Форум
Музыка

Лучший вокал в хэви

Лучший вокал в хэви

Что то прет меня на такие темы, но что поделать, видимо весеннее обострение меломании icon_lol.gif
А предложить хочу обсудить, какие вокалы именно в метале и иже с ним вам по настоящему нра. Причем не один-два раза услышанные и полузабытые, а неоднократно удивляющие и с течением времени не перестающие радовать. Мужские, женские не важно, да и стиль в принципе неважен, мож кому хэви по барабану, просто мне сложно что то другое предложить ибо я его в основном слушаю....
Для меня топ лист таков:
1. Эрик Адамс из Мановар - лучший вокал всех времен и народов, сильный, чистый и могущий невероятное. Настоящий голос викингов и древних героев. Тематике мановара очень подходит. Баллады в его исполнении (их немного) берут за душу, а под марши хочется сдвигать горы....
2. Ханзи Кюрш из Слепого Гвардейца - самый чистый и экспрессивный голос (в моем понимании) в повере и самый сильный. Но поражает прежде всего силой экспресии и высоким накалом. Так сильно и драматично для меня звучит еще только голос Паворотти....поражает глубиной передаваемых эмоций. В пустырнике с найтфола поражает чистотой и переходами от тихого до пронзительного...
3. Джеймс Хетфилд из Метлы - что тут скажешь....да ничего и не скажешь пожалуй. Талант. Или даже талантище. Звучит так что в душе все переварачивается, пытаться его анализировать по сути бессмыслено т.к. никакими академическими данными не обладает, но берет за душу с первого слова и не отпускает весь диск. Кто слушал их баллады, тот поймет....
4. Пиви Вагнер из Ярости - вот где сила чувств и эмоций. Настоящий эмо icon_lol.gif , не в обиду будет сказано - голосище. Дядька просто нереальный для такого стиля ибо и баллады у него отпадные и забойные боевики прибивают агрессией и силой вокальных данных.
5. На пятое не знаю кого поместить, но пятерка лучших звучит лучше чем четверка, потому наверное заслуженное пятое место отдам Брюсу Диккенсону сами знаете откуда, хотя много интересных и культовых вокалистов остались за бортом, вот о них и предлагаю поговорить...

По местам не буду расставлять,просто перечислю некоторых.
Роб Хэлфорд,Оззи,Дио,Ян Гиллан,Клаус Майне,Лемми Килмистер,Бон Скотт,Брайан Джонсон,Майк Пэттон.
Потом ещё кого нибудь вспомню.
Пы Сы. Карнелюга забыл.

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
... Карнелюга забыл.

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Еще бы Укупника вспомнили.... icon_twisted.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Еще бы Укупника вспомнили.... icon_twisted.gif

Это уже из дез метал

Вот куда писать - сюда или в оперную ветку?? про Тарью? кто она?
но нравится.. и вокал вроде у нее неплохой.

Если тёток от рока вспоминать,то мне ещё нравится как голосит лысая негритянка Скин из Сканк Ананси

Из прог-метала: La Brie (Dream Theater), Damian Wilson (Threshold), Daniel Gildenlow (Pain Of Salvation), Steven Wilson (Porcupine Tree), Mikael Åkerfeldt (Opeth), Geoff Tate (Queensryche), Russell Allen (Symphony X).

В порядке вспоминания.
- Tobias Sammet (Edguy. Avantasia) - вот буквально с неделю назад послушал Avantasia: "The Metal Opera" – 2001. Очень здорово поёт, про музыку вообще умолчу.
- Brian Dexter Holland, The Offspring. Этих калифорнийских полупанков я начинал слушать ещё в юности. Но и сейчас голос Декстера мне по душе, причём и вживую здорово поёт.
- Валера Кипелов icon_smile.gif
- Ян Гиллан в рок-опере, красота. Когда слушал, не знал, кто поёт.

Боярский Михаил! И хэви и дет, все берет! =)))))))))

Я щас по Майку Пи заезжаю. Жжжот не по-детски!

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Если тёток от рока вспоминать,

мне ваще из названий только варлок на ум приходит

а Плант по стилю подходит?

Злобный хэви- металлический карлик Ronnie James Dio голосил знатно.
Вроде как выходит новый полу-Саббат (Heaven & Hell) с Ронни на вокале - оччень интерессно послухать

Re:

Quick писал(а):
Вроде как выходит новый полу-Саббат (Heaven & Hell) с Ронни на вокале - оччень интерессно послухать


DVD вышел в 2007-м, а CD - в 2008-м.

Из относительно новых групп неплох вокал у фронтмена из Машин хэд. Мрачный и депрессивный.

Re:

alex rael писал(а):
Quick писал(а):
Вроде как выходит новый полу-Саббат (Heaven & Hell) с Ронни на вокале - оччень интерессно послухать


DVD вышел в 2007-м, а CD - в 2008-м.


Не знаю о каком CD вы говорите а альбом выходит 28 апреля 2009
http://www.ronniejamesdio.com/

А по теме, на мой взгляд уважаемые металисты забыли Себастьяна Баха( то же к стати голосил на ИИсус Христос -Суперстар, выгнали за бухло правда) ну и Удо Диркшнайдера icon_biggrin.gif

Re:

Марик писал(а):

Не знаю о каком CD вы говорите


Я об этом http://www.progarchives.com/album.asp?id=21903

слушаю сейчас первые альбомы AC/DC с Боном Скотом. Голос то вроде обычный, но забирает.

М.Мэнсон тоже голосистый чувак. Стивен Тайлер из Смитов.

Re:

alex rael писал(а):
Марик писал(а):

Не знаю о каком CD вы говорите


Я об этом http://www.progarchives.com/album.asp?id=21903


А я об этом http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/B001UREJWM/ref=nosim/dio-20

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Из относительно новых групп неплох вокал у фронтмена из Машин хэд. Мрачный и депрессивный.


Да согласен, Роберт Флин очень неплох!

Re:

ex_cassad писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Из относительно новых групп неплох вокал у фронтмена из Машин хэд. Мрачный и депрессивный.


Да согласен, Роберт Флин очень неплох!

их последний диск у меня тестовый. Если на третьей и четвертой композиции не бегают муражки по коже и не чувствуется вселенская скорбь в завываниях, то система точно не моя icon_smile.gif

Цитата:
слушаю сейчас первые альбомы AC/DC с Боном Скотом. Голос то вроде обычный, но забирает.

мне ранний ас/дс в целом не нра, или не особо нра именно из-за Бона, но 79 год у них наверное самый лучший icon_exclaim.gif

не кидайтесь помидорами, но еще не совсем плох голос у фронтмена из Никельбэка. Песенка Хирроу из человега-паука очень даже ниче...хотя это уже поп прог какой то....

Вот ещё вспомнил: Том Арайа,Дэн Маккафферти,Михаэль Киске,Филл Могг....

Я поделил вокалистов на две группы - "чистоголосых" и "рычащих". Да, некоторые вокалисты владеют обоими вокальными приёмами. Естественно, есть группы которые я люблю даже больше, чем нижеперечисленные, но так как я не считаю талант их вокалистов чем-то выдающимся, то и речи о тех музыкантах нет.

Чистый вокал:

Vincent Cavanagh - Anathema
Simen "Vortex" Hestnaes - Borknagar (1998-2000), Arcturus (2005)
Kristoffer "Garm" Rygg - Ulver, Borknagar (1996-1997), Arcturus (1993-2002)
Aaron - My Dying Bride
Nick Holmes - Paradise Lost
Vegard "Ihsahn" Tveitan - Emperor, Peccatum
Tilo Wolf - Lacrimosa
Rob Halford - Judas Priest
Bruce Dickinson - Iron Maiden
Hreidmar - Anorexia Nervosa
Quorthon - Bathory
Heiko - Menhir
Vratyas - Falkenbach
Messiah - Candlemass, Memento Mori
Ozzy Osbourne - Black Sabbath
Ian Gillan - Deep Purple
Joe Turner - Rainbow, Y. Malmsteen, Deep Purple
Kjetil Nordhus - Green Carnation
Vintersorg - Vintersorg, Borknagar (2001-2009), Cronian
Robert Lowe - Solitude Aeturnus, Candlemass (2007-2009)
Johan Edlund - Tiamat, Lucyfire
A.A. Nemtheanga - Primordial
Mats Leven - Krux, Therion, Y. Malmsteen


Скриминг, гроулинг, гриминг:

Nocturno Culto - Darkthrone
Attila Csihar - Mayhem (1994), Aborym (2000, 2003), Tormentor
Aldrahn - Dodheimsgard (1994-1999)
Glen Benton - Deicide
Satyr - Satyricon
Mikka Luttinen - Impaled Nazarene
Grutle Kjellson - Enslaved
Mikka - Deathspell Omega
Worph - Samael
Varg Vikernes - Burzum
Dave Vincent - Morbid Angel
Abbath - Immortal
Dani Davey - Cradle of Filth (ранний 1994-1998)
Mark Greenway - Napalm Death, Benediction (1990)
Mikael Stanne - Dark Tranquillity
Jon Nodtveidt - Dissection
Hoest - Taake

А в чем по большому счету разница между скримингом и гроулингом? Рычаще-визжащие способы пения как классифицируются?

Re:

Quick писал(а):
Злобный хэви- металлический карлик Ronnie James Dio голосил знатно.
Вроде как выходит новый полу-Саббат (Heaven & Hell) с Ронни на вокале - оччень интерессно послухать


Кому интересно в сети появился Lossless вопрос как только более чем за 2 недели до оф релиза.....скачал вроде неплохо и Тау определило как Аудио СД....а там решать вам
http://mediaportal.ru/mp3/139750-heaven-hell-the-devil-you-know-2009.html

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
А в чем по большому счету разница между скримингом и гроулингом? Рычаще-визжащие способы пения как классифицируются?

Скриминг - высокочастотное крикливое рычание, чаще используется в около black metal жанрах, например Cradle of Filth, Taake, Impaled Nazarene.
Гриминг "жестокий голос" - этакий средний рык, что-то между скримингом и гроулингом, чаще используется в black и dark metal, например Satyricon (1994-2008) и Samael (1995-2007).
Гроулинг - низкочастотное басовитое рычание, чаще используется в death или death-doom metal жанрах, например Deicide.

Re:

Марик писал(а):
Quick писал(а):
Злобный хэви- металлический карлик Ronnie James Dio голосил знатно.
Вроде как выходит новый полу-Саббат (Heaven & Hell) с Ронни на вокале - оччень интерессно послухать


Кому интересно в сети появился Lossless вопрос как только более чем за 2 недели до оф релиза.....скачал вроде неплохо и Тау определило как Аудио СД....а там решать вам
http://mediaportal.ru/mp3/139750-heaven-hell-the-devil-you-know-2009.html

А что удивительного. Давно известно, что лейблы рассылают промо-CD по музыкальным журналам (как бумажным, так и электронным) за долго (от 2 месяцев до 2 недель) до выхода альбома в продажу, чтобы журналисты успели послушать и написать рецензию. Ну а так как в этих журналах работают живые люди, кто-то из них постоянно выкладывает в сеть рипы с этих промо-CD.
Промо-CD в большинстве случае ничем не отличаются от обычных изданий, разве что они часто бывают с обрезанным буклетом или вообще в картонном конверте. Хотя особо коммерческие лейблы иногда делают гадкие промо, например с укороченными песнями, либо с "войсоверами" - когда через каждые 5 секунд поверх записи слышен голос: "вы слушаете промо диск такой то группы". Бедные маленькие лейблы иногда рассылают промо банально на CD-R.
Нужно просто знать у каких лейблов как заведено с промо-дисками и в зависимости от этого качать или не качать.

Re: Лучший вокал в хэви

Alexey (Oven) писал(а):
Что то прет меня на такие темы, но что поделать, видимо весеннее обострение меломании icon_lol.gif
А предложить хочу обсудить, какие вокалы именно в метале и иже с ним вам по настоящему нра. Причем не один-два раза услышанные и полузабытые, а неоднократно удивляющие и с течением времени не перестающие радовать. Мужские, женские не важно, да и стиль в принципе неважен, мож кому хэви по барабану, просто мне сложно что то другое предложить ибо я его в основном слушаю....
Для меня топ лист таков:
1. Эрик Адамс из Мановар - лучший вокал всех времен и народов, сильный, чистый и могущий невероятное. Настоящий голос викингов и древних героев. Тематике мановара очень подходит. Баллады в его исполнении (их немного) берут за душу, а под марши хочется сдвигать горы....
2. Ханзи Кюрш из Слепого Гвардейца - самый чистый и экспрессивный голос (в моем понимании) в повере и самый сильный. Но поражает прежде всего силой экспресии и высоким накалом. Так сильно и драматично для меня звучит еще только голос Паворотти....поражает глубиной передаваемых эмоций. В пустырнике с найтфола поражает чистотой и переходами от тихого до пронзительного...
3. Джеймс Хетфилд из Метлы - что тут скажешь....да ничего и не скажешь пожалуй. Талант. Или даже талантище. Звучит так что в душе все переварачивается, пытаться его анализировать по сути бессмыслено т.к. никакими академическими данными не обладает, но берет за душу с первого слова и не отпускает весь диск. Кто слушал их баллады, тот поймет....
4. Пиви Вагнер из Ярости - вот где сила чувств и эмоций. Настоящий эмо icon_lol.gif , не в обиду будет сказано - голосище. Дядька просто нереальный для такого стиля ибо и баллады у него отпадные и забойные боевики прибивают агрессией и силой вокальных данных.
5. На пятое не знаю кого поместить, но пятерка лучших звучит лучше чем четверка, потому наверное заслуженное пятое место отдам Брюсу Диккенсону сами знаете откуда, хотя много интересных и культовых вокалистов остались за бортом, вот о них и предлагаю поговорить...


Согласен, Адамс - это что-то. Мановры вообще моя одна из любимейших команд. Хотя на последних концертах манера исполнения Эрика (слишком много "рычания") не всегда нравится. Видно "старость-нерадость" - голос послабел...))
Хетфилд и Вагнер - тоже хороши. Хотя смотрел концерт Метлы в Сеуле 2006 - там Хетфилд тоже веременами не "дотягивает" . Опять же возраст, наверное.. icon_smile.gif
Мейдены неплохи. "Слепого..." я не особый почитатель.
Хочу обязательно отметить Дениэла Хеймана из Lost Horizon и Heed. Очень сильный и чистый вокал. ВСЕМ рекомендую.
Саммет тоже очень нравится.
Хан из Камелота, солист из Айсед Ерс (забыл имя, сама музыка не очень нравтся, но вокал отменный). Канс из Хаммерфола неплох. Солист Фалконер - очень чистый и приятный вокал.
Если еще вспомню - отпишу icon_biggrin.gif

Теперь пришло время обсудить великих и безголосых. На первом месте у меня Дейв Мустейн из Мегадет. Голос вроде слаб и скрипуч, но в общем контексте звучит потрясно, хотя он больше музыкант и гитарист, нежели вокалист.

Re:

Aurora.B. писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
А в чем по большому счету разница между скримингом и гроулингом? Рычаще-визжащие способы пения как классифицируются?

Скриминг - высокочастотное крикливое рычание, чаще используется в около black metal жанрах, например Cradle of Filth, Taake, Impaled Nazarene.
Гриминг "жестокий голос" - этакий средний рык, что-то между скримингом и гроулингом, чаще используется в black и dark metal, например Satyricon (1994-2008) и Samael (1995-2007).
Гроулинг - низкочастотное басовитое рычание, чаще используется в death или death-doom metal жанрах, например Deicide.

Еще один очень модный вид вокала наших дней забыт \из википедии\ . Гуттурал или инхэйл (от англ. guttural — «гортанный», «горловой») — вокальный приём в брутальном дэт-метале, дэткоре и грайндкоре, воспроизводящийся вибрационным напряжением связок на вдохе. Также встречаются названия: «кишечный вокал», «булькающий гроул», «грантинг» (от англ. grunting — «хрюканье»), «хрюкинг». Похож на что-то среднее между гроулом и горловым пением. В некоторых группах примешивают к звуку гуттурала технику скрима, но на вдохе (так называемый инхэйл), и вокал становится похожим на поросячий визг — pig squeels .Как правило, гуттуральным вокалом можно производить только нечленораздельный поток звуков, выпевать слова крайне сложно ( например — Benighted и Internal Suffering и Waking the Cadaver и нет им числа уже ).Женский поросячий визг - как пример icon_eek.gif
http://www.myspace.com/awaitingtheautopsy

Re:

Aurora.B. писал(а):
Я поделил вокалистов на две группы - "чистоголосых" и "рычащих". Да, некоторые вокалисты владеют обоими вокальными приёмами. Естественно, есть группы которые я люблю даже больше, чем нижеперечисленные, но так как я не считаю талант их вокалистов чем-то выдающимся, то и речи о тех музыкантах нет.

Чистый вокал:

Kristoffer "Garm" Rygg - Ulver, Borknagar (1996-1997), Arcturus (1993-2002)
Nick Holmes - Paradise Lost
Vegard "Ihsahn" Tveitan - Emperor, Peccatum
Johan Edlund - Tiamat, Lucyfire

Скриминг, гроулинг, гриминг:

Glen Benton - Deicide
Satyr - Satyricon
Dave Vincent - Morbid Angel
Abbath - Immortal
Dani Davey - Cradle of Filth (ранний 1994-1998)
Mark Greenway - Napalm Death, Benediction (1990)
Mikael Stanne - Dark Tranquillity


+1!!! Я бы Михаэля Станне отдельно выделил! Какой у него эмоциональный вокал (и гроул и чистый) на "Прожекторе". Я когда 4 композицию "Auctioned" с него услышал - аж дар речи потерял!
От себя добавлю: Валерий Кипелов "Ария", Кирилл Немоляев "Бони НеМ", Крис Барнс "Канибальский корпус" icon_redface.gif, двух тёток на гроуле - Мария "Скрим" Архипова "Аркона" и Анжела Госсоу "Арч Энеми".