Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

кто слушал Onkyo A-5VL

кто слушал Onkyo A-5VL

кто его слушал поделитесь впечатлениями

Слушал на прошлой неделе на конференции в Москве с родным плеером и акустикой B&W CM9. Сначала думал что такую акустику не раскачает, но в принципе все было достойно. Правда все равно осталось впечатление, что этому усю лучше подбирать либо полочную либо небольшую напольную акустику. Все-таки мощи для могучих напольников не хватит.

Re:

Виталич писал(а):
Слушал на прошлой неделе на конференции в Москве с родным плеером и акустикой B&W CM9. Сначала думал что такую акустику не раскачает, но в принципе все было достойно. Правда все равно осталось впечатление, что этому усю лучше подбирать либо полочную либо небольшую напольную акустику. Все-таки мощи для могучих напольников не хватит.

а как по звуку под какие стили музыки заточен или он нейтрален.

Онкио как я смотрю не изменил свой подход к демпинг фактору а из этого следуюет что не тяжёлый рок, ни инструментальную музыку, не быструю електронную он хорошо играть небудет. Попсу отыграет на ура, вокал я думаю тоже легко, джазик эмбиент пожалуйста, но для любителей потяжелее явно плохой вариант.

Re:

Sun1 писал(а):
Онкио как я смотрю не изменил свой подход к демпинг фактору а из этого следуюет что не тяжёлый рок, ни инструментальную музыку, не быструю електронную он хорошо играть небудет. Попсу отыграет на ура, вокал я думаю тоже легко, джазик эмбиент пожалуйста, но для любителей потяжелее явно плохой вариант.

Не выдумывайте. Демпинг фактор это еще не абсолютный показатель характеризующий способность усилителя справляться с "тяжёлой" нагрузкой. Онкио использует технологии с усилителей с минимальной отрицательной обратной связью, вследствии чего, увеличивается не только динамический диапазон, но и даёт возможность контролировать "тугую" акустику (с неровным импендансом)

Re:

Виталич писал(а):
Слушал на прошлой неделе на конференции в Москве с родным плеером и акустикой B&W CM9. Сначала думал что такую акустику не раскачает, но в принципе все было достойно. Правда все равно осталось впечатление, что этому усю лучше подбирать либо полочную либо небольшую напольную акустику. Все-таки мощи для могучих напольников не хватит.


Хм. Неужели он этих туговатых здоровяков смог вытянуть и контролировать? icon_eek.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
Sun1 писал(а):
Онкио как я смотрю не изменил свой подход к демпинг фактору а из этого следуюет что не тяжёлый рок, ни инструментальную музыку, не быструю електронную он хорошо играть небудет. Попсу отыграет на ура, вокал я думаю тоже легко, джазик эмбиент пожалуйста, но для любителей потяжелее явно плохой вариант.

Не выдумывайте. Демпинг фактор это еще не абсолютный показатель характеризующий способность усилителя справляться с "тяжёлой" нагрузкой. Онкио использует технологии с усилителей с минимальной отрицательной обратной связью, вследствии чего, увеличивается не только динамический диапазон, но и даёт возможность контролировать "тугую" акустику (с неровным импендансом)



Причём тут тугая или нет. Я говорю про стили музыки.

хех, а у малыша стоит 4 банки по 10,000uF

Поделитесь фоткой под крышкой.

Re:

Bes Inc. писал(а):
хех, а у малыша стоит 4 банки по 10,000uF


ого! у 9755-и то меньше icon_eek.gif а с трансами что у него?

Re:

максимыч писал(а):
Bes Inc. писал(а):
хех, а у малыша стоит 4 банки по 10,000uF


ого! у 9755-и то меньше icon_eek.gif а с трансами что у него?

у 9755 две по 18000
в новом двойное моно?

ну я ж и говорю-поменьше. а усилитель подороже.

Вот блок схема для A-5VL


интересно сравнить характеристики 9755 и a-5vl
9755
VL http://www.eu.onkyo.com/article/article_en_1893452.html
мощность 150w на 8ом
вес 17.6кг
потребление 125w
http://www.eu.onkyo.com/ir_img/20713293_1005e0c622.jpg

а-5vl
VLSC http://www.eu.onkyo.com/products/product_print_en_8266443.html
мощность 40w на 8ом
вес 10.2кг
потребление 75w
http://www.eu.onkyo.com/ir_img/21269296_5ebfbe29b4.jpg



http://www.eu.onkyo.com/products/A-5VL.html
• Separate Transformers for L/R Channels
• 4 x 10,000uF custom-designed, Reference Audio Capacitors
• Onboard DAC (digital to analogue) converter using Burr-Brown
(PCM1796) 192 kHz/24-Bit chips
Правда мощность слабовата
Выходная мощность при 2 активных каналах:
80 Вт на канал (4 Ом, 1 кГц, IEC)
40 Вт на канал (8 Ом, 1 кГц, IEC)
Динамическая мощность:
3 Ом:115 Вт на канал
4 Ом:90 Вт на канал
8 Ом:45 Вт на канал

VLSC (Vector Linear Shaping Circuitry)
Separate Transformers for L/R Channels
New Custom-Designed, Audio-Tuned Reference Capacitors
Burr-Brown (PCM1796) 192 kHz/24-Bit D/A Converters
Low-Impedance Copper Bus Plates for Perfect Ground Potential
Optimum Gain Volume Control Circuitry
Precision Motor-Driven Volume Control
Tone Control (Bass/Treble On/Off)
Balance Control (L/R)
Discrete Phono Equalizer Circuitry (MM/MC)
Direct Mode
4 Audio Inputs and 1 Output
2 Digital Inputs (Optical and Coaxial)
19mm-Pitch Audio Terminals for High-Grade Cable
Phono Input (MM/MC)
Gold-Plated, Banana Plug-Compatible Transparent Speaker Posts
Speaker A/B Drive
Bi-Wiring Capability
Hi-Rigidity, Anti-Resonant Flat Chassis (1.6 mm Thick)
Heavy-Duty Inlet Power Cord
Aluminum Front Panel
Headphone Jack
RI-Compatible Remote Control

пресс релиз http://www.eu.onkyo.com/press/press_release_en_8516373.html

Там ещё и цап есть ... Значит цена самому усилку тыщ 10 .Хотя комуто это предложение покажеться интересным ( тем у каво ни плеера нет, ни достойной звукаухи ). По ценовой политике этот апарат находиться между onkyo A-9377 и A-9555.А жаль )) я бы хотел чтоб онкио чтонить получше 9755 сделала. Хотя если подумать то и a-7vl может выйти.

Re:

Sun1 писал(а):
Там ещё и цап есть ... Значит цена самому усилку тыщ 10 .Хотя комуто это предложение покажеться интересным ( тем у каво ни плеера нет, ни достойной звукаухи ). По ценовой политике этот апарат находиться между onkyo A-9377 и A-9555.А жаль )) я бы хотел чтоб онкио чтонить получше 9755 сделала. Хотя если подумать то и a-7vl может выйти.



я думаю уровень a-5vl выше чем A-9377 и A-9555 из-за применяемых комплектующих и уровня цапа от ББ. цап то стоит хороший icon_smile.gif

Re:

Bes Inc. писал(а):
Sun1 писал(а):
Там ещё и цап есть ... Значит цена самому усилку тыщ 10 .Хотя комуто это предложение покажеться интересным ( тем у каво ни плеера нет, ни достойной звукаухи ). По ценовой политике этот апарат находиться между onkyo A-9377 и A-9555.А жаль )) я бы хотел чтоб онкио чтонить получше 9755 сделала. Хотя если подумать то и a-7vl может выйти.


цап стоит хороший icon_smile.gif


А если и цап стоит хороший то аппарат стоит между 9155 и 9377 усилком

Нет бы сделали монстра в стиле цЫфровых Джефов. Напичкали бы диофильскими деталями и мощности добились бы впечатляющей. Было бы прикольно....

Re:

Bes Inc. писал(а):
я думаю уровень a-5vl выше чем A-9555


Ни в жизнь не поверю

Re:

Sun1 писал(а):
Онкио как я смотрю не изменил свой подход к демпинг фактору а из этого следуюет что не тяжёлый рок, ни инструментальную музыку, не быструю електронную он хорошо играть небудет. Попсу отыграет на ура, вокал я думаю тоже легко, джазик эмбиент пожалуйста, но для любителей потяжелее явно плохой вариант.

Это сугубо Ваше ИМХО. Слушаю рок, немного металл, джаз, классику - все тянет очень достойно. Желание искать что либо другое нет абсолютно. Я говорю про 9755, ну Вы коснулись Онкио в целом. icon_smile.gif
А новинка, непонтный гибрид - по параметрам, как располовиненый стереоресивер. По компонентам вроде интересный. Они его для своих полочников разрабатывали скорее всего.

Интересно сравнить, как покажет себя малыш в работе по сравнению со старшими ресиверами onkyo. цап в нём стоит из хороших.
Смущает правда что усилитель в Д классе. icon_confused.gif

Вы разбираетесь в схемотехнике и можете сказать чем плох D-класс?

Воспользуйтесь поиском этот вопрос уже неоднократно обсуждали.

Воспользуйтесь поиском этот вопрос уже неоднократно обсуждали.

Да и пришли к мнению что ни чем он не плох.
А в данной ценовой категории где нет ни качества, ни мощи так вообще рулит.

обсуждаем щас энерговооруженность ШИМ-усилков, а можно ли вообще банки и трансы ШИМов сравнивать с той же энерговооруженностью обычных усей? принцип действия то абсолютно разный. кто как думает?

тут такая штука что если например взять среднего качества класический усилитель с глубокой ООС то для построения соответствующего уровня ШИМ усилка нужен не слишком сильный блок питания, а вот если сравнивать с крутыми безосными усилами то для ШИМ подобного качества потребуется непропорционально большая мощь, поэтому до определённого момента D-класс выгоден и не плох а выше тут становиться проблематично.

а как же хайэндовские ШИМы? они же то же свою нишу заняли и весма прочно.

Re:

Gofrey писал(а):
Да и пришли к мнению что ни чем он не плох.
А в данной ценовой категории где нет ни качества, ни мощи так вообще рулит.

Вы хотите сказать, что проблема с быстродействием MOSFET-ключей уже решена?
Или VL от Onkyo полностью решает эти проблемы?

нет не решена и наверно не будет никогда.

Re:

Gofrey писал(а):
нет не решена и наверно не будет никогда.

Тогда зачем вы пишите "Да и пришли к мнению что ни чем он не плох."?
icon_confused.gif

Я не хочю гиперболизировать проблему, потому что для одних звук будет одинаков, что в Д классе, что в А/АВ и т.д., для других разница будет в нюансах. Теже кто явно слышит не будут смотреть в сторону данной техники.
Но прогресс заметен и Д класс постепенно наводняет рынок.

До определённого уровня, а что и АБ тоже до определённого уровня и вообще идеального усиления нет везде есть плюсы и минусы.

Re:

Bes Inc. писал(а):
Интересно сравнить, как покажет себя малыш в работе по сравнению со старшими ресиверами onkyo. цап в нём стоит из хороших.
Смущает правда что усилитель в Д классе. icon_confused.gif

Почему смущает ? У них все, кроме самых младших моделей в этом классе.

а как на звуке отражается быстродействие этих мосфет-ключей?

в звуке отражается по верхам при наличии пищалок с высоким разрешением.

Что же лучше (принципиально без условий реализации) усилители с ООС или без оной?

Re:

максимыч писал(а):
а как на звуке отражается быстродействие этих мосфет-ключей?

Да никак. Он просто не отличается по звуку от аналоговых усей и всё. Выбирал свой не по мнениям (хотя и тоже), а сравнивал со всеми возможными вариантами на тот момент в салоне. Всего было усей 5 наверное. В конце оставались Маранц 7001 и 9755. Последний убедил динамикой в басе.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Что же лучше (принципиально без условий реализации) усилители с ООС или без оной?

Если коротко, то и то и другое имеют +/-. C ООС добиваются существенно меньших КНИ, но может быть в ущерб динамике. И наоборот. А как понимаешь и то, и другое важно. Кроме того без ОС усил может стать бомбой для АС. Поэтому их делают чаще небольшой мощности.

Re:

AlexPAP писал(а):
максимыч писал(а):
а как на звуке отражается быстродействие этих мосфет-ключей?

Да никак. Он просто не отличается по звуку от аналоговых усей и всё. Выбирал свой не по мнениям (хотя и тоже), а сравнивал со всеми возможными вариантами на тот момент в салоне. Всего было усей 5 наверное. В конце оставались Маранц 7001 и 9755. Последний убедил динамикой в басе.


Особого желания спорить нет. Ушки у всех разные. Раз вы неслышите этого то не стоит и платить больше за другие уси и э/э icon_smile.gif

сколько читаю про это так и не пойму что же по сути важнее для качественного звука.
Есть класс А, есть уси без ООС, есть с ней. И все они могуть встречаться среди дорогих и оооочень крутых изделий. Что же в итоге? как всегда рулит реализация?

Re:

дабл пост icon_sad.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
сколько читаю про это так и не пойму что же по сути важнее для качественного звука.
Есть класс А, есть уси без ООС, есть с ней. И все они могуть встречаться среди дорогих и оооочень крутых изделий. Что же в итоге? как всегда рулит реализация?


Может быть подходить к вопросу несколько проще? устраивает звук или нет.
Хотя если привлекает бесконечный поиск истины в виде постоянных апгрейдов то почему бы и нет? icon_smile.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
сколько читаю про это так и не пойму что же по сути важнее для качественного звука.
Есть класс А, есть уси без ООС, есть с ней. И все они могуть встречаться среди дорогих и оооочень крутых изделий. Что же в итоге? как всегда рулит реализация?

Скорее так и есть. Потому как среди легенд самые разные концепции. Но в классе "А" потенциал может повыше чем у других в силу "лобового" решения нелинейности. Расплата - низкий КПД, большой вес .... ну все ясно.
Может скоро его догонит "D" или его модификация в силу роста D-технологий. Поскольку там нет изьяна, свойственного нелиненому "B".
Цитата:
Особого желания спорить нет. Ушки у всех разные. Раз вы неслышите этого то не стоит и платить больше за другие уси и э/э
Не понял, чего я не слышу ? Что есть усилители лучше чем мой ? Да скока угодно.
У друзей и знакомых есть уси в 5 раз дороже, на лампе ...... и т.д. Скажу больше, "цифровик" только у меня. Однако мои знакомые уже об этом не вспоминают.
Маленький совет: отсоединить УШКи от ГЛазок, которые читают диофильские сайты. icon_biggrin.gif Хотя, не настаиваю !

Re:

AlexPAP писал(а):
максимыч писал(а):
а как на звуке отражается быстродействие этих мосфет-ключей?

Да никак. Он просто не отличается по звуку от аналоговых усей и всё. Выбирал свой не по мнениям (хотя и тоже), а сравнивал со всеми возможными вариантами на тот момент в салоне. Всего было усей 5 наверное. В конце оставались Маранц 7001 и 9755. Последний убедил динамикой в басе.


да у меня тоже был 9755. вроде за свои деньги прилично играл.

интересно-ЦАП на борту для галочки или прилично реализован? а то смысл брать родной плейер сводиться к минимуму.

Лично для меня,в звучании цифровых ШИМ-преобразователей,больше вопросов,чем ответов.Слышал топовые цифровые моноблоки-монстры от Марка Левинсона,с верхними Наутилусами,если честно,был просто сражён,практически наповал, их прозрачностью, детальностью,мягкостью и аналоговостью звучания( сходу,я бы точно не смог отличить звучание "цифры"и обычного хорошего уся icon_lol.gif ),от всех недостатков бюджетных усей не осталось и следа... icon_lol.gif Но ещё больше впечатлила цена в размере 70000$,за комплект стерео мощников,а учитывая необходимость покупки соответствюущего преда,то можно легко "выскочить" и за 100000$,и это только цена усилительного тракта! icon_lol.gifПравда,многие именитые бренды(Пионер,Сони,Аркам,Примар,Ротель и т.д).,последнее время стали активно внедрять подобные ШИМы в свои топовые кинотеатральные ресиверы и многоканальные усилители,правда,лично для меня,недостатки их звучания при стерео воспроизведении,всё равно довольно ощутимы,что уж говорить о бедной, бюджетной Онкио за 500$. Для меня,совершенно очевидно,что пока наилучшее место применения этих видов усиления возможна только в сабах,где все недостатки звучания в вч-сч спектре,оказываются за "кадром".,а все приемущества схемотехники, явно играют в плюс-практически отсутствует нагрев,малые габариты плат,высокий КПД.Не хочу сказать,что звучание цифровых Онкио не стоит,вообще никакого внимания,с первого взгляда, всё звучит вполне аналогово и плавно,но для меня в их звуке,довольно много "помарок",как в тетрадке у первоклашки. icon_lol.gif Мне не хватает микродинамики,детальности,прозрачности,легкости и воздушности звучания обычных усилителей класса А-В и тем более А.В звуке присутствует определённая подкраска,заметная в СЧ,некоторая "замыленность верхов,скорее всего,это сделано намеренно,что бы отвлечь внимание слушателя от ВЧ спектра,где,как раз и сосредоточены основные недостатки в звучании ШИМ-преобразователей.Но цифровые усилители,пока стоят на относительно начальной ступеньки своего развития и кто знает,что может быть через 20лет,вполне возможно,что все мы постепенно откажемся в пользу усилителей,использующих именно эти технологии,когда все их недочёты будут сведены на нет. icon_lol.gif Вспомните,что в семедисятых годах прошлого столетия,люди мечтали о цветных телевизорах,а первые кинескопно-ламповые образцы весили около 70Кг и показывали очень и очень посредственно,а что мы имеем сегодня,знают все.Будем надеяться,что это ждёт и цифровые усилители... icon_lol.gif Всё вышесказанное,естественно моя личная точка зрения.

Думаю, что будущее все равно за классом Д. Даже если звук у них будет не совсем тот, к которому мы привыкли, то чисто экономические выгоды от применения таких устройств вытеснят из бюджетного класса иные устройства. Я очень укрупненно имею ввиду пр-во, логистику и энергопотребление. Для рессиверов это наимболее интересное решение, чего Пионер и демонстрирует в новых ресиверах. Что касается топа и стерео, то тут рынок весьма специфичен и пока будут ценители лампы, аналога, класса А и пр., то будут и жуткие устройства по 70кг. весом умеющие отдавать 150 Вт в классе А и стоящие как приличная иномарка...
Я очень надеюсь, что у всех гурманов с этого форума и у меня тоже будет возможность покупать именно такие устройства и денег на оплату счетов за электричество хватит.
ПС Босс с примара сказал что их новый цифровой усь звучит не хуже аналогового, но делать в дорогом сегменте они не рискнули учитывая скептис по отношению к данному виду устройств. Но ведь трэнд однако...

Re:

Alex27. писал(а):
Мне не хватает микродинамики,детальности,прозрачности,легкости и воздушности звучания обычных усилителей класса А-В и тем более А.В звуке присутствует определённая подкраска,заметная в СЧ,некоторая "замыленность верхов,скорее всего,это сделано намеренно,что бы отвлечь внимание слушателя от ВЧ спектра,где,как раз и сосредоточены основные недостатки в звучании ШИМ-преобразователей..

Однако, обьективности ради, признайте что подобные признаки "нехорошести" свойственны и многим чисто аналоговым аппаратам ! Далеко не все они идеальны. А проборов с ШИМ-технологией доступных очень мало, может не стоит на них всех собак вешать. И если Онкио хорошо продаются (а это факт), то видимо люди не слышат чужеродной природы звука.

Re:

AlexPAP писал(а):
Alex27. писал(а):
Мне не хватает микродинамики,детальности,прозрачности,легкости и воздушности звучания обычных усилителей класса А-В и тем более А.В звуке присутствует определённая подкраска,заметная в СЧ,некоторая "замыленность верхов,скорее всего,это сделано намеренно,что бы отвлечь внимание слушателя от ВЧ спектра,где,как раз и сосредоточены основные недостатки в звучании ШИМ-преобразователей..

Однако, обьективности ради, признайте что подобные признаки "нехорошести" свойственны и многим чисто аналоговым аппаратам ! Далеко не все они идеальны. А проборов с ШИМ-технологией доступных очень мало, может не стоит на них всех собак вешать. И если Онкио хорошо продаются (а это факт), то видимо люди не слышат чужеродной природы звука.


Есть такое дело icon_wink.gif

Re:

AlexPAP писал(а):

Однако, обьективности ради, признайте что подобные признаки "нехорошести" свойственны и многим чисто аналоговым аппаратам ! Далеко не все они идеальны. А проборов с ШИМ-технологией доступных очень мало, может не стоит на них всех собак вешать. И если Онкио хорошо продаются (а это факт), то видимо люди не слышат чужеродной природы звука.


Так об этом никто и не спорит!Среди обычных усилителей,тоже навалом посредственно звучащих аппаратов! icon_lol.gif Просто,я хотел сказать,что на данном этапе времени, хороший ШИМ стоит бешеных бабок,собственно,как и хороший традиционный усилитель.Вообще,попытки занять бюджетный сектор этим видом аппаратуры предпринимались неоднократно,особенно среди кинотеатральных ресиверов.Такие аппараты изготавливали многие бренды,встречал подобные ресиверы от Панасоника,JVC и т.д.,если помните такие тощинкие аппаратики с потугами на "дизайнерские" изыски,правда, с ужасным звуком,даже в режиме кино. icon_lol.gif Наверное и сейчас,многие однокоробочные дешёвые кинотеатры имеют такие усилители,но только относить их к классу даже начального Hi-Fi,язык как-то неповорачивается! icon_lol.gif Мне кажется,что фирма Онкио правильно сделала,что стала постепенно расширять производство таких видов усилителей,ведь япошки всегда смотрят далеко вперёд,это значит,что они стали активно работают над совершенством этого класса аппаратуры,и вполне возможно,что раз они активно участвуют в разработках ШИМ,то не за горами,то счатливое время,когда может статься так,что их продукция в этом секторе усилителей,будет считаться самой лучшей в мире,тем более,что цены у них вполне доступны,надо только дать им время..... icon_lol.gif

За ними не заржавеет ! icon_biggrin.gif

Интересный агрегатец. Но мощность что-то слабовата. Мне кажется что все-таки 9755 был и остатеся топовым онкиевским усилом, остальные усилы все-таки слабоваты.
У самого Онкио -933. Уже два года пользую, по очучениям к единому выводу не пришел. Также заметил, что мин через 30 работы все-таки басы прибавляют в мясистости и бархатитости.

на второй странице была приведена блок-схема усилителя A-5vl,
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/25123407.html
и вот, что непонятно, если усилитель полностью цифровой, то согласно схеме получается двойное преобразование: сначала бурым-брауном в аналоговый сингнал, затем ШИМом цифрового усилителя мощности в импульсный сигнал, ну и далее ФНЧ в аналоговый (все это касается только цифровых входов ). Вопрос такой, зачем делать двойное преобразование, а не сразу пустить цифровой сигнал на цифровой усилитель мощности?
Может быть усилитель все-таки не цифровой? Если посмотреть на аналогичную блок-схему усилков 9755/9555, то можно увидеть, что там DIGITAL AMPLIFIER в отличие от просто POWER AMP в схеме A-5vl.
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/25307362.html

Re:

dius писал(а):
на второй странице была приведена блок-схема усилителя A-5vl,
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/25123407.html
и вот, что непонятно, если усилитель полностью цифровой, то согласно схеме получается двойное преобразование: сначала бурым-брауном в аналоговый сингнал, затем ШИМом цифрового усилителя мощности в импульсный сигнал, ну и далее ФНЧ в аналоговый (все это касается только цифровых входов ). Вопрос такой, зачем делать двойное преобразование, а не сразу пустить цифровой сигнал на цифровой усилитель мощности?
Может быть усилитель все-таки не цифровой? Если посмотреть на аналогичную блок-схему усилков 9755/9555, то можно увидеть, что там DIGITAL AMPLIFIER в отличие от просто POWER AMP в схеме A-5vl.
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/25307362.html


Если я правильно вас понял то ответ в Vector Linear Shaping Circuitry (VLSC)

Conventional D/A conversion methods reduce digital pulse noise at the conversion stage but can’t remove it completely. Previously only found on Onkyo’s high-end components, VLSC (Vector Linear Shaping Circuitry)employs a unique D/A conversion circuit to overcome this problem. Data is converted between sampling points and these points are joined with analogue vectors in real-time to produce a smooth output wave form. The result - a virtually noiseless, smooth analogue signal based on the digital source.

Re:

Bes Inc. писал(а):

Если я правильно вас понял то ответ в Vector Linear Shaping Circuitry (VLSC)

Я так понял, что VLSC - фирменная схема onkyo для защиты от импульсных шумов, которая используется не только в этом усилителе, но также и в СД-проигрывателях, в частности Onkyo DX-7555. Но, если я не ошибаюсь к усилителю в классе D эта технология не имеет никакого отношения

Re:

dius писал(а):
Bes Inc. писал(а):

Если я правильно вас понял то ответ в Vector Linear Shaping Circuitry (VLSC)

Я так понял, что VLSC - фирменная схема onkyo для защиты от импульсных шумов, которая используется не только в этом усилителе, но также и в СД-проигрывателях, в частности Onkyo DX-7555. Но, если я не ошибаюсь к усилителю в классе D эта технология не имеет никакого отношения


А вы думаете усилок в Д классе не имеет таких шумов?

Re:

Bes Inc. писал(а):

А вы думаете усилок в Д классе не имеет таких шумов?

Имеет конечно, но в данном случае (опираясь на блок-схему) схема VLSC работает только поcле ЦАП, но никак не в уcилителе мощности и поэтому я засомневался, что там усилок в Д классе. Но если посмотреть с другой стороны, то потребляемая мощность в 75Вт говорит о том, что это цифровой усилитель

Re:

dius писал(а):
Bes Inc. писал(а):

А вы думаете усилок в Д классе не имеет таких шумов?

Имеет конечно, но в данном случае (опираясь на блок-схему) схема VLSC работает только поcле ЦАП, но никак не в уcилителе мощности и поэтому я засомневался, что там усилок в Д классе. Но если посмотреть с другой стороны, то потребляемая мощность в 75Вт говорит о том, что это цифровой усилитель


Опять же если я правильно понимаю, то вы путаете понятия.
onkyo a-5vl не digital amplifier
http://www.intl.onkyo.com/technology/glossary/vlsc.html
http://www.hi-fi.com.ua/news/newsdet.aspx?News_Id=1141
Принцип работы звукового усилителя класса Д схож с принципом работы импульсного блока питания компьютера - он состоит в том, что выходной каскад усилителя возбуждается импульсами прямоугольной формы высокой частоты. Поэтому усилитель, работающий в классе Д также часто называют импульсным или цифровым усилителем.

Re:

Bes Inc. писал(а):

Опять же если я правильно понимаю, то вы путаете понятия.
onkyo a-5vl не digital amplifier
http://www.intl.onkyo.com/technology/glossary/vlsc.html
http://www.hi-fi.com.ua/news/newsdet.aspx?News_Id=1141
Принцип работы звукового усилителя класса Д схож с принципом работы импульсного блока питания компьютера - он состоит в том, что выходной каскад усилителя возбуждается импульсами прямоугольной формы высокой частоты. Поэтому усилитель, работающий в классе Д также часто называют импульсным или цифровым усилителем.

Вот и я про то и говорю, что это не digital amplifier. Понятия я как раз не путаю. Меня просто удивил ваш же пост на 2-й странице этой темы:
Bes Inc. писал(а):
Интересно сравнить, как покажет себя малыш в работе по сравнению со старшими ресиверами onkyo. цап в нём стоит из хороших.
Смущает правда что усилитель в Д классе. icon_confused.gif

т.е. onkyo a-5vl не digital amplifier, но при этом усилитель в классе Д?
Или я действительно путаю понятия, что цифровой услитель и усилитель в классе Д это один и тот же усилитель?

Всем привет
Кому интересно по данной теме нашел сервис мануал с принципиальными схемами на Онкию 9555 в pdf формате

http://www.givemefile.net/smanuals/amplifiers/onkyo/file/5618.html

icon_wink.gif