Форум
Акустика

Доводка AE Aelite 3(фото)

Доводка AE Aelite 3(фото)

Сам девайс:

Драйверы все на пайке:

НЧ драйвер,корзина литая:


СЧ драйвер сделан по той же технологии что и НЧ:


ВЧ драйвер:


Кроссовер находится в СЧ секции,за СЧ драйвером:

В кроссовере стоят полипропиленовые кондёры(дешёвенькие),на басе электролит:

Акустика со снятыми драйверами:

Катушка на басе 8.5Мг,стоит в басовом отсеке:


Гнутая стенка и фазик,фазиков целых три,в том числе и у СЧ драйвера:

Доработка.
Приклеял битамаст,для погашения вибраций стенок:

Материал:

В кроссовере меняем кондёры на Джансен(не особо дорого,но по звуку мне нравятся,плюс они специально для аудио),резисторы на МОХ,катушку на басе на Мюндорф 10Мг(отматываем до 8.5):



Проводка меняется на недорогой Монстер ХР,на ВЧ 1.5кв\мм,на СЧ и НЧ 2.5кв\мм,изначально на драйверы Монстер и был,а вот от клемм не пойми какой монтажный провод.
Синтепон оставляем старый на тех же местах,плюс в один слой на боковые стенки,т.е додемпфируем корпус чтоб убрать гудёж(заполнение синтепоном получено экспериментальным путём под мою комнату).
Кроссовер переехал в самый нижний отсек.
В подставку вкрутил специальные шипы,которым не нужна подложка,производит Норвегия,покупались в Аудиомании:



От мощника к акустике провода Монстер ХР 4 кв\мм,распаены разъёмы AVC:


Собственно зачем это всё делалось,да затем что на бюджетной акустике экономят на комплектухе,затем чтоб поднять детальность,ну и сделать звук который устраивает меня конкретноicon_wink.gif.Я слушаю тяжёлые стили в основном.Тракт у меня такой:
Сиди-Ямаха 1000
Межблок-G\BL SACD с цанговыми зажимами
Пред-Парасаунд Р3
Межблок-баллансник Таскер С196+разъёмы Нютрик(самопал)
Мощник-Парасаунд А23
Акустические кабели-Монстер ХР
Акустика АЕ Аэлиты 3

После твика акустики разрешение на ВЧ и СЧ улучшилось ощутимо,бас перестал гудеть и подсобрался.Теперь какой такой гул-не знаю icon_lol.gif .
Я никому ничего не хочу доказать,твик делался для себя любимого и на мой личный вкус,хотя друзьям понравилось,теперь достают блин, чтоб им сделал,да и сделал бы,но времени на это дело надо немеряно,а его то как всегда нехватат.
Следующим этапом будет изготовление полочников с нуля,т.к квартира однокомнатая и места реально мало,грамотный полочник может очень хорошо играть.Полки которые мне реально нравятся стоят 2-3 тысячи долларов,а если делать самому,то можно уложится в половину.

А вы меряли номиналы элементов кроссовера при замене?

Конечно мерял,например на СЧ стоит кондёр 50Мкф 250Вольт(на нём написано),а при замере на самом деле 58.5Мкф,вот такой вот классный кондёр cry.gif с толерантностью 20процентов.Мерять надо обязательно,причём выпаяные детали.Катушки там нормальные, номинал не сильно скачет,кондёры отстойные.

Т.е.теперь гул у акустики пропал полностью? Когда-то очень сильно хотел купить их(внешний вид меня просто поразил и я влюбился),но этот гул не давал покояicon_sad.gifЭх,пораньше бы ваша тема и я бы повторил ваш трудicon_smile.gif

Re: Доводка AE Aelite 3(фото)

Полки которые мне реально нравятся стоят 2-3 тысячи долларов,а если делать самому,то можно уложится в половину.[/quote]

Интер, вы молодец. Я бы тоже вас попросил твикнуть icon_smile.gif . Мои Мониторы Аудио Сильвер 5i тоже подгуживают. Я засыпал дробью, вставил в фазоинверты поролон, шипы на "пятаки" - бас подсобрался, гудят меньше. А можно вопрос - какие полочники вам реально нравятся? Заранее сапасибо.

Inter, поздравляю с обновлением! Отлично все запротокалировано icon_biggrin.gif Вопрос - на какой клей садили элементы кросса? Пожелание - избавтесь от Монстра и еще оооч.неслабую прибавочку заимеете

Уважаемые участники форума хоть представляют по какой причине акустика "гудит" на НЧ ?
А то как почитаешь некоторые посты, так волосы дыбом, честное слово ...

Re:

Mamix писал(а):
Inter, поздравляю с обновлением! Отлично все запротокалировано icon_biggrin.gif Вопрос - на какой клей садили элементы кросса? Пожелание - избавтесь от Монстра и еще оооч.неслабую прибавочку заимеете


Детали кросса приклеены термо-пистолетом,быстро,крепко и очень удобно.Я не особо любитель дорогих кабелей,на звук они влияют в нюансах,согласен что от толщины и от материала кабеля звук зависит(работает чистая физика-токопроводимость разная),я по образованию инженер "Промышленная электроника"-была такая специальность в совковые времена,так что я не типичный меломан-аудиофил,мне надо знать чего там у него в нутри и за что собственно я плачу ,турдовое бабло icon_wink.gif (в.т.ч на какой комплектухе сделана аппаратура и какая схемотехника используется).

Re: Доводка AE Aelite 3(фото)

Владимир Мириад писал(а):
Полки которые мне реально нравятся стоят 2-3 тысячи долларов,а если делать самому,то можно уложится в половину.


Интер, вы молодец. Я бы тоже вас попросил твикнуть icon_smile.gif . Мои Мониторы Аудио Сильвер 5i тоже подгуживают. Я засыпал дробью, вставил в фазоинверты поролон, шипы на "пятаки" - бас подсобрался, гудят меньше. А можно вопрос - какие полочники вам реально нравятся? Заранее сапасибо.[/quote]

Полочники которые мне удалось послушать и они мне понравились своим звуком и изготовлением:
Dynaudio Focus 140
PMC TB2i Oak
PMC TB2S+ Neo Black
ATC 20
Revel Performa M22

Понравились некоторые самопальные колонки знакомых самодельщиков.

Кроссовер переехал в самый нижний отсек.
=======
В отсек для засыпки?
На мой взгляд лучше было бы кросс оставить на старом месте, а его нч секцию переместить вниз.

катухупо нч можно было бы и на воздухе icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

кстати. почему ВЫ решили , что в Аэлитах полипропиленовые кондюки?
а может всеже лавсан?

скажи пожалуйста как ты смог так фото разместить??? ...чтоб без всяких ссылок!!

По поводу кондёров,помойму это полипропилен(я так думаю):

Кросс. не в отсеке для засыпки,а в самом низу бас секции,на фото катуха родная-поставлена на воздухе:


Юрий на http://www.radikal.ru после загрузки фото копируете текст под( 2. Картинка в тексте) и этот же текст вставляете в своём сообщении куда Вам нужно и всего делов.

Пропилен обычно маркируется МКР (металлизированый).
кстати . мона съэкономить.если кондер на 50мкф(из секции СЧ) установить вместо электролита на НЧ(качество в данном месте не сильно влияет, а цена данного боченка не маленькая))

Кросс. не в отсеке для засыпки
===========
а то я уж подумал...


на фото не понятны габариты вновь установленной катушечки.
нельзя ли уточнить?заодно омическое её сопротивление(насколько я помню у родного тора было что-то в районе 0,5Ом)

Intеr,а желание вобще от электролитов уйти не возникало? Самый замечательный электролит,сольет ИМХО пленке по полной. Емкость не такая уж большая.

"MPT/MPA - высоконадежные металлизированные полипропиленовые конденсаторы не-индутивного типа."

Что это значит? Фиг его знает.
У меня все кандеры - МКР. Они точно полипропиленовые.

Электролит на 50мкф я бы попробывал заменить на пленку(полипропилен,лавсан,-не суть важно)

Цитата:
По поводу кондёров,помойму это полипропилен(я так думаю):
http://www.samodelka.ru/cats/28.htm вот, похоже, эти штатные ноунеймы.
Цитата:
Электролит на 50мкф я бы попробывал заменить на пленку Электролиты однозначно в попу (как и Монстер - из недорогих но полнохифийных шнуров для разводки посоветую QED Оригинал, начальный Блэк энд Вайт, моножильный Экоссе). На последних страницах ветки "ELAC 204.2" http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=46816 я отписывался про геноцид электролитов в своих Элак.

Электролитов в кроссе нет,смотрите фотку выше-все полипропилен Джансен Кросс Кап.
Катуха большущая Мюндорф на воздухе(Диаметр кабеля: 1.4; Индуктивность, мГн: 10; Сопротивление, Ом: 1.24),тяжёлая icon_wink.gif

Re:

Inter писал(а):
...
Катуха большущая Мюндорф на воздухе(Диаметр кабеля: 1.4; Индуктивность, мГн: 10; Сопротивление, Ом: 1.24),тяжёлая ...

А какая частота раздела СЧ-НЧ? Не вкурсе?

Катуха большущая Мюндорф на воздухе(Диаметр кабеля: 1.4; Индуктивность, мГн: 10; Сопротивление, Ом: 1.24),тяжёлая
============
у меня в рачетах с оптмизацией по весу и сопротивлению получилось 3кг 8.2 мГн провод 2.2мм сопротивление 0.53Ома внешний диаметр 135мм.правда не могу найти станок чтобы намотать такую дуру. cry.gif

Inter

Ты разбирал Аэлиты полностью - объясни мне. Отсек для засыпки дроби/песка у них герметизирован (отделен от остальной части корпуса)?
Или, если к примеру насыпать туда чего, потом перевернуть, - оно по всему корпусу будет "гулять"?

Отсек для засыпки дроби/песка у них герметизирован (отделен от остальной части корпуса)?
================
естественно!!!!
так что засыпать в Ас чего через фазик- это попасть в другую комнату... icon_smile.gif

Через фазик никто сыпать не собирается. Есть специальное отверстие для засыпки. Спросил для уверенности. Просто в одной из веток про балласт народ че то начал мудрить про то, что материал балласта должен чего то там демпфировать и отсюда возникли предложения смешивать дробь с песком и еще с кошачими какашками и т.д. Причем на полном серьезе.
Я так понимаю, что балласт нужен для увеличения веса АС и соответственно уменьшения ее колебаний (т.е. всего корпуса, а не его внутренних поверхностей или того, что находится внутри). Значит дробь предпочтительней песка (если не брать в рассчет стоимость, а только "технические параметры") т.к. она тяжелее.
И второе непонимание - рекомендуют засыпать не полностью, прослушивать по мере наполнения. Дак чем тяжелее АС - тем лучше. Идеально - это полная (абсолютная) неподвижность корпуса АС. Тогда звук меньше всего исказится. Какой смысл не досыпать баласта? (если только нет желания получить небольшие искажения, но приятные на слух.
Наиболее яркий пример отличия жестко зафиксированного динамика в пространстве - это динамики в задней полке автомобиля. Если их просто к пластиковой полочке прикрутить - будет дребезжание и очень мало низов (т.к. когда диффузор стремится в одну сторону - корпус вместе с "подвижной" полкой уходит в другую. В результате воздух колеблется слабо (звук слабый). А если взять полку из толстого МДФ и прикруть ее жестко к раме АМ - то те же самые динамики такой басок чистый и приятный выдадут! ого-го!

Re:

ba0504 писал(а):

Наиболее яркий пример отличия жестко зафиксированного динамика в пространстве - это динамики в задней полке автомобиля. Если их просто к пластиковой полочке прикрутить - будет дребезжание и очень мало низов (т.к. когда диффузор стремится в одну сторону - корпус вместе с "подвижной" полкой уходит в другую. В результате воздух колеблется слабо (звук слабый). А если взять полку из толстого МДФ и прикруть ее жестко к раме АМ - то те же самые динамики такой басок чистый и приятный выдадут! ого-го!



Тут имеет место быть эффект акустического "короткого зымыкания".Когда динамики в автомобиле установлены не плотно к задней полке автомобиля,и звуковая волна от предней поверхности складывается с акустической волной, излучаемой задней стороной диффузора динамика.Когда применяется специальная акустическая полка-ровная и довольно толстая,изготовленная из фанеры,то тако эффкт заметен в меньшей степени!

На заводе,внутренняя засыпка сделана оптимально,и для начала нет никакого смысла проводить эксперименты с его заменой или добавления дроби,т.к. эффект улучшения баса хоть и может иметь место,но на гране нюансов,в основним можно улучшить скорость баса,а вот болльшую глубину баса такими действиями не улучшить,скорее она даже уменьшится,но звучание может стать более "собранное" и быстрое.

Через фазик никто сыпать не собирается. Есть специальное отверстие для засыпки. Спросил для уверенности. Просто в одной из веток про балласт народ че то начал мудрить про то, что материал балласта должен чего то там демпфировать и отсюда возникли предложения смешивать дробь с песком и еще с кошачими какашками и т.д. Причем на полном серьезе.
Я так понимаю, что балласт нужен для увеличения веса АС и соответственно уменьшения ее колебаний (т.е. всего корпуса, а не его внутренних поверхностей или того, что находится внутри). Значит дробь предпочтительней песка (если не брать в рассчет стоимость, а только "технические параметры") т.к. она тяжелее.
И второе непонимание - рекомендуют засыпать не полностью, прослушивать по мере наполнения. Дак чем тяжелее АС - тем лучше. Идеально - это полная (абсолютная) неподвижность корпуса АС. Тогда звук меньше всего исказится. Какой смысл не досыпать баласта? (если только нет желания получить небольшие искажения, но приятные на слух.
Наиболее яркий пример отличия жестко зафиксированного динамика в пространстве - это динамики в задней полке автомобиля. Если их просто к пластиковой полочке прикрутить - будет дребезжание и очень мало низов (т.к. когда диффузор стремится в одну сторону - корпус вместе с "подвижной" полкой уходит в другую. В результате воздух колеблется слабо (звук слабый). А если взять полку из толстого МДФ и прикруть ее жестко к раме АМ - то те же самые динамики такой басок чистый и приятный выдадут! ого-го!

Сколько дроби в Аэлиты войдет (в отсек для засыпки)? - сориентируйте, плиз.

Re: Доводка AE Aelite 3(фото)

Цитата:
После твика акустики разрешение на ВЧ и СЧ улучшилось ощутимо,бас перестал гудеть и подсобрался

Что понимается под улучшением разрешения? (разъясните непрофессионалу). У меня у Аэлит 3 на мой слух середина провалена и заглажена (не хватает "яркости" на ней). Не отмечали на своей акустике подобное?

Re:

ba0504 писал(а):
Сколько дроби в Аэлиты войдет (в отсек для засыпки)? - сориентируйте, плиз.

Была на форуме тема про засыпку АЕ Аэлит 3 дробью. Я писал там про свой опыт. Засыпал я её (дробь) в этот отсек (такие же АЕ А3) от души, не пожалел. icon_smile.gif Наверное по 4 кг в каждую, мелкой (№ icon_cool.gif. Звук у меня хуже стал, дубовость какая-то появилась, пришло тогда в голову сравнение: словно в гитару этой дроби насыпали. Высыпал назад (а высыпать труднее, чем засыпать). Удар был для меня...
Как вспомню, что косились на меня в магазине охотничьих товаров, как на террориста, когда дробь скупал..... icon_smile.gif
Так что, будьте осторожны icon_cool.gif
Я и не знаю, почему так, но факт... До дроби они у меня неделю-другую уже играли, мог уже сравнить звук.
ЗЫ: а тема оч интересная, хотя сам не мастер, но думал про подобные вещи...
Гул по басам меня тоже донимал, боролся мрамором, кабелями, передвижкой АС, в итоге победил