Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как правильно расположить стереопару в маленькой комнате?

Как правильно расположить стереопару в маленькой комнате?

Здравствуйте!

Собираюсь купить стереосистему (ресивер+2 фронта) тысячи за полторы, но у меня проблема, подобная описанной другим пользователем. Маленькая комната 16 метров в однокомнатной хрущёвке с кучей мебели.

Старую бестолковую мебель выброшу, но вещи-то всё равно надо куда-то распихивать, поэтому буду покупать новую. Вот и хочется купить её таким образом, чтобы расставить оптимально для звука. Покупать буду вместо стенки два одностворчатых высоких шкафа, а между ними сделаю полки, верхний ряд (наиболее удалённый и от колонок, и от меня) будет с дверцами а-ля антресоли, остальные ряды - открытые.

Итак, первый вопрос. Что лучше: поставить колонки РЯДОМ со шкафами, как на рис.2 или НАПРОТИВ шкафов, как на рис.1?



Соответственно, свободное пространство на рис. 2 сбоку от дивана тоже будет заполнено, скажем, столиком, но не таким тяжёлым в акустическом смысле предметом, как шкаф.

Вопрос номер два. Какого типа колонки следует предпочесть: напольные или полочники на стойках?

Как я понимаю, для моей комнатки напольников будет многовато. Но ведь полочники не выдадут особого баса? Сабвуфер покупать не хотелось бы, так как слушать собираюсь, в основном, CD в direct-режиме (да и гудеть саб будет точно так же, как и напольники - или нет?).

Слушать собираюсь, в основном, негромко.

Слушал в салоне дорогущие колонки PCB - "маленькие напольники" без саба. Звучание не впечатлило вообще: если барабаны играют терпимо, то нижние октавы фортепиано вообще без напора, слишком гладенько играются, без нужной басовой глубины. Очень не хочу, чтобы у меня так же пресно получилось.

Посоветуйте, пожалуйста - в выходные, наверное, поеду то ли за мебелью, то ли за колонками...

Ставь по первому варианту, тока окно с балконом завесь тяжелыми шторами, а шкафы не стеклянной посудой, а многотомными собраниями булгакова там, стругацких ну и ещё кого найдёшь icon_lol.gif

Re: Как правильно расположить стереопару в маленькой комнате

Kamniun писал(а):
Здравствуйте!

Собираюсь купить стереосистему (ресивер+2 фронта) тысячи за полторы, но у меня проблема, подобная описанной другим пользователем. Маленькая комната 16 метров в однокомнатной хрущёвке с кучей мебели.

Старую бестолковую мебель выброшу, но вещи-то всё равно надо куда-то распихивать, поэтому буду покупать новую. Вот и хочется купить её таким образом, чтобы расставить оптимально для звука. Покупать буду вместо стенки два одностворчатых высоких шкафа, а между ними сделаю полки, верхний ряд (наиболее удалённый и от колонок, и от меня) будет с дверцами а-ля антресоли, остальные ряды - открытые.

Итак, первый вопрос. Что лучше: поставить колонки РЯДОМ со шкафами, как на рис.2 или НАПРОТИВ шкафов, как на рис.1?



Соответственно, свободное пространство на рис. 2 сбоку от дивана тоже будет заполнено, скажем, столиком, но не таким тяжёлым в акустическом смысле предметом, как шкаф.

Вопрос номер два. Какого типа колонки следует предпочесть: напольные или полочники на стойках?

Как я понимаю, для моей комнатки напольников будет многовато. Но ведь полочники не выдадут особого баса? Сабвуфер покупать не хотелось бы, так как слушать собираюсь, в основном, CD в direct-режиме (да и гудеть саб будет точно так же, как и напольники - или нет?).

Слушать собираюсь, в основном, негромко.

Слушал в салоне дорогущие колонки PCB - "маленькие напольники" без саба. Звучание не впечатлило вообще: если барабаны играют терпимо, то нижние октавы фортепиано вообще без напора, слишком гладенько играются, без нужной басовой глубины. Очень не хочу, чтобы у меня так же пресно получилось.

Посоветуйте, пожалуйста - в выходные, наверное, поеду то ли за мебелью, то ли за колонками...


Полочники. Бас, если есть возможность, подберёте на слух, если нет возможности, опишите варианты здесь. Посоветуют здесь. Дальше ваш выбор.
Нафига вам для стерео - ресивер ? Я так-же начинал. Сейчас вижу- ошибался.

Уточнение конфигурации акустики для стереосистемы

Ресивер нужен по той причине, что я не один в квартире icon_wink.gif. Так что посмотреть кино в перспективе тоже хочется, хотя мне и удалось настоять, что сначала музыка, а потом - как приятный бонус - кино (докуплю тылы и центр). Да и о многоканальном DVD-Audio всю жизнь мечтал.

Хочу взять в качестве ресивера 1200-ю Sony или 505-й Onkyo (не думаю, что в моих условиях имеет смысл покупать аппарат с поддержкой блюрэйного аудио - всё равно что помещение, что бюджет таковы, что оно, скорее всего, никогда не заиграет существенно лучше, чем CD).

В качестве колонок из полочников - B&W 685, Wharfedale 9.1 (или 75 Anniversary), Monitor Audio BR2. Из напольников - Wharfedale 9.5 или 9.6, Monitor Audio BR5, KEF iQ5SE. В общем, что-то в таком стиле.

Слушать собираюсь, в основном, мультиинструментальную музыку, фортепьяно, вокал. Но иногда есть настроение послушать что-то драйвовое, рок. Да, собственно, многие из современных инструментальных произведений обладают значительным драйвом. Так, спокойная, в общем, мелодия Sevag Oystein - Norwegian Mountains ПОЛНОСТЬЮ теряет свою осмысленность, если в середине мелодии несколько фортепианных аккордов, сыгранных негромко, но с акцентом, будут сглажены акустической системой.

Кстати, вот ещё что интересно. Играет ли роль, куда направлен порт фазоинвертора: на переднюю или на заднюю панель? Как это влияет на качество звучания в моих условиях? Какой вариант более требователен к месту размещения колонки?

Re: Уточнение конфигурации акустики для стереосистемы

Kamniun писал(а):
Ресивер нужен по той причине, что я не один в квартире icon_wink.gif. Так что посмотреть кино в перспективе тоже хочется, хотя мне и удалось настоять, что сначала музыка, а потом - как приятный бонус - кино (докуплю тылы и центр). Да и о многоканальном DVD-Audio всю жизнь мечтал.

Хочу взять в качестве ресивера 1200-ю Sony или 505-й Onkyo (не думаю, что в моих условиях имеет смысл покупать аппарат с поддержкой блюрэйного аудио - всё равно что помещение, что бюджет таковы, что оно, скорее всего, никогда не заиграет существенно лучше, чем CD).

В качестве колонок из полочников - B&W 685, Wharfedale 9.1 (или 75 Anniversary), Monitor Audio BR2. Из напольников - Wharfedale 9.5 или 9.6, Monitor Audio BR5, KEF iQ5SE. В общем, что-то в таком стиле.

Слушать собираюсь, в основном, мультиинструментальную музыку, фортепьяно, вокал. Но иногда есть настроение послушать что-то драйвовое, рок. Да, собственно, многие из современных инструментальных произведений обладают значительным драйвом. Так, спокойная, в общем, мелодия Sevag Oystein - Norwegian Mountains ПОЛНОСТЬЮ теряет свою осмысленность, если в середине мелодии несколько фортепианных аккордов, сыгранных негромко, но с акцентом, будут сглажены акустической системой.

Кстати, вот ещё что интересно. Играет ли роль, куда направлен порт фазоинвертора: на переднюю или на заднюю панель? Как это влияет на качество звучания в моих условиях? Какой вариант более требователен к месту размещения колонки?


Мечты должны сбываться. Но поверьте, в комнате 16 кв.м. даже B&W 685 может быть много, здесь, если сомневаетесь, необходимо "примерять", если есть возможность.

Если порт направлен вперед, МОГУТ быть слышны его призвуки, которые зачастую бывают лишними, опять-же, если есть возможность, экспереминтируйте.

Советовать всегда проще, но тем не менее, у меня у самого такая же площадь. И аппаратуру собираюсь расположить на противоположной стенке от окна. Там у Вас стоит кровать. Это наверное более революционно. icon_smile.gif

Вариант 2 не позволит вам разнести колонки достаточно широко. Хотя, если вы сможете при варианте 2 сделать расстояние между колонками хотя бы 2 метра, то тогда еще можно. Но колонки нельзя ставить в углы, которые будут образовываться шкафами и стеной. Короче, вариант 1.

Касательно аппаратуры: ну и на фига вам ресивер? где вы потом будете развешивать остальные колонки. А звук будет хуже. За $1.5 можно собрать неплохой стерео комплект: стерео усь за $500 и напольники за $1000. А так ходите и слушайте. У меня дома стоит Marantz 4400 (10-12 тыс.руб.) и напольники Focal-JMLab chorus 714 (26 тыс.руб.). Баса особого нет, но средние и высокие довольно приятные, хотя сейчас подыскиваю усилитель поинтересней (подороже).

я тоже за вариант 1.
а из колонок мне понравились миниатюрные напольники Neat Motive Two. И бас дадут и ф-тор в пол и звучат отлично.

И берите вместо ресивера усилок сразу, чтобы потом не раскаиваться. Вот если захочется многоканального кино - то возмете специалтный мини-коплект 5,1 чисто под кино, там колонки крошечные, их и видно не будет.

Просто все таки лучше кино отдельно, а музыка отдельно. Сам уже начинаю переделывать свою систему в этом направлении.

Kamniun
Вообщем-то люди дело говорят (насчёт уся), но если твёрдо настроены на ресивер, тогда лучше взять полочники и саб из одной серии. Директ впринципе ничего не даёт, сейчас думаете что будете слушать в директе, а на деле скорее всего окажется что лучше покрутить тембры. Рес лучше брать с хор эквалайзером.
Колонки те что вы написали, чесно сказать ниочём...
Фазик для такой площади лучше чтоб перёд, но в такой ситуации выбор акустики не велик, поэтому лучше на этом не зацикливаться.
А тетеперь все желающие могут в меня кидать тухлые помидоры, помидоры, помидоры - полочники можно засунуть в шкафы. Только чтобы обьём отсека в шкафу, превышал обьём колонки раза в 3. Это очень даже полезно, если фазик смотрит назад.

Цитата:
И берите вместо ресивера усилок сразу, чтобы потом не раскаиваться. Вот если захочется многоканального кино - то возмете специалтный мини-коплект 5,1 чисто под кино, там колонки крошечные, их и видно не будет.

+1 Что-нибудь типа JBL escXcite / ESC360 http://www.20000.ru/JBL/escXciteESC360.html
и серьезное стерео . Я вогнал в дк неплохую сумму , теперь стоит он в большой комнате , включаю дай бог пару раз в месяц , а стерео ( собрал отдельно ) кручу практически каждый день.

Guron +1

Забей на многоканальную музыку
Стерео Forever!

Начинал с реса, брал недорогой Ямаха 457 и недорогой комплект акустики Аудио Про. Напольные фронты, потом докупил до 5.1. До сих пор трудится в кино и продавать не собираюсь. Слушаю радио, смотрю кино и слушаю многоканал.....
С Вашими пожеланиями звучания стерео, в бюджетный сектор лучше не смотреть. У меня комната 12м. и две пары напольной акустики. Для стерео уже не приобретал бюджет, и по прошествии года эксплуатации не жалею о потраченных деньгах. Не собираюсь покупать, что то по дороже, как пишут некоторые..... Тема абгрейда закрыта не начинаясь....значит выбор был правильным. Ту акустику, что Вы озвучили я бы сначала послушал, почитал форум и наконец купил бы на вторичном рынке у тех кто уже накушался их звучанием....
Не спешите тратить деньги, принимайте взвешенные решения.

Настоятельно рекомендую вам послушать акустику Epos : можно подобрать и полочники m 5 и напольники m 16 , m 15.2 . У меня 18 кв. метров и m 16 : они компактны , играют великолепно , выглядят превосходно ! Под них крайне рекомендую усилитель Creek .

Купил Onkyo TX-SR804E и стереопару B&W 685

Уфф, за выходные прослушал упомянутый трек Севага раз пятьдесят в разных салонах с разными девайсами. Остановился на 685-х B&W. Из ресиверов SONY 3300 вообще не понравилась (абыдно, да, я уже был морально готов). Слушал B&W с 805-м ONKYO, понравилось очень. Стало быть, выбор стал между топовой меделью 2006-го Onkyo 804 и предпоследней с конца моделью 2005-го Onkyo 605.

Ну, подумал я, подумал, да и решил, что, как уже говорилось, новомодные фичи а-ля блюрэйный звук меня мало интересуют (а Onkyo обещает, что теоретически при передаче сигнала с блюрэя в ресивер в раскодированном PCM-виде ресивер справится). Поэтому остановился на старшем 804-м.

Купил кабеля VanDenHul Bridge (как-то так называлось, 350 рэ за метр).

Подключил... И вот снова возврат к теме. Получилось под две тысячи долларов, а... не звучит, чёрт возьми!

Колонки, правда, пока стоят произвольно (то есть посреди комнаты), так как мебель пока не выбросил. Но всё равно, как-то очень уж неожиданно. Мои старые компьютерные большие микролабы Solo-2 звучат ровно в том же месте установки гораздо приятнее (нет, B&W звучат чище, "утончённее", но ведь это же ещё не всё).

Стал думать, чем _конструктивно_ отличаются микролабы и БВ (размеры почти одинаковые). У БВ фазовыравнивающая "пулька" и фаз спереди, у микролабов "пульки" нет и фаз сзади. Неужели в этом дело?

Короче, убедился, что от размещения колонок ОЧЕНЬ много зависит.

Но у меня как-то поубавилось уверенности в том, что в моей комнате можно получить ХАЙФАЙНЫЙ звук. Пожалуйста, скажите мне, что всё дело действительно в месте установки - иначе у меня рука не поднимется устраивать масштабную перезакупку мебели в квартире.

Re: Купил Onkyo TX-SR804E и стереопару B&W 685

Kamniun писал(а):
Но у меня как-то поубавилось уверенности в том, что в моей комнате можно получить ХАЙФАЙНЫЙ звук. Пожалуйста, скажите мне, что всё дело действительно в месте установки - иначе у меня рука не поднимется устраивать масштабную перезакупку мебели в квартире.


Чтобы добиться хайфайного звука нужно использовать хайфайные компоненты, комната тут не при чём

Kamniun
АС в принципе не плохие, хотя пластик на сч чувствуется...
Источник у вас какой?
В салоне слушали, всё играло с 804-м, или слушали только с 805-м ресом? Что сейчас в звуке не устраивает?

Re: Купил Onkyo TX-SR804E и стереопару B&W 685

Короче, убедился, что от размещения колонок ОЧЕНЬ много зависит.

Но у меня как-то поубавилось уверенности в том, что в моей комнате можно получить ХАЙФАЙНЫЙ звук. Пожалуйста, скажите мне, что всё дело действительно в месте установки - иначе у меня рука не поднимется устраивать масштабную перезакупку мебели в квартире.[/quote]

Стоит поэкспериментировать с расположением АС, имеют значение даже миллиметры, воспользуйтесь транспортиром. Возможно, с заглушенными портами фазоинверторов будет лучше.

Kamnium, Вам же несколько человек рекомендовали обратить своё внимание перед покупкой на СТЕРЕО компоненты ! Данный совет не возникает на пустом месте : видимо люди эти прошли свой путь ( ресивер-многоканал-стерео) и пытаются помочь другим не делать тех же ошибок ! Вы же упрямо берёте ресивер , полочники и ждёте от этой связки ЗВУКА , да ещё жалуетесь что потрачено столько денег. Уверяю вас, и в 12 и в 16 метрах можно получить тот звук , который вас полностью устроит , только с толком надо подбирать компоненты. Теперь попытайтесь поэкспериментировать с пустой и полупустой комнатой , может что - то и получится ? Только не будут ли усилия по перетягиванию мебели , если всё-таки решитесь, напрасными - это вопрос. Удачи , icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Farol писал(а):
Kamnium, Вам же несколько человек рекомендовали обратить своё внимание перед покупкой на СТЕРЕО компоненты ! Данный совет не возникает на пустом месте : видимо люди эти прошли свой путь ( ресивер-многоканал-стерео)


Это интересно! Можете прокомментировать?
Что, у многоканальных систем нет никаких плюсов?

Нее, тут мистика какая-то. Двигаю по квартире, меняется абсолютно всё. То появляется отличный бас, то огромная стереопанорама, то средние и мидбасы восхитительны. Поэтому сомневаюсь, что это проблема ресивера или акустики. Особенно если учесть, что после прогрева 2 раза по 11 часов качество сильно выросло даже для невооружённого уха.

Но вот теперь чтобы собрать всё звучание вместе... Пока не вышло. Никогда не думал, что буду так легко и в таких количествах таскать мебель icon_smile.gif

Это... тут умные люди говорят, что к привыкание звучанию новых АС развивается постепенно. Разница от прослушки в салоне и маленькой комнате тож добавляет своё.... может в этом дело.

А вообще, автора темы поздравляю! icon_smile.gif

Передо мной стоит та же цель, только может кто-то объяснит чем стерео лучше[/quote]

С моими колонками слушал 805-й, с другими - 804-й слушал (и там меньше понравилось, но я грешу скорее на колонки).

Вот, добился классного звука (и мощного баса), развесив одеяла по комнате. Но он почему-то только прямо под потолком icon_smile.gif. Фиг знает, как его запихнуть пониже.

На вопрос , "чем стерео лучше многоканала?", кратко отвечу - качественное СТЕРЕО это тот уровень воспроизведения музыкального воспроизведения , когда эмоциональная составляющая музыки выходит на первый план. Т. е. вы уже не анализируете , как ваша система воспроизводит , тот или иной трек , а просто наслаждаетесь МУЗЫКОЙ !!! Более подробно смотри в ветке ЭТА АКУСТИКА ИГРАЕТ ВСЁ!!

Re:

Farol писал(а):
Более подробно смотри в ветке ЭТА АКУСТИКА ИГРАЕТ ВСЁ!!

Искренне Вас поздравляю!

У меня тоже кое-какой прогресс. нашёл резонатор - сервант, который отправлял звук к соседям этажом выше icon_smile.gif. Сервант был немедленно зверски icon_smile.gif устранён. Теперь звук хороший. Однако появилась некоторая "ватность", что ли. Но это, думаю, потому, что за всю жизнь привык к переотражённому от стен звуку, а тут - чистота. Убрал одеяла со стен - так даже привычнее icon_smile.gif, но уменьшилась деталоьность. В общем, как достигну идеального звука, расскажу, как и что.

Re:

Kamniun писал(а):
Однако появилась некоторая "ватность", что ли.

Ватность в каком диапазоне? Скорее всего хорошие стойки эту проблему решат.

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
Ватность в каком диапазоне? Скорее всего хорошие стойки эту проблему решат.


Мне ужасно хочется побольше подкрутить на эквалайзере что-то в районе 3-6kHz. То есть середина немного проваливается. Стоят на стойках, но, правда, пока что дешёвых (у друга взял) с нежёсткой опорой.

Re:

Kamniun писал(а):
Мне ужасно хочется побольше подкрутить на эквалайзере что-то в районе 3-6kHz. То есть середина немного проваливается. Стоят на стойках, но, правда, пока что дешёвых (у друга взял) с нежёсткой опорой.
Значит надо подкрутить, если хочется. Тут ещё зказывается привычка к старым АС, к их ачх. Пройдёт немного времени всё будет восприниматься подругому.
Нелинейность ачх есть у любой акустики, усилителя + влияние комнаты и т.д.. Кстати, преимущество режима "директ" - звук должен становиться чище и детальнее, но это зависит от конкретного аппарата и АС, часто эта разница бывает незначительной. Вообщем здесь каждый должен выбрать, что в его случае выгодней - подровнять ачх с помощью эквалайзера или включить "директ".

Разница

BabyBoy2000 писал(а):
Кстати, преимущество режима "директ" - звук должен становиться чище и детальнее, но это зависит от конкретного аппарата и АС, часто эта разница бывает незначительной. Вообщем здесь каждый должен выбрать, что в его случае выгодней - подровнять ачх с помощью эквалайзера или включить "директ".


Меня сразу очень удивила разница между режимом Direct и режимом Pure Audio (когда отключаются экранчик ресивера и видеоподсистема). Казалось бы... Может, конечно, это особенность именно этой модели, но разница настолько велика, что слышится "невооружённым ухом" даже вне зависимости от расстановки в комнате.

А про привыкание - да, тоже на это грешу.

Всегда считал эталонным звучанием среди ДЕШЁВЫХ наушников (до 40$) звучание Koss (старых, с дужкой сзади), а тут вдруг читаю в Вотхайфае, что Koss у них котируется на троечку, тогда как остро нелюбимые мной "затычки" Сенхайзеры получили пять баллов. Удивительно. Вот и думаешь: то ли сам ничего не слышишь, то ли ничего не слышат в журнале. Может, как-то слух тренируется, а может тут какие-то другие критерии качества звучания.

Как-то, я смотрю, судя по этому форуму и по журналам, хайфай воспринимается зачастую как какой-то подвиг, штурмовщина. А почему? Ведь это же для себя делаем, чтобы нам же получать удовольствие, а не для того, чтобы сказать, что, дескать, вот какой я себе хайфай купил.

Всё жду момента, когда перестану заморачиваться и начну просто "слушать музыку" (привет Farol'у icon_smile.gif )

Ждать не надо - надо действовать ! Попоробуй подойти к проблеме по-научному : в Салоне Аудио Видео , № 8 2007 г. описан метод чётных-нечётных сечений в статье "Звуковая архитектура ". Там же даны рекомендации по акустической обработке помещений. Почитай , попробуй , может поможет ! icon_biggrin.gif

Уфф, спустя три месяца готов поделиться впечатлениями от переделки квартиры под аудиосистему. Получилось здорово: пришёл долгожданный момент, когда я перестал думать о том, какие у меня компоненты, как они стоят, насколько оптимальный звук получается. И начал просто слушать музыку.

По итогам всего этого я, как и обещал, написал статью: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=239592

Не уверен, что все сделанные мной выводы абсолютно верны, однако я вполне рад полученному в результате вложения этой суммы и этих сил результату. Большое спасибо всем, кто мне в этом помог.