Форум
Домашний кинотеатр

Какое соединение? Коаксиал, Оптика

Какое соединение? Коаксиал, Оптика

Господа эксперты. какое по вашему мнению предпочесть соединение Коакс. или Оптику. Предположим что стоимость кабелей не играет роли-только качество. Так что же лучше?

Для аппаратуры средней и низшей ценовых категорий этот вопрос не актуален, если же вы обладаете аппаратурой, цена которой 1000 американских рублей за компонент и выше, тогда рекомендуется использовать коаксиал. Теоретически разницы быть не должно, но, вероятно, надо учитывать качество преобразования электрического сигнала в оптический и обратно..... Сами кабели на сигнал не влияют, если это не "коленочная" сборка...

Спасибо Макс. Внесу некоторую ясность. Я сам в принципе специалист в этой области т.к. заканчивал в конце 80-х ЛЭТИ им. Ульянова Ленина (он так тогда назывался) по специальности цифровые многоканальные системы связи. По поводу аппаратуры - скажу что я в принципе очень люблю музыку и всегда обладал хорошей аппаратурой и сейчас прибл стоимость 15000-20000 долл. Меня просто интересует ваше мнение Вы говорите что при опт соединении идут потери на преобразовании. Но зато полная электрическая и гальваническая развязка аппаратов. А так же отсутствует емкостная составляющая провода. Правда Джиттер больше но не на много. Апри коаксеале все наоборот. Составляющие помех, при условии идеального подключения в одном и другом случае приблизительно одинаковы. В сосвокупности коаксиал чуть лучше... но в месте подключения коаксиала (если это на баянетный ВЧ разьем а обыкновенный колокольчик) возникает мощный переходный процесс (у меломанов это называется "мусорить") а у опта этого нет. ХОТЕЛОС БЫ ВСЛУШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ.

Думаю, что здесь не те частоты, где можно "словить мусор". Что касается оптического кабеля, полностью согласен на счет его преимуществ.

А кто на Ваш взгляд делает хорошие коаксиалы и оптику. Хочется поэкспериментировать. Потом ознакомлю с рзультатами.

To Ярик:

Для статистики "что лучше коаскиал или оптика" ниже привожу мое сообщение в одной из предыдущих дискуссий:

27.02.04 10:28
Однозначного ответа, все равно не получить. По большому счету и CD и DVD плейеры в части CD-audio реализации, в теории, одно и то же. Все зависит от качества исполнения аппарата, качества его драйва, схемы реализации ЦАП'ов (причем еще не факт что лучше - однобитовые или многобитовые). Есть еще одна неприятная вещь при прослушивании CD - джиттер. Если все это просуммировать (т.е. банально послушать) неизвестно какой аппарат будет лучше (CD или DVD). Приведу пример - у меня мультиформатный Yamaha DVD-S2300. Его техническая оснащенность - на достаточно солидном уровне, т.е. двойной корпус, раздельное питание цифровых и аналоговых трактов, ЦАП 192/24 и проч. Звук с CD при прослушивании через Fostex T50RP напрямую с плейера на очень хорошем уровне для CD - джаз, классика, рок (возмем за эталон в данной системе). Причем все это можно сравнить с SACD версией на гибридных дисках. Ресивер 640 Yamaha (ЦАП 96/24). В режиме стерео по входу CD - звук немного деградирует и это заметно. Через 6.1 вход, т.е. практически напрямую на оконечные каскады - ситуация заметно улучшается. Теперь самое интересное - соединение по цифре. Через 0,75 м коаксиал DAXX V99 (тройная оплетка, посеребренная OFC медь, реал. 75 Ом волнового сопротивления) - опять заметна деградация звука с CD (в случае с кино - no problem), по качественной оптике - вновь возвращаемся к неиспорченному оригиналу. ВОТ! Я подозреваю, что в первом случае что-то не в порядке с согласованием предварительного тракта ресивера, во втором, что-то происходит с джиттером, но это трудно сказать. Вот почему в дорогих ЦАПах (отдельных аппаратах) для этого есть реклокинг при подключении с CD-транспорта по цифре. Так что резюме - только прослушивание и сравнение с каким-то доступным эталоном. Успехов!

С уважением,

То Phil
У меня абсолютно идентичная картина только в качестве проигрывателя выступает Денон 2900 а усилитель Денон А11SR. Хочу еще добавить, что все меняется радикально, когда в качестве источника CD исп. Meridian подключенный по коаксиалу к А11. При использовании этого проигрывателя CD (он только CD HDCD) нет разницы при коаксиальном, опт, и аналоговом подключениях. Я думаю, что конструктивно он есравнимо более совершенен, чем все универсальные проигрыватели.

В этом нет и тени сомнения! Но какие деньги...