Форум
Акустика

Эта акустика играет всё!!!

Эта акустика играет всё!!!

Хочу поделиться впечатлениями от только-что приобретённой акустики Epos m16. Имея усилитель Creek A50i (50 Вт - 8 Ом , 60 Вт - 4 Ом ) занялся поиском универсальной в моём понимании акустики за $1000, которая в равной степени хорошо справлялась бы с разными музыкальными жанрами. В результате были прослушаны :MA RS6 , Icon 6, Triangle Altea, B&W 865, Epos m22 , Epos m16. Всё слушалось в салоне на усиле Creek Evo (85 Вт - 8 Ом ) , комната 36 м2. Впечатления ( чисто субьективные ) :
- B&W совсем не понравились , верз жесткий , неестественный. Может непрогреты или не играют с Creek ?
- Icon 6 ( 37-30000 Гц ) - бас не впечатлил глубиной, в остальном всё хорошо
- Triangle - ( 47-22000 Гц ) баса тоже мало, удар вялый
- MA - глубокий бас , чёткий удар , середина и верх в порядке
- Epos m22 - поверг меня в глубокий шок : бас просто вдавил в диван , верх предел желаний , середина - вокал завораживает . Однако цена $1500
- Epos m16 (48 -20000 Гц )- все тоже , только в 36 м2 баса чуть меньше.
В итоге для комнаты 18 м2 взял м16. Поставил . включил, никакого прогрева - не смог встать с дивана в течение 3 часов . Слушал все подряд : рок , блюз , джаз , вокал . Предела восторга нет!!! Это то , что доктор прописал : баса строго в меру ( глубокий , чёткий , упругий , ничего не забивает , если погромче - валит на спину ), детальность потрясающая, верх - лучше не надо , середина - певицу можно потрогать руками !!!
Сбылась мечта идиота - у меня дома , а не в журнальных статьях система , которая играет МУЗЫКУ!!! Прошу прощения за эмоциональность , но Creek+Epos действительно созданы друг для друга и для получения удовольствия от прослушивания. Я простой меломан , к этим фирмам никакого отношения не имею , просто случайно пробрёл усил немного б/у , нашёл к нему колонки и в итоге вот оно счастье - слушаешь и не можешь оторваться.
Один совет из своего опыта : ресиверы за $600 для стерео не годяться , нужен усилитель , это чугунно.

Farol
Ну вот и славно. Поздравляю!
Кстати, Вы не указывали источник. Если это ДВДпр., то советую поменять на приличный КДпр.- разница заметна!
Успехов!

Цитата:
Creek+Epos действительно созданы друг для друга
В том, что Epos идеально стыкуется с Creek ничего удивительного нет.
К сведенью: их выпускает одна и та же компания icon_wink.gif так что лучшей связки не придумаешь.
А сами по себе Epos хороши простотой фильтров: первый порядок. Сейчас — не многи так делают.

А какую музыку слушаете?

Источник - Harman 970 , слушаю в основном блюз , старый хард , джаз , женский вокал, фьюжн , немного джаз-рок и просто хорошую музыку. Насчет кроссоверов - в m22 их нет вообще !!!! , в м16 какой-то есть , в обоих моделях возможен три - вайринг , т.е. у них три пары позолоченных клемм для подключения , в этой ценовой категории такое не часто встретишь.

Цитата:
Harman 970 с улучшением источника звук будет ещё лучше...
Цитата:
Насчет кроссоверов - в m22 их нет вообще !!!! и как? Вы используете 3 двух канальных усилителя и активный кроссовер?- круто! icon_surprised.gif

и как? Вы используете 3 двух канальных усилителя и активный кроссовер?- круто!
============
это не круто. а круто стерео-усь и трех-полосник (четырех-полосник) и без кроссовера!Ё icon_smile.gif

М 22 manual : midrange driver archieved by mechanical design and without electrical network. 6 dB on bass driver , 6 dB on tweeter. Если я правильно понял среднечастотник подключен напрямую , а басовик и твитер через ???

Цитата:
Harman 970
icon_eek.gif
К Эпосам ?! icon_confused.gif

[Viru$] писал(а):
Цитата:
Harman 970

icon_eek.gif
К Эпосам ?! icon_confused.gif
А что в этои такого? Вы лично эту связку слушали?

............середина - певицу можно потрогать руками !!! ............
Это называется ГОЛОграфический эффект icon_biggrin.gif
Поздравляю с меломанским счастьем. Попробуйте к связке усь-колонки подобрать плеер помузыкальнее со временем.

Цитата:
и как? Вы используете 3 двух канальных усилителя и активный кроссовер?- круто!
============
это не круто. а круто стерео-усь и трех-полосник (четырех-полосник) и без кроссовера!Ё
я конечно данные АС не юзал, но зная физику, не возможно подключить 3х полосную АС, от одного усилителя с широкополосным сигналом! т.е. возможно но но это прослушивание закончится быстро...

Цитата:
М 22 manual : midrange driver archieved by mechanical design and without electrical network. 6 dB on bass driver , 6 dB on tweeter. Если я правильно понял среднечастотник подключен напрямую , а басовик и твитер через ???
из этого примерно понятно, что СЧ динамик, не совсем СЧ, а почти такой же НЧ, просто подключен в широкую полосу, из за механического демпфирования, он не излучает НЧ (но НЧ сигнал идёт на него!!!)
Цитата:
6 dB on bass driver , 6 dB on tweeter
это означает что применён фильтр первого порядка. на НЧ стоит катушка, на ВЧ конденсатор...
Конечно если такая АС хорошо звучит то нужно крепко пожать руку разработчику, пошёл он трудным путём...

Насчет нелегкого пути...
Такую конструкцию еще так-сяк можно выровнять по амплтиуде за счет естественного спада отдачи у динамиков выше или ниже их рабочей частоты.
Но по фазе... cry.gif
Динамики по фазе совпдают только в одной точке(как остановившиеся часы,которые показывают правильное время два раза в сутки icon_smile.gif )
Плюс пищалка очччень перегружается при такой мягкой фильтрации,если отключить другие динамики,то слышно,что она и на 500 Гц довольно громко работает.
Зато усилителю,который не дружит с реактивной нагрузкой,полегче...

Кстати по поводу скепсиса в сторону Harman 970 - я недавно просматривал №1 за 2006 Аудио Магазина , там есть фото Хармана и Thule DVA120 за 1650 евро , оказывается транспорт у них один и тот же , компьютерный ДВД привод DSL-710A. Вот ирония судьбы!?

и это, кстати, еще ни о чем не говорит и, уж тем более, ничего не гарантирует icon_wink.gif

В инструкции написано про три-вайринг, т.е. можно три полосы подключать по трем проводам, которые соединяются на клееме усилителя. Можно перемычки поставить в состояние БИ-вайринг, там 2 пары перемычек. Стало быть фильтры есть на каждой полосе. Это я про m22.

А за человека приятно ! Это, как "момент истины" - все хватаешь, переслушиваешь ....
Сидишь на работе, а мысли там.

Спасибо ! А мне приятно , что Вам приятно за меня.

Re: Эта акустика играет всё!!!

Farol писал(а):
Хочу поделиться впечатлениями от только-что приобретённой акустики Epos m16. Имея усилитель Creek A50i (50 Вт - 8 Ом , 60 Вт - 4 Ом ) занялся поиском универсальной в моём понимании акустики за $1000, которая в равной степени хорошо справлялась бы с разными музыкальными жанрами. В результате были прослушаны :MA RS6 , Icon 6, Triangle Altea, B&W 865, Epos m22 , Epos m16. Всё слушалось в салоне на усиле Creek Evo (85 Вт - 8 Ом ) , комната 36 м2. Впечатления ( чисто субьективные ) :
- B&W совсем не понравились , верз жесткий , неестественный. Может непрогреты или не играют с Creek ?
- Icon 6 ( 37-30000 Гц ) - бас не впечатлил глубиной, в остальном всё хорошо
- Triangle - ( 47-22000 Гц ) баса тоже мало, удар вялый
- MA - глубокий бас , чёткий удар , середина и верх в порядке
- Epos m22 - поверг меня в глубокий шок : бас просто вдавил в диван , верх предел желаний , середина - вокал завораживает . Однако цена $1500
- Epos m16 (48 -20000 Гц )- все тоже , только в 36 м2 баса чуть меньше.
В итоге для комнаты 18 м2 взял м16. Поставил . включил, никакого прогрева - не смог встать с дивана в течение 3 часов . Слушал все подряд : рок , блюз , джаз , вокал . Предела восторга нет!!! Это то , что доктор прописал : баса строго в меру ( глубокий , чёткий , упругий , ничего не забивает , если погромче - валит на спину ), детальность потрясающая, верх - лучше не надо , середина - певицу можно потрогать руками !!!
Сбылась мечта идиота - у меня дома , а не в журнальных статьях система , которая играет МУЗЫКУ!!! Прошу прощения за эмоциональность , но Creek+Epos действительно созданы друг для друга и для получения удовольствия от прослушивания. Я простой меломан , к этим фирмам никакого отношения не имею , просто случайно пробрёл усил немного б/у , нашёл к нему колонки и в итоге вот оно счастье - слушаешь и не можешь оторваться.
Один совет из своего опыта : ресиверы за $600 для стерео не годяться , нужен усилитель , это чугунно.

Искренне поздравляю Вас с покупкой. Давно не видел на форуме чтобы человек так радовался своей акустикой и в то же время никого не слушал, на тему что лучше, что хуже, а пошел сам и послушал. Рад за Вас! icon_biggrin.gif

Ещё раз спасибо за отзывы в мой адрес. Сегодня после работы послушал классику : вопрос , что такое "сцена " , "глубина сцены" из гипотетического , превратился в реальность. Скрипки, духовые на им отведённых местах , барабаны просто живые , треугольник - нет слов!!! Завтра пойду жать руку хозяину салона : он сразу рекомендовал Epos m16 для 18 м2, я не поверил , устроил небольшое состязание. Epos победил , хозяин был прав. В аудиопрессе , как то прочитал : если при прослушке системы вы начинаете просто слушать музыку , а не анализировать , как звучат верха . низа , хороша ли середина - значит это ваша система. Доверяйте ощущениям , а не цифрам на шильдике.

искренне рад за вас icon_biggrin.gif
и руку хозяина салона пожмите обязательно уверен ему будет приятно icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

[quote="Ogre"]
Цитата:
Creek+Epos действительно созданы друг для друга

А как они играют очень тяжелую музыку ( DEATH , DOOM и т.п.)

Это направление в моей музыкальной коллекции отсутствует напрочь , тяжелее Deep Purple и Royal Hunt ничего нет , классический хард играют неплохо ( субьективное мнение).

Farol писал(а):
Это направление в моей музыкальной коллекции отсутствует напрочь , тяжелее Deep Purple и Royal Hunt ничего нет , классический хард играют неплохо ( субьективное мнение).


А что по этому поводу говорят другие умные люди?

BRV, думаю, вам надо по искать АС с более крупными НЧ...

Farol, простите, что с таким опозданием...

ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРИОБРЕТЕНИЕМ!!!

P.S. От всего сердца!
P.P.S. Прочитала Ваш первый пост и сразу захотелось послушать Вашу систему. icon_biggrin.gif

Спасибо !! Кстати насчет прослушки аналогичной системы у вас в Питете : дилер Hi Fi Audio
196084 Russia
Saint-Petersburg
5 Rybinskaya St., 305

tel: +7 812 325 0917
email: sale@hifiaudio.ru
web: www.hifiaudio.ru
я думаю у них можно послушать любые связки , в том числе и A 50i + m16.

Досадная описка - в ПИТЕРЕ

L.Acoustics писал(а):
BRV, думаю, вам надо по искать АС с более крупными НЧ...



А по-подробней можно - для простых смертных .

Цитата:
А по-подробней можно - для простых смертных .
icon_smile.gif
к сожалению (а может и к счастью) не являюсь продавцом. или любителем какого то определённого бренда. Просто АС вижу на сквазь icon_confused.gif и из какого она теста сделана.
Можно пресмотреться к б/у если это не смущает. сейчас производители пошли по другому пити, пути заработать больше денег, а не продать качественный товар. по этому выбрать что то стоющее очень сложно icon_sad.gif .

Re:

L.Acoustics писал(а):
Цитата:
А по-подробней можно - для простых смертных .

icon_smile.gif
к сожалению (а может и к счастью) не являюсь продавцом. или любителем какого то определённого бренда. Просто АС вижу на сквазь icon_confused.gif и из какого она теста сделана.
Можно пресмотреться к б/у если это не смущает. сейчас производители пошли по другому пити, пути заработать больше денег, а не продать качественный товар. по этому выбрать что то стоющее очень сложно icon_sad.gif .

Хорошо. А есть ли связь между чувствительностью и частотным диапазоном , в том смысле что на что влияет и что от чего зависит. На какие характеристики нужно обращать внимание при выборе аккустики,неохота выбрасывать деньги на ветер .

Re: Эта акустика играет всё!!!

Farol писал(а):
середина - певицу можно потрогать руками !!!

Подтверждаю (как владелец Epos M5) - женский вокал звучит на этой акустике просто чудесно. Голос порхает, мечется иногда, очень открытый и эмоциональный.
Чего нет например на MA RS6 - какой-то он на них более зажатый и гнусавенький чуть - из-за небольшой окрашенности середины что ли... Зато на них мне мужской вокал больше нравится icon_rolleyes.gif
Поздравляю автора с хорошим звуком. Epos - удачный выбор.

Re:

BRV писал(а):


Хорошо. А есть ли связь между чувствительностью и частотным диапазоном , в том смысле что на что влияет и что от чего зависит. На какие характеристики нужно обращать внимание при выборе аккустики,неохота выбрасывать деньги на ветер .


У Акустики за 300уе. и за 3000уе. могут быть очень похожие характеристики. А вот звучать они будут очень по-разному. Очень много факторов, материал, толщина, объем, конструкция корпуса, динамики, фильтры.
А чтобы не выбрасывать деньги на ветер, надо идти и самому слушать.



BRV писал(а):
L.Acoustics писал(а):
BRV, думаю, вам надо по искать АС с более крупными НЧ...



А по-подробней можно - для простых смертных .


А то что, чем меньше размер динамика, тем хуже воспроизводиться динамичная музыка. Нормально 18 см. Хорошо 20-24 см. диаметр динамиков. Но и то не всегда.

Цитата:
Хорошо 20-24 см. диаметр динамиков
А 30 еще лучше. icon_smile.gif

Цитата:
L.Acoustics писал(а):


Цитата:
А по-подробней можно - для простых смертных .





к сожалению (а может и к счастью) не являюсь продавцом. или любителем какого то определённого бренда. Просто АС вижу на сквазь и из какого она теста сделана.
Можно пресмотреться к б/у если это не смущает. сейчас производители пошли по другому пити, пути заработать больше денег, а не продать качественный товар. по этому выбрать что то стоющее очень сложно .





Хорошо. А есть ли связь между чувствительностью и частотным диапазоном , в том смысле что на что влияет и что от чего зависит. На какие характеристики нужно обращать внимание при выборе аккустики,неохота выбрасывать деньги на ветер .
Есть! чем выше чувствительность тем уже (в сторону низов) частотный диапазон, чем шире соответственно частотка тем тупее колонки... Важно так же, как измеряли на заводе +-3дб, или в 10дб, -12дб...Так же с чувствительностью дурят нашего брата, например те же Клипши в паспорте АС утверждают о 97Дб, а в реале 92-93Дб, хотя это тоже выдающиеся параметры (для бытовой акустики) чувствительности.
АС с высокой чувствительностью в 90% случаев звучат лучше, не смотря на более узкий диапазон частот, динамика и драйв маскируют недостаток инфра низа...
На пример я слушал Tachnics sb m5 (те, что купил Yorkville) 92 дб, 43гц-33кГц и Dynaudio Audience 86 дб, 28 Гц - 25 кГц, Понятно, что первые полочники а вторые напольники. Но на одинаковой громкости усилителя Technics звучали, громче, динамичнее, артикулированнее, хотя если выключить Technics, то Dynaudio звучат очень хорошо, но при сравнении разница просто огромна! Хотя при подъёме громкости (усилитель 200Вт 8ом) ближе к центру Technics работали на пределе, звуковое давление как на хорошем концерте, но громкость крутить уже нельзя, Dynaudio игравшие тише и тусклее, требовали, что бы им под дали ещё, и только тогда стал ощущаться их инфра бас, и динамика...

Re:

Farol писал(а):
Ещё раз спасибо за отзывы в мой адрес. Сегодня после работы послушал классику : вопрос , что такое "сцена " , "глубина сцены" из гипотетического , превратился в реальность. Скрипки, духовые на им отведённых местах , барабаны просто живые , треугольник - нет слов!!! Завтра пойду жать руку хозяину салона : он сразу рекомендовал Epos m16 для 18 м2, я не поверил , устроил небольшое состязание. Epos победил , хозяин был прав. В аудиопрессе , как то прочитал : если при прослушке системы вы начинаете просто слушать музыку , а не анализировать , как звучат верха . низа , хороша ли середина - значит это ваша система. Доверяйте ощущениям , а не цифрам на шильдике.


- Мои поздравления, мало кто приобретает некоторые отменные вещи , такие как Эпосы , да тем более ещё + Крик ...просто вери вери хорошо icon_exclaim.gif icon_biggrin.gif ...тесты ведь одно , а реальные условия гораздо интереснее , но многие на МА и СА или БиВи ...всё остальное как то не в фаворе ...слушал 22 , предыдущей серии - тоже был очарован , конечно напора как у Дайноудио нет в НЧ ...но какие дивные ВЧ ...и играли то всего лишь с НАДами начального уровня ...жду новых впечатлений и очень рад по человечьи за тебя icon_exclaim.gif

Поздравляю автора! Хорошее сочетание. Многие так и покупают.

Еще сочетание нелохое Аркам + Эпос, Денон + Эпос.
Низа на 22і громоподобные, но только там где надо. Необходимость покупки саба отпала. Отлично звучит контрабас, что редкость. SACD cтали звучать. Раньше тылы были глуховаты и детальности не хватало. 12і на тылах решили эту проблему. Музыка звучит легко и воздушно. Музыку не преукрашают, как это делают МА. Те диски которые звучали очень плохо, лучше звучать не стали.

Поздравляю автора! Хорошее сочетание. Многие так и покупают.
=========================================================
Я-бы тоже поздравил, если-бы не знал что и как звучит... think.gif

А как m16 будут играть с Rega Brio 3? Послушать возможости нет...

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Поздравляю автора! Хорошее сочетание. Многие так и покупают.
=========================================================
Я-бы тоже поздравил, если-бы не знал что и как звучит... think.gif

Весьма интересное ваше мнение-поздравление....
Мне лично по барабану, я у вас не собираюсь покупать акустику и не собирался, потому что далеко от Вас нахожусь.
НО - я прочитал две темы про вашу акустику и отзывы.
Так вот - МИР не только у Ваших ног !
Надеюсь, что меня поняли.
От себя - я искренне поздравляю автора темы с удачным приобретением !!! icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Поздравляю автора! Хорошее сочетание. Многие так и покупают.
=========================================================
Я-бы тоже поздравил, если-бы не знал что и как звучит... think.gif


Да чего ты можешь знать? Ты-же кроме Алексов 190 (которыми так восхищался) ничего и не слышал.