Форум
Домашний кинотеатр

Электромонтаж для Аудиофила! Есть ли в этом смысл???

Электромонтаж для Аудиофила! Есть ли в этом смысл???

Здравствуйте Уважаемые Эксперты! В интернете нашел такую статью, что скажите на сколько это нужно и есть ли в этом смысл?

"Электромонтаж для Аудиофила!
Предлагаем вам услуги по улучшению звучания вашей Hi-Fi & Hi-End аудиоаппаратуры. Мы прокладываем дополнительную силовую электросеть для подключения вашей аудиоаппаратуры. Монтаж выполняется аудиофильским кабелем (сверхчистая безкислородная медь), кабель тянется от электрощитка до блока электророзеток, от которых питается аппаратура. Мы обычно применяем акустический (колоночный) кабель: Vampire Wire, Monster Cable, Jamo и т.д.. Сечением: 12 AWG - 3,31 мм² или 13 AWG - 2,62 мм². И устанавливаем в электрощиток дополнительный электроавтомат.

Данный метод подключения нужен для улучшения мощностных, токовых и импульсных характеристик. А так-же для развязки от цифровых источников помех. Источником помех могут являться: бытовая техника, телевизоры, CD, MD, тюнеры и другие цифровые приборы. Перечисленная техника должна подключаться в основную силовую сеть вашей квартиры, а в дополнительную только аналоговые компоненты: усилители мощности, пред. усилители и т.д.. Особенно сильно улучшается звучание усилителя мощности, так-как требуется большая отдача тока в короткий промежуток времени. В обычной сети при повышении громкости появляются просадки и в результате хриплый и грязный звук.

Силовая сеть проложенная хорошим колоночным кабелем имеет очень низкое внутреннее сопротивление и минимальную индуктивность. Звук становится более динамичным и прозрачным.

А так-же выполняем прокладку колоночного кабеля для подключения акустики домашних кинотеатров.

Цена: от $30 м.п. (с материалом)."

Что скажите, буду рад услышать Ваше мнение!

icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif Уважаемые Эксперты, прошу Вас, внизу вашего текста писать: "Вывод: улучшает качество звука или все это лажа!!!" И, пожалуйста, приводите аргументы!
Давайте писать по существу, а не разводить демагогию!
icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Полнейшая ЛАЖА!
Во-первых, акустическим кабелем силовые электрические сети не прокладывают. Там несколько иные свойства изоляции. Если бы это было возможно, то все дома Европы и Америки питались электричеством по этим чудо-акстическим кабелям!
Во-вторых, никакие идеальные сети запроектированные внутри вашей квартиры не исправят качества электроэнергии подаваемой к распределительному эл. щитку Вашей квартиры господином Чубайсом!
Привет Грабовому!!!

Цитата:
Полнейшая ЛАЖА!
Во-первых, акустическим кабелем силовые электрические сети не прокладывают. Там несколько иные свойства изоляции. Если бы это было возможно, то все дома Европы и Америки питались электричеством по этим чудо-акстическим кабелям!
Во-вторых, никакие идеальные сети запроектированные внутри вашей квартиры не исправят качества электроэнергии подаваемой к распределительному эл. щитку Вашей квартиры господином Чубайсом!
Привет Грабовому!!!
Иногда лучше промолчать, чем писать то, чего не понимаешь. icon_rolleyes.gif

Бесполое чудище с ушами, а ты много понимаешь?!

Цитата:
Бесполое чудище с ушами, а ты много понимаешь?!
Молодой человек, боюсь ваш уровень развития не позволит мне общаться с вами. icon_lol.gif

В этой рекламе есть доля здравого смысла, 50/50 %.
Стоит проложить отдельный силовой кабель от электрощита. Это может
понизить уровень помех от включения/выключения холодильника,
электроплиты, ламп дневного света.
Вот только использовать для этого кабеля акустические провода -
это пустой перевод денег клиента. Вполне подойдёт обычный силовой
кабель сечением 2,5 кв. мм, можно и толще.
Желательно, также, использовать мощный сетевой фильтр, ослабляющий
импульсные помехи. В качестве такого фильтра можно использовать
ферритовое кольцо большого диаметра с навитым на него сетевым
проводом.

ИМХО применение какого либо другого кабеля не предназначенного для прокладывания в стене - может обернутся горем. это вам любой электрик бесплатно расскажет.
касательно качества.
у меня в !!! в однокомнатную!!! квартиру от щитка проложены !!два !!! кабеля ПВС 3х6. по задумке (и собственно так и должно быть) один подвод для питания розеток, другой для освещения. но когда начался монтаж. пришлось немного изменить расстановку. в результате на одном кабеле висел коридор кухня и ванная, а на другом веся комната.
даже такое излишество позволило щелчкам от холодильника проникать в розетки в комнате. не могу сказать на сколько они меньше по амплитуде если бы посадить всё на один провод, но всё равно заметны.
теперь касательно качество в целом. когда делал ремонт меняли разводку в щитке. всё выполнил по стандартам и фазный и нулевой провод к автоматом и ОЗу подведен кабелем 1х7. НО, питание по стояку раздается по алюминиевому многожильному кабелю (сечением приблизительно где-то 18-20 мм). таких кабелей три. (три фазы соответственно). который явно потерял свои хар-ки ещё лет пять назад. в результате. включаю дома чайник или микроволновку и напруга проседает. видно заметное кратковременное уменьшение яркости. Т.е. система не держит пускового тока... кабель в квартире держать должен и сечение подобрано нормально. а вот сам подвод по подъезду давно не может держать такие скачки.
так что моё мнение - если подводы до щитка херовые, то нет смысла вкладывать деньги в подвод. icon_rolleyes.gif

смысл в "развязке"питания наличествует. вот только очень интересно,скока денег они возьмут за работу,с кот. любой электрик справится? оч интересно,чем же двойная изоляция супры будет хуже "обычного"провода?

У нас в доме недавно заменили общую проводку в стояке на медь, а я как раз ремонтиком занимался поставил себе щиток отдельный в квартиру автоматы всякие в том числе отдельный автомат 10 амп. и соответственно отдельный кабель от щитка 2.5 кв на аппаратуру. Плюс сетевой фильтр Монстер. Каких либо супер изменений не ощутил, разве что на душе спокойнее вроде все под защитой и с отдельным питанием,но не жалею о потраченных деньгах на это.

spilberg писал(а):
так что моё мнение - если подводы до щитка херовые, то нет смысла вкладывать деньги в подвод. icon_rolleyes.gif
Моё мнение: если подводы до щитка херовые(и даже, если хорошие)- есть смысл поставить стабилизатор напряжения(на розетку для аппаратуры) и, после него, сетевой фильтр.
Пользуюсь такой конфигурацией уже полтора года- решает проблему.
Успехов!

ZESHA писал(а):
spilberg писал(а):
так что моё мнение - если подводы до щитка херовые, то нет смысла вкладывать деньги в подвод. icon_rolleyes.gif
Моё мнение: если подводы до щитка херовые(и даже, если хорошие)- есть смысл поставить стабилизатор напряжения(на розетку для аппаратуры) и, после него, сетевой фильтр.
Пользуюсь такой конфигурацией уже полтора года- решает проблему.
Успехов!

ЗЫ как уже не однократно писалось вот эти стабилизаторы то и вносят больше всего помех в эл.сеть. не зависимо от типа будь то ЛАТР с мех. управлением или на тиристорах.
и так "на полях" это конечно свойственно частному сектору, но когда кто нить подключает самодельный сварочный аппарат то и фильтры не справляются icon_sad.gif

JD писал(а):
оч интересно,чем же двойная изоляция супры будет хуже "обычного"провода?
да наверное тем что в бетонной стене от условий эта изоляция может высохнуть и рассыпаться. а дальше при условии что у вас стоят диф.автоматы (или УЗО) периодическое срабатывание этих самых систем защиты от утечки icon_rolleyes.gif
тем более стоит проверить любой кабель перед прокладкой. если изоляция горит и поддерживает горение - сразу НЕТ. от чего она там загорелась это вам уже пожарники расскажут, а вот кто будет отвечать за пожар?

Цитата:
да наверное тем что в бетонной стене от условий эта изоляция может высохнуть и рассыпаться.
От чего же это она там высохнет ? icon_smile.gif

Serg_Go писал(а):
Цитата:
да наверное тем что в бетонной стене от условий эта изоляция может высохнуть и рассыпаться.

От чего же это она там высохнет ? icon_smile.gif
Ну, начнем с того, что изоляция на акустических проводах для такого напряжения не расчитана. На многих проводах (коробках и катушках) это написано большими такими буквами. На каких не написана - значит, скоро напишут, т.е. до первого инцидента.
Что касается высыхания. Это, конечно, образное выражение, но... Вот делали у меня ремонт, не посмотрел я вовремя, строители не убрали "какие-то провода" icon_biggrin.gif , которые лежали в комнате. Соответственно, все провода оказались в шпаклевке, бетонной пыли и водоэмульсионке. Что же выяснилось после протирки? А вот то самое: трещины и потеря гибкости... В отдельных местах так просто страшно стало использовать! Пришось выкинуть. А стоили ведь немало! С другой стороны, в гофре, под полом, лежат себе как новенькие - периодически туда-сюда гоняю, смотрю...

P.S. уменьшение емкости и индуктивности помогает распространяться помехам, а не ослабляет их. Чистота, конечно, может влиять... Но... люди в тракте провода "выслушивают" часами. Что уж говорить о электропитании (это после стольких фильтров, выпрямления и проч...).

Вся тема - глюк какой-то! Аккустический кабель для колонок, сетевой для тока! Только так, а не иначе! Использование дорогущих аудиофильских сетевых шнуров оправдано только если пользуетесь кондиционером питания. Если без такового, бескислородная медь от щитка до розетки, без изменений принесёт в неё то, что идёт к щитку по километрам 3-х копеечных алюминиевых "соплей". icon_biggrin.gif

spilberg писал(а):
ЗЫ как уже не однократно писалось вот эти стабилизаторы то и вносят больше всего помех в эл.сеть. не зависимо от типа будь то ЛАТР с мех. управлением или на тиристорах.
и так "на полях" это конечно свойственно частному сектору, но когда кто нить подключает самодельный сварочный аппарат то и фильтры не справляются icon_sad.gif
К сожалению, не совсем понял Вашу "абракадабру"- не спец. по эл.сетям, ЛАТРам с мех.упр. или на тир-ах, а также в свар.ап-ах и част.сек-ах!
Поэтому, если это возможно, прошу предложить Ваш вариант решения следующей проблемы, человеческим языком:
При замере напряжения в квартире, обнаружил 207В(при заявленных- 220)+скачки вниз до 170В(зимой). Известно, что европейская аппаратура рассчитана на 230В, например: ЖК ТВ Филипс(имеет автовольтаж 190-240В) при скачках напряжения, самопроизвольно отключался и, через 5-10сек., включался снова.
Для устранения данной проблемы, установил киловаттный стабилизатор(выдающий точные 230В на 50Гц), а для снижения возможных помех- сетевой фильтр.
Проблема ушла, а также заметил улучшение работы всей системы.
Прошу объяснить мне:
1. Что я сделал не правильно.
2. Как надо было сделать.

ZESHA писал(а):
spilberg писал(а):
ЗЫ как уже не однократно писалось вот эти стабилизаторы то и вносят больше всего помех в эл.сеть. не зависимо от типа будь то ЛАТР с мех. управлением или на тиристорах.
и так "на полях" это конечно свойственно частному сектору, но когда кто нить подключает самодельный сварочный аппарат то и фильтры не справляются icon_sad.gif
К сожалению, не совсем понял Вашу "абракадабру"- не спец. по эл.сетям, ЛАТРам с мех.упр. или на тир-ах, а также в свар.ап-ах и част.сек-ах!
Поэтому, если это возможно, прошу предложить Ваш вариант решения следующей проблемы, человеческим языком:
При замере напряжения в квартире, обнаружил 207В(при заявленных- 220)+скачки вниз до 170В(зимой). Известно, что европейская аппаратура рассчитана на 230В, например: ЖК ТВ Филипс(имеет автовольтаж 190-240В) при скачках напряжения, самопроизвольно отключался и, через 5-10сек., включался снова.
Для устранения данной проблемы, установил киловаттный стабилизатор(выдающий точные 230В на 50Гц), а для снижения возможных помех- сетевой фильтр.
Проблема ушла, а также заметил улучшение работы всей системы.
Прошу объяснить мне:
1. Что я сделал не правильно.
2. Как надо было сделать.


прошу прощения за абракадабру icon_redface.gif
сегодня все стабилизаторы используют автотрансформатор. который и позволяет повышать или понижать напряжение. подробности найдёте по поиску. есть два метода управления этим автотрансформатором. механический (угольная щётка перемещается по поверхности трансформатора) и электрический (у трансформатора есть несколько отводов которые подключаются к нагрузке через симисторы (вентили)). оба способа способны вносить помеху как подвод так и ввыход. механические - со временем щёточка сробатывается и это вызывает искрение а следовательно может проявится в виде потрескивания. электрический - за счёт принципа работы симистора может искажать синусоиду напряжение и это будет проявляется в наличии шумовых гармоник. вот коротко где -то так icon_rolleyes.gif

spilberg писал(а):
сегодня все стабилизаторы используют автотрансформатор

В этом - основная ошибка! Есть методы и получше! И которые уже вовсю используются...

poty писал(а):
spilberg писал(а):
сегодня все стабилизаторы используют автотрансформатор

В этом - основная ошибка! Есть методы и получше! И которые уже вовсю используются...

дык поделитесь. я тока за повышение квалификации icon_wink.gif

spilberg писал(а):
poty писал(а):
spilberg писал(а):
сегодня все стабилизаторы используют автотрансформатор

В этом - основная ошибка! Есть методы и получше! И которые уже вовсю используются...

дык поделитесь. я тока за повышение квалификации icon_wink.gif

Так а что тут делиться? Рынок стабилизаторов есть, посмотрите на их типы. Есть с импульсным преобразованием (преобразование в сигнал с ВЧ стабилизированной амплитуды, трансформация, фильтрация), есть компенсаторные (дифференциальное напряжение подается в противофазе на компенсационную обмотку проходного или разделительного трансформатора), есть генераторные (преобразование в постоянный ток, стабилизация, питание синусоидального генератора, трансформация)...

poty писал(а):
spilberg писал(а):
poty писал(а):
spilberg писал(а):
сегодня все стабилизаторы используют автотрансформатор

В этом - основная ошибка! Есть методы и получше! И которые уже вовсю используются...

дык поделитесь. я тока за повышение квалификации icon_wink.gif

Так а что тут делиться? Рынок стабилизаторов есть, посмотрите на их типы. Есть с импульсным преобразованием (преобразование в сигнал с ВЧ стабилизированной амплитуды, трансформация, фильтрация), есть компенсаторные (дифференциальное напряжение подается в противофазе на компенсационную обмотку проходного или разделительного трансформатора), есть генераторные (преобразование в постоянный ток, стабилизация, питание синусоидального генератора, трансформация)...

первые два способа мне известны так же известно что стоят такие прямопропорционально мощности потребления icon_rolleyes.gif а вот про последний слышу впервые. судя по всему говорится о системе похоже с электропитанием ЖД вагонов.
если у вас есть ссылка на описание принципа и на конкретные модели. буду очень признателен. icon_smile.gif

spilberg, poty
Уважаемые, а нельзя ли пару слов по теме:
ZESHA писал(а):
Прошу объяснить мне:
1. Что я сделал не правильно.
2. Как надо было сделать.
А именно- если реальное напряжение отличается от заявленного(которое и так-то, ниже чем надо), что должен делать начинающий меломан-электрик?
а. Протянуть отдельную линию от щитка(подстанции?).
б. Установить стабилизатор напряжения(несмотря на возможные помехи).
в. ?
г. Оставить всё как есть и не забивать себе голову всякой ерундой.
д. Написать письмо г.Чубайсу, с требованием немедленного личного прибытия и устранения всех несоответствий.

spilberg писал(а):
poty писал(а):
spilberg писал(а):
poty писал(а):
spilberg писал(а):
сегодня все стабилизаторы используют автотрансформатор

В этом - основная ошибка! Есть методы и получше! И которые уже вовсю используются...

дык поделитесь. я тока за повышение квалификации icon_wink.gif

... Есть с импульсным преобразованием (преобразование в сигнал с ВЧ стабилизированной амплитуды, трансформация, фильтрация), есть компенсаторные (дифференциальное напряжение подается в противофазе на компенсационную обмотку проходного или разделительного трансформатора), есть генераторные (преобразование в постоянный ток, стабилизация, питание синусоидального генератора, трансформация)...

первые два способа мне известны так же известно что стоят такие прямопропорционально мощности потребления icon_rolleyes.gif а вот про последний слышу впервые. судя по всему говорится о системе похоже с электропитанием ЖД вагонов.
если у вас есть ссылка на описание принципа и на конкретные модели. буду очень признателен. icon_smile.gif

Ну, про стоимость как бы речи и не было. В принципе и с автотрансформаторами та же песня: чем мощнее - тем дороже. Не говоря уже о габаритах!
Что касается последнего метода, то конкретных типов именно стабилизаторов не назову - давно уже не ориентируюсь на стабилизаторы - но у on-line UPS с нормированным синусоидальным напряжением на выходе такое встречается сплошь и рядом. И у APC такие есть в линейке (в основном - в серии Smart UPS), и у PowerWare (9-ой серии), и у других тоже. Посмотрите - там и принципы есть.

Для ZESHA:
Я разве критиковал Вашу инсталляцию? Если у Вас это работает, то я очень рад и, соответственно, Вы сделали все правильно. Я запитал свое оборудование от UPS с мощностью в несколько раз большей потребляемой. У меня также работает.

poty писал(а):
Для ZESHA:
Я разве критиковал Вашу инсталляцию? Если у Вас это работает, то я очень рад и, соответственно, Вы сделали все правильно. Я запитал свое оборудование от UPS с мощностью в несколько раз большей потребляемой. У меня также работает.
Также рад за Вас.
А скажите пжл., возможны ли какие-нибудь помехи(или другие негативные влияния) от Вашего UPSа? И нужно ли ставить, после него, сетевой фильтр(может у него- встроенный)?

нет. после он-лайн упса с двойным преобразованием ставить фильтр не обязательно icon_rolleyes.gif

Акустический кабель в роли силовика - это полный бред!
Дать нагрузку и оплетка просто оплавится. Будет вам счастье new_ukliam2.gif

Если затевать ремонт, стоит заменить проводку, на медную. Проштробить в стенах каналы под акустический кабель в пластмассовых коробах. Эту работу сделает обычный электрик. Фирма а-ля Хай Фай, разведет Вас на дополнительные бабки.
Если денег не жалко, вперед.....
Я например все делаю сам....