдется дороже хороших напольников
при прочих равных (350+550=900$).
А бас у хорошего напольника однозначно лучче,
чем у хорошего полочника. Против физики не попрешь. icon_smile.gif

Бери напильники - сэкономишь на стойках!

Re: Помогите выбрать акуст. сист.

Николай писал(а):
Помогите выбрать.
Хочу купить комплект акустики Hi-Fi две колонки и усилитель. Никак не могу выбрать напольники или наполочники. Я такого сравнения не нашел ни в одних тестах, а советы все основываются непонятно начем. И сводятся к тому что: ""Это" лучше, почему не знаю, но лучше". Хотелось бы узнать что посоветуете вы, почему или чем рукаводствоваться выбирая полочник или напольник. И еще я понимаю, что у напольников лучше бас намного ли? И стоит из за баса брать напольники.
Колонки хочу около 75-100Вт, озвучить надо комнату около 12 м2.
Спасибо.

Цена вопроса?...

Охренеть - нарыли тем 8-и летней давности.С кем общаетесь то?

Re:

Guron писал(а):
Охренеть - нарыли тем 8-и летней давности.С кем общаетесь то?



ржунемагу icon_lol.gif

Re:

Не берите напольники в комнату 12 метров

Re:

Guron писал(а):
Охренеть - нарыли тем 8-и летней давности.С кем общаетесь то?



До слёз насмешил new_xmas.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif (05.11.02 21:53)

Эх Прокоп, прокоп.... 8 лет человек у тебя совета ждал... А ты ему наводящие вопросы...

Re:

rkulishov писал(а):
Не берите напольники в комнату 12 метров


+ 1

Вот смотрю я и молча х...ю моя дорогая редакция. Какие напольники в 12 кв? Можно конечно,но лучше всё равно в такое помещение при равной сумме полочники и стойки и будет бас у вас и звук и сцена.

Хехе.. какая предвзятость %)
Хоть бы уточнили какие напольный будут плохи - есть ведь вполне компактные... вот скажите если идет одна линейка у производителя - есть полочное исполнение и есть напольное - динамики там и там абсолютно одинаковые - отличия только в объеме ящика и настройках фазика - так с какого вдруг они станут хуже играть в малой комнате?

У меня дешевенькая система которую вы сейчас начнете обсерать - Energy CF-30 + CA Azuz 640A v2 (но обсерать не надо -я и сам знаю о недостатках этой системы). Так вот с этими напильниками в комнате 9 кв никаких проблем с гудением баса нет.

А я вам верю,потому,что свои АЕ Я слушал и в 12 метров,и тоже ничего не гудело,хотя поверьте,стигают они по хлеще чем данные Energy. Просто,хорошие полочники,уж ОЧЕНЬ ВКУСНО будут звучать.

"А бас у хорошего напольника однозначно лучче"- я бы так не был категоричен. icon_biggrin.gif

Больше не значит лучше! Напротив, бас у полочников зачастую куда более интересный чем у напольников за ту же цену: чище, разборчивей и.т.д.

Хороший бас и стоит хорошо, а на пумкалках напольных за 2000-3000 у.е получить хороший бас очень проблематичнно, если вообще возможно.

"Просто,хорошие полочники,уж ОЧЕНЬ ВКУСНО будут звучать" - на самом деле хорошие полочники звучат в небольгих метражах 12-18 квадратах очень и очень достойно.

У меня комната 16 кв полочники басят так что хочется иногда унять их пыл в басовой секции- зато басок то что надо, не такой поганенький как у напольников icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif .

To некромансеру "если идет одна линейка у производителя - есть полочное исполнение и есть напольное - динамики там и там абсолютно одинаковые - отличия только в объеме ящика и настройках фазика - так с какого вдруг они станут хуже играть в малой комнате?"- вот именно с чего им лучше звучать (чище к примеру) если добавили динамик сделали корпус побольше а в итоге на низах один бубнеж и гудеж плюс дополнтельный искажения. а в 12 метрах еще надо найти напольники чтобы они не гудели и разборчивы были в басе.

Поэтому не слушайте "странных людей" советующих напольники дешевенькие в 12 метров- звука не будет.

Хорошие полочники- хороший глубокий бас которого за глаза хватит в такой комнате.
И звук как правило куда интересней чем у напольных за такую же цену.

С уважением!

"Хотелось бы узнать что посоветуете вы, почему или чем рукаводствоваться выбирая полочник или напольник. И еще я понимаю, что у напольников лучше бас намного ли? И стоит из за баса брать напольники.
Колонки хочу около 75-100Вт, озвучить надо комнату около 12 м2."

у меня в свое время были и напольники и полочники - все играло в 16 квадртах. Сейчас играют полочники. И я не сколько не жалею о покупке именно полочников. Почему?


При сравнении с напольниками - звук полочников более чистый, более сыгранный во всех диапазонах, более филигранный, мне, в сравнении с напольниками, больше по душе, также, реализация высоких и середины - они, такое ощущение, просто чище и с большим количеством нюансов. Бас не гудит, напольники гудели, там где не гудели -(по короткой стене) возникала проблема с другими диапазонами и сценой. Бас более разборчив на мой вкус или если правильней сказать - его просто лучше слышно особенно нюансы в басовой секции. Все диапазоны если можно так сказать сшиты вместе без явных швов и без перекоса например в басовую секцию- за счет чего картина произведения более цельная. Все это в сравнении с напольниками в малых метражах комнаты. и все жт окасается полочников не очень дешевых (сравнение в диапазоне цен от 3000 у.е и выше).. У дешевых полочников как правило возникают проблемы с басом, а именно его "нехваткой" icon_surprised.gif!!!!
Есть напольники разумеется которые играют прекрасно и в 14 -16 метрах, но их надо еще и поискать и стоят они тож нормально icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Из минусов- нужны хорошие стойки - а это не очень дешево (ритейл, например моих -около 800 у.е icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif )
Нехватает иногда того размаха которым обладают напольники, ну иногда icon_rolleyes.gif не хватает гудения на низах как это не странно- привычка детсва когда муз центры басили огого icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif . шучу.


Поэтому вывод очевиден - слушайте и то и другое и делайте выводы сами, что вам важней в воспроизведении музыки.

Я,ЗА ПОЛОЧНИКИ.

Только полочники и дело не в размере помещения полочники более музыкальны .Но это лично моё мнение

"Только полочники и дело не в размере помещения полочники более музыкальны .Но это лично моё мнение"

об этом я выше и написал (пытался написать, как умел) они просто как то сыгранней, точней, без перекоса в диапазонах и более что-ли чувствительны к нюансам. диапазоны все почище как -то.. А в 12 квадратах думаю баса за глаза- зато какой!!! icon_biggrin.gif

НО!!! Хорошие полочники стоят тоже немало. Из личного примера я взял себе elac 300 cерии - о каком то дефиците баса - и речи нет в 16 квадратах. Напольники за 1300 у.е которые были до этого и исправно трудились некотрое время были успешно проданы и при сравнении даже в басовой секции они сдули полочником - правда цена понятно здесь фактор основной.- я к тому что все зависит от реализации акустики.

При сравнении Elac полок 300 и 600 серий с напольниками 600 серии - напольники звучали более грязно и невовлекали вообще в саунд...Это мнение не мое одно - слушал и сравнивал не один- все пришли к одному мнению, но это совсем не значит что у других линеек акустики именно так. Но при прочих равных условиях цены полочники звучат на мой вкус, как кто то выразился - музыкальней!