Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

САМАЯ ИЗМУЧЕННАЯ ТЕМА

Страницы 1, 2  >>

САМАЯ ИЗМУЧЕННАЯ ТЕМА

Всем привет!
Вот думала, я думала... Все мучал меня один вопрос, не то чтобы мучал, но... Короче, почему люди решившие потратить деньги на бюджетный или даже не очень бюджетный Хай-Фай, которым преимущественно нужен качественный звук в стерео, ну и хотя бы более менее ничего в кино, которые выбирают компаненты ориентируясь по принципу 70% - музыка, 30% - фильмы или 90/10 музыка/кино, почему они первым делом смотрят в сторону А/В ресиверов? Почему ресивер? Не стереоусилитель? Ведь музыка в стерео - это основное что им нужно, а кино, так до кучи! Так ПОЧЕМУ? Может рекламма, раскрученность ДК?

У кого какое мнение по этому поводу? Интересна психология данного явления.

Поясню почему вообще создала эту ветку. Чуть ли не каждый день на форум приходят новые индивиды и задают один и тот же вопрос: какой рес для музыки им купить?
И до кучи, сама свой путь в мир Хай-Фая начинала с А/В ресивера, так что проблемма на мой взгляд достаточно актуальна.

А потому что хотят всё и сразу, и главное подешевле!

Re: САМАЯ ИЗМУЧЕННАЯ ТЕМА

Вуаяристка писал(а):
Всем привет!
Вот думала, я думала... Все мучал меня один вопрос, не то чтобы мучал, но... Короче, почему люди решившие потратить деньги на бюджетный или даже не очень бюджетный Хай-Фай, которым преимущественно нужен качественный звук в стерео, ну и хотя бы более менее ничего в кино, которые выбирают компаненты ориентируясь по принципу 70% - музыка, 30% - фильмы или 90/10 музыка/кино, почему они первым делом смотрят в сторону А/В ресиверов? Почему ресивер? Не стереоусилитель? Ведь музыка в стерео - это основное что им нужно, а кино, так до кучи! Так ПОЧЕМУ? Может рекламма, раскрученность ДК?

У кого какое мнение по этому поводу? Интересна психология данного явления.

Думаю тут все просто. Человек впервые сталкивающийся с ХиФи начинает думать , что все слабо разбираются в технике и посему покупают себе дорогущие усилки в которых два канала усиления, когда можно приобрести тот-же усилитель в котором этих каналов намного больше + встроенный тюнер + маркетинговая политика продавца +лучшее ценообразование ( рессиверы от 3000 руб. Что есть в данной ценовой среди усилков?)

А потому что хотят всё и сразу, и главное подешевле!
==========================================================

Именно по такому принципу и купил первый рессивер. потом продал через год icon_smile.gif

да хз, ребята, ресивер всё-таки не хай-энд, я выбрал ресивер исходя из того, что есть тридцатка на апгрэйт звука в комнате. Покупать усилок... иногда хочется остаться дома и не тратить те же 15минут на дорогу в кино, на попсовый фильм=) Плюс ощущение полноценности домашнего звука (стоит плазма, ложишься напротив, предварительно скачав или купив двд, ставишь круглую хрень с дыркой в середине в устройство для чтения инфы и получаешь удовольствие с ощещением контроля над ситуацией по средствам программируемого пульта (и звук и воспроизведение)).
Сидя перед компьютером слушаешь любимые мп3 наслаждаясь низами (достигаемыми твоим хай фай в комплексе с сабом) вместе с достойным звучанием высоких и низких частот.
Выше основа, а в общем выпадает из головы (начиная приносить только наслаждение) такой глобальный сегмент, как ЗВУК (в комплексе)
Забыл добавить, что телевидение Российское не смотрю, ездя по городу смотрю всё больше а знаки, или в "любимую" книжку
Кино-то должно присуствовать везде, даже в кино =)))

Вуаяристка, вы практически сами ответили на свой вопрос =)
Я, кстати, тоже смотрел изначально на ресиверы.
Почему так происходит?
Рекламируют везде кино, 5.1, 7.1, ресиверы, многоканальные плееры. Ни разу не видел рекламы стереоусилка =) Производителям это выгодно, и это реально охотнее покупают
90% серьезно думают что ресивер играет музыку ничуть не хуже усилителя (на подсознании усилитель это старое и плохое, ресивер - апогей прогресса и самая лучшая вещь)
Многие не обладают музыкальным слухом и реально наслаждаются музыкой на ресивере
Многие не слушали хорошей аппаратуры
Многие думают что в 15-20 квадратных метров (а 90% квартир с такими комнатами, максимум) реально правильно поставить акустику 5.1 (возможно полноразмерную) когда на практике и для хорошей стереопары места мало.

Зачем для кино большая и мощная акустика? Тем более, зачем для кино 5.1., 7.1? Ведь давно известно, что слушать речь и информацию громко, нужно только людям с рассеяным вниманием, то есть - детям, старикам и недоразвитым. К какой категории отнесёте себя вы, любители дк? В недоумении смотрю на людей, которые хвастаются вчерашним походом в крутой кинотеатр и рассказывающих как там плющило череп от взрывов в Терминаторе 3. С ужасом наблюдаю за людьми, которые уже новости слушают через 5.1 комплект да на полную громкость! icon_eek.gif
Вероятно, Вы, Вуаяристка, правы - все эти дк придумали маркетологи. Вы только подумайте, какой это огромный рынок.

Музыка - совсем другое дело. Музыку нужно слушать качественно и как угодно громко. Музыка это не только информация, но и наслаждение самим звуком. А некоторые музыкальные произведения раскрываются только на хорошей громкости. yo.gif

Обычно люди, берущие себе ресивер в пределах 300-600 уе. берут и колонки той же ценовой категории. И когда у тебя стоят колонки ценой 250 – 600 баксов, то не играет большой роли через что ты их будешь слушать. Большой, а может даже небольшой разницы не почувствуешь.
Теже например JBL e80, отлично играли у меня и с ресивером денон авр1907 и с ресивером маранц ср 5001. И изначально ресивер был взят для того чтоб подключить его к компу и слушать мп3.
Следующие колонки SWANS DIVA 6,2F, с ресивером играли нормально, но с усилителем ощутимо лучше. И МП3 уже как-то не очень на них слушается в отличии от тех же JBL80.
После того как я купил колонки Paradigm STUDIO 60 v.4, и ради эксперимента после прослушивания через усилок ROTEL ra06, я подключил их к ресиверу, разница была просто огромная, причем если Paradigm хоть как-то звучат на ресивере маранц, то на ресивере денон звук просто оцтойный. И звук с компа уже неустраивает ни в каких вариантах. Поэтому и взял себе нормальный сидюк.
Вобшем мой вывод каков – если ты себе купил бюдьжетные колонки, нет ни какого смысла замарачиваться на том что взять, ресивер или усилок и с чего слушать с компа или сдюка. И толь тогда когда ты возмеш себе качественную акустику, тогда ты сам начинаешь понимать и слышать что например ресивер в стерео играет не очень хорошо, и что с компьютера музыка в MP3 просто напросто незвучит.

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
А потому что хотят всё и сразу, и главное подешевле!


Не малый вклад вносят специализированные издания в виде всем известных "мурзилок", в тестах не редко указывающие, что тот или иной ресивер в воспроизведении компакт-дисков мало чем или ничем не уступает стереоусилителю за такие же деньги.

Re:

Aurora.B. писал(а):
Зачем для кино большая и мощная акустика? Тем более, зачем для кино 5.1., 7.1? Ведь давно известно, что слушать речь и информацию громко, нужно только людям с рассеяным вниманием, то есть - детям, старикам и недоразвитым. К какой категории отнесёте себя вы, любители дк? В недоумении смотрю на людей, которые хвастаются вчерашним походом в крутой кинотеатр и рассказывающих как там плющило череп от взрывов в Терминаторе 3. С ужасом наблюдаю за людьми, которые уже новости слушают через 5.1 комплект да на полную громкость! icon_eek.gif
Вероятно, Вы, Вуаяристка, правы - все эти дк придумали маркетологи. Вы только подумайте, какой это огромный рынок.

Музыка - совсем другое дело. Музыку нужно слушать качественно и как угодно громко. Музыка это не только информация, но и наслаждение самим звуком. А некоторые музыкальные произведения раскрываются только на хорошей громкости. yo.gif


Для эффектов эти 5,1 7,1 9,1 12258,1 для эффектов... Согласись лучше, чувствовать грудью, а не прислушиваться..(тут на вкус и цвет..). Как насчет саундтрэков, записанных под 5,1 да во время фильма, не музыка? Скорее всего нет тк музыку можно слушать громко только со стереопарой, да с усилком вместо ресивера?... Иначе потенциал звуковой дорожки не раскрыть...
Да и вообще о чём мы говорим для 90% людей подойдёт одинаково и ресивер и стереопара и усилок и 5,1 и даже 7,1. Только у каждого свои вкусы, предрасудки и условия, а рынок нужно рассматривать не только со стороны маркетологов, но и с потребительской стороны... ведь плохо когда не предлагают "новинку", плохо, когда не делают "МЕГА скидок", плохо, когда нет выбора! ЕСТЬ только совок... у всех есть...
Может ещё на всех наденем шорты выше каллена и одинаковые футболочки?

Вуаяристка

По разному. В основном три главные движущие силы-ограниченность бюджета (или нежелание тратить много на аппаратуру), понимание того, что дорогая аппаратура не нужна-деньги на ветер и желание смотреть кино в многоканале. Хотя, один раз был свидетелем разговора продавца на Горбушке и покупателя, и покупатель не знал, чем отличается ресивер от усилителя. Но могу сказать, что ресивер ресиверу рознь, да и подчас говеность звучания ресиверов сильно преувеличена, опять таки гигантомания и максимализм. Поэтому, если у человека был музыкальный центр, то покупка ресивера и колонок, допустим 20 000 за фронтальную пару будет качественным скачком. Я знаю многих людей, да и я сам такой был, которые действительно не хотят тратить кучу денег на это. А вот уже после покупки да, начинается понимание, что такое хороший звук и что он стоит денег.
Так что ничего особо удивительного в этом нет. Если бы у меня было на все про все 30 000, и я бы любил смотреть кино, то мой бы выбор возможно тоже был бы рес и 5.1.

Qn1x

Цитата:
Многие не обладают музыкальным слухом и реально наслаждаются музыкой на ресивере

Леша, я знаю людей, обладающих музыкальным слухом, которые наслаждаются музыкой не то что на ресивере, на дешевом муз центре. Все завист от задач и требований.

Цитата:
Многие думают что в 15-20 квадратных метров (а 90% квартир с такими комнатами, максимум) реально правильно поставить акустику 5.1 (возможно полноразмерную) когда на практике и для хорошей стереопары места мало.


Леша, в 15 м. абсолютно реально, сам видел и слышал. Про 20 я вообще даже не говорю.

Цитата:
Зачем для кино большая и мощная акустика?

Для того, чтобы оценить масштабность и полноценность звучания хорошо записанного фильма в жанре "Экшн".


Цитата:
Тем более, зачем для кино 5.1., 7.1?

Странные вопросы....разумеется для создания объемного окружающего звучания, зачем же еще?

Цитата:
В недоумении смотрю на людей, которые хвастаются вчерашним походом в крутой кинотеатр и рассказывающих как там плющило череп от взрывов в Терминаторе 3.

Не понимаю Ваше недоумение. Вы хоть раз смотрели хорошо записанный фильм с кучей спецэффектов на хорошей многоканальной аппаратуре? Я думаю, что нет. Посмотрите, возможно измените свое мнение на этот счет.


Цитата:
Вероятно, Вы, Вуаяристка, правы - все эти дк придумали маркетологи. Вы только подумайте, какой это огромный рынок.

В таком случае, много лет назад Стерео тоже придумали маркетологи. Ибо всегда людям хотелось ощущать эффект присутсвия. icon_lol.gif

Цитата:
Музыка - совсем другое дело. Музыку нужно слушать качественно и как угодно громко. Музыка это не только информация, но и наслаждение самим звуком.

Это с чего Вы взяли? Как раз того-же Терминатора, если смотреть его тихо, Вы ничего не ощутите. А какую-нибудь спокойную музыку очень даже хорошо послушать вечером негромко.

В моем случае покупка ресивера - это попытка заполучить полный функционал на определенную сумму, которую на тот момент можно было выделить на аппаратуру.
Дочке - кино смотреть, жене - радио слушать, мне - музыкальные dvd.
Понимание того, что для прослушивания CD необходим стереоусилитель (а еще лучше отдельная система) присутствовало изначально.
Так как сумма была ограничена, смотрел на начальные модели усилителей, но ни один из того, что удалось послушать, не убедил меня в том, что он мне так уж необходим. Безусловно, даже Denon 500 играет интереснее реса 2106, но разница не так уж велика и она скорее в нюансах.
Разберусь с автокредитом cry.gif - буду искать чего-то поприличнее..

to Вуаяристка

Нет ощущения что мы тут в облаках летаем?

Большинству пипла что рес, что усил...Лишь бы поздоровше и подешевле.
А лучче так вообще без оного. Хватит сабвуфера в машину icon_smile.gif

Плюс потрясающая неграмотность продавцов - особенно в сетевых магазинах.

Плюс мнение жен-подруг. Типичные вопросы: А радио оно играет? А пять (семь) каналов есть - а то у какой-нибудь Люси коробочный копеечный ДК, там оно есть...неужели в этой здоровой дорогущей хреновине нет? За что деньги плочены? И пр.

А дальше уже самовнушение и чтение сторублевых журнальчиков....

Re: to Вуаяристка

ajc писал(а):


Плюс мнение жен-подруг. Типичные вопросы: А радио оно играет? А пять (семь) каналов есть - а то у какой-нибудь Люси коробочный копеечный ДК, там оно есть...неужели в этой здоровой дорогущей хреновине нет? За что деньги плочены? И пр.


icon_lol.gif

Все-таки который раз уже убеждаюсь что аудиофилизм - психическая болезнь, решение своих проблем посредством покупки аппаратуры. Думаю процентов 10 аудиофилов покупают аппаратуру из-за хобби. icon_smile.gif
Сколько снобизма, сколько высокомерия в этой ветке...ну, как же у меня СТЕРЕО система, не многоканал какой-то. Какая-то доска объявления по ограниченности и лозунгам. icon_rolleyes.gif
Ребята, основное большинство покупателей, когда приходит в магазин не знает, что такое ресивер. Люди приходят и говорят: - я хочу слушать музыку, дайте мне на чем.
И продаватор уже изгаляется и впаривает. Я когда покупал первую аппаратуру, даже не смотрел интернет, думал покупать музцентр. Потом зашел в магазин - смотрю колонки радиотехника в ассортименте, недорого. Решил их купить. Потом зашел еще в один магазинчик в хи-фи салон уже, а там меня уже развели на бренды. И купил я тогда на 20 т.р рес и 2 колонки. Потом уже "во-время еды" вкус пришел, причем сначала построил дк, а потом уже стерео.
Так что несколько тезисов:
1 Очень многие приходя в магазин покупают сразу, а не ходят по 20 раз выслушивают и выбирают свою первую систему. Они даже не знают, что это нужно делать.
2 Очень многие приходя покупают рес потому что ХАЧУ КИНО.
3 Хрен объяснишь непонимающему, что рес хуже усилителя. Да никто и не объясняет.
4 У чела 30 рублей и ему на это нужно все. Он не маньяк.
5 Большинству подростков пох усилитель или рес, главное, чтобы "бас" был, а бас это жбл Е90+саб в 15м2.
6 Далеки аудиофилы от народа icon_smile.gif

Re:

Qn1x писал(а):

90% серьезно думают что ресивер играет музыку ничуть не хуже усилителя (на подсознании усилитель это старое и плохое, ресивер - апогей прогресса и самая лучшая вещь)



vo.gif

Re:

Serg_Go писал(а):

... Далеки аудиофилы от народа icon_smile.gif


cool_smile.gif

Ну насчет отсутсвия в кино 5,1 и тихо смотреть я не согласен, тут дело вкуса.

А по теме: из-за насыщением рынка ресиверами.
В любом супермаркете элекроники рядом с утюгами и стиральными машинами будут стоять минимум 10-ток моделей ресиверов, максимум 1-2 усилка. И большинство разницы не понимают, и услышать на месте немогут.

В общем, покупают из-за насыщения рынка и потребительской безграмотности.

Вопрос реса для меня никогда не стоял и вряд ли возникнет. Кино люблю, но мне всегда хватало динамиков телевизора. Если хочется полноценно вкусить блокбастер, то иду в кинотеатр. А дома смотрю как правило длинные спокойные фильмы, аффтарское кино и т.п. Простейший монозвук ТВ-бубнилок - это самое оно, позволяет соредоточится и создает особый комфорт.
Кстати, со стерео все не так просто. Когда-то я тупо выбирал муз-центр как раз по принципу "купил все вместе и забыл". Но товарищ, у которого уже был набор из уся, колонок и ЦД Пионер, меня сагитировал. Бери отдельные компоненты грит, это круто, престижно и ваще прикольно icon_biggrin.gif Было это году в 98. Ну я и взял самую дешевую Ямаху. Абсолютно не разбираясь ни в чем, просто мне понравилась титановая отделка. Ну а потом втянулся помаленьку.

А насчет популярности ресов - да, многие убеждены, что стереоусилитель - это какой-то неполноценный ящик, это рес с двумя каналами и малым количеством кнопок. Поэтому выбирают больше кнопок и каналов.

Serg_Go писал(а):
Большинству подростков пох усилитель или рес, главное, чтобы "бас" был, а бас это жбл Е90+саб в 15м2.
Ага! Ага! Ага!

Цитата с одного из соседних форумов:
Цитата:
бери 4 колонки pro3 и саб получше, у меня тоже самое соседи просто в ауте сидят))))))
так что бери не ошибёшься,да самое главное саб получше бери помощнее ватт на 100 и больше и супер!!!!!!!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Если рассматривать категорию тех, кто "не в теме", то предположить можно все что угодно. Даже то, что классическое стерео, это некоторое ретроградство и желание обладать более "прогрессивной" техникой может оказать значение. Еще до кучи, маркетинг и явное ориентирование большинства салонов на торговлю техникой для ДК.
А вот для тех, кто в теме и знает сильные и слабые стороны и покупающие ресиверы, главным моментом, как мне кажется, является универсализм. Может у человека нет времени на прослушивание музыки или условий для этого нет. Все же вдумчивое прослушивание, это единение с музыкой, а для этого нужна абстагированность. Так что и условия могут влиять на конкретный выбор.
Вопрос еще можно поставить по другому. Много ли меломанов, имеющих стерео предпочитают собирать вторую систему для ДК а не смотреть кино со звуком через усилитель? Имеет ли в наших комнатах большой прирост в кач-ве именно такой подход?

Мне кажется что не стоит сбрасывать со счетов такой субъективный фактор как - "Нравится ли мне звук моей системы". Думаю это в равной степени относится как к стерео, так и к многоканалу. Есть категория людей которые подходят к звуку с формальной точки зрения на уровне - Звук есть/Звука нет. И все прекрасно знают что большинство из поклонников "Единения с музыкой" давно отошли от такого формального подхода. Для кого-то это беспрерывный и нескончаемый поиск (ради поиска), а кто-то просто ещё не нашел своего "идеала".Есть и те кто уже достиг того чего хотел услышать.
При построении ДК формальный подход главенствует. И многие посты на форуме это подтверждают.

Здравствуйте дорогЫе МОИ....ГЫ,,!!ГЫ..!!! ГЫ..!! Узнали...???
Не ....не РегЫна ДубовиЦЦкая.... icon_biggrin.gif
Тута вспоминаются два депутата из НАШЕЙ РАШИ.
Золотые Вы люди господа форумчане всЁ о народе да о народе думаете ,ночами не спите....как же он там бедолажечка ,бедненький слухает музычку на хиленьком бюджетненьком ресе да есчо на задрыпонЦЦких калонкаХХХ,да есчо и в формате МР3,мучается, но стойко продолжает использовать енти ламерско-юзерские девайсы.
Да в добавочек ко всему на бесплатных шнурочечках....и контрольный в голову -с пираЦЦких носителей.И не вдомЁк ему что тута такие люди так переживают за судьбу рядового ламера-юзера.Эх не перевелись на Руси есчо ЗОЛОТЫЕ ЧЕЛОВЕКИ.
icon_biggrin.gif

Re:

Балтазар писал(а):
Здравствуйте дорогЫе МОИ....ГЫ,,!!ГЫ..!!! ГЫ..!! Узнали...???
Не ....не РегЫна ДубовиЦЦкая.... icon_biggrin.gif
Тута вспоминаются два депутата из НАШЕЙ РАШИ.
Золотые Вы люди господа форумчане всЁ о народе да о народе думаете ,ночами не спите....как же он там бедолажечка ,бедненький слухает музычку на хиленьком бюджетненьком ресе да есчо на задрыпонЦЦких калонкаХХХ,да есчо и в формате МР3,мучается, но стойко продолжает использовать енти ламерско-юзерские девайсы.
Да в добавочек ко всему на бесплатных шнурочечках....и контрольный в голову -с пираЦЦких носителей.И не вдомЁк ему что тута такие люди так переживают за судьбу рядового ламера-юзера.Эх не перевелись на Руси есчо ЗОЛОТЫЕ ЧЕЛОВЕКИ.
icon_biggrin.gif



icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Oven писал(а):

... Вопрос еще можно поставить по другому. Много ли меломанов, имеющих стерео предпочитают собирать вторую систему для ДК а не смотреть кино со звуком через усилитель? Имеет ли в наших комнатах большой прирост в кач-ве именно такой подход?


Да весьма интересный вопрос, учитывая, что обратных случаев замены реса на усь пруд пруди. Кстати он обсуждается в соседней ветке (минусы стерео).

Вопрос еще можно поставить по другому. Много ли меломанов, имеющих стерео предпочитают собирать вторую систему для ДК а не смотреть кино со звуком через усилитель? Имеет ли в наших комнатах большой прирост в кач-ве именно такой подход?

Опыт подобный имеется. До покупки многоканального реса кино смотрели через стереорес Техникс. Впечатления от многоканального звука в кино по сравнению со стерео совершенно иные. На мой взгляд, слушая кинозвук через стереоусилитель, теряешь едва ли не больше впечатлений чем слушая музыку через ресивер.
Хотя киноманоном меня сложно назвать, и коллекция CD на порядок больше коллекции dvd.
Мухи (кино) отдельно, котлеты (музыка) отдельно.
Всего и делов icon_biggrin.gif Правда возникает дополнительно куча вопросов с коммутацией, размещением компонентов, ну и затраты естественно.

Не вижу причин, почему нельзя иметь и дк, и стерео, кроме отсутствия денег и м2. Единственное, что нужно - рес с выходом преда. Лично себя не вижу причин ограничивать многоканалом или стерео.

Re:

Впечатления от многоканального звука в кино по сравнению со стерео совершенно иные. На мой взгляд, слушая кинозвук через стереоусилитель, теряешь едва ли не больше впечатлений чем слушая музыку через ресивер.[/quote]

agree.gif

Цитата:
Правда возникает дополнительно куча вопросов с коммутацией, размещением компонентов, ну и затраты естественно.
Это и пугает. Были мысли по подключению к стерео системе еще и реса с тылами, центром и сабом. Но тут главная задача собрать все это под основную, что тяжко. Один знакомый купил комплект чарио и рес - доволен, но куча полочников появилась. В общем, разделять мухи с котлетами лучше по разным комнатам.

Цитата:
Правда возникает дополнительно куча вопросов с коммутацией
Какая куча вопросов ? Шнурок подцепить ?

Да просто есть такое мнение, что если ресивер музыкален, то уж с кино он справиться не хуже. Поэтому музыкальность используют как критерий при выборе.

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
Правда возникает дополнительно куча вопросов с коммутацией

Какая куча вопросов ? Шнурок подцепить ?

Мне кажется, что основная проблемма в размещении всего этого добра, в недостатке площади. Дополнительной площади, потому как городить в одной комнате магазин колонок... Ну сами понимаете. Жены точно не обрадуются.
Еще быть может присутствует психологический фактор: Зачем я буду тратить деньги на ДК, когда могу проапгрейдить стерео. Ведь мы сейчас говорим о тех индивидуумах, для которых музыка, а не кино, является основопологающей.

Цитата:
Какая куча вопросов ? Шнурок подцепить ?

Речь идет не только о коммутации как таковой, но и подборе компонентов, их размещении и т.д.

Скажем при наличии одной пары акустики интеграция интегральника (каламбур, господа) в систему ДК - все бы хорошо, но..
Обычный интегральник, подключенный к преаутам реса - это двойная регулировка громкости - вроде не проблема - но требует некой аккуратности в обращении, а дочка может и понакрутить..
Интегральник с входом на мощник и отключением преда - ты привязан к конкретным моделям, у которых есть такая фича - следствие ограничен в выборе.
Две пары акустики - куда ставить?
Хотя задачи конечно решаемые

Цитата:
Две пары акустики - куда ставить?
Хотя задачи конечно решаемые

Когда я заморачивался по поводу ДК, одним из тормозящих факторов был подвод кабелей к тыловикам в условиях только что законченного ремонта. По плинтусам тянуть кабели я не мог, т.к балконный проем не позволил бы этого сделать, а допускать поверхностный монтаж мне не хотелось. Правда потом, когда я купил ковер, то можно было б проложить под ним плоский НО, но тема потяряла свою актуальность. Теперь, если буду заморачиваться на дк, то скорее всего это будут маленькие непримечательные полочники и саб. Но что то очень не хочется этого делать.

Цитата:
Когда я заморачивался по поводу ДК, одним из тормозящих факторов был подвод кабелей к тыловикам в условиях только что законченного ремонта. По плинтусам тянуть кабели я не мог, т.к балконный проем не позволил бы этого сделать, а допускать поверхностный монтаж мне не хотелось. Правда потом, когда я купил ковер, то можно было б проложить под ним плоский НО, но тема потяряла свою актуальность. Теперь, если буду заморачиваться на дк, то скорее всего это будут маленькие непримечательные полочники и саб. Но что то очень не хочется этого делать.

А я засунул в плинтуса. Правда при этом расход кабеля как минимум удвоился по сравнению с самым логичным решением: проложить кабель под ламинатом во время ремонта. Но мы не ищем легких путей icon_biggrin.gif

Теперь задача - куда поставить планируемые полочники . На кронштейны не хочется, сверху на напольники - хм...
Буду ставить на стойки, правда придется перемещать половину мебели в комнате. Жена об этом еще не знает... icon_biggrin.gif

Re:

ProtocoL писал(а):
На мой взгляд, слушая кинозвук через стереоусилитель, теряешь едва ли не больше впечатлений чем слушая музыку через ресивер.


На 100% согласен.
Поэтому лучше иметь и усилок для музыки и ресивер для кино.

Причин на самом деле по ресу уже много озвучили и все они имеют место на существование...но самые главная это просто понимание потребности!
Я другу за 30штук собрал систему из реса сони, комплекта джамо - и так все это здорово звучит - что друг кипятком писает! и ему больше не надо! и нафиг ему усилитель! И нафиг я со своими в 10 раз дорогим комплектом ))) он слышит огромную разницу, но ему не надо большем чем у него есть!
нет у людей потребности во всем том что мы любим и ценим...и навязывать мнение что вот только с усилком то музыка по настоящему играет - это очень глупо! и не правильно! - люди чаше слушают просто музыку - это основная потребность и им пофиг что где-то середина не прозрачная – главное чтоб орало))), где-то басы раздуты и гудят - главное чтоб они были )) а верха млин чет жесткие - важно чтоб цыкало! )))) и все при этом счастливы! это только для нас важны детали, нюансы, балансы и прочие качества звучания в хорошем смысле, тока «мы» на это обращаем внимание, это наше хобби, увлечения, любовь, хуже если для кого-то болезнь ))))
посему каждому человеку по потребностям! – рынок потому так построен, чтоб людские потребности удовлетворять… - в этом вся суть! И сейчас суть всем впарить домашний кинотеатр! ))) по всему миру про отличные колонки в обсуждении обязательно в конце вставят – мол и конечно же отлично наши колоночки за 20штук уе подходят для кино ))) это людская потребность последних 3-х лет – и рынок её удовлетворяет. Поэтому не стои удивляться что начинается у многих именно с ресивера…
Еще момент: тек кто ездит на Феррари – говорит теми же словами что «многие» на этом форуме = мол че за тачка если это не Феррари! Лучше подкопи денег и купи не меньше чем маранеллу 360, а то 30 штук на машину – это не серьезно, потом пять раз менять будешь , я уже и F50 выкинул и пининфарина была у меня – это все не то! Мало 30штук на машину то ))) посмотрите как часто такое на форуме! А народу нафиг не нужно то что ему советуют ))) у него потребность другая и при этом лишь 10% из всех людей знает свою потребность, могут её четко сформулировать и описать, а потом уже и вопрос цены пошел )) и вот человек начинает упорно читать и спрашивать у всех мнение! – когда самым идеальным вариантом будет просто подобрать что-то в рамках «потребность / цена / качество» послушав самому в любом салоне…

По поводу ДК: я к примеру тоже хотел купить рес сначала, но когда послушал как он звучит с колонками, а после этого поставил связку мощника и преда - вопросов и сомнений вообще никаких не было! – так что только потребности все определили – я чего хотел того и взял))))) А кино смотрю через стерео и вполне доволен. Согласен, что полноценый дк лучше но на этот счет у меня свой вариант - докупить потом отдельный многоканальный усилитель и процессор - с комутацией и интерграцией со стереопарой все очень просто и городить отдельный ДК не надо будет…разве что с кабелями согласен – в два раза больше надо по периметру комнаты тащить )))

Re:

Serg_K писал(а):
Согласен, что полноценый дк лучше но на этот счет у меня свой вариант - докупить потом отдельный многоканальный усилитель и процессор - с комутацией и интерграцией со стереопарой все очень просто и городить отдельный ДК не надо будет…разве что с кабелями согласен – в два раза больше надо по периметру комнаты тащить )))


Оно конечно так. Только вот большинство подобных девайсов изначально отпугивают своими совершенно недетскими ценами. В качестве первой системы, даже имея достаточно средств - на это еще надо решится..

Re: САМАЯ ИЗМУЧЕННАЯ ТЕМА

Вуаяристка писал(а):

Короче, почему люди решившие потратить деньги первым делом смотрят в сторону А/В ресиверов? Почему ресивер? Не стереоусилитель? Ведь музыка в стерео - это основное что им нужно, а кино, так до кучи! Так ПОЧЕМУ? Может рекламма, раскрученность ДК?
У кого какое мнение по этому поводу? Интересна психология данного явления.


А/В ресивер! Какой такой а-вэ ресивер? Подумал я, когда возвратился к приобретению звуко-видео воспроизводящей аппаратуры после 15 месячной паузы.
Начинать приходилось с абсолютного нуля. Вру ( куда же в повести без преувеличений?) - была радиоточка. И Юпитер, который поизносился до того, что слушать уже невозможно.
А некоторый опыт уже был. Не хай-фай, но очень близко. Было подобие дк на базе музыкального центра и видеомагнитофона. Музыкальный центр выбирал сам. Журналов и сайтов тогда не читал. Ходил по магазинам и слушал всё, что играло. И в один прекрасный день пробило - а этот хорошо звучит! Был это микрокомпонентный Техникс серия 550 или 580 сейчас уже не помню, маленькие такие блоки, которые можно башенкой поставить, очень аккуратненький, сделан, как я потом с удивлением обнаружил надпись, в Японии. Очень приятные воспоминания о звучании. Не путать с комплектом с большими черными колонками и двукассетной декой, а сейчас еще и сателлитами.
Через него вывел «тылы», а фронтами были «колонки» телевизора – благо стерео в кино было уже в разгаре.
………….
Так что, вернувшись к «воссозданию» домашней системы, первым стоял многоканальный вопрос. Тогда и занялся посильным изучением рынка ресиверов. Смотрел и в журналах и в нете. Правы те, кто отметил маркетинговую экспансию в этом секторе. Их промотировали больше чем стерео усилители, да и потребительский спрос больше был привязан к кино и видео. В процентном отношении. И только подходя к окончательному выбору, обратил внимание, что на форумах отмечают посредственное исполнении двухканальной музыки в сравнении с обычными усилителями. Проверить же это своими ушами в большинстве наших салунов – подвиг достойный настоящего параноика. Услышать-то еще можно, но сравнивать…
Но это был лишь один не приятный момент.
За то сколько функций – пространственная обработка звука, видеокоммутация, масса аудиовходов, еще какие-то навороты… По сравнению с Одиссеем или Бригом каким-нибудь – просто кибернетический центр с безграничными возможностями.
А главное – те же впечатления, что и в кинотеатре долби-сараунд – громко, захватывающе и «везде».
Постепенно собрал кинотеатр. Музыку параллельно слушал из того же. Замечал изменения при смене акустики, проводов. Полного «ацтоя» не определял – вполне адекватно затраченным средствам.
Потом уже собрал стерео систему. Существуют они параллельно, в одной «стойке» и независимо друг от друга. Ну фронты и саб – общие, хотя в запасниках стоят первые полочники, продавать которые не хочу.
Многоканальную музыку с супер-аудио сиди слушаю соответственно на ДВД/ресивере, можно бросить фронты через усилитель – а зачем? – и так хорошо.
Видео коммутацией так и не пользовался.
В этой истории следующий ответ на ваш вопрос – сначала необходимый минимум, потом – всякие эстетские изыски, если еще пыл не остыл.
А гнать на ресиверы, как на «вредное маркетинговое явление» и (внимание!) обламывать начинающих кино-аудио-любителей – это весьма сомнительная позиция. Кто-то говорит: Ресивер за 400 $– туфта! Разочарованный аматор бросается в стерео и узнает – усилитель за 1000$? Это так – для начала, и то из хорошего б.у.
Зы Эс
Звук моего ресивера меня и теперь устраивает. Просто стерео прет больше, конечно.
Зато кино, концерты, оперу «посмотреть» можно по полной программе.
Так, что решайте (те, кто еще не определился) сами. Чего вам хочется больше?
ЗыЗыЭс
Еще потому, что они красивые. icon_rolleyes.gif

Пушкин, и в самом деле настоящая повесть! icon_biggrin.gif

Цитата:
Еще потому, что они красивые.

Ну красота - это понятие весьма субъективное. Мне например усилители внешне больше нравятся.

БЛИН ,уважаемые товарищи ну чего жы вы эту тему раньше не замутили. Я же только вчера продал двухблочный усилитель,и купил ресивер ,купил для своей любимой акусстики СВИН .Как быть, как дальше жить.
Вот почитал ,и реально теперь слышу в сложных оркестровых композициях слабую прорисовку мельчайших деталей на тихих музыкальных пссажах.
да ну вас всех ,больше не буду ни чиго читать ,а то расстройство одно.


ПРОДАМ РЕССИВЕР НА ГАРАНТИИ.
КУПЛЮ УССИЛИТЕЛЬ.

Александр!
Цитата:
Для эффектов эти 5,1 7,1 9,1 12258,1 для эффектов... Согласись лучше, чувствовать грудью, а не прислушиваться..(тут на вкус и цвет..).
Не соглашусь. Я смотрю кино - глазами, слушаю - ушами, понимаю - умом. Зачем здесь грудь?

Цитата:
Как насчет саундтрэков, записанных под 5,1 да во время фильма, не музыка?
Не-а. В "таких" фильмах обычно не музыка, а коммерческая попса придуманная ради денег. Когда же случается чудо и саундтрэк действительно представляет музыкальную ценность, то его выпускают на CD, SACD или DVD-A. Покупайте и слушайте на хи-фи стерео.

Злобный Жаворон
Цитата:
Это с чего Вы взяли? Как раз того-же Терминатора, если смотреть его тихо, Вы ничего не ощутите. А какую-нибудь спокойную музыку очень даже хорошо послушать вечером негромко.
Когда году в 1990 я увидел первый раз Терминатор 2 на 100 раз переписанной видеокассете, я получил незабываемое удовольствие. Представьте, совок, провинция, детство, а тут такое зрелище! Даже сейчас осознаю, что тот фильм был вполне не плохой для фантастики, особенно для детей.
А вот Терминатор 3 я смотрел уже на хорошей многоканальной аппаратуре. Гуамно-гуамном, и сегодняшний возраст тут не причём, и никакие эффекты таким фильмам не помогут. Неудачное коммерческое кино для умственно отсталых. И такое же мнение у меня обо всех современных фильмах с компьютерными спецэффектами.

Re:

Вуаяристка писал(а):

Ну красота - это понятие весьма субъективное. Мне например усилители внешне больше нравятся.


kiss.gif

Вуаяристка писал(а):
Serg_Go писал(а):

... Далеки аудиофилы от народа icon_smile.gif


cool_smile.gif


flag.gif

Складывается впечатление, что тема "даешь стерео" подогревается искусственно icon_cool.gif

Re:

кассетный мальчик писал(а):
БЛИН ,уважаемые товарищи ну чего жы вы эту тему раньше не замутили. Я же только вчера продал двухблочный усилитель,и купил ресивер ,купил для своей любимой акусстики СВИН .Как быть, как дальше жить.
Вот почитал ,и реально теперь слышу в сложных оркестровых композициях слабую прорисовку мельчайших деталей на тихих музыкальных пссажах.
да ну вас всех ,больше не буду ни чиго читать ,а то расстройство одно.


ТА не растрайвайтесь вы так. То, что вы продали усилок и купили себе ресивер это действительно правильно. Хотя на самом деле «акустика» свен способна играть даже при подключении к музыкальному центру. И, скорее всего вы даже поступили правильно. И фраза «слышу в сложных оркестровых композициях слабую прорисовку мельчайших деталей на тихих музыкальных пассажах» - очень расстраивает. Как вы могли так поступить. Но на самом деле, колонки свен играют очень достойно и вы наверно что-то не расслышали. И только колонки микролаб могут обыграть вашу акустику.
На самом деле ваша аппаратура не достойна обсуждения на этом форуме, так как здесь собираються люди слушаюшие музыку на всяком непонятном г,,,. И которые непоймут ваш утонченный сарказм.
Цитата:
Складывается впечатление, что тема "даешь стерео" подогревается искусственно

Ну, конечно же, искуствено - стерео переведенное в долби стерео, а потом в долби дижитал, а потом в DTS будет однозначно лучше чем любой компакт диск в оригинале.
icon_biggrin.gif

Надо срочно найти адрес человека http://djv.ru/?action=news&id=8836 и переубедить его. А то он и не догадывается,как это классно иметь стерео в своем доме и поди слушает музыку на своем отстое icon_biggrin.gif
Каждый идет своей дорожкой.
Я вот вырос на виниле.Прошел Бриги/Корветы/Прибои/Электроники/Потом пошел импорт.Но вот подсел в 95-ом на кино-тогда это еще первые ПроЛоджики,да и такого промывания мозгов по поводу ДК не было.И по сей день для меня кино в приоритетах.Стоит ли мне городить отдельное стерео-думаю,что нет(хотя это и даст прибавку в качестве звука).НЕ могу сказать,что в моем доме не звучит музыка-играет,ежедневно играет,но вот чтоб сесть и слушать-это ушло.А вот кино-сел поудобнее=и тащусь.
А так на форумах те у кого в приоритете стерео-сразу льют гряз по поводу звучания ресиверов,а те кого вполне устраевает такое звучание-не могут понять-и зачем мне еще стерео усилитель.

Re:

Смешарик писал(а):
... на форумах те у кого в приоритете стерео-сразу льют гряз по поводу звучания ресиверов,а те кого вполне устраевает такое звучание-не могут понять-и зачем мне еще стерео усилитель.


Лично я стерео теперь врубаю исключительно в фоновом режиме (и даже подумываю продать усь). icon_wink.gif

Что бы "сесть и послушать" - только многоканал с суперформатов. icon_cool.gif

Обалдеть

Почитал я тут бред о приоритете рессов перед стерео и волосы дыбом встали. Куда Вы катитесь? Что бы не распростроняться долго, посмею дать совет. Прочитайте что у Рауля в постах написано ниже основного текста. Больше добавить нечего!!!

Все срочно переходим на стерео http://dump.ru/files/o/o498404561/
А где можно посмотреть посты Рауля и то,что под ними написано

...сколько людей, столько и мнений...

Под постами Рауля вязью старославянской написано, что он вас всех любит, но истина дороже.))

А чего спорите то, господа?
Кого устраивает рес, тому НАПЛЕВАТЬ на аргументы " усилительщиков" и наоборот, кстати.
Любителям многоканала не обойтись без него, а любители стерео- имеют выбор, по какой схеме строить тракт усиления, Новодельно или классически.

Лучше сходите в ветку МадОптика и посмотрите, что специалисты делают с ресивером Пионером.

Цитата:
Под постами Рауля вязью старославянской написано, что он вас всех любит, но истина дороже.))
Лубыт, да ! И так лубыт и этак лубыт, э ! Вах, как лубыт ! icon_lol.gif
Ну так, ее ж продать можно. icon_smile.gif

А вообще, коллеги, мы все забыли главный постулат:

С усилителями ситуация в точности такая же, как и с ПКД – при домашних уровнях громкости все они ничем друг от друга «по звуку» не отличаются.Общий принцип при выборе остается практически тем же самым – дизайн и эргономика.

Так что - усилители, ресиверы, однокоробочные ДК, музцентры; интергальники и раздельные компоненты; цифровые или аналоговые; транзисторные, ламповые или гибридные; ротели, бибикеи или праймары - какая разница?

Главное - это правильные мультиампинг и эквализация кдп...

Re:

Riccio писал(а):


С усилителями ситуация в точности такая же, как и с ПКД – при домашних уровнях громкости все они ничем друг от друга «по звуку» не отличаются.Общий принцип при выборе остается практически тем же самым – дизайн и эргономика.

Так что - усилители, ресиверы, однокоробочные ДК, музцентры; интергальники и раздельные компоненты; цифровые или аналоговые; транзисторные, ламповые или гибридные; ротели, бибикеи или праймары - какая разница?

Главное - это правильные мультиампинг и эквализация кдп...


ХМ. Странное даже очень утверждение. «При домашних уровнях громкости» А какие усилители отличаются, те, что киловатт на канал выдают. И я почему-то слышу разницу в звучании, например тогоже усилителя против звучания ресивера. И звучание двд проигрывателя тоже отличается от звучания того же сд проигрывателя, хотя это уже и не очень сильно.
А может акустика, на которой вы слушаете, не позволяет вам услышать разницу? Например, на тех же колонках свен, врятли вообще можно звук чем-то изменить.

Key, а звучание DVD-A или SACD на твоём onkyo 504 отличается от cd на CD-Audiolab и если да то в какую сторону? И вообще существенно нет?

Re:

Key писал(а):
Riccio писал(а):


С усилителями ситуация в точности такая же, как и с ПКД – при домашних уровнях громкости все они ничем друг от друга «по звуку» не отличаются.Общий принцип при выборе остается практически тем же самым – дизайн и эргономика.

Так что - усилители, ресиверы, однокоробочные ДК, музцентры; интергальники и раздельные компоненты; цифровые или аналоговые; транзисторные, ламповые или гибридные; ротели, бибикеи или праймары - какая разница?

Главное - это правильные мультиампинг и эквализация кдп...


ХМ. Странное даже очень утверждение. «При домашних уровнях громкости» А какие усилители отличаются, те, что киловатт на канал выдают. И я почему-то слышу разницу в звучании, например тогоже усилителя против звучания ресивера. И звучание двд проигрывателя тоже отличается от звучания того же сд проигрывателя, хотя это уже и не очень сильно.
А может акустика, на которой вы слушаете, не позволяет вам услышать разницу? Например, на тех же колонках свен, врятли вообще можно звук чем-то изменить.


Коллега, не принимайте близко к сердцу... icon_biggrin.gif
Я просто процитировал широко растиражированные высказывания господина Рауля Санчеса

Re:

Riccio писал(а):
А вообще, коллеги, мы все забыли главный постулат:

С усилителями ситуация в точности такая же, как и с ПКД – при домашних уровнях громкости все они ничем друг от друга «по звуку» не отличаются.Общий принцип при выборе остается практически тем же самым – дизайн и эргономика.

Так что - усилители, ресиверы, однокоробочные ДК, музцентры; интергальники и раздельные компоненты; цифровые или аналоговые; транзисторные, ламповые или гибридные; ротели, бибикеи или праймары - какая разница?

Главное - это правильные мультиампинг и эквализация кдп...


Вы бы лучше СВОЙ личный опыт пробовали описать а не чужие мысли, тем более «постулаты» …. icon_cool.gif

А о «рамках» теорий можно спорить до бесконечности и дойти до АБСУРДА.
Очевидность ИСТИНЫ в ЭТОМ вопросе настолько спорна, что любые icon_arrow.gif постулаты нужно будет «выстраивать» на более основательных доводах, чем выше изложенные Вами.

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Riccio писал(а):
А вообще, коллеги, мы все забыли главный постулат:

С усилителями ситуация в точности такая же, как и с ПКД – при домашних уровнях громкости все они ничем друг от друга «по звуку» не отличаются.Общий принцип при выборе остается практически тем же самым – дизайн и эргономика.

Так что - усилители, ресиверы, однокоробочные ДК, музцентры; интергальники и раздельные компоненты; цифровые или аналоговые; транзисторные, ламповые или гибридные; ротели, бибикеи или праймары - какая разница?

Главное - это правильные мультиампинг и эквализация кдп...


Вы бы лучше СВОЙ личный опыт пробовали описать а не чужие мысли, тем более «постулаты» …. icon_cool.gif

А о «рамках» теорий можно спорить до бесконечности и дойти до АБСУРДА.
Очевидность ИСТИНЫ в ЭТОМ вопросе настолько спорна, что любые icon_arrow.gif постулаты нужно будет «выстраивать» на более основательных доводах, чем выше изложенные Вами.


Это просто шутка. Видимо, неудачная. icon_redface.gif
Просто в недавней ветке на "Акустике" было бурное обсуждение этой темы.
Эту ветку потом снесли..
Что же до моего отношения к вопросу разницы звучания ресиверов и усилителей - то оно изложено в предыдущих постах.

Re:

Цитата:
Это просто шутка. Видимо, неудачная. icon_redface.gif
Просто в недавней ветке на "Акустике" было бурное обсуждение этой темы.
Эту ветку потом снесли..
Что же до моего отношения к вопросу разницы звучания ресиверов и усилителей - то оно изложено в предыдущих постах.

Раз шутка, тогда icon_arrow.gif Ок icon_wink.gif

Re:

Serg_Go писал(а):
Все-таки который раз уже убеждаюсь что аудиофилизм - психическая болезнь, решение своих проблем посредством покупки аппаратуры. Думаю процентов 10 аудиофилов покупают аппаратуру из-за хобби. icon_smile.gif
Сколько снобизма, сколько высокомерия в этой ветке...ну, как же у меня СТЕРЕО система, не многоканал какой-то. Какая-то доска объявления по ограниченности и лозунгам. icon_rolleyes.gif


Когда создавала данную ветку, и в мыслях не было как-то унизить обладателей ресиверов или подчеркнуть свое превосходство над ними. Напомню, мое недоумение вызвал тот факт, что люди выбирают ресивер для прослушивания музыки в СТЕРЕО! Более того, я искренне пологала, что это как раз владельцы многоканальных систем имеют тенденцию к высокомерию, поскольку, как уже писалось выше, усилитель для них "прошлый век", а рес последнее достижение прогресса. Но!
Почитав данный форум повнимательней, прихожу к выводу, что Вы оказались правы. Я даже сама не заметила, как начала относить себя к классу своеобразной элиты - владельцев высококачественной стереоаппаратуры. И "понт" этой элиты заключается не во владении дорогой техникой, а в осознании того, что ей действительно от этой техники нужно.

Впрочем однако весьма не разумно похваляться своими познаниями.

Цитата:
Когда создавала данную ветку, и в мыслях не было как-то унизить обладателей ресиверов или подчеркнуть свое превосходство над ними.
Уверен, что никто не думает о такой цели создания ветки.
Уверен, что поняли Вас правильно.

...вот начитался понимаешь, пропаганды, теперь сам думаю не остановиться ли на 2 канальной системе think.gif

шутка bis.gif

Re:

oasis-sound писал(а):
...если ресивер музыкален...
...музыкальность используют как критерий при выборе.

Ну ясно, не по возможности более качественную по объективным показателям, минимально возможно искажающую форму принятого сигнала, минимально шумящую и т.д., в каждом конкретном классе, аппаратуру, а какие-то «музыкальные железки», «музыкальные стекляшки», «музыкальные куски кремня», «музыкальные деревяшки», «музыкальные текстолитки», картонки, «шнурки»…

Продал ДК подчистую...иногда хочется и кино посмотреть с 5,1 ( сейчас 99 % всего проката чисто спецэффекты - без смысла , но красиво )...а нету ...стерео тока ...так что надо всё же и то и то иметь , именно эти люди уже довольны и счастливы без метаний и взаимных упрёков ...если же позволить себе нет возможности иметь две системы - тогда надо расставить приоритеты - я выбрал - стерео , кто то -многоканал ...и дело совсем не в ЭЛИТАРНОСТИ обладателей стерео - ведь те кто имеют стерео - если б могли( или хотели , кому что подходит ) - заимели бы и качественный ДК , или я неправ ...
Что тут далее городить , всё ясно , как белый день - при возможности постройте обе системы - и будьте счастливы icon_exclaim.gif

Re:

кассетный мальчик писал(а):
...реально теперь слышу в сложных оркестровых композициях слабую прорисовку мельчайших деталей на тихих музыкальных пассажах...

Молодца! А не слабО услышать, как, по легенде, рассказанной Г. Рожденственским, Шостакович, прослушивая в студии сделанную запись своего симфонического произведения, определил, в звуке оркестра, что арфистка не так выполняла какую-то технику щипка (не помню, как называется), как у него написано было. И выяснилось, что ей струны для инструмента ей купили МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ, «а ТАК, маэстро, берут на ЖИЛЬНЫХ!». А?..

Re:

Gofrey писал(а):
Key, а звучание DVD-A или SACD на твоём onkyo 504 отличается от cd на CD-Audiolab и если да то в какую сторону? И вообще существенно нет?

А каким образом можно сравнить звучание разных жанров и исполнителей. Я просто к тому, что трудно найти одну запись и на сд и на сакад.
Я брал два идентичных сд диска с одной и той же записью и одновременно включал на онкио и аудиолабе. Секунда в секунду. А на усилителе просто переключал селектор входов, к которым и были подключены одновременно и сидюк и дивидюк. На аудиолабе звук более плотный и насыщенный и более четко и мощнее бас выражен. Но это не так чтоб очень сильно было заметно. Хотя возможно, что чем выше качество усилителя, тем больше будет это заметно. Усилитель Rotelra06.

Re:

MR.SPEED писал(а):
Продал ДК подчистую...иногда хочется и кино посмотреть с 5,1 ( сейчас 99 % всего проката чисто спецэффекты - без смысла , но красиво )...а нету ...стерео тока ...так что надо всё же и то и то иметь , именно эти люди уже довольны и счастливы без метаний и взаимных упрёков ...если же позволить себе нет возможности иметь две системы - тогда надо расставить приоритеты - я выбрал - стерео , кто то -многоканал ...и дело совсем не в ЭЛИТАРНОСТИ обладателей стерео - ведь те кто имеют стерео - если б могли( или хотели , кому что подходит ) - заимели бы и качественный ДК , или я неправ ...
Что тут далее городить , всё ясно , как белый день - при возможности постройте обе системы - и будьте счастливы icon_exclaim.gif


+1 Вот это мнение самое близкое к истине (на мой взгляд). Ресиверы берут по двум причинам: 1. пропоганда и элементарное незнание возможностей техники, 2. "не от хорошей жизни", когда и музыку хочется и кино, а денег на всё нет (это и более простительно и понятно...).
В идеале, конечно, надо иметь систему с раздельными трактами под кино и музыку, но, естественно, иметь хорошую акустику, позволяющую слушать не только кинотеатральный "бум-тыц", но и музыку. С этим, кстати, сложнее, т.к. подобные спецэффекты, как ни парадоксально, гораздо лучше отображает акустика типа JBL, а бюджетная "музыкальная" акустика спец. эффекты чаще всего "замыливает". А вот ту, что хорошо и спец. эффекты воспроизводит и музыку играет - это действительно и поискать надо и стоит она немало... Вот и проблема отсюда...

**В идеале, конечно, надо иметь систему с раздельными трактами под кино и музыку,**---Кем сказано,что НАДО,где это прописанно,что это ИДЕАЛ.
Есть еще такое понятие,как *самодостаточность*.Она конечно у каждого индивидума разная.
Я прекрассно понимаю,что поставь я в свою систему отдельный усилок и сд-качество подрастет.Но я так же знаю,что поставь я более крутой усилок и более крутой транспорт-качество еще более улучшется.И самое забавное,что я еще знаю,что поставь я еще более крутой усилок и более крутой транспорт и сделай акустическую обработку помещения - качество еще более улучшется.
А самое забавное в этой ситуации,что я так же знаю=что мне вполне хватает/устраевает -то что я имею и пофигу веники icon_biggrin.gif
Кстати с таким взглядом на всю эту хай-файщину и аудиофилию - живется значительно спокойнее icon_biggrin.gif

Здравствуйте!

К кино и музыке подход отдельный... Нельзя гоняться на автомобиле за спортбайкомicon_smile.gif без вариантов... физику не обманишь! вес+мощность+крутящий момент=ДИНАМИКА И СКОРОСТЬ!

Кино: DVD Yamaha 557,ресивер Yamaha-659 комплект акустики Infiniti Primus HCS

Музыка: Harmon-970+Harmon 970 Напольники Infiniti Pimus-360

Я понимаю,что не каждый может позволить покупать отдельно..Но,если купил ДВД+ресивер,то не требуй невозможного.... Всем удачи и гармонии!

Re:

MR.SPEED писал(а):

... если же позволить себе нет возможности иметь две системы - тогда надо расставить приоритеты - я выбрал - стерео , кто то -многоканал ...и дело совсем не в ЭЛИТАРНОСТИ обладателей стерео - ведь те кто имеют стерео - если б могли( или хотели , кому что подходит ) - заимели бы и качественный ДК , или я неправ ...



Все верно! Надо правильно выставлять приоритеты. Однако проблемма то не в этом, а в:

Цитата:
... почему люди решившие потратить деньги на бюджетный или даже не очень бюджетный Хай-Фай, которым преимущественно нужен качественный звук в стерео, ну и хотя бы более менее ничего в кино, которые выбирают компаненты ориентируясь по принципу 70% - музыка, 30% - фильмы или 90/10 музыка/кино, почему они первым делом смотрят в сторону А/В ресиверов? Почему ресивер? Не стереоусилитель? Ведь музыка в стерео - это основное что им нужно, а кино, так до кучи!

И так, почему для стерео выбирается многоканальный рес?

меня в этом вопросе возмущает другое. Почему мы многоканальный звук сразу соотносим с кино? Мне кино в целом нравится, но свой ресивер я брал исключительно из соображений возможности прослушивания музыкальных многоканальных записей.

Не уж-то ради 10% кино, нужно так ущемлять себя в 90% музыки?
Или стерео усилок вообще не способен как бы то нибыло озвучить звуковую дорожку фильма, что даже если бы был хотя бы 1% кино по отношению к 99% музыки, выбор бы был все равно один - А/В ресивер?

Re:

honda писал(а):
...Нельзя гоняться на автомобиле за спортбайкомicon_smile.gif

смотря какой байк и какая машина... icon_wink.gif

сори за оффтопicon_smile.gif

Re:

yevgen2000 писал(а):
меня в этом вопросе возмущает другое. Почему мы многоканальный звук сразу соотносим с кино? Мне кино в целом нравится, но свой ресивер я брал исключительно из соображений возможности прослушивания музыкальных многоканальных записей.


Может быть потому что на супер форматах (САКД и ДВД-А) не так много музыки? И даже на них далеко не вся музыка в многоканале? А концерты на ДВД заметно уступают по качеству компакт диску?
Впрочем мой вопрос относится к чистому стерео, а не к музыке в многоканале.

Re:

kuzma_lv писал(а):



Красивая тачила! icon_biggrin.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
yevgen2000 писал(а):
меня в этом вопросе возмущает другое. Почему мы многоканальный звук сразу соотносим с кино? Мне кино в целом нравится, но свой ресивер я брал исключительно из соображений возможности прослушивания музыкальных многоканальных записей.


Может быть потому что на супер форматах (САКД и ДВД-А) не так много музыки? И даже на них далеко не вся музыка в многоканале? А концерты на ДВД заметно уступают по качеству компакт диску?
Впрочем мой вопрос относится к чистому стерео, а не к музыке в многоканале.


на множестве специализированых САКД-плееров есть только 2-кан. стереовыход... концепция САКД качество а не количество... за цену 5.1 системы можно такую стереопару отхватить...icon_smile.gif))

Друзья моиicon_smile.gif ну Вы и наивныеicon_smile.gif

Я всю свою сознательную и несознательную жизнь гоняю на моцике... И вот такие Ламборджини рвали на раз.... Повторюсь вес мотика гоночного мотоцикла 175-178 кг.а мощность 200-211 л.с. Какой тут четырехколесный гробик потягаетьсяicon_smile.gif)) Учите физикуicon_smile.gif

Цитата:
И так, почему для стерео выбирается многоканальный рес?

Какая неугомонная женщинна icon_biggrin.gif .
Давайте попробуем обобщить усе факторы...
1.Денежный( А так хоЦыЦа и рыбку сЪесть и на ..уй сесть)
2.ЖенЦкий (на ресе стока прикольненьких кнопочек,мигалочек,дисплейчичек...короче пусечка icon_biggrin.gif )
3.Мурзилочный (начитался чел мурзилок и........)
4.Друзья товарисЧЧи (у другана дома полное ДОЛБИ...и соседи тоже ДОЛБЯЦЦА....тож ХАЧУ)
5.Ламерский ( в определении не нуждаеЦЦо)
6.Вера в тех.прогресс( рес -ВЕРШИНА ЭВОЛЮЩИИ АУДИО)
7.Пофигистический ( да чЁ дома стоит то и слухаю , какая разниЦЦо ...рес/усь...одна хрень)
8.Дань моде ( почти тоже что и п.6)
9.Вражеский ( влияние засланцеФФ из космоса ...в простонародье -"КОСМИЧЕСКИЕ ЗАСЛАНЦЫ " на умы граждан)
10.Гипнотический( влияние магов-шаманов(они же продавЦЦы консультанты))

Кто чЁ есчо надумает присоединяйтесь...прямо по пунктам icon_biggrin.gif

Re:

Балтазар писал(а):
Цитата:
И так, почему для стерео выбирается многоканальный рес?


Какая неугомонная женщинна icon_biggrin.gif .
Давайте попробуем обобщить усе факторы...
1.Денежный( А так хоЦыЦа и рыбку сЪесть и на ..уй сесть)
2.ЖенЦкий (на ресе стока прикольненьких кнопочек,мигалочек,дисплейчичек...короче пусечка icon_biggrin.gif )
3.Мурзилочный (начитался чел мурзилок и........)
4.Друзья товарисЧЧи (у другана дома полное ДОЛБИ...и соседи тоже ДОЛБЯЦЦА....тож ХАЧУ)
5.Ламерский ( в определении не нуждаеЦЦо)
6.Вера в тех.прогресс( рес -ВЕРШИНА ЭВОЛЮЩИИ АУДИО)
7.Пофигистический ( да чЁ дома стоит то и слухаю , какая разниЦЦо ...рес/усь...одна хрень)
8.Дань моде ( почти тоже что и п.6)
9.Вражеский ( влияние засланцеФФ из космоса ...в простонародье -"КОСМИЧЕСКИЕ ЗАСЛАНЦЫ " на умы граждан)
10.Гипнотический( влияние магов-шаманов(они же продавЦЦы консультанты))

Кто чЁ есчо надумает присоединяйтесь...прямо по пунктам icon_biggrin.gif

laugh.gif

icon_biggrin.gif ПасЫб ...уважаемая мадам...люблю женщин с Ч.Ю.

Re:

Вуаяристка писал(а):

Может быть потому что на супер форматах (САКД и ДВД-А) не так много музыки? И даже на них далеко не вся музыка в многоканале? А концерты на ДВД заметно уступают по качеству компакт диску?
Впрочем мой вопрос относится к чистому стерео, а не к музыке в многоканале.


я не был бы столь категоричен в вопросе количества музыкалльных произведений в многоканале. Следующая ссылка пример тому:

http://m-music.ru/

Да и как показал мой опыт записи (и концертные тоже), сделанные в том же ДСТ 96/24 далеко не самая немузыкальная вещь оказалась. Тот же Флойдовый "P.U.L.S.E." переизданный на 2х ДВД, имеет при себе только Доби Диджитал, правда порядка 800 кБит/сек. (чуть больше чем обычно) весьма неплохо слушается.
Если же вопрос касается стерео... то думаю кадый индивидум для себя проводит некий порог качества звука, ниже которого он опускаться не захочет. Верхний порог финансовых возможностей, провел за него его шеф или спрос на рынке. В результате, если претензии к качеству оказались ниже возможностей ресивера, а фин. составляющая не сильно подорвала семейный бюджет, я не вижу смысла откззываться от него.
На сегодняшний момент я слушаю многоканальную музыку в 10% случаев (может и меньше) от общего количества "актов" прослушивания музыки. Не потому что он хуже, просто требует бОльшей организации с моей стороны. Но эта 10 часть (т.е. положительные эмоции от прослушивания) целиком окупила и бОльшие затраты на организацию текущей системы и мои ожидания. Иногда подумываю о приобретении стереоусилителя. но как-то вяло. да и если буду брать, то только с возможностью прослушки дома. Там и определюсь, стоит ли эта затея запрашиваемых денег. все.
о замене же ДВД-плеера на ПКД даже и не думаю icon_smile.gif

lauh_2.gif 8 страниц пространных ответов по вопросу - теме ветки и, как контрольный в голову
Цитата:
Все верно! Надо правильно выставлять приоритеты. Однако проблемма то не в этом, а в:


Цитата:
... почему люди решившие потратить деньги на бюджетный или даже не очень бюджетный Хай-Фай, которым преимущественно нужен качественный звук в стерео, ну и хотя бы более менее ничего в кино, которые выбирают компаненты ориентируясь по принципу 70% - музыка, 30% - фильмы или 90/10 музыка/кино, почему они первым делом смотрят в сторону А/В ресиверов? Почему ресивер? Не стереоусилитель? Ведь музыка в стерео - это основное что им нужно, а кино, так до кучи!





И так, почему для стерео выбирается многоканальный рес?
lauh_2.gif
Прав был Жванецкий. icon_smile.gif

[qu
кассетный мальчик писал(а):
...реально теперь слышу в сложных оркестровых композициях слабую прорисовку мельчайших деталей на тихих музыкальных пассажах...



Молодца! А не слабО услышать, как, по легенде, рассказанной Г. Рожденственским, Шостакович, прослушивая в студии сделанную запись своего симфонического произведения, определил, в звуке оркестра, что арфистка не так выполняла какую-то технику щипка (не помню, как называется), как у него написано было. И выяснилось, что ей струны для инструмента ей купили МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ, «а ТАК, маэстро, берут на ЖИЛЬНЫХ!». А?..

А вам не слабо шутки проше принимать? кстати фраза выдрана из СиВ 2000 3 тест сд проигрователей за 200 S им не слабо .
[/quote]

Re:

yevgen2000 писал(а):

я не был бы столь категоричен в вопросе количества музыкалльных произведений в многоканале.


А я вроде и не категорична.

Цитата:
Да и как показал мой опыт записи (и концертные тоже), сделанные в том же ДСТ 96/24 далеко не самая немузыкальная вещь оказалась.

Видимо имелось в виду ДТС 96/24. Я сама лично сравнивала звучание ДТС 96/24 с дорожкой компакт диска на одной системе (ресивер + оконечник). Компакт однозначно лучше по качеству и без вариантов!
Однако я вовсе не говорю, что многоканал это зло. Просто для любителей стерео логичнее было бы тратить свои кровные на то, что им больше подходит. В данном случае на стерео усь.

Serg_Go, icon_smile.gif

**Просто для любителей стерео логичнее было бы тратить свои кровные на то, что им больше подходит. В данном случае на стерео усь.**--Как все логично и просто icon_biggrin.gif Только мне кажется,что любители стерео это знали давно и ,что самое забавное и без всего этго обсуждения.

Рес для стерео берут потому что:

1) планируют дополнить до 5.1
2) на распродажах частенько бывают удачные модели (в отличие от усей)
3) на небольшой громкости в типичной жилой комнате ощутимой разницы большинство просто напросто не слышат (особенно с удачно подобранной акустикой) icon_cool.gif

PS
24/96 DTS бывают записаны хуже сидюков (и наооборот) icon_wink.gif

Re:

Смешарик писал(а):

Как все логично и просто icon_biggrin.gif Только мне кажется,что любители стерео это знали давно и ,что самое забавное и без всего этго обсуждения.


А будущие любители стерео? icon_lol.gif

Я бы еще добавил пункт
1) Мне ресивер со своим параметриком и эквалайзером помог избавится от стояка на 50гц.И если на маленькой громкости этот стояк работал,как тонокомпенсация,то на больших комната начинала гудеть.

**А будущие любители стерео?**-сейчас подростает поколение любителей стере МП3 и затычек в уши.К тому моменту,когда они начинают самостоятельно зарабатывать-ухи уже для нормального стере потеряны навсегда icon_sad.gif

Re:

Цитата:
А будущие любители стерео? icon_lol.gif

Вуаяристка, поздравляю Вас с праздником всех ВЛЮБЛЁННЫХ gent.gif …счастья Вам и взаимопонимания с Вашей второй половинкой … icon_smile.gif

Про будущее любителей СТЕРЕО я могу только сказать, что оно настолько туманно… icon_confused.gif
Соглашусь с многими, что МР-3 для большинства – icon_arrow.gif это «музыка» …в ИХ понимании…. icon_lol.gif
Они выросли уже на скачивании МР-3.
Спросите, кто из них слушал или даже держал в руках ВИНИЛ… icon_redface.gif
Всё очень печально… icon_sad.gif

Re: САМАЯ ИЗМУЧЕННАЯ ТЕМА

Вуаяристка писал(а):
Всем привет!
Вот думала, я думала... Все мучал меня один вопрос, не то чтобы мучал, но... Короче, почему люди решившие потратить деньги на бюджетный или даже не очень бюджетный Хай-Фай, которым преимущественно нужен качественный звук в стерео, ну и хотя бы более менее ничего в кино, которые выбирают компаненты ориентируясь по принципу 70% - музыка, 30% - фильмы или 90/10 музыка/кино, почему они первым делом смотрят в сторону А/В ресиверов? Почему ресивер? Не стереоусилитель? Ведь музыка в стерео - это основное что им нужно, а кино, так до кучи! Так ПОЧЕМУ? Может рекламма, раскрученность ДК?

У кого какое мнение по этому поводу? Интересна психология данного явления.

1. Потому, что "каждый правый имеет право" - так хочется! И кому какая посторонняя разница, что Я себе куплю? То что хочу!
2. Потому, что "нет предела совершенству", но есть реальные ограничения. Например, потратить деньги на очередной апгрейд системы, или, ну скажем на ремонт квартиры, покупку квартиры дочери, образование сыну, и пр. Каждый может продолжить и выбрать, то что ему ближе.
3. Потому, что " ну вот лично я icon_razz.gif , не дочь миллионера... icon_wink.gif
Кстати, Высокого Конца у меня никогда не было, но люблю музыку. Однако бывает, что и работает дрянная акустика с таким же усилителем, а чувства есть. То что "цепляет" и доставляет удовольствие. А бывало слушаешь дорогущую систему, а "души" нет. Вся в куда-то ушла... В стоимость? В споры, что лучше?
Ну и про тот идеал, который мне понравился - компоненты LINN, но увы, для меня это "не в этой жизни".
Всем удачи!

Хотел бы вот такую штучку:

Но приходится довольствоваться, только той, что в автаре icon_confused.gif

**Спросите, кто из них слушал или даже держал в руках ВИНИЛ…**---Это время,эпоха и т.д. Не удивлюсь,что кто то,когда то не сказал про меня *Да чего с него взять,он и грамофона то не слышал* icon_biggrin.gif

Ну не думаю, что всё так запущено. Насколько слышал (и даже ссылку в т.ч. и на это кидал тут недавно), всё же разрабатываются сейчас более совершенные по "приближённости к оригиналу" способы цифровой записи. Всё постепенно разойдётся, как и сейчас расходится по своим углам (кесарю -кесарево, ...), и будут не только Мп3, а и более ужатые, но, возможно, не менее "информативные" форматы слушать через 10-15 лет те, кто спешит на учёбу, сидит в метро и т.п., а будут и более интересные вещи, чем нынешний стандарт CD.
Не впадайте в уныние, господа-товарищи. У меня, как профессионального эколога, много сомнений по поводу результирующей нашего развития через 100-200 лет, но вот то, что технически, в т.ч. и в способах записи и воспроизведения музыки всё будет нормально, не сомневаюсь... smoke.gif

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):


Вуаяристка, поздравляю Вас с праздником всех ВЛЮБЛЁННЫХ gent.gif …счастья Вам и взаимопонимания с Вашей второй половинкой … icon_smile.gif


ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАЛЕНИЯ! icon_biggrin.gif
Очень приятно!

Re:

Кир писал(а):

... кесарю -кесарево, ...


Верно подмечено!

Re:

Вуаяристка писал(а):
MR.SPEED писал(а):

... если же позволить себе нет возможности иметь две системы - тогда надо расставить приоритеты - я выбрал - стерео , кто то -многоканал ...и дело совсем не в ЭЛИТАРНОСТИ обладателей стерео - ведь те кто имеют стерео - если б могли( или хотели , кому что подходит ) - заимели бы и качественный ДК , или я неправ ...



Все верно! Надо правильно выставлять приоритеты. Однако проблемма то не в этом, а в:

Цитата:
... почему люди решившие потратить деньги на бюджетный или даже не очень бюджетный Хай-Фай, которым преимущественно нужен качественный звук в стерео, ну и хотя бы более менее ничего в кино, которые выбирают компаненты ориентируясь по принципу 70% - музыка, 30% - фильмы или 90/10 музыка/кино, почему они первым делом смотрят в сторону А/В ресиверов? Почему ресивер? Не стереоусилитель? Ведь музыка в стерео - это основное что им нужно, а кино, так до кучи!


И так, почему для стерео выбирается многоканальный рес?

С праздником , прелестная девушка , о настойчивость не имеющая границ ( отдельное спасибо - уже вторая интересная ветка - и снова вы -автор ) , много ответов , сравнений , постараюсь зайти с другой стороны :

- 1 -
Многие фирмы настолько увлеклись МНОГОКАНАЛОМ , что до 2005-2006 года -вообще забросили это направление ( Ямаха , Пионер , Сони , Панасоник , Джей Ви Си , Онкио ) - а многие выросли на этих брендах , многие доверяют и ............ а всё - нету стерео( многие не выжили и разорились ) - получите 5,1 -6,1-7,1 и т.д. А блокбастеры , переиздания , фильмы-катастрофы - да вы фильмы наверное поболе меня просмотрели - ответьте себе честно , что там вас впечатлило - драматизм , сценарий и т.д. - да нифига подобного , нет , а что - ПРАВИЛЬНО : РЕАЛИЗМ , МОЩЬ ,А САБ ТО КАК ВДАРИЛ , ОБА ЧЁ ТА ПРОЛЕТЕЛО ОКОЛО БАШНИ , короче спецэфекты ЗВУКА , ну и немного видео ..савсэм малость причём ...а как было здорово , когда приехал к парням в Чебоксары и посмотрел Т-3 ...ммм , сказка , то что не построил пока сам ...и так любой фильм - ЛЮБОЙ ИЗ ЗДЕСЬ НАХОДЯЩИХСЯ , С КАЧЕСТВЕННОЙ ДОРОЖКОЙ И НА ХОРОШЕЙ АППАРАТУРЕ - НЕУЖЕЛИ ОТКАЖЕТЕСЬ , НЕУЖЕЛИ НЕ ПОСМОТРИТЕ ВСЁ ЗАНОВО ..ДА ТАК ЖЕ КАК ВЛАДЕЛЬЦЫ СТЕРЕО - В РАЗ ПОМЕНЯВШИЕ ВСЕ КОМПОНЕНТЫ ТРАКТА - СТО ПРОЦЕНТНО ПЕРЕСЛУШИВАЮТ ВСЕ ДИСКИ ЗАНОВО ...И ЛЮДИ ХОТЯТ ...МНОГИМ ТО В ДИКОВИНКУ ...

- 2 -
Движет ещё такой момент - рынок ДК просто сейчас необъятен - есть любая система за любые деньги - развитие просто неимоверными шагами электронной части ( уже есть ХДМАЙ - 2.0 , и кстати версии до 1.4 - содержат много косяков и т.д. , на еврофорумах , даже есть списки тех или иных косяков ....для тех кто в начале пути ...) - ЗВУК И ВИДЕО ПО ЦИФРЕ , АЙ ЛИНКИ , ХДМАЙ ,БЛЮ РЕЙ ПОДКРАЛСЯ - ВОЗМОЖНОСТИ ПРОСТО НЕИМОВЕРНЫЕ ( мля их кто-нить в топ-моделях хоть испльзует на 50 % icon_smile.gif ) ...так чё ж делать человеку , а он и думает , да ладно - я не меломан ( до этого то у многих кроме кассетника то и ничего и не было- танцы шманцы -девы бёдрами крутили icon_smile.gif ) , коль многие обходятся - РЕСОМ , я ж вон ваще баков на 300 подороже беру - и акустику не фуфлыжную...так сбацает , что мама не горюй ( горюйте соседи icon_smile.gif ), да и на форумах многие довольны , и в журналках - всё отменно , ВСЁ ЕСТЬ КЛИЕНТ - ПОРА ОКУЧИВАТЬ , как говорится ...

- 3 -
Человек когда то имевший стерео , наслушившийся ( накушившийся , как ещё можно сказать, в возрасте 30-40 лет) - в один прекрасный момент , осознаёт , что ..ну жена есть , дети довольны и учатся , авто -Лексус ..всё есть а чего то не хватает ...да неплохо бы при данном стечении обстоятельств прикупить такой кинотеатр , чтоб и в стерео игрец и в многоканале - громовержец - ммм , так Сони и дргуие ...неее ...слабо , вот Мириад , Аркам , Праймер и подобные ( причём возможно проц + мощник ) - да качественную АС ( комната 40-60 квадратов - специально под кино ) = чем не универсал ...да нормально всё ...он же тоже обычный человек ...не меломан ...можно понять....
- 4 -

А вообще очень многим из нас , МОГУ ДАЖЕ СКАЗАТЬ ЧТО ВСЕМ - НО В РАЗНЫХ СИТУАЦИЯХ , ПРИМЕРЫ , пожалуйста :
- какие авто сейчас даже в Европе набирают популярность - да , да именно ПАРКЕТНИКИ
- а кто не хочет чтоб в его КУХОННОМ КОМБАЙНЕ не было , сковыжималки , блендера , мясорубки ...
- как здорово , что многие могут позволить ХОЛОДИЛЬНИКИ , с ....льдогенераторами , зонами свежести , винными отсеками , встроенными ТВ ....
- вау моя фотокамера и видео может снимать ...
- туристические ножи с бесконечными фишками
...и это можно перечислять нескончаемо ...
а что стерео - банально , ну НЕ ВСЕ ХОТЯТ ДВЕ СИСТЕМЫ , ГДЕ ИХ РАЗМЕЩАТЬ ЕСЛИ НА ВСЁ ПРО ВСЁ - 20 КВАДРАТОВ И ....ИЗ НИХ 10 - ЗАНЯТЫ ШКАФАМИ , А СУПРУГА - ХОЧЕТ ТОЛЬКО ЛАЙФ-СТАЙЛ - КАК В МОДНОЙ ПЕРЕДАЧКЕ ПРО МОДЕЛЬЕРОВ ...А КИНИШКО ТО ВСЁ ЖЕ ХОЧЕТСЯ ХОТЬ ИНОГДА ..ммм , А 2 КОЛОНКИ - НЕПОЛНОЦЕННЕНЬКО ВСЁ ЖЕ ...Я Ж ДИСК ТО С 5.1 ПРИКУПАЮ ...ОСТАЛЬНЫЕ ОСТАВШИЕСЯ 3+1 ТОЖЕ ХОТЦА УСЛЫШАТЬ ...ДОМАШНИХ НА ОДНУ УЛОМАЮ - ВЫБЕРУ , ТО ЧТО НАДО ...


А теперь вне конкурса так скажем , на сладкое , пообщался с одним знакомым сегодня , забрёл ко мне на работу - человек - тюнингёр , очень грамотный спец , увлечённый по самое не могу ...короче железо - то чем дышит , так вот , а до этого - наш общий знакомый приобрёл сначала Магнепаны , не так давно получивший Онкио - 905 и имеющий кучу другой техны ( причём солидной ) ...так вот подключил он сначала Магнепаны к двублочнику ...и ...вроде неплохо , а вот , когда пришёл Онкио , случилось непредвиденное ...
...конечно в обычном режиме - РЕС не смог блеснуть...
...но........................................................
...там есть режим , когда фронты можно в мостовом режиме - слухать ....чуете что произошло ....ЗАПЕЛИ МАГНЕПАНЫ ...ДИВНО И РАЙСКИ ....
...так вот заинтересовало это всё - моего знакомого , начал пробивать инфу , по Магнепанам и..........................................
...оказывается им противопоказаны УСИЛИТЕЛИ С БОЛЬШОЙ ОТДАЧЕЙ ПО ТОКУ ..( а те мощники , что стоят у обладателя - вообще противопоказаны icon_smile.gif самой фирмой ) ...во как , им лампу при нормальном раскладе нужно ...они млин очень обрадывались БРАТУ ОНКИО ...и сбацали ...
Вот так бывает ...

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ И ЧТОБЫ НАМ ВСЕГО ХВАТАЛО !

Re:

Кир писал(а):
Цитата:
Ну не думаю, что всё так запущено. Насколько слышал (и даже ссылку в т.ч. и на это кидал тут недавно)
О какой ссылке речь то ….я наверное пропустил…,
Цитата:
и будут не только Мп3, а и более ужатые, но, возможно, не менее "информативные" форматы слушать На сколько это «сжатие» приблизит слушателя к настоящей МУЗЫКЕ…
Цитата:
будут и более интересные вещи, чем нынешний стандарт CD. Дай БОГ …лишь бы были лучше..
Цитата:
но вот то, что технически, в т.ч. и в способах записи и воспроизведения музыки всё будет нормально, не сомневаюсь... Хотелось бы icon_smile.gif

Re:

MR.SPEED писал(а):


С праздником , прелестная девушка , о настойчивость не имеющая границ ( отдельное спасибо - уже вторая интересная ветка - и снова вы -автор )...


спасибо! icon_redface.gif

Да не за что , меня сегодня девушки радуют , даже на работе....жду с нетерпением вопросов и выводов icon_arrow.gif ...за симудаляюсь - а то устал малость ...

На самом деле у большинства людей стоят колонки в пределах 200-500 уе., и скорее всего не стоит в этом случае замарачиваться усилителем.
Как-то было выложено описание челом о том, как он проводил сравнительный анализ звучания усилителя ротел ра06 и савдэповской радиотехники. И как им было написано он не услышал никакой разницы в звучании. И не услышал он разницы не, потому что ее небыло, а потому что он сравнение проводил на колонках радиотехника.
Поэтому, какая разница усилитель у тебя или ресивер, тем более ресивер и удобнее к томуже компу подключить, чтоб слушать теже мп3. И теже колонки JBL E80, и теже Sven и теже радиотехника и всякая такого класса акустика одинаково играют, что на ресивере, что на более дорогом усилителе.
Только когда я купил себе колонки Paradigm Studio 60 v.4, и подключил их сначала к усилителю, а потом ради сравнения к ресиверу, я понял что разница в звучании между ресивером и усилком очень значительная, и на техже колонках KEF9 и BW703 эта разница очень ощутима. И я уверен, что на более дорогой акустике это будет слышно еще более явно. И также чем дешевле акустика и чем ниже ее качество, разница будет очень слабо слышна, а может быть и вообще не будет.
Просто во всем должно быть соотношение. Если у тебя дорогие колонки, соответственно под них нужен и дорогой усилок. Нет смысла купить колонки за 2000баксов и подключить их к ресиверу за 200уе.
Я очень люблю слушать музыку, но иногда можно и кино посмотреть. И смотреть в формате DTS однозначно лучше, чем в стерео.
Поэтому я и купил себе и усилитель для музыки, и ресивер для кино.
Скорее всего, люди покупающие ресивер это люди немного стесненные в финансах. Которые хотят купить как можно более функциональный аппарат за невысокую цену.
Но увы, сколько заплатишь, столько и получишь. icon_biggrin.gif

Re:

MR.SPEED писал(а):

... А блокбастеры , переиздания , фильмы-катастрофы - да вы фильмы наверное поболе меня просмотрели - ответьте себе честно , что там вас впечатлило - драматизм , сценарий и т.д. - да нифига подобного , нет , а что - ПРАВИЛЬНО : РЕАЛИЗМ , МОЩЬ ,А САБ ТО КАК ВДАРИЛ , ОБА ЧЁ ТА ПРОЛЕТЕЛО ОКОЛО БАШНИ , короче спецэфекты ЗВУКА , ну и немного видео ..савсэм малость причём ...

... НЕУЖЕЛИ ОТКАЖЕТЕСЬ , НЕУЖЕЛИ НЕ ПОСМОТРИТЕ ВСЁ ЗАНОВО ..ДА ТАК ЖЕ КАК ВЛАДЕЛЬЦЫ СТЕРЕО - В РАЗ ПОМЕНЯВШИЕ ВСЕ КОМПОНЕНТЫ ТРАКТА - СТО ПРОЦЕНТНО ПЕРЕСЛУШИВАЮТ ВСЕ ДИСКИ ЗАНОВО ...И ЛЮДИ ХОТЯТ ...МНОГИМ ТО В ДИКОВИНКУ ...


Вообщем-то от части соглашусь с Вами. Но лишь от части. Дело в том, что раньше ценила в фильмах, как раз то, что Вы описали. И пересматривала фильмы по десять раз именно из-за спецэффектов. Однако теперь все изменилось. Нисколько не умоляю достоинств хорошего звука в кино, но он ушел для меня на второй план. Теперь именно "драматизм , сценарий и т.д." более всего привлекают меня в этом искусстве. К тому же не менее качественный звук можно получить и в стерео и даже более того, меня в стерео фильмы больше захватывают из-за целостности звука, его натурализма и естественности. Возможно это связано с тем, что сравнивала качественное стерео с посредственным многоканалом, однако цена у комплектов была приблизительно одинакова.

Цитата:
- 3 -
Человек когда то имевший стерео , наслушившийся ( накушившийся , как ещё можно сказать, в возрасте 30-40 лет) - в один прекрасный момент , осознаёт , что ..ну жена есть , дети довольны и учатся , авто -Лексус ..всё есть а чего то не хватает ...да неплохо бы при данном стечении обстоятельств прикупить такой кинотеатр , чтоб и в стерео игрец и в многоканале - громовержец - ммм , так Сони и дргуие ...неее ...слабо , вот Мириад , Аркам , Праймер и подобные ( причём возможно проц + мощник ) - да качественную АС ( комната 40-60 квадратов - специально под кино ) = чем не универсал ...да нормально всё ...он же тоже обычный человек ...не меломан ...можно понять....

С этим не спорю, хотя лично я бы лучше взяла более качественную стереосистему, но это я, повернутая на качестве. icon_lol.gif

Цитата:
... А 2 КОЛОНКИ - НЕПОЛНОЦЕННЕНЬКО ВСЁ ЖЕ ...Я Ж ДИСК ТО С 5.1 ПРИКУПАЮ ...ОСТАЛЬНЫЕ ОСТАВШИЕСЯ 3+1 ТОЖЕ ХОТЦА УСЛЫШАТЬ ...

Есть еще такое понятие как DOWN MIX, если две колонки хорошего качества и усилок нормальный, то и в стерео можно получить достаточно объемное звучание.

Re:

Вуаяристка писал(а):
MR.SPEED писал(а):

... А блокбастеры , переиздания , фильмы-катастрофы - да вы фильмы наверное поболе меня просмотрели - ответьте себе честно , что там вас впечатлило - драматизм , сценарий и т.д. - да нифига подобного , нет , а что - ПРАВИЛЬНО : РЕАЛИЗМ , МОЩЬ ,А САБ ТО КАК ВДАРИЛ , ОБА ЧЁ ТА ПРОЛЕТЕЛО ОКОЛО БАШНИ , короче спецэфекты ЗВУКА , ну и немного видео ..савсэм малость причём ...

... НЕУЖЕЛИ ОТКАЖЕТЕСЬ , НЕУЖЕЛИ НЕ ПОСМОТРИТЕ ВСЁ ЗАНОВО ..ДА ТАК ЖЕ КАК ВЛАДЕЛЬЦЫ СТЕРЕО - В РАЗ ПОМЕНЯВШИЕ ВСЕ КОМПОНЕНТЫ ТРАКТА - СТО ПРОЦЕНТНО ПЕРЕСЛУШИВАЮТ ВСЕ ДИСКИ ЗАНОВО ...И ЛЮДИ ХОТЯТ ...МНОГИМ ТО В ДИКОВИНКУ ...


Вообщем-то от части соглашусь с Вами. Но лишь от части. Дело в том, что раньше ценила в фильмах, как раз то, что Вы описали. И пересматривала фильмы по десять раз именно из-за спецэффектов. Однако теперь все изменилось. Нисколько не умоляю достоинств хорошего звука в кино, но он ушел для меня на второй план. Теперь именно "драматизм , сценарий и т.д." более всего привлекают меня в этом искусстве. К тому же не менее качественный звук можно получить и в стерео и даже более того, меня в стерео фильмы больше захватывают из-за целостности звука, его натурализма и естественности. Возможно это связано с тем, что сравнивала качественное стерео с посредственным многоканалом, однако цена у комплектов была приблизительно одинакова.

Цитата:
- 3 -
Человек когда то имевший стерео , наслушившийся ( накушившийся , как ещё можно сказать, в возрасте 30-40 лет) - в один прекрасный момент , осознаёт , что ..ну жена есть , дети довольны и учатся , авто -Лексус ..всё есть а чего то не хватает ...да неплохо бы при данном стечении обстоятельств прикупить такой кинотеатр , чтоб и в стерео игрец и в многоканале - громовержец - ммм , так Сони и дргуие ...неее ...слабо , вот Мириад , Аркам , Праймер и подобные ( причём возможно проц + мощник ) - да качественную АС ( комната 40-60 квадратов - специально под кино ) = чем не универсал ...да нормально всё ...он же тоже обычный человек ...не меломан ...можно понять....


С этим не спорю, хотя лично я бы лучше взяла более качественную стереосистему, но это я, повернутая на качестве. icon_lol.gif

Цитата:
... А 2 КОЛОНКИ - НЕПОЛНОЦЕННЕНЬКО ВСЁ ЖЕ ...Я Ж ДИСК ТО С 5.1 ПРИКУПАЮ ...ОСТАЛЬНЫЕ ОСТАВШИЕСЯ 3+1 ТОЖЕ ХОТЦА УСЛЫШАТЬ ...

Есть еще такое понятие как DOWN MIX, если две колонки хорошего качества и усилок нормальный, то и в стерео можно получить достаточно объемное звучание.

Вцелом согласен с Вуаяристкой, хотя конешно желания, хотения и имения у всех абсолютно индивидуальны. Но имея достаточно приличную стерео основу, доведённую до стадии "Слушаю Музыку", и захотевши сильно дополнить недостающие нюансы в кино, можно имея средства это асилить. Хотя Кино в первую очередь - видео ряд. Приведу пример: Многие из вас я думаю помнят такое кино как "Список Шиндлера" Стивена Спилберга, и я думаю большинство тех кто помнит остались от него в восторге, но при чём тут 5.1, это просто хорошее качественное кино. И таких примеров если задуматься - масса. Ещё пример: "Пролетая над гнездом кукушки" ... тут можно привести длинный список, оставшись в стороне от ДК.
Да ДК это штука многообещающая, но естественно как и любая такая штука она слегка преувеличена в собственной многозначительности. Есть люди которые уже не могут без многоканала а есть те кто руководствуется в первую очередь качеством в его собственном идеале представления об этой штуке. Спорить тут нет даже повода не то чтобы смысла. О вкусах не спорят.

Re:

Есть еще такое понятие как DOWN MIX, если две колонки хорошего качества и усилок нормальный, то и в стерео можно получить достаточно объемное звучание.[/quote]

Да нет , никакой , Даун с Миксом не помогут , прочуять телом , дрожь земли при взрыве , осколки летящие в вас , шёпот людей за вашей спиной и т.д.( те кто имел ДК - те знают ) ...
Не то совсем ...
Всё это именно неполноценно ...а многим хочется .
Хотя конечно можно найти неплохой комплект всё в одной коробке ( правда бывают в двух - стойки там , разная приблуда icon_smile.gif ) , так для некоторого оттяга , говорят тысяч за 30-50 можно найти вполне достойное рещение - если комната правда не более 25-30 квадратов...чем не решение для тех кто хочет - но не могет ОДОЛЕТЬ 2 ПОЛНОЦЕННЫХ СИСТЕМЫ ...но сам не тестил давно ОДНОКОРОБОЧНИКОВ ( чего то дохлые какие то сабы практически у большинства , про центры не говорю вообще - как обычно мелкие , невыразительные и многонеобещающие icon_smile.gif ) ...

Re:

MR.SPEED писал(а):

Да нет , никакой , Даун с Миксом не помогут , прочуять телом , дрожь земли при взрыве , осколки летящие в вас , шёпот людей за вашей спиной и т.д.( те кто имел ДК - те знают ) ...


У меня был ДК и не один. Последний был построен на базе реса Ямы 757-ой и двух Ротелевских мощников подрубленных через преауты на фронт и тыл. Так что я приблизительно представляю, что такое многоканал. И честно скажу, избавилась от всего, потому что в стерео понравилось больше. Я сейчас о кино говорю.

Цитата:
Не то совсем ...

А вот с этим согласна, не то, совсем не то! Но на мой взгляд не хуже, просто подругому.

P.S. Коробочные ДК - это еще больший компромисс! Лучше бы без него.

А о каком кино мы говорим? Просто есть фильмы типа, "Знакомтесь, Джо Блэк", а есть "Трансформеры". И тот и другой по своему интересны, только вот ДК с многоканалом более актуальны для второго. Есть конечно и такие как "Хозяин морей", где и диалоги и музыка и баталии. С такими, как правило, сложнее. К таким наверное качественный ДК нужнее всего. Причем всякие громыхалки, типа Т3 можно смотреть на дк любого качества, только не коробочного.

Автору топика

Не только потому, что хотят всего и сразу. Еще и потому, что стерео щас не модно. В провинциях типа нашей Самары технику начинающие в основном берут в супермаркетах электроники (М-Видио, Техносила и т.п.). Так вот, в силу повальной моды на кинотеатры стереоаппаратуру там практически не найти (М-Видио у нас щас правда исправляется, начали возить стерео Аркамы, но усилков и сидюков все равно буквально по паре моделей по сравнению с "россыпями" АВ-ресиверов и дивидюков). А специализированные салоны (коих у нас в Самаре я знаю всего 4, и то один какой-то несерьезный), малоизвестны, в них по моим наблюдениям люди начинают идти уже разочаровавшись в своей первой покупке АВ-ресивера со сверхбюджетными колонками. Да и то, в этих салонах упор тоже сделан на ДК, стерео как правило редко, а бюджетного стерео я не видел вообще. Вспомните, лет 12 назад были усилки и за $300, а за $500-600 усилок считался уже неплохим. Щас же дешевле, чем за штуку баксов за компонент найти (у нас) практически невозможно. ВОт и берут люди, чтоб "дешево, и сердито".
Ну и плюс промытость мозгов среднего обывателя. Многие берут ресиверы для стерео, т.к. "Ну что твой усилок? В нем только ручка громкости, дисплея нет, темброблока даже нормального нет, так, хрень какая-то. А в ресивере, там же долби сурраунд, ДТС, THX, окружающий звук, параметрический эквалайзер, 5 звезд, сверхинформативный дисплей и т.п.". В общем, мода, как, например, на мобильники. ИМХО.

Re:

У меня был ДК и не один. Последний был построен на базе реса Ямы 757-ой и двух Ротелевских мощников подрубленных через преауты на фронт и тыл. Так что я приблизительно представляю, что такое многоканал. И честно скажу, избавилась от всего, потому что в стерео понравилось больше. Я сейчас о кино говорю.

Цитата:
Не то совсем ...

А вот с этим согласна, не то, совсем не то! Но на мой взгляд не хуже, просто подругому.

P.S. Коробочные ДК - это еще больший компромисс! Лучше бы без него.[/quote]

- не хотел вас задеть , я вот малость конечно жалею Онкио свой , мог конечно оставить , ну да ладно , что сделано то сделано - мой ДК ещё впереди ,для моего будущего жилья его б конечно было маловато - ничего подыщу чего-нить потом из топовых моделей конца 90 - начала 200* ( в объявах попадаются изредка за недорого ) ...

Коробочные ДК конечно не фонтан - но в 15-20 квадратах за глаза и его будет ...причём места много не потребует ( всё плоское icon_smile.gif ) ...для нетребовательных к нюансам звука вполне сойдёт - ТАК ЧТО ЧЕМ НЕ АЛЬТЕРНАТИВА ...

Кстати - на форуме о ДК - есть как минимум 2 ветки - хочу Музыкальный ресивер icon_lol.gif
...злободневно - но каждый идёт своим путём - спотыкаясь и падая и тратя деньги icon_cool.gif

Абсолютно согласен с тем, что нужна отдельная стереосистема, тк ДК, скажем мягко не так уж хорош в воспроизведении музыки. (убедился на собственном опыте: denon 2106 + MS avant908 +pioneer 696 + audio pro level до конфогурации 7.1) НО для кино обязательно нужен качественный ДК, он помогает полностью погрузиться в атмосферу фильма. Oven прав абсолютно вспомнив "Хозяин морей", когда при первом сигнале тревоги ощущаешь себя в тесном, низком кубрике и матросы суетятся на палубе, прямо над головой. А шуршанье платьев, хруст накрахмаленной салфетки, судорожно сжатой в руках, легкий звон бокалов на дальнем конце стола в "Разум и чуства" и "Гордость и предубеждение". Грохот тигра в дали и его появление - "Спасти рядового Района". Стерео такого не даст почуствовать. Я уже не воспринимаю фильмы во время просмотра в системе dvd+tv, совершенно иные ощушения.
А по вопросу почемуж люди покупают ресивер для прослушивания музыки, могу ответить только за себя - да по всем выше перечисленным, за исключением разве что ресивер - это круто.
Моя первая система была стерео в начале 90х (на советской аппаратуре), потом минисистема sanyo затем отдельные бюджетные усь и сд + колонки от мини системы. В 2003 купил ресивер pioneer 512 + dvd pioneer 646 + eltax holiwood (трудятся теперь у друга). Года полтора назад начал приобретать современную систему (см выше). Теперь ищу усилитель и источник для стерео, но и от ДК уже не откажусь!
p.s. что-то ударился в оспоминания и расписался, sorry если что не по теме.
p.p.s. надеюсь на вашу помощь в подборе кандидатов в стерео, но это как говорится отдельный топик. icon_wink.gif

и я с позволения свое IMHO по поводу разочарований в ДК, выскажуicon_smile.gif
мне кажется разочарования в ДК оч. часто возникают по причине, как это не банально финансовой icon_confused.gif
просто если у человека есть 1000-1500у.е. на т.н. home entertainment, то за эти деньги можно купить неплохую стереосистему, когдато давно icon_rolleyes.gif icon_biggrin.gif люди так и поступали и радовались жизни fan.gif

сейчас как писАли выше "мода на ДК", толко вот люди идут в магазин, покупать себе entertainment package, уровня "почти хи-фи" опять с суммой "ИКС", (и это в лучшем случае, в худшем это ЛЖ Шампань и им подобные пластмаски), но увы за эти деньги мягко говоря тяжело создать ДК, "...чтоб как в кино..."

уже не в однй ветке подсчитывали коэфициент для пересчета, ск. надо $$$ чтоб купить ДК который бы играл как стерео за определенную сумму (не говоря о том что есть много людей считающих, что рес за 3500 не переиграет усил за 500у.е.)
но даже по грубым прикидкам получается что ДК раза в 3дороже... всетаки 5.1 система+5-7канальный рес...
...по моему скромному опыту общения с аппаратурой для ДК, и просмотрев немаленький список фильмов, я сделал вывод, что конечно 5.1 система для ДК, это хорошо, но требования к колонкам, да к усилительной части и пр. аппаратуре для ДК не так просты как может показаться на первый взгляд... кажется Oven об этом когда-то писал,
особенности дорожек к фильму выдвигают оч. жесткие требования к аппаратуре, тут

1. и макро/микро динамические качества важны, динамические перепады во многих фильмах такие, что мало какая музыка с ними сравнится... icon_rolleyes.gif

2. и правильность тембров... особенно это касается речи,
пусть эффекты и компьютерные, но голоса актеров всетаки настоящие, иногда они еще и поют, или попросту муз. сопровождение (оно же саунтрэк) достойное...

3. особенные требования IMHO к сабу, есть вполне неплохе модели за 400-500у.е., которые неплохо "стреляют", "сталкивают авто" и т.п., в комнате средних размеров, но когда дело доходит до масштабных взрывов зданий, или к озвучке катаклизмических явлений типа штормов/землетрясений сразу становится понятно что кишка тонка, увы idonno.gif

4. а системку надо еще грамотно подобрать, функций куча, а наши продавцы нередко сами верят в то что HDMI и Full HD это одно и то же laugh.gif

5. а потом это все еще и разместить надо грамотно, с 6-ю колонками это в разы тяжелее чем со стереопаройicon_smile.gif особенно саб и тыл, а тем более если 7.1 система... да еще и в жилой комнате...icon_smile.gif

отсюда и разочарования,

ну а приоритеты у каждого свои, одни изредка смотрят фильмы и часто слушают музыку, другие музыку используют как фон для повседневной работы, а просмотр кино возводят в ритуал, как писали раньше: кесарю --- кесарьевоicon_smile.gif

все IMHO
hat.gif

kuzma_lv
Как всегда четко и по делу. Мое Вам уважение.
agree.gif hat.gif
От себя добавлю
- смешны заявления о плохости дк от людей, не слышавших нормальной инсталяции
- смешны слова "акустика для дк", как утверждение о плохости акустики
- смешно отношение к дк, как к чему-то для чего не нужно хорошей акустики или просто не обязательно. С таким подходом действительно лучше стерео.
Теперь несколько тезисов:
- для нормального дк необходима комната не менее 5м в длину и не менее 4м шириной.
- акустику нужно располагать не так, как хочется, а как нужно
- звук в дк не менее требователен, чем в стерео-сетапе, даже - более. В дк разрешение системы более важно, чем в стерео, т.к тихие звучки в гораздо большей степени влияют на погружение.
- большой экран и проектор - это просто необходимо. Плазма, ЖК, ЭЛТ, ОЛЕД и т.д. Где-то слышал изречение: - после проектора смотреть тв тоже самое, что смотреть в аквариум.
Если нет возможности это выполнить...не советую париться с созданием дк. Лучше действительно стерео.

***5. а потом это все еще и разместить надо грамотно, с 6-ю колонками это в разы тяжелее чем со стереопарой особенно саб и тыл, а тем более если 7.1 система... да еще и в жилой комнате..****
Как то попалась статейка о построениии ДК, Основное направление было - это то,что отталкиваться нужно от размера экрана.Отталкиваясь от того, что наш мозг очень точно анализирует линейные размеры(нельзя сесть мордой в монитор и получить эфект реальности) -Брали за осеновы большой экран,отображающий все в полном масштабе.Понятно самолеты,пароходы в счет не брались.В основном это касалось человеческого роста.Потом прикинули на каком расстоянии должны быть колонки от экрана, от стен,от задних стен и т.д.
Вообщем получили необходимый минимум в 56 кв.м полезной площади.icon_smile.gif))))
Я хоть и на меньшей площади смотрю но мне это нравится.Ну а если мой ресивер в СТЕРЕО звучит на уровне среднебюджетного усилителя=ну чтож теперь.У меня по любому КИНО в приоритете

Незнаю как вы? Но я считаю что ресивер может нормально музыку играть. Как вообще вы люди покупаете технику? По цене? Чем выше тем лучше? А характеристики кто смотреть будет? Если у ресивера диапазон частот сверх широкий, мизерный коэффициент искажений, то куда он денется, будет еще как музыку хорошо играть. Как будто в стерео усилителях детали из космоса взяты, такие же точно как в ресиверах! Виной всему аудифилия.

Re:

Валерий83 писал(а):
Незнаю как вы? Но я считаю что ресивер может нормально музыку играть. Как вообще вы люди покупаете технику? По цене? Чем выше тем лучше? А характеристики кто смотреть будет? Если у ресивера диапазон частот сверх широкий, мизерный коэффициент искажений, то куда он денется, будет еще как музыку хорошо играть. Как будто в стерео усилителях детали из космоса взяты, такие же точно как в ресиверах! Виной всему аудифилия.


Конечно может играть , но НОРМАЛЬНО - растяжимое понятие ...
От цены конечно тоже надо отталкиваться ...
Не всё самое дорогое - золото ...надо уметь подбирать источники + усиление + АС ...
Сверхширокий диапазон - не о чём ,АС всё порежут ...мизерный коэфициент на приятность звука тоже не всегда влияет и меряют все по разному ...
В стереоусилителях детали не из космоса - он просто создан нормально работать с 2 колонками ,а РЕС расчитан на 5,1 например ...
Аудиофилия ....да уж стерва такая ...баблосы тянет и не хочет соглашаться ни на что худшее ...хочет прогресса и улучшений ...чего и вам желаю ...или не желаю - затратное дело это , а в жизни так много неизведанного - крутых байков , авто , женщин , хат , интересных стран и т.д. - тратьтесь на это и НЕ ИП@ЙТЕ НАМ МОЗГ icon_twisted.gif icon_exclaim.gif
Если же интересно развиваться - то читайте внимательнее форум и слушайте различную аппаратуру , делая выводы ...спрашивайте участников - делитесь впечатлениями icon_exclaim.gif

Лично я вот что скажу... Мне эти навороты ресиверовские нафик не нужны!! Ну зачем мне все это??? Почему производитель не предоставляет покупателю выбор?
Моя мечта: ресивер 5.1 без видокоммутации вообще! Без лишних наворотов!!!!
Т.е. пяти канальный интегральник + радио + цифровые фходы + декодоры цифровых форматов И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!
И ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКОЙ АППААТ?

Возможно, тут всё просто. Есть такой тип людей - неаудиофилы, образно. Вы все прекрасно понимаете, что большинству игрушки Хай-Фая не интересны. Это хобби. Скажем, на меня родственники смотрят с некоторым недоумением: говорящие столбики ценой выше 30к, какие-то железяки-коробочки тоже интересной стоимости, куча проводов... Посадишь кого-нибудь на диван, включишь диск на стереосистеме, потом этот же диск на м/центре, стоишь и ждёшь от человека бури эмоций. А он только плечами пожимает. Ему всё равно и он не будет платить за это немалые деньги. Вот пойдёт и купит ресивер или "коробочник". Смотря что и кто посоветует (ну, там, друг, продавец..)
А мне, к примеру, совершенно не интересны авто и, в случае чего, Логана мне хватит. Кому-то всё равно, каким телефоном пользоваться... Примеров масса.
А сам я купил рес по совету. Не разобравшись, что мне нужно. Вообще об усилителях почти ничего не знал. Потом продал: раздражала ещё куча всяких примочек, бестолковых для меня, да и 5.1 мне, как оказалось, не нужны. Но, положа руку на сердце, могу сказать, что был в состоянии слушать и дешёвый ресивер. Честно.

Ещё такой момент. Я ни разу не смотрел фильм с путёвым домашним кинотеатром. В воображении представляю примерно, как это всё, наверное здорово. Но я уверен на 100%, что все удовольствия перевесит фактор этакой брезгливости: меня будет (проверял) раздражать куча проводов и колонок по периметру и поперёк комнаты. Большая просторная зала с свободой действия - разговор отдельный.

Re: САМАЯ ИЗМУЧЕННАЯ ТЕМА

rifat писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Всем привет!
Вот думала, я думала... Все мучал меня один вопрос, не то чтобы мучал, но... Короче, почему люди решившие потратить деньги на бюджетный или даже не очень бюджетный Хай-Фай, которым преимущественно нужен качественный звук в стерео, ну и хотя бы более менее ничего в кино, которые выбирают компаненты ориентируясь по принципу 70% - музыка, 30% - фильмы или 90/10 музыка/кино, почему они первым делом смотрят в сторону А/В ресиверов? Почему ресивер? Не стереоусилитель? Ведь музыка в стерео - это основное что им нужно, а кино, так до кучи! Так ПОЧЕМУ? Может рекламма, раскрученность ДК?

У кого какое мнение по этому поводу? Интересна психология данного явления.

Думаю тут все просто. Человек впервые сталкивающийся с ХиФи начинает думать , что все слабо разбираются в технике и посему покупают себе дорогущие усилки в которых два канала усиления, когда можно приобрести тот-же усилитель в котором этих каналов намного больше + встроенный тюнер + маркетинговая политика продавца +лучшее ценообразование ( рессиверы от 3000 руб. Что есть в данной ценовой среди усилков?)

Не согласен - даже в юности я бы заподозрил неладное если 2ch усилок и 5.1рес по одной цене; Незлобин: Есть подозрение... тм.

Господа, знатоки, растолкуйте пожалуйста, такой вопрос. Вот например есть мощник 5.1 + предусилитель, и соответственно + АС.
Вопрос может, для Вас глупый, но все же: Могу ли я как то "переключать" - многоканальный звук на стерио и обратно. Типа, по потребности.
Это что нужно каждый раз перекамутировать кучу проводов, или купить какие то соответствующие мощник/предусилок, или какой то "дополнительный блок". Не покупать же для этого две пары фронтов.
И еще что такое A/V процессор, чем он отличается от A/V ресивера?

Предусилитель-процессор собственно , имеет кучу входов , цифровых и аналоговых, собственно отталкиваясь от того какой вход лучше , и какой ЦАП интереснее по звуку , коммутируй ...переключаясь с пульта ...тоже самое позволяет любой ресивер ...
Отличие в том что проц - он только для того , чтобы ты смог подключить кучу техны к одному усилителю ( как и пред в обычном стерео) ...а рес - законченный агрегат собравший воедино , комутационный блок + усилитель мощности + тюнер ...

Понятно, но с чего это, что бы подключить кучу техники к усилителю при помощи A/V процессора Lexicon MC-8B, за последний нужно выложить 240 000 рублей. Он что позолоченный, с чего такая цена.

С того, что он позволяет сделать это качественно..
Если Вы не различаете это качество, то и заморачиваться по таким ценам не стоит..

Re:

DF45 писал(а):
Понятно, но с чего это, что бы подключить кучу техники к усилителю при помощи A/V процессора Lexicon MC-8B, за последний нужно выложить 240 000 рублей. Он что позолоченный, с чего такая цена.



Такая цена( старшая модель в два раза дороже icon_lol.gif ) у него за качество изготовления,надёжность,а главное, за качество звучания.Аппарат класса Hi-End,профессионального уровня он имеет соответствующую электронную начинку( для DD и DTS испоьзуется отдельные процессоры, а не общий,как в ресиверах) и великолепные тех. данные,но одним из главных его достоиств это универсальность в звучании,он одинаково качественно звучит в кино звуке,стерео и многоканале. Но не надо забывать,что к нему нужен многоканальный усилитель и акустика соответствующего класса,иначе покупка такого дорогого процессора теряет всякий смысл. icon_lol.gif Процессор необычайно гибок,он имеет огромное количество различных настроек,что позволяет подстроить звуковые хар-ки очень точно, под любое помещение прослушивания и комплект акустики и "капризы" владельца.А последняя версия этого процессора ещё имеет встроенную систему автонастройки с помощью четырёх(а не одного,как у ресиверов) микрофонов,правда последние в комплект не входят, а покупаются отдельно и стоят они около 1200$,но можно обойтись и без них. icon_lol.gif У меня с таким процессором работает фирменный оконечник Lexicon RX-7 (7х200Вт на 8 Ом,демп.фактор более 200) изготовленный по балансной схеме,весом в 48 кг,такой монстр справиться с любыми "капризными" колонками icon_lol.gif .Высокое качество звучания комплекта процессор-усилитель, в стерео, позволило мне отказаться от отдельного стереоусилителя.

Спасибо, все очень толково расписали.
Простите, еще последний вопросик:
-что значит .....изготовлен по балансной схеме ...?
-что такое ПКД
-и что такое ЦАП
Свое представлении имеется, но желательно определение сведущих товарищей.
И тоже, вставлю свои 5 копеек - музыку слушать нужно в стерио.
Если бы не кино жены. в век бы не связывался с 5.1 - 11.1 и так до маразма можно дойти. Но как скажу скока это будет стоить - высоких тирад не миновать.
Удачи!!!

Цитата:
музыку слушать нужно в стерио.
Согасен; ну максимум 2.1 или лучше 2.2 и в стерео

Re:

DF45 писал(а):
Спасибо, все очень толково расписали.
Простите, еще последний вопросик:
-что значит .....изготовлен по балансной схеме ...?
-что такое ПКД
-и что такое ЦАП


ПКД - проигрыватель компакт-дисков
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь
Балансное подключение:
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=600

А куда пропала хозяйка темы? Вуаяристка ауууууу!!!!! Похоже купила (как и хотела) Прима луну и ей теперь скучно с нами think.gif

Re:

Alekx127 писал(а):
Похоже купила (как и хотела) Прима луну и ей теперь скучно с нами think.gif

А может ресивер. И теперь не скучно, а стыдно. icon_lol.gif

Re: САМАЯ ИЗМУЧЕННАЯ ТЕМА

Вуаяристка писал(а):
Всем привет!
Вот думала, я думала... Все мучал меня один вопрос, не то чтобы мучал, но... Короче, почему люди решившие потратить деньги на бюджетный или даже не очень бюджетный Хай-Фай, которым преимущественно нужен качественный звук в стерео, ну и хотя бы более менее ничего в кино, которые выбирают компаненты ориентируясь по принципу 70% - музыка, 30% - фильмы или 90/10 музыка/кино, почему они первым делом смотрят в сторону А/В ресиверов? Почему ресивер? Не стереоусилитель? Ведь музыка в стерео - это основное что им нужно, а кино, так до кучи! Так ПОЧЕМУ? Может рекламма, раскрученность ДК?

У кого какое мнение по этому поводу? Интересна психология данного явления.


icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif Дааа, это по незнанию как "заноза в мозгу" - это я про себя, вспомнил изначальное мышление, когда решил построить системку. Первым делом думал 100% ресивер, ведь они такие красивые, много кнопочек, функциональность - валом всего, столько каналов icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif , улучшайзеров icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif не поверите мечтал вначале о ресивере ЯМАХА (моделька помоему 4ХХ точно не помню) ________________ , а тут усилитель...кнопка сеть+регулятор громкости - ВСЁ.
ДУМАЮ ЧЁ ЗА ЕРУНДА? И тогда благодаря ФОРУМУ прочитал теорию , проверил на практике - СРАЗУ ВСЁ ПОНЯТНО icon_biggrin.gif

ВЫВОД: НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ /ЭТО НЕ В ОБИДУ РЕСАМ, ПРОСТО У НИХ СВОЯ РОБОТА, У УСИЛКА СВОЯ/ А ЛЮДИ ПО НЕЗНАНИЮ ИЗНАЧАЛЬНО ВСЕГДА БРОСАЮТСЯ НА ВЫШЕУПОМЯНУТОЕ.

Не вижу ничего зазорного в обладании ресивером, тем более хорошим. Главное, чтобы он использовался по назначению icon_lol.gif
И вообще, если нет процессора, без него не обойтись. В качестве средства коммутации никакой усилитель ему не конкурент icon_biggrin.gif

Да, фактор ламерства и финансовой ограниченности играет важную роль. Поскольку я все еще начинающий и только начал собирать свою систему для стерео, первой своей сколь угодно серьёзной покупкой был именно ресивер Pioneer VSX-2014 iS (стыдно, но он все ещё у меня есть и на нём пока и слушаю именно стерео и очень часто, 5.1 нафиг не надо …). Благо, что приобрёл его у хорошего знакомого за выгодную цену. Тогда были следующие мысли:
1. А какой стерео-усилитель за такие деньги выдаст мне по 120 ватт на канал?!
2. Я ещё не настолько хорошо разбираюсь в данной теме и пока посижу на этом, а вот потом что-нибудь придумаю («прогреются» уши или голова).
В то время, когда приобретал ресивер, конечно, была и сейчас есть великолепная возможность приобрести усилительную часть стоимостью около $2500. И, вот, по прошествии некоторого времени, походив и послушав, понял, что звук моего ресивера вообще не устраивает, я, похоже, очень даже созрел для серьёзной покупки усилителя.
Куда бы теперь деть ресивер?... icon_sad.gif

Цитата:
Похоже купила (как и хотела) Прима луну
или Акустик Артс icon_razz.gif . Да, нашей девушки оч. не хватает. icon_sad.gif
Цитата:
А какой стерео-усилитель за такие деньги выдаст мне по 120 ватт на канал?!
Мой бывший рес Харман 430 на 75W(при всем хорошем к нему отношении) играл гораздо тише чем усь Блюнот C1 на 40W. Это не говоря о прокачке АС и динамике по дин. диапазону, рес просто пики не играл.
Цитата:
Куда бы теперь деть ресивер?...
я продал, после осознания, что ДК я не сотворю - и негде, и не оч. то и хочется.

Может, не будем мерять громкость в ваттах? Вроде образованные люди...

Re:

Karakurt писал(а):
Может, не будем мерять громкость в ваттах? Вроде образованные люди...

Точно! Давайте в литрах icon_lol.gif (ну нафиг ,подстрахуюсь на всякий случай -ШУТКА)

Скажу своё мнение, хотя я тут новичёк. Кино смотрю только поздно вечером, почти ночью. Звук у плазмы никакой, но даже его достаточно и ставлю на 1-3 деление шкалы громкости. Кстати стерео тоже слушаю не громко, нанавижу когда орёт на "всю катушку". Конечно хочется эффектов, но ни домочадцы, ни соседи мне этого не простят. Бывает, что выдаётся время посмотреть кино со звуком в стерео, через усь, и то хорошо. icon_biggrin.gif Слушал, точней смотрел кино с хорошим 5.1 звуком : впечатлило ! Прекрасно понимаю, что ни комната, ни образ жизни не позволяют смотреть кино с 5.1 звуком. Вощем и стерео и многоканальник это здорово. Кстати есть отличные ДВД с концертами в 5.1, очень приятно слушать. Каждому своё вообщем. Я вот задумался о новом усилке, возможно гибридном. 95% знакомых меня не поймут даже и пальцем у виска покрутят. Остальные 5 % слушают винил в директе и думают о лампах.

По теме.

1) На один магазин, торгующий стерео-аппаратурой (причём наряду с ДК) существуют десятка полтора сетевых мега-, гипер-, пупер-базаров усиленно проталкивающих ДК. Многие просто до хи-фи магазинчиков не доходят.

2) Незнание мат части. Сам несколько лет назад хотел купить ресивер (правда поначалу думал что они от усилителей отличаются только наличием тюнера).

3) Агрессивный маркетинг.

4) Жёны, друзья, подруги, родственники и прочая-прочая.

5) Отсутствие знакомства с качественным стерео-звуком.

6) Отсутствие потребности в качественном стерео-звуке.

Не по теме.

Психологи феномен кинотеатра (громкий, неожиданно раздающийся звуковой удар по барабанным перепонкам, акустический нокаут) уже по косточкам разобрали. Привыкаешь к кинозвуку как глютомату натрия и нормальные продукты кажутся безвкусной бумагой. Падает критичность, заостряешь внимание на второстепенных вещах. Бесит просто , когда на ключевых моментах приходится убирать громкость - слишком уж они подчёркнуты рёвом т.н. ЗВУКА. Зачем так расширять динамический диапазон?
Хороший фильм "цепляет" и без звуковых эффектов, а плохой никакие эффекты не спасут. Звук более-менее нормального (т.е. не по астрономической цене) ДК слышал (но себе не хочу домой, устраивает и просмотр кино на ноуте с компьютерными колонками, да иногда смотрю и так, но зачастую через стерео-усилитель) представляю, в кино хожу. Из последнего посмотренного - 00 ноль-ноль - поделка бОНДАРЧУКА Обитаемый Остров. Такое дерьмо звук не спасает совершенно. А хорошее кино снимают и показывают редко, а когда показывают, то времени нет посмотреть.

Re:

Отче Сергий писал(а):
...
1) На один магазин, торгующий стерео-аппаратурой (причём наряду с ДК) существуют десятка полтора сетевых мега-, гипер-, пупер-базаров усиленно проталкивающих ДК. Многие просто до хи-фи магазинчиков не доходят.

У нас в городе знаю только один магазин элитных вин (гурманы знают больше, наверняка), а водочных ларьков и забегаловок - на каждом шагу..

Понятно, что бюджетный ДК сейчас идет как бытовая техника.. Отсюда и доступность Nв1 коробке соответственная, при том, что качество подачи аудио-видео посредственное.. И здесь встает вопрос об:

Цитата:
6) Отсутствие потребности в качественном стерео-звуке.

Качественное аудио-видео - есть увлечение, зачастую не самое главное, и далеко не у большинства населения этой планеты.. Каждый тащится как может.. И тратит на то что хочет столько, сколько может себе позволить.. Если человек не слышит разницы в звучании между бюджетным ДК и дорогой стерео-системой, это не значит что он моральный урод, просто у него другие увлечения и приоритеты..

Re:

Karakurt писал(а):
Может, не будем мерять громкость в ваттах? Вроде образованные люди...


никто и не измеряет. человек лиш сказал что вдвое более мощный усилок по пасспорту играет даже тише более слабого.

Re:

Sun1 писал(а):
Karakurt писал(а):
Может, не будем мерять громкость в ваттах? Вроде образованные люди...


никто и не измеряет. человек лиш сказал что вдвое более мощный усилок по пасспорту играет даже тише более слабого.


Так это "заявление" не к селу не к городу,т.к. у усилителя и ресивера может элементарно отличаться чувствительность по входу! icon_lol.gif По этому и кажется,что один звучит "мощнее" другого! icon_wink.gif

Цитата:
Так это "заявление" не к селу не к городу
И к селу и к городу. Слушал рес по разным входам, включая напрямую в преауты, минуя регулятор громкости. Рес по громкости (зв. давлению) "вату катает" (и не только по одной громкости).

Цитата:
Может, не будем мерять громкость в ваттах? Вроде образованные люди...
Действительно громкость в чём измеряется? в db?

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Так это "заявление" не к селу не к городу

И к селу и к городу. Слушал рес по разным входам, включая напрямую в преауты, минуя регулятор громкости. Рес по громкости (зв. давлению) "вату катает" (и не только по одной громкости).


А при чём тут разные входы,если чувствительность другая(у одного 250 мв,а у другого 200),то на любом линейном входе она будет равной у одного аппарата,если не считать всевозможных входов фонокорректора.Что бы со 100% уверенностью говорить о таких фактах,необходимо для начала техническое подтверждение словам,то есть реальные измерения чувствительносьти входов у конкретного усилителя и ресивера,и только тогда возможна какая-либо уверенность в высказываниях.А для убедительности изложенных фактов не мешало бы померить и саму выходную мощность аппаратов. icon_lol.gifПотом, довольно трудно ориентироваться в конкретных значениях этих параметров,потому что, как правило у ресиверов уровень громкости показывается в цифрах,а уровень громкости усилителя можно только относительно определить по нахождению ручки громкости,например 10 часов и т.д. icon_lol.gif

вот-вот. Только если один пики играет и фронт держит, а у другого этого просто нет, то и говорить так много бессмысленно. Даже если была бы и одна громкость, то без пика и фронта такая громкость не громкость, что она есть, что её нет. Я кстати когда присматривался к усю, все сомневался насчет небольшой мощности , но когда мне его врубили 40W Блюнота играет с Трианглом Альтея так что ложки звенят и орать приходится. Дома больше 11 часов ручку не верчу, тогда как ручку реса приходилось расскручивать сильно до пердежа, гудежа, а прорыву нет., нет силы в его "75W".Так что возвращаясь к исходному посту - кайф не в количестве ватт, а в качестве. Это не говоря о том, что у знакомого ламповик на 8W но громкости в нем выше крыши.
ЗЫ а если тупо без технических и качественных заморочек сравнивать мои рес и усь то усь, думаю, в 1,5раза (а скорее всего и более) играет громче, хоть что говорите, но факт icon_cool.gif.
Цитата:

Может, не будем мерять громкость в ваттах?
А кто тут что мерит? сравнивают только.

А вот до этого был у меня рес Сони 790 на 100В, так он чутка погромче Хармана на 75W лабал, но хотя и не так кайфова.

Re:

[quote="Mamix"]вот-вот. Только если один пики играет и фронт держит, а у другого этого просто нет, то и говорить так много бессмысленно. Даже если была бы и одна громкость, то без пика и фронта такая громкость не громкость, что она есть, что её нет. Я кстати когда присматривался к усю, все сомневался насчет небольшой мощности , но когда мне его врубили 40W Блюнота играет с Трианглом Альтея так что ложки звенят и орать приходится. Дома больше 11 часов ручку не верчу, тогда как ручку реса приходилось расскручивать сильно до пердежа, гудежа, а прорыву нет., нет силы в его "75W".Так что возвращаясь к исходному посту - кайф не в количестве ватт, а в качестве. Это не говоря о том, что у знакомого ламповик на 8W но громкости в нем выше крыши.



Вы описываете различную подачу и характер звучания усилителей, и на мой взгляд, такая разница в звучании может быть и у стереоусилителей,но связывать это напрямую с паспортными данными выходной мощности я бы не стал.Согласитесь,что здесь много других факторов, и главный из них- сочетание АС и усилителя. icon_lol.gif

А есть ли смысл приобретать сколь угодно приличный усилитель если громкость прослушивания не более 1/4-1/3 от максимума?
Обладаю клипшами 82-ми с чувствительностью 98.
Хотя присматриваюсь сейчас к отдельному мощнику Adcom GFA-5500.
Насколько оправдано его подключение на преауты ресивера? Увеличится ли качество после такого "мухлежа"?
В дальнейшем планирую ресивер продать и взять адекватный предусилитель. К сожалению, приходится действовать вслепую.
Кто-нибудь может сказать о предусилителях/УМ от Adcom-а? Интересует детальность и динамика, особенно в области нижней середины... Стили: 85% - тяжмет, дарквейв, остальное - что полегче, вплоть до фолка.
Не будет ли в моём случае это как из пушки по мухе?

возмите лучше интегральник и к хреновым предусилителям которые стоят в ресах лучше ничего не подсоеденять. Если хотите сначала взять мощник то лучше возмите вот это
http://www.plasmashop.ru/product_details.php?id=20799
И пред потом взять Vincent SA-T1 . Про adcom ничего не слышал и в глаза нигде не видел.

Спасибо за совет.

Re:

Отче Сергий писал(а):
По теме.

1) На один магазин, торгующий стерео-аппаратурой (причём наряду с ДК) существуют десятка полтора сетевых мега-, гипер-, пупер-базаров усиленно проталкивающих ДК. Многие просто до хи-фи магазинчиков не доходят.

Суровая реальность.
Отче Сергий писал(а):

2) Незнание мат части. Сам несколько лет назад хотел купить ресивер (правда поначалу думал что они от усилителей отличаются только наличием тюнера).

Это просто некоторое устаревание представления. Многие десятилетия до эпохи многоканального звука (более 2 каналов) ресиверами и назывались аппараты, объединявшие в себе стереотюнер + стереоусил. И сейчас такие вполне можно купить не старые. Один мой друган купил такой. Доволен.
Отче Сергий писал(а):

5) Отсутствие знакомства с качественным стерео-звуком.
6) Отсутствие потребности в качественном стерео-звуке.

Было всегда и есть сейчас. И будет, что естественно. Таких людей в отношении любого сильно развитого хобби огромное большинство по сравнению с фанатами. Не говоря уже о том, что планки и у любителей сильно разные.
Отче Сергий писал(а):
Не по теме.

Психологи феномен кинотеатра (громкий, неожиданно раздающийся звуковой удар по барабанным перепонкам, акустический нокаут) уже по косточкам разобрали. Привыкаешь к кинозвуку как глютомату натрия и нормальные продукты кажутся безвкусной бумагой. Падает критичность, заостряешь внимание на второстепенных вещах. Бесит просто , когда на ключевых моментах приходится убирать громкость - слишком уж они подчёркнуты рёвом т.н. ЗВУКА.

Почему же не по теме?
Я, например, и многие мои знакомые - не привыкли. Как бесило, так и бесит. Ищу в сети хороший эффективный независимый программный компрессор. К сожалению, такой поиск отнял много времени, а дал пока только один плод – компрессор, который сжимает ДД, но так хрипит, что диву даёшься. Пришлось снять. Что для меня, например, сначала было странно, учитывая отличную развитость таких средств обработки звука в программах постобработки (звуковых редакторах). Пример – стоЯщий у меня «CoolEdit Pro 2», великолепно разработанные динамические процессоры которого прекрасно служат мне, в случае необходимости, для постобработки файлов с очень большим ДД программ, неудобным для слушания дома… А потом стало НЕ странно: «спроса нет» на такие компрессоры для фильмов…
Правда, фича «Управление ДД» (т.е. сжатие) есть в моём ДВД-рекордере для воспроизведения материала. Но что-то я не очень заметил её действия. Надо, наверное, набраться терпения повнимательнее послушать…
Отче Сергий писал(а):
Зачем так расширять динамический диапазон?

Маркетинговый плод массового развития общего отупления, теперь уже, наверное пары поколений, порождённого потоками лязга и грохота, пропагандируемого под видом музыки, с дисков, на дискотеках, через почти неснимаемые наушники плейеров и т.п.

Как и сопутствующих этому «клипового» восприятия кино, дерьмовых фильмов с прыгающими камерами, кретиническим грязным цветом, диким лязгом звука. Уже и ТВ и радио практически не могут обойтись без таких же «отбивок» каждые несколько минут, в виде скрежещущих ударов по перепонкам, независимо от характера программы. И т.д. и т.п. … «Требование времени»?..
Отче Сергий писал(а):
…Хороший фильм "цепляет" и без звуковых эффектов...

В аспекте сказанного, для подавляющего большинства – не цепляет.
Отче Сергий писал(а):
…плохой никакие эффекты не спасут.

Не только «спасают», но и миллионы грина такие поделки приносят Голливуду.

Цитата:
Согласитесь,что здесь много других факторов, и главный из них- сочетание АС и усилителя.
Уфф, утомился icon_wink.gif Кто из вас слушал их и подробно сравнивал я или вы? Соглашаться не буду и не из упрямства, или из желания что-то превознести, а из действительности. Тем более что АС были они и те же. А вообщем, обобщайте как хотите icon_wink.gif Мое дело лишь возможно адекватно передать как есть.

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):

Отче Сергий писал(а):
…Хороший фильм "цепляет" и без звуковых эффектов...

В аспекте сказанного, для подавляющего большинства – не цепляет.
Отче Сергий писал(а):
…плохой никакие эффекты не спасут.

Не только «спасают», но и миллионы грина такие поделки приносят Голливуду.

+10

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):

Почему же не по теме?
Я, например, и многие мои знакомые - не привыкли. Как бесило, так и бесит. Ищу в сети хороший эффективный независимый программный компрессор. К сожалению, такой поиск отнял много времени, а дал пока только один плод – компрессор, который сжимает ДД, но так хрипит, что диву даёшься. Пришлось снять. Что для меня, например, сначала было странно, учитывая отличную развитость таких средств обработки звука в программах постобработки (звуковых редакторах). Пример – стоЯщий у меня «CoolEdit Pro 2», великолепно разработанные динамические процессоры которого прекрасно служат мне, в случае необходимости, для постобработки файлов с очень большим ДД программ, неудобным для слушания дома… А потом стало НЕ странно: «спроса нет» на такие компрессоры для фильмов…
Правда, фича «Управление ДД» (т.е. сжатие) есть в моём ДВД-рекордере для воспроизведения материала. Но что-то я не очень заметил её действия. Надо, наверное, набраться терпения повнимательнее послушать…


А как он работает? Надо переписывать звуковую дорожку к фильму с откорректированнным ДД? А можно ссылки на это дело? Заранее спасибо. Интересно, а аппаратный ограничитель ДД существует, окромя весьма сомнительно работающей кнопки на плеере?

Пафнутий Онучин писал(а):
Отче Сергий писал(а):
…Хороший фильм "цепляет" и без звуковых эффектов...

В аспекте сказанного, для подавляющего большинства – не цепляет.
Отче Сергий писал(а):
…плохой никакие эффекты не спасут.

Не только «спасают», но и миллионы грина такие поделки приносят Голливуду.


Это моё субъективное мнение, которое, увы, не совпадает с объективной реальностью.

Для построения полноценного ДК в 90% российских квартир нет возможности. Я тоже поначалу сделал систему 5.0 (сабы патологически не переношу - мне хватает баса фронтов) в 18 квадратах...И обломался...Даже если убрать всю мебель, то все равно сложно грамотно разместить компоненты и не сидеть упершись носом в телек. А многие ли имеют возможность полностью убрать мебель из зала? В комнатах более 30 метров это уже реальнее, но таких квартир менее 10%...и опять же там присутствует мебель, затрудняющая процесс. А без грамотного размещения всех компонентов ДК превращается в какое-то посмешище...либо звук тыловика давит на ухо, либо какой-то канал звучит как из соседней комнаты...Единственное, что можно грамотно распихать по нашим квартирам это миниатюрные пищалки из серии все в одном (телевизер, холодильник и унитаз) стоимостью 5-7 килорублей за весь комплект...Однако такое говнище никогда не переиграет даже грамотные полочники стоимостью 15 килорублей и выше, работающие в стерео...
Собственно вывод, который я сделал для себя - в моей квартире для кино можно использовать толко стерео звук...Про узыку не говорю - это по-умолчанию...А началось с того, что начал ловить себя на том, что кино все чаще смотрю в режиме стерео, отключив центр и тылы...ЛИЧНО МНЕ такой звук намного комфортней...
ЗЫ. После того как приобрел напольники фокалы 716 очень быстро продал все что стояло на тылах и центре за полной ненадобностью, теперь работаю над заменой реса на стереоусилок.
ЗЗЫ. Я не агитирую кого-то против многоканальности - каждому свое. Предвосхищая вопросы - ДА я смотрел кино на НОРМАЛЬНОМ ДК - это было в комнате 45 квадратов на акустике фокал и компонентах (рес+двд) Харман. И мне ОЧЕНЬ понравилось...но в моем варианте помещения такое НЕВОЗМОЖНО.

Не знаю, писали это в ветке или нет, всю не прочитал, простите если что. В современном 5.1. кино без центрального канала не ОБОЙТИСЬ. Это ОДНОЗНАЧНО И БЕЗ ВАРИАНТОВ. Стерео усилитель не является полноценной заменой для кино звука и это очевидно. Единственно приемлимый для меня вариант, для совмещения музыки и кино в достойном качестве, применение моноблоков, центр + фронты. НО ЦЕНТР ОБЯЗАТЕЛЕН. Подмешивание центральной звуковой дорожки во фронты в стерео варианте, не дает хорошего результата из за разных уровней громкости и звуковой состовляющей, по типу грохот эфектов есть, а голос еле слышен и еще куча вариантов на эту тему.

Re:

kazak66 писал(а):
Не знаю, писали это в ветке или нет, всю не прочитал, простите если что. В современном 5.1. кино без центрального канала не ОБОЙТИСЬ. Это ОДНОЗНАЧНО И БЕЗ ВАРИАНТОВ. Стерео усилитель не является полноценной заменой для кино звука и это очевидно. Единственно приемлимый для меня вариант, для совмещения музыки и кино в достойном качестве, применение моноблоков, центр + фронты. НО ЦЕНТР ОБЯЗАТЕЛЕН. Подмешивание центральной звуковой дорожки во фронты в стерео варианте, не дает хорошего результата из за разных уровней громкости и звуковой состовляющей, по типу грохот эфектов есть, а голос еле слышен и еще куча вариантов на эту тему.


На вкус и цвет...Мне, например, наоборот голос звучащий из фронтов намного симпатичнее, чем из централа. А если за грохотом взрывов не слышно речи, то тут либо АС не айс, либо усилок/рес недорабатывает...
А еще многое зависит от жанров....У кого-то 90% киноматериала сплошное бум-бац - то ядрена бомба рванула, то главный герой газы выпустил так шо саб чуть не накрылся icon_eek.gif
Лично у меня подобные "шедевры" занимают не более 40% от всего киноматериала...Да и то не очень люблю смотреть так шоб эффекты на череп давили...Отчасти поэтому не люблю ходить кинотеатры - там от спецэффектов уши закладывает - только мешают смотреть...
При том, что я сам являюсь поклонником жесткой агрессивной музыки, которую слушать люблю громко так шоб башню срывало...но даже для меня многие спецэффекты в кино - явный перебор....

Re:

Medieval Odmin писал(а):


На вкус и цвет...Мне, например, наоборот голос звучащий из фронтов намного симпатичнее, чем из централа. А если за грохотом взрывов не слышно речи, то тут либо АС не айс, либо усилок/рес недорабатывает...
А еще многое зависит от жанров....У кого-то 90% киноматериала сплошное бум-бац - то ядрена бомба рванула, то главный герой газы выпустил так шо саб чуть не накрылся icon_eek.gif
Лично у меня подобные "шедевры" занимают не более 40% от всего киноматериала...Да и то не очень люблю смотреть так шоб эффекты на череп давили...Отчасти поэтому не люблю ходить кинотеатры - там от спецэффектов уши закладывает - только мешают смотреть...
При том, что я сам являюсь поклонником жесткой агрессивной музыки, которую слушать люблю громко так шоб башню срывало...но даже для меня многие спецэффекты в кино - явный перебор....


Вы, меня не поняли. Ну может я не совсем правильно написал. О локализации звука т.е. центрального канала, я в посту не писал, хотя для кино это то же важный фактор, я писал об уровне громкости отдельных дорожек, т.к. голос в основном пишится на отдельной дорожке и уровень громкости его не всегда вопадает с уровнем громкости фронтальных каналов, где в основной своей массе содержатся дополнительные звуки, фоновая музыка, шум транспорта и т.д., я даже не говорю о взрывах и реве самалета, шума моря и т.д. на фоне которых происходят диалоги, при смешении звука центрального канала и фронтов вы лишаете себя возможности громкость диалогов настроить под свои предпочтения и зачастую вообще на уроверь разборчивости. Ну пример вы смотрите кино ночью, когда все соседи и домашние спят. Голоса вам надо погромче сделать а фоновые эфекты заглушить (потише) ну и что, а вы лишены такой возможности. Ну а правильности звучания я вообще не говорю, если идти по вашему варианту, то проще слушать через динамики телевизора, раз эфекты вам не нужны то какой смысл городить огрород и звук 5.1. гонять через стерео? Это все равно, что стерео через моно, эфект тот же.
Хотя возможно, вы фильмы смотрите только со стерео дорожкой региональные издания по этому мы друг друга и не понимаем, тогда вы правы, а если у вас фильмы 5.1 и если еще есть DTS дорожка то ее кто раскодирует, стерео усилитель это не сумеет, а в DVD преерах декодеры очень посредственного качества и не все декодируют DTS.

Сейчас очень много разнообразных решений, как говорится были бы только деньги, начиная от встаиваемой в стены акустики, до хороших многоканальных усилителей...
Можно легко совместить в одной системе и стерео и многоканал в отличном качестве, только дорогие они эти решения, и чем выше качество, тем они дороже. cry.gif

Re:

kazak66 писал(а):

Хотя возможно, вы фильмы смотрите только со стерео дорожкой региональные издания по этому мы друг друга и не понимаем, тогда вы правы, а если у вас фильмы 5.1 и если еще есть DTS дорожка то ее кто раскодирует, стерео усилитель это не сумеет, а в DVD преерах декодеры очень посредственного качества и не все декодируют DTS.

Сейчас очень много разнообразных решений, как говорится были бы только деньги, начиная от встаиваемой в стены акустики, до хороших многоканальных усилителей...
Можно легко совместить в одной системе и стерео и многоканал в отличном качестве, только дорогие они эти решения, и чем выше качество, тем они дороже. cry.gif


А вот тут и выходит интересный факт - кино я последнее время больше смотрю не с двд, а с компа (матрешка и т.п.)...В этих форматах звук очень часто идет в стерео...хотя и многоканалка нередко встречается...Да и ваще на этом уровне проблемы с декодерами отсутствуют как класс. icon_biggrin.gif А вот про "региональные" издания вы правы...у нас нормальную качественную продукцию еще поискать...даже в "фирменных" магазинах барыжат неориджинал cry.gif
А вот про встраиваемую в стены акустику и прочее - я не такой фанат кино, чтоб настолько заморачиваться, да и деньги жалко на такое тратить...может потом когда-нибудь....

Re:

Medieval Odmin писал(а):
Для построения полноценного ДК в 90% российских квартир нет возможности. Я тоже поначалу сделал систему 5.0 (сабы патологически не переношу - мне хватает баса фронтов) в 18 квадратах...И обломался...Даже если убрать всю мебель, то все равно сложно грамотно разместить компоненты и не сидеть упершись носом в телек. А многие ли имеют возможность полностью убрать мебель из зала? В комнатах более 30 метров это уже реальнее, но таких квартир менее 10%...и опять же там присутствует мебель, затрудняющая процесс. А без грамотного размещения всех компонентов ДК превращается в какое-то посмешище...либо звук тыловика давит на ухо, либо какой-то канал звучит как из соседней комнаты...Единственное, что можно грамотно распихать по нашим квартирам это миниатюрные пищалки из серии все в одном (телевизер, холодильник и унитаз) стоимостью 5-7 килорублей за весь комплект...Однако такое говнище никогда не переиграет даже грамотные полочники стоимостью 15 килорублей и выше, работающие в стерео...
Собственно вывод, который я сделал для себя - в моей квартире для кино можно использовать толко стерео звук...Про узыку не говорю - это по-умолчанию...А началось с того, что начал ловить себя на том, что кино все чаще смотрю в режиме стерео, отключив центр и тылы...ЛИЧНО МНЕ такой звук намного комфортней...
ЗЫ. После того как приобрел напольники фокалы 716 очень быстро продал все что стояло на тылах и центре за полной ненадобностью, теперь работаю над заменой реса на стереоусилок.
ЗЗЫ. Я не агитирую кого-то против многоканальности - каждому свое. Предвосхищая вопросы - ДА я смотрел кино на НОРМАЛЬНОМ ДК - это было в комнате 45 квадратов на акустике фокал и компонентах (рес+двд) Харман. И мне ОЧЕНЬ понравилось...но в моем варианте помещения такое НЕВОЗМОЖНО.

+1.. Остановился на таком решении (ушел от посредственного ДК на слабом ресе к качественному стерео).. К тому же, кино смотрю очень редко..

kazak66 писал(а):

Сейчас очень много разнообразных решений, как говорится были бы только деньги, начиная от встаиваемой в стены акустики, до хороших многоканальных усилителей...
Можно легко совместить в одной системе и стерео и многоканал в отличном качестве, только дорогие они эти решения, и чем выше качество, тем они дороже.

Если есть деньги, то, в первую очередь, имеет смысл озадачиться адекватными условиями для проживания (и провождения свободного времени).. А если бюджет явно ограничен, то от компромисов никуда не деться..

Нельзя объять необъятное.. (с)..

Блин, а я писал старался, столько чернил извел, а вы кино то и не смотрите.......А если кино еще и со стерео дорожкой, да и с компьютера, тогда конечно в рессивере смысла никого нет.

Re:

Цитата:
ShyWorm:
Если есть деньги, то, в первую очередь, имеет смысл озадачиться адекватными условиями для проживания (и провождения свободного времени).. А если бюджет явно ограничен, то от компромисов никуда не деться..

Нельзя объять необъятное.. (с)..

Если бы спросили про квартиру, тогда и ответил про квартиру. А спрашивали про рессивер, надо было ответить, что бы сначала купили квартиру, вы так считаете? Извините я не знал. icon_lol.gif

Re:

kazak66 писал(а):
Блин, а я писал старался, столько чернил извел, а вы кино то и не смотрите.......А если кино еще и со стерео дорожкой, да и с компьютера, тогда конечно в рессивере смысла никого нет.


Совершенно верно с компьютера, скачанное бесплатно с инета в HD 720 и 1080 качестве. Мне конечно ужасно стыдно бесплатно пользовать интеллектуальную собственность icon_redface.gif , а не покупать блюрейчеги по 1,5 килорубля за шт. Но ничего поделать с собой не могу...И даже двд я не покупаю, но уже не по причине цены, а по причине того, что в данном формате я смотрю кино очень редко после появления HD. Да и хата не резиновая, чтобы все эти диски складировать....Остались лишь самые достойные, чья ценность не зависит от носителя и качества...где важно лишь содержание, а не форма ни разу....
Да и ваще тариться в наших магазинах это еше та лотерея - за хорошие бабки можно приобрести отвратное качество...А тут скачал, если че не понравилось - удалил и всего делоффф...

Re:

Отче Сергий писал(а):
А как он работает?

Который?
Отче Сергий писал(а):
Интересно, а аппаратный ограничитель ДД существует?..

В данном вопросе речь может идти не об ограничителе, а о СЖИМАТЕЛЕ (компрессоре) ДД программ. Это разные устройства.

Ограничитель – это устройство ЗАЩИТЫ от случайных недопустимых превышений уровней сигнала в любом звене тракта.

А компрессор работает постоянно во входном динамическом диапазоне своей работы - «диапазоне сжатия». Если коэффициент (часто называемый степенью) сжатия, скажем, 2, то входной ДД 50 дБ превращается в 25 дБ и т.д.

Оба существуют аппаратно с 30-х гг. ХХ века.

На рынке наличествуют в основном в виде комбинированных приборов – компрессоров-ограничителей, часто со всякими дополнительными фичами.

У ресиверов некоторых производителей (у старших Ямах была во всяком случае) есть функция настройки разницы минимальной и максимальной громкости вплоть до уравнивания этих значений.

Парни, вот мы тут замесили по поводу стерео/многоканальная система. Я тут только собираю свои железки. И получается, что многоканальная система СУГОБО для кино. Пытался выянить, во первых на каких дисках вообще записываю звук в 5.1 (или что то типа этого) - вроди как ДВД-А и СКАД. Насколько они распространены для меня большой вопрос. Дальше ПКД с 5 канальным выходом, (нашел 2-4 шт) очень мало. О проигрывателях СКАД с 5 выходом вообще не слышал. Или это 5.1 с прицелом на будущее - вся музыка в 5.1- минимум, а стерео будет "вчерашний день" ???

Re:

DF45 писал(а):
Парни, вот мы тут замесили по поводу стерео/многоканальная система. Я тут только собираю свои железки. И получается, что многоканальная система СУГОБО для кино.

А для каких систем записаны аудиодиски в формате 5.1 SACD DVD-audio? Тоже для 2-ух канального стерео? А может дело в "качестве" многоканальной системы и как следствие этому, в её цене? То-ли купить 2 колонки, толи 5.1, толи 2-ух канальний мощник(1+1моноблоки) или же купить 5-ть моноблоков(2+3 мощники), толи 2-ух канальый процессор - толи процессор с 5,6,7...-ю независимыми каналами и со своими БП.?

То есть, по Вашему, Pink Floyd "The Wall" и т.д. в 5.1 гораздо качественней будет, чем в стерео?

Есть разные вещи, когда музыка пишется изначально в формате 5.1 это одно..., когда оцифровуется винил с 2-ух канальной записи на СД или многоканал-это другое.... когда 2-ух канальную цифровую запись "перекодируют" в 5.1 - это третье... и т.д. Многое зависит от первоначального формата и носителя записи, а так-же от "качества" кодировки. А что лучше, что хуже-это субъективные понятия. Чем можно измерить лично Ваше восприятие музыкального материала? Оно лучше или хуже относительно других?

То что Вы перечисляете технологии и прочее это хорошо. Но это меня сейчас меньше всего интерисует.
Просто не представляю подобные произведения в 5.1 - 7.1 и т.д.
Может я стар и чего то уже не догоняю. Время бежит быстро!

Re:

DF45 писал(а):

Просто не представляю подобные произведения в 5.1 - 7.1 и т.д.

И правильно делаете. Прослушал несколько дисков САКД в 5.1 и понял, что это не музыка, а очередная(неудачная похоже)попытка срубить с меломанов денег. Однозначно 2х канальный вариант предпочтительней в плане естественности, цельности, ПРАВИЛЬНОСТИ звуковой картины. Ушей то, пока, у нас только одна пара.

Re:

Ушей то, пока, у нас только одна пара





+1

Прогресс не остановить. Однако любой технологии нужно время на созревание. Может чере какое-то время все будут слушать музыку в многоканале и о стерео вспоминать с улыбкой. Но сейчас технология слишком сырая и является уделом энтузиастов. Ну и еще немаловажна доступность контента...
А пока альтернатив стерео в плане музыки просто нет

Цитата:
Может чере какое-то время все будут слушать музыку в многоканале
Может чере какое-то время жилплощади на планете увеличаться в 3 раза, что вместо 2-хАС 6 впихнуть icon_wink.gif ЗЫ мне тоже оч. интересен многоканал, но... слишком много причин чтоб иметь не его а стерео

DF45 писал(а):
Ушей то, пока, у нас только одна пара
+1

Просто, никто не слушал и не сравнивал звук многоканальной системы, со звуком двухканального стерео ОДИНАКОВОГО КЛАССА. Все сравнивают дорогие стереосистемы с "дешёвым" многоканалом.
Если у человека 2 уха-нужно две колонки. Теория ппц icon_eek.gif
А если человек с "одним ухом"(ну не слышит у него одно ухо), слышит намного лучше, чем многие с двумя, то ему нужно не стерео, а моно, с одной колонкой?

Re:

жжСтереожж писал(а):
DF45 писал(а):
Ушей то, пока, у нас только одна пара
+1

Просто, никто не слушал и не сравнивал звук многоканальной системы, со звуком двухканального стерео ОДИНАКОВОГО КЛАССА. Все сравнивают дорогие стереосистемы с "дешёвым" многоканалом.
Если у человека 2 уха-нужно две колонки. Теория ппц icon_eek.gif
А если человек с "одним ухом"(ну не слышит у него одно ухо), слышит намного лучше, чем многие с двумя, то ему нужно не стерео, а моно, с одной колонкой?


Все сравнивают нормальные стереосистемы с плохими многоканалами потомучто за одни и теже деньги можно взять либо нормальные фронты либо плохой домашний кинотеатр. Чтоб многоканал звучал на одном уровне со стерео он должен стоить в 2-3 раза дороже.стоит ли оно того?

Re:

Sun1 писал(а):
...Все сравнивают нормальные стереосистемы с плохими многоканалами потомучто за одни и теже деньги можно взять либо нормальные фронты либо плохой домашний кинотеатр

Разговор не о цене а об аппаратуре одного класса и её звуке. Ну а Вы, с "особенным слухом", если на Ваш слух, как Вы писали, Ротель 05 переигрывает на "ура" Нейм, то я с Вами не смогу вести дискуссию, т.к. у нас разные понятия о "качественном звуке"

Я говорил что ротель 4 гораздо лучше покажет себя на тяжёлых стилях музыки нежели нэйм 5. Нэйм просто слаб для этого , не хватает скорости. Из быстрой музыки делает джаз.

Re:

Sun1 писал(а):
Я говорил что ротель 4 гораздо лучше покажет себя на тяжёлых стилях музыки нежели нэйм 5. Нэйм просто слаб для этого , не хватает скорости. Из быстрой музыки делает джаз.


Поддерживаю. Очень мало универсальных АС или компонентов. Например акустика МА от бронз до золота - более медленные стили отлично играет, а вот че-нить типа тяжмета или очень динамичной электронной музыки играет вальяжно, интеллигентно...тяжмет....диму боргира например... Или деноновские компоненты - та же хрень что и с МА...
Или клипши отлично играющие тяжмет, но пасующие перед более спокойными стилями...
Вот и с ротелями так же ситуация, может более спокойные стили найму даются и лучше а вот че побыстрее ротель играет заметно лучше...

Re:

Sun1 писал(а):
Я говорил что ротель 4 гораздо лучше покажет себя на тяжёлых стилях музыки нежели нэйм 5. Нэйм просто слаб для этого , не хватает скорости. Из быстрой музыки делает джаз.

Я Вам повторю, то, что ранее говорил:
жжСтереожж писал(а):
Sun1 Я Вас вообще не понимаю. Вы человек с индивидуальным, каким-то особенным слухом! В своих постах то Вы пишите, что двд проигрыватель нормально играющий музыку стоит запредельные суммы и что дешевле взять отдельно сидюк и двд для фильмов, однако, на Ваш индивидуальный слух, вы не слышите разници между nad t 515 , marantz 7001, деноном и двд-приводом NEC в компе.
То на Ваш особенный слух Rotel 04 переигрывает Naim nait 5 i2. То у В&W, на "Ваш слух" не ровная АЧХ....
Я нивкоем случае не хочу Вас обидеть. Но Вы, прям какой-то особенный...

Цитата:
Я говорил что ротель 4 гораздо лучше покажет себя на тяжёлых стилях музыки нежели нэйм 5. Нэйм просто слаб для этого , не хватает скорости. Из быстрой музыки делает джаз.
Прежде чем такое писать, надо naim послушать icon_twisted.gif хотя, если речь идет именно о naim 5 выпуска ок 2000 года то, да и тоже с нюансами.

У меня был rotel 930 и 05, да и остальных серий rotel переслушал немало. Сейчас являюсь обладателем Naim nait 5i и могу точно утверждать, что последний гораздо драйвовее и динамичнее 05 ротеля.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Sun1 писал(а):
Я говорил что ротель 4 гораздо лучше покажет себя на тяжёлых стилях музыки нежели нэйм 5. Нэйм просто слаб для этого , не хватает скорости. Из быстрой музыки делает джаз.

Я Вам повторю, то, что ранее говорил:
жжСтереожж писал(а):
Sun1 Я Вас вообще не понимаю. Вы человек с индивидуальным, каким-то особенным слухом! В своих постах то Вы пишите, что двд проигрыватель нормально играющий музыку стоит запредельные суммы и что дешевле взять отдельно сидюк и двд для фильмов, однако, на Ваш индивидуальный слух, вы не слышите разници между nad t 515 , marantz 7001, деноном и двд-приводом NEC в компе.
То на Ваш особенный слух Rotel 04 переигрывает Naim nait 5 i2. То у В&W, на "Ваш слух" не ровная АЧХ....
Я нивкоем случае не хочу Вас обидеть. Но Вы, прям какой-то особенный...

Вы как я смотрю любите коверкать слова. Я сказал что не слышу разницу между транспортами в данных сиди. Все эти сиди были подключены к моему цапу и разницы правда никакой не заметил хотя страался. У бв которые я слушал правда на слух неровная ачх. причём выпирает не в одном месте а какбудто много где выпирает а в высоких частотоах много где проваливается. Слушал 6 и 7 серии бв. у 7 серии недостатков поменьше конешно но всёравно общий уровень звучания мне не понравился.

Re: САМАЯ ИЗМУЧЕННАЯ ТЕМА

Почему ресивер? Не стереоусилитель?

привет вуаяристка !! я тоже когда хотел купить себе что то для прослушки музыки, я думал что сейчас (на то время я имею ввиду слово "сейчас") круто ДК в коробке..я стоял в ширпотребном магазине и глядел на домашний кинотетар СОНи..гг.. консультант мне включал и я охкал..и стоил он 300 баксов!но у меня тогда даже и 25 баксов небыло ! инета у меня тоже небыло, тоисть информацию про что либо связанное с хай фаем и тому подобное, - я не мог получить.. город мой маленький, все знают только одно - музыкальный центр елджи!! гг.. потом я выбрался в столицу Украины, Киев..походил, погулял..поговорил с консультантами и понял что ДК в коробке фуфло,=он для просмотра кинопредназначен ..типо 5 и 1. и я начал морочит голову консультантам такими вопросами: "а какое двд порекомендуете купить для прослушивания музыки?? " ха ха... кароче я думал, что для прослушки музыки лучше всего ресивер+двд+5 колонок и саб !! так я ходил-ходил, бродил.. консультанты все тупые ..морозят чушь редкую..и попал я на одного продвинутого, который не мог вкурить что я ваще хочу. он меня спрашивает, так вы музыку или кино хотите смотреть? а я в ответ- музыку ..конечно музыку, музыку на 5.1.. и как то он сказал что то про усилитель..я подумал, да какой нафик усилитель?? это уже старый термин..кто сейчас ваще делает эти усилители? он меня повёл в комнату хай енда..показал стерео систему..что это было тогда, я не помню..и тут меня осенило !!! СТЕРЕО!! СТЕРЕО !! Стерео=живет..усилитель..сд-проигрыватель, две колонки !! о Господи !1 какой же я дурак!! и начал копить деньгу..гг.. остановился на выборе акустики JBL E80, которую и купил..потом усилитель Harman kardon HK970 и сидюк Harman/kardon HD970..межблочный кабель ван ден хул зе неим..а акустический провод-чернов купрум орижинал!! будут деньги, обновлю конечно !! но нареканий в сторону моих компонентов, - НЕТ !! вот такая история !! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Когда я покупал ресивер у меня просто не было инета и поэтому не было информации о том, что есть что.
Когда покупаешь например воду, 2литровая бутылка стоИт 25 р., а поллитровая 20 р., я думал, что и в аудио так же, 2 канала или 5 каналов, корпус всё равно один и пульт один и блок питания один, а за 2 канала просто накрутка больше, чем за 5. Ещё думал, что если аппарат умеет играть 5.1, то значит стерео он должен отыграть на ура.
Вот такой я был наивный icon_biggrin.gif

Ну я лично сказал бы так. Покупать в квартиры мега Hi-End смыслу нет, даже если есть деньги, на те деньги лучше квартиру интереснее купить icon_wink.gif

Так вот к чему я. Как по мне идеальный вариант Стерео-Ресивер. По усилительной части он ничем не отличается от усилителя, но есть ФМ что приятно. Пусть даже эта коробка будет несколько дороже, а звучать хуже не будет точно!

Т.е. если каждый компонент системы не дороже 1000уе., нет смысла закорачиваться, нужно слушать музыку, а не надпись Усилитель, Ресивер.

Но вот на счет 5.1 согласен, Онли кино!

Мне тоже нравятся стереоресиверы. В бюджетной системе отдельный тюнер это лишняя переплата. Да и тюнеры часто бывают без пультов, придётся покупать той же фирмы, что и усилитель.

Мне тоже нравятся стереоресиверы. В бюджетной системе отдельный тюнер это лишняя переплата. Да и тюнеры часто бывают без пультов, придётся покупать той же фирмы, что и усилитель.

Немного простоватое мнение, но вот какая штука:У меня соотношение музыка-кино идет 80/20. Денег пока нет на отдельное стерео и кино. Почему я купил ресивер? А если жена попросит даже раз в месяц концерт в 5.1 или ребенок попросит мультик в 5.1? Отказать, сказать что папа больше музыки слушает, поэтому ребенку фиг мультики и жене фиг? Так, подумалось просто...

Нет просто говорится к тому, что стерео при той же цене, что и 5.1 будет намного качественнее.
Проще говоря, заплатить 1000уе. за 2 канала или 6 icon_smile.gif

И опять же, лично я стерео-ресиверы не считаю ресиверами, считаю полноценными усилителями. Т.к. тюнер не портит картины, а окромя тюнера - как правило в них больше ничего нет.

п.с. - если говорить о цифровом дисплее, то тогда все усилители того же НК можно назвать ресиверами, ведь там экран есть блин icon_smile.gif ха ха ха

Бред все, аппарат либо играет, либо нет, и пофиг, ресивер это или бубен 5.1

Понятно, что стерео круче во много раз, но с реалиями жизни тоже нужно считаться. Да и на то стерео, что хочется, еще копить и копить cry.gif
А оптимальное решение для всех - конечно, рес для жены-детей, мощник-пред для папы icon_biggrin.gif

Re:

Fuorigioco писал(а):
Понятно, что стерео круче во много раз, но с реалиями жизни тоже нужно считаться. Да и на то стерео, что хочется, еще копить и копить cry.gif
А оптимальное решение для всех - конечно, рес для жены-детей, мощник-пред для папы icon_biggrin.gif

Ну и что плохого? Директ включаем, кратчайший тракт получаем, в сумме бюджетный усилитель.

Если слушать музыку, то и о апгрейде мыслей не будет icon_wink.gif

Re:

Fuorigioco писал(а):
Немного простоватое мнение, но вот какая штука:У меня соотношение музыка-кино идет 80/20. Денег пока нет на отдельное стерео и кино. Почему я купил ресивер? А если жена попросит даже раз в месяц концерт в 5.1 или ребенок попросит мультик в 5.1? Отказать, сказать что папа больше музыки слушает, поэтому ребенку фиг мультики и жене фиг? Так, подумалось просто...


ребёнок попросит мультик в 5.1 ... самому то верится?? ))) Может ещё ребёнок откажется смотреть мультик если он будет не в блю рее? ))))

Re:

Fuorigioco писал(а):
Понятно, что стерео круче во много раз, но с реалиями жизни тоже нужно считаться. Да и на то стерео, что хочется, еще копить и копить cry.gif
А оптимальное решение для всех - конечно, рес для жены-детей, мощник-пред для папы icon_biggrin.gif


ну так рес надо брать фирмы BBK за 100 долларов а стерео надо брать фирмы KRELL за много много долларов )))

Re:

Sun1 писал(а):
Fuorigioco писал(а):
Понятно, что стерео круче во много раз, но с реалиями жизни тоже нужно считаться. Да и на то стерео, что хочется, еще копить и копить cry.gif
А оптимальное решение для всех - конечно, рес для жены-детей, мощник-пред для папы icon_biggrin.gif


ну так рес надо брать фирмы BBK за 100 долларов а стерео надо брать фирмы KRELL за много много долларов )))


я тоже так считаю !!!

Re:

Sun1 писал(а):

ребёнок попросит мультик в 5.1 ... самому то верится?? ))) Может ещё ребёнок откажется смотреть мультик если он будет не в блю рее? ))))


А еще можно включить голову и подумать, почему это возможно.

Я лично не вижу темы для споров. Если у человека приоритеты примерно 80 музыка и 20 кино и он может позволить себе потрать некоторую сумму, то можно купить дорогой усилитель, стерео пару, СД для музыки и дешевый рессивер, ДВД и остальной набор дешевой акустики для кино. В соотношении затраченыых средств получаешь рузультат.

Re:

Aleks 01 писал(а):
Я лично не вижу темы для споров. Если у человека приоритеты примерно 80 музыка и 20 кино и он может позволить себе потрать некоторую сумму, то можно купить дорогой усилитель, стерео пару, СД для музыки и дешевый рессивер, ДВД и остальной набор дешевой акустики для кино. В соотношении затраченыых средств получаешь рузультат.

Причина такой популярности ресиверов как раз в том, что все удовольствия в одном ящике. Если человек живёт с семьёй в стандартной квартире, то смысл ему загромождать ценное пространство лишними ящиками и проводами? Большинство выбирает разумный компромис. Я слушал у друзей стерео-системы за 200+ т.р., и разные системы с AV ресиверами. Естественно, звук у ресиверов хуже, но я бы не сказал, что хуже несравнимо. Лично я не считаю себя человеком, лишённым слуха, так как вполне сносно пою и играю на гитаре блюзы, рок-н-ролл и недавно увлёкся фламенко. Современные ресиверы, даже ценой до 1000$ звучат, по моему мнению, превосходно на нормальной акустике. А лучшее- как известно, главный враг icon_wink.gif
Не понимаю людей, слушающих ЗВУК, а не МУЗЫКУ. Можно получить колоссальное удовольствие, даже экстаз от случайно услышанной по радио в автомагнитоле за 200$ новой композиции, а можно слушать дома систему за 5 килобаксов и всё равно не получать кайфа, так как слышишь только то, что басам не хватает динамики, провал в ВЧ и т.д. и т.п., а не саму Музыку.
Конечно, каждому своё. Любите музыку, господа.

Re:

drivemachine писал(а):

Причина такой популярности ресиверов как раз в том, что все удовольствия в одном ящике. Если человек живёт с семьёй в стандартной квартире, то смысл ему загромождать ценное пространство лишними ящиками и проводами? Большинство выбирает разумный компромис. Я слушал у друзей стерео-системы за 200+ т.р., и разные системы с AV ресиверами. Естественно, звук у ресиверов хуже, но я бы не сказал, что хуже несравнимо. Лично я не считаю себя человеком, лишённым слуха, так как вполне сносно пою и играю на гитаре блюзы, рок-н-ролл и недавно увлёкся фламенко. Современные ресиверы, даже ценой до 1000$ звучат, по моему мнению, превосходно на нормальной акустике. А лучшее- как известно, главный враг icon_wink.gif
Не понимаю людей, слушающих ЗВУК, а не МУЗЫКУ. Можно получить колоссальное удовольствие, даже экстаз от случайно услышанной по радио в автомагнитоле за 200$ новой композиции, а можно слушать дома систему за 5 килобаксов и всё равно не получать кайфа, так как слышишь только то, что басам не хватает динамики, провал в ВЧ и т.д. и т.п., а не саму Музыку.
Конечно, каждому своё. Любите музыку, господа.

Золотые слова! Не придерёшься! У меня в ресивере настроек такая куча, что паспорт читал дней цать - от банальных громкостей в каналах до усиления послезвучий и ревербераций, записанных на носителе. Пока все перетыркаешь, перепробуешь, звук преображается, что-то появляется такое зажигательное... А потом один фиг включаю дирек режим и слушаю музыку в этом режиме - проще и естественнее, забываешь о существовании аппаратуры.
Кстати, прежде чем обсирать ДК, кто-нибудь пробовал совместить сильные стороны Стерео и ДК? Я музыку слушаю и кино смотрю - по барабану, что важнее, ибо всё это поднимает настроение. А вот кто-нибудь пробовал собрать из аудиофильских компонентов ДК? Разве это критично? И там и там Омы, Герцы, токи. Берётся универсальный транспорт, АВ процессор, усилители моно 5 штук и колонки солидные вокруг поставить с сабом. Неужели такая система будет по закону смешения мармелада с гавном играть? Хоть бы кто-нить проверил и убедился, что будущее за неравными браками, а не "Стерео отдельно, видео отдельно". Сам не пробовал - зарплата маловата... Ну?

.....про МУЗЫКУ....ну так смотря какая музыка........вот сЁдня по телеку -какнал-НОСТАЛЬГИЯ- пела А.П.- эти летние дожди....ну так и с динамиков "панели"(ещё и МОНО-!!!) вполне КОМФОРТНО...хотя я сильно превередливый в плане качества........а вот в маршрутке играл любимый DP, но АЧХ так выпяченно-искревлена, что просто РАЗДРАЖАЛО и лучше бы вообще НЕвключали...бля.....
Страницы 1, 2  >>