Форум
Кабели

Бескислородная медь

Бескислородная медь

Кто-нибудь объяснит, почему данные провода *лучше*?
Просьба не отвечать общими фразами, типа что с обычными кабелями "звучит плоско и одинаково, сквозь мутную непрозрачную взвесь, от упругого рельефного звука контрабаса остаются лишь щипки за струны, само же звучание, размытое и неопределенное, предстает в виде аморфного гула..." далее по тексту). Жду обьяснений с ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения, прежде всего профессионалов.

Бескислородная медь 99,999...это максимально очищенный от постопонних примесей и кислорода проводник.
Содержание кислорода в проводнике вызывает рост сопротивления при прохождении эл.тока по кристаллической решетке, а также ускоренное окисление проводника.
Короче говоря отличие бескислородной меди от обычной, пожно представить как хорошо отполированную внутри трубу и трубу внутренние стенки которой покрывает толстый слой ржавого нароста.
За одно и тоже время, при одинаковой длине этих труб и одинаковом напоре, через них пройдет разное количество воды!

На характер и скорость движеня эл.тока по проводнику также оказывае большое влияние геометрия проводника, сечение, структура плетения, материал изоляции и еще много хрен знает каких факторов.

Спасибо, только насчет характера,геометрии, материала изоляции, структуры плетения - это уже влияет на СВЧ. На НЧ(Звуковой диапазон) это не влияет. Кстати, упоминание о структуре плетения- это сильно(если имеется в виду скин-эффект, то это опять же вне указанного диапазона частот)! Это как *направление проката провода*.

Вобсчем, я делаю вывод - слух, какой бы он не был музыкальный, это не услышит! Факты - отличия сопротивления при обычных сечениях проводов(Бескислорождной и обычной) микроОмы, что практически не оказывает влияния. Ну а насчет структуры плетения, направления проката... это для души больше, так сказать, для того чтобы все рыдали и завидовали, какой у тебя провод. Вот так! icon_wink.gif

Аццыicon_smile.gif! Есть что возразить?

Ну а насчет структуры плетения, направления проката... это для души больше, так сказать, для того чтобы все рыдали и завидовали, какой у тебя провод. Вот так!

На счет проката не знаю, а вот форма и плетение дают эффект. Как известно частоты бегут по поверхности проводника. И чем больше площадь поверхности тем больше чистоты высокой частоты пройдет. И это не выражается в музыке как эффект ц.ц.ц.ц.ц.....,а увеличивает прозрачность звучание. Патом, соприкасаясь проводники между собой,часть электронов хаотично перебегают с одного проводника на другой, тем самым несут потери.

имя ничто- жажда все писал(а):
Спасибо, только насчет характера,геометрии, материала изоляции, структуры плетения - это уже влияет на СВЧ. На НЧ(Звуковой диапазон) это не влияет. Кстати, упоминание о структуре плетения- это сильно(если имеется в виду скин-эффект, то это опять же вне указанного диапазона частот)! Это как *направление проката провода*.

Вобсчем, я делаю вывод - слух, какой бы он не был музыкальный, это не услышит! Факты - отличия сопротивления при обычных сечениях проводов(Бескислорождной и обычной) микроОмы, что практически не оказывает влияния. Ну а насчет структуры плетения, направления проката... это для души больше, так сказать, для того чтобы все рыдали и завидовали, какой у тебя провод. Вот так! icon_wink.gif

Аццыicon_smile.gif! Есть что возразить?

А вот сдесь вы очень сильно ошибаетесь, от структуры пледения и материала диэлектрика очень многое зависит имеено в слышимом диапазоне!
Так большинство плоских кабелей из тех что мне довелось слушать пыпячивали середину, слишком тонкие кабели менее 1.2мм^2 съедают низа, толстые более 3 мм^2 размывают верха. Если обе жилы имеют структуру троссика и закручены по часовой стрелке - это один звук, если же они закручены в разные стороны (акустические кабели Van Den Hul) это уже совсем другое звучание. Если жилы не разнесены друг от друга кабель "звучит" по одному, а с разнесенными на 8-12 мм жилами совсем по другому, а переплетенный косичкой как делает IXOS он "звучит" по треьему. Хорошо сделанный Литцендарт по звучанию вообще трудно с чем-то спутать.
Лично проверял, если взять кусок акустического кабеля подключенного к АС и свернуть в кольца (2-3 кольца диаметром 25-35см), при этом несвернутые концы остаются по 0,6-1,2м звук меняется, так как свернутый в кольцо кабель становится как бы катушкой индуктивности icon_rolleyes.gif
Посеребренные кабели звучат намного ярче и звонче медных и накоторым видам акустики особенно если пищалки выполнены из металла или полимерной пленки, просто противопоказаны.
У QED есть серия кабелей выполненых в виде трубок, где проводник оплетается вокруг пустотелой трубки, такие кабели звучат совсем по другому в отличие то "троссиковых" и "плоских", правда к ним необходимы специальные конекторы.

А если бы структура плетения, геометрия проводника, материал изозяции не имели ни какого значения в слышимом диапазоне, то все кабели были бы одинаковыми.

Jerode
cool_smile.gif

Тов. Tracer!
1) Вы описываете скин-эффект, но он проявляется на высоких частотах(МГц...), что НЕПРИМЕНИМО к акустике, т.к. на звуковых частотах(пусть и на 50 кГц) эффект вытеснения тока к поверхности проводника не существует!
2)Я просил не употреблять термины типа *прозрачность звучания*. Аргумент не принимается.
3)Как вы представляете электроны вообще, и как они *перебегают* с проводника на проводник?! Физика дает определение эл.- стабильная элементарная частица, несущая отрицательный единичный электрический заряд, движущаяся в электрическом поле ядра по электронным орбитам...И какие же они потери несут? А? Скока дБ?! Цифры, цифры пожалуста)!

Теперь тофарищ Jerode:

Ваше обьяснение не имеет физической основы вабще! *...это совсем один звук, это другой, это третий вобще...*
И Я ПРОСИЛ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ СЛОВА *ЯРЧЕ, ПРОЗРАЧНЕЕ, ЧИЩЕ,... Б*ДЬ!!!*(Сайт модерируется? Упс!)).
И я говорил, что это только для души...
Из вышесказанного никто на ответил конкретно по теме.

Я просил не употреблять термины типа *прозрачность звучания*.
Извините не красиво выразился icon_redface.gif
А на поставленный вопрос?
Бескислородная медь
Кто-нибудь объяснит, почему данные провода *лучше*?
То, Вам тов."ничто" уже ответили.
Если, Вы имели в виду акустический кабель, то там все в комплексе, и изоляция и геометрия, и вытекающие.

имя ничто- жажда все писал(а):
Тов. Tracer!
1) Вы описываете скин-эффект, но он проявляется на высоких частотах(МГц...), что НЕПРИМЕНИМО к акустике, т.к. на звуковых частотах(пусть и на 50 кГц) эффект вытеснения тока к поверхности проводника не существует!
2)Я просил не употреблять термины типа *прозрачность звучания*. Аргумент не принимается.
3)Как вы представляете электроны вообще, и как они *перебегают* с проводника на проводник?! Физика дает определение эл.- стабильная элементарная частица, несущая отрицательный единичный электрический заряд, движущаяся в электрическом поле ядра по электронным орбитам...И какие же они потери несут? А? Скока дБ?! Цифры, цифры пожалуста)!

Теперь тофарищ Jerode:

Ваше обьяснение не имеет физической основы вабще! *...это совсем один звук, это другой, это третий вобще...*
И Я ПРОСИЛ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ СЛОВА *ЯРЧЕ, ПРОЗРАЧНЕЕ, ЧИЩЕ,... Б*ДЬ!!!*(Сайт модерируется? Упс!)).
И я говорил, что это только для души...
Из вышесказанного никто на ответил конкретно по теме.


Вы себя таким умным считаете, я прямо невольно чувствую себя идиотом, однако это не так. Да и другие участникики форума в своем большинстве совсем не дураки. И доказывать им про скин-эффект проявляющийся только на мегагерцах как то странно... ведь он и на 20кГц существует и более чем применим к акустике.

Скин-эффект делает характеристики кабеля зависящими от расстояния между центром и поверхностью, в результате чего кабель по-разному влияет на различные части звукового спектра. Количественной характеристикой является глубина скин-эффекта, и численной она равна расстоянию, где плотность тока снижается в 1/е раз (~37%). Глубина этого эффекта в основном зависит от частоты сигнала. На верхней частоте звукового диапазона (20кГц) глубина скин-эффекта у меди состовляет ~0,5мм. Из-за больших токов (если усилитель и АС позволяют) приходится увеличивать диаметр акустических кабелей, но не увеличением диаметра одной жилы, а с помощью набора отдельных жил меньшего размера.
Еще одна проблема многожильных кабелей, состоит в следующем: если жилы переплетены, то сигнал как бы перескакивает с одной жилы на другую. Одна и та же жила может оказаться то на внешней поверхности кабеля, то внутри. По причине все того же скин-эффекта сигнал будет стремиться остаться на внешней поверхности проводника, переходя таким образом с одной жилы на другую. А теперь вспоминаем физику, которую вы так любите. Каждая поверхность раздела проводников действует как мальенькая схема, обладающая емкостью и диодным эффектом. Плюс к этому добавляется магнитное взаимодействие (хотя эта величина зависит от мощности, НО) между жилами, возникает электромагнитное поле индуцируещее сигнал в расположенных рядом проводниках и таким образом ухудшать качеству звука (может и не сильно, но ухудшение имеет место быть).
Теперь по поводу чистоты меди (OFC). Из-за того что по акустическим кабелям проходит сигналы с достаточно большим напряжением и током, кабель с плохой очисткой может резко повлиять на важный параметр усилителя, коэффициент демпфирования (надеюсь что не нужно объяснять что это такое). Не смотря на то, что медь обычной очистки по омическому сомпротивлению не сильно отличается от меди OFC, но эти микроизменения в омах количественно влияют на характеристику коэффициента демпфирования. Например, коэффициент демпфирования может уменьшиться со 100 единиц до 40, если используется 6-ти метровый кабель среднего сопротивления. А если использовать добротный кабель высокой очистки (OFC), этот коэффициент упадет, но не ниже 80 единиц. Именно этот эффект я заметил на своем техниксе, когда сменил стандартные кабеля (входившие в комплект системы) сечением AWG18 на PC-OFC медь от супры. Изменение в звучании были просто явными, их нельзя было не заметить, и улучшение произошло именно от того, что коэффцициент демпфирования усилителя не падал так, как это было со стандартными кабелями.

Вот вам и чистота меди. На самом деле достаточно важный фактор в системе. Ведь гнать качественный сигнал с хорошего стерео усилителя на АС с помощью грязных шнурков это не есть хорошо, именно из-за того, что чистота меди гараздо сильнее влияет именно на коэффициент демпфирования, и уже потом на доли процентов на скин-эффект (хотя сдесь больше сечение играет роль) и на магнитное поле (а здесь геометрия кабеля).
Что касаемо формул и цифр которых вы так жаждите, то форум это вам не Word, форум не предназначен для написания формул в полном объеме. Хотите формул, возьмите учебник по физике "раздел электричество", но не школьный, а какой нибудь более продвинутый, например для ВУЗов. Купите какую нибудь энциклопедию по Hi-End аппаратуре, там уж точно имеются все описания и свойства кабелей. Почитайте про литцендратные кабели, как там борются с этим скин-эффектом и т.п.

имя ничто- жажда все писал(а):
Теперь тофарищ Jerode:
Ваше обьяснение не имеет физической основы вабще! *...это совсем один звук, это другой, это третий вобще...*
И Я ПРОСИЛ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ СЛОВА *ЯРЧЕ, ПРОЗРАЧНЕЕ, ЧИЩЕ,... Б*ДЬ!!!*(Сайт модерируется? Упс!)).
И я говорил, что это только для души...
Из вышесказанного никто на ответил конкретно по теме.

Мля Спрайт, ну ты и зануда. Знаешь ли, очень тяжело втиснуть в рамки форума абсолютно научно обоснованный подход! Для этого мне нужно было, как минимум окончить 5 институтов: Физмат, Приборостроительный, Радиоэлектронный Металлургический, Промышленной и бытовой химии, Экономический; и кучу факультетов таких как:Физика, Химия металлов и диэлектриков, Сопромат, Психология, Филология, Лингвистика, Экономика, Маркетинг и прочей хренотени! сорри ну дык у меня за плечами тока средняя школа, техникум и институт Экономический icon_redface.gif
Ты хотел физики, будет тебе физика, щаз тока школьный курс вспомню!
Коль ты у нас такой ученый человек, то должен знать, что такое чистота металла?! Даже сравнительно небольшое количество примесей может отрицательно сказаться на скорости движения электрического поля по проводнику.
Коль ты поднял вопрос про Скин-эффект, дык это явление проявляется в довольно широком диапазоне частот и хуже состояние проводника (наличие окислов от микроскопических до видимых невооруженным взглядом) тем он явнее проявляется! Попыткой избавиться от этого явился Литцендарт.
Почему различается звучание троссиковых кабелей с различным способом плетения (обе жилы закручены по часовой стрелке или жилы закручены в разные стороны) ну дык как гласят законы элементарной физики проводник по которому течет электрический ток обладает определенным магнитным полем, взаимодействие этих магнитных полей в совокупности с физико-химическими свойствами изоляции (электро-магнитное сопротивление, погонная емкость и индуктивность, химическая стабильность при высоких температурах и тд.),и порождают разницу в звучании.
В сравнении с троссиковыми кабелями, плоские кабели имеют меньшую погонную индуктивность, но большую погонную емкость - опять же разница проявляется в звучании.
Чем больше сечение кабеля, тем больше его погонная емкость, поэтому при сечении более 3 мм.кв. возможно некоторое размытие целостности ВЧ составляющей, а при сечении менее 1,2 мм.кв. зажатость и не полновесность НЧ регистра.
Касательно проводимости. Электрическая проводимость очищенной от примесей меди всего на 9% ниже, чем у серебра из-за различия в строении кристаллической решетки. Поэтому в зависимости от частоты пропускаемого электрического сигнала в первоисточник вносятся определенные фазовые искажения обусловленные материалом и конструкцией кабеля, которые воплощаются в характере звучания.
Если говотить о направленности кабеля, то тут все и вовсе просто, все дело в том, что медь имеет чащуйчатую структуру в силу строения кристаллической решетки, а в последнее время очень бурными темпами развивается технология монокристаллической вытяжки проводника из расплава. Так вот про чашуйчатую структуру - попробуй погладить ежа против шерсти и тебе все станет понятно даже без физики! icon_twisted.gif

Спрайт тебе достаточно физики или добавить еще? Кстати можешь спросить у MINOXа или poty они большие спецы по этой части.

Да тут дело не в том. Хочу автору темы полить бальзамом раны. Дело в том, что бескислородная медь это разводилово, лохотрон и тому подобное. И все мы его жертвы. У одних эта медь дома, другие сидят сейчас и дрочатся за клавиатурой.
Вы это хотели услышать, автор?

Jerode писал(а):

Если говотить о направленности кабеля, то тут все и вовсе просто, все дело в том, что медь имеет чащуйчатую структуру в силу строения кристаллической решетки, а в последнее время очень бурными темпами развивается технология монокристаллической вытяжки проводника из расплава. Так вот про чашуйчатую структуру - попробуй погладить ежа против шерсти и тебе все станет понятно даже без физики! icon_twisted.gif


Чего чего? Какая нафиг направленность в акустическом кабеле? У Вас что, по этим кабелям постоянный ток протекает? Вот что касается заблуждений, так направленность в акустических кабелях одним из этих заблуждений и является, а вернее очередной маркетинговый ход от производителей.
Ребята, очнитесь! У Вас же по этим шнуркам проходит переменный ток! И что, даже если кабель имеет направленность, то положительный фронт сигнала будет отрабатываться хорошо, а отрицательный плохо? icon_eek.gif Чушь какая то...
Не имеет значения какой задницей концы шнурка вы подключите к АС, а кикие к усю.
Не, ну вы сами вдуматесь в то что вы говорите...

Кабель должен быть достаточно толстым и коротким. Может повлиять на коэффициэнт демпфирования. У хорошего уся выходное сопротивление может оказаться близким к сопротивлению кабеля. Желательна так же минимальная индуктивность и емкость, чтобы кабель не был фильтром. Хотя... Я как-то посчитал частоту среза куска провода из меди луженой, квадрата два сечением и длиной в 1 метр, измерив его сопротивление, емкость и индуктивность RLC-метром Е7-12. Точно не помню, но где-то около десятка мегагерц, срез на 1 дБ.

И все-же, если взять за основу этот подход, то... Почитайте, кто не видел, вот этот тест.

http://www.salonav.com/arch/2004.09/htm/040-054.htm

Вы поймете может что нибудь... Поймете может, что такое грамотный маркетинг. Что такое - создать мощьнейшую идеологию, целое учение со своими экспертами, фанатами, "слухачами", фирами с "мировым именем", целую индустрию, чтобы продать кусок провода за 1000$. Причем, часто никто никого не обманывает. Медь высокой степени очистки стоит очень дорого. Конструкции, разработки и т.д. Все это не из воздуха. Это реальные затраты. НО! Если кто-нибудь из вас сейчас решит торговать гвоздями из свервысокочистого сплава сложных композитным материаллов, прошедших высокотемпературную обработку под огромным давлением, а лучше - монокристаллическими гвоздями, то у вас будут проблемы их кому нибудь продать. Любой скажет, что его и обычные гвозди вполне устраивают...

----

На удивление, ребята (авторы статьи) померили все, что необходимо. Правда не уверен, каким "профессиональным оборудованием" они это мерили. Думаю, это был тестер. Ну хоть что-то. Посмотрите там на емкости, индуктивности, сопротивления. Если не влом, составьте табличку с этими параметрами. А потом отберите лучшие по параметрам. А потом посмотрите на цены, коментарии "экспертов", разнообразие "конструкций" и "технологий" и пр. Получится очень смешная картина.

Кстати, в статье есть одна ключевая фраза (мне очень понравилась): "Ну и последнее: результаты измерений на распределение наград никак не повлияли."

------------

Так что все эти разговоры, по большей части - кидалово для безграмотных. Ну или не совсем грамотных в технических деталях. У которых электроны между проводками прыгают, по кабелям двигаются, но слово это им знакомо. По крайней мере, нормальных объяснений Вы (автор топика) тут не увидите. Не надейтесь даже...

А уменя вот за несколько лет эксплуатации столько электронов от одного конца провода к другому убежало (гады!!!), что теперь с одного конца он (кабЕль) толще в 2 раза чем с другого. Ну и, соответственно, одна его половина теперь чистое золото, а другая - свинец (Електроны-то убежали из одних атомов в другие, мать их!)
ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ! cry.gif

Разница в звуке есть, несмотря на то, что это противоречит здравому смыслу. Я тоже не верил, пока не услышал разницу. Приведу простой пример.

Три межблочных шнура:
1. Китайская залипуха, куплен в переходе, длина 1.5 м, разъёмы "типа" позолочены, надпись "Made in Germany", цена 60 руб.
2. Поделка BELSIS, куплен на рынке, длина 1 м, качественные позолоченные разъёмы, с разрезиками, всё как положено, кабель "витая-пара", (не коаксиал), цена 550 руб.
3. Самопал, изготовлен собственными руками, длина 20 см., кабель коаксиал РК-75, качественные позолоченные разъёмы (взятые, от белсиса icon_smile.gif

При прочих равных условиях, качество звука уже отличается. Аппаратура: ресивер Harman AVR230, CD - Nad 542, JBL E-60. Звуковой материал: тестовый диск СалонAV март 2005, трек №10. Играет контрабас и ударная установка.

Оценить весь трек целиком сложно, поэтому прослушивался короткий фрагмент с 0:47 по 0:55 сек. Там барабанщик бъёт по тарелке, но не звонкой-такой тарелке ( не знаю как правильно называется), а по более приглушенной (может не палочкой, а щеточкой бъёт) и получается такой затухающий звук, типа "тттыыыыыхххххххххххххххххх".
Так вот этот момент на всех шнурах звучит по-разному.

Хуже всех показал себя дорогой BELSIS (шнур №2), звук вообще на всём треке какой-то нечистый, колючий, не понравился и мне и жене. Тарелочка звучит не долго, звук её не уходит в пространство, как бы а обрывается.

Лучше выступил шнур №1. Звук более мягкий, тарелочка звучит, хорошо слышно, что она звучит долго, и другие звуки не мешают этому!!!, звук тарелочки как бы "сходит на нет". Шнур очень нравится жене, но мне больше понравился шнур №3.

Самодельный шнур №3. Тарелочка тоже звучит, звук похож на шнур №1, но её звук "более собранный", время звучания тарелочки меньше, затухает звук тарелки быстреее. Я не знаю, как в идеале она должна звучать, но мне кажется, что именно так. Мне шнур№3 понравился за более собранный звук. Жене не понравился, она заявила, что его звучание её не тревожит.

Вот так. Целиком оценить звучание очень трудно, потому что разница не вопиющая, надо обращать внимание на какие-то конкретные фрагменты.

to Pokemone про гвозди согласен, про маркетинг тоже, но всеравно найдется пара-тройка безбашенных чертей каторые купят это все и будут очень довольны результатом!
to Rage / Orm про направленность не согласен, но оспаривать ваше высказывание не стану icon_wink.gif

Вообще вы знаете мне абсолютно похрен? что будет написано на шнурке и где он будет произведен, лишь бы он классно звучал и стоил одекватно!
Так что если мне в руки попадется кабель на котором будет написано что-то типа БиБиКа ин-корпорейтэд, мэйн ин чайна стоимостью 20-30 баксов и при этом он будет звучать лучше сем Норд-Ост за килобакс, то то фиг сним, что тама на нем написано! я возьму этот ББК а не хваленый Норд-Ост. icon_biggrin.gif

Jerode писал(а):
Вообще вы знаете мне абсолютно похрен? что будет написано на шнурке и где он будет произведен, лишь бы он классно звучал и стоил одекватно!
Так что если мне в руки попадется кабель на котором будет написано что-то типа БиБиКа ин-корпорейтэд, мэйн ин чайна стоимостью 20-30 баксов и при этом он будет звучать лучше сем Норд-Ост за килобакс, то то фиг сним, что тама на нем написано! я возьму этот ББК а не хваленый Норд-Ост. icon_biggrin.gif


Ну это ж надо найти "такой" хороший и недорогой шнурок. Я вон купил BELSIS, с виду красивый, разъёмы солидные, упаковка, кабель на вид шикарный, в внутри тонюсенькие экранированный проводочки - получилсь ЛАЖА. А стоит не дешево - за 550 руб, можно было найти что-то и посолиднее. Лоханулся, повёлся на видуху.

Даже странно читать развернувшуюся дискуссия, буквально 1,5-2 месяца тому назад ее свернули, по той причине, что каждый из принимавших в ней участие остался при своем мнении.
АВТОРУ ветки. Если вас интересуют околонаучнае объяснения, поднимите ветку "медь или серебро", по моему так она называлась, там этого добра много с цитированием расчетных формул по линиям передачи, с расчетом волновых сопротивлений и тд. и т.п. Похоже Вы задали вопрос не для того, что бы получить по нему ответ, а для того, что бы ( в лучшем случае) пообщаться. У Вас по этому поводу есть свое мнени, возможно, подкрепленное глубокими знаниями физики и электротехники, ну так и изложите его и предложите обсудить. Не хочу показаться занудой, но некоторые искренне поверили в Ваш интерес и кинулись на помощь, а Вы их из ушата. Ваши действия напоминают притчу о мальчике постухе, который ради шутки кричал "волки, волки" и к нему бежали на помощь, а когда пришли волки ему не поверили и на помощь не пришли. После подобного демарша многие, действительно, нуждающиеся в совете, могут без него остаться. Надеюсь, что мой пост не прзвучал по менторски. С искренним уважением ко всем участникам.

Вы знаете, я уже давно не вступаю в подобную полемику - чтобы нервы себе не трепать. И другим участникам форума советую - не обращайте внимания на подобные темы.
Прям до смешного доходит, например, человек туг на ухо (не автор топика конкретно, а в принципе), но технически подкован. И он спрашивает совета людей, просит, чтобы ему все разъяснили. Но в отличие от него, другие участники, тоже технически граммотные, тугоухостью не страдают, и честно пытаются ему что-то доказать, к тому-же рассказывают о собственных ощущениях, как они слышат и т.д. А толку-то, он-то ведь не слышит. Что ему ваши прозрачность, объемность - до одного места...
Вот видит человек на клетке со львом табличку "слон", и все, хрен ты ему докажешь, что это все-таки не слон, а лев.
Так и в нашей ситуации.

Не все отличают при слепом тесте 50$ шнурок от 500$. И те кто это отличает, дай Бог ему здоровья, а также тем, кто этой разницы не заметит.
Если чел слышит разницу, и у него есть деньги на преобретение более дорогого шнура, так пусть покупает, и не надо наезжать на него, что его развели как лоха и все такое...
Знаете, еще не все почему-то понимают, что человеческое ухо очень сложный инструмент, и оно у всех работает по-разному icon_smile.gif Живите спокойно, слушайте в своё удовольствие, и не нападайте на тех, кто возможно слышит чуточку лучше вас.

RYM большое спасибо, очень мудрые слова!

P.S. Да будет свет сказал электрик и перерезал провода!

Да, слова деиствительно мудрые.

ТАК! А вот и виновник торжества!

Спасибо всем участникам, ответивших на тему. Если не считать сильных грамматических ошибок (литценДарт) и прочего, то я получил исчерпывающее обьяснение.

Jerode отдыхает(до конца этого ответа)!

А теперь по порядку...(буду краток).

Ув. Rage / Orm! Я не считаю себя таким умным, но образование обязывает...(Электротехнический Университет).
1) ...Увеличивают диам. кабеля набором жил потому, чтобы он сохранял ГИБКОСТЬ.
2) ...как бы перескакивает с одной жилы на другую... Об чем спич??!! Вы можете увидеть в микроскоп МЫСЛЬ?! А “Сигнал”?(читай- “движение электронов”)? А? Это все – модель “Движения электронов”, Ага, они перепрыгивают, трутся друг об дружку, Вы еще добавте , что через прозрачную изоляцию проникает свет лампы накаливания, что вызывает модуляцию частотой сети, за счет фотоэлектронной эмиссии, появляются перекрестные искажения в соседних каналах)))... ВСЕ ЭТО ЯРКО ПРОЯВЛЯЕТСЯ В СВЧ ДИАПАЗОНЕ, НО НЕ В НЧ!!!
3)Здесь я с Вами СОГЛАСЕН– демпфирование падает, но какой надо иметь слух, чтобы услышать разницу?! А насчет литцендрата – вы намекаете что их применяют в акустике?!
Вот собственно все, что вы писали- набор фраз, вычитанных из книжки, которую писал неграмотный человек.

Jerode – Уже говорил...(Аха, направление плетения, влияние МП Земли(ведь надо правильно ориентировать кабель, для оптимальной конфигурации ЭМ поля...Вобщем, ПИ*Ц!(Пришлось выразицца, пардон).

Val 61, Вы единственный меня поняли! Спасибо!

Старый гость – респект!

Серафим, зачем же так?! Если я бы в лоб написал трехэтажные формулы, что
бы подумали Люди? Я же хотел только услышать их мнения...

RYM, ладно Вам обобщать *.. не автор топика, а ...* Я конечно не претендую на идеальный слух, но тугоухостью, пардон, не страдаю...
**************************************************
Р Е З Ю М Е (Хотя я уверен, еще будут сообщения).

Я создал эту тему, чтобы узнать мнения людей...Еще раз всем СПАСИБО! Да, люди бывают разные...

Я НЕ ОТРИЦАЮ, что может звук становится действительно лучше, но все действительно упирается в маркетинг и деньги - с аппаратами стоимостью *000$ негоже применять китайские шнурки за 50 рэ... Дальше обьяснять нет смысла, все уже сказано выше...
**************************************************
И в качестве заключения - процитирую Jerode:

...Да будет свет сказал электрик и перерезал провода! icon_eek.gif

Да вы,батенька,провокатор, icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

xalat писал(а):
Jerode писал(а):
Вообще вы знаете мне абсолютно похрен? что будет написано на шнурке и где он будет произведен, лишь бы он классно звучал и стоил одекватно!
Так что если мне в руки попадется кабель на котором будет написано что-то типа БиБиКа ин-корпорейтэд, мэйн ин чайна стоимостью 20-30 баксов и при этом он будет звучать лучше сем Норд-Ост за килобакс, то то фиг сним, что тама на нем написано! я возьму этот ББК а не хваленый Норд-Ост. icon_biggrin.gif


Ну это ж надо найти "такой" хороший и недорогой шнурок. Я вон купил BELSIS, с виду красивый, разъёмы солидные, упаковка, кабель на вид шикарный, в внутри тонюсенькие экранированный проводочки - получилсь ЛАЖА. А стоит не дешево - за 550 руб, можно было найти что-то и посолиднее. Лоханулся, повёлся на видуху.

Брал на Новом быте у Жени?

Странное заключение... deal.gif По-вашему, все здесь провокаторы... Ну как вам сказать... Вы видимо пессимист, раз такое лицо кислое делаете.

А какой у вас МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ,на котором не слышна разница от смены кабелей,оптимист вы наш?

Вы о чем спич-то был, читали? Ась? Писсимист вы наш, потрудитесь если не трудно. Или узкие глазки свет монитора режет? А у меня не центр, а МАГНИТОЛА. Самсунг. Я к ней проводочки подпаял и доффолен. Вот так, солнышко!

Ой! Прошу пардона! Я и не заметил что любитель из тааааллинна... В пост выше следует добавить, что я готов подождать несколько дней, прежде чем вы прочитаете тему. Все стало на круги своя - понятно, почему там много смайликов в строчке - кнопку мыши секунд 20 *отжимал*...[/quote]

Не заводись ,родной,приезжай к нам в Тааалллииинн,успокоишься про медь поговорим пива попьём ,самсунг выкинь я тебе спидолу подарю. icon_biggrin.gif

Jerode – Уже говорил...(Аха, направление плетения, влияние МП Земли(ведь надо правильно ориентировать кабель, для оптимальной конфигурации ЭМ поля...Вобщем, ПИ*Ц!(Пришлось выразицца, пардон).
==========имя ничто- жажда все=====
Спрайт ты хоть человек и грамотный и образование имеешь соответствующее, а форум читаешь между строк! Мля если бы я открыл влияние магнитного поля земли на направление потока электронов при прохождении звукового сигнала, пардон электрического тока переменной частоты, мне бы наверно дали нобелевскую премию icon_lol.gif
И с бубном над аппаратурой не пляшу icon_lol.gif
Да возможно в моем ответе есть определенные ошибки, сказывается нехватка спец образования, но тем не менее многое из того, что писал проверил на собственном опыте icon_biggrin.gif
И коль вы у нас такой образованный! так поделитесь своими знаниями и опытом с нами ламерами, то знаете, заблуждаемся мы и некому нас на путь истинный наставить

Иссяк родник газировки.

Jerode, я повторятся не люблю, я не претендую на самого образованного человека, но то что ты писал, откровенная фигня. МП Земли, если ты не понял, мое добавление, и я это писал к тому *обьяснению*, которые ты приводил... И нехватка вашего спец образования не причем - не надо бездумно цитировать справочники по физике. И тут даже не нехватка, а полное отсутствие, если вы пишите такую фигню. Лишь бы что-то написать и показать что ты знаешь умные фразы, которые в контексте совершенно бессмысленны... Вобщем, я думаю вы можете подискутировать с Rage / Orm, думаю вы найдете общий язык! ssora.gif Вот вам новая тема- влияние сетевого шнура усилителя на звук. Удачи!
А в эстонию я не собираюсь, луше вы к нам, в Питер! alc:

Цитата:

Брал на Новом быте у Жени?

Да на быту новом брал, а у кого - фиг знает. Как в правую дверь входишь, вперед метров 15, и сразу справа у него стеллажик с проводами, разъёмами и прочей требухой.

имя ничто- жажда все писал(а):
Jerode, я повторятся не люблю, я не претендую на самого образованного человека, но то что ты писал, откровенная фигня. МП Земли, если ты не понял, мое добавление, и я это писал к тому *обьяснению*, которые ты приводил... И нехватка вашего спец образования не причем - не надо бездумно цитировать справочники по физике. И тут даже не нехватка, а полное отсутствие, если вы пишите такую фигню. Лишь бы что-то написать и показать что ты знаешь умные фразы, которые в контексте совершенно бессмысленны... Вобщем, я думаю вы можете подискутировать с Rage / Orm, думаю вы найдете общий язык! ssora.gif Вот вам новая тема- влияние сетевого шнура усилителя на звук. Удачи!
А в эстонию я не собираюсь, луше вы к нам, в Питер! alc:

Мой хороший друг /кстати доктор наук/ один раз сказал ,что есть люди которым высшее образование мешает жить,так вот мне кажется это о вас.

xalat писал(а):
Цитата:

Брал на Новом быте у Жени?


Да на быту новом брал, а у кого - фиг знает. Как в правую дверь входишь, вперед метров 15, и сразу справа у него стеллажик с проводами, разъёмами и прочей требухой.
Женя. Он мужик нормальный, может и деньги вернуть. Но путёвого у него ничего нет, потому как контингент не тот. А так рубит он хорошо.

Народ, свято верящий в бескислородную медь и прочая, прочая, прочая, с удовольствием даю вырезки из этой темы спецам по комутируемым линиям связи (проще говоря телефонистам, причем тем кто АТС собственно разрабатывает и обслуживает), остановка производства на день гарантирована (гомерический хохот не дает разогнутся, слезки застилают глаза и т.д.)
===
В качестве пояснения - для обеспечения выс. качества связи требования к проводам и соед-ям в комутац. аппаратуре оч. жесткие, намного жестче чем в акустике. Т.е. люди там образованные, спец. ВУЗы заканчивали.
===
А что касаемо меди без кислорода, тут уж я веселюсь, как квалифицированный химик. Робяты про медь без О2 это полный гон для лохов, свято верующих (ведь вера не требует доказательств). Кому не лень прочтите эниклопедию БСЭ "медь", вся элтех медь идет "4 девятки" (причем это их количество после запятой - 99,9999), а растворять кислород способно только серебро и то в расплавленном состоянии, а при остывании оно его отдает достаточно "агрессивно" - микровзрывчиками, когда пузыри лопаются, поэтому и термин есть "спокойное" серебро.
Так что бывайте

Цитата:
А что касаемо меди без кислорода, тут уж я веселюсь, как квалифицированный химик. Робяты про медь без О2 это полный гон для лохов, свято верующих (ведь вера не требует доказательств). Кому не лень прочтите эниклопедию БСЭ "медь", вся элтех медь идет "4 девятки" (причем это их количество после запятой - 99,9999), а растворять кислород способно только серебро и то в расплавленном состоянии, а при остывании оно его отдает достаточно "агрессивно" - микровзрывчиками, когда пузыри лопаются, поэтому и термин есть "спокойное" серебро.

Для самоуверенных химиков, о квалификации умолчу, кстати, чем занимались небойсь органикой?
Когда говорят о безкислородной меди имеется ввиду технология ее получения, литье без кислорода, реально в среде инертного газа. Таким образом, безкислородная среда резко уменьшает окисление расплава. Кстати, безкислородная медь используется в сетевых коммуникационных кабелях. Казалось бы, к чему бы это?

to Спрайт или как вас там имя ничто- жажда: Я стараюсь не бросаться умными фразами вычитанными в махровых мурзилках, а основываюсь на собственном опыте. И если честно то мне как потребителю в некотором смысле глубоко насрать на то, что написано на упаковке того или иного кабеля и самом кабеле, я привык доверять своим ушам! И начинались мои изыскания далеко не с Норд-Остов в тех. характеристике которых значится, что скорость движения сигнала, в данном случае электрического поля, а не электронов (скорость движения электронов в проводнике составляет 2 метра в секунду если не изменяет память - курс Физики 6-й класс средней школы), составляет от 94-97% от скорости света в вакууме, во что мне честно говоря верится с трудом.
Повторюсь еще раз, большинство солидных производителей вкладывают колоссальные бабки в разработку кабелей, и если бы все было так просто, как описал грамотный товариШч Спрайт, то на кой хрен им все это нужно, можно было бы ограничиться внедрением идеологии и грамотным маркетингом, но не долго!
Все высказанное ранее основано на реальном прослушивании кабелей от самых простых стоимостью от 0,2$ до вполне приличных стоимостью до 30$ за метр для акустических, и 0,2-150$ за метр для межблочников!

to IvanVI Касательно коммуникаций на этом форуме есть большие специалисты в этом вопросе: RYM, Серега, Андрей из Москвы, кто-то из них точно не припомню, а мои познания в этой области достаточно малы
IvanVI если вы у нас второй Менделеев - флаг вам в руки, идите и получите Нобелевскую премию, а ваши изыскания в области химии металлов на этом форуме заинтересуют очень не многих и чтобы вы тама не говорили про миф о бескислородной меди я с закрытыми глазами на приличном тракте отличу звучание кабеля SVEN за 2$ за метр от Van Den Hul за 8$.
Приезжайте в Симферополь (столица Крыма - для тех кто не знает, того самого Крыма где находится Севастополь, Ялта, Алушта, Судак и пр.) проведем слепое прослушивание, и если я не различу эти два кабеля, я выкачу вам ящик пива и публично признаюсь на всех доступных форумах, что нет никакой разницы в кабелях - это все маркетинг проклятых буржуев!

Jerode,а вы случаем не знаете что-либо о кабелях С.Павлова,очень интересно узнать о них побольше.

Ваня Петров писал(а):
Jerode,а вы случаем не знаете что-либо о кабелях С.Павлова,очень интересно узнать о них побольше.

Только то, что опубликованно в интернете, лично эти кабели никогда не слушал, но очень хотелось бы.

Ivan 6, я сам занимался химией, и даже скажу вам ГОСТ для прутка из бескислородной меди - М0б ГОСТ 10988-75 (1535-91). Вот так! И я полностью согласен с Aleksander.
Ну а Jerode - не плакай, скорость поля в проводнике равна скорости света. А , лауреат вы наш, шестой класс окончивший! Кстати, а в каком сейчас, уже в седьмой перевили?!
*...Я стараюсь не бросаться умными фразами вычитанными в махровых мурзилках, а основываюсь на собственном опыте...*, вот и ладушки, смотрите спокойный ночи малыши и спатеньки в 21:00.
Напомню, мы не обсуждаем что там лучше звучит, что хуже, а пытаемся обьяснить ПОЧЕМУ! И пока все обьяснения про направление закручивания, скин-эффект и прочее бессмысленны.
Кстати, Jerode, дак как насчет кабеля питания усилителя? Не эксперементировали с заменой?

имя ничто- жажда все писал(а):
Ivan 6, я сам занимался химией, и даже скажу вам ГОСТ для прутка из бескислородной меди - М0б ГОСТ 10988-75 (1535-91). Вот так! И я полностью согласен с Aleksander.
Ну а Jerode - не плакай, скорость поля в проводнике равна скорости света. А , лауреат вы наш, шестой класс окончивший! Кстати, а в каком сейчас, уже в седьмой перевили?!
*...Я стараюсь не бросаться умными фразами вычитанными в махровых мурзилках, а основываюсь на собственном опыте...*, вот и ладушки, смотрите спокойный ночи малыши и спатеньки в 21:00.
Напомню, мы не обсуждаем что там лучше звучит, что хуже, а пытаемся обьяснить ПОЧЕМУ! И пока все обьяснения про направление закручивания, скин-эффект и прочее бессмысленны.
Кстати, Jerode, дак как насчет кабеля питания усилителя? Не эксперементировали с заменой?

Спасибо что оценили hat.gif по поводу седьмого класса это вы малость палку то перегнули icon_lol.gif два дня как третий окончил baby.gif , а вы седьмой, седьмой yo.gif
А с кабелями питания в домашнем хай фае не Ёксперементировал, так как являюсь обладателем бюджетных аппаратов с несъемными шнурами, а препаивать не хочу mimic.gif
А вот в кар-аудио при замене притаюших проводков с 0,75мм.кв. на 25мм.кв (4Ga) шось проводки питающие на усилке обуглеваться перестали! new_shocked.gif интересно от чего бы? idonno.gif может из-за чрезмерного потребления alc_friends.gif шалэных электронов на души населения fan.gif как никак 60Ампер на на пару усей new_ukliam2.gif smoke.gif new_vampv.gif scull.gif scull.gif scull.gif

laugh.gif Пажалуста gent.gif Ну это мы отходим от темы, здесь как говорится, что-то одно, а там- что-то другое... professor.gif Наверное think.gif , оттого, что электроны в толстом кабеле не хотят обугливать проводки thk.gif , ИМХО icon_redface.gif . Вот значить оно как... Позвольте полюбопытствовать, вот если у ваших бюджетных аппаратов, счастливым обладателем коих вы являетесь, все же поменять шнур питания, как изменится звук? icon_eek.gif

имя ничто- жажда все писал(а):
laugh.gif Пажалуста gent.gif Ну это мы отходим от темы, здесь как говорится, что-то одно, а там- что-то другое... professor.gif Наверное think.gif , оттого, что электроны в толстом кабеле не хотят обугливать проводки thk.gif , ИМХО icon_redface.gif . Вот значить оно как... Позвольте полюбопытствовать, вот если у ваших бюджетных аппаратов, счастливым обладателем коих вы являетесь, все же поменять шнур питания, как изменится звук? icon_eek.gif

Ладно шутки шутками, и взаимные пинания никуда не приведут.
Как вы выразились:"если у ваших бюджетных аппаратов, счастливым обладателем коих вы являетесь, все же поменять шнур питания, как изменится звук?" возможно да.
Случайно был свидетелем подобного эксперисента пару лет назад. Замена сетевого кабелы происходила на тракте толи из NAD-кого уся и NAD-кого CD-ишника, толи из ARCAM-ов модели средние в линейке, какая была АС и провода сейсас не припомню.
Дык вот суть эксперемента заключалась в следующем: стандартный съемный сетевой кабель, вначале был заменен на какой-то фирменный стоимостью 50-60$ , а затем на сетевой кабель изготовленный из куска акустического кабеля посеребренная медь 2-2,5мм.кв. конекторы китайско-рыночного происхождения по 0,3-0,5$ за штуку.
Между комплектным шнуром и фирмой за 50-60$ разницу я узрел, но она была настолько мизерной что на 60 баксов никак не тянула, а вот разница от подключения самопала довольно большой. Я сейчас смутно помню в чем именно она выражалась по звуку, но выражения лиц присутствующих помню до сих пор.
Подключалось это все на прямую в розетку.
Если ваша аппаратура позволяет произвести такой эксперимент - сделайте, о результатах сообщите общественности, как человек не верящий в мифы про кабеля, услышать это из аших уст будет даже интереснее, чем если бы об этом рассказал какойнибудь 5-ти звуздочный специалист!

Цитата:
Как вы выразились:"если у ваших бюджетных аппаратов, счастливым обладателем коих вы являетесь, все же поменять шнур питания, как изменится звук?"

Да никак. Сначала нужно заменить 10000 км того металолома и ржавчины по которым электричество приходит к нам в квартиры, тогда может и будет чувствоватся разница на последнем метре. А так это напоминает подставки для акустики за 1500 у.е. на которыю поставили колонки от муз центра за 150 у.е. В общем звучать будет на все те же 150 у.е.

Психологи, а точнее психотерапевты(я не на что не намекаю), встречаются с тем, что многие люди при определенных обстоятельствах выдают желаемое за действительное(ну например приведения там, нло...). Все эксперименты, которые Вы проводили, не являются *чистыми*.
Дело в том, что если бы вы и лица, присутствующие при сием явлении, НЕ ЗНАЛИ, какой в данный момент кабель подключен к аппартуре, то результаты эксперимента были бы абсолютно другими. И даже более того, если сначала, например, послушать китайский ноу нэйм за 50 рэ(ессно, свидетели эксперимента не знают, какой кабель), а потом ТОТ ЖЕ китайский кабель(можно не говорить, а можно СКАЗАТЬ, что *...сейчас была произведена смена кабеля на ХХХ за $100, например...*(а кабель конечно же остался китайским), ТО что называется, найдите разницу... И я уверен, что лица присутствующих при сиём явлении изменятся, и все они примутся бурно обсуждать, как *...произошло усиление верхов, басы стали более прозрачными и насыщенными, ...*. Это раз.

Для большей чистоты эксперимента люди должны быть не знакомы друг с другом, что называется, с улицы. И мнение свое они после эксперимента записывают на бумажку, а не начинают обсуждать(хотел написать нехорошее слово на п). А решение выносят третьи лица, по результатам наблюдении присутствующих. Это два.

И три: буду премного благодарен hat.gif , если вы сообщите мне ссылку на результаты именно такого ЧИСТОГО эксперимента. Высказывать мое скептическое мнение по поводу сетевого шнура с т. зрения *науки* я не буду...

Цитата:
Да никак. Сначала нужно заменить 10000 км того металолома и ржавчины по которым электричество приходит к нам в квартиры, тогда может и будет чувствоватся разница на последнем метре. А так это напоминает подставки для акустики за 1500 у.е. на которыю поставили колонки от муз центра за 150 у.е. В общем звучать будет на все те же 150 у.е.
ВОТ! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Я именно об этом хотел выразить мое скептическое мнение, но мы, так сказать, с Jerode вроде как перестали препинатьсяalc_friends.gif

Спрайт, тогда вот объясни мене такую вещь: на форуме как-то была ветка о правильном подключении к розетке (фазировке).
Я как убежденный скептик в этом вопросе решил проверить на собственной шкуре.
Итак вооружившись индикаторной отверткой определил, где в розетке фаза, подключил усь и сидюк, послушал, выключил, перевернул вилку уся на 180 градусов и снова включил (вилка 2-х контактная).
И каково же было мое удивление когда я услышал другой звук на том же треке. Он был ни лучше, ни хуже, он просто был немного другим.
Тоже было проделанно и с сидюком - результат был приблизительно такой же.
Вот я, как человек который знает устройство и принципы работы блока питания в целом, а так же трансглюкатора, диодных мостов и кондеров в частности не могу объяснить этого!

А про 10000км, знаешь как говорят хорошие рыбаки: самое главное это последние 50см снасти, и то, что у наживленно у тебя на крючках!
Хотите избавиться от той грязи, что идет по питанию, ставьте нормальный стабилизатор и фильтр, и получите на выходе свои чистые ~220V 50Hz.

Ваня Петров
.....а вы случаем не знаете что-либо о кабелях С.Павлов,очень интересно узнать о них побольше.
А не Вам ли скинул на мыло с ссылки про самодельные кабеля?
Я слушал С.Павлова кабель только межблочный, модель не знаю, скорее всего из начальной ценовой категории.
На словах трудно передать ощущение. Повысилась детальность и объем, это в двух словах.
Вот после этого меня с подвигло на конструирования своих кабелей из литца.
С слов того же С.Павлова, заметней всего на звук влияет замена сетевого кабеля.А я понимаю это так, как замену в комплексе всех кабелей, но начать с сетевого.
Чем сейчас и занимаюсь. Когда сделаю, обязательно выложу процесс изготовления с фотками (по этап-но), в теме Самодельные кабели (шнурки).
SOUNDMASTER
Да никак. Сначала нужно заменить 10000 км того металлолома и ржавчины по которым электричество приходит к нам в квартиры, тогда может и будет чувствоватся разница на последнем метре.
Я полностью разделяю Ваш скептицизм. Мне тоже трудно понять, по чему замена на конечном пути короткого отрезка, влияет на качество звука?
Мне тоже мало верится. Но по пробовать стоит.

Jerode, вы никак не отреагировали на мое предложение по поводу чистоты эксперимента!!!
*..И каково же было мое удивление когда я услышал другой звук на том же треке. Он был ни лучше, ни хуже, он просто был немного другим. ...*. Аллеллуйя! Свершилось! О чудо! *...был немного другим...*...! А! Как! Вам не кажется, что это только воображение, вы попросите кого-нибудь переткнуть вилку(чистота эксперимента) - посмотрим на результаты...
Да, вот это попроще, седня лично переткну вилку! Так и вижу, так и вижу - звук-то стал ...НЕМНОГО ДРУГИМ... Ляпота! И я поверю в чудо! О РЕЗУЛЬТАТЕ НАПИШУ!(кто-то там кажись хотел мнения не пяти звездного спеца - будет!).

Jerode, ладно вам напоминать о вашей компитентности в блоках питания(куда мне до вас)), я отлично понял ваши способности из разговора выше.

И меня не интересует Ваши личные впечатления - я просил ссылку на чистый эксперимент, или результаты независимых экспертов! Да, мое тело покидает занимательную дискуссию до вторника, пойду вилки везде перетыкать, заодно в телике - картинка, чувствую, тоже изменится! foto.gif

Вообще все споры по поводу темы топика очень напоминают песню гр.Машина Времени "Разговор в поезде":

Вогонные споры последнее дело
И каши из них не сварить,
Но поезд идет,
В окошке стемнело и тянет поговорить.

И двое сошлись не на страх, а на совесть,
Колеса прогнали сон,
Один говорил - наша жизнь это поезд,
Другой говорил - перон.
...
И оба сошли, где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей,
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.

Так, что несмотря на всю научную, околонаучную, психоакустическую, идеологическую и прочуюю полемику, каждый пытался отстоять свою точку зрения и остался верен своим убеждениям и взглядам!
Поэтому предлагаю не разводить больше демагогию, а просто слушать музыку и наслаждаться жизнью.

Да да ,Traser,именно мне ,за что огромное спасибо. icon_biggrin.gif Там правда перевод довольно забавный,но понять можно.Через пару дней попробую соорудить сетевик ,о впечатлениях
расскажу.А почему замена сетевого кабеля влияет на звук вряд ли кто сможет объяснить,но влияние явное- сам слышал.Есть предположение К.Запорожцева о том ,что компоненты влияют друг на друга не только через межблочный кабель,но и через сетевой,а посему если усилитель и источник включить в один удлинитель,то качество 10000 км до него значения иметь не будет,вот качество сетевых кабелей выходит на первый план.Не знаю как это всё оценить-не физик. icon_confused.gif

имя ничто- жажда все писал(а):
Jerode, вы никак не отреагировали на мое предложение по поводу чистоты эксперимента!!!
*..И каково же было мое удивление когда я услышал другой звук на том же треке. Он был ни лучше, ни хуже, он просто был немного другим. ...*. Аллеллуйя! Свершилось! О чудо! *...был немного другим...*...! А! Как! Вам не кажется, что это только воображение, вы попросите кого-нибудь переткнуть вилку(чистота эксперимента) - посмотрим на результаты...
Да, вот это попроще, седня лично переткну вилку! Так и вижу, так и вижу - звук-то стал ...НЕМНОГО ДРУГИМ... Ляпота! И я поверю в чудо! О РЕЗУЛЬТАТЕ НАПИШУ!(кто-то там кажись хотел мнения не пяти звездного спеца - будет!).

Jerode, ладно вам напоминать о вашей компитентности в блоках питания(куда мне до вас)), я отлично понял ваши способности из разговора выше.

И меня не интересует Ваши личные впечатления - я просил ссылку на чистый эксперимент, или результаты независимых экспертов! Да, мое тело покидает занимательную дискуссию до вторника, пойду вилки везде перетыкать, заодно в телике - картинка, чувствую, тоже изменится! foto.gif



Да ладно,какие там эксперименты!Народ начитался "около муз.мурзилок" и вздрагивает когда их поставиш перед фактом что электротехническая медь 99%чистоты.Но несмотря на это есть "многозвёздные эксперты" закончившие даже среднюю школу "заушно"всё равно будут вопить -а я всё равно слышу!И это уже сто раз было-их технически человек раздалбывает в пух - всё равно некраснея вопят- СЛЫШУ УЛУЧШЕНИЕ! Самые дибильные даже про "прыгающие электроны по особо закрученным виткам"что-то вякают.А у особо дебильных неучей-между усилителем и АС протекает по кабелю АКУСТИЧЕСКИЙ СИГНАЛ !

ТОТ писал(а):
Да ладно,какие там эксперименты!Народ начитался "около муз.мурзилок" и вздрагивает когда их поставиш перед фактом что электротехническая медь 99%чистоты.Но несмотря на это есть "многозвёздные эксперты" закончившие даже среднюю школу "заушно"всё равно будут вопить -а я всё равно слышу!И это уже сто раз было-их технически человек раздалбывает в пух - всё равно некраснея вопят- СЛЫШУ УЛУЧШЕНИЕ! Самые дибильные даже про "прыгающие электроны по особо закрученным виткам"что-то вякают.А у особо дебильных неучей-между усилителем и АС протекает по кабелю АКУСТИЧЕСКИЙ СИГНАЛ !

ТОТ без коментариев!
Только мой вам совет: когда будете справлять мои поминки pop.gif , не перепутайте хороший коньяк с самопальной водкой alc_friends.gif , а то не дай тебе бог, какой нибудь образованный химик new_vampv.gif в место этилового спирта разбадяжит метиловый dead.gif , а вы и разницы не почувствуете. scull.gif scull.gif scull.gif

сорри, не подписался! это был я

Anonymous писал(а):
ТОТ писал(а):
Да ладно,какие там эксперименты!Народ начитался "около муз.мурзилок" и вздрагивает когда их поставиш перед фактом что электротехническая медь 99%чистоты.Но несмотря на это есть "многозвёздные эксперты" закончившие даже среднюю школу "заушно"всё равно будут вопить -а я всё равно слышу!И это уже сто раз было-их технически человек раздалбывает в пух - всё равно некраснея вопят- СЛЫШУ УЛУЧШЕНИЕ! Самые дибильные даже про "прыгающие электроны по особо закрученным виткам"что-то вякают.А у особо дебильных неучей-между усилителем и АС протекает по кабелю АКУСТИЧЕСКИЙ СИГНАЛ !

ТОТ без коментариев!
Только мой вам совет: когда будете справлять мои поминки pop.gif , не перепутайте хороший коньяк с самопальной водкой alc_friends.gif , а то не дай тебе бог, какой нибудь образованный химик new_vampv.gif в место этилового спирта разбадяжит метиловый dead.gif , а вы и разницы не почувствуете. scull.gif scull.gif scull.gif


Вот как раз от образованных химиков этого опасатся стоит меньше всего - ибо они ЗНАЮТ!
Опасатся необходимо лиш тех которые СЛЫШАТ !

..."ибо они знают"...
Да,да, родной ,знание -сила,учебник сказал -нету,ТОТ ответил -так точно.СОВОК,твою....

[quote="Jerode"]Вообще все споры по поводу темы топика очень напоминают песню гр.Машина Времени "Разговор в поезде":

Вогонные споры последнее дело



не к месту - не о том песня icon_evil.gif

Тогда уж, - и мои рубли-копейки

Pokemone писал(а):
DSH, а смотрите ка, кто с красным лицом, бросается на провода, как на тряпку..? Как раз не те, кто подвергает сомнению этот вопрос, а те, кто слышит разницу. Я не раз уже замечал, что именно те, кто слышит разницу, начинают брызгать слюной и обливать грязью оппонента... Посмотрите внимательнее, кто как себя ведет, и Вы увидите, что Ваше наблюдение не верно.



Именно, потому как именно им нужно, как и владельцам СУЭНОВ доказывать то что их не развели.


Действительно же вопрос в следующем:

Ни цЭна, ни, тем более, Фирма не является критерием того, что кабель хороший.

ДАЖЕ, если пренебречь малыми величинами разности показателей кабелей, абсолютно и отностительно Других составных Системы, и ПРИЗНАТЬ, то, что некоторые люди - ну_слышат_разницу_между_кабелями (которые очевидно могут быть сделаны специально сделаны не идеально, т.е. НЕ как идеальный проводник, а как т.н. "ИНТЕРКОННЕКТ")...

При всех лучших характеристиках любой, даже самодельный кабель будет ЛУЧШЕ СПРАВЛЯТЬСЯ СО СВОЕЙ ЗАДАЧЕЙ - донести сигнал без измениений и с малыми потерями.

Нет кабеля "Лучше", есть Качественнее.

Всё же остальное - сцена, прозрачность, упругость, отстраннённость, воздух и проч и проч.... - досужие домыслы и самообман, более того, если кабель вносит окрас - это ПЛОХОЙ КАБЕЛЬ, каким бы он музыкальным, басовитым, прорзачным... ни был, сколько бы не стоил, как бы он ни сочетался с чем-либоо и какиебы отзывы о нём в мурзилках не печатали.

Что до развития человека, то есть два пути - окончательная повёрнутось (дальше - сетевые кабели) или - занятием более дельными вещами (вложение а акустику помещения, эквалайзер, в колонки, усилитель, усилители, ЦАП). Есть третий путь, но он редок - покупка или изготовление просто хороший кабелей, МНОГО дешевле, скажем, названных 100$ ("поcле чего - развод")


+

1. Запор - он Запором и будет! Ёбнутый на всё голову.
2. Сетевой шнур из акустического? Да, извините, нахуй погорите со своей аудиофилией, вас не жалко, жалко соседей.


...а, вооблще, далеко ходить не надо - на хайфай ру даже проводились тесты активистами, и на поверку кабеля просто угадывались, а не определялись.

to Мракобес

Интересно какая у вас техника, что вы не слышите разницы в звучании при замене акустического кабеля? icon_lol.gif

Являясь владельцем свена (но не его фанатом) я различил звучание проводов одной марки разного сечения 1.5 и 2.5 мм. Это было сказано про OFC.

Потом пробовал посеребрёную медь 2.5 другого производителя, звук тоже отличается, хоть и немного. icon_wink.gif

Думаю, если взять MA gold, Dynaudio Audience 52 и.т.д. , то разница будет более существенной. icon_exclaim.gif

Dagot__Ur писал(а):
to Мракобес

Интересно какая у вас техника, что вы не слышите разницы в звучании при замене акустического кабеля? icon_lol.gif

Являясь владельцем свена (но не его фанатом) я различил звучание проводов одной марки разного сечения 1.5 и 2.5 мм. Это было сказано про OFC.

Потом пробовал посеребрёную медь 2.5 другого производителя, звук тоже отличается, хоть и немного. icon_wink.gif

Думаю, если взять MA gold, Dynaudio Audience 52 и.т.д. , то разница будет более существенной. icon_exclaim.gif



Говорили про межблочники и акустический кабель равнозначный, а не про разницу ак. кабелей с разницей сечения в два раза. Не передёргивайте. А 1,5 - маловато буде в принципе.
Нонейм большего сечения, уж, тем более, - просто качественный и недорогой намного предпочтительнее фирменного тонкого шнурка, каким бы он "музыкальным" ни преподносился...

что у меня сечас (и уже давно) я писал:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=32604&postdays=0&postorder=asc&start=60

...то что Вы написали, несомненно хорошая акустика, я и сам собираюсь менять одну из пар на JMLAB и Магнат такой же ценовой категории, усилитель - на японский качаственный винтаж. Но кабели менять не намерен по любому, ибо давно проболел этим, выздоровел и не стал хроником, за это время поменяв много акустики и аппаратуры.

Музыку люблю разную: джаз, джаз-рок, фьюжн...соул... рок, хард & хэви...электроника, этно, частично - поп (М. Кэри и Дж. Майкл и подобное) ессно - кроме немузыки совковой и мальчиководевчачьей.

Межблочный - свои на Таскере и несколько кабелей из автозвука.
Акустичесткий - средненькие QED, Oehlbach, и Нонейм, просто потому что есть.

Re: Бескислородная медь

имя ничто- жажда все писал(а):
Кто-нибудь объяснит, почему данные провода *лучше*?
Просьба не отвечать общими фразами, типа что с обычными кабелями "звучит плоско и одинаково, сквозь мутную непрозрачную взвесь, от упругого рельефного звука контрабаса остаются лишь щипки за струны, само же звучание, размытое и неопределенное, предстает в виде аморфного гула..." далее по тексту). Жду обьяснений с ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения, прежде всего профессионалов.

С ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения *лучше* потому что красивее. Это же совершенно понятно - кабель толщиной с водопроводный шланг ФИЗИЧЕСКИ красивее кого то БПВЛ!

ЗА Вот интересно... Вы, уважаемый, для чего тему эту завели??? Что бы предупредить людей от опромедчегой траты денег на кабели? Или хотите убедить тех, кто уже на них опромедчего потратился в том, что они "попали на бабки"??? Я думаю, что скорее всего просто решили в "остроумии" поупражнятся... Ну ну... Удачи icon_wink.gif

Re: Бескислородная медь

MAYALL писал(а):
имя ничто- жажда все писал(а):
Кто-нибудь объяснит, почему данные провода *лучше*?
Просьба не отвечать общими фразами, типа что с обычными кабелями "звучит плоско и одинаково, сквозь мутную непрозрачную взвесь, от упругого рельефного звука контрабаса остаются лишь щипки за струны, само же звучание, размытое и неопределенное, предстает в виде аморфного гула..." далее по тексту). Жду обьяснений с ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения, прежде всего профессионалов.

С ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения *лучше* потому что красивее. Это же совершенно понятно - кабель толщиной с водопроводный шланг ФИЗИЧЕСКИ красивее кого то БПВЛ!

ЗА Вот интересно... Вы, уважаемый, для чего тему эту завели??? Что бы предупредить людей от опромедчегой траты денег на кабели? Или хотите убедить тех, кто уже на них опромедчего потратился в том, что они "попали на бабки"??? Я думаю, что скорее всего просто решили в "остроумии" поупражнятся... Ну ну... Удачи icon_wink.gif


...предупредить, скорее , - вот - два три сообщения "на раз" находятся тех кто ачкает ответа стоит ли ему покупать кабель... сорри - ИНТЕРКОННЕКТ и АКУСТИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ с ГОЛУБЫХ НЕБЕС

ЧЁ, ......, пишет?

Ваня Петров
Как у Вас продвигаются дела с кабелем?
Я уже сплел в один шнурок. icon_biggrin.gif
Ну и по мучился. cry.gif Ни как в начале не получалось, путался. Бросал все и бежал на балкон курить kanabis.gif

Я ещё в начале пути так сказать. icon_confused.gif Времени мало-работа.А как, Ваши, результаты :один кабель уже готов, как я понял,как он в действии? icon_biggrin.gif

Я ещё в начале пути так сказать. Времени мало-работа.А как, Ваши, результаты :один кабель уже готов, как я понял,как он в действии?

Нет еще, в стадии завершения. Завтра доделаю и испытаю. creative.gif
В первую очередь хочу получить заключение от С.Павлова. Данные ему выслал.
А литц нашли? Хотя, из тех ссылок, можно сделать и из обычного электрического кабеля.
Тоже интересно результат.
Может кого из знакомых подобью на финансирования материала. Его деньги, моя сборка.
Просто интересно, есть ли разнится между кабелем из литца и простого электрического.

Во тема реальная---уважуха парни---грузанули реально.Звук --он есть только один-такой какой он и есть. Другого не бывает--Я ОБОЖАЮ ACCEPT ----И НАСВОЕЙ ТЕХНИКЕ ПРОСТО ТАЩУСЬ ОТ МУЗЫКИ .

ВАДИМ. писал(а):
Во тема реальная---уважуха парни---грузанули реально.Звук --он есть только один-такой какой он и есть. Другого не бывает--Я ОБОЖАЮ ACCEPT ----И НАСВОЕЙ ТЕХНИКЕ ПРОСТО ТАЩУСЬ ОТ МУЗЫКИ .


Респект.

Traser писал(а):
Я ещё в начале пути так сказать. Времени мало-работа.А как, Ваши, результаты :один кабель уже готов, как я понял,как он в действии?

Нет еще, в стадии завершения. Завтра доделаю и испытаю. creative.gif
В первую очередь хочу получить заключение от С.Павлова. Данные ему выслал.
А литц нашли? Хотя, из тех ссылок, можно сделать и из обычного электрического кабеля.
Тоже интересно результат.
Может кого из знакомых подобью на финансирования материала. Его деньги, моя сборка.
Просто интересно, есть ли разнится между кабелем из литца и простого электрического.

Литц пока не нашёл,но я попробую из акустического QED 0.63 мм.в.кв.,посеребрённая медь .

To Мракобес:
Еще один здоровый человек среди всех ответивших!

To тов. MAYALL:
Я ни кого не предупреждаю, и не убеждаю . Я слушаю МНЕНИЯ. Вот и все!

To Jerode:
Чувак, у меня тут мысль созрела: зачем ты мерил отверткой-индикатором фазу, а потом ффтыкал вилку в розетку, если можно и без этого обойтись - переткнуть вилку, чтобы звук стал *чище, луше, прозрачнее...*(на слух)))!?

И НИКТО, НИКТО не сослался на ЧИСТЫЙ эксперимент - разве что на субъективные мнения. А ведь есть чувствительные микрофоны, точные анализаторы спектра и прочая умная техника, позволяющая объективно оценить *изменение* звука!

Согласитесь, если вы купили вместо кабеля за 10$ кабель за 500$ (БМ медь, направление и шаг закрутки, ...), то новый кабель говно? - конечно же НЕТ!
А звук?! Разве кто-нибудь скажет, что он НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, а тем более стал хуже?! НИКТО! Звук стал *немного другим...*. Вот и вся магия самовнушения!

Re: Бескислородная медь

имя ничто- жажда все писал(а):
Кто-нибудь объяснит, почему данные провода *лучше*?
Просьба не отвечать общими фразами, типа что с обычными кабелями "звучит плоско и одинаково, сквозь мутную непрозрачную взвесь, от упругого рельефного звука контрабаса остаются лишь щипки за струны, само же звучание, размытое и неопределенное, предстает в виде аморфного гула..." далее по тексту). Жду обьяснений с ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения, прежде всего профессионалов.


МЕДНЫЙ, ТЫ ЕЩЁ НЕ ЗАТРАХАЛСЯ С ФИЗИЧЕСКОЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ?!

имя ничто- жажда все писал(а):
To Jerode:
Чувак, у меня тут мысль созрела: зачем ты мерил отверткой-индикатором фазу, а потом ффтыкал вилку в розетку, если можно и без этого обойтись - переткнуть вилку, чтобы звук стал *чище, луше, прозрачнее...*(на слух)))!?

Мне было интересно! icon_rolleyes.gif
имя ничто- жажда все писал(а):
И НИКТО, НИКТО не сослался на ЧИСТЫЙ эксперимент - разве что на субъективные мнения. А ведь есть чувствительные микрофоны, точные анализаторы спектра и прочая умная техника, позволяющая объективно оценить *изменение* звука!

Я согласен на чистый эксперемент! icon_wink.gif тока проблемка нарисовалась, нет у меня возможности достать перечисленное оборудование cry.gif
имя ничто- жажда все писал(а):
Согласитесь, если вы купили вместо кабеля за 10$ кабель за 500$ (БМ медь, направление и шаг закрутки, ...), то новый кабель говно? - конечно же НЕТ!
А звук?! Разве кто-нибудь скажет, что он НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, а тем более стал хуже?! НИКТО! Звук стал *немного другим...*. Вот и вся магия самовнушения!

Я скажу если он действительно гавно! icon_twisted.gif И в тот же день или накрайняк на следующий отнесу его обратно!

"А ведь есть чувствительные микрофоны, точные анализаторы спектра и прочая умная техника, позволяющая объективно оценить *изменение* звука! "


А ,вы, ни когда не задумывались ,что человеческий мозг гораздо сложнее и, если хотите ,точнее ,чем вся эта ,ваша,"умная техника".Может быть поэтому надо всё-таки доверять своим ощущениям а не "умной технике" /при этом не умаляя значения её,конечно-же/.Ну а если кому-то не дано понять прелести нюансов,то это повод для разговора прежде всего с самим сабой. icon_biggrin.gif Удачной беседы.

Мракобес писал(а):
ВАДИМ. писал(а):
Во тема реальная---уважуха парни---грузанули реально.Звук --он есть только один-такой какой он и есть. Другого не бывает--Я ОБОЖАЮ ACCEPT ----И НАСВОЕЙ ТЕХНИКЕ ПРОСТО ТАЩУСЬ ОТ МУЗЫКИ .


Респект.

ACCEPT - конечно тоже нравится, но проверять на нём (слишком тембрально бедно) аппаратуру, да ещё кабели подбирать, ГЫ-ГЫ-ГЫ.

Anonymous писал(а):
ACCEPT - конечно тоже нравится, но проверять на нём (слишком тембрально бедно) аппаратуру, да ещё кабели подбирать, ГЫ-ГЫ-ГЫ.

Ну собственно одна из причин, отрицательных результатов, но ведь как говорится это тоже резудьтат. А у большинства ещё и ACCEPT в ближайшем ларьке за 70р. куплен, ведь разницы тоже нет icon_biggrin.gif

Jerode, ну фиг тебя знает - и как ты будешь аргументировать возврат? *...у меня тут звук с вашим кабелем плохой - не прозрачный, недостаточно верхов...* cry.gif ? И что значит интересно??! Ты же услышал разницу! Не всяким даны сии способности! Тока избранным, с буйным воображением new_Eyecrazy.gif doctor.gif .

Вань, я поговорю сам с собой) ssora.gif .

имя ничто- жажда все писал(а):
Jerode, ну фиг тебя знает - и как ты будешь аргументировать возврат? *...у меня тут звук с вашим кабелем плохой - не прозрачный, недостаточно верхов...* cry.gif ? И что значит интересно??! Ты же услышал разницу! Не всяким даны сии способности! Тока избранным, с буйным воображением new_Eyecrazy.gif doctor.gif .

Вань, я поговорю сам с собой) ssora.gif .


Я знаю что сейчас в любом аудиосалоне под залог дают кабель,да и другую апаратуру ,на время и если что не так можно запросто вернуть.Не правда ли не очень похоже на втюхивание куска проволоки за кучу денег:не понравилось /не услышал разницы/-вернул взад. icon_biggrin.gif Какие проблемы?

Anonymous писал(а):
имя ничто- жажда все писал(а):
Jerode, ну фиг тебя знает - и как ты будешь аргументировать возврат? *...у меня тут звук с вашим кабелем плохой - не прозрачный, недостаточно верхов...* cry.gif ? И что значит интересно??! Ты же услышал разницу! Не всяким даны сии способности! Тока избранным, с буйным воображением new_Eyecrazy.gif doctor.gif .

Вань, я поговорю сам с собой) ssora.gif .


Я знаю что сейчас в любом аудиосалоне под залог дают кабель,да и другую апаратуру ,на время и если что не так можно запросто вернуть.Не правда ли не очень похоже на втюхивание куска проволоки за кучу денег:не понравилось /не услышал разницы/-вернул взад. icon_biggrin.gif Какие проблемы?


Да,да и ни какой "избранности",и ни какого "буйного воображения" ,"а только здравый смысл и жизненная опытность"(пр-р Преображенский). icon_biggrin.gif
Удачных бесед. icon_biggrin.gif

Re: Бескислородная медь

Anonymous писал(а):
имя ничто- жажда все писал(а):
Кто-нибудь объяснит, почему данные провода *лучше*?
Просьба не отвечать общими фразами, типа что с обычными кабелями "звучит плоско и одинаково, сквозь мутную непрозрачную взвесь, от упругого рельефного звука контрабаса остаются лишь щипки за струны, само же звучание, размытое и неопределенное, предстает в виде аморфного гула..." далее по тексту). Жду обьяснений с ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения, прежде всего профессионалов.


МЕДНЫЙ, ТЫ ЕЩЁ НЕ ЗАТРАХАЛСЯ С ФИЗИЧЕСКОЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ?!


всё остальное - эзотерика.

Вообще-то тут уже все написали.
Не знаю как у вас там, а у нас в НезалЭжной Рохляндии, в течении 14 дней с даты указанной в кассовом или товарном чеке, товар не подошедший по качеству, размеру, дизайну и пр. может быть возвращен или обменен на равноценный, при наличии оригинальной упаковки, соблюдении товарного вида (отсутствии видимых повреждений, наличии гарантийных пломб и тд.), а также наличии кассового и товарного чеков, подтверждающих факт совершения покупки. icon_lol.gif

Jerode писал(а):
Вообще-то тут уже все написали.
Не знаю как у вас там, а у нас в НезалЭжной Рохляндии, в течении 14 дней с даты указанной в кассовом или товарном чеке, товар не подошедший по качеству, размеру, дизайну и пр. может быть возвращен или обменен на равноценный, при наличии оригинальной упаковки, соблюдении товарного вида (отсутствии видимых повреждений, наличии гарантийных пломб и тд.), а также наличии кассового и товарного чеков, подтверждающих факт совершения покупки. icon_lol.gif

Одна проблемка... Кабели к АС как правило в бухтах продаются... А разделанные фирмой производителем образцы стоят НЕОПРАВДАННО дорого (видать разъемы к ним припаивают девственницы в полнолуние строго "кашерным" припоем icon_biggrin.gif )...
Спрайт? А к межблочным кабелям у тебя такое же отношение??? Лично на своем опыте убедился, что замена межблочника ГОРАЗДО сильнее сказывается на звучании комплекта, чем замена кабелей к АС. Кабель к АС в основном работает на нюансах, а вот межблочником можно весьма радикально "перекрасить" аппаратуру... Ну а ежели чел и между межблочниками разницы не слышит, то одно из двух - или НЕ ХОЧЕТ, или и вправду глухой icon_smile.gif А нет! Есть еще третий вариант - сочетание сидюка Вега с усилителем Амфитон и АС S-90 icon_biggrin.gif на таком комплекте вообще нифига не различишь icon_biggrin.gif

Даёшь , ВЕГУ и АМФИТОН.УРА-А-А , товарищи. icon_mad.gif

MAYALL писал(а):
Одна проблемка... Кабели к АС как правило в бухтах продаются... А разделанные фирмой производителем образцы стоят НЕОПРАВДАННО дорого (видать разъемы к ним припаивают девственницы в полнолуние строго "кашерным" припоем icon_biggrin.gif )...

В большинстве случаев слушал кабели из бухты, "разделанные" в салоне, с коннекторами установленными в том же салоне, тока знакомые давали эти кабели слушать домой icon_biggrin.gif

MAYALL писал(а):
Jerode писал(а):
Вообще-то тут уже все написали.
Не знаю как у вас там, а у нас в НезалЭжной Рохляндии, в течении 14 дней с даты указанной в кассовом или товарном чеке, товар не подошедший по качеству, размеру, дизайну и пр. может быть возвращен или обменен на равноценный, при наличии оригинальной упаковки, соблюдении товарного вида (отсутствии видимых повреждений, наличии гарантийных пломб и тд.), а также наличии кассового и товарного чеков, подтверждающих факт совершения покупки. icon_lol.gif

Одна проблемка... Кабели к АС как правило в бухтах продаются... А разделанные фирмой производителем образцы стоят НЕОПРАВДАННО дорого (видать разъемы к ним припаивают девственницы в полнолуние строго "кашерным" припоем icon_biggrin.gif )...
Спрайт? А к межблочным кабелям у тебя такое же отношение??? Лично на своем опыте убедился, что замена межблочника ГОРАЗДО сильнее сказывается на звучании комплекта, чем замена кабелей к АС. Кабель к АС в основном работает на нюансах, а вот межблочником можно весьма радикально "перекрасить" аппаратуру... Ну а ежели чел и между межблочниками разницы не слышит, то одно из двух - или НЕ ХОЧЕТ, или и вправду глухой icon_smile.gif А нет! Есть еще третий вариант - сочетание сидюка Вега с усилителем Амфитон и АС S-90 icon_biggrin.gif на таком комплекте вообще нифига не различишь icon_biggrin.gif


Ну, слышите - слыште, только не надо заморачивать головы вновь прибывшим в Звук людей, когда до того чтобы забуматься о разнице в кабелях, им ещё много чего нужно сделать. Если захотеть, то можно и из тишины музыку услышать.
Есть ещё варианы. Разницы у себя не слышу и не слышал. По крайней мере дорогие шнурки для меня не лучше сделанных мною (ну - грешен, на всяк случай если я т.н. "глухой" делаю лучшее что могу сделать, и подхожу не с позиций аудифилии,а с позиций физики) или купленных в магазине автозвука. Именно о межблочниках говорю.

Мракобесу.
Причём здесь физика,музыку ,вы ,слушаете ушами или омметром? icon_biggrin.gif

Предлагаю взглянуть на проблему кабелей немного с другой стороны... Мой "путь в Hi-Fi" начался с сидюка Филипс за 200$, который подключался к радиоле (или как эта херь тогда называлась) Вега. Но уже тогда я для себя твердо решил - покупать буду ТОЛЬКО фирменные CD. Моей стипендии как раз хватало на 1 штуку. И не потому, что они "звучат лучше" (я этого тогда не осознавал), а потому что ТАК НАДО! Солидному хобби - солидая музыка и..... солидные аксесуары! Конечно новичкам "заморачиватся не стоит", но осознавать, что с самого начала лучше все делать поуму думаю стоит. Ведь даже ты, Мракобес, не используешь кабели, которые идут в комплекте с сидюками! Путь ты их мастеришь, пусть покупаешь в "автозвуке", но ты использушь СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ кабели! Мне лень колупатся паяльником, и физику я хоть и любил в школе, но стал гуманитарием, и потому я кабели ПОКУПАЮ, хотя и при покупке пытаюсь опиратся исключительно на законы моей любимой (в школе) физике, а точнее на то, как я эти законы понимаю icon_wink.gif

MAYALL, про межблочники другой разговор - там уровни сигнала низкие и сказывается влияние кабеля сильнее. Но если НЕКОТОРЫЕ при перефтыкании вилки в розетке слушут разницу в звуке, то тут не со слухом, а с головой беда. Вот так! И следующим шагом этих НЕКОТОРЫХ будет антенна для тюнера из бескислородной меди - чтобы звук стал тчисче!
И стрелки на межблочники не надо переводить - мы тут про кабели АС говорим! icon_evil.gif

Мракобес писал(а):
Ну, слышите - слыште, только не надо заморачивать головы вновь прибывшим в Звук людей, когда до того чтобы забуматься о разнице в кабелях, им ещё много чего нужно сделать.

Мы ни на чье сознание не давим, каждый сам делает свой выбор, мы просто рекомендуем варианты для прослушивания, а там или нравится или нет, разница есть или ее нет - это каждый для себя должен решить сам.
Согласен, что новички должны вначале понять разницу в звучании аппаратов различного класса, и акустики, а потом уже вникать в тонкости коммутации тракта.
Мракобес писал(а):
Разницы у себя не слышу и не слышал. По крайней мере дорогие шнурки для меня не лучше сделанных мною (ну - грешен, на всяк случай если я т.н. "глухой" делаю лучшее что могу сделать, и подхожу не с позиций аудифилии,а с позиций физики) или купленных в магазине автозвука. Именно о межблочниках говорю.

Прекрасно! То что вы не слышите разницы не говорит о том что вы глухой, скорее всего вы делаете очень неплохие кабели, которые могут потягаться с продукцией именитых брендов.
А касательно кар-аудио, так там цены на кабельно-проводниковую продукцию более близкие к реалиям, там намного меше денег сшибают за имя производителя (касается только кабелей).

Интересный топик...я не буду вмешиваться в вашу дискуссию- я просто уверен что кабели могут достаточно сильно повлиять на звук и доказывать это никому не собираюсь.Хочу лишь только сказать что как то читал статью в которой было написано что те кто с пеной у рта с этим спорят, язвительно поминают смешное слово психоакустика и называют всех окружающих шизофрениками на самом деле верит в кабеля больше чем все остальные и спорит больше не с окружающими, а уже с самим собой...Причём каждый такой топик очень часто и здорово показывает насколько агрессивно может быть такое невежество.

ps:Уважаемый Спрайт - слоган "имя ничто - жажда всё! " случаем не выбран из соображений издёвки над теми кто якобы ведёться на маркетинговую политику кабелепроизводителей или это просто проявление скрытой ненависти к рекламе ?

***...Интересный топик...я не буду вмешиваться в вашу дискуссию- я просто уверен что кабели могут достаточно сильно повлиять на звук и доказывать это никому не собираюсь.Хочу лишь только сказать что как то читал статью в которой было написано что те кто с пеной у рта с этим спорят, язвительно поминают смешное слово психоакустика и называют всех окружающих шизофрениками на самом деле верит в кабеля больше чем все остальные и спорит больше не с окружающими, а уже с самим собой...Причём каждый такой топик очень часто и здорово показывает насколько агрессивно может быть такое невежество.***

Спа-а-а-а-сибо, вы открыли мне глаза. А то я тут все сижу и думаю, что это я всем доказываю, пытаюсь навязать свое мнение (по утверждениям некоторых). А я оказывается больше всех верю в кабеля... Мда-а-а-а...Вот этого я никак не ожидал...

Случайно нашел на форуме в разделе общие вопросы тему "а не пошли все в жжжж...", так кажется она называется. Эта тема очень сильно перекликается с этой. Не смотря на название, смысл глубокий. И там так же содержатся ответы на все вопросы бытия, кому интересно - взгляните.

PS \ Вы правы, это отчасти связано с маркетингом - человек, считающий, что кабель за *000$ ему нужен, возьмет его в любом случае, несмотря на то, что звук не изменится. И все сотрясания воздуха по поводу выбора его не переубедят. Имя ничто- жажда все...

Жак Майоль писал(а):
Интересный топик...я не буду вмешиваться в вашу дискуссию- я просто уверен что кабели могут достаточно сильно повлиять на звук и доказывать это никому не собираюсь.Хочу лишь только сказать что как то читал статью в которой было написано что те кто с пеной у рта с этим спорят, язвительно поминают смешное слово психоакустика и называют всех окружающих шизофрениками на самом деле верит в кабеля больше чем все остальные и спорит больше не с окружающими, а уже с самим собой...Причём каждый такой топик очень часто и здорово показывает насколько агрессивно может быть такое невежество.

ps:Уважаемый Спрайт - слоган "имя ничто - жажда всё! " случаем не выбран из соображений издёвки над теми кто якобы ведёться на маркетинговую политику кабелепроизводителей или это просто проявление скрытой ненависти к рекламе ?

Полностью согласен icon_biggrin.gif

ВАДИМ.

ВО время войны люди слушали огромные лапухи динамик радио--- и все тащились от звука--от вальса-класической музыки-и прочего--и никто от того звука не загнулся --а сейчас апаратура даже по 300 баксов за блок и 300 за акустику---играет все класно!!! Неужели никто так и не понял-- что все тексты--это реклама. ведь понятно что дорогое получше--покупайте по деньгам--и наслождайтесь музыкой. А АССЕРТ ---ЭТО ВЕЩЬ КЛАСНАЯ -и ненадо им проверять частоты--АССЕРТ НАДО ПРОСТО СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ.

Jerode писал(а):
Мракобес писал(а):
Ну, слышите - слыште, только не надо заморачивать головы вновь прибывшим в Звук людей, когда до того чтобы забуматься о разнице в кабелях, им ещё много чего нужно сделать.

Мы ни на чье сознание не давим, каждый сам делает свой выбор, мы просто рекомендуем варианты для прослушивания, а там или нравится или нет, разница есть или ее нет - это каждый для себя должен решить сам.
Согласен, что новички должны вначале понять разницу в звучании аппаратов различного класса, и акустики, а потом уже вникать в тонкости коммутации тракта.
Мракобес писал(а):
Разницы у себя не слышу и не слышал. По крайней мере дорогие шнурки для меня не лучше сделанных мною (ну - грешен, на всяк случай если я т.н. "глухой" делаю лучшее что могу сделать, и подхожу не с позиций аудифилии,а с позиций физики) или купленных в магазине автозвука. Именно о межблочниках говорю.

Прекрасно! То что вы не слышите разницы не говорит о том что вы глухой, скорее всего вы делаете очень неплохие кабели, которые могут потягаться с продукцией именитых брендов.
А касательно кар-аудио, так там цены на кабельно-проводниковую продукцию более близкие к реалиям, там намного меше денег сшибают за имя производителя (касается только кабелей).



...вот именно, не стоит рекомендовать, а если и делать там, то с оговорками, хотябы теми что в первом предложении.
нет, дело совсем не в этом, по крайней мере для мебя. я не считаю свий слух идеальным и спотрю на параметры, а не на то что может (допускаю) показаться.
Я также не считаю что кабели которые я делаю для себя "лучше" каких-либо, иначебы я продавал их, как всякие с. павловы и запердожцы это делают. Просто для меня это выбор и реализации моего подхода к коммутации. Да и простота - залог успеха, и не стоит мудрить как некоторые. Я совершенно не собираюсь тягаться брендами, ибо это также входит в мои понятия. Обратил же внимание на кар-аудио потому как - тоже моё, плюс ко вему экранирование, надёжность... и дома не лишняя.

MAYALL писал(а):
Предлагаю взглянуть на проблему кабелей немного с другой стороны... Мой "путь в Hi-Fi" начался с сидюка Филипс за 200$, который подключался к радиоле (или как эта херь тогда называлась) Вега. Но уже тогда я для себя твердо решил - покупать буду ТОЛЬКО фирменные CD. Моей стипендии как раз хватало на 1 штуку. И не потому, что они "звучат лучше" (я этого тогда не осознавал), а потому что ТАК НАДО! Солидному хобби - солидая музыка и..... солидные аксесуары! Конечно новичкам "заморачиватся не стоит", но осознавать, что с самого начала лучше все делать поуму думаю стоит. Ведь даже ты, Мракобес, не используешь кабели, которые идут в комплекте с сидюками! Путь ты их мастеришь, пусть покупаешь в "автозвуке", но ты использушь СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ кабели! Мне лень колупатся паяльником, и физику я хоть и любил в школе, но стал гуманитарием, и потому я кабели ПОКУПАЮ, хотя и при покупке пытаюсь опиратся исключительно на законы моей любимой (в школе) физике, а точнее на то, как я эти законы понимаю icon_wink.gif



ну, - нет, мне так отвратителна формула 10% $тоимости системы - на кабели.
совершенно не стоит сразу становиться жертвой жульничества... (...) можно потом купить ФИРМУ

хм,в старину были не плохие комплектные кабели, мне их незападло исползовать, - вот остались и используются, кажися к давно проданому технику были.

Почему я делаю или покупаю недорого, - потому как мне фажны характеристики и эксплуатационные моменты, а не упругость баса и прострачность на чём либо, или чёткость (где-то написал один: "нижняя середина вернего среднего баса"...
Специализировнные они потому, всилу того и до той меры как хороши их характеристики (и их сочетание), а не из-за "лучшести" для какой-то музыки, человека, аппаратуры (за невероятно редким исключением).

...см. предыдущий пост

Опираться можно на всё угодно, только как часто вы встречали измеренные параметры этих кабелей? Работы - на час, и: Знаешь то чем ты владеешь и по меньшим деьгам, на которые леко покупается намного Больше чем один "Родной" CD

Anonymous писал(а):
Мракобес писал(а):
ВАДИМ. писал(а):
Во тема реальная---уважуха парни---грузанули реально.Звук --он есть только один-такой какой он и есть. Другого не бывает--Я ОБОЖАЮ ACCEPT ----И НАСВОЕЙ ТЕХНИКЕ ПРОСТО ТАЩУСЬ ОТ МУЗЫКИ .


Респект.

ACCEPT - конечно тоже нравится, но проверять на нём (слишком тембрально бедно) аппаратуру, да ещё кабели подбирать, ГЫ-ГЫ-ГЫ.


продолжайте слушать звуки, а я послушаю музыку.

Re: ВАДИМ.

Anonymous писал(а):
ВО время войны люди слушали огромные лапухи динамик радио--- и все тащились от звука--от вальса-класической музыки-и прочего--и никто от того звука не загнулся --а сейчас апаратура даже по 300 баксов за блок и 300 за акустику---играет все класно!!! Неужели никто так и не понял-- что все тексты--это реклама. ведь понятно что дорогое получше--покупайте по деньгам--и наслождайтесь музыкой. А АССЕРТ ---ЭТО ВЕЩЬ КЛАСНАЯ -и ненадо им проверять частоты--АССЕРТ НАДО ПРОСТО СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ.


вот именно, а частоты - выстроил эквалайзером там где будешь слушать, вот и всё что надо.

имя ничто- жажда все писал(а):
To Мракобес:
Еще один здоровый человек среди всех ответивших!

To тов. MAYALL:
Я ни кого не предупреждаю, и не убеждаю . Я слушаю МНЕНИЯ. Вот и все!

To Jerode:
Чувак, у меня тут мысль созрела: зачем ты мерил отверткой-индикатором фазу, а потом ффтыкал вилку в розетку, если можно и без этого обойтись - переткнуть вилку, чтобы звук стал *чище, луше, прозрачнее...*(на слух)))!?

И НИКТО, НИКТО не сослался на ЧИСТЫЙ эксперимент - разве что на субъективные мнения. А ведь есть чувствительные микрофоны, точные анализаторы спектра и прочая умная техника, позволяющая объективно оценить *изменение* звука!

Согласитесь, если вы купили вместо кабеля за 10$ кабель за 500$ (БМ медь, направление и шаг закрутки, ...), то новый кабель говно? - конечно же НЕТ!
А звук?! Разве кто-нибудь скажет, что он НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, а тем более стал хуже?! НИКТО! Звук стал *немного другим...*. Вот и вся магия самовнушения!



Два последних высказывания:

да были тесты, результаты - как монету кидать и угадывать...

да, именно, хрен кто признается в собственной глупости.

имя ничто- жажда все писал(а):
MAYALL, про межблочники другой разговор - там уровни сигнала низкие и сказывается влияние кабеля сильнее. Но если НЕКОТОРЫЕ при перефтыкании вилки в розетке слушут разницу в звуке, то тут не со слухом, а с головой беда. Вот так! И следующим шагом этих НЕКОТОРЫХ будет антенна для тюнера из бескислородной меди - чтобы звук стал тчисче!
И стрелки на межблочники не надо переводить - мы тут про кабели АС говорим! icon_evil.gif


...не, некоторые перед этим на абсолютном серьёзе ещё слушают перемыки в клеммах колонок, слушают кусочки проводов между ними, ещё шипы слушают, градус заточки и материал обсуждают...

"Остапа понесло..." icon_eek.gif

Ваня Петров писал(а):
"Остапа понесло..." icon_eek.gif


Вы что имеета ввиду?
Если про то что такого не бывает, то, к сожалению, - бывает.
Если Вы один из них, - мои Вам собюолезнованиея.

Да нет ,нет ,я ни чего не имею в виду ,вы,уж не возбуждайтесь так. icon_wink.gif

Просто потрудитесь на чём-то строить свои высказывания и отвечать за то что говорите.

Ваня Петров писал(а):
Мракобесу.
Причём здесь физика,музыку ,вы ,слушаете ушами или омметром? icon_biggrin.gif


...ну, положим ушами, но я допускаю и сознаю что мой слух не совершенен (и ничей не совершенен) и, в первую очередь, смотрю на парамеры устройства (усилителя, акустики, CD, деки, кабеля), уже потом - слушаю.

Мракобес писал(а):
Ваня Петров писал(а):
Мракобесу.
Причём здесь физика,музыку ,вы ,слушаете ушами или омметром? icon_biggrin.gif


...ну, положим ушами, но я допускаю и сознаю что мой слух не совершенен (и ничей не совершенен) и, в первую очередь, смотрю на парамеры устройства (усилителя, акустики, CD, деки, кабеля), уже потом - слушаю.


Поддерживаю!Никому в здравом уме и трезвом рассудке не дано услышать того ,чего нельзя измерить!Ну а опкурившись можно такое.... icon_biggrin.gif

Не много в сторону от темы , но ...
Очень часто бывает что параметры усилителей/КНИ , мощность , демп.фактор и т.д/ за 500$ и за 1500$ совпадают ,но звучат они по разному,что ,опять разводилово ,охота на лохов?

Ну а вообще ,бог с вами ,слушайте музыку осцилографами и омметрами ,взрослейте и может тогда поймёте что существует не только то , что можно потрогать руками /измерить приборами / ,но и много чего что объективно существует но субъективно зафиксировать нельзя. Всё ,пока.

Мракобес писал(а):
...ну, положим ушами, но я допускаю и сознаю что мой слух не совершенен (и ничей не совершенен) и, в первую очередь, смотрю на парамеры устройства (усилителя, акустики, CD, деки, кабеля), уже потом - слушаю.

Все верно, но только вот в один прекрасный момент качество аппаратуры за некую сумму достигает своего предела, а большую вы выкладивать за усь, сидюк или АС не намерены, но хочется еще большего улучшения качества звука при относительно не больших затратах! вот тогда и начинаются эксперементы с кабелями. Акустические кабели стоящие более 20-25$ за метр в расчет не берутся, так как их сумарная стоимоть может сравняться или превысить стоимость отдельного блока или тракта целиком! Межблочные CD ->- усь не дороже 70-75$ за 0,8-1,0 м.

Цитата:
"Остапа понесло..."

Мракобес, золотце), что-то у вас с вооброжением, и, как следствие с творческими способностями не впорядке... И как вы можете говорить о такой тонкой материи, как музыка?!

Цитата:
*...не, некоторые перед этим на абсолютном серьёзе ещё слушают перемыки в клеммах колонок, слушают кусочки проводов между ними, ещё шипы слушают, градус заточки и материал обсуждают...* - в ваш огород камни летят, тов. Jerode! Лавитте... icon_eek.gif

имя ничто- жажда все писал(а):
в ваш огород камни летят, тов. Jerode! Лавитте... icon_eek.gif

Спасибо за внимание тов.Спрайт icon_wink.gif
Негативное внимание, все равно внимание icon_lol.gif

Пажалуста.

имя ничто- жажда все писал(а):

Мракобес, золотце), что-то у вас с вооброжением, и, как следствие с творческими способностями не впорядке... И как вы можете говорить о такой тонкой материи, как музыка?!


потрудитесь объясниться. ... и по воображению и по способностям и п музыке, а, покамест и до тех пор, - *** ** *** со своим мнением обо мне.

имя ничто- жажда все писал(а):
в ваш огород камни летят, тов. Jerode! Лавитте... icon_eek.gif


нет, ты путаешь

Спрайт если говорить честно, не кривя душой, то мне вас жалко. Вы пытаетесь вытащить из людей не обладающих в полной мере необходимым оборудованием, да и огромным опытом в исследованиях связанных с принципами работы звукового тракта и конечным его субъективным восприятием, научно-обоснованное подтверждение того чего не можете или не хотите понять. Я допустим тоже не знаю многих вещей из тех, что мне хотелось бы знать, и никогда не был в Париже и не видел его в живую собственными глазами, но я же не утверждаю, что если я его не видел, это значит его нет!
Да у меня сейчас стоит довольно бюджетный тракт с неплохой акустикой, на неплохих кабелях – где то он меня устраивает, где то нет. Но при всех возможных недостатках моей аппаратуры, я получаю удовольствие от прослушивания, как музыки, так и звука.
Коллекцию моих записей нельзя назвать обширной, но в ней присутствуют и фирменные диски, и неплохая пиратка, и кое что, что записано на болванки из mp3, потому что, этих композиций на других носителях мне найти не удалось.
И как не странно это говорить, когда звук на любимых дорожках время от времени поскрипывает как старая пластинка, я не испытываю дискомфорта, а просто наслаждаюсь хорошей музыкой.
Советую вам не заниматься само копанием, и пинанием других, просто слушайте музыку, которая вам нравится и получайте от жизни удовольствие.

P.S. Вот тут в сторону доверчивых "слухачей" и жертв Бренд-менеджеров было высказано не мало нареканий, касательно адекватной стоимости их аппаратуры и соединительный шнурков, так вот если этих юзеров (Мракобес, Спрайт, ТОТ) не затруднит, пусть укажут состав своей аппаратуры, должны же мы, в конце концов, понять что же их подвигло на столь радикальные высказывания.

Jerode писал(а):
Спрайт если говорить честно, не кривя душой, то мне вас жалко. Вы пытаетесь вытащить из людей не обладающих в полной мере необходимым оборудованием, да и огромным опытом в исследованиях связанных с принципами работы звукового тракта и конечным его субъективным восприятием, научно-обоснованное подтверждение того чего не можете или не хотите понять. Я допустим тоже не знаю многих вещей из тех, что мне хотелось бы знать, и никогда не был в Париже и не видел его в живую собственными глазами, но я же не утверждаю, что если я его не видел, это значит его нет!
Да у меня сейчас стоит довольно бюджетный тракт с неплохой акустикой, на неплохих кабелях – где то он меня устраивает, где то нет. Но при всех возможных недостатках моей аппаратуры, я получаю удовольствие от прослушивания, как музыки, так и звука.
Коллекцию моих записей нельзя назвать обширной, но в ней присутствуют и фирменные диски, и неплохая пиратка, и кое что, что записано на болванки из mp3, потому что, этих композиций на других носителях мне найти не удалось.
И как не странно это говорить, когда звук на любимых дорожках время от времени поскрипывает как старая пластинка, я не испытываю дискомфорта, а просто наслаждаюсь хорошей музыкой.
Советую вам не заниматься само копанием, и пинанием других, просто слушайте музыку, которая вам нравится и получайте от жизни удовольствие.

P.S. Вот тут в сторону доверчивых "слухачей" и жертв Бренд-менеджеров было высказано не мало нареканий, касательно адекватной стоимости их аппаратуры и соединительный шнурков, так вот если этих юзеров (Мракобес, Спрайт, ТОТ) не затруднит, пусть укажут состав своей аппаратуры, должны же мы, в конце концов, понять что же их подвигло на столь радикальные высказывания.


хм, ветка с много численными ответами на этот клич была на хайфайру, там же и результаты тестов...
...малую часть своей системы (только пара усей и пара колонок) я назвал в ветке про стойки, если нужно - находибельно. Что ещё есть? Это очень долго. Да и меняется часто. Чего я в ближайшее время собираюсь покупать - тоже сказал. Да, кстати - зачем вам это? Для подтверждения того что разница слышна на килобаксовой аппаратуе? Ну, то что у меня - не ***** и ****, но и не бюджетно и достаточно, как Вы выразились, - "адекватно". Для исследования сочетаемости компонентов и коммутатации? Ну, через мои руки прошло немало аппартов и то что мне понравилось я оставил себе, даже, получилось так что, уяснив для себя что я хочу, - купил это, всё остальное же поле просто сравнивалось, даже не исходя из цены, потому как осталось не самое дорогое или брендо-звучащее, а выбранное не кем-то а мною.... И т.д. в том же ключе... И, именно поэтому я считаю что могу говорить о неразумности заморочки на шнурках как т.н. в аудиофильской среде "интерконнектах", а не как проводниках. Радикальными я же могу называть именно сторонников "шнурковщины"... со всеми вытекающими.

Что до моих высказываний по кабелям, то, также и в продолжение их спешу сказать что разница при замене кабелей может быть слышна, но разницу эту создают не кабели и их различия, а сам человек и его ощущения, память, то как он соотносит это...

...про действительные различия между кабелями и "лучшесть" я сказал выше.

Странно, а , скорее, не странно то что практически мы сходимся на том что нам приятно в наших собственных оценках слушать музыку, на чём она записпана не была.
Но - Вы считаете что морока с кабелями выше этого, я же говорю что на т.н. $100 можно купить просто кабель, не думая о том что он по мнению кого-то или всилу собственных оценок может являться эквалайзером... и несколько больше одного хорошего музыкального альбома. Поправьте меня в последнем, если это не так.

Индурстию шнуркофщины я считаю жульнической.

имя ничто- жажда все писал(а):
Кто-нибудь объяснит, почему данные провода *лучше*?
Просьба не отвечать общими фразами, типа что с обычными кабелями "звучит плоско и одинаково, сквозь мутную непрозрачную взвесь, от упругого рельефного звука контрабаса остаются лишь щипки за струны, само же звучание, размытое и неопределенное, предстает в виде аморфного гула..." далее по тексту). Жду обьяснений с ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения, прежде всего профессионалов.

С кабелями все просто, как грабли с житейской точки зрения и очень непросто с точки зрения физики и материаловедения.
Самым большим Мифом связанным с кабелями в аудиоиндустрии связано использование в материалах описывающих те или кабели термина - безкислородная медь (OFC - oxygen free copper). Пикантность ситуации состоит в том, что в промышленности 99,9% проводников из которых изготавливают кабели, обмоточные провода, медные провода толщиной меннее 1мм изготавливаются из безкислородной меди и никто об этом не кричит, и вообще не употребляет этот термин. См. http://promprovod.oml.ru/product,5196
Есть просто марки меди соответствующие ГОСТАМ (за бугром есть соответствующие стандарты международные, американский, европейский, японский). В России безкислородной меди различной степени чистоты соответствуют марки меди М00, М0Б, М0. У американцев C11000, С10100, С10200 и др. В Европе OF-OK, OFE-OK и др. Эти марки меди и используют для получения проводников по причине их высокой пластичности, что позволяет получать в процессе волочения высококачественную медную проволоку с гладкой поверхностью. При этом чистота материала в зависимости от макри меди составляет 99,5-99,99%. Если требуется более высокое качество меди то используют т.н. Laboratory Grade Copper или Cryogenic Copper.
См. http://www.outokumpucopper.com/pages/Page____7529.aspx

С физической точки зрения тут все довольно просто - повышение однородности структуры материала проводника (снижение количества примесей, нарушений кристаллической решетки) приближает его к тому идеальному проводнику который рассматривается в физико-математических моделях описывающих его поведение в электромагнитном поле. Эти модели содержат множество допущений основанных именно на идеальности проводника, что очень далеко от жизни. Достаточно посмотреть
эти снимки на которых показана структура меди различной степени чистоты -
см. http://www.copper.org/resources/properties/microstructure/coppers.html

Физические процессы влияния проводника на сигнал звуковой частоты прекрасно изложены с статье профессора Malcolm O. Hawksford - http://www.essex.ac.uk/ese/research/audio_lab/malcolmspubdocs/G31%20Essex%20echo%201995.pdf
Из данных выкладок следует, что проводник просто не может, не влиять на электрические сигналы звукового диапазона частот, и это должно быть слышно.
Тамже и рассмотрены некоторые типы топологий проводников с точки зрения потерь и искажений сигнала.

Я, например, сам изготавливаю межблочные кабели использую при этом промышленную безкислородную медь при этом кабели ну ничуть не уступают дорогим аудиофильским моделям. Как это делается описано на моем сайте - http://truelink.nm.ru

AMUR писал(а):
имя ничто- жажда все писал(а):
Кто-нибудь объяснит, почему данные провода *лучше*?
Просьба не отвечать общими фразами, типа что с обычными кабелями "звучит плоско и одинаково, сквозь мутную непрозрачную взвесь, от упругого рельефного звука контрабаса остаются лишь щипки за струны, само же звучание, размытое и неопределенное, предстает в виде аморфного гула..." далее по тексту). Жду обьяснений с ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения, прежде всего профессионалов.

С кабелями все просто, как грабли с житейской точки зрения и очень непросто с точки зрения физики и материаловедения.
Самым большим Мифом связанным с кабелями в аудиоиндустрии связано использование в материалах описывающих те или кабели термина - безкислородная медь (OFC - oxygen free copper). Пикантность ситуации состоит в том, что в промышленности 99,9% проводников из которых изготавливают кабели, обмоточные провода, медные провода толщиной меннее 1мм изготавливаются из безкислородной меди и никто об этом не кричит, и вообще не употребляет этот термин. См. http://promprovod.oml.ru/product,5196
Есть просто марки меди соответствующие ГОСТАМ (за бугром есть соответствующие стандарты международные, американский, европейский, японский). В России безкислородной меди различной степени чистоты соответствуют марки меди М00, М0Б, М0. У американцев C11000, С10100, С10200 и др. В Европе OF-OK, OFE-OK и др. Эти марки меди и используют для получения проводников по причине их высокой пластичности, что позволяет получать в процессе волочения высококачественную медную проволоку с гладкой поверхностью. При этом чистота материала в зависимости от макри меди составляет 99,5-99,99%. Если требуется более высокое качество меди то используют т.н. Laboratory Grade Copper или Cryogenic Copper.
См. http://www.outokumpucopper.com/pages/Page____7529.aspx

С физической точки зрения тут все довольно просто - повышение однородности структуры материала проводника (снижение количества примесей, нарушений кристаллической решетки) приближает его к тому идеальному проводнику который рассматривается в физико-математических моделях описывающих его поведение в электромагнитном поле. Эти модели содержат множество допущений основанных именно на идеальности проводника, что очень далеко от жизни. Достаточно посмотреть
эти снимки на которых показана структура меди различной степени чистоты -
см. http://www.copper.org/resources/properties/microstructure/coppers.html

Физические процессы влияния проводника на сигнал звуковой частоты прекрасно изложены с статье профессора Malcolm O. Hawksford - http://www.essex.ac.uk/ese/research/audio_lab/malcolmspubdocs/G31%20Essex%20echo%201995.pdf
Из данных выкладок следует, что проводник просто не может, не влиять на электрические сигналы звукового диапазона частот, и это должно быть слышно.
Тамже и рассмотрены некоторые типы топологий проводников с точки зрения потерь и искажений сигнала.

Я, например, сам изготавливаю межблочные кабели использую при этом промышленную безкислородную медь при этом кабели ну ничуть не уступают дорогим аудиофильским моделям. Как это делается описано на моем сайте - http://truelink.nm.ru


Да ты задолбал со своим сайтом и его рекламной на конфе. А также со своим кручёнымтри*ляверчённохитро***баным кабелем.

AMUR вы СУПЕР!
И сайт у вас ничего.
Спрайт, вы хотели научного обоснования, вы его получили!!! что теперь скажете?!

Более пизданутого и заумного наукообразного графоманства чем у Амура я еще не видел, но как говорится - по мощам и елей, каждый имеет право пиздануться по собственной системе. Амур пизданулся на медном кабеле. Некоторые от Азуров пруться. Другим нравится музыку через ресиверы слушать - полноотстойный сайт. Тупицы, неграмотные уроды и дэбилы! icon_twisted.gif

To:Мракобес&Папа Лектор:
Парни, не хотите, не ешьте, да и не в коня корм. icon_biggrin.gif

AMUR писал(а):
To:Мракобес&Папа Лектор:
Парни, не хотите, не ешьте, да и не в коня корм. icon_biggrin.gif


Да хоть в куда корм, хоть в *****! Иди и получи ноебелевку за свю кручёностьверчёность. Туалетной бумагой свой кабель оберни и ещё раз пластырем замотай и выкинь, большего он не стоит.

МЛИН, ЕСЛИ БЫ МОГ - ДАВНО БЫ ЗАКРЫЛ ТЕМУ!!!

Мракобес вместе с папашей в игноре. To Мракобес- дядя, ты со своей женой или деффушкой так разговаривать будешь, если их у вас есть...(Гы-Гы icon_lol.gif ).

Стрелы AMUR'а прямо в сердце)). Амур резюмировал то, что я сказал выше! И лишний раз доказывать то, что я знаю, мне не надо. Вот что я скажу.

имя ничто- жажда все писал(а):
МЛИН, ЕСЛИ БЫ МОГ - ДАВНО БЫ ЗАКРЫЛ ТЕМУ!!!

Мракобес вместе с папашей в игноре. To Мракобес- дядя, ты со своей женой или деффушкой так разговаривать будешь, если их у вас есть...(Гы-Гы icon_lol.gif ).

Стрелы AMUR'а прямо в сердце)). Амур резюмировал то, что я сказал выше! И лишний раз доказывать то, что я знаю, мне не надо. Вот что я скажу.

Мужчина. icon_biggrin.gif С уважением жму руку. icon_exclaim.gif

имя ничто- жажда все писал(а):
МЛИН, ЕСЛИ БЫ МОГ - ДАВНО БЫ ЗАКРЫЛ ТЕМУ!!!

Мракобес вместе с папашей в игноре. To Мракобес- дядя, ты со своей женой или деффушкой так разговаривать будешь, если их у вас есть...(Гы-Гы icon_lol.gif ).

Стрелы AMUR'а прямо в сердце)). Амур резюмировал то, что я сказал выше! И лишний раз доказывать то, что я знаю, мне не надо. Вот что я скажу.


Видно, стрелы Амура в очко те попали new_shocked.gif , вот и не сидится.

Ты, олень, выебнулся и тебя попросили обясниться, за то что сказал не ответил, и хули теперть пиздоболить?! Так что - иди, мудаковатый, теперь уж не недлёко, а, - пожизнь нахуй со своими наскоками, дядьями, жёнами и "деффушками", и всем что у тебя есть и нет.

Вот чёрт,на STEREO.RU надо завести унитаз что бы сливать ваше дерьмо ,"мрачный бес".

Мракобес да не принимай ты все близко к сердцу.
Может наш ученый оппонент и так жизнью обиженный... Он хоть на форуме, попытался вырасти в собственных глазах, говоря что все мы лохи необразованные, и не верит он нам - жертвам музыки и капитализЬма, а ты его ниже плинтуса опустил...
Путь живет как может, все равно этот топик не изменит расстановки сил, те кто не верит еще больше утвердились в своей правоте, а те кто верит и слышит все равно остались при своем мнении.

Ваня Петров а про унитаз ты загнул. Как гласит народная мудрость "посеешь ветер, пожнешь БУРЮ!" И за свои слова нужно отвечать, тем более если это высказывание личного характера, здесь не бездумный чат по обсуждению свойств плавленых сырков, сюда люди приходят, что бы получить ответы на свои вопросы!

Jerode писал(а):
Мракобес да не принимай ты все близко к сердцу.
Может наш ученый оппонент и так жизнью обиженный... Он хоть на форуме, попытался вырасти в собственных глазах, говоря что все мы лохи необразованные, и не верит он нам - жертвам музыки и капитализЬма, а ты его ниже плинтуса опустил...
Путь живет как может, все равно этот топик не изменит расстановки сил, те кто не верит еще больше утвердились в своей правоте, а те кто верит и слышит все равно остались при своем мнении.

Ваня Петров а про унитаз ты загнул. Как гласит народная мудрость "посеешь ветер, пожнешь БУРЮ!" И за свои слова нужно отвечать, тем более если это высказывание личного характера, здесь не бездумный чат по обсуждению свойств плавленых сырков, сюда люди приходят, что бы получить ответы на свои вопросы!



...ну, я не "подсталяю щёку" ни первую, ни вторую.

...хм, судя по всему затевалось это как провокация.

Думаю, стоит подумать над другой формулировкой вопроса о кабелях.
не ставя целью кого-то переубедить, или - вообще не ставить этот вопрос, да ещё с такими претензиозиями... и т.д.

СU

на этом покидаю эту ветку, - гнилая.

Видит Бог ,я ни кого не собирался задевать.Мракобес ,сорри.Но высказывания некоего "папы" и Мракобеса были на грани фола,а это не приятно,отсюда и реакция /моя/.
Ну да ладно .Лучше послушайте:я уже где-то час пользую межблочный кабель С.Павлова "БРИЗ" ,это что-то ошеломляющее,подробности после.

Ваня Петров писал(а):
Видит Бог ,я ни кого не собирался задевать.Мракобес ,сорри.Но высказывания некоего "папы" и Мракобеса были на грани фола,а это не приятно,отсюда и реакция /моя/.
Ну да ладно .Лучше послушайте:я уже где-то час пользую межблочный кабель С.Павлова "БРИЗ" ,это что-то ошеломляющее,подробности после.

Ждем отзывов и впечатлений

Aleksander писал(а):

Для самоуверенных химиков, о квалификации умолчу, кстати, чем занимались небойсь органикой?
Когда говорят о безкислородной меди имеется ввиду технология ее получения, литье без кислорода, реально в среде инертного газа. Таким образом, безкислородная среда резко уменьшает окисление расплава. Кстати, безкислородная медь используется в сетевых коммуникационных кабелях. Казалось бы, к чему бы это?

Хм, а вы с химией то никак, я смотрю, даже на уровне неорганики. Это не в плане оскорбить, просто если не пользуешся то знания того, забываются.
А что окисление меди (даже расплава) идет сразу по всему объему да ? Ну тогда вам батенька прямая дорога в комитет по нобелевским премиям.
И проволоку из прутка усилием воли формируют, а не протягивают последовательно ч/з отверстия уменьшающегося диаметра да (и при этом вся окалина даже имеющаяся не снимается так наверное)
И эл.ток передается исключительно поверхностным слоем тоже ? И закон Ома побоку (то который про удельное сопротивление)
Вообщем веселье прдолжается, впрочем как и сеансы самовнушения у тех кто великую разницу в проводах ощущает.

Кабель просто супер icon_exclaim.gif Отпишусь вечером -к сожелению надо бежать нет времени. icon_sad.gif

Курил. Долго читал.......... ВО ПРЕТ !!!!!!!!!!

имя ничто- жажда все писал(а):

PS \ Вы правы, это отчасти связано с маркетингом - человек, считающий, что кабель за *000$ ему нужен, возьмет его в любом случае, несмотря на то, что звук не изменится. И все сотрясания воздуха по поводу выбора его не переубедят. Имя ничто- жажда все...

Господи....борцы за мировую идею и счастье всех времён и народов...попробуйте взять под залог или у знакомых приличную кабелюку и послушайте на своей акустике - не почуствуете разницу,сможете с улыбкой проходить мимо таких топиков,почуствуете будете тогда думать "как действует",а не "не действует по любому и я с этого не сдвинусь!" .

Мда-а-а-а... Понеслось....

Вобщем, приятной беседы, господа!

Ну я, понимаю тут собрались профессионалы в этом деле. Серьезная тема.
А у меня вопрос. Вообще-то сразу скажу, я не имею Hi-Fi компонентов. Пока что не заработал, учусь, только. Но уже года 3 чувствую, что помешан на звуке. Хочется хорошего звука. S&V читаю давненько, но последнее время меньше ему доверяю, говорят, что не всегда правду пишут.
Ну есть у меня колоночки (только сильно не судите, что естьicon_smile.gif s-30, и s-90. Только не нужно говорить, что я не туда попал, надо же с чего-то начинать. с-30 еще отец покупа, в 86. Как новые, просто так стояли лет 10, если не больше. Ршил я их оживить. Но усилка не было. А купи я С-90 и Одиссей у-010. Для начала пойдет. И сразу провода купил, толстые такие. 20 руб метр всего-то. на с90 их подцепил. До этого тонкие были оооочень, посоветовали "добрые" продавцы. Мол для акустики пойдут. Ладно.
Все-таки С-30 красивей звучат. Всю проводку изнутри заменил, на современный акустический провод без названия. Говорят, звук улучшается. Отец мне все твердит, зачем ? Что заводом предусмотренно, так лучше не сделаешь. Ну может мне это внушило, то что я заменил провод, кажется гитара реальней теперь звучит. Так вот , ближе к теме.
многие говорят для аккустики (моей) необходимы провода сечением 2,5мм2. Но почемууу ???
Когда я покупал провода, то выбирал на вид, так. Так они толстые, если еще толще, то не влезут в зажимы просто. И недавно я прочитал надпись на кабеле, мелко так. Belsis Wire Hi Grade 2*1.0mm2 loudspeakers cabel. Что ? всего 1мм2 ?
Но ведь я бы не сказал, что они тонкие. Хороший кабель, недорогой. для соответственной акустики. Но какую мощь надо дать, чтобы была необходимость в 2,5-3,мм кабеле, говорит мой папа ?icon_smile.gif
да действительно, неужели так заметно изменение в звучании замена проводов. Ну я понимаю, если совсем тонкие, как волосок, просто будут нагреваться и увеличивать сопротивление. Но такой как у меня для 50-80 ватт, я думаю в самый раз. Или не так ?
Сегодня ходил по магазинам. Видел 2,5 мм2 и 3,0мм2. Ну на вид как у меня, чуть-чуть, может потолще, наверное оно так и есть, разница невелика, верно.
Вот сейчас слушаю через с-30 диск от Стерео за сентябрь. Гитаристы. Звучит классно, по второму разу слушаю. Нравиться, а проводки -то еще тоньше, чем на с-90. Но звучит, же!. Вопрос! Почувствую ли я разницу, если еще толще кабель подключу. Только сильно не судите, я новичок! хочется быть в курсе. icon_smile.gif

УБЕЖДЕН, ЧТО ВСЕ РАЗГОВОРЫ О НЕВЛИЯНИИ КАБЕЛЕЙ НА ЗВУК ВЫЗВАНЫ УБОГИМ КАЧЕСТВОМ ПОДОВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА СОВРЕМЕННОЙ АППАРАТУРЫ. НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ВСТАВЛЯТЬ МЕЖБЛОЧНИК ЗА 100УЁ В КОМПОНЕНТ ЗА 150УЁ. ЭТО КОНЕЧНО НЕ ЗНАЧИТ ОПРЕДЕЛЕННО ЧТО РАЗНИЦА ВСЕГДА БУДЕТ И НА КРУТОМ ХАЕНДЕ. ТАКИМ ДУБОВЫМ АППАРАТАМ КАК ДЕНОН, ЯМА И ПИОНЕР (ВКЛЮЧАЯ САМЫЕ ДОРОГИЕ), НА МОЙ ВЗГЛЯД ВООБЩЕ ПО БАРАБАНУ НА ТО ЧТО В НИХ ВОТКНУТО.
А ВООБЩЕТО ГОВОРЯ, КАБЕЛИ - ЭТО ЭЛЕМЕНТ НАСТРОЙКИ СИСТЕМЫ И СЛАВА БОГУ, ЧТО ОНИ ИМЕЮТ РАЗНЫЙ ЗВУК, ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДБОРОМ СКОРРЕКТИРОВАТЬ ЗВУЧАНИЕ.

Anonymous писал(а):
УБЕЖДЕН, ЧТО ВСЕ РАЗГОВОРЫ О НЕВЛИЯНИИ КАБЕЛЕЙ НА ЗВУК ВЫЗВАНЫ УБОГИМ КАЧЕСТВОМ ПОДОВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА СОВРЕМЕННОЙ АППАРАТУРЫ. НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ВСТАВЛЯТЬ МЕЖБЛОЧНИК ЗА 100УЁ В КОМПОНЕНТ ЗА 150УЁ. ЭТО КОНЕЧНО НЕ ЗНАЧИТ ОПРЕДЕЛЕННО ЧТО РАЗНИЦА ВСЕГДА БУДЕТ И НА КРУТОМ ХАЕНДЕ. ТАКИМ ДУБОВЫМ АППАРАТАМ КАК ДЕНОН, ЯМА И ПИОНЕР (ВКЛЮЧАЯ САМЫЕ ДОРОГИЕ), НА МОЙ ВЗГЛЯД ВООБЩЕ ПО БАРАБАНУ НА ТО ЧТО В НИХ ВОТКНУТО.
А ВООБЩЕТО ГОВОРЯ, КАБЕЛИ - ЭТО ЭЛЕМЕНТ НАСТРОЙКИ СИСТЕМЫ И СЛАВА БОГУ, ЧТО ОНИ ИМЕЮТ РАЗНЫЙ ЗВУК, ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДБОРОМ СКОРРЕКТИРОВАТЬ ЗВУЧАНИЕ.

Ура СЕНСЕЙ, очень здравые мысти, вот только не надо: "НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ВСТАВЛЯТЬ МЕЖБЛОЧНИК ЗА 100УЁ В КОМПОНЕНТ ЗА 150УЁ" разница все равно будет, только вот затраты на такую свзку просто неоправданы! И я не был бы так критичен на счет высших линеек ДЕНОНа, ЯМы И ПИОНЕРа, мне хоть и не шибко нравится их последние творения, но все же не такие уж они и тупые!

1 и 2,5 мм я не сравнивал, но "родные" по-моему 0,75 мм и 2,5 мм реально заметно даже на не самой лучшей акустике.
Я, например, не сторонник прогрева проводов и т.д., но вот такую разницу я ощущаю четко.
И кто скажет, что разницы вышеуказанных размеров не слышно, просто говорит неправду ИМХО.

Маё Вам, г-н Jerode!)

Идет Вторая Волна, Девятый Вал(Айвазовскый, кажется)).

Ну чтож, не буду, как грица, мешать, развлекайтесь...

имя ничто- жажда все писал(а):
Маё Вам, г-н Jerode!)

Идет Вторая Волна, Девятый Вал(Айвазовскый, кажется)).

Ну чтож, не буду, как грица, мешать, развлекайтесь...

Ааа ,Спрайтыч,ну как у Вас там дела с кабелями,всё так же глухо?Жаль.
Jerode,респект. icon_biggrin.gif

Здраствуйте г-н Спрайт icon_biggrin.gif и мое Вам ...
Без вас на этом форуме столо как то скучновато icon_lol.gif
Ваши познания в области живописи, темболее великих Моренистов, я не буду подвергать сомнению, так как мои вознания в данном разделе изобразительного творчества столь обширными icon_lol.gif

В полемику, по поводу влияния межблочных кабелей на качество передаваемого сигнала от источника к усилителю, я с вами разводить не буду, исходя как минимум из двух соображений:
1-е я лично сапаял не один десяток межблочников из готовых кабелей в бухтах продаваемых на метраж, а также самодельных межблочников из различных материалов в различном их сочетании и структуры плетения, и не кривя душой могу сказать, что различимая на слух разница между ними была, пусть и не очень явная, но была
2-е Вы ведь у нас верь рьяный скептик, так сказать "полярное" отражение или "негатив" аудиофила, и доказывать вам что либо просто бесполезно.
*** Дабы не возникло непоняток или обид термин "негатив" взят из терминологии фотографии.

А вы никогда не задумывались, что ИСТИНА, ГДЕ ТО РЯДОМ, или вернее сказать она практически всегда находится по середине между двум полюсами, двумя крайностями...

Здравствуйте, здравствуйте. Ну чтож, придется ответить...

Никто с Вами не собирается спорить, времена сейчас уже не те, но я рад за вас, Jerode, что вы по прежнему радуетесь жизни и паяете провода. Фразы у вас хорошие - *да будет свет, сказал монтер, и перерезал провода*, и вот теперь несколько туманная - *истинна где-то рядом*..., прям как Малдер из сериала...Во всяком случае, прошу заметить, они не часто доводили дела до конца, все также оставалась некая необьяснимая сила, продолжающая пугать и доводить людей до суицида, заставляющая не спать ночами и свято верить во что-то неизвестное...(вооброжение, я смотрю, у вас хорошее, как, впрочем, и у меня, я думаю Вы поймете о чем я...)

Да не скептик я, просто захотелось душу отвести, вот и завел так сказать *непродолжительный* разговор на столь щепитильную тему...А вы подхватили... И понеслось...

Кстааати, а вы не фотограф часом будете?)).

имя ничто- жажда все писал(а):
Кстааати, а вы не фотограф часом будете?)).

Нет, часом не фотограф, но фотографией увлекался, так на любительском уровне, но мыльниц по сей день не терплю...

Jerode писал(а):
имя ничто- жажда все писал(а):
Кстааати, а вы не фотограф часом будете?)).

Нет, часом не фотограф, но фотографией увлекался, так на любительском уровне, но мыльниц по сей день не терплю...

Слегка не в тему icon_redface.gif
посоветуйте, как фотограф любитель, приличный цифровичок баков до 500 - 600.
Не въезжаю я в это новое. У меня Зенит 11 был, так там понятно. А сейчас реклама у всех идиотская - мегапиксели, видео (нахер оно мне?), емкость памяти и т.д. Еще мп3 плеер вставить осталось...
А про оптику не слова. А ведь ее никто не отменял.
Можно приличный аппарат за такие деньги взять? И еще вопрос: внешнюю вспышку возможно ли подключить?

2 HB про фото...

Прошу прощения, что влезаю, но как человек, сочувтствующий (в хорошем смысле) фотоделу и фотографии в целом, хочу заметить, что "цифрозеркалу", более всего подходящую для плавного перехода с плёночного "Зенита" на цифру с похожими "ощущениями" съёмки, на упомянутую сумму вряд ли получится купить. Разве что б\у и только "тушку"... Поэтому имеет смысл определиться: либо новая цифромыльница (впрочем, среди них тоже не мало достойных несмотря на обидное название), либо б\у цифрозеркалка, возможно даже с оптикой. icon_smile.gif

Советовать что-то конкретное наверное не стану, так как не понятно, нужна ли слим-модель, или габариты не страшны, а так же не ясны цели, ради которых покупается цфк, да и условия применения тоже не озвучены (к примеру, для выездных сессий в город на неопределённое время я бы рекомендовал цфк со стандартными аккумуляторами типоразмера АА, а значит многие панасоники, почти все касио, и половина сонек, например, сами собой отсеиваются)... icon_smile.gif
А вообще рекомендую посетить club.foto.ru

Re: 2 HB про фото...

Серёга писал(а):
Прошу прощения, что влезаю, но как человек, сочувтствующий (в хорошем смысле) фотоделу и фотографии в целом, хочу заметить, что "цифрозеркалу", более всего подходящую для плавного перехода с плёночного "Зенита" на цифру с похожими "ощущениями" съёмки, на упомянутую сумму вряд ли получится купить. Разве что б\у и только "тушку"... Поэтому имеет смысл определиться: либо новая цифромыльница (впрочем, среди них тоже не мало достойных несмотря на обидное название), либо б\у цифрозеркалка, возможно даже с оптикой. icon_smile.gif

Советовать что-то конкретное наверное не стану, так как не понятно, нужна ли слим-модель, или габариты не страшны, а так же не ясны цели, ради которых покупается цфк, да и условия применения тоже не озвучены (к примеру, для выездных сессий в город на неопределённое время я бы рекомендовал цфк со стандартными аккумуляторами типоразмера АА, а значит многие панасоники, почти все касио, и половина сонек, например, сами собой отсеиваются)... icon_smile.gif
А вообще рекомендую посетить club.foto.ru

За сайт спасибо, обяз. загляну.
А про уровень... Да я и не надеюсь на оптику уровня Зенита. Я разорюсь на ней. Просто на мыльницах все плоское и глубины не чувствуется совсем. А я часто на природе фотаю, соотв. хочется трехмерности. Я не профи, а жена так и вовсе снастройками возитьься особо не хочет. Пусть это не будут професс. фото, но и плоских снимков совсем не хочется. Я вот посмотрел в журнальчике Никон кулпикс 9600. У него уже объектив вроде бы отличается от стандартных мыльниц. Но вот нужен совет, здесь ведь не послушаешь, как аудиотехнику icon_sad.gif

off-top! :)

Да простят меня участники темы - тут явный офф-топ намечается... icon_smile.gif
Цитата:
Я вот посмотрел в журнальчике Никон кулпикс 9600

Эээ... Сорри, что-то не слышал о такой камере... Вообще, честно говоря, среди никонов да из кулпиксов сейчас наверное для Вас ничего действительно интересного в означенной ценовой категории не найти. Разве что 8400 может претендовать, но во-первых он вроде как дороже, а во-вторых у него свои прибабахи (вроде неспешности затвора или слабоватого аккумулятора). Но в принципе, несмотря на свой невзрачный вид, это всё же не просто мыльница, им можно делать отличные снимки. Правда лично я бы не рассмотрел его просто из-за слишком мелкого (3.5х) зума - частенько хочется простора в действиях, а с трёхкратным зумом не разбежишься... icon_smile.gif
В общем-то выбирать цфк трудно, но можно. icon_smile.gif Смотреть сэмплы я бы не рекомендовал - большая часть их зависит только от мастерства фотографа. Так и на Д-70 можно такое снять... icon_smile.gif Так что смотрим хар-ки, прикидываем, помогут ли они нам реализовать наши задумки, сравниваем хар-ки с конкурентами, ходим по магазинам, трогая руками всё, что интересует, желательно с батарейками (ибо весу батарейки могут прибавлять неожиданно много, да и меню можно глянуть) - эргономика на мой взгляд на втором, или даже частично на первом месте при выборе цфк, при желании общаемся с сочувствующими, например, на приведённом сайте клуба фото.ру, и на соответствующей ветке "хобота" (настоятельно рекомендую использовать там поиск - сходу "видны" далеко не все темы).
Еще раз прошу извинить за сильное отклонение от темы.

З.Ы.
Если что - можно в Л.С.
З.З.Ы.
На счёт глубины - видел, как люди и на А95 делают отличные глубокие портеты... Так что в общем-то те самые "мыльницы" на самом деле в умелых руках на многое способны. Если, конечно, есть ручные режимы - "авто" не знает, что нам нужно. icon_razz.gif

Нафик фотики, хочу еще про кабеля. Потом натравим на вас мексиканского клоуна. Майоля опять отымеют.

BBDejau писал(а):
Нафик фотики, хочу еще про кабеля. Потом натравим на вас мексиканского клоуна. Майоля опять отымеют.

Слушай че ты к людЯм привязался, нафик фотки, нафик фотки, тутачки про кобелЯ стока всего написано за год всего не перечитать, воспользуйся поиском new_vampv.gif

Спасибо за ответ, забегу в указанные места.

...u-u-u-P!!!

Ну-с, еще мнения будут? icon_wink.gif А то столько трудов лежит пылится, можно издательской деятельностью занятся...Книга *БМ - мифы и реальность*© Или, для распространения в узких кругах - *Бескислородная медь. Справочное пособие по клинической психиатрии*©- бестселлер будет.

Типо, эта... понеслась.

Короче, когда покупал свою первую стереосистему (аккустика за 600 бачинских, усилок и сидюк долларов по 350) мне естесственно в магазине порекомендовали взять к ним фирменные проводочки. И я, разумеется, взял. Analysis Plus Clear Oval (вышло долларов 150 за 6 метров) и той же фирмы межблочник Oval One (долларов 60). Взял не задумываясь, и радовался жизни. Недавно взял себе Klipsh RF-35, Denon PMA-1500AE, Arcam Diva CD 73 Короче говоря, маленько подороже и получшее. И тот, и другой комплект стоят у меня дома, благо места много. Решил недавно поэкспериментировать, т. к. встал вопрос выбора кабеля для новой системы. Короче говоря, решил сравнить звук обеих систем с моими "аналисисами" и с обычным аккустическим кабелем 80 р. за метр с Горбушки. Обычная такая Кятайская хрень, в прозрачном ПВХ, но достаточно толстые. В общем, вывод такой: разница есть, но на бюджетных Элаках она была гораздо менее заметной, чем на Клипшах. По ходу, с бюджетной аккустикой можно так уж не заморачиваться на эти темы. Думаю, на аккустике за 5000 уёв разница стала бы вообще колоссальной. Наверно, большинство тех, кто "в шнурки не верит" просто не имеют возможности ощутить эту разницу, так как не на чем.

Jimmy,хорошо написал .правильно agree.gif

agree.gif
На хороших системах слышно разницу даже между разными китаёзными изделиями, не говоря уже про дорогие шнурки.

Jimmy писал(а):
Наверно, большинство тех, кто "в шнурки не верит" просто не имеют возможности ощутить эту разницу, так как не на чем.


или не за чем icon_smile.gif
А действительно, зачем? В умной книжке-же написано, что кабеля на звук существенного влияния не оказывают (или даже никакого не оказывают) , так чего париться-то... ходить, слушать icon_wink.gif

P.S.: А вообще, эту тему лучше не поднимать, а то такой вой поднимется с обеих сторон, что, у-у-у... icon_eek.gif
С появлением на форуме тем о "влияниии/не влиянии" проводов на звук, между участниками начинаются склоки и драки, что очень неприятно icon_confused.gif. Так что пока не началось, закругляемся, все-равно ведь не договоримся, тут и так веток на эту тему хватает, где можно полаяться... icon_wink.gif

А я межблочники раньше резал. Ножом. В старой стойке аппаратура стояла одна над другой довольно близко. Покупался кабель 0.5м, разрезался пополам, паялись разъёмы и получался очень короткий проводник с минимальным вмешательством в звук. Знакомые правда в шоке были. Таким образом прошли экзекуцию Вэмпае, Хама Прокласс и Стрейт Ваер Музикэбл.

operator писал(а):
А я межблочники раньше резал. Ножом. В старой стойке аппаратура стояла одна над другой довольно близко. Покупался кабель 0.5м, разрезался пополам, паялись разъёмы и получался очень короткий проводник с минимальным вмешательством в звук. Знакомые правда в шоке были. Таким образом прошли экзекуцию Вэмпае, Хама Прокласс и Стрейт Ваер Музикэбл.


Ну, это ещё не шок,вот если бы ,Вы,старшие Кардасы резали.... icon_lol.gif

Эдвард писал(а):
Ну, это ещё не шок,вот если бы ,Вы,старшие Кардасы резали.... icon_lol.gif


резали, ничего хорошего в них найдено не было icon_smile.gif

некоторые даже оттуда снимали разъемы, а сами кабели в хлам

Классная тема про "хвосты"!... Я прям чуть маску не поравал... icon_lol.gif
Спасибо моим землякам, за то, что они меня "послали" сюда!
Давно занимаюсь поиском истины о "поющих кабелях" и, кажется - нашел!
Не-е! Я не нашел доказательств их технического приимущества, я нашел нечно более важное:
- Технология, стоимость, словоблудие о "бескислородной" меди, поверхностных эффектах, стабильных электронах и проч. Есть не что иное, как рыночный пиар. Данная продукция направлена в первую очередь на тех людей, кто не особо обременен познаниями в физике, но обременён деньгами. К примеру, у меня авто - ТАЗ 2106, какие в нем провода? Ну конечно же ПВАМЭ (автотракторные) производства "Чувашкабель"! Эт я сам делал! icon_smile.gif
Интересно, а инсталировать музыку в Лексус RX будет сам хозяин авто? Смешно, правда? Нет, он придет в какой нибудь "Про... центр", где его, обученные хлопцы сначала спросят, а какое масло Вы заливаете? А антифриз? А потом подвесят лапшу о стабильных электронах, ионах, бескислородной меди и плоских проводниках....
(Кстати плоским делают провод не потому, что в нем исчезает "скин-эффект" просто он на полу в машине лежит и не выпячивается... не более того...)
Для этой цели, производящие данные хвосты компании, выпускают звуковые ролики, по которым учаться разводить клиента манагеры... Ну в самом деле, слова Лексус и "Чувашкабель" не очень то совместимы!
А как сочитается та мягкость, прозрачность и лёгкость звука с мягким салоном и тёплой кожей салона... о-о...
И вот, хозяин Лексуса зашулустел бумажником...
Потом, на какой нибудь тусовке он на вопрос "у тя чё?" Будет с гордостью, русскими звуками произносить англоязычное "блуайс"...

Первый пост на форуме и сразу же такая глупость icon_biggrin.gif .Вано из Волгограда,пиши ещё ."Чувашкабель",блин...

Re:

Jerode писал(а):
На характер и скорость движеня эл.тока по проводнику также оказывае большое влияние геометрия проводника, сечение, структура плетения, материал изоляции и еще много хрен знает каких факторов.


Брэд сивой кобылы
Тот ток на который повлияла бы геометрия проводника, структура и плетение никакого отношения к бытовой электронике не имеет

А кабели по 100-1000 долларов за метр как были лохотроном так им и останутся

Ух, какая весёлая тема всплыла! icon_biggrin.gif
Зачинатель темы (жажда-ничто), ТОТ, и прочие разумные технически люди - РЕСПЕКТИЩЕ!! agree.gif vo.gif
Обсуждать впадлу: уже наобсуждался в одной из параллельных веток. Но фраза ТОТа про то, что технический специалист будет приводить и аргументы и факты, а неуч всё-равно будет "слышать", - это в точку... icon_wink.gif

Есть у меня один знакомый, чутка в радиотехнике рулит. На ранних этапах построения систем он, в общем, был авторитетом. Когда у меня, естественным образом, поднялся вопрос о кабелях, он стал с высока меня высмеивать, дескать я идиот, лох, и все это лохотрон - это не возможно потому что невозможно. Тоже касалось различных диофильских фишек - типа диофильских ёмкостей, качественных тактовых генераторов, больших торов в ПКД и т.п. Короче, чуть чего сразу прут номинальные цифры и мораль. Прошло время, у обоих прикупились системы посерьезней. А он как сидел на каких-то строительных кабелях по межблоку и акустике, так и сидит. Спрашиваю: "Почему не поменяешь? Пора бы уж вместе с системой и понятия поменять". Он опять ту же гамму заводит один в один - ты лох и подобная обычная лабуда, которую я уже просто мимо ушей пропускаю, чтобы не оскорбляться на пустом месте. Причем он даже ни разу не пробовал заменить коммутацию! Как-то, когда он приходил ко мне, я предлагал - давай просто переткну межблоки - послушаешь - все объективно. Нет! На отрез отказывается! "Ты лох и вы все лохи и пипец!" Я думал - почему так?! Зачем человеку и других морально уничижать и собственный тракт гнобить?! Поговорил тут с ним недавно и вижу по тону и поведению - это же элементарное самолюбие. Человек не может даже допустить мысли, что его прошлое и настоящее насквозь ошибочно, и, возможно, не только в шнурах, то, также точно, и во многом другом вообще по жизни. Признание одной ошибки - откроет двери неуверенности во всем остальном. Тогда, по его внутр. убеждению, он потеряет к всякое уважение в глазах других (сколько ему прейдется извиняться!), и особенно в своих собственных, и будет ваще абсолютным дурачком! Нет, ему морально несравненно проще выглядеть чудаком и принципиальным, чем идиотом по жизни. Самолюбие гораздо важнее какого-то там звука. Ну и человеку вообще хочется чувствовать власть над другим человеком, пускай даже в вере или идиотизме. Вот такие вот наблюдения. Кто читает морали, скорее всего, сами жертвы своей же морали.

Re:

Mamix писал(а):
ни разу не пробовал


а вы, значит, когда когда идете мимо лохотрона наперстников всегда пробуете? Ну и сколько напробовали?

Цитата:
а вы, значит, когда когда идете мимо лохотрона наперстников всегда пробуете? Ну и сколько напробовали?
В корне ебан....тая логика. Во-первых, есть огромная разница бесплатно попробывать лохотрон и бесплатно попробывать шнурки. Во-вторых, я никак материально не заинтересован в том, чтобы человек попробывал нормальную комутацию. Но когда идиотизм притендует на всеобщее правило, следует сказать как есть, что это идиотизм притендует на всеобщее правило и еще читает морали.

Re:

Mamix писал(а):
В корне ебан....тая логика.


А по мне - в корне ебан....тая логика слушать шнурки...

Цитата:
А по мне - в корне ебан....тая логика слушать шнурки...
Стало быть, я прав. Чистой воды самолюбие.

Re:

Mamix писал(а):
Стало быть, я прав.


прав, прав...

согласен с данной статьей!!!

Кабели и провода в Hi-Fi и киносистемах
Владимир Сидоров. версия для печати


Многие годы промышленность, действующая вокруг хай-файной и хай-эндной машинерии, с упорством, достойным лучшего применения, внушает нам мысль о великой значимости соединительных кабелей для достижения высокого качества аудиотракта. К сожалению, огромный вклад в пропаганду подобного шарлатанства вносят "почти независимые" журналы, которые зачастую являются единственным источником информации для подавляющего большинства любителей. Нетрудно понять сокровенные желания издателей и журналистов, ведь одним из основных источников их существования является размещение коммерческой рекламы.

На мой взгляд, судя по ценам, производство всевозможных кабелей является куда более выгодным гешефтом, чем честная деятельность на ниве разработки и выпуска аппаратуры звуковоспроизведения и акустики.

Любопытно, что сами производители не могут объяснить на сколько-нибудь убедительном физическом уровне влияние свойств бытовых кабелей на качество полноценного аудиотракта. Здесь, по-видимому, мы имеем дело с очередной легендой XX и XXI столетий, любовно подхваченной широкими массами аудиофилов, не отягощенных знаниями на уровне школьной физики (многия знания - многия печали). Разумеется, такой публике не очень-то хочется добровольно расставаться со своими убеждениями (или им жалко потраченных впустую денег?), поэтому достаточно давно был выдуман ряд довольно оскорбительных, а на самом деле смехотворных объяснений, пригодных лишь для употребления в обществе им подобных. Кстати, о подлинном уровне того или иного популярного журнала можно судить по количеству опубликованных тестов "шнурков".

Для примера приведу ряд наиболее одиозных рекламных постулатов:
хороший кабель способен улучшить звучание тракта, а по крайней мере - не ухудшить, что неизбежно при использовании "плохого" кабеля;
чем дороже кабель, тем он лучше "звучит";
самый лучший кабель - это тот, который сейчас интенсивнее всего раскручивается на рынке, и торговые запасы коего максимальны;
выбирая кабель из кучи таковых, можно отыскать самый лучший по звучанию;
качество кабеля зависит от скорости распространения в нем сигнала по сравнению со скоростью света в вакууме;
кабели, входящие в комплект блока, надо немедленно выбросить и заменить на новые, но по цене не менее 10% от стоимости аппаратуры, и т.п.

А вот набор доморощенных перлов, предназначенных для повального убиения немногочисленных противников "шнурковщины":
каждый человек от рождения либо наделен способностью "слышать тракт", либо нет (очень удобная мысль для дилетантов. Не отличаю вольт от килограмма, но "слышу", а значит профессионально пригоден для составления тестов, написанных на ими же изобретенной "аудиофене");
если Вы не слышите разницы между "звучанием" кабелей за 20 и 500 баков, то Вы - козел (комментариев не требует);
влияние кабелей начинает сказываться в трактах за 5000 баков и больше. Варианты: 50000, 100000 и так далее. (Вполне либеральная идея - если у Вас нет таких денег, то и не надо соваться своим свиным рылом в наш калашный ряд);
если Вы не чувствуете появления "эмоций" при замене элементов тракта, в том числе кабелей на более "музыкальные", даже при прослушивании лично Вам неприятного музыкального произведения, то Вы - козел (напоминает старый анекдот: "Василий Иванович, ты палец в попе чувствуешь?");
спорим на ящик (варианты: вагон, железнодорожный состав) водки, что я на слух отличу предложенный Вами плохой кабель от моего хорошего. (Рассчитано на то, что Вы пожалеете денег на вагон водки, а вот супротивник никогда её не отдаст, если проиграет. На самом деле ничего ты не отличишь, если эксперимент поставить статистически грамотно);
существуют доселе неизвестные физические явления и законы, выходящие за рамки человеческого познания, которые и определяют зависимость качества тракта от качества кабелей. (Об этом поговорите с экстрасенсами);
а наши кабели применяются в авиакосмической технике (Полная чушь);
вообще-то лучше всего иметь "наигранные" кабели (т.е. провода, через которые многие годы протекали токи. Их находят в основном, в помойках);
реклама от одного из докторов кислых щей (к сожалению, мой талантливый коллега по институту): "Продаю полутораметровые сетевые кабели, серьезно улучшающие качество звучания". (Что только не брякнешь за лишние сто баков в наше непростое время).

Думаю, что каждый из любителей, интересующийся хай-файщиной и хай-эндщиной, слышал подобные заклинания. Но, наверно, хватит голословно изгаляться над бедными апологетами шнурковщины (к ним не относятся профессионалы, сознательно надувающие потребителей во имя золотого тельца).

Теперь к делу. Всё сказанное ниже будет опираться на аксиому электроакустики: "Нельзя услышать то, что нельзя измерить". Разумеется, невозможно отрицать значение экспертных оценок, но за последние 12 лет я что-то не слышал о том, что какая-либо авторитетная научная организация собирала группу экспертов, состоящую из трех подгрупп - профессиональных звукорежиссеров, инженеров - акустиков и неподготовленных слушателей, а затем проводила статистическую обработку результатов в соответствии с признанными международными стандартами. Занятие это дорогое и длинное, тем более, что для малых и больших нужд потребителя существуют мальчонки (девчонок почему-то мало) в популярных журналах, которым привозят из салонов кучу техники; затем оные мальчонки её с умным видом референсно слушают, после чего тискают материалы тестов, написанные неудобоваримым англо-русским языком. Самое интересное, что восторженные словесные оценки каждой модели совсем не соответствуют количеству проставленных звезд. Что же магазины делают с техникой, получившей только по три звезды в тесте? Уценяют? Ответ вам известен.

Тем более, что почти все журналы нынче обзавелись "измерительными лабораториями", собранными в офисном помещении, а не в полусвободном акустическом поле, сиречь заглушенной камере. По некоторым данным, такие лаборатории представляют собой персональный компьютер с измерительной платой, к которой подключены два микрофона. Вот и всё. Подобные методики считаются их авторами наиболее приближенными к условиям реального размещения акустики в жилой комнате. (А мы-то мучались в свое время).

Вместе с тем потребителю, по-видимому, хотелось бы получить какие-нибудь результаты измерений кабелей, применяемых в домашних системах. Методики этих измерений должны быть довольно простыми. Мы ведь не собираемся измерять диэлектрическую проницаемость изоляторов, пробивные напряжения, удельные емкость и индуктивность. Достаточно определить влияние кабеля на частотные и импульсные характеристики линии. Для этого необходимо лишь взять напрокат три - четыре катушки кабеля и иметь приличный генератор гармонического и импульсного сигналов, а также милливольтметр и осциллограф.

Измерим частотную характеристику кабеля в диапазоне от 20 Гц до 100 кГц, завал фронтов и спад верхушек импульсов формы меандра в том же диапазоне, а затем, грубо говоря, разделим полученные величины на длину кабеля в барабане. Очевидно, что наихудшие результаты должны быть получены у наиболее дешевых образцов, так что дорогой кабель нам вроде бы и не интересен. Этот метод обладает определенной погрешностью, так как кабель, намотанный на барабан, представляет собой катушку индуктивности. Лучше было бы разложить провод змейкой на полу во всю длину, но для этого потребовалось бы немаленькое помещение.

Конечно, мне не удалось достать целый барабан кабеля, но собственные измерения, проведенные на отрезках длиной от 6 до 20 м, показали, что никаких изменений в переданном сигнале обнаружить не удалось. Это вполне соответствует результатам теоретических расчетов, в особенности при длинах отрезков от 0,5 до 1,5 м. Разумеется, никаких заметных на слух изменений звука при подключении любых кабелей зафиксировать не удалось, но для фанатов шнурковщины это не аргумент.

Что касается скин-эффекта (эффект протекания токов высокой частоты по поверхности проводника), то напомню некоторые простые числа: при частоте 10 КГц ток проникает в проводник с каждой стороны (по радиусу сечения) на 0,65 мм, а при частоте 100 КГц - на 0,21 мм. Диаметр провода сечением 4,0 кв. мм составляет всего 2,26 мм.

Для особо верующих приведу несколько простых аналогий. В приборах, предназначенных для измерения параметров сигналов с частотами до сотен мегагерц, применяются довольно дешевые коаксиальные кабели, но они на точность практически не влияют. В авиакосмической технике какие-либо кабели из бескислородной меди не применяются, так как требования к проводам там совсем другие, да и аудиосистем маловато, в основном радиосвязь и электропитание. Длина сигнальных кабелей, соединяющих микрофоны и входы микшерного пульта в лучших профессиональных студиях звукозаписи, достигает 100-150 м, но даже самым отъявленным сторонникам аудиофильских бредней не приходит в голову ругать качество мастер - копии симфонической музыки. Нигде в профессиональных студиях звукозаписи не используют какие-либо аудиофильские кабели! Если не верите, напишите им письмо, ибо сказано: "Толцытесь, и отверзнется".

1. Виды кабелей

Подавляющее большинство соединительных проводов и кабелей, используемых в аудиосистемах и домашних кинотеатрах можно условно разделить на несколько групп.
Акустические кабели, соединяющие выходы усилителей мощности (ресиверов) и акустических систем.
Межблочные кабели для передачи аналоговых сигналов низкого уровня, соединяющие аудиовыходы и аудиовходы блоков аппаратуры.
Коаксиальные кабели, соединяющие соответствующие цифровые входы и выходы блоков.
Оптоволоконные кабели, соединяющие соответствующие оптические входы и выходы блоков.
Силовые кабели, соединяющие аппаратуру с сетью электропитания.
Видеокабели, соединяющие видеовыходы и видеовходы соответствующего оборудования, например DVD-плееры и телевизоры.

1. Акустические кабели

Эти кабели предназначены для соединения выходов усилителей мощности (AV-ресиверов) и акустических систем (АС). Для верной оценки их качества и правильного подбора необходимо знать параметры передаваемых сигналов.

При типичной выходной мощности усилителя 50-80 Вт (на практике эти значения превышаются весьма редко. Мало кто выдержит неискаженную выходную мощность в 150 Вт при чувствительности АС 90 дБ, скорее всего в квартире вылетят стекла, такое бывает в автомобилях крутых болванов) и стандартной наименьшей нагрузке в 4 Ома (на самом деле некоторые АС могут иметь сопротивление около 2 Ом) в кабеле протекает ток до 5-6 А при напряжении около 20-25 В. В пиках сигнала значение тока бывает еще большим. Эти обстоятельства и определяют требования к кабелю - значительное сечение при невысоком качестве изоляции. Электротехнические прикидочные расчеты - 1 кв.мм. на каждые 10 А тока здесь не годятся, так как они определяются по допустимому нагреву изоляции. Экранирование не требуется, потому что при низком значении выходного сопротивления усилителя и сопротивления нагрузки сигнал помехи замкнут на землю.

Некоторые замечания, касающиеся материала проводника

Как известно, лучшим проводником является серебро. Его удельное сопротивление равно 0, 016 Ом*м. У электротехнической меди - 0,0175 (всего на 9,4% больше), латуни - 0,025-0,06, алюминия - 0,028, олова - 0,115. Узнать удельное сопротивление популярной в настоящее время какой-нибудь бескислородной меди высокой чистоты (т.н. "9997") мне не удалось, так как оно явно не лучше значения для серебра.

Подсчитав по известной формуле сопротивление двухпроводного кабеля длиной 6 м получим, что при сечении 2,5 кв.мм оно будет равно 0,8 Ома, а при сечении 4 кв. мм - 0,053 Ома. Очевидно, что эти цифры на один - два порядка меньше сопротивления нагрузки АС, и поэтому могут не приниматься во внимание. Разумеется, они приблизительно сопоставимы с величиной выходного сопротивления усилителя, но о влиянии этого параметра на качество звука можно долго и нудно спорить.

Значения емкости (около 500 пкФ) и индуктивности (4 мкГн) такого кабеля также несоизмеримо меньше емкостей конденсаторов кроссовера (до 100-300 мкФ) и суммарной индуктивности громкоговорителей и катушек фильтров (до 0,1 Гн). Следовательно, частотно-зависимые свойства акустического кабеля не могут влиять ни на амплитудно-частотную характеристику аудиотракта, ни на характер звучания вообще. Поскольку кабель не нагревается, то его сопротивление меняться не будет.

Любопытно, что в американском сегменте Интернета ответы на поисковый запрос "бескислородная медь" были получены только в отношении фирм - производителей металлов и аудиокабелей. Не наводит ли это кое-кого на кое-какие крамольные мысли?

Из изложенного можно сделать следующий вывод: для акустических кабелей пригоден любой медный многожильный провод сечением от 2,5 до 4 кв.мм. Большее сечение использовать опасно, так как вес этого монстра выдержит не любая клемма. Как-то раз я лицезрел серебряный кабель сечением 300 кв.мм весьма напоминавший пожарный шланг. Воистину, это был памятник купеческого размаха, такой же нелепый как золотой унитаз.

Акустический кабель должен быть достаточно удобным для монтажа (в частности, мягким) и сравнительно легким для того, чтобы не сломать выходные клеммы усилителя и не опрокинуть акустику на пол. Для подключения к АС лучше применить лопатки соответствующего размера, но подойдут и "бананы". Не рекомендуется использовать неизолированные бананы, так как возрастает риск короткого замыкания в цепи нагрузки усилителя. Самые хорошие изолированные "бананы" стоят около 10$ за пару.

Метод соединения с кабелем - пайка в сочетании с обжимом, потому что этот способ сводит к минимуму вероятность коротких замыканий из-за проволок, отделившихся от жгута литцендрата, а также исключает окисление контактов.

Если в конструкции "бананов" или клемм применены зажимные винты, то кабель необходимо облудить, а затем очистить от остатков канифоли или иного флюса. Повышенное удельное сопротивление припоя повредить не сможет, так как длина пайки пренебрежимо мала по сравнению с длиной кабеля. Если облуженные концы кабеля зафиксированы непосредственно в клеммах, то через неделю - другую после первого монтажа клеммы и винты рекомендуется подтянуть плотнее из-за небольшого сплющивания металла.

Вообще, окисления контактов в акустических кабелях бояться не следует, так как токи в 2-5 А пробьют почти любой оксидный слой.

Ленточные кабели представляются весьма неудобными для разделки.

Лично я пробовал применять обычные многожильные силовые кабели соответствующего сечения, купленные на рынке, заменяя их затем на "акустические". Никакой разницы я обнаружить не смог, да её и не должно быть.

Какие-нибудь различия можно услышать, если заменить никудышные кабели, обычно применяемые в музыкальных центрах, на новые, более толстые. Правда, в таких случаях возникает проблема замены несъемных проводов со стороны АС, а также задача по закреплению довольно толстых концов кабеля в дешевых пружинных защелках, рассчитанных на сечение не более 1,0-1,5 кв.мм. Иногда это заканчивается поломкой защелки и её заменой.

2. Межблочные кабели как основной инструмент выкачивания денег у любителей Hi-Fi и Hi-End

Если акустические кабели требуют большого расхода сравнительно дорогой меди, то нажива на межблочных кабелях представляется высшим пилотажем в области недобросовестной коммерции.

Да, у человечества есть технология производства особо чистых металлов, в том числе меди. Но что с этой технологией делать? Потребность в таких металлах незначительна. Т.н. "бескислородная" медь получила распространение в 70-х годах прошлого века при производстве головок для магнитофонов. Уменьшение омического сопротивления их обмоток означало рост добротности катушек, а следовательно, отдачи и прочих полезных свойств. Теперь магнитофонов почти нет, но производство меди осталось. Сейчас бескислородная медь высокой чистоты используется в микроэлектронике для изготовления внутренних проводников микросхем, так как величина зерен этого металла минимальна. Раньше для подобных целей употреблялись серебро и золото.

Тогда изобретательные промышленники и создали легенду о кабелях, на которую и клюнуло большинство пользователей, не обремененных познаниями в электротехнике и электронике. В ход пошли и набор магических девяток и разглагольствования о "наполненных азотом пузырьках в изоляции", а также прочая чепуха. Один из малоуважаемых авторов заявил, что плохой китайский кабель "обрезает частотную характеристику тракта снизу - на 2-3 октавы, а сверху - на одну". Что только не напишешь за лишние сто баков! Создатель такого кабеля наверняка получил бы Нобелевскую премию, так как на языке родных осин упомянутый перл словесности означает, что кабель пропускает полосу частот от 80 Гц до 10 кГц без каких-либо активных или пассивных радиокомпонентов! Не удивительно, что такими оказались в обзоре все кабели по цене менее 80$.

Единственным никчемным кабелем, с которым мне пришлось столкнуться - это межблочник российского производства, затрещавший через 6 месяцев работы. Оказалось, что провод был обжат на разъеме без пайки, и поэтому контакт неизбежно окислился. Остальные дешевые кабели были лишь плохо экранированы, так как изготовители пожалели меди.

Любопытно, что одна из самых дорогих фирм Nordost сообщает, что их межблочные кабели имеют погонное сопротивление 0,05 Ом*м и погонную емкость 40 пкФ*м. Сопоставив эти цифры с приведенными как выше, так и ниже, можно легко догадаться, что эти параметры не представляют собой ничего выдающегося.

Аудиосигнал в межблочном соединении имеет следующие параметры:
для несимметричных цепей. Частотный диапазон сигнала - от 20 Гц до 40-60 КГц (принято считать, что до 20 КГц), величина напряжения сигнала - до 1 В, ток в цепи пренебрежимо мал;
для симметричных цепей с импедансом нагрузки 600 Ом - частотный диапазон тот же, уровень напряжения - 0 дБ или 707 мВ.

В настоящее время применяется не так уж много стандартов разъемных соединителей для низкоуровневых аудиосигналов. Во-первых - это несимметричный разъем RCA (т.н. "тюльпан"), а также разъем DIN, как правило, пятиштырьковый. Последний применяется только в аппаратуре фирмы Meridian (если мне не изменяет память) и в старой советской технике. К тому же он довольно неудобный. Во-вторых - симметричный разъем XLR, используемый в некоторой аппаратуре класса High End и соответствующий профессиональному стандарту. Рассматривать особенности соединителя стандарта DIN полагаю излишним, так как сейчас он применяется очень редко.

Разъем RCA получил самое широкое распространение по следующим причинам:
весьма удобен в эксплуатации, позволяет сочленять и расчленять соединение практически "не глядя", имеет четкую цветовую маркировку, обеспечивает плотный контакт на большой площади;
механически прочен, удобен для монтажа кабеля;
хорошие модели разъема (в металлическом корпусе) обеспечивают высокую степень экранирования и коррозионную стойкость.

Профессиональные разъемы типа XLR обладают всеми перечисленными выше качествами, но помехозащищенность такой линии намного выше, так как она является симметричной (сигналы помехи взаимно подавляются). Аппаратная реализация стыка существенно дороже из-за необходимости использования специальных преобразователей несимметричных (внутриблочных) сигналов в симметричные и обратно. Впрочем, для коротких линий эти обстоятельства решающего значения не имеют.

Очевидно, что межблочный кабель всё же должен обладать некоторыми полезными свойствами. К их числу можно отнести следующие:
достаточно высокий уровень защиты от электромагнитных помех;
хорошее качество разъемного соединителя, то есть плотный механический контакт на сравнительно большой площади в сочетании с высокой коррозионной стойкостью покрытия;
достаточная механическая прочность кабеля и его заделки в разъем;
минимальная погонная емкость кабеля, то есть хорошее качество диэлектрика (низкая величина диэлектрической проницаемости материала, из которого всё же можно изготовить гибкий изолятор, т.е. не воздух и не фарфор).

Остановимся на стандартной длине межблочного кабеля от 0,5 до 1 м. Более длинные кабели могут использоваться в мультирумных системах, но это тема для отдельного разговора. Индуктивность такого отрезка ничтожно мала и в расчет не принимается. Типичная величина погонной емкости очень хорошего кабеля будет равна примерно 40-50 пФ*м. Эта емкость никак не может повлиять на передачу низкочастотной части спектра музыкального сигнала, а на частоте 20 кГц будет шунтировать этот сигнал огромным емкостным сопротивлением 180 КОм. Большего значения добиться не удастся вообще никогда, так как кабельных изоляторов лучших, чем фторопласт нет в природе.

Как известно, лучшим гибким диэлектриком в настоящее время является фторопласт-4 или тефлон (торговая марка, зарегистрированная фирмой Tefal), который выпускается с 60-х годов прошлого века. Его диэлектрическая проницаемость равна 1,9-2,2. Очевидно, что попытки применения каких-либо других изоляторов, в том числе содержащих газонаполненные пузырьки, есть не что иное, как попытка удешевления производства. Тефлон достаточно дорог и сложен в производстве, но купить такой кабель отечественного производства на рынке можно довольно дешево - примерно, по 40-50 руб. за метр. Подойдет и коаксиальный кабель для спутниковой антенны с диэлектриком из вспененного полиэтилена.

Ясно, что чем больше диаметр внутреннего изолятора, тем лучше качество кабеля. К сожалению, его максимальный наружный диаметр будет ограничен размером отверстия хвостовой части разъема. Обратите внимание на то, что самые дорогие модели фирменных межблочных кабелей выполнены на основе именно тефлоновой изоляции.

Разумеется, лучшим проводником является серебро. Как я уже отмечал, удельное сопротивление электротехнической меди всего на 9,4% выше, поэтому применение особо чистых металлов лишено всякого смысла. Теорию об образовании неких зерен в "грязной" меди, покрытых слоем окислов, которые играют роль полупроводника, оставим на совести её (теории) автора. Такой же ошибкой будет использование кабелей с неметаллическим проводником, например, углеродистым, так как его удельное сопротивление будет всегда более высоким. Собственные шумы кабеля в звуковом диапазоне пренебрежимо малы по сравнению с внутренними шумами усилителя.

Таким образом, лучшим кабелем для межблочных соединений будет коаксиальный кабель достаточно большого диаметра с медной луженой или серебряной центральной жилой, к тому же защищенный двойным или тройным экраном.

Несколько кратких соображений по поводу экранирования. Как известно, электромагнитное поле состоит из двух компонент - электрической и магнитной. Электрическое поле легко экранируется диамагнетиками - медью, латунью, алюминием и т.п. Магнитное поле - только ферромагнетиками - сталью, а также прочими сплавами на основе железа, никеля, хрома, кобальта и иже с ними. Сделать кабель в стальном экране, как Вы уже догадались, довольно трудно, а вот корпуса блоков - легко. К счастью, аудиокабели из-за малой собственной индуктивности почти не подвержены влиянию магнитных полей. Кстати, ухищрения изготовителей, связанные с односторонним подключением экрана, использованием витых пар и прочего, скорее всего никакого эффекта не дадут, так как это лишь различные методы заземления экрана, специфичные для какой-либо конкретной, практически непредсказуемой ситуации. Конечно, если Вы купите пять разных кабелей и начнете их подбирать по минимуму сетевого фона, то своей цели - поставить Вас на деньги - промышленность достигла.

Если Вы хотя бы на секунду убедились в том, что тратить 50-500$ на покупку "хорошего" кабеля бессмысленно, приведу ряд подробных советов по самостоятельному изготовлению "шнурков ручной работы".

Купите четыре хороших металлических разъема типа RCA. Они должны быть сделаны из цветного металла, например, латуни или бронзы. Выяснить это очень просто с помощью постоянного магнита. Все детали (кроме съемного корпуса) должны быть позолочены. Определить это не очень легко, так как досужие изготовители, в основном российские и китайские, широко применяют различные покрытия желтого цвета, не имеющие ничего общего с золотом, например, нитрид титана. Такое покрытие имеет высокое сопротивление, хотя и хорошую коррозионную стойкость. Нитрид титана имеет тусклый цвет с коричневатым оттенком. Золото на разъемах всегда интенсивно желтого цвета, блестит, а самое главное - моментально облуживается паяльником.

В крайнем случае, можно попросить за умеренное вознаграждение определить вид покрытия (золото или нет) в ювелирном магазине или скупке, честно объяснив цель Вашего визита. Кто-то откажет, а кто-то и согласится.

Не переживайте по поводу материала покрытия гнезда, если оно не покупное. Золото прекрасно "живет" с любыми металлами, в том числе хромом.

Центральный штырь штеккера желательно иметь разрезной для более плотного контакта.

Разъем должен быть предназначен для соединения с кабелем пайкой, а не для обжима с помощью цанг, винтов и прочей дряни. Цанга годится только для плотного захвата наружной изоляции кабеля. Пайка для электромонтажных работ известна человечеству более ста лет, но ничего лучшего придумать пока не удалось, в противном случае медный или луженый проводник будет неизбежно окисляться, причем очень быстро.

Цена разъемов RCA приличной фирмы около 4-5$ за пару. Впрочем, поддельные китайские Nakamichi часто бывают совсем неплохими. Обратите особое внимание на качество изолятора между корпусом разъема и центральным штырем. Этот изолятор должен быть интенсивно белого цвета, плотным и не плавиться при пайке. Если такая беда всё же случилась, то разъем придется выбросить, так как Вы напоролись на полиэтилен низкого давления, а он ни на что не годен.

Купите отрезок коаксиального кабеля с любым волновым сопротивлением (50, 75 или 300 Ом - безразлично). Этот параметр не имеет ничего общего с сопротивлением омическим. Наружный диаметр кабеля должен позволять ввести его в отверстие хвостовой части разъема (около 5-6 мм) вместе с наружной изоляцией. Внутренний изолятор должен быть фторопластовым (очень гладкий на ощупь плотный материал снежно-белого цвета, никогда не плавится и не темнеет в огне зажигалки), материал наружной изоляции никакой роли не играет. Внутренняя жила может быть многожильной или одножильной; если она светло-серого цвета и блестит - то это серебрение, так как лужение оловом быстро становится тусклым. Лучший случай - чистое серебро, но купить такой кабель довольно трудно. Подойдет и медная луженая жила, но не омедненная сталь, как это часто бывает в дешевых кабелях для передачи сигнала со спутниковой антенны. Отличить медь от стали можно опять же с помощью магнита либо попытайтесь счистить тонкое медное покрытие ножом.

Экран должен быть двойным или тройным - тонкая пластиковая рубашка, покрытая слоем алюминия, поверх нее располагается проволочная луженая плетеная сетка. Внешний экран, обвитый спиралью вокруг кабеля, менее эффективен. Убедитесь в том, что экран не стальной и не алюминиевый, иначе опаять его будет невозможно.

Подойдет и измерительный кабель загадочной фирмы VASP для приборов. Он часто продается на рынках довольно дешево, так как спросом почему-то не пользуется.
Тщательно отмерьте необходимую длину кабеля с минимальным запасом. Не допускайте свисания кабеля длинными петлями поперек нижних блоков в стойке или его сворачивания в бухту. При рациональном размещении аппаратуры часто бывает достаточной длина кабеля в 0,4-1,0 м. Сабвуферный кабель будет, конечно, длиннее, но постарайтесь отнести его подальше от кабелей питания и прочего силового оборудования.

Разделайте и опаяйте концы кабелей на разъемы. Это довольно сложный этап для "чайников". В крайнем случае, попросите своего друга или инсталлятора кинотеатра. Если последний откажется, то выгоните его вон, так как инсталлятор, не умеющий паять разъемы, ни на что не годен, кроме пустых рассуждений о "драйве" и "воздухе звуковой сцены", дурно заученных из популярных журналов.

Не увлекайтесь дорогими серебросодержащими припоями, ибо количество сего благородного металла в нем не превышает 4%. Лучше купите хороший легкоплавкий припой с содержанием олова не менее 60%. Высокое удельное сопротивление припоя смущать Вас не должно, так как длина паяной точки ничтожно мала по сравнению с длиной кабеля.

Как-то однажды я присутствовал при сцене, когда дубоватый продавец шикарного салона аудиотехники умудрился впарить самодельный кабель собственной скверной работы богатому дилетанту за 50$. За минуту перед этим продавец с пеной у рта доказывал мне жизненную необходимость покупки фирменных шнурков за 250$. Сей неподкупный апологет аудиофилии предпочел положить в свой карман 50 баков, чем обогатить хозяина продажей дорогой игрушки.

Теперь у Вас есть прекрасный межблочный кабель "ручной работы", чем Вы сможете с полным основанием хвастаться перед своими друзьями. Пара таких кабелей обойдется всего в 15-20$ или дешевле. Уверяю Вас, что при правильном выборе кабеля, Nordost останется позади, а по цене - неизмеримо дальше и глубже.

Я неоднократно пытался прослушивать музыку, пользуясь различными кабелями. Для чистоты эксперимента пришлось приобрести в фешенебельном магазине города-героя Токио крутейший бескислородный кабель конкретно без базара японского производства, чего безуспешно добиваются многие пуристы - аудиофилы. Но, увы! Никакой разницы обнаружить не удалось, может быть по причинам, изложенным в начале моего опуса.

Точно так же изготавливается кабель для коаксиального цифрового стыка, только требования к нему еще ниже. Купите коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом для полного согласования источника и нагрузки, хотя при длине 0,5-1,0 м. никакого влияния заметно не будет. Кабель передает импульсный сигнал амплитудой от 3 до 5 В и частотой до 200-250 КГц.

Оптоволоконные кабели

Это практически единственный вид кабеля, который невозможно сделать самому. В природе, то есть в продаже, бывают всего два вида кабелей - на основе стекловолокна и пластика, чаще всего нейлона. Опять же, при длине от 0,7 до 1,5 м. материал не играет никакой роли, правда стеклянный существенно дороже. Следует выбирать кабель потолще, чтобы он был прочнее и не сломался при случайном перегибе. Желательно наличие пластмассовых заглушек для торцевых разъемов во избежание попадания пыли в тех редких случаях, когда кабель снят с блока.

Некоторые крупные доморощенные специалисты, а они обычно работают продавцами - консультантами в крупных салонах, уверяют, что коаксиальный стык аудиофилистее и круче. Оставим это на их совести, тем более, что один из таких спецов оказался бывшим мастером деревообрабатывающего цеха. Позже выяснилось, что менеджеров в крупные торговые сети подбирают по принципу смазливой внешности (это не шутка) на мизерную зарплату при 12-часовом рабочем дне.

Силовые кабели

В этом случае аудиофильский подход достаточно тривиален - подать сюда бескислородную медь или серебро! Стоит такой шнурок до 300 баков, причем заменять его должен специалист.

Не стоило бы повторяться, но силовой кабель менее всего может влиять на звук, если, конечно, не пытаться услышать "воздух" (или иные глюки). Не стоит забывать, что сразу же за окончанием полутораметрового кусочка серебряной проволоки идут километры древнего алюминиевого провода с почерневшими скрутками. Эти версты оканчиваются в известном царстве Чубайса, но успели устареть задолго до его рождения.

Заключительный аккорд будет таким. Внимательно прочитайте условия гарантии и убедитесь, что лишитесь оной в случае самочинной замены кабеля питания или вилки. Как круто будет выглядеть аудиофил со сломанным Марком Левинсоном за 70000 баков без гарантии! Впрочем, жена Цезаря, то есть Левинсон, вне подозрений. У него и так всё в порядке.

Очистка сети будет стоить дешевле серебряного кабеля. Я не предлагаю аудиофильские коробки с фильтрами за 4-6 тыс. у.е., но сетевой фильтр российского производства (может быть, "Сатурн") придется поставить, просчитав при этом максимальную нагрузку по току с 1,5-2-х кратным запасом. Проследите только за хорошим качеством контактов, ибо они есть основной источник помех и прочей дряни.

Дальнейшие рекомендации, касающиеся питания, выходят за рамки нашего повествования.

Видеокабели

Как известно, видеовходы (и выходы) бывают следующих видов:
композитные (используется разъем RCA);
двух- и многокомпонентные (S-Video; RGB; Y, Cb/B-Y, Cr/R-Y и некоторые другие). В современной технике (исключая некоторые проекторы) применяются именно эти видеостыки.

Композитный стык пропускает спектр сигнала от 0 до 4-10 МГц при напряжении 1-3 В. Качество изображения обеспечивает неважное, поэтому он применяется только в видеомагнитофонах системы VHS и скоро будет предан забвению. Аппаратно он ничем не отличается от коаксиального цифрового аудиостыка (волновое сопротивление кабеля 75 Ом).

Двухкомпонентный стык S-Video есть практически в любом DVD-плеере, AV-ресивере и в очень многих телевизорах. Качество изображения намного выше. Аппаратная реализация - разъемы miniDIN и два параллельных коаксиальных кабеля 75 Ом. Делать такой кабель самостоятельно не рекомендую, так как придется втискивать два провода в крошечное отверстие разъема. Лучше купить готовый, желательно с позолоченными металлическими разъемами.

Трехкомпонентный стык RGB сейчас наиболее распространен в аппаратуре, изготовленной для европейского рынка. Аппаратная реализация выполнена на основе плоского разъема SCART, как минимум трех коаксиальных кабелей, звуковых цепей и нескольких проводов управления. Так называемый "полный SCART" содержит, наряду со стыком RGB, композитный стык и стык S-Video, то есть 21 цепь. Я неоднократно пытался собраться с духом и сделать такой кабель самостоятельно, но каждый раз отказывался от этой затеи. Один разъем SCART в металлическом корпусе стоит около 5-6$, затем надо впихнуть в небольшое отверстие в крышке 20 проводов (из них 6 коаксиальных и два экранированных), а затем тщательно распаять их и принадлежащие им экраны.

В конечном итоге пришлось купить готовый. Самый приличный кабель бюджетной фирмы Hama стоит около 50$, но он нужен один на всю оставшуюся жизнь. SCART довольно неудобен, так как имеет тенденцию к самопроизвольному извлечению из гнезда даже под воздействием собственного веса.

Трехкомпонентный стык Y, Cb/B-Y, Cr/R-Y состоит всего из трех коаксиальных кабелей и шести разъемов RCA. Со слов очевидцев, качество изображения очень хорошее. Сделать кабель самому очень просто, требования те же, что и к композитному стыку, но умноженному на три. Кабели можно аккуратно стянуть пластмассовыми самозащелкивающимися хомутами либо применить фантазию и сделать что-нибудь очень красивое. Покупку готового кабеля полагаю совершеннейшим баловством. Разноцветная маркировка разъемов очень хорошо получается с помощью несмываемых маркеров.

Желаю всем любителям исполнения их мечты (у кого Dynaudio, а у кого и Mark Levinson), а также хорошего звука и изображения. Достойно ответить мне можно по e-mail: "sidvl@list.ru", но

Для особ неверующих изготавливаються специальные шнурки:

Поющие кусочки металла - верх фетишизма icon_lol.gif

Re:

Mamix писал(а):
Самолюбие гораздо важнее какого-то там звука. Ну и человеку вообще хочется чувствовать власть над другим человеком, пускай даже в вере или идиотизме. Вот такие вот наблюдения. Кто читает морали, скорее всего, сами жертвы своей же морали.


Йесссс, а особенно забавно убедить сначала себя что замена межблоков даст просто опупительный результат, потом на этой ниве потратить бюджет равный по стоимости хорошему пкд ( а ведь реально если следовать формальеной логике то задумавшись покупать межблоки нормальный диофил не будет экономить ), а как результат убедить себя ещё и в том, что ты после отсутствия какого либо слышимого маломальского эффекта ещё и не последний кретин что повёлся icon_lol.gif и начать долго и упорно искать хоть какие-то оправдания в том звуке который стал резко стоить на пару штук дороже icon_lol.gif icon_lol.gif не в плане качества а в плане потраченых бывших трудозатрат

Я лично все сказал.

Цитата:
Хау, я все сказал!

Я заметил, что темы о том, что разницы в шнурах нет потому, что ее не может быть чаще всего появляются на форуме весной и осенью, в периоды, так сказать, обострения. Наверно этим и объясняется агрессивность защитников "научной" точки зрения.

Извините, никого не хотел обидеть

И сколько ещё "глухих" ботаников будут затевать подобные темы ?
Обладая познаниями на уровне электрика и зная журнальное слово "скин -эффект" можно уже самоутверждаться.

Сложно не согласиться с утверждениями! Менял шнур между КД и предом - разницы практически нет, а между предом у мощником заметная. Для себя посчитал что она стоит своих денег. Были эпосы 12.2 очень отзывчивые на замену акустических шнуров а нынешние опера нулевая реакция. Думаю спор по сути своей пустой! icon_smile.gif

icon_wink.gif

Re:

Старый гость писал(а):
А уменя вот за несколько лет эксплуатации столько электронов от одного конца провода к другому убежало (гады!!!), что теперь с одного конца он (кабЕль) толще в 2 раза чем с другого. Ну и, соответственно, одна его половина теперь чистое золото, а другая - свинец (Електроны-то убежали из одних атомов в другие, мать их!)
ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ! cry.gif

Как по казахски вперёд - алды, а как по казахски назад? А у казахов нет слова назад. Если надо то они разворачиваются и алды.
Так вот и вы переверните его и алды.

Цитата:
Корочкин Александр : Как по казахски вперёд - алды, а как по казахски назад? А у казахов нет слова назад. Если надо то они разворачиваются и алды.
Так вот и вы переверните его и алды.

Повеселил, спасиба!