Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Коллективный разум, помоги выбрать акустику...

Коллективный разум, помоги выбрать акустику...

Всем привет. Читать неперечитать всех журналов и учить и непереучить всех наук что бы ткнув пальцем во всю палитру производимых аппаратов выбрать то что нужно.
icon_rolleyes.gif Собственно что бы направили мой "тык" пришёл к вам.

Задача выглядит примерно так -
нужно озвучить помещение 20 кв. метров, с высота потолков 240 см.
Музыка: исключительно живая, преимущественно гитарная - фанк, рок, джаз, блюз изредка металл. Электронных звуков в общем объёме менее 5%.
Фактор: сд-усилитель-акустика (2 канала..а может 2.1?)
Бюджет: я решил начать сбор с акустики. На неё предполагаю бюджет около 1000 долл. Остальные компоненты под неё уже буду брать...

Ориентируюсь на полочники (ведь правильно? На кой мне в таком объёме напольные?) Звук люблю чистый и аккуратный - поклонником мегабасов себя не назову...

Может быть кто то возьмётся за разумное вознаграждение помочь - банально походить со мной по салонам... icon_question.gif

Уточнение.

Так небольшая добавка.
Динамики насколько я знаю под мои пристрастия нужны бумажные...(да/нет?)

И я себе вижу такую схему - беру пару тройку дисков любимых (ясное дело оригинальных, а не пиратских копий) и иду по салонам слушать?

правильно правильно, походи со своими дисками, послушай, а вот насчет того, что в 20м нафиг не нужны напольники... эттызря icon_smile.gif В таких помещениях хорошо себя чувствуют напольники System Audio 15.. серии, Triangle, модель Heliade или Altea, MA RS8/GS60, да в принципе много еще чего, главное с умом все разместить icon_exclaim.gif

RYM писал(а):
правильно правильно, походи со своими дисками, послушай, а вот насчет того, что в 20м нафиг не нужны напольники... эттызря icon_smile.gif В таких помещениях хорошо себя чувствуют напольники System Audio 15.. серии, Triangle, модель Heliade или Altea, MA RS8/GS60, да в принципе много еще чего, главное с умом все разместить icon_exclaim.gif


Так, тогда провокационный вопрос - а где дадут послушать и где выбор наибольший. Я так думаю что безпристрастного продавца будет не найти вообще...Вот что меня пугает. Если называния салонов и продавцов под запротом правил форума - можно в личку скинуть...Буду оч. признателен...

Касательно триангла - натыкался пару раз на фразу "Уникальное сочетание высочайшего французского качества и низкой цены"...и меня это как то отторгало сразу...Ну не бывает таких сочетаний...
Вообще если бы для проф работы со звуком то точно бы выбрал Genelec...А вот с домашними аппаратами что то не сложились отношения...

Послушайте ас Клячина, Ваша музыка их конек, Гилева Валерия, Chario.

Так может всё таки на полочники ориентироваться?
Мне же их на предельной мощности не слушать...

Serg_Go писал(а):
Послушайте ас Клячина, Ваша музыка их конек, Гилева Валерия, Chario.

Простите за серость, а вот где их послушать можно?

kot-kota писал(а):
RYM писал(а):
правильно правильно, походи со своими дисками, послушай, а вот насчет того, что в 20м нафиг не нужны напольники... эттызря icon_smile.gif В таких помещениях хорошо себя чувствуют напольники System Audio 15.. серии, Triangle, модель Heliade или Altea, MA RS8/GS60, да в принципе много еще чего, главное с умом все разместить icon_exclaim.gif


Так, тогда провокационный вопрос - а где дадут послушать и где выбор наибольший. Я так думаю что безпристрастного продавца будет не найти вообще...Вот что меня пугает. Если называния салонов и продавцов под запротом правил форума - можно в личку скинуть...Буду оч. признателен...


этот вопрос к жителям Москвы icon_cool.gif

kot-kota писал(а):

Касательно триангла - натыкался пару раз на фразу "Уникальное сочетание высочайшего французского качества и низкой цены"...и меня это как то отторгало сразу...Ну не бывает таких сочетаний...


где это вы видели Трианглы по низкой цене? У них начальные полочники - Stella Es стоят от 550 у.е. (официально), а начальные напольники - Heliade Es от 1100. Хотя кому как..., для кого-то это действительно не деньги... icon_rolleyes.gif

Советую послушать рекомендованную выше SA1530(760$) и SA1730(1250$) в Москве в Аудиомании на Пражской. Сам там слушал, но купить пришлось в www.pult.ru у них цены демократичней. Кстати там тоже есть комната прослушки.
Я также сначала брал акустику, потом к ней подбирал усилитель.
www.audiomania.ru

Слушать надо несколько раз и сравнивая с конкурентами.

Cоглашусь с Vivarus насчет акустики и салона. Под Вашу музыку SA 1530 очень подойдут. Только подорожали они и теперь стоят 900$. Еще можно послушать полочники HECO серии Celan - 17000р. И еще, в Аудиомании на распродаже стояли колонки ALR JORDAN за 24000р. - стоит послушать ( если еще остались), была одна пара цвета яблоня. Мне не подходит, а звук классный. Кстати один из немногих салонов, где продавцы не жлобы. Что попросите, то и подключат.

Re: Коллективный разум, помоги выбрать акустику...

kot-kota писал(а):
Может быть кто то возьмётся за разумное вознаграждение помочь - банально походить со мной по салонам... icon_question.gif
Я сейчас не работаю, с удовольствием могу составить компанию...

Цитата:
Динамики насколько я знаю под мои пристрастия нужны бумажные...(да/нет?)
На это, внимание можно не обращать вообще - просто слушать...

Для начала все же на Пражскую заскочи. У акустики SA динамики бумажные. Послушайте все, что предложат. Разницу в звучании сразу заметите.
Обидно, что продавцы стали поднимать цены на хорошую акустику. Думаю производитель этого не делал. Все же поторгуйся на Пульте.ру. Настаивай, что цена повышена не обоснованно. Могут пойти на уступки.
Но сначала слушать, слушать, слушать...........

vivarus писал(а):
Все же поторгуйся на Пульте.ру. Настаивай, что цена повышена не обоснованно. Могут пойти на уступки.

На сколько крупную скидку могут сделать, кто сталкивался? Примерно, допустим с 1000уе, 20-40уе, или реально 100-150уе скидку получить?

Я покупал в декабре SA1730 сбил цену на 3000р. В январе на столько же при покупке усилителя. Если SA1530 еще недавно стоили 760$ то с чего они сейчас по 900$.
Если появился спрос, нет мазы ломить цену. Надо расти с оборота. На это и давить.
В Пульте в секонд хенде недавно SA1730 черные, б.у. 3 мес. отдавали за смешные деньги. На SA1730 цену подняли всего на 40$, данные сайта Пульта.ру.

Очевидно остальные многочисленные деревяшки не берут. Решили на SA отыграться.

Погодите-погодите!
Мне при моём объёме напольники никак не подойдут - слишком места мало icon_confused.gif
Стало быть я только на полочники смотрю, да и грохочущий бас мне излишен.
И потом я предполагаю на акустику поболе 800 долл потратить - верхний порог у меня около 1200 долл.

2BabyBoy2000
Обязательно воспользуюсь предложением icon_cool.gif

2BYN
Понял, вторым будет видимо Аудиомания(сегодня пройдусь по ордынке...)

2vivarus
ПОЛОЧНИКИ!!! У меня от стены до стены чуть больше трёх метров, как я туда такие бандуры запихаю????

В общем пока ориентир
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=676262&_=121

У меня у самого комната 12м. в которой размещен дом. кинотеатр с акустикой 5.1(с напольными фронтами) и стерео усилитель со своими напольными фронтами. Аппаратура стоит вдоль длинной стены. Две пары напольников, саб и стойка с аппаратурой и ж.к телевизором 26", напротив на длинной полке 2,5м (сам изготовил), стоят тылы. Между стенами расстояние 3,3м. Какие проблемы. По короткой стене стоит стенка. По другой, напротив стенки, балкон. С аппаратурой вдоль стены поместился комод. Напротив аппаратуры мягкий диван. Над ним длинная полка с акустикой. Удобно класть множество пультов от аппаратуры.

vivarus писал(а):
Аппаратура стоит вдоль длинной стены. Две пары напольников, саб и стойка с аппаратурой и ж.к телевизором 26", напротив на длинной полке 2,5м (сам изготовил), стоят тылы. Между стенами расстояние 3,3м.

Так у меня будет стоять вдоль короткой стены...И вообще без вариантов(такая компоновка квартиры...

Посмотрел под свои запросы ещё System Audio SA 720...Их кто нибудь слушал?

Цитата:
В общем пока ориентир
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=676262&_=121
У треугольников напольники хвалят, о полочных неочень отзываются. МА голды еще послушайте.

Вот только что приехал с прослушки. Слушал Динаудио, ПроАк, Триэнгл+напольные триэнгл. Англичане вообще не покатили..Динаудио где то между..триэнгл полочный в утиль - баса нет. А вот полочники показались нормальными. Показались.
"Не про это вы всё не про это"(с) Кн.Мышкин...

kot-kota писал(а):
Вот только что приехал с прослушки. Слушал Динаудио, ПроАк, Триэнгл+напольные триэнгл. Англичане вообще не покатили..Динаудио где то между..триэнгл полочный в утиль - баса нет. А вот полочники показались нормальными. Показались.
"Не про это вы всё не про это"(с) Кн.Мышкин...

Послушай AudioPhisic, там и баса предостаточно и звук приличный, как раз то что ищеш!

kot-kota писал(а):
Вот только что приехал с прослушки. Слушал Динаудио, ПроАк, Триэнгл+напольные триэнгл. Англичане вообще не покатили..Динаудио где то между..триэнгл полочный в утиль - баса нет. А вот полочники показались нормальными. Показались.
"Не про это вы всё не про это"(с) Кн.Мышкин...

С каким усилком слушали? Динаудио какая модель?
Вот, советую обратить внимание: http://www.hifiaudio.ru/news.php?id=78
Признаться честно, сам подумываю...
Есть (бывает) уже в SPL и Hi-Fi audio. Само собой не идеал, на мой взгляд лучше за эти деньги не найти. Осталось разве что только Клячина послушать...

BabyBoy2000 писал(а):
С каким усилком слушали? Динаудио какая модель?
Вот, советую обратить внимание: http://www.hifiaudio.ru/news.php?id=78
Признаться честно, сам подумываю...
Есть (бывает) уже в SPL и Hi-Fi audio. Само собой не идеал, на мой взгляд лучше за эти деньги не найти. Осталось разве что только Клячина послушать...


Dynaudio Audience 42вот эту слушал. С Naim-ами. И транспорт и усилок+потом ещё какой то дали послушать - названия не помню.
по мне так фузованные гитары везде звучали погано, не было мощи и чистоты. Грязно противно - никак не могу понять АЧХ какая то не моя...
Триангл порадовал в общем то - но баса слишком много. Прям чрезмерно..
Сегодня ещё одно прослушивание запланировано.

Кстати ещё добавка - насколько обоснован просмотр акустики с расширенным диапазоном под SACD? Просто консультанты предлагают System Audio - а диапазон огого какой широкий, нужно ли оно?(вообще не планирую переходить на этот формат..лед зеппелин хоть поперезаписывайся как он был на 16 канальных бобинах тка и остался)icon_smile.gif

kot-kota писал(а):
"Не про это вы всё не про это"(с) Кн.Мышкин...

"Это" будет стоить далеко за 1000$ icon_smile.gif

Кстати, слушать колонки лучше всего несколько раз в разных местах на разных связках, только так можно отделить звучание АС от аппаратуры и помещения.

Цитата:
Dynaudio Audience 42вот эту слушал. С Naim-ами.
Это не на Горбушке случайно? С Наймами в принципе нориально... Мне Audience тоже не нравятся, Focus 140 ещё боле-менее, но у него цена...

BabyBoy2000 писал(а):
kot-kota писал(а):
"Не про это вы всё не про это"(с) Кн.Мышкин...

"Это" будет стоить далеко за 1000$ icon_smile.gif


Так никто и не говорит что строго около 1000! просто сейчас на руках допустим есть около 1500 на всё про всё...ну если уж что то очень понравится за большие деньги, то может и подожду месяц и возьму дороже...

BabyBoy2000 писал(а):

Кстати, слушать колонки лучше всего несколько раз в разных местах на разных связках, только так можно отделить звучание АС от аппаратуры и помещения.
Цитата:
Dynaudio Audience 42вот эту слушал. С Naim-ами.

Это не на Горбушке случайно? С Наймами в принципе нориально... Мне Audience тоже не нравятся...

Нет, в ГалерееЗвука на Покровке. Динаудио мне понравились больше ПроАК, который гораздо дороже стоит...Вообще пока по подробностям как и предполагал - триэнгл лидирует. НУ судя по тому сколько фирм всего - руки опускаются. Помоему в итоге куплю за 3т.е. бумбокс и расслаблюсь.
icon_evil.gif

kot-kota писал(а):
Так никто и не говорит что строго около 1000!...

Я имел в виду на много больше... в десятки раз.

Цитата:
НУ судя по тому сколько фирм всего - руки опускаются.
Главное не торопиться и получать от этого удовольствие, как от прогулкки или экскурсии.

Цитата:
Помоему в итоге куплю за 3т.е. бумбокс и расслаблюсь.
Самя правильная мысль! И деньги будут целы и нервы и время.
Я уже пол года мучаюсь... Это так, на заметку icon_lol.gif

Ну добавлю - был вчера ещё в "Звук Вокруг" на Ордынке..
Те вообще возят только Кефы да Бостоны как я понял (Во всяком случае только они и были в наличии у них).
Отслушал - KEF-XQ1, KEF IQ7, BOSTON VR2.
Слушал Tequillajazz, Billy Cobham, Chik Corea.

Вывод - дрянь кефы. Гольня синтетика. Как то выпукло звучат. Гиаты вообще не играют. Действительно как бумбоксы.
Вертушки были мередиан, усилитель - над (помоему интегральный)

kot-kota писал(а):
Ну добавлю - был вчера ещё в "Звук Вокруг" на Ордынке..
Те вообще возят только Кефы да Бостоны как я понял (Во всяком случае только они и были в наличии у них).
Отслушал - KEF-XQ1, KEF IQ7, BOSTON VR2.
Слушал Tequillajazz, Billy Cobham, Chik Corea.

Вывод - дрянь кефы. Гольня синтетика. Как то выпукло звучат. Гиаты вообще не играют. Действительно как бумбоксы.
Вертушки были мередиан, усилитель - над (помоему интегральный)


Выпукло и синтетика - разные вещи. Возможно, всё не прогретое было. У меня, независимо от того, что всем компонентам системы, как минимум 3 месяца (самым старым - 1,5 года) сразу после включения, первых минут 10 слушать невозможно - звук скорее плоский, чем выпуклый, не масштабный и холодный. Потом всё резко меняется и уже не оторваться.

Попробуй ещё Epos 5M потом расскажешь
Можно в PULT-e ещё послушать

kot-kota писал(а):


Так никто и не говорит что строго около 1000! просто сейчас на руках допустим есть около 1500 на всё про всё...ну если уж что то очень понравится за большие деньги, то может и подожду месяц и возьму дороже...

Нет, в ГалерееЗвука на Покровке. Динаудио мне понравились больше ПроАК, который гораздо дороже стоит...Вообще пока по подробностям как и предполагал - триэнгл лидирует. НУ судя по тому сколько фирм всего - руки опускаются. Помоему в итоге куплю за 3т.е. бумбокс и расслаблюсь.
icon_evil.gif


Ну, отчаиваться не стоит. За эти деньги порекомендую послушать Элаки, а также поддержу идею с напольниками Систем Аудио и полочниками Chario. Хотя звуковой почерк у АС каждой из этих контор свой и прилично отличающийся, но для "ширины охвата", думаю, будет полезно.

2Кир
Под гольной синтетикой я понимал - плоский, ненатуральный звук, с выпирающей серединой. Что собственно и услышал от КЕФов. Вполне может быть что они не прогретые...

Итого следующие кандидаты на просмотр:
1. Epos 5M
2. ELAC
3. System Audio
4. Chario

А завтра иду повторно в АудиоГаллерею - буду слушать напольники Дианудио...

ЗЫ Кстати может кто посоветует - по каким трекам лучше прослушивать? Тихим? Громким? Спокойным?

Я может просто беру диски и предполагаю некий идеальный звук, которого и в природе нет???

kot-kota писал(а):
Кстати может кто посоветует - по каким трекам лучше прослушивать? Тихим? Громким? Спокойным?

Для начала по своим любимым. 2-4 трека из разных муз направлений. Если понравиться тогда уж помучать по лучше.

Цитата:
Я может просто беру диски и предполагаю некий идеальный звук, которого и в природе нет???
Послушайте что нибудь очень дорогое, да не раз, всё станет понятно...

BabyBoy2000 писал(а):
kot-kota писал(а):
Кстати может кто посоветует - по каким трекам лучше прослушивать? Тихим? Громким? Спокойным?

Для начала по своим любимым. 2-4 трека из разных муз направлений. Если понравиться тогда уж помучать по лучше.

Цитата:
Я может просто беру диски и предполагаю некий идеальный звук, которого и в природе нет???

Послушайте что нибудь очень дорогое, да не раз, всё станет понятно...


1. А если из перегнать через EAC на болванку что бы сделать микс? Качество сильно пострадает??
2. Так стой, я так думаю что в поиске идеала - компромисса то не бывает! Так что если уж "очень дорогое" торкнет, так может проще копить на него нежели довольствоваться чем то меньшим?? Или я не прав?

kot-kota писал(а):
2Кир
Под гольной синтетикой я понимал - плоский, ненатуральный звук, с выпирающей серединой. Что собственно и услышал от КЕФов. Вполне может быть что они не прогретые...

ЗЫ Кстати может кто посоветует - по каким трекам лучше прослушивать? Тихим? Громким? Спокойным?

Я может просто беру диски и предполагаю некий идеальный звук, которого и в природе нет???


KEF начинает показывать бас с очень небольшим количеством усилителей, что является одним из основных минусов этой акустики. У меня он появился только с покупкой мощника Parasound A23. При этом бас, если можно так сказать, обширный, даже слегка ватный, мягкий, но очень приятный на слух. Говорят, что любые усилители не заставят эту акустику давать "драйвовый" бас. Соответственно, нужно понимать, под какую музыку их брать. Я брал осознанно, под что угодно, но не под рок, переболел им давно уже.
Диски лучше брать такие (на мой взгляд): во-первых, максимально полифоничные, если их отиграют, то флейту или гитару, уж как нибудь. При этом, желательно, чтобы Вы представляли, как эта полифония звучит "в жизни" - чтобы представлять, честно играет эта акустика, украшает, если да, то "в нужную" для вас сторону или наоборот.
Во-вторых взять записи, максимально хорошо и максимально плохо записанные. Если акустика совсем "не потянет" плохую запись - ждёт в будущем много разочарований.
Примерно так, на мой взгляд.

kot-kota писал(а):
1. А если из перегнать через EAC на болванку что бы сделать микс? Качество сильно пострадает??

Пострадает. На связке из компонентов по 300 у.е. разница уже ощутима. И главное все вещи на таком сборничке имеют общий оттенок. Вообщем не стоит...

Цитата:
2. Так стой, я так думаю что в поиске идеала - компромисса то не бывает! Так что если уж "очень дорогое" торкнет, так может проще копить на него нежели довольствоваться чем то меньшим?? Или я не прав?
Ну, во первых, может и не торкнуть.
Потом, "очень дорогое" понятие растяжимое - если что-то торкнет, возможно чтобы это купить, придётся продать машину и дачу, а то и квартиру icon_smile.gif Хотя я ваших возможностей не знаю, мож вам всего пару месяцев поработать...
Вообщем для лучшего понимания что есть что, послушать не повредит.

Цитата:
Во-вторых взять записи, максимально хорошо и максимально плохо записанные. Если акустика совсем "не потянет" плохую запись - ждёт в будущем много разочарований.
Это вопрос спорный. Т.к. если аппаратура раскрывает недостатки записи - это есть хорошо! Другое дело современные (фирменные) CD, как правило записывают ярче чем в 90-х, от тут можно поискать компромис.

От красатуля icon_biggrin.gif

Итальянцы в своём духе. Феррари и Ламборгини, это вам не Форды и Тойоты.
Пока что, верх моих поисков. Одно только не радует, у нас они 925 евро - это на 335 е дороже чем на заграничных сайтах - барыги! icon_sad.gif

BabyBoy2000 писал(а):
От красатуля icon_biggrin.gif
Итальянцы в своём духе. Феррари и Ламборгини, это вам не Форды и Тойоты.
Пока что, верх моих поисков. Одно только не радует, у нас они 925 евро - это на 335 е дороже чем на заграничных сайтах - барыги! icon_sad.gif

Где же их послушать то, где????

kot-kota писал(а):
Где же их послушать то, где????

Это Opera Mezza. Я выше писал, где её можно найти... Ещё см. личку.