Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сбалансированность стереосистемы.

Страницы 1, 2  >>

Какой компонент должен стоить дороже?

1. АС. 59% 46
2. Усил. 11% 9
3. Источник. 16% 13
4. Никакой. 11% 9

Всего проголосовало : 77

Сбалансированность стереосистемы.

Уважаемые ГОСПОДА и ДАМЫ, здравствуйте!
Хочу предложить для обсуждения, следующий вопрос:
Что означает термин "сбалансированность"? Существует ли его прямая зависимость от ценового диапазона? Нужно ли обращать особое внимание на это, при строительстве системы?

И ещё, какой из компонентов стереосистемы, оказывает наибольшее влияние на конечный результат и, соответственно, должен стоить дороже(или нет?):
1. АС.
2. Усил.
3. Источник.

Считаю опрос неуместным. Компоненты системы должны согласовываться не только по цене, но и по характеру звучания. Характер конечно на 1 месте, не стоит забывать еше и о кошельке. Голосовать принципиально не буду.

Я также считаю опрос неуместным. Что главнее вопрос идиотский! У всех АС есть недостатки. у кого-то ВЧ режут у кого-то баса нет. вообщем они требуют соответствующий усилитель и источник, который позволит им раскрыть все свои достоинства и смягчить недостатки. Но это не значит что купив АС BBK сразу бежать в магазин за Marantz, полагаю что звучание станет ВАУ! Все должно быть в меру... кошелька))

Попробую объяснить.
Дело в том, что некоторые участники данного форума, иногда упираются в подобные вопросы. Например: есть у человека усил, и хочет он купить к нему АС, но ведь выбор огромен (понятно, что всё надо слушать), но нужно хотя бы примерное представление о том, какой ценовой диапазон исследовать! Т.е. должны быть АС дороже имеющегося уся, дешевле, или стоить примерно столько же. Тоже самое и с источником. И вообще, согласны вы с формулой: 30%+30%+30%+10%=100% ???
Так что же здесь неуместного и идиотского??!
Думаю, что многим участникам(начинающим), будет полезно получить такую инфу заранее! Возможно тогда, им удасться избежать серьёзных ошибок и (мучительного) апгрейда!
К сожалению, про сбалансированность пока никто не высказался(а ведь вопрос был именно об этом!).

Лучше импровизировать , то есть выбрать те или иные компоненты и менять как кубики , пока не придёшь к ....своему звуку ...по цене конечно у всех пределы есть , но тот кто настроился выбрать достойное ...должен всё же настроиться на потерю ещё нескольких тысяч рублей ...ибо всё познаётся в сравнении и кроилово здесь не прокатит , ибо кабеля и место установки , конечно может , что и исправит ...но надо брать лучшее если есть возможность , чтобы потом себя не укорять - а зачем я потратил ****** денег мля столько ...а ведь счастье было так рядом ..всего то в 500 баксах от меня icon_exclaim.gif

Брать так брать , а то некоторые готовы 500 рублей пожалеть , и забить на то что похуже...сами и заё***** потом себя и остальных...

ZESHA писал(а):
Попробую объяснить.
Дело в том, что некоторые участники данного форума, иногда упираются в подобные вопросы. Например: есть у человека усил, и хочет он купить к нему АС, но ведь выбор огромен (понятно, что всё надо слушать), но нужно хотя бы примерное представление о том, какой ценовой диапазон исследовать! Т.е. должны быть АС дороже имеющегося уся, дешевле, или стоить примерно столько же. Тоже самое и с источником. И вообще, согласны вы с формулой: 30%+30%+30%+10%=100% ???
Так что же здесь неуместного и идиотского??!
Думаю, что многим участникам(начинающим), будет полезно получить такую инфу заранее! Возможно тогда, им удасться избежать серьёзных ошибок и (мучительного) апгрейда!
К сожалению, про сбалансированность пока никто не высказался(а ведь вопрос был именно об этом!).

Участники упираются в эти вопросы по одной и тойже причине - покупка одного компонента не прослушав весь тракт как следует, затем и начинается гемор с нескончаемой заменой компонентов системы. Систему необходимо сначала несколько раз прослушать, затем убедится что найден именно свой звук, и только потом покупать. Сначала если нет полной суммы один компонент затем другой итд, собирать именно этот тракт который понравился.

MR.SPEED писал(а):
Лучше импровизировать , то есть выбрать те или иные компоненты и менять как кубики , пока не придёшь к ....своему звуку ...по цене конечно у всех пределы есть , но тот кто настроился выбрать достойное ...должен всё же настроиться на потерю ещё нескольких тысяч рублей ...ибо всё познаётся в сравнении и кроилово здесь не прокатит , ибо кабеля и место установки , конечно может , что и исправит ...но надо брать лучшее если есть возможность , чтобы потом себя не укорять - а зачем я потратил ****** денег мля столько ...а ведь счастье было так рядом ..всего то в 500 баксах от меня icon_exclaim.gif

Брать так брать , а то некоторые готовы 500 рублей пожалеть , и забить на то что похуже...сами и заё***** потом себя и остальных...

На такие импровизации можно потратить годы и горы бабла и так и не найти то что искал.

Полностью согласен с Алексейсон, стоимость тут лишь косвенно показывает класс аппарата, и то, отдаленно, а потому вопрос неуместен. Тему - в топку icon_biggrin.gif

FreeezzzZ писал(а):
стоимость тут лишь косвенно показывает класс аппарата, и то, отдаленно, а потому вопрос неуместен.
Уважаемый FreeezzzZ, речь идёт не о классе аппарата, а о сбалансированности системы.
Допустим, у Вас есть 5000д. и Вы хотите приобрести сбалансированную систему среднего уровня (в которой, класс АС соответствовал бы классу уся и КДпр. и наоборот). Как бы Вы распределили свои деньги(в%)? 33-33-33? или 40-30-30?, а может 30-50-20? Предложите свой вариант.
Извините, что привел Вас в пример.

Алексейсон писал(а):
Систему необходимо сначала несколько раз прослушать, затем убедится что найден именно свой звук, и только потом покупать. Сначала если нет полной суммы один компонент затем другой итд, собирать именно этот тракт который понравился.
Теоретически- всё правильно! Но на практике, у многих получается совсем по другому. Или рассмотрим вариант апгрейда- предположим, Вы хотите поменять(или добавить) источник к своей системе(остальные компоненты Вас устраивают). На что бы Вы ориентировались выбирая ценовую категорию будущего приобретения? Согласитесь, надо же от чего-то отталкиваться(скажем, если Ваш усил стоит 1200д., Вы же не будете покупать источник за 5000д., даже если он ВЕЛИКОЛЕПЕН!). Или будете? Или дело только в объёме кошелька?

Или дело только в объёме кошелька?

.............................................................

Или.

CowBoy писал(а):
Или дело только в объёме кошелька?

.............................................................

Или.
Несовсем понял.
Т.е., Вы, приобрели бы источник за 5000д. к усилу за 1200д., если бы объём кошелька Вам это позволял?! Так что ли?

http://www.audiomania.ru/shop/goods-156.html
http://www.audiomania.ru/shop/goods-3289.html
http://www.audiomania.ru/shop/goods-4163.html

Сначала слушал это. Очень понравилось.

http://www.avcomfort.ru/Main/CD/DensenBeat400PlusAlbino.html http://www.avcomfort.ru/Main/IntegralAmplifiers/DensenBeatB_110.html http://www.avcomfort.ru/Main/Shelf/DynaudioAudience52.html

Потом это. Звук фантастический.

Никакой зависимости от цены не вижу. Во втором комплекте АС в два раза дешевле компонентов, но какой звук!!!

Хрен его знает.... Тут сплошная метафизика и субъективизм....
Пропорции и планы делать ой как сложно, иногда отличный сетап может не играть именно вашу музыку и даже понимая что он сбалансированный, сложно утешиться. Как например было у меня дома - собрав систему из 11 маранцев и клипш я удивился звуку именно джаза и блюза, но брутал такая система играла вяло и как то черезчур сыто, с преукрасами.
В пропорциях тоже очень сложно определиться. Всегда считал, что акустика должна быть дороже усилителя, а сейчас уже сомневаюсь в этом. Потому как подключая более дорогие усилители к своей акустике замечал значительный прирост качества. Сбалансированность системы означает и компромисность, а это тоже определенный минус. Но думаю, что данный путь рассуждений тупиковый, т.к. надо плясать от других параметров - КДП и размеров финансового обеспечения. А дальше собирать систему я бы начал именно с акустики. А уж сколько в итоге отдать за усилитель, надо решать именно в момент его покупки. И второе - степень заморочки. На каком месте в системе личных ценностей стоит аппаратура, тоже важно. Некотрые без штанов будут ходить и годами копить на технику готовы, а кому то первый попавшийся усилок на всю жизнь хватит. В общем систематизировать тут занятие неблагодарное и ненужное.

ZESHA писал(а):
Теоретически- всё правильно! Но на практике, у многих получается совсем по другому.
Рассматриваю данный вопрос как очередную наивную, а по тому безуспешную попытку решить столь неоднозначный, многоплановый (а к тому же ещё и весьма субъективный) вопрос однобоко, по частным критериям (техническим ли, экономическим ли, или каким либо ещё). Вопрос этот мертворожденный, синтетический, незрелый, а по тому не заслуживающий внимания. Практика же знает столько различных частных способов его решения, что их число многократно превысит количество сообщений на этом форуме. Так что "формулу счастья" вывести не удастся. icon_wink.gif

CowBoy писал(а):
Потом это. Звук фантастический.
Никакой зависимости от цены не вижу. Во втором комплекте АС в два раза дешевле компонентов, но какой звук!!!
Вообще-то, я имел ввиду напольные АС. Например эти: http://www.avcomfort.ru/Main/Floor/DynaudioAudience72.html
Вот как раз и получается- сбалансированная система!
А про звук- согласен!

Вообще-то, я имел ввиду напольные АС. Например эти: http://www.avcomfort.ru/Main/Floor/DynaudioAudience72.html
Вот как раз и получается- сбалансированная система!
А про звук- согласен!
_________________

В данном случае получается. Факт.

Felistar Lay писал(а):
Так что "формулу счастья" вывести не удастся.
Но попробовать-то можно?
И потом, к чему эти пораженьческие настроения?
(а эпитеты- красивые!)

Oven писал(а):
Хрен его знает....
Согласен!
Цитата:
Но думаю, что данный путь рассуждений тупиковый... В общем систематизировать тут занятие неблагодарное и ненужное. А вот здесь, не могу согласиться!
Прошу заметить, что ветка задумывалась, как помощь начинающим.
А порассуждать на интересную тему- никогда не вредно! А вдруг, закономерность всё-таки найдется!

ZESHA писал(а):
Но попробовать-то можно?
И потом, к чему эти пораженьческие настроения?
Отнюдь. Просто память о доблестном трудяге Сизифе. Впрочем, пробуйте -- любой опыт бесценен.
ZESHA писал(а):
а эпитеты- красивые
Я старался. Как-никак, старый знакомый icon_smile.gif .

ZESHA
Цитата:
Уважаемый FreeezzzZ, речь идёт не о классе аппарата, а о сбалансированности системы.
Допустим, у Вас есть 5000д. и Вы хотите приобрести сбалансированную систему среднего уровня (в которой, класс АС соответствовал бы классу уся и КДпр. и наоборот). Как бы Вы распределили свои деньги(в%)? 33-33-33? или 40-30-30?, а может 30-50-20? Предложите свой вариант.
задумайтесь сами, такого четкого соотношения быть не может, одни АС требуют дорогих усилов, другие наоборот - можно обойтись и подешевле... Один усил замечательно звучит с некоторыми же сидюками, а к иным чего не подалючай - всЭ одЫнаковые. Вопрос сугубо субъективный, по собственному вкусу собирать систему нужно, а не по магической формуле, переданной седым аудиофилом, хотя его мнения прислушаться стоит, НО после прослушки его тракта, если Ваши музыкальные вкусы хоть в чем-то совпадают. icon_rolleyes.gif

какие уж там четкие доли! icon_wink.gif

Ну вот, путём опроса(который многим показался неуместным), удалось выяснить, что большинство считает АС- самым важным компонентом стереосистемы. Хорошо. Я тоже так думаю.
Теперь попробуем осмыслить, что нам дает такое знание:
1. Начиная строительство системы с АС(как многие тут советуют), человек выбирает уровень всего(будущего) комплекта, т.к. повысить его потом, за счёт более дорогого уся или источника, не получится(по мнению большинства). Следовательно, имеет смысл максимально вложиться в АС, чтоб потом локти не кусать? Хотя, это может создать другую проблему: попав в высокую ценовую категорию, можно не потянуть расходы на остальные компоненты(или копить на них годами).
2. Возможно, путём замены имеющихся АС, на более дорогие(качественные), можно повысить уровень всей системы(а вот это уже интересно!), но придётся долго и тщательно подбирать способные на такое чудо АС!
Вывод:
Цитата:
Oven
Хрен его знает.... Тут сплошная метафизика и субъективизм....
Цитата:
FreeezzzZ
Вопрос сугубо субъективный, по собственному вкусу собирать систему нужно, а не по магической формуле, переданной седым аудиофилом
Цитата:
Felistar Lay
Так что "формулу счастья" вывести не удастся. На этом, до свидания Господа и Дамы. Успехов!

ZESHA
Цитата:
т.к. повысить его потом, за счёт более дорогого уся или источника, не получится(по мнению большинства)
не согласен, даже скорее в большенстве случаев даже наоборот. вот только как бы АС не стали своеобразным "якорем" более качественной электронике.
Цитата:
Следовательно, имеет смысл максимально вложиться в АС, чтоб потом локти не кусать?
это как посмотреть... с одной стороны да, запас на будущее будет, но с другой стороны, нужно подбирать такие АС с электроникой более высокого класса, чтобы знать их скрытый потенциал на будущее. а в этом случае Вы будете довольствоваться малым, ведь прослушивая на своих компонентах, Вы всегда будете знать, что слышали эти АС в лучшем виде! Снова дисбаланс.
Цитата:
Возможно, путём замены имеющихся АС, на более дорогие(качественные), можно повысить уровень всей системы(а вот это уже интересно!), но придётся долго и тщательно подбирать способные на такое чудо АС!
а вот тут полностью согласен. agree.gif

Ну ладно, напишу таки пару слов про сбалансированность.
Моё мнение:
Усил и КДпр. следует приобретать от одного бренда и из одной линейки, следовательно стоить они будут- примерно одинаково. В таком случае, купив АС немного дороже(естественно- подходящие под компоненты и Ваши муз. предпочтения), можно получить сбалансированную систему. Так что, считаю формулу: 40(АС)-30-30, вполне приемлемой!
Цитата:
FreeezzzZ
Цитата:
ZESHA
т.к. повысить его потом, за счёт более дорогого уся или источника, не получится(по мнению большинства)
не согласен, даже скорее в большенстве случаев даже наоборот. вот только как бы АС не стали своеобразным "якорем" более качественной электронике. К сожалению, здесь Вы сами себе противоречите(как впрочем и я, во многих случаях).

ZESHA писал(а):
Ну ладно, напишу таки пару слов про сбалансированность.
Моё мнение:
Усил и КДпр. следует приобретать от одного бренда и из одной линейки, следовательно стоить они будут- примерно одинаково. В таком случае, купив АС немного дороже(естественно- подходящие под компоненты и Ваши муз. предпочтения), можно получить сбалансированную систему. Так что, считаю формулу: 40(АС)-30-30, вполне приемлемой!


кто вам сказал, что более сбалансированной система будет из компонентов от одного бренда, чем от разных, в одной ценовой категории естественно...
С точки зрения дизайна, да, а вот по звуку, все может быть как раз наоборот - ИМХО

RYM писал(а):
кто вам сказал, что более сбалансированной система будет из компонентов от одного бренда, чем от разных, в одной ценовой категории естественно...
С точки зрения дизайна, да, а вот по звуку, все может быть как раз наоборот - ИМХО
Вообще-то, это заявляют производители(не я!), хотя, согласен с Вами- варианты возможны. В то-же время, Вы пишите: в одной ценовой категории естественно... , значит, принцип остается неизменен?(формула работает?)

ZESHA писал(а):
Вообще-то, это заявляют производители(не я!), хотя, согласен с Вами- варианты возможны.


слушать что заявляют производители - не всегда есть правильно icon_cool.gif

ZESHA писал(а):
В то-же время, Вы пишите: в одной ценовой категории естественно... , значит, принцип остается неизменен?(формула работает?)


я не имел в виду всю систему целиком, только связку усь-источник.
Насчет целой системы вообще разговор особый, в двух словах не опишешь, и формулы на все случаи жизни не существует (к сожалению... icon_confused.gif)

RYM
слушать что заявляют производители - не всегда есть правильно

Согласен, так же, как и верить тому, что пишут на форуме, разные, умные(и не очень) люди!

я не имел в виду всю систему целиком, только связку усь-источник.

Я тоже. Усь-источник- в одной ценовой категории, АС- чуть дороже!

Насчет целой системы вообще разговор особый, в двух словах не опишешь

Уважаемый RYM.
Готов прочитать целую страницу Ваших слов(только напишите!).

формулы на все случаи жизни не существует (к сожалению... )

С этим меня уже вынудили согласиться(предыдущие ораторы).
Итак...

ZESHA
Цитата:
Усил и КДпр. следует приобретать от одного бренда и из одной линейки
не согласен, мало когда получается собрать, не то что одной линейки, а одного бренда даже, отличную связку усил+СД. Думаю, Вы уже заметили часто задаваемые вопросы(FAQ? icon_biggrin.gif ) тут же, на форуме.
Цитата:
К сожалению, здесь Вы сами себе противоречите(как впрочем и я, во многих случаях).
а вот и нет! дело в том, что вы абстрагируетесь от сочетаемости АС-усил... А ведь в таких связках мноооого "подводных камней" скрыто. icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):
не согласен, мало когда получается собрать, не то что одной линейки, а одного бренда даже, отличную связку усил+СД.
А с этим, Вы согласны?:
Цитата:
ZESHA
Вообще-то, это заявляют производители(не я!), хотя, согласен с Вами- варианты возможны. В то-же время, Вы пишите: в одной ценовой категории естественно... , значит, принцип остается неизменен?(формула работает?)
Цитата:
FreeezzzZ
дело в том, что вы абстрагируетесь от сочетаемости АС-усил... А ведь в таких связках мноооого "подводных камней" скрыто. Ни в коем случае! Наоборот! Считаю эту сочетаемость определяющей конечный результат! Кстати, писал об этом:
Цитата:
ZESHA
В таком случае, купив АС немного дороже(естественно- подходящие под компоненты и Ваши муз. предпочтения), можно получить сбалансированную систему. Просто, считаю что, под любой (хороший) усил можно подобрать АС, с отличной сочетаемостью!(надо только немного постараться и знать в какой ценовой категории искать!, а также учесть размеры КП и муз.предпочтения.)

ZESHA писал(а):
RYM
слушать что заявляют производители - не всегда есть правильно

Согласен, так же, как и верить тому, что пишут на форуме, разные, умные(и не очень) люди!


ну, слепо верить совсем необязательно, лучше на себе все проверять icon_cool.gif

ZESHA писал(а):
я не имел в виду всю систему целиком, только связку усь-источник.

Я тоже. Усь-источник- в одной ценовой категории, АС- чуть дороже!


совсем необязательно, акустика может быть и дешевле, ничего страшного в этом не будет. Слушал подобные связки, и всегда все было на очень достойном уровне.

ZESHA писал(а):
Насчет целой системы вообще разговор особый, в двух словах не опишешь

Уважаемый RYM.
Готов прочитать целую страницу Ваших слов(только напишите!).

формулы на все случаи жизни не существует (к сожалению... )

С этим меня уже вынудили согласиться(предыдущие ораторы).


вот поэтому описывать все системы, которые могут быть идеальны (а у кого-то так и есть) не имеет смысла. Каждый подбирает систему под себя, и идет к ней своим путем - если важен звук! Если-же звук не особо важен, а..., скажем так, постольку поскольку, то продавцы техники помогут icon_wink.gif, а можно и по внешнему виду выбирать, я кстати такое наблюдал, очень веселит, знаете-ли... icon_smile.gif
Две подруги по цвету и размеру подбирали акустику, а друг одной из них, той, которая осуществляла покупку, только ходил и смотрел с умным видом, даже слова не молвил hmm.gif Интересный народ, хоть-бы попросили включить послушать, ан нет, а зачем?, главное чтобы цвет подходил под интерьер, и колонки не очень габаритные были, и все. А вы говорите идеальная система, формула icon_rolleyes.gif, некоторым это и даром не надо, а кому надо, тот пусть сам ходит, слушает, интересуется, тогда толк выйдет. В противном случае в успех дела я не верю. Вот так.

Привет ВСЕМ!

Раньше полагала, что АС должны быть дороже чем все остальное, причем не просто дороже, а как минимум вдвое (от части это справедливо для бюджетной техники). Потом стала считать, что усилитель всеже важнее акустики. До недавнего времени думала, что все должно стоить приблизительно одинаково. Теперь мне кажется надо исходить от конкретной ситуации.
Допустим например, если связка УСЬ+ПКД+АС ($5000+$2000+$2000) играет лучше, чем УСЬ+ПКД+АС ($3000+$3000+$3000), то разве не логичней приобрести именно ее, несмотря на явный дисбаланс цен?

Цитата:
Допустим например, если связка УСЬ+ПКД+АС ($5000+$2000+$2000) играет лучше, чем УСЬ+ПКД+АС ($3000+$3000+$3000), то разве не логичней приобрести именно ее, несмотря на явный дисбаланс цен?
Уважаемая? Вы часто можете себе позволить зайти в магазин и вот так вот за 9 штук купить ВСЕ СРАЗУ??? Даже если вы можете, думаете найдется много людей с такими же взможностями? Построение системы потому и называется "построением", что иногда растягиваеться на годы. И вопрос здесь не тольтко и даже не столько в деньгах. С моей точки зрения абсолютно бессмысленно покупать "все и сразу" пусть это "все" и будет бесконечно сбалансировано. Только постепенно взбираясь по ценовой и качественной лестнице учишся осознавать логичность и необходимость каждого следующего шага. Только послушав пару лет "бобика" начинаешь понимать кайф от Денона (Дензена, Левинзона).

Не совсем понимаю мэтров, накинувшихся на автора опроса. Помойму вопрос поставлен логично, и что самое главное, он насущен для очень многих. Конечно же, бывает ГРОМАДНОЕ количество исключений и оговорок. Но вывести общие правила, которые бы служили ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА поисков как мне кажется вполне можно. Для меня лично ответ на этот вопрос абсолютно очевиден - самым доргим компонентом должна быть АС. Во всяком случае в разумном секторе цен это так. Вместо каких то примеров и логических выкладок я просто задам вопрос - смена КАКОГО компонента системы БОЛЬШЕ ВСЕГО ИЗМЕНЯЕТ звучание всей системы??????

ЗЫ Забавно, щас посмотрел на свою аппаратуру и подумал, что у меня то как раз самый дорогой компонент CD-проигрыватель icon_biggrin.gif

Ах да! Чуть не забыл "рецепт от MAYALL" для новичков icon_smile.gif

Покупаете связку сидюк+усь баксов по 400-500 за компонент, подключаете покамест эту связку к своим S-90, и копите штуки полторы на акустику (не забывая налаживать знакомства в аудиофильской тусовке, ибо именно благодаря таким знакомствам можно будет например приобрести KEF-referens III 90-х годов выпуска за эти самые 1,5 килобакса, или за эти же деньги но новые 805-е Бивни). Удачи icon_wink.gif

Felistar Lay писал(а):
ZESHA писал(а):
Теоретически- всё правильно! Но на практике, у многих получается совсем по другому.
Рассматриваю данный вопрос как очередную наивную, а по тому безуспешную попытку решить столь неоднозначный, многоплановый (а к тому же ещё и весьма субъективный) вопрос однобоко, по частным критериям (техническим ли, экономическим ли, или каким либо ещё). Вопрос этот мертворожденный, синтетический, незрелый, а по тому не заслуживающий внимания. Практика же знает столько различных частных способов его решения, что их число многократно превысит количество сообщений на этом форуме. Так что "формулу счастья" вывести не удастся. icon_wink.gif

Соглашусь со всем вышесказанным. От себя добавлю - в очередной раз, как это не прискорбно, - на лицо попытка всё в этом мире систематизировать и стандартизировать. Не получится - ведь речь идет о частном пристрастии, увлечении, тонкостях вкуса или полном его отсутствии )) Раслабся автор всё ОК icon_razz.gif

MAYALL писал(а):
Цитата:
Допустим например, если связка УСЬ+ПКД+АС ($5000+$2000+$2000) играет лучше, чем УСЬ+ПКД+АС ($3000+$3000+$3000), то разве не логичней приобрести именно ее, несмотря на явный дисбаланс цен?

Уважаемая? Вы часто можете себе позволить зайти в магазин и вот так вот за 9 штук купить ВСЕ СРАЗУ??? Даже если вы можете, думаете найдется много людей с такими же взможностями? Построение системы потому и называется "построением", что иногда растягиваеться на годы. И вопрос здесь не тольтко и даже не столько в деньгах. С моей точки зрения абсолютно бессмысленно покупать "все и сразу" пусть это "все" и будет бесконечно сбалансировано. Только постепенно взбираясь по ценовой и качественной лестнице учишся осознавать логичность и необходимость каждого следующего шага. Только послушав пару лет "бобика" начинаешь понимать кайф от Денона (Дензена, Левинзона).

Не совсем понимаю мэтров, накинувшихся на автора опроса. Помойму вопрос поставлен логично, и что самое главное, он насущен для очень многих. Конечно же, бывает ГРОМАДНОЕ количество исключений и оговорок. Но вывести общие правила, которые бы служили ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА поисков как мне кажется вполне можно. Для меня лично ответ на этот вопрос абсолютно очевиден - самым доргим компонентом должна быть АС. Во всяком случае в разумном секторе цен это так. Вместо каких то примеров и логических выкладок я просто задам вопрос - смена КАКОГО компонента системы БОЛЬШЕ ВСЕГО ИЗМЕНЯЕТ звучание всей системы??????

ЗЫ Забавно, щас посмотрел на свою аппаратуру и подумал, что у меня то как раз самый дорогой компонент CD-проигрыватель icon_biggrin.gif
Вот именно, - источник самый главный компонент системы истинных ценителей.
Несколько вопросов - кажный кто ездит на машине дожен знать ее устройство, динамику цен на авто, запчасти, ремонт и т.д.? И каждый кто увлекается хорошим звуком, музыкой для души должен кропотливо подбирать компоненты, шнуры, колонки и пр.? Думаю, опять же люди разные и прежде всего они сами решают как всё это у них и для них происходит.... всё сразу или постепенно. Как сказал один мой знакомый "фишка самой жизни в том, - чтобы иметь то что хочешь", и очень не прияьно, когда кто-то пытается создать для тебя какие-то правила.

MAYALL писал(а):

Уважаемая? Вы часто можете себе позволить зайти в магазин и вот так вот за 9 штук купить ВСЕ СРАЗУ??? Даже если вы можете, думаете найдется много людей с такими же взможностями? Построение системы потому и называется "построением", что иногда растягиваеться на годы. И вопрос здесь не тольтко и даже не столько в деньгах. С моей точки зрения абсолютно бессмысленно покупать "все и сразу" пусть это "все" и будет бесконечно сбалансировано. Только постепенно взбираясь по ценовой и качественной лестнице учишся осознавать логичность и необходимость каждого следующего шага. Только послушав пару лет "бобика" начинаешь понимать кайф от Денона (Дензена, Левинзона).


Совершенно согласна с Вами! Я и не утверждала, что покупать надо все сразу. Просто по мере "строительства системы" достаток строителя может меняться, а также его вкусы тоже, впрочем как и понимание, что же в действительности хочется построить.

Цитата:
Для меня лично ответ на этот вопрос абсолютно очевиден - самым доргим компонентом должна быть АС. Во всяком случае в разумном секторе цен это так. Вместо каких то примеров и логических выкладок я просто задам вопрос - смена КАКОГО компонента системы БОЛЬШЕ ВСЕГО ИЗМЕНЯЕТ звучание всей системы??????

Смотря какой системы. Бывает так, что АС играют совершенно по разному с разными усилителями и в данном случае замена именно усилителя будет более актуальна нежели акустики.

Оливер Кромвель писал(а):

... Думаю, опять же люди разные и прежде всего они сами решают как всё это у них и для них происходит.... всё сразу или постепенно. Как сказал один мой знакомый "фишка самой жизни в том, - чтобы иметь то что хочешь", и очень не прияьно, когда кто-то пытается создать для тебя какие-то правила.


А с данным высказыванием согласна еще в большей степени чем с предыдущим.

В принципе в каждом высказывании есть зерно истины, только как эту многополярность натянуть на каждого конкретного индивидума с его требованиями и запросами??? Еще один вопрос - а для чего покупается аппаратура? Если для максимального удовольствия от прослушки любимых композиций, то собирать такую систему очень непросто и быстро явно не получится. А если чтоб была и ваще не хуже чем у людей, то думать тут особо нечего. Людей вообще можно условно разделить на тех, кого вставляет от музыки и на тех, кому в принципе более менее все пофиг. Вот первым сложно найти себе комплект и его сбалансировать, т.к. придется выполнить много условий. Среди прочих, кстати не только диофильские заморочки, а скорее характер звучания и степень его эмоциональности - ведь надо чтоб цепляло! Для вторых однозначно подойдет бюджетный сектор с его монобрендингом и всякими там пропорциями в стоимости.

Цитата:
В принципе в каждом высказывании есть зерно истины, только как эту многополярность натянуть на каждого конкретного индивидума с его требованиями и запросами???

Да элементарно все "натягиваеццо". Опять же, если не вдаваться в тонкости. Приведу конкретный пример. Мой хороший друг, не то, что бы "диофил", но музыку любит, так что его скорее меломаном можно назвать. Задумался он над приобретением системы, не то что бы "круче не бывает", но так, что бы радовала и звуком и внешним видом. Походив по магазиным он присмотрел под свой кошелек и вкус связку усь+CD от Денона, тогда это был проигрыватель DCD-1550 (450$) и усь PMA-1500 за 650$. Цены такие смешные, потому что 5 лет назад покупалось. И ко всему этому добру он через пол года купил колонки за 1500$! И поступил с моей точки зрения АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО!!! Вот для таких людей и существуют подобные "формулы счастия", и людям этим зачастую отнюдь НЕ "пофиг", а просто музыку они любят, а не "звук"...

Прикольно будет, если все рассуждения опять сведутся к обсуждению диофилов и меломанов.....

Все смотрели фильм "Деньги на двоих" с Пачино. ....."компьютерная система Сайкса это настоящая революция в спортивных прогнозов, это прорыв...", - вот что-то типа того ваши пропорции бюджетирования комплекта. Одни люди покупают ценой, другие же ухом. Для первых есть бюджет. а хай енд, это всё-таки, батенька, хай енд... ИМХО icon_cool.gif

Поделюсь своей долей субъективизма. Уже где-то высказывал подобную аналогию, повторюсь. Представим певца. Источник - мозг, усь - легкие, АС - голосовые связки, гортань; шнурки - нервы, перифиерийная система. И что важней? Хотя мне лично сдается, что голова всегда и во всем рулит.

Неу всех, уважаемый, не у всех.... icon_lol.gif

Оливер Кромвель писал(а):
Неу всех, уважаемый, не у всех.... icon_lol.gif

У Баскова?

..."золотая чаша золотая, наполняет ароматом чая"....
не пейте кипяток, Коленька, коленки обварите еще ненароком))

Оливер Кромвель писал(а):
Все смотрели фильм "Деньги на двоих" с Пачино. ....."компьютерная система Сайкса это настоящая революция в спортивных прогнозов, это прорыв...", - вот что-то типа того ваши пропорции бюджетирования комплекта. Одни люди покупают ценой, другие же ухом. Для первых есть бюджет. а хай енд, это всё-таки, батенька, хай енд... ИМХО icon_cool.gif


Ах... Ну да... Настоящие потребители Хи-Энда на цену ваще не смотрят... Как же я мог это забыть!!!

Оливер Кромвель писал(а):
Все смотрели фильм "Деньги на двоих" с Пачино. ....."компьютерная система Сайкса это настоящая революция в спортивных прогнозов, это прорыв...", - вот что-то типа того ваши пропорции бюджетирования комплекта. Одни люди покупают ценой, другие же ухом. Для первых есть бюджет. а хай енд, это всё-таки, батенька, хай енд... ИМХО icon_cool.gif


vo.gif Отлично сказано! cool_smile.gif

icon_redface.gif

Вуаяристка писал(а):
Допустим например, если связка УСЬ+ПКД+АС ($5000+$2000+$2000) играет лучше, чем УСЬ+ПКД+АС ($3000+$3000+$3000), то разве не логичней приобрести именно ее, несмотря на явный дисбаланс цен?
Конечно же, логичней! Вот только, не верю я в такую возможность! Если Вас не затруднит, приведите пример- обсудим!
Вуаяристка писал(а):
Раньше полагала, что АС должны быть дороже чем все остальное, причем не просто дороже, а как минимум вдвое (от части это справедливо для бюджетной техники). Потом стала считать, что усилитель всеже важнее акустики. До недавнего времени думала, что все должно стоить приблизительно одинаково. Теперь мне кажется надо исходить от конкретной ситуации.
Я уже Вам как-то раз писал: О женщины, непостоянство Вам имя!
Есть гарантия, что Ваше теперешнее мнение- окончательное?(трудно, знаете ли, дискутировать с человеком, мнение которого постоянно меняется!)

Оливер Кромвель писал(а):
Не получится - ведь речь идет о частном пристрастии, увлечении, тонкостях вкуса или полном его отсутствии )) Раслабся автор всё ОК
Да ничего-ничего, я Вам уже на спину плюнул!
Расслабтесь, всё ОК!!

Oven писал(а):
Людей вообще можно условно разделить на тех, кого вставляет от музыки и на тех, кому в принципе более менее все пофиг....Для вторых однозначно подойдет бюджетный сектор с его монобрендингом и всякими там пропорциями в стоимости.
Это Вы про меня?

миламаны-диафилы... хехе icon_lol.gif

ведь по звучанию собственный аппарат выбираем, не так ли? а строим постепенно или апгрейдим, верно? а значит, и формулы четкой нет и быть не может icon_razz.gif

Оливер Кромвель писал(а):
Одни люди покупают ценой, другие же ухом. Для первых есть бюджет. а хай енд, это всё-таки, батенька, хай енд... ИМХО
Неправильно!
Те, кто покупает ухом, часто вынуждены выискивать "самородки" среди бюджетных и среднего класса моделей, т.к. на хай енд у них, элементарно нет денег! Напротив, те у кого денег много, часто покупают дорогую аппаратуру, потому, что это престижно, а как там она звучит- многим всё равно!

ZESHA писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Допустим например, если связка УСЬ+ПКД+АС ($5000+$2000+$2000) играет лучше, чем УСЬ+ПКД+АС ($3000+$3000+$3000), то разве не логичней приобрести именно ее, несмотря на явный дисбаланс цен?
Конечно же, логичней! Вот только, не верю я в такую возможность! Если Вас не затруднит, приведите пример- обсудим!


К сожалению не настолько хорошо знаю технику, чтобы приводить примеры, но уверена они существуют.

ZESHA писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Раньше полагала, что АС должны быть дороже чем все остальное, причем не просто дороже, а как минимум вдвое (от части это справедливо для бюджетной техники). Потом стала считать, что усилитель всеже важнее акустики. До недавнего времени думала, что все должно стоить приблизительно одинаково. Теперь мне кажется надо исходить от конкретной ситуации.
Я уже Вам как-то раз писал: О женщины, непостоянство Вам имя!
Есть гарантия, что Ваше теперешнее мнение- окончательное?(трудно, знаете ли, дискутировать с человеком, мнение которого постоянно меняется!)


Пожалуй Вы правы, но на то он и человек, чтобы меняться со временем, а возможно и учиться на своих ошибках.

ZESHA писал(а):
Оливер Кромвель писал(а):
Одни люди покупают ценой, другие же ухом. Для первых есть бюджет. а хай енд, это всё-таки, батенька, хай енд... ИМХО
Неправильно!
Те, кто покупает ухом, часто вынуждены выискивать "самородки" среди бюджетных и среднего класса моделей, т.к. на хай енд у них, элементарно нет денег! Напротив, те у кого денег много, часто покупают дорогую аппаратуру, потому, что это престижно, а как там она звучит- многим всё равно!


Логично!
Однако "самородки" тоже в разных ценовых категориях встречаются. Что мешает соединить их воедино, при условии, что они подходят друг к другу?

Вуаяристка писал(а):
Логично!
Однако "самородки" тоже в разных ценовых категориях встречаются. Что мешает соединить их воедино, при условии, что они подходят друг к другу?
при условии, что они подходят друг к другу- ничего!
Более того, возможно это и есть СИСТЕМА МЕЧТЫ!!!
Вот только, на практике- это, скорее всего, недостижимо!
А жаль!
Даже, очень ЖАЛЬ!!!

ZESHA писал(а):
CowBoy писал(а):


http://www.avcomfort.ru/Main/CD/DensenBeat400PlusAlbino.html http://www.avcomfort.ru/Main/IntegralAmplifiers/DensenBeatB_110.html http://www.avcomfort.ru/Main/Shelf/DynaudioAudience52.html

Потом это. Звук фантастический.
Никакой зависимости от цены не вижу. Во втором комплекте АС в два раза дешевле компонентов, но какой звук!!!
Вообще-то, я имел ввиду напольные АС. Например эти: http://www.avcomfort.ru/Main/Floor/DynaudioAudience72.html
Вот как раз и получается- сбалансированная система!
А про звук- согласен!


Кстати ZESHA, Вы утверждали что 110-ый усь Денсен неоправданно дорог для моих колонок (СА1730). Тем неменее, если учесть, что это своеобразный гибрид между полочными АС и напольными, из этого следует, что СА1750 полная версия данных АС. Стоимость СА1750 равняется стоимости усилителя т.е. СА1750 подходят по Вашему мнению к Денсену, а СА1730 нет? Так получается?

ZESHA писал(а):
Оливер Кромвель писал(а):
Не получится - ведь речь идет о частном пристрастии, увлечении, тонкостях вкуса или полном его отсутствии )) Раслабся автор всё ОК
Да ничего-ничего, я Вам уже на спину плюнул!
Расслабтесь, всё ОК!!


Позвольте тогда обращаться к вам - Многоуважаемый верблюдок? icon_lol.gif

Вуаяристка писал(а):
К сожалению не настолько хорошо знаю технику, чтобы приводить примеры, но уверена они существуют.
Вашу бы уверенность, да в нужное русло...
Было бы неплохо! Не согласны?
Вуаяристка писал(а):
Пожалуй Вы правы, но на то он и человек, чтобы меняться со временем, а возможно и учиться на своих ошибках.
В теории- всё правильно! Но девушка, Вы же знаете, что к Вам это пока не относится?!

Оливер Кромвель
По-моему, Вы уже достаточно себя проявили на этой ветке.
Уверяю Вас- дальнейшие ваши посты(в таком стиле), могут нанести Вашей репутации непоправимый ущерб(если, конечно, это возможно!).

Вуаяристка
Кстати ZESHA, Вы утверждали что 110-ый усь Денсен неоправданно дорог для моих колонок (СА1730).

Признаю- утверждал! (и продолжаю утверждать!)

Тем неменее, если учесть, что это своеобразный гибрид между полочными АС и напольными, из этого следует, что СА1750 полная версия данных АС.

Не согласен! Считаю, что СА1750- такой-же гибрид между полочными АС и напольными, т.к. АС с шириной 13см, не могут рассматриваться, как полноценные напольники.

Стоимость СА1750 равняется стоимости усилителя т.е. СА1750 подходят по Вашему мнению к Денсену, а СА1730 нет? Так получается?

Девушка, мне очень нравится, как звучат аппараты Денсен, но искренне считаю, что слушать их надо с ПроАк или Динами!
Характер же звучания СА, мне лично не нравится(хотя с Денсеном я их не слушал).
Если же Вы спрашиваете про ценовую категорию, то- да, по этому показателю они подходят!
Но, уверяю Вас, решившись на усь Денсен, Вы через полгода-год задумаетесь о замене АС(оно Вам надо?!).

MAYALL писал(а):
Не совсем понимаю мэтров, накинувшихся на автора опроса. Помойму вопрос поставлен логично, и что самое главное, он насущен для очень многих. Конечно же, бывает ГРОМАДНОЕ количество исключений и оговорок. Но вывести общие правила, которые бы служили ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА поисков как мне кажется вполне можно. Для меня лично ответ на этот вопрос абсолютно очевиден - самым доргим компонентом должна быть АС. Во всяком случае в разумном секторе цен это так. Вместо каких то примеров и логических выкладок я просто задам вопрос - смена КАКОГО компонента системы БОЛЬШЕ ВСЕГО ИЗМЕНЯЕТ звучание всей системы??????
Спасибо за поддержку!
(очень вовремя!)

Mamix писал(а):
Поделюсь своей долей субъективизма. Уже где-то высказывал подобную аналогию, повторюсь. Представим певца. Источник - мозг, усь - легкие, АС - голосовые связки, гортань; шнурки - нервы, перифиерийная система. И что важней? Хотя мне лично сдается, что голова всегда и во всем рулит.


Арригинальная модель! Интересно, есть тут профессиональные певцы и осознают ли они чем поют? Допустим я в своем воображении, т.е. в мозге своем классно пою, а на практике связки хрипят, шипят, дребезжат и т.п. и никаким мозговым усилием с этим не справиться. Ну может чуток получше буду петь лет через пять icon_biggrin.gif если буду регулярно тренироваться. Аналогичный пример можно привести из области спорта: в своем воображении можно стать олимп.чемпионом скажем, по худ.гимнастике, но если фигура у тебя как у борца сумо, то в действительности вряд ли это произойдет когда-нибудь.

ZESHA
Уважаемый, а Вы не заметили, почему мы тут аж до 7й страницы никак не можем придти к общему мнению? icon_wink.gif О какой конечной формуле идет речь, если затрагивается столь субъективный вопрос, а Ваш же опрос уже который круг нарезает от сторонников, до неприятелей icon_lol.gif

ПС
у антимульта вроде бы был такой мультик, там тоже люди думали в долях, процентами, и жизнь становилась похожа на две дырочки разделенная черточкой icon_confused.gif

Вы же не оцениваете, к примеру, женщину, понравившуюся Вам в процентном соотношении, так? icon_lol.gif

ППС
хотя пофлудить культурно есть где icon_razz.gif

RYM писал(а):
А вы говорите идеальная система, формула, некоторым это и даром не надо, а кому надо, тот пусть сам ходит, слушает, интересуется, тогда толк выйдет. В противном случае в успех дела я не верю. Вот так.
Уважаемый RYM.
Я то, как раз, обращался к тем кому надо, а до тех, кому это и даром не надо, мне и дела-то никакого нет!
Так вот, не понимаю, почему те, кто знает, как надо, упорно не хотят поделиться знанием с теми кому надо, но кто еще недостаточно научился на своих ошибках?!!!
И сказал седой аудиофил:
Только пройдя через три круга АДА, сможешь ты стать равным мне, юнец!
И сошёл в могилу, никому не выдав ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ сбалансированности системы!
И долго еще рыдал безутешный отрок, понимая, что никогда не услышать ему прекрасных звуков, коими наслаждались предки его!

Так что-ли?!

Уважаемый FreeezzzZ.
Что Вы написали, в своем первом посте, напомнить?
Тему в топку. Опрос неуместен!
Однако, как Вы сами заметили, мы на 7ой странице, и продолжаем общаться(с Вами в том числе!).
О чём это говорит?
Может быть, о том, что тема вызывает таки интерес(да и кол-во проголосовавших растет)?
А то что люди делятся мнениями(особенно, когда культурно), так развеж это плохо? Нет, уважаемый, хорошо это!(вот так-вот!)
Цитата:
FreeezzzZ
был такой мультик, там тоже люди думали в долях, процентами, и жизнь становилась похожа на две дырочки разделенная черточкой...
Вы же не оцениваете, к примеру, женщину, понравившуюся Вам в процентном соотношении, так? Вам бы, чуть-чуть побольше опыта в психологии, Вы бы, ни в коем случае не стали, приписывать мне такое мышление!
Кстати, Вам(и другим участникам) я этого не предлогал!

ZESHA
ууу.... как все запущено...

А вот представьте, сказал седой аудиофил, что нужно выложиться(к примеру) в процентном соотношении 35%-25%-40%(сидюк-усил-АС) и сумма должна быть не менее $ХХХХХ, Вы выложились и трындетц - не тот звук, что Вы ожидали, не то, чего искали... icon_twisted.gif
А просто искали не там, и не то, ориентируясь на сумму, типа по формуле, к таким АС такой-то усил слишком или наоборот, не очень icon_razz.gif

формула, блин, аццкая!

ПС
ZESHA
вижу у Вас начинается аудио..ээ...ну вощем начинается. Мне в психологии конечно не особо удается, но вот то, что у Вас не спокойно на душе на почве хи-хи аппаратуры, я заметил icon_wink.gif

ZESHA писал(а):


Девушка, мне очень нравится, как звучат аппараты Денсен, но искренне считаю, что слушать их надо с ПроАк или Динами!
Характер же звучания СА, мне лично не нравится(хотя с Денсеном я их не слушал).
Если же Вы спрашиваете про ценовую категорию, то- да, по этому показателю они подходят!
Но, уверяю Вас, решившись на усь Денсен, Вы через полгода-год задумаетесь о замене АС(оно Вам надо?!).


Вот именно из-за этого и происходит различие наших с Вами точек зрения. Мне тоже нравится Денсен, а вот Динаудио и ПроАк нет (на мой взгляд тугие АС). А вот СА очень нравятся и в связке с Денсеном еще больше.

Не спорю, вероятность замены АС при покупке Денсена существует, впрочем как нельзя ее исключать и при приобретении другого бренда. Однако если это приведет к улучшению звучания за которое я готова буду платить, значит так тому и быть.

А Вы разве не задумывались об улучшении качества воспроизведения своей системы?

Вуаяристка писал(а):
Не спорю, вероятность замены АС при покупке Денсена существует, впрочем как нельзя ее исключать и при приобретении другого бренда. Однако если это приведет к улучшению звучания за которое я готова буду платить, значит так тому и быть.
АМИНЬ!
Вуаяристка писал(а):
А Вы разве не задумывались об улучшении качества воспроизведения своей системы?
Задумывался, как-же без этого?!
Хотел поменять АС, на лучшие(более дорогие), но пока не подобрал вариант, который давал бы заметный прирост в качестве. Но не отчаиваюсь, прослушиваю(когда время есть).

ZESHA писал(а):
... не понимаю, почему те, кто знает, как надо, упорно не хотят поделиться знанием с теми кому надо, но кто еще недостаточно научился на своих ошибках?!!!
И сказал седой аудиофил:
Только пройдя через три круга АДА, сможешь ты стать равным мне, юнец!
И сошёл в могилу, никому не выдав ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ сбалансированности системы!
И долго еще рыдал безутешный отрок, понимая, что никогда не услышать ему прекрасных звуков, коими наслаждались предки его!

Так что-ли?!


нет, не так, просто создавая идеальную систему (под себя любимого icon_rolleyes.gif) надо прослушать массу техники, причем разной. И компоновать ее не по формульно-процентным соотношениям, типа 30%+30%+30%+10% (усь+источник+акустика+шнурки) или как-то иначе, а как лично вам захочется. Захотелось подкл. к усилку за 4 штуки $ источник за 3 штуки $ плюс акустику за 4 - пожалуйста. Захотели послушать систему с равными по стоимости компонентами в пределах 2 тыс $ - нате вам, слушайте. Взяли и поменяли компоненты: усь за 4 штуки, источник за 2, акустика за 2 - да запросто icon_cool.gif , никто вам экспериментировать не запрещает, хозяин - барин. Понравилось в такой комплектации - покупаем, и чихаем на мнение окружающих, кто будет говорить, что система не раскроет потенциал усилителя, потому как всё покупаем для себя, слушаем своими собственными ушами, а не ушами соседа, и тратим свои деньги - так как считаем нужным. Всё.

Другой аспект: существуют какие-то проверенные и устоявшиеся связки, типа Denon + MA, Classe + B&W, NAD + Dynaudio, Densen + Dynaudio, Rotel + B&W и т.д. А вы не бойтесь экспериментировать. Слушайте так, как захочется. Захотелось послушать Classe с Dynaudio - послушали, захотелось послушать Rotel с MA - тоже послушали, не взирая на мнения. Здесь кто-нибудь когда-нибудь слушал что-то подобное?... icon_wink.gif
А я как-то читал статью (тест) о связке Rotel с MA, и когда один из участников форума обратился с вопросом, что ему взять кроме Бивней к Ротелю, я ему указал на эту статью (по мылу выслал), но предупредил, что лично сам не слушал, за что купил, за то и продаю. В том тесте эта связка была очень хорошо заценена. В общем, он приобрёл к Ротелю Мониторы, и был очень рад, звук его полностью удовлетворил. Вот так-то.
Кто-то из участников форума эксплуатировал Ротель с Элаками, те, что с ленточными супертвиттерами. И ему такой звук очень нравился. А попробуй посоветуй тут кому-нибудь Элаки к Ротелю, да вас-же заплюют в момент.

При построении идеальной системы (с точки зрения каждого строящего её) лучше учиться на своём опыте icon_rolleyes.gif , на опыте прослушивания - покупать с бухты барахты не надо, никто ведь у виска заряженный пистолет не держит - "покупай гад, а то пристрелю!", просто надо слушать как можно больше техники в разных вариациях. Мнения (чьи либо) учитываем, но перепроверяем своими ушами. Такое моё ИМХО.
Короче говоря, слушаем всё и побольше, в разных брендовых комбинациях и в разных ценовых категориях.

ZESHA писал(а):
Оливер Кромвель
По-моему, Вы уже достаточно себя проявили на этой ветке.
Уверяю Вас- дальнейшие ваши посты(в таком стиле), могут нанести Вашей репутации непоправимый ущерб(если, конечно, это возможно!).

Похоже на трусливый шажок, - типо вам пора, вас уже сдесьникто не хочет видеть.. и всё такое...но никто короме тебя несчастный расист)) icon_lol.gif

и с тобой именно так и никак иначе..

Питер рыдает от стыда....

Всем доброго времени суток!
Споры на форуме всё не утихают, но родится ли из них истина? Будем надеяться, ибо надеждами жив человек. Ой, чего это меня понесло icon_smile.gif. Итак по теме. Я проголосовал за АС. Не стану объяснять. Просто потому, что так считаю или по иным причинам. Да и важно ли это? В поисках "звучания" иногда забывается о собственно звуке. Упрощенно о гармонических колебаниях. По моему мнению, идеальный тот излучатель, который не привносит в исходный сигнал никакой отсебятины. Упрощенно - сняли ЧХ источника и излучателя, наложили друг на друга и... о чудо! Они идентичны! А вот звучание... весьма субъективная вещица и сколько людей - столько и мнений. Пусть они не всегда совпадают с моим или ещё чьим нибудь, но эти мнения порой выстраданы авторами постов в тяжкой борьбе за идеал ИХ звука. И грех их не выслушать, но вот как поступить - должен решать каждый самостоятельно, полность доверившись своим ушкам и прочим органам осязания. Такое моё мнение. Я, например, после долгих мытарств по салонам решил покупать Бивни 703, но случайно услышал Ямы Д870. Прослушав ещё и ещё я их именно и купил. Многие могут збросать меня камнями, мол к Ротелю и Ямы. Но мне нравится. Так какой же наиболее важный компонет? Правильно - Ваш слух. Всё ИМХО.

Я же в свою очередь проголосовал за источник, по-скольку от источника впервую очередь зависит, - насколько полно и качественно он снимает то, что записано на носителе.

Оливер Кромвель писал(а):
Я же в свою очередь проголосовал за источник, по-скольку от источника впервую очередь зависит, - насколько полно и качественно он снимает то, что записано на носителе.


Особенно "англичане" любят порассуждать на тему "мусор на входе - мусор на выходе". Вот Хи-Фи до сих пор любит рекомендовать системы типа:
Цитата:

К колонкам Monitor Audio BR5 (679$) мы рекомендуем намного более амбициозных партнеров. Наш "оптимальный" (кавычки мои) вариант - это CD проигрыватель Cyrus CD6s (1200$) и Roksan Kandy LIII (1200$)
Ну скажете не бредовый совет???


Мне кажеться, что ценовое "главенство" источника сигнала было актуально в виниловую пОру. Виниловый проигрыватель действительно материалоемкий и прецезионный продукт, качество которого напрямую определяется количеством ручного труда по регулировке-настройке-сборке и количество прецизионных деталий, для изготовления которых нужен все тот же ручной труд (который нынче так дорог). А вот сидюк. Не знаю. Мне кажется он может быть вообще самым дешевым элементом системы. Во всяком случае к сидюку фирмы Сони серии ES конца 90-х годов, которые по цене редко тогда переваливали за 2 штуки баксов, я бы смело покупал бы какой нить "макинтош" в трое дороже... Так же и к тогдашним сидюкам серии QS можно смело брать усь за штуку-полторы...

Упростив винил, упростили ПКД и сами диски настолько, что теперь многие граждане не имеют достаточных оснований утверждать что-либо. Так как качества они не видели в принципе. Лицензионные диски и ДВД вместо КД транспотрта - вот предел широко распостраненного комплекта, а то и музыкальный цент, и каждый при этом себя мнит ценителем и решателем/вершителем судеб ))) ИМХО icon_razz.gif

MAYALL писал(а):

Особенно "англичане" любят порассуждать на тему "мусор на входе - мусор на выходе". Вот Хи-Фи до сих пор любит рекомендовать системы типа:
Цитата:

К колонкам Monitor Audio BR5 (679$) мы рекомендуем намного более амбициозных партнеров. Наш "оптимальный" (кавычки мои) вариант - это CD проигрыватель Cyrus CD6s (1200$) и Roksan Kandy LIII (1200$)

Ну скажете не бредовый совет???

Мне кажеться, что ценовое "главенство" источника сигнала было актуально в виниловую пОру. ......
..... А вот сидюк. Не знаю. Мне кажется он может быть вообще самым дешевым элементом системы. Во всяком случае к сидюку фирмы Сони серии ES конца 90-х годов, которые по цене редко тогда переваливали за 2 штуки баксов, я бы смело покупал бы какой нить "макинтош" в трое дороже... Так же и к тогдашним сидюкам серии QS можно смело брать усь за штуку-полторы...

ну не скажи, от сидюка очень многое зависит. Привожу пример из собственной icon_cool.gif практики: была такая система (только цены, без названия брендов) - акустика 3800€, источник 4600€, усилок 4000€, ну и отдельный блок питалова для исочника за N косых. Хорошо было, правда icon_rolleyes.gif А потом поставили сидюк за 17 штук, и всё, трындец cry.gif первой системе. Всё что было прослушано до того, можно было смело забыть и больше никогда не вспоминать, поскольку второй вариант такое показал, что... Я аж расстроился icon_sad.gif , ну ни хрена себе, зачем надо было так опускать первую систему?... Ведь поначалу всё так хорошо было. Было такое ощущение, что просто вкл. другую систему, раза в три-четыре дороже первой, причем не просто дорогую, а намного более качественную.
Устроители этого эксперимента хотели показать, что и за менее крупную сумму (ну понятно, 4600 и 17000 - разница есть) можно получить хороший звук. Только если-бы они не подкл. 17 тыс источник, то в дальнейшем все так и думали-бы, а в итоге получили... то что получили icon_evil.gif , хотели как лучше, а получилось как всегда.

Так что подкл. более дорогой и более качественный (не любой дорогой) источник можно так преобразить звук системы, в лучшую сторону ессно icon_cool.gif , что будет прямо-таки не по-себе icon_eek.gif , от полученного результата.
Короче, всё в наших руках, творите господа меломаны/аудиофилы... icon_smile.gif

RYM
Цитата:
акустика 3800€, источник 4600€, усилок 4000€, ну и отдельный блок питалова для исочника за N косых ...сначала было СТРАШНО.........и смешно!...
Цитата:
потом поставили сидюк за 17 штук, и всё, трындец ...потом наоборот!...
Цитата:
Захотелось подкл. к усилку за 4 штуки $ источник за 3 штуки $ плюс акустику за 4 - пожалуйста. Захотели послушать систему с равными по стоимости компонентами в пределах 2 тыс $ - нате вам, слушайте. Взяли и поменяли компоненты: усь за 4 штуки, источник за 2, акустика за 2 - да запросто ...скажите, в этой канители, кроме скуки и стыда, нет ли чего-нибудь ещё?!!!...
Цитата:
Короче говоря, слушаем всё и побольше, в разных брендовых комбинациях и в разных ценовых категориях. ...я не желаю искать в молочной реке, остров из киселя, мне надо то, чего нет...,а Вам спасибо, за понимание!
Думаю, многие участники, прочитав Ваш опус, чувствуют себя прозревшими!

2ZESHA
В общем то я пытался анализировать кому что нужно от хи-фи и вас лично не имел ввиду, разбивая людей на группы. Да и переходить на личности, особенно не зная человека, у меня привычки нет. Если вам интересны мои рассуждения, примите их к сведению, а если нет, то не принимайте или оспорте, но на личный счет воспринимать явно не стоит.

Oven
Я понял. Претензий не имею.
Ваши рассуждения(впрочем не только Ваши), мне интересны.
Так что, прошу...

ZESHA писал(а):
RYM
Цитата:
акустика 3800€, источник 4600€, усилок 4000€, ну и отдельный блок питалова для исочника за N косых
...сначала было СТРАШНО.........и смешно!...
Цитата:
потом поставили сидюк за 17 штук, и всё, трындец ...потом наоборот!...
Цитата:
Захотелось подкл. к усилку за 4 штуки $ источник за 3 штуки $ плюс акустику за 4 - пожалуйста. Захотели послушать систему с равными по стоимости компонентами в пределах 2 тыс $ - нате вам, слушайте. Взяли и поменяли компоненты: усь за 4 штуки, источник за 2, акустика за 2 - да запросто ...скажите, в этой канители, кроме скуки и стыда, нет ли чего-нибудь ещё?!!!...
Цитата:
Короче говоря, слушаем всё и побольше, в разных брендовых комбинациях и в разных ценовых категориях. ...я не желаю искать в молочной реке, остров из киселя, мне надо то, чего нет...,а Вам спасибо, за понимание!
Думаю, многие участники, прочитав Ваш опус, чувствуют себя прозревшими!

Зачем вы цитировали, писали весь этот бред красным как после свеклы шрифтом)). .. Что вообще это за стиль без аргументов просто обосрать пост..? Как таких вот уродов форум держит, прости господи.)))

Фарисей
Цитата:
Зачем вы цитировали, писали весь этот бред красным как после свеклы шрифтом
Думаю, Вам этого не понять!
Цитата:
Как таких вот уродов форум держит, прости господи.
Я мог бы Вам ответить в том же духе, но чес.слово, не хочу!
Да-а..., ну и дебют у Вас получился!

ZESHA писал(а):

...сначала было СТРАШНО.........и смешно!...
...потом наоборот!...
...скажите, в этой канители, кроме скуки и стыда, нет ли чего-нибудь ещё?!!!...
...я не желаю искать в молочной реке, остров из киселя, мне надо то, чего нет...,а Вам спасибо, за понимание!
Думаю, многие участники, прочитав Ваш опус, чувствуют себя прозревшими!


ну ясно, я вас понял, усилий никаких не хотите приложить hmm.gif, а вот другие пусть попотеют..., вынь вам да полож формулу идеальной системы - не будет этого.
А участники форума, кому нужен звук, а не бла-бла-бла, и те кто не боится экспериментировать меня поймут, можете быть уверены. Если я взял в качестве примера слишком уж крутую технику, так это ничего страшного, меня простят. А вы можете и дальше сидеть на берегу в ожидании чуда. Счастливо оставаться.

RYM
Вы что, обиделись?
Вообще-то, это цитата из группы "ВОСКРЕСЕНИЕ", думал, Вы узнаете!
Ну, извините, если задел.
А по поводу цен на технику- я Вам, как-то уже писал: немного мутит от капиталистического подхода!

ZESHA писал(а):

А по поводу цен на технику-


большими цифрами легче оперировать - для лучшей усвояемости

ZESHA писал(а):
я Вам, как-то уже писал: немного мутит от капиталистического подхода!


так я и живу в капиталистической стране, а вы разве нет?

И разве правильно слушать аппаратуру только ту, которую можешь себе позволить в данный момент? Лично я за широкий спектр, мне интересна разная техника, от штуки и до... icon_rolleyes.gif , насколько позволит фантазия, и ассортимент аудио-салона.
Вряд-ли я когда-нибудь смогу себе приобрести очень дорогую технику, но послушать её я могу, и слушаю кстати, и ничего зазорного в этом не вижу. Да и польза от такой прослушки есть icon_cool.gif

Пролистал ветку. Десять страниц за пяток дней - хорошая скорость. icon_wink.gif
Да тема актуальна. Но явный объективный субъективизм ответа(ов) (звиняюсь за каламбур) не позволяет точно очертить даже пропорции. Поэтому актуальна она для каждого. Каждый из нас (или почти каждый) "чешет репу" над вопросом: "Как бы создать (построить) сбалансированую систему?" А как этого добиться? В этом смысле согласен с мыслью MAYALL и др. о том, что "построение системы" требует не столько денег, сколько опыта прослушивания различных сочетаний техники. А для этого необходимо слушать, слушать и слушать. И желательно в домашних условиях. Поэтому очень желательно общение "братьев по оружию" - совместное прослушивание систем друг друга, чего я, к сожаленю, не имею в достаточном количестве. Хорошо, скажем, в Питере или Москве, есть достаточный круг любителей-диофилов, можно время от времени организовывать подобные сейшены. У нас в округе с этим как-то не очень хорошо.
Вот еще, тоже вопрос: акустическое оформление КДП - очень важен, если проанализировать "весь путь звука" от носителя до ушей слушателя (наушники не имею ввиду - это другая тема). Исключать этот факт из "сбалансированной ситемы" не есть правильно. ИМХО. Достаточно посмотреть на "эпопею" Эндрю Жанда на сундуке. Так что, как ни крути, а вариантов "сбалансиронной системы" превеликое множество и у каждого свой путь построения такой системы. И я почти уверен, что для "настоящего диофила" это все равно будет "временная система", т.к. только "постоянное строительство-перестроительство" будет давать нам жисть. Как для меломаньяка будет давать жизнь очередной приобретенный музыкальный материал. Такова, на мое имхо, философия этой темы, которую каждый для себя мог бы назвать: "сбалансированность моей системы".

uran
agree.gif

RYM
Цитата:
так я и живу в капиталистической стране, а вы разве нет? Нет, к сожалению!
Цитата:
И разве правильно слушать аппаратуру только ту, которую можешь себе позволить в данный момент? Лично я за широкий спектр, мне интересна разная техника, от штуки и до..., насколько позволит фантазия, и ассортимент аудио-салона. Это очень спорный вопрос, Уважаемый RYM!
Слушать то, что не можешь себе позволить, мечтать о доме на Канарах, Ламборджини и т.д.(подставьте нужный вариант)... Немного отдает мазохизмом, не находите?(вот только, сейчас, без обид, пожалуйста!)
Интересно, с какими мыслями, Вы приходите домой, после прослушивания ассортимента аудио-салона? Насколько я знаю, у Вас техника весьма приличная, но в сравнении, не напрягает она Вас?
Цитата:
Вряд-ли я когда-нибудь смогу себе приобрести очень дорогую технику, но послушать её я могу, и слушаю кстати, и ничего зазорного в этом не вижу. Да и польза от такой прослушки есть Я тоже, ничего зазорного в этом не вижу, лично для Вас.
А в том, что Вы рекламируете такой подход, другим участникам- вижу!
Поймите, RYM, Вы (возможно) старейший участник данного форума, к Вашему мнению прислушиваются, на Вас ориентируется молодежь. И что, Вы думаете такой подход им(нам) подойдет?
Уважаемый RYM, путь, предлогаемый Вами, это дорога аудиофила, ведущая к постоянному апгрейду(в никуда!).

ПС: Заранее извиняюсь, если чем-то Вас задел! (какой Вы обидчивый, однако!)

uran
Очень интересные мысли, и изложены красиво!
Продолжайте пожалуйста.
Только, если можно, чуть-чуть поконкретнее.

Повторяться не буду, про индивидуальность тоже говорить в очередной раз не стану. Затрагивать тему хай энда тоже смысла нет ввиду уж очень сложного восприятия оной. А в поддержку диалога на ветке предложу участникам следующее: назовите удачные на ваш взгляд сетапы в бюджетном и премиум классе аппаратуры и акустики. Можно при желании указывать цены. Так получится конкретно и может послужить позитивом для определяющихся. Начну с себя. На мой взгляд неплохое сочетание сд/усилителя онкио (7555/9755) и акустики СА 1730 или 1750. Предлагайте свои варианты.

Усилитель-о каком усилителе идёт речь.Это интегральный,пред.+мощ. или пред.+мощ.+мощ./для Bi-Amping/.От этого и будет зависить цена,но ежели данные компоненты из одного класса.И как можно сказать о процентном соотношении.
--СД-каждая фирма,имеет своё представлении о том,каким должен быть звук,и по-этому к усилителю определённой линейки,выпускается свой СД.По идее,каждый из этих компонентов,должен компннсировать недостатки своего партнёра.По этому удобнее брать линейку одной фирмы,т.к.аппараты,по мнению изготовителя,являются согласованными и сбалансированными.Но,у каждого,своё представление о звуке,да и колонки и помещение и т.д. разные,по этому,приходиться каждому искать своё счастье в компонентах разных производителей.О стоимости-сейчас это не является абсолютным показателем,т.к.в настоящее время,часто,цена не соответствует качеству и эта формула не всегда действует,т.е.нет прямой зависимости,то же касается и цен на акустику.
--Колонки-какие,напольные,полочные,стоечные,2-ух,2.5-ть,3-х,4-х полосные,с ленточными твитерами,электростатические и т.д.От этого то-же будет зависить как цена,так и звук будет разным.А может-активные мониторы,и не надо подбирать усилитель с кабелями.
--Кабеля-ими звук не улучшишь,но ухудшить-легко.Их можно использовать так-же в качестве,так сказать,вроде эквалайзера,они могут гасить определённый отрезок/ки/ частотного диопазона,тем самым,как бы выравнивая частотный диапазон,исправляя кривизну компонентов,тем самым как бы делая систему сбалансированной.В любом случае,считаю,что за акустический двухжильный кабель нужно платить не менее около 15у.е. за 1м/2.5мм,а межблочный,не менее около 65у.е.,учитывая хорошую помехозащищённость.
--Что важнее-да всё.Музыку воспроизводит система,состоящая из колонок,СД,усилителя,кабелей,это,как цепь,выпадение одного звена,влечёт за собой несостоятельность всей системы,и она уже не будет вызывать,тех положительных эмоций,которые мы ждем от прослушивании музыки,для получения которых и приобретались компоненты.

Oven писал(а):
Повторяться не буду, про индивидуальность тоже говорить в очередной раз не стану. Затрагивать тему хай энда тоже смысла нет ввиду уж очень сложного восприятия оной. А в поддержку диалога на ветке предложу участникам следующее: назовите удачные на ваш взгляд сетапы в бюджетном и премиум классе аппаратуры и акустики. Можно при желании указывать цены. Так получится конкретно и может послужить позитивом для определяющихся. Начну с себя. На мой взгляд неплохое сочетание сд/усилителя онкио (7555/9755) и акустики СА 1730 или 1750. Предлагайте свои варианты.
-------------------------------------------------------------------------Rega Brio+Rega Apollo+Epos M12.2.Комната 16кв.м.Слушаю Joe Henry,Gene Harris,Cassandra Wlson,Tori Amos,Julie London,Karrin Allison,Dianne Reevers,Diana Krall,Nora h Jones,Mark Knopfler,Patricia Barber,Keith Jarret,Tod Gustavsen Trio,Katie Melua,Nina Simone, B.B.King,Elle Fitzgerald,Chick Corea,Bobby McFerin,Medeleine Peyroux,Barry White,Frank SinatraThe Beatles-вообщем такой примерно репертуар,и другое в этом роде.Всё отлично,всё нравиться,менять ничего,пока не собираюсь.Я считаю,что данная система,одна из оптимальных для прослушивания вышеуказанного,за минимальные деньги.
-И теперь посмотрите на процентное соотношение.Ну и как?????Какая тут формула получается???????? А звук ДОСТОЙНЫЙ!!!!!

ZESHA писал(а):

... Уважаемый RYM, путь, предлогаемый Вами, это дорога аудиофила, ведущая к постоянному апгрейду(в никуда!).


На мой взгляд любой путь воспроизведения музыки Хай-Фай (Хай-Энд) компонентами ведет в никуда, ибо идеала все равно не достичь.

НЕТ В НАШЕМ МИРЕ НИЧЕГО СОВЕРШЕННОГО!

Все наши усилия это лишь жалкие попытки и не более.

Правда можно взглянуть на это по другому: Давным-давно получала огромное удовольствие от компьютерных игр, графика которых была не просто ужасна, а отвратительная на фоне нынешних. Но тем неменее ведь играла же!

Пример наверно не совсем удачный, но ничего другого на ум не приходит. icon_smile.gif

Если анализировать нашу жизнь, то она вся состоит из жалких попыток, не приводящих ни к чему достойному. Единственный разумный пост в данной ветке написан девушкой. С ним пожалуй и соглашусь...

Согласен с двумя предыдущими постами =) Может хватит уже спорить ниочем?
Честно говоря очень надоели темы рода "существует ли прогрев", "стоит ли покупать дорогой кабель и есть ли разница в них", "сколько должен стоить каждый компонент от общей суммы", "почему двд плеер играет музыку хуже сд-плеера" и другие.. Я считаю что все уже давно имеют своё мнение на данные вопросы и не стоит их мусолить.

ZESHA писал(а):
RYM
Цитата:
так я и живу в капиталистической стране, а вы разве нет?
Нет, к сожалению!

давно уже да, странно, что вы этого не заметили...

ZESHA писал(а):
Это очень спорный вопрос, Уважаемый RYM!
Слушать то, что не можешь себе позволить, мечтать о доме на Канарах, Ламборджини и т.д.(подставьте нужный вариант)... Немного отдает мазохизмом, не находите?(вот только, сейчас, без обид, пожалуйста!)


абсолютно нет. Может и не жить тогда вовсе, столько всего вокруг, чего себе позволить не можешь, например, вокруг меня каждый день по улицам Порше и Ягуары ездят, а я себе (бедненький cry.gif) такого позволить не могу, с горя что-ли удавиться... Так подходить к жизни?
Лично у меня другая точка зрения, и если я хочу послушать очень дорогую технику, иду и слушаю - без вопросов icon_cool.gif
Вы ходите на выставки аудио/видео-техники? Наверняка. И что, слушаете только то, что можете себе позволить?
Я слушаю все что мне интересно, не взирая на цену - я так хочу.

ZESHA писал(а):
Интересно, с какими мыслями, Вы приходите домой, после прослушивания ассортимента аудио-салона? Насколько я знаю, у Вас техника весьма приличная, но в сравнении, не напрягает она Вас?


у меня простая техника, но слушать её после прослушки комплектов превышающих её в разы, меня не напрягает, привык уже icon_wink.gif
Да я хочу другую, и непосредственно перед покупкой я буду слушать аппараты соизмеримые количеству монет в моём кошельке. А пока мне апгрейд не грозит, и я в свободном плавании, получаю огромное удовольствие от прослушивания разных комплектов от неск. штук $ до десятков кило$, да и после апгрейда не перестану этого делать - просто мне интересно, неужели это вам непонятно?

ZESHA писал(а):
Цитата:
Вряд-ли я когда-нибудь смогу себе приобрести очень дорогую технику, но послушать её я могу, и слушаю кстати, и ничего зазорного в этом не вижу. Да и польза от такой прослушки есть
Я тоже, ничего зазорного в этом не вижу, лично для Вас.
А в том, что Вы рекламируете такой подход, другим участникам- вижу!
Поймите, RYM, Вы (возможно) старейший участник данного форума, к Вашему мнению прислушиваются, на Вас ориентируется молодежь. И что, Вы думаете такой подход им(нам) подойдет?

а вы хотите чтобы я сейчас сказал: берите из соотношения 30+30+30+10 (%) в ценовой категории от 500 до 1000$ за компонент, и будет вам всем счастье!, а более дорогая аппаратура, это развод для лохов, её можно и не слушать, да? Bам это хочется услышать?
А молодёжи на меня не следует равняться - я не герой "нашего времени", да и прислушиваться не обязательно, у каждого своя голова на плечах, и уши тоже свои.
И вообще, это-же вы меня просили чтобы я написал своё мнение по данному вопросу. Я и написал, хотя не хотел, помните? Так что-же вы теперь меня попрекаете, мол это нам не подходит, это не наши методы и т.д. и т.п. Идите своим путём, я кстати говорил вначале (и не только я), что у каждого своя дорога. Так что вперёд и с песней.

ZESHA писал(а):
Уважаемый RYM, путь, предлогаемый Вами, это дорога аудиофила, ведущая к постоянному апгрейду(в никуда!).


ну, про постоянный апгрейд я не говорил, но он может произойти со временем, может и не глобальный, но частичный. Или вы думаете, что купив, вернее собрав систему сейчас, вы уже никогда не захотите в ней чего-то поменять? icon_wink.gif
И вообще, апгрейд это нормально, ничего в этом ужасного или противоестественного лично я не нахожу. Потому как со временем меняются вкусы, взгляды на жизнь, на мировоззрение, да и техника стареет, ломается. Так что это очень тонкий аспект... icon_rolleyes.gif

RYM писал(а):



ну не скажи, от сидюка очень многое зависит. Привожу пример из собственной icon_cool.gif практики: была такая система (только цены, без названия брендов) - акустика 3800€, источник 4600€, усилок 4000€, ну и отдельный блок питалова для исочника за N косых. Хорошо было, правда icon_rolleyes.gif А потом поставили сидюк за 17 штук, и всё, трындец cry.gif первой системе.


Ну RYM! Ну я же все таки об аппаратуре попроще судачил icon_biggrin.gif

Конечно, когда интерес к аппаратуре-музыке-звуку доходит до этого ценового диапазона, то там действуют уж СОВСЕМ другие законы. Да и кроме того, почти никто не покупает такую аппаратуру "с нуля". То есть такие аппараты покупаються вместо чего то и с прицелом на что то... Так что если все зашло так далеко, то тогда да. Смело берите Аккуфейз тонн за 15 icon_smile.gif он как минимум не испортит звучание вашего "младшего" Плиниуса icon_biggrin.gif

Qn1x писал(а):
Согласен с двумя предыдущими постами =) Может хватит уже спорить ниочем?
Честно говоря очень надоели темы рода "существует ли прогрев", "стоит ли покупать дорогой кабель и есть ли разница в них", "сколько должен стоить каждый компонент от общей суммы", "почему двд плеер играет музыку хуже сд-плеера" и другие.. Я считаю что все уже давно имеют своё мнение на данные вопросы и не стоит их мусолить.


Привет Qn1x! Как дела? Решил что-то с усилком для своих колонок? Или пока на Ротеле слушаешь? Может сабик прикупил?
Напиши, очень интересно!

MAYALL писал(а):

Ну RYM! Ну я же все таки об аппаратуре попроще судачил icon_biggrin.gif

Конечно, когда интерес к аппаратуре-музыке-звуку доходит до этого ценового диапазона, то там действуют уж СОВСЕМ другие законы. Да и кроме того, почти никто не покупает такую аппаратуру "с нуля". То есть такие аппараты покупаються вместо чего то и с прицелом на что то... Так что если все зашло так далеко, то тогда да. Смело берите Аккуфейз тонн за 15 icon_smile.gif он как минимум не испортит звучание вашего "младшего" Плиниуса icon_biggrin.gif


думаю, что и в более низком ценовом диапазоне ситуация похожа, имея связку усь+источник+акустика по штуке у.е. за компонент, можно к примеру взять источник за 3, и получить такой-же результат, как если-бы поднимать стоимость каждого компонента системы со штуки у.е. до двух.
Короче, надо экспериментировать, ну а я что слышал, про то и рассказал.
Кстати, 3лобный тут как-то проводил пример, когда он вместо своего сидюка, у него вроде Аркам, если мне память не изменяет... icon_rolleyes.gif, подрубал Денсен, раза в два с половиной дороже или даже больше, и результат был ого-го какой. В общем, как я говорил раньше, всё в наших руках icon_wink.gif

Дааа, хороший источник напрягает весь остальной тракт на полную катушку.
Думаю по ниспадающей нужно строить только наиболее пологой. new_silly.gif

Разрешите поделиться размышлениями..Все мы начинаем с бюджетной системы(по крайней мере большинство)затем хочем ее усовершенствовать,потому что появляется вкус к хорошему звуку,вот этот второй этап самый важный,мне кажется будет корректно-5000у.е,5000у.е.3000уе-акустика,плюс минус в ту или другую сторону,но не много,в принципе это решение будет очень осознанное,так как уже сумма не маленькая-очень неприятно будет ошибиться,ну а 3 этап-это до больших цифр-позволить себе могут немногие,но по звуку это будет стоить того..Не привожу примеры,так как это вызывает раздражение у несогласных,я например буду следовать этому принципу,нахожусь пока на бюджетном уровне,система устраивает,вижу пути улучшения,но всему свое время.

А бюджетную систему надо или целиком сбагривать или по частям,но уже брать компоненты второго уровня...Первое даже целесообразне,если финансы позволяют..

Сбагрить любимую бюджетную систему както рука не поднимется к тому-же деньги за неё вырученые не особо помогут если второй этап 13-15кб так что я свою лучше родственникам подарю опятьже придёшь в гости, родная система и родственники благодарны. icon_smile.gif

Сбагрить любимую бюджетную систему както рука не поднимется к тому-же деньги за неё вырученые не особо помогут если второй этап 13-15кб так что я свою лучше родственникам подарю опятьже придёшь в гости, родная система и родственники благодарны. icon_smile.gif

Я проголосовал за усилок.

А вообще звук идет так:


Диск, источник хранения музыки
|
Транспорт
|
Усилитель
|
Колонки


Вот и получается, что то что мы подаем в усилок и есть самая главная часть,
потом транспорт, ессно чем дороже тем лучше, потом усилок.

ИМХО --- Самое главное в стерео усилок и транспорт, ведь именно эти две вещи,
заставляют играть АС, от их качества все зависит.
Допустим, имеем ELAC за 10.000$, усилок за 3000$, транспорт за 1500$.
Тут все упрется в усил+транспорт, и поёдет головная боль, в поисках
счастья, которое стоит очень дорого.

А формулы и нет как таковой, всё относительно.
По мне так: купить Hi-End усил, на сумму которую вообще может человек накопить,
потом дорогой транспорт, и самые дорогие колонки, и не трахать свой мозг.

RYM писал(а):

... Кстати, 3лобный тут как-то проводил пример, когда он вместо своего сидюка, у него вроде Аркам, если мне память не изменяет... icon_rolleyes.gif, подрубал Денсен, раза в два с половиной дороже или даже больше, и результат был ого-го какой. В общем, как я говорил раньше, всё в наших руках icon_wink.gif


Точно! Помню такое!

И что все деньги, сэкономленные на завтраках, для покупки ламборгини потратить на музыку?

Gofrey писал(а):
Сбагрить любимую бюджетную систему както рука не поднимется к тому-же деньги за неё вырученые не особо помогут если второй этап 13-15кб так что я свою лучше родственникам подарю опятьже придёшь в гости, родная система и родственники благодарны. icon_smile.gif


Очень хорошая идея! Жаль только я уже свой прежний усилок с колоночками продала. icon_sad.gif Но правда другу, за не дорого совсем. Буду ходить навещать. icon_lol.gif

А как там дела с денсенам? купила уже?

Gofrey писал(а):
А как там дела с денсенам? купила уже?


Да нет к сожалению. icon_sad.gif До этого еще далеко, все деньги почти съедает ремонт, да и жить на что-то надо. Наверно только через месяца 3-4, а может и того дольше, ведь Новый год и т.д. и т.п.

Ну может банк ограблю как-нибудь на досуге icon_lol.gif

Долгожданное приобретение гораздо приятней (ИМХО). new_angel.gif

Вуаяристка
Буду ждать Вашего наиподробнейшего отчета по Денсену, сам к нему присматриваюсь... Пока только на Парасаунд в серьез заглядываюсь. icon_rolleyes.gif

Вуаяристка писал(а):
Qn1x писал(а):
Согласен с двумя предыдущими постами =) Может хватит уже спорить ниочем?
Честно говоря очень надоели темы рода "существует ли прогрев", "стоит ли покупать дорогой кабель и есть ли разница в них", "сколько должен стоить каждый компонент от общей суммы", "почему двд плеер играет музыку хуже сд-плеера" и другие.. Я считаю что все уже давно имеют своё мнение на данные вопросы и не стоит их мусолить.


Привет Qn1x! Как дела? Решил что-то с усилком для своих колонок? Или пока на Ротеле слушаешь? Может сабик прикупил?
Напиши, очень интересно!

Привет, Вуаяристка! Рад снова видить =) У меня все отлично, вернулся со второго отдыха, Питер - супер! И что хочу сказать, так это то, что после отдыха мне моя система начала гораздо больше нравится!) Давно не слышав, подзабыв звучание, заного его открыл.. И понял что пока надо остановиться и просто им наслаждаться, да и послушав другие усилки, пообщавшись с другими людьми, понял, что мой ротель очень хорош, и пока я его менять не собираюсь! (хотя с удовольствием по возможности буду слушать альтернативы, на будущее) С сабом затею оставил (быть может на время icon_biggrin.gif ), понял что глубокого баса и так хватает (это и Злобный Жаворон подтвердил, когда у меня был), не пойму почему раньше казалось мало.. Но вот послушав на даче с90, понял, где настоящий бас.. Вот там его с избытком, это точно! Но он не такой быстрый.. И давление мне очень нравится у с90, всем телом чувствуешь, жаль этого у 1530 нету.. Теперь хочется только комнату побольше, чтобы SA разошлись во всю!)) А чем я сейчас занимаюсь - так это поиском звуковухи. Вроде уже решил брать X-Fi Elite Pro, но они вдруг закончились во всех магазах. Так что ждемс, вдруг чего новое появиться или вдруг другую выберу пока этой нету icon_cool.gif
А ты пока тоже на ротелях слушаешь?! Может и не стоит менять?) Хотя думаю тебе хочется более "теплый" усь, как и мне =) Если ошибаюсь, сорь )

Вуаяристка
Ну может банк ограблю как-нибудь на досуге

Ждем подробного отчета

RYM писал(а):
ZESHA писал(а):
RYM
Цитата:
так я и живу в капиталистической стране, а вы разве нет?
Нет, к сожалению!
давно уже да, странно, что вы этого не заметили... Послушайте, Юрий Михалыч, я мог бы прочитать Вам лекцию о политической и экономической ситуации в нашей стране(РОССИИ), но:
1. Думаю, Вам это не нужно.
2. Почему-то, мне не очень хочется.
Поэтому, давайте договоримся так:
Вот это, бла-бла-бла, про хай-енд- да сколько угодно!, а политические заявления оставим для узкого круга! (в который, форум, однозначно не входит!)
И потом, то, что Вы живете в капиталистической стране, ещё не делает Вас лично, капиталистом! (разве нет?)
RYM писал(а):
ZESHA писал(а):
Это очень спорный вопрос, Уважаемый RYM!
Слушать то, что не можешь себе позволить, мечтать о доме на Канарах, Ламборджини и т.д.(подставьте нужный вариант)... Немного отдает мазохизмом, не находите?(вот только, сейчас, без обид, пожалуйста!)
абсолютно нет. Может и не жить тогда вовсе, столько всего вокруг, чего себе позволить не можешь, например, вокруг меня каждый день по улицам Порше и Ягуары ездят, а я себе (бедненький cry.gif) такого позволить не могу, с горя что-ли удавиться... Так подходить к жизни?
Лично у меня другая точка зрения, и если я хочу послушать очень дорогую технику, иду и слушаю - без вопросов icon_cool.gif
Вы ходите на выставки аудио/видео-техники? Наверняка. И что, слушаете только то, что можете себе позволить?
Я слушаю все что мне интересно, не взирая на цену - я так хочу.
Я, в своем подходе к жизни, стараюсь быть реалистом(пускай и не всегда трезвым!), однако не отрицаю право на жизнь Вашего подхода. Вот только, мне не очень нравится, что Вы рекламируете его другим(с не до конца сложившимся мировозрением).
Вот когда я смогу позволить себе аппаратуру хай-енд, тогда и буду ей интересоваться, а пока, предпочитаю слушать то, что могу купить!
RYM писал(а):
Идите своим путём, я кстати говорил вначале (и не только я), что у каждого своя дорога. Так что вперёд и с песней.
Уже пою, и зашнуровываю кеды! Сейчас пивка возьму, и в путь!

FreeezzzZ писал(а):
Вуаяристка
Буду ждать Вашего наиподробнейшего отчета по Денсену, сам к нему присматриваюсь... Пока только на Парасаунд в серьез заглядываюсь. icon_rolleyes.gif


Видела Парасаунд (Р3 и А23) в Империи Звука на Лесной, но послушать не удалось.

Qn1x писал(а):

А ты пока тоже на ротелях слушаешь?! Может и не стоит менять?) Хотя думаю тебе хочется более "теплый" усь, как и мне =) Если ошибаюсь, сорь )


Сейчас у меня 06-ой ротелевский мощник, а вместо преда пользую Яму 757-ую (рес). От идеала долекова-то конечно! Была мысль на время купить 06-ой ротелевский пред или даже 1070-ый, но потом подумала, а что с этим всем в дальнейшем делать, когда всеж разорюсь на действительно достойный усилок?
Так что сейчас перебиваюсь кое как на том что имею.

vivarus писал(а):
Вуаяристка
Ну может банк ограблю как-нибудь на досуге

Ждем подробного отчета


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

zеshа,ежели не желаете пред широким кругом читать лекции,не особо ведь вас затруднит,если мне в личку скините? буду благодарен.

ZESHA писал(а):
... давайте договоримся так:
Вот это, бла-бла-бла, про хай-енд- да сколько угодно!, а политические заявления оставим для узкого круга! (в который, форум, однозначно не входит!)
И потом, то, что Вы живете в капиталистической стране, ещё не делает Вас лично, капиталистом! (разве нет?)


вот именно, именно что не делает, более того, я им вряд-ли когда-нибудь стану, но это не мешает мне пойти и послушать мега-килобаксовую технику в салон или на презентацию. Просто потому что мне интересно, и никто мне этого не запретит, даже если я не имею достаточно бабла в кармане.
Eсли вам неинтересно просто пойти и послушать дорогую технику, ну не ходите, силой никто не заставляет.
p.s.: Кстати, капиталисты в России есть, и немало, да и просто богатых людей очень много. По статистике в Москве Мерседесов больше чем во всей Германии. У меня товарищ в прошлом году с одним немцем на неделю на конференцию в Москву летал, так этот немец вообще чуть не обалдел, от количества Мерсов и Бимеров класса люкс. О как!

ZESHA писал(а):
Я, в своем подходе к жизни, стараюсь быть реалистом(пускай и не всегда трезвым!), однако не отрицаю право на жизнь Вашего подхода. Вот только, мне не очень нравится, что Вы рекламируете его другим(с не до конца сложившимся мировозрением).


все верно, у каждого свой подход к жизни, ну а то что вам мой не нравится, это ваше личное право, но у меня есть право на свою точку зрения. А у форумчан есть право согласиться или нет, или вообще это не читать icon_wink.gif

ZESHA писал(а):
Вот когда я смогу позволить себе аппаратуру хай-енд, тогда и буду ей интересоваться, а пока, предпочитаю слушать то, что могу купить!


да пожалуйста, было-бы из-за чего спорить. Просто я в своё время купил ерунду не особо вдаваясь в подробности и не слишком хорошо слушая, а также не особо прислушиваясь к мнению более опытных товарищей, а потом сидел и ругал себя, нахрена мне это надо... icon_evil.gif А если-бы вовремя послушал технику чуть дороже (да, пришлось-бы малость повременить с покупкой), то приобрёл-бы более интересный вариант, и не кусал-бы локти в последствии, как-бы все это продать... icon_confused.gif

ZESHA писал(а):
RYM писал(а):
Идите своим путём, я кстати говорил вначале (и не только я), что у каждого своя дорога. Так что вперёд и с песней.
Уже пою, и зашнуровываю кеды! Сейчас пивка возьму, и в путь!


ага...

Тема перешла в раздел - сбалансированность жизненных взглядов и принципов. И поскольку у народа сть есть желание пообщаться, то такие надо открывать в разделе обо всем.

RYM
Позвольте ещё пару ремарок:

вот именно, именно что не делает, более того, я им вряд-ли когда-нибудь стану

Ну а откуда же тогда, капиталистический подход? Просто, пытаетесь соответствовать?

Кстати, капиталисты в России есть

Капиталисты есть, а капитализма нет! И в ближайшее время, не будет! (вот такой парадокс)
RYM писал(а):
Просто я в своё время купил ерунду не особо вдаваясь в подробности и не слишком хорошо слушая, а также не особо прислушиваясь к мнению более опытных товарищей, а потом сидел и ругал себя, нахрена мне это надо... icon_evil.gif А если-бы вовремя послушал технику чуть дороже (да, пришлось-бы малость повременить с покупкой), то приобрёл-бы более интересный вариант, и не кусал-бы локти в последствии, как-бы все это продать... icon_confused.gif
А вот на этом, хотелось бы остановиться поподробнее.
Значит, Вы всё-таки прошли путь начинающего(не сразу стали седым аудиофилом, как тут некоторые думают!). Ну и почему бы Вам, не поделиться реальным опытом, а не рассуждать о достоинствах хай-енд, который большинство участников, никогда себе не купит?!
Вы же хотите, чтоб Ваши советы приносили практическую пользу? Или нет?!
Кстати, могу назвать Ваш подход по другому(если уж Вам слово "капиталистический" не нравится).(только вот, не обидеть бы опять!)

RYM писал(а):
MAYALL писал(а):

Особенно "англичане" любят порассуждать на тему "мусор на входе - мусор на выходе". Вот Хи-Фи до сих пор любит рекомендовать системы типа:
Цитата:

К колонкам Monitor Audio BR5 (679$) мы рекомендуем намного более амбициозных партнеров. Наш "оптимальный" (кавычки мои) вариант - это CD проигрыватель Cyrus CD6s (1200$) и Roksan Kandy LIII (1200$)

Ну скажете не бредовый совет???

Мне кажеться, что ценовое "главенство" источника сигнала было актуально в виниловую пОру. ......
..... А вот сидюк. Не знаю. Мне кажется он может быть вообще самым дешевым элементом системы. Во всяком случае к сидюку фирмы Сони серии ES конца 90-х годов, которые по цене редко тогда переваливали за 2 штуки баксов, я бы смело покупал бы какой нить "макинтош" в трое дороже... Так же и к тогдашним сидюкам серии QS можно смело брать усь за штуку-полторы...


ну не скажи, от сидюка очень многое зависит. Привожу пример из собственной icon_cool.gif практики: была такая система (только цены, без названия брендов) - акустика 3800€, источник 4600€, усилок 4000€, ну и отдельный блок питалова для исочника за N косых. Хорошо было, правда icon_rolleyes.gif А потом поставили сидюк за 17 штук, и всё, трындец cry.gif первой системе. Всё что было прослушано до того, можно было смело забыть и больше никогда не вспоминать, поскольку второй вариант такое показал, что... Я аж расстроился icon_sad.gif , ну ни хрена себе, зачем надо было так опускать первую систему?... Ведь поначалу всё так хорошо было. Было такое ощущение, что просто вкл. другую систему, раза в три-четыре дороже первой, причем не просто дорогую, а намного более качественную.
Устроители этого эксперимента хотели показать, что и за менее крупную сумму (ну понятно, 4600 и 17000 - разница есть) можно получить хороший звук. Только если-бы они не подкл. 17 тыс источник, то в дальнейшем все так и думали-бы, а в итоге получили... то что получили icon_evil.gif , хотели как лучше, а получилось как всегда.

Так что подкл. более дорогой и более качественный (не любой дорогой) источник можно так преобразить звук системы, в лучшую сторону ессно icon_cool.gif , что будет прямо-таки не по-себе icon_eek.gif , от полученного результата.
Короче, всё в наших руках, творите господа меломаны/аудиофилы... icon_smile.gif
А ты подключи к первой системе колонки за 17 тыс,удивишься еще больше в 10-й степени!
Я считаю,колонки должны быть дороже других компонентов.Система за 10тыс$ по моему мнению выглядит так:источник-усь-колонки. 2500$-3500$-4500$

Вуаяристка писал(а):
ZESHA писал(а):
... Уважаемый RYM, путь, предлогаемый Вами, это дорога аудиофила, ведущая к постоянному апгрейду(в никуда!).
На мой взгляд любой путь воспроизведения музыки Хай-Фай (Хай-Энд) компонентами ведет в никуда, ибо идеала все равно не достичь.
По дороге разочарований
Снова, очарованный, пойду...
Разум полон светлых ожиданий,
Сердце чует новую беду.
До чего же вновь меня тревожит
Голос, что зовёт из темноты...
Путь ещё не пройден, век не прожит,
Тою ли дорогой ходишь ты?!
..............................................(с)ВОСКРЕСЕНИЕ.

ZESHA писал(а):

Ну а откуда же тогда, капиталистический подход? Просто, пытаетесь соответствовать?


причём тут это? Я же уже неск. раз повторял, вы что так и не поняли - мне интересно, кому нет - пусть слушает 500$ аппараты и рассуждает о высшем Hi-Fi и High-End-e. Здесь кстати, некоторые этим грешат, разглагольствуют об очень дорогой технике, делая выводы на основе прослушивания 500-1000$ аппаратов.

ZESHA писал(а):

Капиталисты есть, а капитализма нет! И в ближайшее время, не будет! (вот такой парадокс)


да?, ну может быть, может быть, при определённых обстоятельствах icon_wink.gif капитализм в России может и не наступить...

ZESHA писал(а):
А вот на этом, хотелось бы остановиться поподробнее.
Значит, Вы всё-таки прошли путь начинающего(не сразу стали седым аудиофилом, как тут некоторые думают!). Ну и почему бы Вам, не поделиться реальным опытом, а не рассуждать о достоинствах хай-енд, который большинство участников, никогда себе не купит?!
Вы же хотите, чтоб Ваши советы приносили практическую пользу? Или нет?!
Кстати, могу назвать Ваш подход по другому(если уж Вам слово "капиталистический" не нравится).(только вот, не обидеть бы опять!)


я не аудифил, просто любитель послушать музыку, хотя и седой, а поподробнее... High-End здесь не при чём вовсе, можно и с недорогими компонентами построить удачную систему, на какое-то время, а может и навсегда, но только чтобы понять чтО тебе нужно, надо слушать не только то, на что у тебя сейчас деньги имеются, но также более дорогую технику. Потому что слух у всех разный, и не каждому может понравиться аппарат из категории к$, в смысле так понравиться, чтобы за него отдать кругленькую сумму. И вот для того, чтобы понять, нужен-ли тебе этот великий High-End, или высший Hi-Fi, или средний или даже начальный, и не париться всю оставшуюся жизнь, вот для этого и надо слушать как можно больше техники в разных ценовых диапазонах. Понимаете?
Некоторым дорогая техника нахрен не нужна, не все её смогут оценить по достоинству, и расслышать все нюансы, чем в общем-то и берёт High-End. Вы-же сами пока не знаете, чтО вы хотите, и на что способны ваши уши, говорите, что когда будет возможность купить дорогую технику, вот тогда её и послушаю. А вы уверены что она вам нужна? Может и вовсе не стоит о ней думать? Ведь выяснить это, как два пальца... sorry. Понимаете о чём я? icon_cool.gif
По-моемому это разумный подход к делу, я вот знаю что слышат мои уши, что им нравится, а что нет, я знаю на какую технику я потрачу в будущем деньги, а какую и даром не возьму, ну или просто продам за пол цены, если мне её кто-нибудь вдруг подарит icon_biggrin.gif , хотя это очень дорогая техника... icon_rolleyes.gif
А вы не хотите узнать, чтО вам надо из мира Hi-Fi/High-End-a, и надо-ли вообще, a? icon_wink.gif

BigMiner писал(а):

А ты подключи к первой системе колонки за 17 тыс,удивишься еще больше в 10-й степени!
Я считаю,колонки должны быть дороже других компонентов.Система за 10тыс$ по моему мнению выглядит так:источник-усь-колонки. 2500$-3500$-4500$


а ты их подключал?, давай, рассказывай...
И про эту систему за 10 штук, поподробнее, если можно, какой источник за 2500$, какой усилок за 3500$, и какая акустика за 4500$ - приводи пример, я-же в свою очередь могу привести примеры достаточно сбалансированных систем, у которых акустика будет не дороже источника или усилка, и тем не менее это действительно сбалансированные системы (на мой слух) - не всегда акустика должна быть дороже др. компонентов, хотя это и приветствуется. Вот:
Vincent set: источник CDS6 MK (1600€) + пред SA-T1 (1460€) + мощник 2шт. SP-T100 (2700€) + акустика Triangle Altea (1400€), или просто с интегральником SV-236 (1600€) -без преда и мощников;
Naim set: акустика Allae (3800€) + источник CDX2 (4600€) + интегральник Supernait (4000€);
Marantz set: мощник 2шт. MA-9S2 (18000€) + пред SC-7S2 (7000€) + источник SA-7S1 (7000€) + акустика KEF Reference 203/2 (7000€)

Уважаемый RYM,что вы можете сказать про интегральный усилительVincent T.A.K 834?
слушали его и в какой системе?

Я проголосовал за приоритет усилителя.Не следует забывать,что слушая колонки с усилителем,мы слушаем не звук,присущий самим колонкам,как многим кажется,а в основном то,как усилитель не справляется с этими колонками-просаживается по току на провалах импеданса на низких частотах-"нет баса".клиппингует на всплесках в области частот раздела-"каша на димичной музыке",реагирует на реактивный характер колонок как нагрузки и т.д.
По некоторому своему личному опыту вижу,что не изменяется при замене усилителя только окраска звука,вызванная резонансными свойствами диффузоров динамиков-т.е.алюминий,бумага и кевлар всегда будут звучать по-разному.А все остальное в основном зависит от усилка.
Заметили ,сколько народа покупает большие трехполосники и дешевый дохлый усилок,а потом с криками "Помогите,помогите!!"мечутся по форумам icon_smile.gif

Юрий Б. писал(а):
Я проголосовал за приоритет усилителя.Не следует забывать,что слушая колонки с усилителем,мы слушаем не звук,присущий самим колонкам,как многим кажется,а в основном то,как усилитель не справляется с этими колонками-просаживается по току на провалах импеданса на низких частотах-"нет баса".клиппингует на всплесках в области частот раздела-"каша на димичной музыке",реагирует на реактивный характер колонок как нагрузки и т.д.
По некоторому своему личному опыту вижу,что не изменяется при замене усилителя только окраска звука,вызванная резонансными свойствами диффузоров динамиков-т.е.алюминий,бумага и кевлар всегда будут звучать по-разному.А все остальное в основном зависит от усилка.
Заметили ,сколько народа покупает большие трехполосники и дешевый дохлый усилок,а потом с криками "Помогите,помогите!!"мечутся по форумам icon_smile.gif


А как же сцена, послезвучия, эмоции? Да и бас если АС в принципе не в состоянии выдать его корректным. icon_rolleyes.gif

Голосовал за источник. Источник - само богатство муз. содержания и чистота звукового. Искажения истошника icon_cool.gif - грязь, "квадраты" на ВЧ, разного рода кривизна и тупость/бедность музыки - наиболее неприемлимы (нетерпимы) для слуха.

Реебята и девушки, всем привет!
Все вы правы, каждый по-своему. Ведь слух у нас РАЗНЫЙ. Ну и что с того, что не сходимся во мнениях? Не беда, важно то, что каждый делится своим опытом от прослушанной техники и размышлениями, как усовершенствовать систему звуковоспроизведения. И пусть у каждого из нас свой путь, ведь ни кто не претендует на последнюю истину в инстанции. Мне, например интересно почитать все отзывы, пусть я с ними и не всегда согласен. Но это ведь тоже опыт, и кто то проделал немало проб и ошибок прежде чем приблизился на шажок к своему идеалу звучания. Так будем дружны и взаимовежливыми. Эмоциональными - да, но не грубыми. Ведь, если мне, что-либо не интересно, то я закрываю странцу, выключаю телевизор, откладываю в сторону журнал и т.п. А по простому - давайте жить дружно! Ведь мнение каждого участника форума, в конечном итоге, является взаимным достоянием и, если хотите, приобретением каждого из нас. Так давайте делиться своими мнениями и ощущениями, а как быть в отдельном, конкретном, случае - пусть каждый решает сам. И если ему помогут советы форумчан, значит не зря здесь кипят эмоции! В общем, спасибо всем!

Юрий Б. писал(а):
Я проголосовал за приоритет усилителя.Не следует забывать,что слушая колонки с усилителем,мы слушаем не звук,присущий самим колонкам,как многим кажется,а в основном то,как усилитель не справляется с этими колонками-просаживается по току на провалах импеданса на низких частотах-"нет баса".клиппингует на всплесках в области частот раздела-"каша на димичной музыке",реагирует на реактивный характер колонок как нагрузки и т.д.
По некоторому своему личному опыту вижу,что не изменяется при замене усилителя только окраска звука,вызванная резонансными свойствами диффузоров динамиков-т.е.алюминий,бумага и кевлар всегда будут звучать по-разному.А все остальное в основном зависит от усилка.
Заметили ,сколько народа покупает большие трехполосники и дешевый дохлый усилок,а потом с криками "Помогите,помогите!!"мечутся по форумам icon_smile.gif


Юрий! Я также как и Вы за приоритет усилителя. Полностью с Вами согласен.
А понял (услышал) я это благодаря множеству эксперементов.

igor05 писал(а):
Уважаемый RYM,что вы можете сказать про интегральный усилительVincent T.A.K 834?
слушали его и в какой системе?


ничего, к сожалению icon_confused.gif , T.A.C.834 я не слушал

Mamix писал(а):
Голосовал за источник. Источник - само богатство муз. содержания и чистота звукового. Искажения истошника icon_cool.gif - грязь, "квадраты" на ВЧ, разного рода кривизна и тупость/бедность музыки - наиболее неприемлимы (нетерпимы) для слуха.

Да я в общем-то согласен,но начинать нужно все-таки с усилителя,потому что проблемы,возникающие в связке усилитель-акустика(если дохлый усилитель)-гораздо больше и "толще"чем проблемы источника.Вот я всегда ратую за отдельный СД достаточно высокого класса,а многие со мной не соглашаются,т.к.не слышат разницу в своей системе между СД и ДВД.Думаете,это от того,что они уши не моют?Да нет,от того что у них усилитель не тянет колонки,а в результате уже не до послезвучий...
А отличия в звуке источников-они более тонкие(но отнюдь не менее важные).Так что тут в общем-то следует подумать,с чего начинать апрейд.
А сразу системы ,где каждый блок хотя бы дороже 1000 у.е-никто не покупает,все к ним приходять постепенно.

RYM писал(а):
igor05 писал(а):
Уважаемый RYM,что вы можете сказать про интегральный усилительVincent T.A.K 834?
слушали его и в какой системе?


ничего, к сожалению icon_confused.gif , T.A.C.834 я не слушал

Как относитесь к ламповой технике в этом ценовом диапазоне?Что по Вашему мнению представляет интерес?Как Вам гибридные источники CD,?

.....капустка конечно хорошо, но дома нужно держать и мясные закуски.....
Я это к тому что лампу бы взял только после того как обзавёлся приличным транзисторным усилом.

Юрий Б. писал(а):
Mamix писал(а):
Голосовал за источник. Источник - само богатство муз. содержания и чистота звукового. Искажения истошника icon_cool.gif - грязь, "квадраты" на ВЧ, разного рода кривизна и тупость/бедность музыки - наиболее неприемлимы (нетерпимы) для слуха.

Да я в общем-то согласен,но начинать нужно все-таки с усилителя,потому что проблемы,возникающие в связке усилитель-акустика(если дохлый усилитель)-гораздо больше и "толще"чем проблемы источника.Вот я всегда ратую за отдельный СД достаточно высокого класса,а многие со мной не соглашаются,т.к.не слышат разницу в своей системе между СД и ДВД.Думаете,это от того,что они уши не моют?Да нет,от того что у них усилитель не тянет колонки,а в результате уже не до послезвучий...
А отличия в звуке источников-они более тонкие(но отнюдь не менее важные).Так что тут в общем-то следует подумать,с чего начинать апрейд.
А сразу системы ,где каждый блок хотя бы дороже 1000 у.е-никто не покупает,все к ним приходять постепенно.


Очень грамотно написано! Полностью поддерживаю!
Я правда проголосовала за "никакой", поскольку считаю, что в каждой конкретной ситуации доминировать может любой из компонентов.

Спасибо.
Кстати ,обнаружил целую ветку,где народ всерьез обсуждает,девушка Вы все-таки или нет?Капец.... icon_lol.gif

RYM писал(а):
BigMiner писал(а):

А ты подключи к первой системе колонки за 17 тыс,удивишься еще больше в 10-й степени!
Я считаю,колонки должны быть дороже других компонентов.Система за 10тыс$ по моему мнению выглядит так:источник-усь-колонки. 2500$-3500$-4500$


а ты их подключал?, давай, рассказывай...
И про эту систему за 10 штук, поподробнее, если можно, какой источник за 2500$, какой усилок за 3500$, и какая акустика за 4500$ - приводи пример, я-же в свою очередь могу привести примеры достаточно сбалансированных систем, у которых акустика будет не дороже источника или усилка, и тем не менее это действительно сбалансированные системы (на мой слух) - не всегда акустика должна быть дороже др. компонентов, хотя это и приветствуется. Вот:
Vincent set: источник CDS6 MK (1600€) + пред SA-T1 (1460€) + мощник 2шт. SP-T100 (2700€) + акустика Triangle Altea (1400€), или просто с интегральником SV-236 (1600€) -без преда и мощников;
Naim set: акустика Allae (3800€) + источник CDX2 (4600€) + интегральник Supernait (4000€);
Marantz set: мощник 2шт. MA-9S2 (18000€) + пред SC-7S2 (7000€) + источник SA-7S1 (7000€) + акустика KEF Reference 203/2 (7000€)

Усилок я бы выбрал винтажный от Макинтош обязательно.Источник наверное от Linn,а колонки нужно слушать.Вариантов- масса.Я бы рассмотрел PMC ,Ruark.Или старенькие японские Diatone....

igor05 писал(а):

Как относитесь к ламповой технике в этом ценовом диапазоне?Что по Вашему мнению представляет интерес?Как Вам гибридные источники CD,?


в этом ценовом диапазоне ламповики не слушал, слушал в более дорогом. Очень неплохо, a если не нужна особая динамика и драйв, то даже хорошо. А вот гибридники уважаю, особенно Винцент, некоторая мягкость ламповика + динамика и драйв транзисторника мне импонируют.

Юрий Б. писал(а):
Спасибо.
Кстати ,обнаружил целую ветку,где народ всерьез обсуждает,девушка Вы все-таки или нет?Капец.... icon_lol.gif


icon_eek.gif Не просвятите меня, что за ветка?

BigMiner писал(а):

Усилок я бы выбрал винтажный от Макинтош обязательно.Источник наверное от Linn,а колонки нужно слушать.Вариантов- масса.Я бы рассмотрел PMC ,Ruark.Или старенькие японские Diatone....


"источник наверное от", "колонки нужно слушать"... Ты уже полную раскладку дал по цене: источник - 2500$, усь - 3500$, акустика - 4500$, а сам ещё толком не знаешь чтО хотел бы в эту систему включить, потому как "вариантов - масса". К сожалению здесь многие так могут составлять сбалансированные системы, прежде их никогда не слыша. По отдельности все эти компоненты могут быть хороши, а вместе ты их слышал?
А про винтаж вообще разговор отдельный, и его сюда лучше не привлекать, а то мы сейчас в такие дебри заберемся, что дороги от туда не найдем...

RYM писал(а):
BigMiner писал(а):

Усилок я бы выбрал винтажный от Макинтош обязательно.Источник наверное от Linn,а колонки нужно слушать.Вариантов- масса.Я бы рассмотрел PMC ,Ruark.Или старенькие японские Diatone....


"источник наверное от", "колонки нужно слушать"... Ты уже полную раскладку дал по цене: источник - 2500$, усь - 3500$, акустика - 4500$, а сам ещё толком не знаешь чтО хотел бы в эту систему включить, потому как "вариантов - масса". К сожалению здесь многие так могут составлять сбалансированные системы, прежде их никогда не слыша. По отдельности все эти компоненты могут быть хороши, а вместе ты их слышал?
А про винтаж вообще разговор отдельный, и его сюда лучше не привлекать, а то мы сейчас в такие дебри заберемся, что дороги от туда не найдем...

Был задан конкретный вопрос "какой из компонентов стереосистемы, оказывает наибольшее влияние на конечный результат и, соответственно, должен стоить дороже(или нет?): " и я ответил на этот вопрос.Ни Linn,ни PMC и Ruark я не слушал.В Питере их не найти.Знаю только,Linn хорошо делают КПД.Я по форумам читал,нареканий по Linn вообще небыло.
Если бы у меня были 10тыс$,я бы рассматривал варианты из б\у.Современные не стоят своих денег.

Вуаяристке-в разделе"Обо всем" посмотрите.На 3 страницах!! icon_eek.gif

Юрий Б. писал(а):
Вуаяристке-в разделе"Обо всем" посмотрите.На 3 страницах!! icon_eek.gif



Ну я право и не знаю даже, что на это ответить. Я в некотором замешательстве. Не знала, что настолько популярна. Даже фанклуб собственный теперь есть. icon_lol.gif

BigMiner писал(а):

Был задан конкретный вопрос "какой из компонентов стереосистемы, оказывает наибольшее влияние на конечный результат и, соответственно, должен стоить дороже(или нет?): " и я ответил на этот вопрос.Ни Linn,ни PMC и Ruark я не слушал.В Питере их не найти.Знаю только,Linn хорошо делают КПД.Я по форумам читал,нареканий по Linn вообще небыло.


да всё нормально, здесь наверное половина народa подобной техники не слушала, зато делает выводы на основе чьих-то заключений, и точно знает что с чем и как...

BigMiner писал(а):
Если бы у меня были 10тыс$,я бы рассматривал варианты из б\у.Современные не стоят своих денег.


спорный вопрос... А за 10 косых запросто можно собрать классную систему и из новодела, ИМХО

RYM писал(а):


спорный вопрос... А за 10 косых запросто можно собрать классную систему и из новодела, ИМХО


Ну не запросто но можно. Так сказать начальный Hi-End получится. icon_smile.gif

RYM писал(а):
BigMiner писал(а):

Был задан конкретный вопрос "какой из компонентов стереосистемы, оказывает наибольшее влияние на конечный результат и, соответственно, должен стоить дороже(или нет?): " и я ответил на этот вопрос.Ни Linn,ни PMC и Ruark я не слушал.В Питере их не найти.Знаю только,Linn хорошо делают КПД.Я по форумам читал,нареканий по Linn вообще небыло.


да всё нормально, здесь наверное половина народa подобной техники не слушала, зато делает выводы на основе чьих-то заключений, и точно знает что с чем и как...

BigMiner писал(а):
Если бы у меня были 10тыс$,я бы рассматривал варианты из б\у.Современные не стоят своих денег.


спорный вопрос... А за 10 косых запросто можно собрать классную систему и из новодела, ИМХО

Смотрим сюда http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/211613/ в 1999г он стоил 1500$ сейчас может быть дороже.
Теперь сюда http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/213820/ этот усилитель новый 1170евро стоит.С удовольствием купил бы этот усь,да денег пока нет.
Тоже самое колонки.Я бы такой послушал http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/214143/ Diatone ценятся даже больше старых Спендоров для ВВС 70-80г и Харбетов.
А все эти новоделы своих денег не стоят.Вот новые спендоры.3\1 модель 43000руб,а их реальная цена 33000руб ,тоже самое другие модели...

BigMiner писал(а):

Смотрим сюда http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/211613/ в 1999г он стоил 1500$ сейчас может быть дороже.


ещё неизвестно как он там всё читает, и стоит-ли он этих денег. На e-bay он за пол штуки стоял

BigMiner писал(а):
Теперь сюда http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/213820/ этот усилитель новый 1170евро стоит.С удовольствием купил бы этот усь,да денег пока нет.


а я-бы нет icon_cool.gif

BigMiner писал(а):
Тоже самое колонки.Я бы такой послушал http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/214143/ Diatone ценятся даже больше старых Спендоров для ВВС 70-80г и Харбетов.


винтаж у нас в др. разделе... icon_wink.gif

BigMiner писал(а):
А все эти новоделы своих денег не стоят.Вот новые спендоры.3\1 модель 43000руб,а их реальная цена 33000руб ,тоже самое другие модели...


ну и по каким критериям определяется реальная цена? И вообще, знаешь, все эти разговоры, "стоят они своих денег" или "не стоят", вот тогда было да icon_rolleyes.gif, а сейчас нет icon_sad.gif , всё это бла-бла-бла от нехватки денег на технику в данный конкретный момент. Можно подумать в то время, когда был расцвет винтажа (в смысле это он сейчас винтаж) его мог купить кто угодно, и прям вся техника стоила своих денег. Да вся та техника, что действительно имела вес, и тогда стояла дорого - по тем временам. Это сейчас она сравнительно дёшево стоит, но это ещё надо хорошенько постараться и побегать, чтобы найти её в хорошем состоянии, чтобы она действительно хорошо играла, а не стояла-бы и пылилась, напоминая о славных временах нашего детства и юности...

BigMiner писал(а):
Смотрим сюда http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/211613/ в 1999г он стоил 1500$ сейчас может быть дороже.
Теперь сюда http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/213820/ этот усилитель новый 1170евро стоит.С удовольствием купил бы этот усь,да денег пока нет.
Тоже самое колонки.Я бы такой послушал http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/214143/ Diatone ценятся даже больше старых Спендоров для ВВС 70-80г и Харбетов.

Я так понимаю это и есть та самая система 2.500+3.500+4.500???
Или Вы опять увиливаете от ответа??? icon_wink.gif

Юрий Б. писал(а):
По некоторому своему личному опыту вижу,что не изменяется при замене усилителя только окраска звука,вызванная резонансными свойствами диффузоров динамиков-т.е.алюминий,бумага и кевлар всегда будут звучать по-разному.А все остальное в основном зависит от усилка.
А что Ваш личный опыт говорит о замене АС? В этом случае, что изменяется, а что- нет?
Юрий Б. писал(а):
Заметили ,сколько народа покупает большие трехполосники и дешевый дохлый усилок,а потом с криками "Помогите,помогите!!"мечутся по форумам icon_smile.gif
Как Вы считаете, Аркам А80- дешевый дохлый усилок? И потянет ли он большие трехполосники? (и если да, то какие?)

Ну Аркам не совсем дешевый,и не совсем дохлый,особенно в плане отдачи по току.
(на 8 Ом-65 Вт,а на 4-х-140 Вт,БОЛЕЕ чем вдвое-согласитесь,нетипично!)
Я бы к нему подбирал низкоомную чувствительную нагрузку ,напольные 2,5 полосники
будет самое то.А с высокоомной нагрузкой будет скорее всего плохо.Из того,с чем я включал,лучше всего с ним играли Парадигмы Монитор 7.
У Аркама есть две особенности.Первая-некоторая "замыленность "звука,как будто включен шумоподавитель,почти со всей акустикой ,с к-рой я его включал,это было слышно,кроме Парадигмов.
Вторая-довольно низкое входное сопротивление(22 кОм),так что дешевые СД и ДВД
к нему лучше не подключать, это их напрягает.У А65 с этим вообще плохо-12 кОм!
Кстати,МА ,с которыми обычно пихают Аркамы как в России ,так и в Украине,с ним ,IMHO, играют плохо.

Параметры усилителя
Мощность фронтальных каналов 65 Вт (режим стерео, 8 Ом, 20-20000 Гц), 105 Вт (режим моно, 4 Ома, 1 кГц)
это А-80,где 140 Вт ?или я чего то не понял
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1030284
http://salonhifi.ru/descr648.htm
http://www.avcomfort.ru/Main/IntegralAmplifiers/ArcamDivaA80B.html

А давайте будем считать самым достоверным источником каталог производителя?
А не сайты интернет-продавцов....

а давайте,пожалуйста цитату

Данные официального сайта Аркам.

http://www.arcam.co.uk/tech_diva.cfm

А-80 8ом - 65вт

4ом - 80вт

http://av.dp.ua/dir.php?id=443
там если открыть тех характеристики - тоже нет 140
а аркамовский сайт у меня чего то не открылся((((

Интересно..У них на сайте в одном месте-по ссылке-80 Вт,в другом-(мануалы на снятые
с производства модели)-105 вт,в проспекте на серию Дива-140Вт.Кстати-А90(на сайте)-
90 на 8Ом,150-на 4 Ома.Чтой-то ребята сами у себя не разберутся..
А вообще то спасибо,что с таким удовольствием кинулись поправлять.По существу-то
заданного вопроса есть что сказать?

Юрий Б. писал(а):
.
А вообще то спасибо,что с таким удовольствием кинулись поправлять.
Вам не понравилось.....простите!

Да нет ,нормально...Особенно для этого форума..
Интересно,а Вы сами имели дело с Аркамом?
Помню,в середине 90-х в журнале
Hi-Hi & Music был тест разных усилков,в т.ч и Arcam Alpha 6+,а у меня тогда как раз такой и был-приятно было почитать,что он на 8 ом отдавал 60Вт,а на 4-120,а на 2-240! И даже на 1Оме не просаживался,где все остальные сдохли,отдавал что-то порядка 300 Вт.Тестировали англичане,не наши,в т.ч.и другие английские аппараты.
Так что реально на низкоомной акустике этот усилитель ведет себя хорошо,что и прослушиванием подтверждается.

Юрий Б. писал(а):
Да нет ,нормально...Особенно для этого форума..
Интересно,а Вы сами имели дело с Аркамом?
Помню,в конце 90-х был тест в журнале
Hi-Hi & Music был тест разных усилков,в т.ч и Arcam Alpha 6+,а у меня тогда как раз такой и был-приятно было почитать,что он на 8 ом отдавал 60Вт,а на 4-120,а на 2-240! И даже на 1Оме не просаживался,где все остальные сдохи,отдавал что-то порядка 300 Вт.Тестировали англичане,не наши,в т.ч.и другие английские аппараты.
Так что реально на низкоомной акустике этот усилитель ведет себя хорошо,что и прослушиванием подтверждается.
я хорошо помню и альфу и бетту у меня даже был их кассетник(номер уже не вспомню).просто мне показалось странным, именно увеличение более чем в 2 раза,никогда такого не видел.и ,если честно,то последние аркамы не считаю такими же хорошими,как старые(6,7,8, альфы)

Ну хорошо,я Вам пришлю Автолюксом экземпляр Аркамовского проспекта .Со 140 Ваттами.Адрес напишете в личку-и пришлю,их есть у меня icon_smile.gif

ZESHA писал(а):
Юрий Б. писал(а):
По некоторому своему личному опыту вижу,что не изменяется при замене усилителя только окраска звука,вызванная резонансными свойствами диффузоров динамиков-т.е.алюминий,бумага и кевлар всегда будут звучать по-разному.А все остальное в основном зависит от усилка.
А что Ваш личный опыт говорит о замене АС? В этом случае, что изменяется, а что- нет?
???

По поводу АС к Аркам80: если мне Парадигм не нравится, и рассматриваю цен.диапазон 1500-2000д., можете что-нибудь посоветовать?

Кстати, Парадигм Монитор7: 8ом, 91дб.
А как же:
Цитата:
Я бы к нему подбирал низкоомную чувствительную нагрузку

Юрий Б. писал(а):
Ну хорошо,я Вам пришлю Автолюксом экземпляр Аркамовского проспекта .Со 140 Ваттами.Адрес напишете в личку-и пришлю,их есть у меня icon_smile.gif
зачем мне лишняя макулатура ?я же написал ,что конкретно мне показалось странным....я и уточнил.

RYM писал(а):
BigMiner писал(а):

Смотрим сюда http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/211613/ в 1999г он стоил 1500$ сейчас может быть дороже.


ещё неизвестно как он там всё читает, и стоит-ли он этих денег. На e-bay он за пол штуки стоял

BigMiner писал(а):
Теперь сюда http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/213820/ этот усилитель новый 1170евро стоит.С удовольствием купил бы этот усь,да денег пока нет.


а я-бы нет icon_cool.gif

BigMiner писал(а):
Тоже самое колонки.Я бы такой послушал http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/214143/ Diatone ценятся даже больше старых Спендоров для ВВС 70-80г и Харбетов.


винтаж у нас в др. разделе... icon_wink.gif

BigMiner писал(а):
А все эти новоделы своих денег не стоят.Вот новые спендоры.3\1 модель 43000руб,а их реальная цена 33000руб ,тоже самое другие модели...


ну и по каким критериям определяется реальная цена? И вообще, знаешь, все эти разговоры, "стоят они своих денег" или "не стоят", вот тогда было да icon_rolleyes.gif, а сейчас нет icon_sad.gif , всё это бла-бла-бла от нехватки денег на технику в данный конкретный момент. Можно подумать в то время, когда был расцвет винтажа (в смысле это он сейчас винтаж) его мог купить кто угодно, и прям вся техника стоила своих денег. Да вся та техника, что действительно имела вес, и тогда стояла дорого - по тем временам. Это сейчас она сравнительно дёшево стоит, но это ещё надо хорошенько постараться и побегать, чтобы найти её в хорошем состоянии, чтобы она действительно хорошо играла, а не стояла-бы и пылилась, напоминая о славных временах нашего детства и юности...


RYM, я привел пример,что и в б\у можно найти интересные варианты.Не знаю стОит ли своих денег тот КПД от Линн,но за те деньги,которые продают-стоит.Купит какой нибудь аудиофил новый этот Линн за 1500$,послушает дома и скажет:"епарный театр,лучше бы я купил Меридиан 1500$ в б\у за пол цены от новой."
Если умеешь ждать,можно реально сэкономить денег.Конечно нужно быть внимательным при покупке б\у,особенно колонок.Чтобы конденсаторы и прочие были родными.Уши не обманешь.
Спендоры новые продают в Латенпорте со скидкой 20%,прямые поставки из Англии.Их можно не рассматривать,слушал Se5 напольники,грязно поют.Вокал искаженный.Видимо из за полипропилена.Другое дело Харбеты 3-шки.Чистый,ясный звук,но совсем не вовлекает... А то что продают в салонах,цена завышена.Это надбавка за аренду салонов,транспорт,налоги всевозможные и пр.Всё что продают в салонах,реально стОит на 10-15% дешевле,согласись.

Заканчиваем спор.

ZESHA писал(а):
По поводу АС к Аркам80: если мне Парадигм не нравится, и рассматриваю цен.диапазон 1500-2000д., можете что-нибудь посоветовать?

Из своего опыта рискну предложить AudioVector Mi..
Сам до Arcam никак не "дорасту".. Но ориентируюсь на него..
Хотя, поездка в Москву может все переиначить.. (у нас выбора совсем нет)..

ЗЫ: Что-то я поспешил Mi советовать.. icon_confused.gif Для А-80 К3 хватит..

ShyWorm писал(а):
Сам до Arcam никак не "дорасту".. Для А-80 К3 хватит..
Не хватит. Не надейтесь.
Когда "дорастете", тогда и обсудим!

ZESHA писал(а):
Когда "дорастете", тогда и обсудим!

С кем-нибудь, кроме Paradigm, слушали???

ShyWorm
Сейчас слушаю с Варф Эво30(v.1), уже 2года системе, в принципе всё устраивало, пока не начал этот форум читать! А тут, на каждой странице: Варф- дрова, Варф- полное Г. и т.д...., задумался, может я чего не понимаю? Начал подыскивать альтернативу, прослушал уже много напольников в цен.диапазоне 1000-1500д. и даже немного дороже, но пока не нашёл АС, дающих заметный прирост в качестве. Менять же "шило на мыло", вкладывая 1500д., смысла не вижу!
Вот такая ситуация.
Пытался спросить(на страничке "Акустика")- результат не удовлетворил!
Так-что, продолжаю поиск(правда не очень интенсивно).

ZESHA писал(а):
ShyWorm
Сейчас слушаю с Варф Эво30(v.1), уже 2года системе, в принципе всё устраивало, пока не начал этот форум читать! А тут, на каждой странице: Варф- дрова, Варф- полное Г. и т.д...., задумался, может я чего не понимаю? Начал подыскивать альтернативу, прослушал уже много напольников в цен.диапазоне 1000-1500д. и даже немного дороже, но пока не нашёл АС, дающих заметный прирост в качестве. Менять же "шило на мыло", вкладывая 1500д., смысла не вижу!
Вот такая ситуация.
Пытался спросить(на страничке "Акустика")- результат не удовлетворил!
Так-что, продолжаю поиск(правда не очень интенсивно).


Трианглы слушали? Думаю прирост точно обеспечен. icon_cool.gif

Igor535 писал(а):

Трианглы слушали? Думаю прирост точно обеспечен. icon_cool.gif


у этих фирм абсолютно разные концепции звука, я тоже когда-то Варфами восхищался, пока Трианглы не послушал icon_cool.gif , да и красивые они, это которые EVO, старой модификации, особенно в расцветке клен, новые не так притягательнo выглядят, хотя говорят по звуку намного вперед ушли, хз...

Igor535 писал(а):
Трианглы слушали? Думаю прирост точно обеспечен. icon_cool.gif
Слушал, Алтея с Над372(в том салоне Аркама нет)- не очень впечатлило, неплохо конечно, но не лучше, чем моя система.(по крайней мере, заметного прироста, не обнаружил!). Хотя, возможно, это из-за разницы между Над-Аркам.

ZESHA писал(а):
ShyWormв принципе всё устраивало, пока не начал этот форум читать! А тут, на каждой странице: Варф- дрова, Варф- полное Г. и т.д...., задумался, может я чего не понимаю? Начал подыскивать альтернативу, прослушал уже много напольников в цен.диапазоне 1000-1500д. и даже немного дороже, но пока не нашёл АС, дающих заметный прирост в качестве.

Может хватит ананизмом заниматься???
Нравится - слушай.. Хватит дядей слушать.. icon_wink.gif

ЗЫ: Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на глупости..
ЗЗЫ: Задумался.. А может и мне не нужно ничего искать в звуке???

ZESHA,я бы на Вашем месте сначала усилитель апгрейдил,ей-богу.Свои слова про Парадигм беру назад icon_smile.gif ,с Варфами это один класс,в общем-то,и менять шило на мыло..
Не знаю как там "все".а я про Варфы Ево хорошего мнения,особенно 30-ки-самая удачная модель в ряду.А новые,с черными диффузорами,действительно лучше.
Если система сбалансирована,а усилитель хорошо работает с колонками-вряд ли Вы добьетесь улучшения путем замены колонок-м.б.будет немного по-другому,и все.
Вариант-поднапрячься,и взять моноблоки FMJ P1-вот это действительно БОМБА,и кстати,играют на порядок лучше интегральника FMJ A32-'этот от вашего 80-го недалеко ушел.В к-ве преда можно использовать Ваш интегральник,обычно если интегральник разгрузить от колонок,его пред начинает работать значительно лучше.
Вот в таком варианте Вы получите ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ прирост качества,это я Вам гарантирую.
А через годик -другой,по мере накопления так сказать,свободных средств,можно будет и акустику апгрейдить.
Кстати,источник какой?Надеюсь,не "профессиональная звуковая карта"? icon_redface.gif

Юрий Б. писал(а):
Кстати,источник какой?Надеюсь,не "профессиональная звуковая карта"? icon_redface.gif
Источник:CD73, Т61, Пио DV668.

я бы на Вашем месте сначала усилитель апгрейдил,ей-богу

Не буду.

Не знаю как там "все".а я про Варфы Ево хорошего мнения,особенно 30-ки-самая удачная модель в ряду

Да я, в общем, тоже. Просто хотел выяснить- не ошибаюсь ли? А то, это общественное мнение...

Если система сбалансирована,а усилитель хорошо работает с колонками

Считаю, что- да. Хотя, самый дорогой компонент системы, получается- усил(что немного противоречит моему же мнению, что АС, должны быть дороже).
Наверное, не буду апгрейдить, а уж поменяю систему целиком(потом, когда-нибудь), например на Денсен+Динаудио(ну очень мне нравятся!).
Спасибо, за разъяснения!

ShyWorm писал(а):
Может хватит ананизмом заниматься???
Нравится - слушай.. Хватит дядей слушать.. icon_wink.gif
К себе, эту формулу не пробовали применить?!
А то, всё расспрашиваете-расспрашиваете про Аркам(долго-долго), советы по АС даёте, а потом- "никак не дорасту!".
Смешно уже, чес.слово!

ZESHA писал(а):
Смешно уже, чес.слово!

icon_smile.gif
Звиняйте.. Говорю то, что сам слышал (прослушивал в салонах, а не на форумах icon_wink.gif)..
Другими словами, высказываю свое ИМХО..

ShyWorm писал(а):
Говорю то, что сам слышал (прослушивал в салонах, а не на форумах icon_wink.gif)..
Намекаете, что я ориентируюсь на мнение форума?
Зря!
Когда я покупал систему- прослушивал сам(в доступной мне, тогда, цен. категории), и выбирал- "ушами", а форумов, тогда, ВООБЩЕ не читал!
Успехов!

Еще почитал десяток страниц и это сподобило меня наклацать несколько мыслей. Счас редко (из-за нехватки времени) пишу в форум, все больше бегло проглядываю в поисках интересного для себя. Но эта тема показалась мне интересной. Мне кажется все же неправильным по сути, ограничивать тему "сбалансированности стереосистемы" перечисленными в опросе вариантами ответов. Да, важно как хорошо усь контролирует акустику, да, важно, каковы носители и источник. И об удачных связках тоже интересно узнать. Но есть же еще отдельные ЦАПы, преды, моноблоки и т.д. И это далеко не все! Повторюсь: а как же КДП? Почему такой важный фактор не должен учитываться? Ведь одна и та же система в разных КДП будет звучать по-разному. Да и по стоимости элементов возможны варианты. Я не голосовал, т.к. однозначного ответа у меня нет, ведь тема гораздо шире и здесь уместно, наверное, говорить о "принципах построения сбалансированной стереосистемы". Поэтому я тут рискнул коротенько набросать несколько пунктов, которых я бы старался придерживаться при строительстве своей системы. Это, конечно не «правила выбора» - все это обсуждается и критика и дополнения очень приветствуются. Сразу оговорюсь, пункты приведены не в порядке значимости.
1. Питание. Как минимум: отдельный кабель от автомата в электрощитке, как максимум: мини-электростанция. Варианты…?
2. Носители очень желательно фирменные, в крайнем случае – лицензия.
3. Весь тракт (источник+цап+усилитель(ли)) должен подбираться сообразно своим субъективным пристрастиям и это понятно, но отмечу лишь, что на мое имхо, если скажем источник выполнен по балансной схеме, то весь тракт лучше строить также (но совсем не обязательно). Обязательно отделить стереосистему от ДК (трудновыполнимо для большинства из нас, увы). Так же, наверное, желательно двигаться постепенно, от бюджетного хай-фая (кто-то на нем остановится – и карашо, счастливый человек) – до хай-энда (если позволять финансы и родные не будут ссильно возражать). Хотя тут, может я не прав. А старую технику я бы тоже не стал продавать (ну разве что если уж совсем в крайнем случае). Ведь если это был не винтаж, а новье, купленное за полную (или почти полную цену), то продать такой сабж придется за полцены. Лучше родственникам, или на дачу.
4. Обязательно взял бы отдельный усилитель для наушников, т.к. далеко не всегда (мне по крайней мере) удается слушать систему так, как я хочу. В этом случае наушники очень выручают.
5. Акустика. Она должна ндравиться и как звучит, и как выглядит. Потому как визуальное восприятие красивой вещи, как правило, улучшают слуховое восприятие. Но это тоже субъективно. Ну а объективно, акустика должна соответствовать размеру помещения и хорошо контролироваться усилителем. Т.е. либо усь должен быть мощен, либо акустика очень чуйствительна (и это также понятно). В идеале, я бы построил две разные системы: одну с мощным транзисторником, а вторую с лампадником и АС с хорошей чуткостью (источник может быть один). Чтобы «чувствовать разницу».
6. Пристальное внимание уделил бы акустическому оформлению КДП. Т.к. все наши комнаты не идеальны с акустической точки зрения. Но это тема также совершенно безгранична и здесь тоже можно «поломать кучу копий» и «потратить море бабла». Но тему считаю очень важной. Как несколько суррогатный вариант решения этой проблемы (да простят меня «настоящие диофилы»): «эквализация системы». Но он мне не очень нравиться, хотя он более дешев и доступен.
7. Ну, вот мы и подошли к самому главному, ради чего все предыдущие пункты с трепетом и рвением, достойным лучшего применения, выполняли – к подбору кабелей. Теперь уже слушать музыку становится просто некогда, ведь надо «слушать кабели». А если серьезно, то это самое последнее, на что я бы обращал внимание.
Какие будут мнения? Сыпасибо.

uran писал(а):
7. Ну, вот мы и подошли к самому главному, ради чего все предыдущие пункты с трепетом и рвением, достойным лучшего применения, выполняли – к подбору кабелей. Теперь уже слушать музыку становится просто некогда, ведь надо «слушать кабели». А если серьезно, то это самое последнее, на что я бы обращал внимание.
Какие будут мнения? Сыпасибо.


Про кабели правильно сказал. agree.gif

Да и в остальном все в общем правильно. Электростанцию думаю не надо, вполне можно обойтись приличной консолью управления электропитанием типа Pure AV PF - 30.

uran
Цитата:
Мне кажется все же неправильным по сути, ограничивать тему "сбалансированности стереосистемы" перечисленными в опросе вариантами ответов. Согласен, что опрос, составлен не идеально. Но! ни в коем случае, я не хотел ограничивать тему "сбалансированности стереосистемы" перечисленными в опросе вариантами ответов, наоборот- опрос был добавлен к основному вопросу, для того, что-бы участники, непожелавшие(по каким-то причинам) высказаться, могли выразить свое мнение голосованием(что, в общем-то и произошло).
Цитата:
Но есть же еще отдельные ЦАПы, преды, моноблоки и т.д. И это далеко не все! Повторюсь: а как же КДП? Почему такой важный фактор не должен учитываться? А как Вы думаете, реально это всё вставить в опрос?
Цитата:
здесь уместно, наверное, говорить о "принципах построения сбалансированной стереосистемы". Хорошая формулировка!
Цитата:
1. Питание. Как минимум: отдельный кабель от автомата в электрощитке, как максимум: мини-электростанция. Варианты…? Варианты: использую стабилизатор напряжения + сетевой фильтр. Считаете- недостаточно?
2.3.- согласен, 4.- без комментариев, 5.- согласен, до слов: Т.е. либо усь...
, 6.- к сожалению, на практике, это невыполнимо(для большенства), 7.- не согласен. Не вдаваясь в эзотерические дебри, скажу: считаю, что человек, вложивший в систему 3-4-5...тыс.д., вполне способен потратить 200-300-500д.(а может и больше, если захочет) на кабели, хотя-бы для самоуспокоения, даже если разницы не слышит! (а она, таки- есть!)
Спасибо и Вам.

[quote="ZESHA
[/color], 7.- не согласен. Не вдаваясь в эзотерические дебри, скажу: считаю, что человек, вложивший в систему 3-4-5...тыс.д., вполне способен потратить 200-300-500д.(а может и больше, если захочет) на кабели, хотя-бы для самоуспокоения, даже если разницы не слышит! (а она, таки- есть!)
Спасибо и Вам.[/quote]

Считаю тему кабелей шаманством. А шаманство процветает в среде невежества.

Для меня, критерием хорошего акустического кабеля яаляется его малая емкость, индуктивность и сопротивление. Соответственно кабель должен быть достаточно большим по сечению и иметь как можно меньшую длинну. У межблочника важно качество коннекторов, экранирование и минимальная длинна. Все остальное - шаманство.

Сергей МВ писал(а):

Считаю тему кабелей шаманством. А шаманство процветает в среде невежества.

Для меня, критерием хорошего акустического кабеля яаляется его малая емкость, индуктивность и сопротивление. Соответственно кабель должен быть достаточно большим по сечению и иметь как можно меньшую длинну. У межблочника важно качество коннекторов, экранирование и минимальная длинна. Все остальное - шаманство.


Все перечисленное практически не имеет значения в влиянии кабеля на звук.
Ну сечение с большим натягом, длина в разумных пределах - не влияет.
Емкость\индуктивность\сопротивление на длинах в единицы метров - это не смешно.
Экранирование в некоторой степени влияет.
А в целом кабель сильно влияет на звучание системы, несмотря на все перечисленное.

RulerM писал(а):

Все перечисленное практически не имеет значения в влиянии кабеля на звук.
Ну сечение с большим натягом, длина в разумных пределах - не влияет.
Емкость\индуктивность\сопротивление на длинах в единицы метров - это не смешно.
Экранирование в некоторой степени влияет.
А в целом кабель сильно влияет на звучание системы, несмотря на все перечисленное.


Вы сами себе противоречите. Если вы считаете, что физические параметры и величины минимальны в рассматриваемых кабелях (что совершенно правильно), и не влияют на звук (совершенно верно), то ЧТО тогда влияет на звук? icon_rolleyes.gif

Самовнушение, и промывка мозгов мурзилками и продавцами.

а если человек знает,что параметры кабеля на звук не влияют,сам в кабели не верит,купил успокоения ради,поставил,а оно-хуяк и поменялся звук? пиздешь это все говорит наш воображаемый чел. зовет друзей,соседей,собаку наконец. и все говорят,да. есть изменения. как тогда поступать и что думать?

JD писал(а):
как тогда поступать и что думать?

Сергей МВ сказал же - "шаманство".. А все кто в это верит - лохи..

ЗЫ: Счастливчики те, кто не слышит разницы в звучании компонентов, проводов, и т.д.. Им жить проще..

JD писал(а):
а если человек знает,что параметры кабеля на звук не влияют,сам в кабели не верит,купил успокоения ради,поставил,а оно-хуяк и поменялся звук? пиздешь это все говорит наш воображаемый чел. зовет друзей,соседей,собаку наконец. и все говорят,да. есть изменения. как тогда поступать и что думать?



А если купил, поставил и ничего не поменялось?

ShyWorm писал(а):
JD писал(а):
как тогда поступать и что думать?

Сергей МВ сказал же - "шаманство".. А все кто в это верит - лохи..

ЗЫ: Счастливчики те, кто не слышит разницы в звучании компонентов, проводов, и т.д.. Им жить проще..


"А все кто в это верит - лохи.." - где я такое говорил?

Скорее наоборот, человек купил кабель, заменил и ничего нового не услышал. Но признаться даже себе в этом боится. Он-же не лох.

И что,у Вас система включена проволокой с радиорынка?

Юрий Б. писал(а):
И что,у Вас система включена проволокой с радиорынка?


Межблочник самодельный из микрофонного кабеля Klotz.
Акустические Monitor Kabel Atmos Air 123

Брал в салоне Нордосты межблочники и акустические не дешовые, разницы не обнаружил. Тогда зачем покупать, для самоуспокоения? icon_wink.gif

Для моей системы исходя из теории 10% процентов, на провода мне надо 1000$ выделять для самоуспокоения. Нет уж, лучше я на эти деньги озабочусь кондиционером питания каким нибудь - для самоуспокоения.

Сергей МВ писал(а):
"А все кто в это верит - лохи.." - где я такое говорил?
Скорее наоборот, человек купил кабель, заменил и ничего нового не услышал. Но признаться даже себе в этом боится. Он-же не лох.

Это я сам домыслил.. Знаете ли, нездоровая фантазия..

ЗЫ: Сорри..

Сергей МВ писал(а):
Для меня, критерием хорошего акустического кабеля яаляется его малая емкость, индуктивность и сопротивление. Соответственно кабель должен быть достаточно большим по сечению и иметь как можно меньшую длинну.... Все остальное - шаманство.
А почему Вы не затронули тему использования разных материалов? Ведь их немало, да и "стандартную" медь, можно обработать разными способами.
Я, например, использую ак.кабель Chord Comp. Carnival Silver Plus, попробуем сравнить его со стандартным медным кабелем- я не буду утверждать, что он лучше, но то, что он другой- видно невооружённым взглядом(и слышно ухом). Надеюсь, с этим Вы не будете спорить?!(это очевидно)
А значит- разница есть!
И, стало быть- есть выбор! А это, уже неплохо!
А термин "улучшение звучания"- очень субъективен, поэтому, называть "шаманством" всё, что Вы непонимаете- по меньшей мере, некорректно!
Успехов!

Долго не предавал значения кабелям, да и слушать разницу некогда. Просто когда появилась возможность, купил хороший межблочник и акустический, разделанный с бананами. Анализис Плюс. Приятно глазу, эстетично. Понятно если денег в обрез, не до кабельной продукции за такие деньги. Надо больше слушать музыку. Кстати разница в звучании СД различных фирм записи более очевидна, чем разница в звучании кабеля.

Может я ошибаюсь. С хорошими кабелями это стало очевидным....
Всем удачи.

[quote="ZESHA"][quote="Сергей МВ"]А почему Вы не затронули тему использования разных материалов? Ведь их немало, да и "стандартную" медь, можно обработать разными способами.
quote]

А что тут затрагивать? Лучший кабель тот, который меньше оказывает влияния на звук. А меньшее влияния на звук оказывает кабель с меньшими величинами сопротивления, индуктивности и емкости.

Вам же получается, чем больше разница в звуке кабеля - тем лучше. Производители этим и пользуются и делают проводники сегодня из бог знает чего, лишь бы народ разницу в кабелях чуял.

Вообще с кабелями, горазно приятней когда система дышит полной грудью, а не задыхается и на мой взгляд если мы её любим то обеспечим широким и качественным каналом обмены данными и то слышим мы это или нет отходит на задний план, хотя и это немаловажно, но если даже не слышим, то это не говорит о том, что нужно игнорировать качественную шину просто из уважения к системе.

ЗЫ не подумайте, что одушевляю просто, после долгого прослушивания, както icon_eek.gif башню повело icon_smile.gif

Сергей МВ писал(а):
Вам же получается, чем больше разница в звуке кабеля - тем лучше. Производители этим и пользуются и делают проводники сегодня из бог знает чего, лишь бы народ разницу в кабелях чуял.
Т.е., Вы всё-таки признаёте, что разница есть.(уже легче!)
Но если есть широкая линейка моделей различных кабелей, среди которых есть абсолютно нейтральные(специально для Вас!), и с разным "влиянием" на звук(иногда достигаемым "шаманством"), то, что здесь плохого-то? Ведь каждый может выбрать для себя то, что ему нравится(и возрадоваться!).
Непонятна мне, Ваша агрессивная позиция(чес.слово)!

ZESHA писал(а):
Т.е., Вы всё-таки признаёте, что разница есть.(уже легче!)


Признаю. icon_biggrin.gif Чем хуже кабель, тем более у него разница. У хороших кабелей эта разница должна сводиться к нулю. Т.к. по идее, идеальный кабель должен вовсе не оказывать влияние на прохождение сигнала.
Тут же почитаешь - берут несколько "хороших" кабелей и слышат на них заметную разницу. icon_confused.gif А такого не может быть - значит кабеля не хорошие. icon_smile.gif

ZESHA писал(а):

Но если есть широкая линейка моделей различных кабелей, среди которых есть абсолютно нейтральные(специально для Вас!), и с разным "влиянием" на звук(иногда достигаемым "шаманством"), то, что здесь плохого-то? Ведь каждый может выбрать для себя то, что ему нравится(и возрадоваться!).
Непонятна мне, Ваша агрессивная позиция(чес.слово)!


Да нет, на самом деле я мягкий и пушистый. icon_smile.gif

Плохо здесь то, что стремясь к улучшению звука идут легким путем (заменой кабелей),
а не заменой компонентов. Это и понятно в общем, финансовые расходы во втором случае несоизмеримо выше ( я не беру в пример когда покупают кабеля по цене компонента, это вообще бред).

Я тоже конечно, когда дособеру систему, поставлю приличные кабеля, но совершенно не для того чтобы что исправлять в ней. Я добиваюсь улучшения в звуке другим , реальным путем.
Страницы 1, 2  >>