Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

"Точки живого звука"

"Точки живого звука"

Прямо-таки фантастические вещи пишут об этих самых “точках живого звука”: http://www.audioworld.ru/Books/Speakers/pol_01.html

Конечно можно и нужно подвигать АС в комнате, но без фанатизма, описнанного ву статье, ибо у нормального человека дохера иных проблем, кроме того, как при маомщи микрометра двигать колонки по комнате icon_lol.gif А вообще все это смахивает на очередной аудиофильский бред, и автором преследуется цель заработать дешевый "авторитет" на "ровном месте" icon_lol.gif

Не на пустом месте это. Поставьте диск с синусоидой 1 или 5 кГц и подвигайте головой на пару сантиметров. Интенсивность звука при этом будет меняется достаточно заметно. icon_smile.gif

А если серьезно, то еще понадобится зажим для фиксации головы, лучше всего с ХУZ-столом. Волосы лучше всего сбрить.

я вас умоляю...

Речь щла не о взаимодействии колонок со слушателем, а о взаимодействии колонок с комнатой. Слава богу стены не шатаются и геометрия комнаты неизменна (а если она изменяется - надо уебывать побыстрому - дом рушиться icon_eek.gif ). Поэтому подвигать колонки в поисках оптимального их взаимодействия с комнатой -стоит, но опять же без фанатизма. icon_lol.gif

В какой-то степени может помочь программа CARA 2.2 Plus. А остальное - из области "шизотерики" , хотя весьма авторитетные люди с "сундука" в ЭТО верят и эти точки - ищут......... icon_question.gif

Oldermonsters
Цитата:
А остальное - из области "шизотерики" , хотя весьма авторитетные люди с "сундука" в ЭТО верят и эти точки - ищут.........
- Не преувеличивайте количество "шизотериков" на сундуке.

Oldermonsters писал(а):
В какой-то степени может помочь программа CARA 2.2 Plus. А остальное - из области "шизотерики" , хотя весьма авторитетные люди с "сундука" в ЭТО верят и эти точки - ищут......... icon_question.gif

Согласен, а поиски золотой точки с родни поиску философского камня, а по русски с действиями кота, которому нечего делать. Кара дает вполне приемлемые результаты, достаточно близко совпадающие с результатами длительных имперических поисков.

Блин, странный вы народ! Ну и что вам в этой статье не понравилось? Все в ней очень правильно написано. Я лично не могу подтвердить "звучание" сетевых проводов, а вот сказать, что от расположения колонок и слушателя зависит почти все могу! Вы вообще пробовали двигать свои колонки? Пробовали их ставить хотя бы временно не думая о логике и интерьере? Неужели не слышно огромной разницы в зависимости от месторасположения слушателя и акустики? Как вообще многие умники сравнивают различные АС в разных условиях? Да я элементарно могу "превратить" свои AE Aelite 3 как в безбасовую акустику, так и в АС со всезабивающем - гулким басом!!! Расположение АС и слушателя творят чудеса! По поводу долей миллиметра говорить не буду, а разворот градусов на 5 чувствуется очень заметно, также как и сдвиг на считанные сантиметры. И в определенных условиях, действительно изменение положения AC на несколько сантиметров могут дать большую разницу, чем в других условиях на полметра!

KaGE писал(а):
Блин, странный вы народ! Ну и что вам в этой статье не понравилось? Все в ней очень правильно написано. Я лично не могу подтвердить "звучание" сетевых проводов, а вот сказать, что от расположения колонок и слушателя зависит почти все могу


В том то и дело, что в статье написано: "При условии нахождения АС в точках живого звука зона возможного нахождения слушателя в комнате прослушивания получается максимальной, чуть ли не вся комната." - т.е. от расположения слушателя фактически то ничего и не зависит - без разницы где ты находишься: в зоне стереоэффекта на расстоянии 3 метра от акустики или, например, стоишь вплотную к одной из колонок - вот еще в чем фантастика...