Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Что выбрать: Denon pma-1500ае или Denon pma-2000ае

Что выбрать: Denon pma-1500ае или Denon pma-2000ае

Недавно слушал в магазине Denon pma-1500ае. Хотелось бы узнать, насколько лучше в звуке Denon pma-2000ае. Стоит ли за него платить почти в два раза больше, получив, на первый взгляд, лишь прибавку в мощности на 10 ватт и 10 килограммов веса. Звучит ли он лучше Denon pma-1500ае? Может быть кто-то слушал эти два аппарата и сравнивал? Буду благодарен за отзывы.

Я сравнивал в одной системе старые-не АЕ -1500 и 2000.
Как ни странно ,2000 хуже,причем я бы сказал ,гораздо хуже.Чего-то они в нем перемудрили(так бывает).По сравнению с 1500-м у 2000-го звук ватный и вялый,недостаток атаки,"крадет"мелкие детали и реверберацию.Хотя ,конечно,прирост мощности очень чувствуется,динамический диапазон гораздо шире.
IMHO,2000-й не стоит своих денег,я бы в этой цене поискал что-то другое.
А 1500-й вполне хорош.С какой акустикой будете слушать?

Юрий Б. писал(а):
Я сравнивал в одной системе старые-не АЕ -1500 и 2000.
Как ни странно ,2000 хуже,причем я бы сказал ,гораздо хуже.Чего-то они в нем перемудрили(так бывает).По сравнению с 1500-м у 2000-го звук ватный и вялый,недостаток атаки,"крадет"мелкие детали и реверберацию.Хотя ,конечно,прирост мощности очень чувствуется,динамический диапазон гораздо шире.
IMHO,2000-й не стоит своих денег,я бы в этой цене поискал что-то другое.
А 1500-й вполне хорош.С какой акустикой будете слушать?

Акустика полочная, чувствительность - 85.
Да, жаль конечно, что 2000 оказался таков, к моим колонкам, мощность нужна.

А не подскажете стоит ли покупать Denon 1500AE к колонкам Pадиотехника 250MS 400W сможет он их раскачать ? или нужен усилитель более мощный?

aleksey007 ! Доброго времени !!!
DENON PMA-1500 AE без проблем сыграется с Вашими Radiotehnika, но колоночки эти дрова. Эти колонки не раскроют потенциал, заложенный в усь DENON PMA-1500 AE. Купите что-нибудь гораздо лучшее из зарубежных аналогов.
Успехов в выборе !
Счастливо ! flag.gif

Спасибо за ответ но насчет дров это вы погорячились , если с Yamaha ns777 сравнивать то Yamaha проигрывает во всем, более дорогие колонки я не знаю не испытывал но Yamaha и так дороже почти вдвоеicon_smile.gif

Да вроде как получается, что не Радиотехника настолько хороша, а что Ямаха совсем никакая. icon_biggrin.gif А цена... Хоть и показатель качества, но вессссьма приблизительный.
Или это касается только АС Ямаха, не знаю.

Я не знаю что там чего касается Yamaha это отстойные колонки , кстати не нужны отдам недорого новые гарантия еще полгода действительна...

Юрий Б. писал(а):
Я сравнивал в одной системе старые-не АЕ -1500 и 2000.
Как ни странно ,2000 хуже,причем я бы сказал ,гораздо хуже.Чего-то они в нем перемудрили(так бывает).По сравнению с 1500-м у 2000-го звук ватный и вялый,недостаток атаки,"крадет"мелкие детали и реверберацию.Хотя ,конечно,прирост мощности очень чувствуется,динамический диапазон гораздо шире.
IMHO,2000-й не стоит своих денег,я бы в этой цене поискал что-то другое.
А 1500-й вполне хорош.С какой акустикой будете слушать?


Ну прям насмешили icon_smile.gif

А на какой акустике были достигнуты подобные "шокирующие" результаты???

Triangle Celius,BC Acoustique A3,Dali Suite 2.8.Источник-Arcam FMJ 33, Exposure3010,
Primare 31."Кабельное хозяйство "описать?
P.S.Ни в коей мере не хотел Вас обидеть,как владельца...

MAYALL. Может быть вы расскажете, если не трудно, о разнице в звучании этих двух усилителей?

Юрий Б. писал(а):
Triangle Celius,BC Acoustique A3,Dali Suite 2.8.Источник-Arcam FMJ 33, Exposure3010,
Primare 31."Кабельное хозяйство "описать?
P.S.Ни в коей мере не хотел Вас обидеть,как владельца...


Ну что вы что вы... Не шишнаццать... icon_biggrin.gif

Цитата:
MAYALL. Может быть вы расскажете, если не трудно, о разнице в звучании этих двух усилителей?

Ну честно говоря трудно... То есть в том плане, что они ваще ИМХО совершенно разные. Тембр, объем, пресловутая "динамика", кста, в меньшей степени. Единственное, чем я могу объяснить такие выводы Юрия, чо то в звуке в принципе не понравилось. Ну может 1500й показался более агрессивным например, и этим понравился. НО по части тембров, воздуха и всего такого "дорогого" - я обескуражен. Может у меня ухи неправельные??? icon_smile.gif

1500-й и 2000-й АБСОЛЮТНО разные усилители. И по конструкции, и по цене. Такие мейджоры рынка, как Денон, просто не могут себе позволить выпустить на рынок два усилителя с двухкратной разницей в стоимости и с НЕОЧЕВИДНЫМИ достоинствами более дорогой модели над более дешевой! Конечно, не исключается ситуация, когда КОМУ ТО более дорогая модель понравится МЕНЬШЕ, но тут надо говорить исключительно о вкусовщине.

Я не могу ответить на вопрос, стоит ли 2000АЕ те две штуки, что за него просят. Я свой покупал тогда, когда его стоимость едва перевалилвала за 1000$. На тот момент мой друг уже являлся обладателем 1500го, и не то, что бы я хотел его переплюнуть, но так получилось. И хозяин 1500го это так же признал. Общее у этих усилителей только деноновская окраска звука, которую я называю "мягкой" а кто то "скучной". Опять же. Дело вкуса...

MAYALL. Как я понял, вы слушали оба, но почему-то все-таки не написали точно, чем же они отличаются, кроме как всем. Было бы очень интересно, если бы ответили более четко. Для меня этот ответ был бы значим, так как 1500 послушать могу, а вот 2000 нет. И если вы в курсе, почему 2000 потяжел на 10 килограммов. очень любопытно.

all1 писал(а):
MAYALL. Как я понял, вы слушали оба, но почему-то все-таки не написали точно, чем же они отличаются, кроме как всем. Было бы очень интересно, если бы ответили более четко. Для меня этот ответ был бы значим, так как 1500 послушать могу, а вот 2000 нет.


Тембры натуральнее. Стереопанорама "воздушнее" и "объемнее". Тарелочки более "шелковистые". Басы более "уверенны". Как смог - так написал. Попробуйте сравнить 1500й с напирмер 655м или 700м Деноном. 1500й будет играть лучше именно в тех аспектах, в которых 2000й играет лучше 1500го. Хотя гарантировать пропорциональность улучшений росту цены я не готов. Повторюсь - 2 штуки это серьезные деньги, и я не могу гарантировать, что за эти деньги 2000-й лучший. Но уверен - он как минимум НА УРОВНЕ, ибо цена ошибок таких монстров как Денон слишком высока (поэтому они страются их не делать). И в любом случае лучше 1500го. Мой совет? Если есть деньги (возможность) - берите 2000й. Если нет - 1500й доставит вам так же массу удовольствия - он то же отличный усилитель!

all1 писал(а):

И если вы в курсе, почему 2000 потяжел на 10 килограммов. очень любопытно.

http://www.denon.de/site/datadir/dg/1_dg_eb_PMA2000AE_inside1.jpg
http://www.denon.de/site/datadir/dg/1_dg_eb_PMA2000AE_inside3.jpg
Это фото 2000-го. Фотки 1500го я так же в сети видел. Поищите. Думаю вам все станет ясно...

DENON PMA-2000Mk4 и -1500Mk2 сравнивал по звуку неоднократно. Акустика CANTON ERGO 607, CASTLE WARWICK 3, MISSION V63 в качестве источника DENON DCD-1500 . Звук 2000-го ЗНАЧИТЕЛЬНО богаче и по тембрам и по разрешению - это слышно сразу, не напрягаясь, но нужно обязательно заземлять корпуса обоих усей ( уйдет муть, звук станет намного прозрачней, четче ), научиться регулировать импеданс (4-8 ом), манипулируя кнопкой DIRECT с переходом в дежурный режим и выходя из него (в мануале об этом почему-то ни слова...), правильно отфазировать компоненты, тщательно подобрать кабели под конкретный набор техники ( BI-WI желателен ) и т.д, и т.п... Бeгемотик DENON PMA-2000Mk4 очень понравился. На мой субьективный взгляд, он среди японцев, за свои деньги, если не лучший, то один из самых лучших. Комплект PMA-2000AE + DCD-2000AE + AC CANTON VENTO, также слушал - впечатления еще более сильные ( сказался статус источника и акустики, да и в целом высокая сочетаемость компонентов).

Лоб в лоб сравнить уси 1500 и 2000 не удавалось,слушал их неоднократно по отдельности,у самого в спальне 1500R.Несколько раз порывался его продать(покупатели всегда были),но каждый раз рука не поднималась,всё таки очень хороший усилитель.Таким же и 2000 показался.Свой 1500й брал с рук в идеальном состоянии практически новым,если бы так же подвернулся бы и 2000й(с учётом пропорциональности цены)-взял бы не задумываясь.Когда покупал 1500й сравнивал его тут же с НАДом 320(не ВВЕ),Денон оказался безоговорочно для меня лучше.
Но вот с сидюком ДЕНОН 1500АЕ(брал домой на прослушку примерно на три недели)мой усилитель не спелся,сильно выпирает середина,звук резковат и уже на средней громкости слушать не приятно.По моему форумчанин Юрий Б. говорил здесь,что с Деноном 1500 хорошо играет Аркам 73,подписываюсь под этим,удалось и его взять на прослушку,не купил-отговорил один владелец такого плеера,якобы эта модель Аркама имеет свойство глючить.Ещё усилок 1500й хорошо играл со старой моделью сидюка DCD 800,древняя модель 90 года.Проблемы выделения средних в такой связке не было.Также хорошо отыграла связка с Онкио 7555,с Адванс Акустик 203,но последний не взял из-за багов в конструкции и работе привода.
Вообщем не продам я пока свой Денончик 1500.Много у меня всякой техники было,но именно этот аппарат к себе приворожил icon_biggrin.gif

Хотелось бы еще узнать, соответствует ли мощность 2000 заявленной и насколько он требователен к акустике?

all1 писал(а):
Хотелось бы еще узнать, соответствует ли мощность 2000 заявленной и насколько он требователен к акустике?


Ну посмотрите еще раз на его потроха! Ну разве может все это быть "требовательныым к акустике"??? icon_biggrin.gif

Дорогой Mayall,я много всяких усилков слушал и слушаю,работа у меня такая icon_biggrin.gif
-и со всей ответственностью заявляю-НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ усилителей ,нетребовательных к акустике!
Существуют они только в рекламных проспектах фирм-производителей icon_redface.gif
Это,в т.ч,и Krell и Mark Levinson,и Bryston,и Sunfire-а там поболее всего внутрь напихано-это,кстати,вообще не показатель.
А по поводу 2000-го-видите,разные есть мнения,многим нравится,но и впечатления,подобные моим,я тоже встречал в форумах,в частности на hi-fi.ru
Так что нет в мире совершенства.... icon_rolleyes.gif

Юрий Б. писал(а):
Дорогой Mayall,я много всяких усилков слушал и слушаю,работа у меня такая icon_biggrin.gif
-и со всей ответственностью заявляю-НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ усилителей ,нетребовательных к акустике!


Ну конечно! ВСЕГДА можно найти акустику, которая будет тяжеловата и для ML и для Креля! Но шо то мне подсказывает, что вряд ли она попадется на кошелек покупателю 2000го Денона...

Эт точно!

Цитата:
...научиться регулировать импеданс (4-8 ом)...
Дурдом new_tomato.gif хотя бы закон Ома почитали icon_lol.gif