Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Купил ONKYO A-9355 и DX-7355

Купил ONKYO A-9355 и DX-7355

Для тех, кому интересны эти модели. Собирался подкопить на более старшие, но рискнул изойти из принципа разумной достаточности, поскольку финансовых проблем много.
Итак: привез усилитель Onkyo 9355 и CD 7355. Ситуацию усугубляли непрогретые акустические кабели (Liberty, бивайринг, по 160 р/м), вообщем полный комплект неизвестных. Межблочный хороший, проверенный СаундТехнолоджи. Акустика Magnat Vintage 120, чувст. 92 дб.
Включил: не понял, надо ли мне все это ? После ресивера Pioneer 714 верх абсолютно другой – тарелки рассыпаются (гуд), хэт немного акцентирован (но гуд), бас собранный, но маловато. По традиции бодключенный по высокому уровню саб (Magnat Omega 250) пришлось поставить на 12 часов, как впрочем и у ресивера.
Замучил прогревом всю семью, даже телевизор слушали через усил. Короче.
Прошло 2 недели.
Что имею: Отлично работающую связку, мощный драйв на мидбасе, прозрачные, чистые верха, саб убрал на 9 часов – больше давит уровень. Появилась мягкость, рок вообще идет на ура. На скрипичной музыке мягкости все таки не достает, парень с норовом. И никакой синтетики в звуке нет, даже недорогой цифровик сделали неплохо. Правда остается ощущение нехватки где то в нижней середине, в области голоса. Но я это списываю на недостаточную “прогретость”.
В салоне мне усил подключали с Dali Concept 6, Oven кажется говорил про “несовместимость” – был прав, верха близки к свисту. Мораль такова: к усилителю нужна не агрессивная на высоких акустика, желательно с чуствительностью не менее 90 дб. В моем случае громкость на 11 часов достаточная для трезвой башки, удар держит очень уверенно, даже вспомнил Denon 1500AE, хотя они и не конкуренты.
Техкоментарий:
1. Усилитель - вскрытие пока не делалось, если интересно, можно будет посмотреть. Сделан, как и плеер в Малайзии. Корпус добротный, сетевой кабель толстый, на Китайский не похоже. Из минусов – нет прямого выбора входа с пульта, только вперед-назад. Хотя коммутатор электронный, можно было.
2. Плеер. До этого стоял 7333. У 7355 ЦАП конечно более всеяден, “референтнее” что ли. К звуку вообще претензии нет, чего не скажешь о кострукции. Днище представляет сплошной поддон без рельефов, не надо было им про антирезонансные свойства корпуса говорить. 7333 сделан на порядок грамотнее, видимо потому что его разрабатывали в Японии, а не в Англии. И шнурок питания тонеький. Для любителя твика это исправить конечно не проблема.
Каретка движется медленно, диск опознается тоже долго (проклятое МП3), чего нельзя сказать про опять же 7333. Вообщем, если бы не хорошо сбалансированный звук (Volfson), притащил бы из гаража опять 7333.
И последннее: подключил их RI порты (в комплекте с плеером шнур), все прекрасно управляется с пульта усилителя.

P.S. Предупреждая впрос "а на кой саб то нужен ?", отвечаю. У меня трубы фазоинверторов на напольниках стоят сзади, что при данной расстановке порождает резонанс комнаты около 70 гц. Поэтому я их заткнул, а потерянный нижний бас скомпенсировал сабом. Спелись идеально, никаких переходв и нижний бас глубочайший.

Поздравляю с покупкой! Выбор несомненно достойный с поправкой на их стоимость.
Чем больше я слушаю свой комплект онкий, тем больше он мне нравится. Теперь по озвученным замечаниям - все перечисленные особенности 7355 плеера имеют место и в более дорогом 7555, кроме может быть претензий к антирезонансной конструкции. Какое там дно не помню, но взяв в руки плеер, ощущаешь, что держишь солидное изделие, а не скрипящую коробку. Открытие-закрытие лотка и функция МП3 - вещи мало понятные. Но коль в макинтош ставят МП3, то что тут говорить... А некоторая легковесность в нижней середине и прозрачность во всем диапазоне - особенность звука всех онкий. Я вылечил это кабелями и колонками. Межблочник ВДХ Ультимат, акустические ВДХ магним (низ) и Д122 (вкрх), да и сам клипш РФ5 с его бешенной подачей баса, мидбаса и напором середины (кстати именно в сч части клипш играет немного грубо, что хорошо для рока и не очень для классики и инструментала). В общем онкио весьма неплох и не очень меняется с прогревом. Чего не скажешь про другие сабжи.

Oven,
а сборка у Онкио Ваших какая?

Написано - Малайзия.

Я вылечил это кабелями и колонками. Межблочник ВДХ Ультимат, акустические ВДХ магним (низ) и Д122 (вкрх), да и сам клипш РФ5 с его бешенной подачей баса, мидбаса и

За поздравление спасибо ! Немного удивлен схожестью характекра с 9755. Тот - машина солидная по все канонам, кроме импульсной технологии. Ну тем и приятнее.
Можно поподробнее: что дал межблочник ВДХ Ультимат ?
И почему акустические в бивайринге применены разные кабели ? Ведь на стыке частот они могут по разному подавать один и то же тон.

Второпях все напутал: про сборки OVEN знает только он, а похоже по характеру плееры, а не усилители.

как? последнее сообщение шифр из себя представляет? 9755 -9555- джапонисы. а не сравнивал звук у своих плееров? как они интересна будут в прямой дуэли?

AlexPAP
Я вот тоже заказал себе этот плеер, насчет услилка пока не решил.
А скажи каких размеров у тебя комната.
И поясни мне новичку: А если бы фазонвертер был с переди - то проблема с гулом не возникла бы (если можно обясни).
Выбираю колонки, пока приглянулись на слух Wharfedale 9.5 но у них сзади дырка. Дома не пробовал слушать их.
Может тогда лучше смотреть типа PSB T45 или T55
У меня комната 20 метров кв.

И кстати где и по чем приобрел?

JD писал(а):
как? последнее сообщение шифр из себя представляет? 9755 -9555- джапонисы. а не сравнивал звук у своих плееров? как они интересна будут в прямой дуэли?


Не сравнивал и боюсь что сравнивать смысла нет, потому что 7333 твикованый, он сильно отличается от оригинала. У оригинального отличное разрешение в середине, но верх очень невнятный. Был запаян ОУ burrBrown, уменьшен выходной резистор, верха стали шикарные. Правда в ущерб середине, мне кажется. У 7355 характкер совсем другой, на первый взгляд вообще без недостатков. Я имею в виду тембральный баланс.


s-m-a-k писал(а):
AlexPAP
Я вот тоже заказал себе этот плеер, насчет услилка пока не решил.
А скажи каких размеров у тебя комната.
И поясни мне новичку: А если бы фазонвертер был с переди - то проблема с гулом не возникла бы (если можно обясни).
Выбираю колонки, пока приглянулись на слух Wharfedale 9.5 но у них сзади дырка. Дома не пробовал слушать их.
Может тогда лучше смотреть типа PSB T45 или T55
У меня комната 20 метров кв.

И кстати где и по чем приобрел?


Приобрел у себя в городе, в "Терминале". Усилитель заказывал (со скидкой 11900), а плеер случайно оказался в тот момент в салоне (примерно 7200).
Комната 18 м. Дело в том, что при другом расположении, хотя и не правильном, но резонанса не было. Почему неправильном ? Между задним фазиком и стеной нужно 15-20 см. и желетельно не под прямым углом. Если фазик спереди, этих ограничений по установке нет, но может быть слышно "дыхание" на очень уж низких частотах. Хотя в неприятный резонанс тоже можно попасть.
Бери то, что нравится по звуку, остальное зависит от установки.