Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

HDCD Что такое?

HDCD Что такое?

Кто ни будь обьясните лучше ли HDCD обычного компакта или нет,ведь HDCD диск повышенной плотности,дак как он может быть лучше,что есть что?
Обьясните?

HDCD это разработка кампании Pocific Microsonic. Задумывался стандарт как аудиофильский в 90-х годах. Принцип его работы,цифровая запись по специальному алгоритму, каторый расширяет динамический диапозон дисков 16-и битовым кодированием до 20-и бит. Каторые в принципе, заложены в обычьный СD диск. А по этому, а каком либо сжатии, речь не идёт.
Есть диски с этим стандартом, но их мало и стоят не много дороже обычьных. HDCD диски с успехом васпраизводятся и на обычных CD проигравателях, толи ка без рсширения динамического диапозона.
По утверждению прородителя, проиграватели с HDCD, васпроизводят обычьные CD с лучьшем качеством, не жели без него.
HDCD стандарт активно продвигала JVC, ставя декодер в верхнии модели.
В дольнейшем широкаго распрастронения HDCD не получил, его с успехом вытеснил CACD и DVD-A.
Встречается HDCD не толи ка в CD проигравателях но и в DVD и ресиверах. На пример, Harman/Kardon.
Сей час HDCD декодер ставят каму не лень. Причём, самое обидное, что ставят в дешовые модели DVD проиграватели, новерное для рекламы. Но это уже не то.

Прочувствовать что даёт HDCD, поможет система с хорошей детальностью по ВЧ, достаточно приличным динамическим диапазоном. Похвастаться этим могут не все, так что надо крепко подумать прежде чем заморачиваться. Плюс HDCD в том, что эти диски избавлены от синтетичности, присущей новомодным форматам (DVD-A, SACD).

ХДКД - очередное детище циничных жуликов-маркетологов. Очередное пудрение мозгов, очередная сказочка для параноиков-аудиофилов, ищущих "живое" звучание, и готовых поменять последние трусы на сконструированный какимнибудь гуру хаенда кабелек или разъем. Слушать диски с ХДКД (как на простых, так и на спец.заточеных под это фуфло аппарахах) - адская мука, верх режет уши, бас гудит, мертвый звук, башка болит! Избегайте эту дрянь изо всех сил!

Гость!
Вы чего та путаете, как раз на оборот На обычном CD проигравателе диск с HDCD играет как обычный. Сигнал не декадируется. А всё, выше вами изложенное скорея всего относится к МП-3.
И к стате цель данного стандарта, максемально раскрыть заложеную вазможность простого CD, максемально приблизев по звучанию к винилу. И цена данного носителя на 10% выше обычного CD, что в общем не бьёт по карману.

Цитата:
Слушать диски с ХДКД (как на простых, так и на спец.заточеных под это фуфло аппарахах) - адская мука, верх режет уши, бас гудит, мертвый звук, башка болит!
Не могу согласиться с таким утверждением. Сам имею несколько hdcd - на системе с нормальным разрешением при озвучивании , как говорится "чувствуется воздух зала". А это достоинство, во всяком случае, для симфонических произведений.
Если же декодера нет, то может показаться излишняя "басовитость" и пр., но все же не адская мука... icon_smile.gif

Hmmm писал(а):
Плюс HDCD в том, что эти диски избавлены от синтетичности, присущей новомодным форматам (DVD-A, SACD)


Сравнение CD (простого или с HDCD) с DVD-A / SACD мне напоминает сравнение двигателей (аналогия 12 см болванки) автомобилей Honda Civic Type R (2.0 л / 200 л.с.) и ГАЗ-24 (2.4 л / 95 л.с.). Покатайтесь на обоих - и Вы почуствуете разницу. Можно сколько угодно говорить об эластичности двигателя Волги на 3-ей передаче, но Тупер то разгоняется вдавливая водителя в кресло. Не нужно заблуждаться при сравнении формата CD - 16 бит (32,767 градаций амплитуды) с частотой 44,1 кГц и DVD-A 24 бит (8,388,607 градаций амплитуды) с частотой 176,4 кГц для стерео и 192 кГц для 5.1. НО!, усли за руль Волги сядет г-н Успенский, а на Тупер - девочка только что из автошколы - Волга победит. Это я к тому, что параметры формата это еще не вся запись музыки. Многое зависит от водителя (звукорежисера).

P.S. Удачи на дорогах!

smejusj v lico tomu kto napisal 4to sacd daet kakojto tam sinteti4eskij zvuk. HA-HA-HA!!!

s-master писал(а):
smejusj v lico tomu kto napisal 4to sacd daet kakojto tam sinteti4eskij zvuk. HA-HA-HA!!!

Эхххх... и на этом форуме хватает клоунов..

2 Phil
Красиво написАл! Улыбнуло! ))))

2 Вадим А. Бережнов:
Всегда пожалуйста!

2 Hmmm:
У меня вот какой вопрос - на чем Вы слушали (и какой SACD) и обнаружили синтетичность формата? Может это девайс такой? Проясните, если не сложно - насколько я понял Вы очень серьезно уверены в своей точке зрения.

Phil писал(а):
2 Hmmm:
У меня вот какой вопрос - на чем Вы слушали (и какой SACD) и обнаружили синтетичность формата? Может это девайс такой? Проясните, если не сложно - насколько я понял Вы очень серьезно уверены в своей точке зрения.

Cлушал на верхних Соньках и Пионерах. что SACD, что DVD-A(что получше кстати), дают первичную эффектность относительно CD. Т.е. попискивает и поскрипывает почище. Зато напрочь отсутствует теплота, музыка преподносится как то механично. Внимание всё время перетягивают на себя эффекты "WOW". На мой вкус, приличный CD проигрыватель, не оставит не единого шанса этим новомодным приблудам.

Ну с Пионерами все может быть - ничего не имею против самой марки - но звук у них действительно "специфичный". Но вот с Соньками не понятно. Ладно, не нравится Вам звук SACD/DVD-A - Ваше право. Но ответьте, плз, слушали ли Вы один и тот же гибридный диск с одним материалом на одном плеере? Для меня эталоном SACD записи, например, стал гибридный диск SACD/CD "Up" от Peter Gabriel'a. Зная насколько Гэбриел заморочен Звуком я другого и не ожидал.

Phil!
А что вам понравилось в этом диске? Я не много не понял ход вашей мысли. Сами кампозиции или как они записены в много-канале, по сровнению с стерео слоям?

Traser писал(а):
Phil!
А что вам понравилось в этом диске? Я не много не понял ход вашей мысли. Сами кампозиции или как они записены в много-канале, по сровнению с стерео слоям?


Причем тут многоканал? Речь идет о гибридном слое, а там тоже стерео, но с бОльшим разрешением, чем на CDDA. В оличие от многоканалок (где все расчитано на эффект) мне этот вариант тоже больше нравится.

Что касается этого альбома Гэбриэла, то там и обычный CDDA суперски записан. Очень, кстати, подходит для тестирования возможностей АС в нижнем диапазоне.

Traser писал(а):
Phil!
А что вам понравилось в этом диске? Я не много не понял ход вашей мысли. Сами кампозиции или как они записены в много-канале, по сровнению с стерео слоям?


В данном контексте мы сравниваем CD слой и SACD стерео-слой (если так можно выразиться). Мне вообще всегда нравились вещи Питера Гэбриела, начиная с его работ в Genesis, а потом и сольные вещи. Зная о перфекционизме и нововведениях, которые Гэбриел исповедует, появление нового альбома (на тот момент "Up") для меня всегда было новым открытием. Композиции мне нравятся (одна больше, другая меньше, но откровенно отрицательных вещей с моей точки зрения нет). Поэтому выше я говорю о качестве сведения SACD материала, о кропотливом и бережном подходе к Звуку. А CD слой - это просто другой мастер на основе одного материала. И CD, и SACD-стерео звучат потрясающе - их можно сравнивать и находить отличия. А 5.1 кстати тоже записан очень неплохо, и продолжительность всех треков немного отличается от стерео.

DSH писал(а):
Что касается этого альбома Гэбриэла, то там и обычный CDDA суперски записан. Очень, кстати, подходит для тестирования возможностей АС в нижнем диапазоне.


Это точно - там работы для НЧ секции системы более чем предостаточно.

Извените за предедущий вапрос, я просто думал, что все гибридные диски, один слой в много-канале, другой в стерео.
Потом, где то читал, что при запеси таких дисков, специально занижается качество стерео слоя. Для того что бы было, явное преимущество SACD.
Я не буду спорить на эту тему. Так, как я не знаком с этим новым форматом. Чистое любопытство.

Да ничего страшного. Что касается заниженного качества CD слоя, я не встречал (по крайней мере из того, что слушал). Дело не в форматах, а в их практическом применении - есть нормальные CD, а есть изначально клиппированные продюсером, для того, чтобы их CD звучал громче, чем у конкурентов. Таких дисков я слышал много, и очень жалко было за музыкантов - сидели, ж..у рвали, чего-то пытались донести до слушателя, а продюсер все сделал по-своему и обо...ал всю работу. Мало того, на некоторых первых SACD я слышал что-то похожее на CD клиппинг - может искажения аналогового мастера - не знаю. Нормальный продюсер никогда на такие ухищрения (занижение качества CD слоя и дешевый клиппинг) не пойдет, CD ведь продается в сотни раз больше, что же теперь два разных мастера делать - один для всех, другой (хуже) для гибридного SACD.

Cлушал на верхних Соньках и Пионерах. что SACD, что DVD-A(что получше кстати), дают первичную эффектность относительно CD. Т.е. попискивает и поскрипывает почище. Зато напрочь отсутствует теплота, музыка преподносится как то механично. Внимание всё время перетягивают на себя эффекты "WOW". На мой вкус, приличный CD проигрыватель, не оставит не единого шанса этим новомодным приблудам.
=========================
А не напоминает ли это разговор , что лучше винил и магнитная лента или CD?
"Аудофилы" любят теплый звук ,где много искажений(особенно гармоник. который и может прибавать теплоту, пример лпмоаые уилители.)