Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Musical Fidelity V-DAC

Musical Fidelity V-DAC

Кто-нибудь уже пользует? Поделитесь впечатлениями. Как звучит?

Отлично звучит icon_smile.gif
Подключил качественным USB-кабелем HAMA (с медной оплеткой, экраном), блок питания из комплекта забросил в самый дальний угол (ибо он ужасен, дешевое китайское изделие, с нерегулируемым выходом ~ 18 В), подключил к батарее для UPS 12 A/h.
Звук детальный, холодноватый, сцена великолепная, в общем, мне нравится icon_smile.gif Переигрывает в легкую младший СД-проигрыватель NAD (C521), звуковую карточку M-Audio Audiophile 24/96 - первый после прослушивания ЦАПа кажется глухим и мутным, с плоской сценой, вторая - совершенно неразборчивой и сухой.
Слушаю через ASIO-for-all плагин, Foobar 9.6.3 (вроде бы побитовая точность, хотя ХЗ).

Единственное - хип-хоп и прочие динамичные композиции на нем воспроизводятся уж слишком интеллигентно, спокойно, без мощного драйва.
Моя оценка - 4,5 из 5. Уж точно не променяю ни на одну звуковую карточку icon_smile.gif

Спасибо, что откликнулись.
Насколько велика разница между адаптором и батарейкой? Как сказывается на звучании?

Я Вам ответил на soundex.ru в ветке MFD V-DAC icon_smile.gif
Разница хорошо ощутима, проверялось на друзьях. Со стоковым адаптером звук стерильнее, холоднее, с какой-то вуалью на звуке, вообще звук становится каким-то напряженным, быстрее утомляет. Попробуйте взять любую гелевую батарею на UPS (наша компания закупила большие 12-амперные батареи, слушаю уже 3-й день на нем, интересно, на сколько хватит заряда?)

Но ритмичность (этот пресловутый PRAT icon_smile.gif) на мой слух примерно одинакова, что так, что с адаптером.
Вот бы где-нибудь прикупить хороший БП на 12B, с тороидальным трансформатором и емкими электролитами, сам я его точно не сделаю, спаять из деталей еще смог бы, но плату изготовить - это для умельцев icon_smile.gif

Цитата:
Подключил качественным USB-кабелем HAMA (с медной оплеткой, экраном), блок питания из комплекта забросил в самый дальний угол (ибо он ужасен, дешевое китайское изделие, с нерегулируемым выходом ~ 18 В), подключил к батарее для UPS 12 A/h.
Чего то нестыковочка: выход с блока питания - переменка 18v ? Получается стабилизатор - встроенный.
А куда Вы к батарее то присобачили ? Там же постоянка 12v. Мутота какая то.

Ну не знаю icon_smile.gif Вольтметром померил - 18 В, на самом адаптере написано AC-DC adapter 12V 500 mA. Больше всего этот БП напоминает обычные адаптеры, которыми комплектуется комп. периферия - свитчи, точки доступа
От батареи без проблем играет, уже 3-й день

Все, понял, почему так подумали - я просто употребил символ ~ как синоним слова "приблизительно", а не как обозначение переменного напряжения в радиотехнике icon_smile.gif icon_smile.gif

Теперь понятно, вопрос снят ! Там видимо транс с мостом, ну стабилизатор все равно в самом устройстве. От аккумулятора главный плюс только в отсутствии пульсаций, но это может быть существенным. icon_smile.gif

А какие минусы, интересно? Где-то читал, что от этого снижается энергетика, динамический диапазон и все такое.
Но какая разница, ведь DAC потребляет мало, а аккумуляторные батареи могут выдавать мгновенный ток такой величины, что двигатель автомобиля заводится? icon_smile.gif

Если подаваемое с акк. напряжение примерно соответствует тому, что идет с БП под нагрузкой, то никаких минусов не вижу. При условии заряда акк., ну и мощности конечно.

Для зарядки я прихватил из серверной дополнительную UPS-ку icon_smile.gif icon_smile.gif
Но пока заряда не требует, 6 дней прошло, каждый день примерно 5-6 часов музыки. Напряжение 12,72 В стабильно.
Хотя, собственно, и батарея на 12 A/h большая по размерам и емкая, не в каждый упс влезет, ей обычно комплектуются старшие онлайновые APC Smart.

Господа, счастливые обладатели сабжа, не могли бы вы сравнить сабж с CD проигрывателем HK HD970?
Если конечно вам удалось и то и то послушать.
Просто сей ПКД можно использовать как внешний ЦАП.

И еще более интересно если вдруг кто слышал, сравнение с самодельным USB ЦАПом украинского умельца который называется Pegasus.
На ixbt он всем по душе пришелся, да и тут и на hi-fi проскальзывали положительные отзывы.

Цитата:
Схема Пегасуса: PC USB -> PCM2706 -> PCM1793 -> OA
То есть данные с ЮСБ обрабатываются сначала на ПЦМ2706, он как известно 16 бит и 32, 44.1 и 48 кГц. Далее полученный I2S идет сейчас уже через перемычки на ЦАП ПЦМ1793, который вообщем по спецификации 24 бита и 192 кГц. Но так как сигнал с 2706 приходит 16-битный, то 1793 работает на 16 битах. ОУ насколько я помню в Пегасус AD8066, тут его фото http://picasaweb.google.com/svolkovoy/DEV_photoes#5266056812155384818

Я думаю оба этих цапа (мф и пегас)значительно лучше ваше проигрывателя. они не конкуренты чтоб их сравнивать.

Re:

Sun1 писал(а):
Я думаю оба этих цапа (мф и пегас)значительно лучше ваше проигрывателя. они не конкуренты чтоб их сравнивать.

Слишком безаппеляционно. Аргументы однако, языком чесать просто. Как Вам ЦАП с одим внешним питанием ? А мы знаем что внутри есть питание цифры и есть питание аналога. Как там организовано ?
Чем внешний DAC должен отличаться от внутреннего ? Идеальностью исполнения в первую очередь. Во вторую - чипы и т.д.

Проигрыватель HK 970 не слышал, но интереснее было бы сравнить с Cambridge Audio 840С - там тоже есть цифровые входы, а ЦАП соответствует внешнему CA DAC Magic (прямому конкуренту MF V-DAC)
И, насколько я понял, он делает oversampling даже для сигнала, пришедшего с USB, до 16/192. Или 24/192? Скажите свое мнение, профессионалы, разбирающиеся в цифре icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
А мы знаем что внутри есть питание цифры и есть питание аналога. Как там организовано ?


Поищите в сети, на сайте одного из умельцев, конструирующих ЦАПы, есть полное описание MF X-DAC со всеми достоинствами и недостатками, а X-серия - почти то же самое, что и V, только покруче.

Повторюсь - я ОЧЕНЬ доволен V-DAC, он намного лучше всех звуковых карточек, которые мне приходилось слушать у себя или знакомых. Недостаток только один - нельзя записывать музыку, но я этим и не увлекаюсь.

Sun1

Цитата:
Я думаю оба этих цапа (мф и пегас)значительно лучше ваше проигрывателя. они не конкуренты чтоб их сравнивать.

На счет проигрывателя соглашусь, а на счет конкуренции, Вы имели ввиду, что проигрыватель не конкурент обоим цапам, или что оно не конкуренты друг другу?

Если второе, то все же конкуренты, не смотря на больший функционал у MF V-DAC. Меня больше интересует их прямое сравнение в режиме USB цапа.

Pegasus можно приобрести за 150$ с доставкой, в то время как MF за 340.

vomad

Цитата:
Единственное - хип-хоп и прочие динамичные композиции на нем воспроизводятся уж слишком интеллигентно, спокойно, без мощного драйва.


What Hi-Fi?

Цитата:
If anything, this richness could get a bit much at times – especially as it means a degree of compromise when it comes to rhythmic precision. Fans of pumping beats and propulsive basslines will find something better for the money elsewhere.

что в переводе:

Цитата:
Пожалуй, это богатство иногда даже кажется чрезмерным, особенно из-за того, что ради него отчасти приходится жертвовать ритмической точностью. Любителям бухающих ритмов и пульсирующих басов лучше выбрать что-нибудь другое.

icon_confused.gif

vomad, Вы какую музыку слушаете? По поводу хип-хопа я понял, интересно как он отыграет инустриальные, электронные, альтернативные стили и металл?

Например NIN, Prodigy, Guano Apes, Evanescence, M Manson, Infected Mushrooms. В этих стилях без драйва и эмоций делать нечего.

Господа, присоединяйтесь к ветке, в том числе те кто слушал и мог раснить сабж с Pegasus-ом

Re:

maksm писал(а):
Sun1

Цитата:
Я думаю оба этих цапа (мф и пегас)значительно лучше ваше проигрывателя. они не конкуренты чтоб их сравнивать.


На счет проигрывателя соглашусь, а на счет конкуренции, Вы имели ввиду, что проигрыватель не конкурент обоим цапам, или что оно не конкуренты друг другу?

Если второе, то все же конкуренты, не смотря на больший функционал у MF V-DAC. Меня больше интересует их прямое сравнение в режиме USB цапа.

Pegasus можно приобрести за 150$ с доставкой, в то время как MF за 340.

Естественно имел ввиду сравнивание HK с этими цапами.

Re:

AlexPAP писал(а):
Sun1 писал(а):
Я думаю оба этих цапа (мф и пегас)значительно лучше ваше проигрывателя. они не конкуренты чтоб их сравнивать.

Слишком безаппеляционно. Аргументы однако, языком чесать просто. Как Вам ЦАП с одим внешним питанием ? А мы знаем что внутри есть питание цифры и есть питание аналога. Как там организовано ?
Чем внешний DAC должен отличаться от внутреннего ? Идеальностью исполнения в первую очередь. Во вторую - чипы и т.д.


Если цап стоит столько же сколько проигрыватель разе есть смысл сравнивать ? Я сравнивал свой Xindak dac5 с Marantz 7001.Xindak во всех стилях музыки оказалсялучше.

Re:

maksm писал(а):
[

vomad, Вы какую музыку слушаете? По поводу хип-хопа я понял, интересно как он отыграет инустриальные, электронные, альтернативные стили и металл?

Например NIN, Prodigy, Guano Apes, Evanescence, M Manson, Infected Mushrooms. В этих стилях без драйва и эмоций делать нечего.

Господа, присоединяйтесь к ветке, в том числе те кто слушал и мог раснить сабж с Pegasus-ом


Я слушаю арт-рок, прогрессив, прогрессив-металл, фолк.
Evanescence слушает моя подругая, вокал с последнего их альбома Open Door передается вполне эмоционально icon_smile.gif Все играет настолько чисто и ясно, что вовлекает.

Еще одна приятная особенность - на малой и очень малой громкости никакой потери детальности НЕТ. Не всегда есть возможность слушать музыку на приличной громкости icon_smile.gif

А вообще было бы интересно послушать мнение кого-нибудь, кто подключал этот DAC к акустике классом выше моей - хотя бы к Dynaudio Contour, например icon_smile.gif

Re:

vomad писал(а):

А вообще было бы интересно послушать мнение кого-нибудь, кто подключал этот DAC к акустике классом выше моей - хотя бы к Dynaudio Contour, например icon_smile.gif

Врядли кто подцепит его в систему с контурами, но мои DM 2/8 звучат с его участием неплохо.

Re:

Андрюха**Кр-ск** писал(а):

Врядли кто подцепит его в систему с контурами


Ну почему? У многих дома и настольный комп, и ноутбук, неужели у всех ЦАПы за 1000 $ и выше? А lossless-музыки все больше и больше становится... на торрент-трекерах icon_smile.gif

Друзья, а все выводят звук с компьютера на этот DAC через USB? Есть ли смысл выводить звук с spdif звуковой карточки или её можно убирать с компьютера? Ещё вот звучание сомнение вызывает, с одной стороны мне очень требуется прозрачность звучания, но драйв нч тоже очень необходим, слушаю альтернативу, металкор, рэпкор, модернметал, альтрок, артрок, индастриал и французский рэп icon_smile.gif заранее большое спасибо за ответы.

Знать-бы переиграет ли этот MF V-DAC какой-нибудь ПКД за 400 у.е. с однобитным цап`ом?

Re:

vomad писал(а):
Андрюха**Кр-ск** писал(а):

Врядли кто подцепит его в систему с контурами


Ну почему? У многих дома и настольный комп, и ноутбук, неужели у всех ЦАПы за 1000 $ и выше? А lossless-музыки все больше и больше становится... на торрент-трекерах icon_smile.gif

Для компа, действительно, то что надо.

Re:

Вася Недайборщ писал(а):
Знать-бы переиграет ли этот MF V-DAC какой-нибудь ПКД за 400 у.е. с однобитным цап`ом?

А что в качестве транспорта?

Re:

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Вася Недайборщ писал(а):
Знать-бы переиграет ли этот MF V-DAC какой-нибудь ПКД за 400 у.е. с однобитным цап`ом?

А что в качестве транспорта?


Вообще есть желание приобрести его к Teac 300

Re:

Вася Недайборщ писал(а):


Вообще есть желание приобрести его к Teac 300

Не проиграет, это точно.

А что бы вы посоветовали- AUDIO ALCHEMY V3.0 со вторых рук или новый Musical Fidelity V-DAC примерно по той- же цене?