Форум
Телевизоры

Выгорел логотип на новом Pioneer 506XDE

Выгорел логотип на новом Pioneer 506XDE

К сожалению новые технологии безсильны против логотипов. icon_sad.gif Наслаждаюсь логотипом МузТВ уже недели две cry.gif Смотрю далеко не только этот канал, но выгорел именно он!

А вот интересно - с какой целью наше ТВ гонит эти логотипы? Уж не хотят ли помешать продвижению плазмы? И без логотипов ясно какой канал где - прежде всего по качеству. И если кто не заметил - на рекламе логотипов нет. Почему? Вывод: ВСЕ телеканалы состоят в международном заговоре против продвижения передовых систем воспроизведения ТВ-сигнала. Ха-ха, а вот теперь если кто имеет к этому делу близкое отношение, пусть назовут другую причину....

Алексей С., в ваших магазинах не предупреждают, что логотипы- беда для плазмы?

По-моему во всех магазинах стараются не говорить о бедах того или иного товара.
То, что логотипы могут выгореть - не секрет, просто часто попадалась информация о том, что в новых моделях плазм этого нет. Не правда!
Что касается самих логотипов, то на некоторых каналах они слегка прозрачные, что, как я думаю, может существено снизить эффект выгорания. Почему бы все логотипы не сделать такими?

Предидущий пост мой.

Не пойму,зачем покупать плазму,для того,что бы смотреть по ней российское эфирное ТВ ??? icon_eek.gif

В Спб во всех крупных торговых сетях предупреждают о опасности логотипов на плазме. Если об этом задаёшь вопрос.
Конечно в мелких AVсалонах часто говорят, что- логотип не проявится и по 60тыс.ч. работы обещают.
На ЖК эта проблема тоже существует, но вменьшей степени.

Алексей С.
Я так понимаю: после покупки плазмы нужно ее с конкретными настройками "обкатать", иначе от проблемы "выгорания" не уберечься, даже сейчас, на 7-8 поколении плазменных телевизоров. Сам собираюсь покупать 506XDE, для меня этот вопрос очень интересен, про "обкатку" пишут на буржуйских сайтах, нигде на ру не слышал про это.

А вы почём купили данную плазму?
Сам хочу 436XDE, на полтиник не хватит терпения копить.
Кстати читал статью, что современые плазмы побороли проблему с логотипами, но видно, что либо производители гонят, либо Вы с момента покупки, не обкатали плазму.
Кстати как Вам картинка и звук?

Рома, это кто ж так по ушам проехал, что ЖК выгорает? icon_razz.gif Че ж тогда у всех компы работают годами (как раз статичное изображение) и по фигу!?
По материалам разных сайтов плазменная технология терпит поражение перед ЖК, которые при стремительном падении цены и повышении качества вплотную приближаются к разрешению реального HDTV, в отличие от плазмы, которая при 42" до сих пор с трудом приближается к разрешению 1366х768 и денег стоит при этом охренеть сколько да +еще головняк с выгоранием.
Практически все производители вкладывают безумные деньги в стр-во заводов по пр-ву именно ЖК, даже в России(Лыжа). Сони сокращает работы по плазме(предпоследний № Стерео) Уже сейчас Филя 37" 1366х768 в Окее стоит 54 000. А HDTV & BlueRay не за горами, что, побежим за новыми панелями? icon_smile.gif
Забыл про 1 большой + плазмы, некоторые помимо основной функции имеют полезную зимой вспомогательную- комнатного отопителя. icon_razz.gif

АлексC, выгорают и пиксили битые не редкость.
На моём ЖКмониторе после 3х лет работы начинает проявлятся очертания "кнопки Назад", та что вверхнем левом углу "форточек", недавно обнаружил на белом фоне.
В мурзилках много чего пишут, HDTV это конечно хорошо, только когда оно будет у нас ? Сейчас телевидение на экрана 16:9 фигово смотрится, и ещё фиговие на панелях. Для кино 37"-50" мало.
Вот и думаю зачем панели нужны, да ещё за 54т.-100т.?

Korben Dallas писал(а):
А вы почём купили данную плазму?
Сам хочу 436XDE, на полтиник не хватит терпения копить.
Кстати читал статью, что современые плазмы побороли проблему с логотипами, но видно, что либо производители гонят, либо Вы с момента покупки, не обкатали плазму.
Кстати как Вам картинка и звук?


http://www.samsung.ru/forum/viewtopic.php?p=125945

у LG есть функция орбитл где идет смещение пикселей , что помогает избежать выгорания даже если на экран выведена статика, но это LG, заходил тут в эльдорадо удивился цене пионера 436 такая смешная была, а потом пригляделся , снизу и сверху полосы , люминофор выгорел по средине видимо и цена из-за этого только кому такой нужен ))

А не проще зуум сделать, или спутниковое TV смотреть?

Valera а Вы почём видели ту панель?
Не знал, что эльды продают панели пионееровские.
Я у них и с 20% скидкой ничего брать не буду, на*бщики.....

Korben Dallas писал(а):

Valera а Вы почём видели ту панель?
Не знал, что эльды продают панели пионееровские.
Я у них и с 20% скидкой ничего брать не буду, на*бщики.....


Я не ради покупки заходил туда , а так посмотреть

По поводу выгорания на моём ТВ предусмотрена защита от выгорания. Жена зырит его сутками. Включил одну из трёх защит ...... всё ОК.

SK писал(а):
По поводу выгорания на моём ТВ предусмотрена защита от выгорания. Жена зырит его сутками. Включил одну из трёх защит ...... всё ОК.



какая?

Рома, не знаю, шо за лабуда у Вас с монитором, но в ЖК выгорать нечему по определению, такова технология icon_razz.gif . Битые пиксели- эта проблема другого рода, зависящая главным образом от качества пр-ва и стабильности питания, так как битый пиксель- это фактически сгоревший транзистор и присуща она обеим технологиям.А выгорание логотипа есть не перегорание этого, типа, "транзистора", а выгорание люминофора. Если битые пиксели- явление единичное в пределах этого пикселя, то логотип убивает их сотнями и сразу. cry.gif

АлексC, не знаю как по поводу "сгоревший транзистор " . В нашей конторе на одном из мониторов один пиксиль начинает светится только синим цветом , а другой зелёным через 2-4часа работы. В своём мониторе разобрался - сделал "кнопку" меньшим размером и через 3 дня очертания "большой кнопки" начинают пропадать, думаю, что через 1-2 недели этот артефакт исчезнит.
Может кто знает сколько сейчас битых пикселей не брак? Когда покупал ЖК в2002г. до 7 битых пиксилий на 17" притензии не принемали.

Роман из Питера писал(а):
АлексC, не знаю как по поводу "сгоревший транзистор " . В нашей конторе на одном из мониторов один пиксиль начинает светится только синим цветом , а другой зелёным через 2-4часа работы. В своём мониторе разобрался - сделал "кнопку" меньшим размером и через 3 дня очертания "большой кнопки" начинают пропадать, думаю, что через 1-2 недели этот артефакт исчезнит.
Может кто знает сколько сейчас битых пикселей не брак? Когда покупал ЖК в2002г. до 7 битых пиксилий на 17" притензии не принемали.


По колличеству битых пикселей наверно лучше спрашивать представительства

Korben Dallas писал(а):
А вы почём купили данную плазму?
Сам хочу 436XDE, на полтиник не хватит терпения копить.
Кстати читал статью, что современые плазмы побороли проблему с логотипами, но видно, что либо производители гонят, либо Вы с момента покупки, не обкатали плазму.
Кстати как Вам картинка и звук?


А что имеется в виду под обкаткой плазмы? Яркость стоит на середине. Что еще нужно делать? По поводу качества картинки и звука - эфир, растянутый до 50'' выглядит не очень привлекательно, но не хуже, чем на других плазмах. DVD по HDMI в 720p - просто супер, только дефекты некачественного диска видны как на ладони. Звука нет, все уходит на ресивер. Купил за 4900$ где-то, точно не помню уже.

Жаль, что за звук колонок сказать ничего не можете.

Рома, видимо, мониторы х..., у меня ноут(с него и пишу) Фудзияма-Мессершмитт icon_biggrin.gif , уже больше 2-х лет и все ок. Брэнды Acer, BenQ, Fuj-Siemens дают гарантию на 100% отсутствие битых пикселей. А вот лепший друг, не вняв совету, взял монитор LG и менял его уже 2!!! раза. Первый ваще сдох через неделю, а на втором оказалась куча этих самых пикселов.
Пиксель состоит из трех субпикселей RGB, поэтому в случае его "битости" он может постоянно светиться любым цветом либо просто не работать. icon_sad.gif

Korben Dallas писал(а):
Жаль, что за звук колонок сказать ничего не можете.


Я слышал родные колонки в работе секунд 20 в магазине, так что объективного мнения составить не могу. По словам знакомых продавцов (не заинтересованых в продаже мне этих колонок) они переигрывают все остальные плазмы, и звук очень достойный. А зачем вообще переплачивать за них 200$? На плазме есть и оптическй и аналоговый выход на ресивер, если только у Вас она отдельно от ДК стоять будет.

не совсем так

АлексC писал(а):
Рома, видимо, мониторы х..., у меня ноут(с него и пишу) Фудзияма-Мессершмитт icon_biggrin.gif , уже больше 2-х лет и все ок. Брэнды Acer, BenQ, Fuj-Siemens дают гарантию на 100% отсутствие битых пикселей. А вот лепший друг, не вняв совету, взял монитор LG и менял его уже 2!!! раза. Первый ваще сдох через неделю, а на втором оказалась куча этих самых пикселов.
Пиксель состоит из трех субпикселей RGB, поэтому в случае его "битости" он может постоянно светиться любым цветом либо просто не работать. icon_sad.gif

16.03.2005. Обновленный в 2001 году стандарт ISO 13406-2 (описание которого занимает 146 страниц) определяет ряд эргономических требований к качеству изображения, получаемого с помощью ЖК-монитора. Оценка происходит по таким критериям, как яркость, контрастность, отражение, равномерность подсветки и цветовая равномерность, читаемость текста, мерцание и, наконец, количество дефектных пикселов.
Битые пикселы
Стандарт определяет 4 класса качества мониторов. Класс 1, самый высокий, не допускает наличия дефектных пикселов. Класс 4, самый низкий, допускает наличие до 262 битых пикселов. К счастью, все более-менее зарекомендовавшие себя производители ЖК-дисплеев не выпускают мониторы класса 4. Большинство дисплеев (в частности, все продаваемые нами дисплеи, в описании которых класс не указан) соответствуют классу 2.

Стандарт различает 4 типа дефектных пикселов:
• Тип 1: постоянно горящие пиксели.
• Тип 2: постоянно негорящие пиксели.
• Тип 3: пиксели с другими дефектами, включая дефекты сабпикселов и ячеек RGB, составляющих пиксель. Это означает постоянно горящие красные, зеленые и голубые пиксели. Опыт показывает, что это наиболее распространенный дефект.
• Тип 4 (группа дефектных пикселов): несколько дефектных пикселов в квадрате 5 x 5 пикселов.
Следует отметить, что стандарт определяет допустимое число дефектных пикселов на миллион пикселов панели. Для 17-дюймовых мониторов суммарное допустимое число дефектных пикселов больше, чем для 15-дюймовых.

Конкретные значения приведены в следующей таблице:
Класс Число дефектов типа 1 Число дефектов типа 2 Число дефектов типа 3 Число кластеров, содержащих более 1 дефекта типа 1 или типа 2 Число кластеров, содержащих более 1 дефекта типа 3
I 0 0 0 0 0
II 2 2 5 0 2
III 5 15 50 0 5
IV 50 150 500 5 50


Интерпретация стандарта для 15-дюймовых мониторов

Как правило, разрешение 15-дюймовых мониторов составляет 1024 x 768, что дает 786432 пикселов.

Панели класса 1: тут все просто - дефектные пиксели недопустимы.

Случай с панелями класса 2 является более сложным.
• Допустимое число постоянно горящих пикселов (Тип 1) = 2 x 786432 / 1000000 = 1.57
• Допустимое число постоянно негорящих пикселов (Тип 2) = 2 x 786432 / 1000000 = 1.57
• Допустимое число красных, зеленых или голубых пикселов (Тип 3) = 5 x 786432 / 1000000 = 3.93
Таким образом, для 15-дюймовых панелей соответствующих ISO 13406-2, допустимо не более 1 постоянно горящего, 1 постоянно негорящего и 3 красных, зеленых или голубых пикселов - итого не более 5 дефектных пикселов.

Кроме того, у панели не должно быть кластеров (квадратов 5 x 5 пикселов), содержащих горящий и негорящий пиксели, а также кластеров, содержащих 2 и более постоянно горящих красных, зеленых или голубых пикселов.

Причиной замены 15-дюймового монитора класса II является наличие 2 постоянно горящих пикселов или 2 постоянно негорящих пикселов или 4 красных, зеленых или голубых пикселов или наличие кластеров, описанных в предыдущем абзаце.

Интерпретация стандарта для 17-дюймовых мониторов

Типичное разрешение - 1280 x 1024; итого 1310720 пикселов.

Панели класса 1: дефектные пиксели недопустимы.

Панели класса 2.
• Допустимое число постоянно горящих пикселов (Тип 1) = 2 x 1310720 / 1000000 = 2.62
• Допустимое число постоянно негорящих пикселов (Тип 2) = 2 x 1310720 / 1000000 = 2.62
• Допустимое число красных, зеленых или голубых пикселов (Тип 3) = 5 x 1310720 / 1000000 = 6.55
Таким образом, для 17-дюймовых панелей соответствующих ISO 13406-2, допустимо не более 2 постоянно горящих, 2 постоянно негорящих и 6 красных, зеленых или голубых пикселов - итого не более 10 дефектных пикселов.

Кроме того, у панели не должно быть кластеров (квадратов 5 x 5 пикселов), содержащих горящий и негорящий пиксели, а также кластеров, содержащих 3 и более постоянно горящих красных, зеленых или голубых пикселов.

Причиной замены 17-дюймового монитора класса II является наличие 3 постоянно горящих пикселов или 3 постоянно негорящих пикселов или 7 красных, зеленых или голубых пикселов или наличие кластеров, описанных в предыдущем абзаце.

Эти бренды не дают такой грантии на все свои мониторы, а только на отдельные модели

DM 964 - vo.gif

Мдяяяяя.....ну и бред про ЖК говорят
Забыли упаменуть что матрицы бывают как минимум 3х видов и много ветвлений от них icon_lol.gif

ЛЖ нормальные моники делают,самсы тож не плохи.............а байки о том что они сыпятся просто не более чем выдумка icon_biggrin.gif (посыпатся может всё!)
В правильном направление едёт самсунг с своей S-PVA !!! для достижения углов она использует 6 рядов субпикселей!

а в цело м ребята учите матчасть!!!

и плазмы ЛЖ по несколько лет прекрасно работают на износ во многих супер маркетах!

всем привет с Ростова-на-Дону icon_wink.gif

Вот прочитал всё это и ещё раз убедился, что менять свои "трубки" на "передовые" технологии ещё рановато... подождём...

У меня монитор, 17-ка ASUS,в руководстве написано,что 4 и более битых пикселя являются гарантийным случаем.

Своими глазами видел в сервис-центре, принадлежащем одному из компьютерных магазинов такую картину: ЖК монитор Сони с тремя мертвыми черными пятнами размером с 5-ти, 2-х и 1-рублевые монеты на экране. Говорят, сначала было всего 3 битых пикселя в ценрах этих пятен, а затем пошла цепная реакция... Причину никто объяснить не может, сервис Сони отказался признать случай гарантийным, типа покупатель это сам както сделал, потому что само так не бывает и быть не может. Магазину надоело бодаться с Сони, он сам заменил этот монитор покупателю, списал его себе в убыток и отдал своему сервису для проверки и отладки компьютеров. Монитор работает уже с год, "радует" глаза мастеров и выгорать дальше вроде не собирается. А магазин Соньками больше не торгует.

Я пользую плазмы давно, Начинал с Соньки 37" еще 3-го поколения и до 50" Филипса. так вот по опыту скажу, что плазма не выгорает если Вы за ней следите. Самым действенным методом является "белое поле", Закончили смотреть, включили "белое поле" на 3-10 минут и экран чистится. Первая моя сонька наработала уже более 5500 часов на эфире с логотипами и пр. дрянью и все в порядке. Белое поле есть практически в каждом ДВД в качестве заставки, а если нет, то запишите на компе диск ДВД с белвм экраном и включайте.

Проблемы с выгоранием есть. По большей части, выгорание проявляется в период обкатки. Про обкатку сам усзнал недавно. Брал плазму про неё и не слышал (пользуюсь 436XDE). Как совет - можно вкл белый шум на 15 мин - достаточно выдернуть тв антену и шум вам обеспечен )))). У меня незначительно выгорел знак НТВ. Сейчас заблокировал его до полной реанимации матрицы. Мда за плазмой нужно следить (если ещё не поздно). По поводу акустики - взял ту что висит по бокам- звук приятный, подкл на аудио вход ТВ, сигнал с CD - был приятно удивлен.Долго нацеливался на ЖК тв. Но купил плазму, и не жалею!!! Цветопередача, яркость, контрастность все на высоте. Единственное - если собираетесь исп как монитор для компа - берите ЖК.
ИМХО.

Вот что меня не перестает приятно удивлять, так это акустика на моей пионеровской плазме (та, что крепится по бокам панели). До сих пор ничего подобного у других брендов не слышал. Звук для телика просто супер. При просмотре "разговорных фильмов" даже перестал включать усилок с напольниками, так как телевизионной акустики вполне достаточно - звучание сбалансированное, полновесное, очень разборчивое и просто приятное. Самое интересное, что даже глухие пиратки звучат на этой акустике вполне слушабельно. Кроме того, данная акустика обеспечивает вполне приличный стереоэффект, чего конечно же не наблюдается на акустике, размещаемой под телевизером. Плюсь к этому, акустику можно немного разворачивать в стороны - при этом стереоэфект еще более усиливается.

maksim717 писал(а):
Проблемы с выгоранием есть. По большей части, выгорание проявляется в период обкатки. Про обкатку сам усзнал недавно. Брал плазму про неё и не слышал (пользуюсь 436XDE). Как совет - можно вкл белый шум на 15 мин - достаточно выдернуть тв антену и шум вам обеспечен )))). У меня незначительно выгорел знак НТВ. Сейчас заблокировал его до полной реанимации матрицы. Мда за плазмой нужно следить (если ещё не поздно). По поводу акустики - взял ту что висит по бокам- звук приятный, подкл на аудио вход ТВ, сигнал с CD - был приятно удивлен.Долго нацеливался на ЖК тв. Но купил плазму, и не жалею!!! Цветопередача, яркость, контрастность все на высоте. Единственное - если собираетесь исп как монитор для компа - берите ЖК.
ИМХО.


У меня на 436XDE точь в точь та же проблема. Совсем чуть-чуть выгорел логотип НТВ!!! Подскажите пожалуйста, шаг за шагом, что надо делать чтобы "реанимировать матрицу"

Anonymous писал(а):


У меня на 436XDE точь в точь та же проблема. Совсем чуть-чуть выгорел логотип НТВ!!! Подскажите пожалуйста, шаг за шагом, что надо делать чтобы "реанимировать матрицу"


Записать на компе диск с белым полем, поставить его в плеер и включить на несколько минут. Незначительное выгорание должно исчезнуть. На будущее совет - поменьше смотреть телеэфир (нафига оно надо при таком большом выборе фильмов на DVD? icon_smile.gif ). Если уж совсем не в моготу и хочется посмотреть эфир, то лучше смотреть каналы с небольшими логотипами и на максимальном зуме (тогда логотип почти уходит из поля зрения). На Первом канале очень хороший логотип - он небольшой и полупрозрачный. Самые отвратительные логотипы - на СТС и на Домашнем - нах.... эээ.... зачем, спрашивается, делать такие яркие и огромные логотипищи???? icon_evil.gif
Лично я почти не смотрю эфир как раз из-за всего этого эфирного мусора, включая бьющие по глазам логотипы и мельтешение бегущих строк. И дело даже не в возможности выгорания матрицы, а просто жалко собственные глаза. icon_smile.gif

Andrew L писал(а):
Anonymous писал(а):


У меня на 436XDE точь в точь та же проблема. Совсем чуть-чуть выгорел логотип НТВ!!! Подскажите пожалуйста, шаг за шагом, что надо делать чтобы "реанимировать матрицу"


Записать на компе диск с белым полем, поставить его в плеер и включить на несколько минут. Незначительное выгорание должно исчезнуть. На будущее совет - поменьше смотреть телеэфир (нафига оно надо при таком большом выборе фильмов на DVD? icon_smile.gif ). Если уж совсем не в моготу и хочется посмотреть эфир, то лучше смотреть каналы с небольшими логотипами и на максимальном зуме (тогда логотип почти уходит из поля зрения). На Первом канале очень хороший логотип - он небольшой и полупрозрачный. Самые отвратительные логотипы - на СТС и на Домашнем - нах.... эээ.... зачем, спрашивается, делать такие яркие и огромные логотипищи???? icon_evil.gif
Лично я почти не смотрю эфир как раз из-за всего этого эфирного мусора, включая бьющие по глазам логотипы и мельтешение бегущих строк. И дело даже не в возможности выгорания матрицы, а просто жалко собственные глаза. icon_smile.gif


И ещё такой вопрос: как записать на компе диск с белым полем?

вдогонку

И ещё такой вопрос: как записать на компе диск с белым полем?

Создаёте рисунок с белым полем (хоть в виндовом "поинте" из стандартных программ, сохранив в bmp), затем берёте любую монтажку (от пинекла до улеад) и открываете в ней этот ваш файл с белым фоном. Задаёте длительность и формат (МПЕГ2 m2v, а если монтажка позволит - сразу со структрой ДВД - т.е. "воб" и остальные файли инфо- и навигации, а, например, пинекл сам же сразу и на диск пишет). Если получили на выходе только МПЕГ2 - авторизуете ДВД (например - ReJig), получаете структуру ДВД с ВОБами и пишете на диск. Всё.

Есть ещё много вариантов, например - ПО для создания слайд-шоу на двд, где в качестве "фото" можно использовать тот самый белый рисунок. ПО такого много:
Photo DVD Maker Professional
Intervideo PhotoAlbum
VSOphotodvd
ProShow Producer
Photo2DVD Studio
На выходе, как правило, получаем готовую к записи структур ДВД-Видео.
На самом деле есть и ещё варинты icon_wink.gif

По поводу выгорания ЖК мониторов.

Я не разу не видел выгоревших ЖК в работавших в качестве обычных компьютерных мониров или телевизоров. Но дело в том, что у нас в конторе стоит шесть штук двадцати-дюймовок (Dell и HP) на IPS матрицах работающих в качестве системы управления пром. оборудованием. На них видна всегда (24 часа в сутки) одна и та же картинка в статике, сепаратор, к примеру. Так через примерно 8 месяцев на них появились первые следы выгорания, а еще через 6 месяцев их пришлось заменить из-за боязни, что желтый и зеленый цвета могут быть неразличимы (при технологическом сбое нормальный зеленый цвет оборудования меняется на тревожный желтый).

Выгоревшие места выглядят черными при выключенном мониторе. Сфотографировать, к сожалению, не могу из-за наличия в помещении УФ пожарных датчиков (выдадут тревогу из-за вспышки).

Так что проблема действительно существует, но не думаю, что она заметна в бытовом применении.

Очень странно, что такое действительно возможно, учитывая технологию получения "свечения" в ЖК. Особенно с цветами странно. icon_confused.gif Ну что там, светофильтры потеряли свои спектры (или ещё что-то с ними случилось) из-за постоянной подстветки? Очень хотелось бы на сие глянуть. Наверное не поверю, пока не увижу. icon_biggrin.gif

Кстати, у нас тоже стоят ЖК уже эдак пару лет, правда точно тип матриц не назову, но скорее всего TN. Так несмотря на одну и ту же картинку (таблица) всё нормально уже не первый год. Единсвтенное - подстветка слегка уже не та, но никаких проблем с цветами не наблюдается.