Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

Имеется в наличии ДВД-плейер Onkyo DV-SP504. В нём стоят декодеры SACD, DVD-audio, DTS, DDD, а так-же имеется 7.1 выход и HDMI. Технологии Onkyo Vector Linear Shaping Circuity (VLSC) и Direct Digital Path, аудио ЦАП 96 кГц/24-бит Cirrus Logic CS4398. Можно ли его использовать в качестве ЦАПа ( вывести сделать цифровые входы и USB). Сам по себе, он не имеет никаких входов, только выходы. Если можно,то каким образом? Или это большая проблемма и ? За ранее благодарен.
http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.pult.ru/upload/images_pub/13919.jpg&imgrefurl=http://www.pult.ru/article/%3Fid%3D415&h=207&w=299&sz=49&tbnid=U3UMaW-VXaNsKM:&tbnh=80&tbnw=116&prev=/images%3Fq%3DOnkyo%2BDV-SP504&usg=__lufj6bgag2kS-e5G6t98KJOIAZs=&ei=YqEKS_fFMYW-mQPt_si2Cg&sa=X&oi=image_result&resnum=6&ct=image&ved=0CBwQ9QEwBQ

Ну, что, на этом форуме тоже никто ничего не знает по данному вопросу? Я задал этот-же вопрос на форуме
http://www.whathifi.ru/forum/index.php?board=10.0
Но там только флудить могут с поверхностными знаниями, а мой вопрос проигнорировали. Видно знаний не хватает.

Если цифровы аудиовходов нет то нет. По описанию вроде нет. Сзади посомтреть никак чтоли?

Re:

Sun1 писал(а):
Если цифровы аудиовходов нет то нет. По описанию вроде нет. Сзади посомтреть никак чтоли?

Я не совсем понял Ваш ответ. Я написал, что цифровых входов нет. И попросил помощи, которая заключается в следующем: Можно ли в данном ДВД, сделать цифровые входы, что-бы использовать его как ЦАП? Или это не возможно?
Имеются ли на данном форуме люди, которые имеют представление о схематехнике и разбирающиеся в ней? Если есть, то прошу Вашей помощи. За ранее благодарен.

Re:

tom писал(а):
Sun1 писал(а):
Если цифровы аудиовходов нет то нет. По описанию вроде нет. Сзади посомтреть никак чтоли?

Я не совсем понял Ваш ответ. Я написал, что цифровых входов нет. И попросил помощи, которая заключается в следующем: Можно ли в данном ДВД, сделать цифровые входы, что-бы использовать его как ЦАП? Или это не возможно?
Имеются ли на данном форуме люди, которые имеют представление о схематехнике и разбирающиеся в ней? Если есть, то прошу Вашей помощи. За ранее благодарен.


А зачем такие сложности? Вы думаете esi juli@ и подобные звукавухи будут хуже звучать чем цап двдплеера за 8 тыщ? У меня дома стоит nad t 515 и еси джулия которые я не раз сталкивал лоб в лоб и однозначного победителя не находил, звучат по разному но на одном уровне.

Я свой Onkyo DV-SP504, покупал за 480$. Я не совсем понял про ДВД-плейер за 8.000 руб.? И вообще не понял про esi juli@? Данной звуковой карты у меня нет, о звуковых картах, я вообще ничего не писал и не спрашивал. Впрочем, меня даже не интересует сравнения звучания nad t 515 с esi juli@. Может я как-то не правильно сформулировал свой вопрос? Очень странно, получается. Такой простой вопрос, а ставит всех в затруднительное положение. Не ужели никто не может ответить?

Re:

tom писал(а):
Я свой Onkyo DV-SP504, покупал за 480$. Я не совсем понял про ДВД-плейер за 8.000 руб.? И вообще не понял про esi juli@? Данной звуковой карты у меня нет, о звуковых картах, я вообще ничего не писал и не спрашивал. Впрочем, меня даже не интересует сравнения звучания nad t 515 с esi juli@. Может я как-то не правильно сформулировал свой вопрос? Очень странно, получается. Такой простой вопрос, а ставит всех в затруднительное положение. Не ужели никто не может ответить?


у нас ваш плеер стоил в районе 8 тыщ .

Пиши на форум Вегалаба , там самодельщиков полно . Я вот не знаю . Купил бы ЦАП отдельно и всё .

Может мы говорим о разных DVD-плейрах Onkyo DV-SP 504?
Onkyo DV-SP504 цена от 457.50 $... до 638.00 $
http://www.e-katalog.com.ua/ONKYO-DV-SP504.htm
Onkyo DV-SP504-15843 руб.
http://www.divi.ru/dvd/onkyo_dv-sp_504_black.shtml
Onkyo DV-SP 504-640$
http://www.mobitrade.ua/Onkyo-DV-SP-504.htm
ONKYO DV SP-504-16 200.00р.
http://on-off-on.ru/index-ea=1&shp=1&chp=showgood&roll=1&num=4262&parent=22?from=ya

Не заморачивайтесь. Тем более опыта у Вас наверно совсем нет. Не думаю,что вобще ктото парился с этим вопросом. Целее плеер будет. Вы лучше посвятите в тайну icon_smile.gif Вам зачем это? Интересно стало. Мож чего и подскажут.

http://hifizvuk.ru/index.php?ukey=product&furl_enable=1&product_slug=onkyo-dv-sp504-silver&productID=847&from=ya 8500 р. Подорожал видно немного. раньше от 7 тыщ стоил

Дело в том, что этот плейер я использовал очень много и постоянно, как для просмотра фильмов в 2-ух канальном режиме с сабвуфером, так и для прослушивании аудио записей, и меня абсолютно всё устраивало. Но, прошло 2-а года. Музыку воспроизводит как и раньше, но фильмы, проигрывает до середины и зависает. В сервисе, сказали что, нужно менять лазер или весь привод, что обойдётся в "копеечку". Да и желания нет такого, так как, думаю, что эти деньги можно заплатить за переделку его под ЦАП. С учётом того, что у меня нет средств на покупку нового плейера, я решил использовать имеющийся ноутбук с внешними жёсткими дисками в качестве транспорта, и внешний ЦАП на основе "возможной" реконструкции Onkyo DV-SP504, к которому ещё планируется подключить по цифровому аудио соединению, спутниковый тюнер, для прослушивания радио и просмотра фильмов, компьютера, игровой приставки, вообщем любых источников, в которых имеется цифровой аудио-выход. А опыта общения с переделками, у меня вообще нет. По этому и обратился на форумы. Читал на форуме мнения очень многих форумчан, которые в своих ответах, оперируют техническими параметрами, создают впечатление грамотных людей в технических вопросах. Вот и решил, что люди здесь знающие, знают толк в схемотехнике, радиоэлектронике и могут мне помочь, хотя-бы разъяснить, что к чему.

PS: Sun1 - Вы меня конечно извините, но Вы создаёте впечатление, человека, который полностью не разбирается в схемотехнике, и вообще не понимает о чём идёт речь, Вы даже не знаете ориентировочную цену данного плейера. О чём тогда можно говорить? По крайней мере, Ваши ответы об этом свидетельствуют. Для меня, это серьёзный вопрос. А если Вам просто пофлудить и "постебаться", то этого не нужно. Если у Вас нет ничего, по существу данного вопроса, не пишите ничего.

Re:

tom писал(а):
Дело в том, что этот плейер я использовал очень много и постоянно, как для просмотра фильмов в 2-ух канальном режиме с сабвуфером, так и для прослушивании аудио записей, и меня абсолютно всё устраивало. Но, прошло 2-а года. Музыку воспроизводит как и раньше, но фильмы, проигрывает до середины и зависает. В сервисе, сказали что, нужно менять лазер или весь привод, что обойдётся в "копеечку". Да и желания нет такого, так как, думаю, что эти деньги можно заплатить за переделку его под ЦАП. С учётом того, что у меня нет средств на покупку нового плейера, я решил использовать имеющийся ноутбук с внешними жёсткими дисками в качестве транспорта, и внешний ЦАП на основе "возможной" реконструкции Onkyo DV-SP504, к которому ещё планируется подключить по цифровому аудио соединению, спутниковый тюнер, для прослушивания радио и просмотра фильмов, компьютера, игровой приставки, вообщем любых источников, в которых имеется цифровой аудио-выход. А опыта общения с переделками, у меня вообще нет. По этому и обратился на форумы. Читал на форуме мнения очень многих форумчан, которые в своих ответах, оперируют техническими параметрами, создают впечатление грамотных людей в технических вопросах. Вот и решил, что люди здесь знающие, знают толк в схемотехнике, радиоэлектронике и могут мне помочь, хотя-бы разъяснить, что к чему.

PS: Sun1 - Вы меня конечно извините, но Вы создаёте впечатление, человека, который полностью не разбирается в схемотехнике, и вообще не понимает о чём идёт речь, Вы даже не знаете ориентировочную цену данного плейера. О чём тогда можно говорить? По крайней мере, Ваши ответы об этом свидетельствуют. Для меня, это серьёзный вопрос. А если Вам просто пофлудить и "постебаться", то этого не нужно. Если у Вас нет ничего, по существу данного вопроса, не пишите ничего.


дауж ))) а вы создаёте впечатление очень умного человека имеющего своё личное мнение ))) icon_lol.gif

tom
идея у вас интересная, но боюсь практически нереализуемая, т.к.

- для таких модификаций нужна вся схема плеера
- вряд ли кто-то делал, что-то похожее именно с этим ДВДюком, т.к. обычно взор направлен на топовые или дорогие и очень хорошо себя зарекомендовавшие компоненты
- если с паяльником не на ТЫ и не занимались чем-то похожим, положительный исход маловероятен

- может вам лучше самому разобрать плеер и найти/ заказать лазер (или весь привод) на ибее? icon_wink.gif

Re:

tom писал(а):
Дело в том, что этот плейер я использовал очень много и постоянно, как для просмотра фильмов в 2-ух канальном режиме с сабвуфером, так и для прослушивании аудио записей, и меня абсолютно всё устраивало. Но, прошло 2-а года. Музыку воспроизводит как и раньше, но фильмы, проигрывает до середины и зависает. В сервисе, сказали что, нужно менять лазер или весь привод, что обойдётся в "копеечку". Да и желания нет такого, так как, думаю, что эти деньги можно заплатить за переделку его под ЦАП. С учётом того, что у меня нет средств на покупку нового плейера, я решил использовать имеющийся ноутбук с внешними жёсткими дисками в качестве транспорта, и внешний ЦАП на основе "возможной" реконструкции Onkyo DV-SP504, к которому ещё планируется подключить по цифровому аудио соединению, спутниковый тюнер, для прослушивания радио и просмотра фильмов, компьютера, игровой приставки, вообщем любых источников, в которых имеется цифровой аудио-выход. А опыта общения с переделками, у меня вообще нет. По этому и обратился на форумы. Читал на форуме мнения очень многих форумчан, которые в своих ответах, оперируют техническими параметрами, создают впечатление грамотных людей в технических вопросах. Вот и решил, что люди здесь знающие, знают толк в схемотехнике, радиоэлектронике и могут мне помочь, хотя-бы разъяснить, что к чему.



У меня тоже такой дивиди плеер уже два года. По поводу цены, я его брал за 500 зеленых тугриков, но это вощем не столь важно.
Он у меня тоже начал подвисать. Посмотрели его и сказали что это иза того что подсел лазер, и в связи с увеличением токов, начал перегреваться процессор. Помогло, то, что сделал дополнительные ножки, в общем, он теперь где-то на полтора сантиметра стоит выше.

А по поводу использования его как цап, да не сказал бы что он очень хорошо звучит. Динамика слабая, звук суховатый. Примерно на одном уравне как хваленый Harman Kardon HD 970 II, но который на самом деле не чего путного из себя не представляет. Но для кино с головой!

Переделывать его врядли есть смысл, выйти может приблизительно в копеечку на которую можно будет приобрести просто ЦАП более высокого уровня звучания. Темболее учитывая что вы хотите сделать много входов, то он должен еще и программно это поддерживать. А это уж совсем будет непросто.

Задал этот-же вопрос на сайте
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=30455
Темы раздела з громким названием - Цапострой. В этом разделе очень много различных веток, где обсуждаются вопросы по конструированию ЦАПов. Но на мой вопрос, никто ответа так и не дал. Вот у меня тогда возникают мысли: "А как они вообще конструируют или строят ЦАПы? Может просто, берут схему из интернета, покупают детальки и тупо их паяют? Я считаю, что если человек занимается ремонтом плееров, или же их конструированием, то по-крайней мере, он должен знать принцип работы и как они устроены эти ДВД и СД, и мой вопрос не является сложным, а даже очень простым. Но это для специалиста, а не для флудёров с поверхностными знаниями. Ещё раз убеждаюсь, что в нашей стране специалистов нет, и все советы, мнения и высказывания людей, нужно фильтровать через огромный фильтр, по 1000 раз перепроверяя информацию. Пока ответа не получил на трёх форумах. Может ещё посоветуте форум, куда можно обратиться с моим вопросом? За-то как красиво, на всех форумах, оперируют техническими характеристиками, опуская схемы различных усилителей, ДВД, СД, динамиков, обсуждают схемотехнику блоков питания, блоков усилителей и тому подобное. Господа!
Оказывается, что ничего то Вы и незнаете, а если знаете, то ответьте на мой вопрос, докажите, что Вы являетесь действительно грамотными специалистами, мнению которых, можно доверять в выборе аудио и видеотехники.

Улыбнуло. Очень весёлая ветка.
Значит, отсутствие входов вас не смущает, и вы хотите чтобы кто-то вам подсказал куда там УСБ-разъём припаять? icon_smile.gif

Да, кстати, на сундуке ещё есть спец ветка для самодельщиков. Попробуйте ещё там спросить.
http://soundex.ru/index.php?showforum=33

(жду продолжения icon_biggrin.gif )

Да не нервничайте icon_smile.gif Дело в том,что любой вопрос легко задать. Можно обсуждать до бесконечности скажем примененный ЦАП,причем характеристики котрого известны. Влияние на звук конденсаторов,диодов,транзисторов и т.п и.д. Только Вы задали вопрос на который сложно однозначно ответить и специалисту. Найти людей занимающихся ЦАПами чуть проще,да вот какой процент от оных занимался подобной переделкой, и занимался ли вобще? Слишком узкопрофильный вопрос.

Re:

tom писал(а):
Ещё раз убеждаюсь, что в нашей стране специалистов нет, и все советы, мнения и высказывания людей, нужно фильтровать через огромный фильтр, по 1000 раз перепроверяя информацию.

А вы задайте этот вопрос на зарубежных форумах. Уверен что вам там тоже ни кто, ни чего не станет расписывать. Смотришь и вообще окажется, что во всем мире не найдется специалистов))))) Или вы думаете, дело пяти минут, взяли и прилипил кучу цифровых входов и входы для флешек. И еше сделать, чтоб эти входы программно наверно переключать можно было. А еще и чтоб питание было, иначе флешка работать небудет. И тд и тп.

И где вы здесь видели по этому специалистов. Здесь вам не кружок самоделкиных, сделаю из пылесоса утюг.

Здесь люди обсуждают звучание акустики, усилителей, сиди проигрывателей.
Так вот звучание этого дивиди как цапа, оставляет желать лучшего, и переделки не стоит.!

Re:

Key писал(а):


Здесь люди обсуждают звучание акустики, усилителей, сиди проигрывателей.
Так вот звучание этого дивиди как цапа, оставляет желать лучшего, и переделки не стоит.!

Да, начитался я здесь, уже вдоволь. Здесь люди, очень много обсуждают звучание всей техники, не только на основании услышенного, но и по техническим характеристикам, оперируя такими выражениями, как "дохлый блок питания", потому, что схематехника его плохая и он маломощный. Так-же, очень много высказываний об акустике, о неправильных конструктивных решениях разработчиков и инженеров зарубежных компаний в разработке динамиков, то середина провалена, то звук мёртвый, то динамики нужно делать не из металла, а из шёлка и бумаги, то ещё что-то. То неправильные схемы усилителей, плееров и ещё много чего. Да, Вы это сами знаете, в каждой ветке форума, оцениваются конструктивные особенности различных усилителей, плееров, колонок их схемотехника и конструкция и всё это, в большинстве случаев, не в пользу инженеров, разработчиков аппаратуры, как правило, зарубежных фирм. Некоторые форумчане, пишут об усовершенствовании своих, моделей усилителей, колонок, плееров. Я и подумал, что если на форуме, так красиво, оперируют техническими решениями схемотехники и обсуждают эти решения, то люди, знают толк в этом. Ведь, для того, что-бы об этом говорить, нужно иметь не только поверхностные представления, но и отлично разбираться в этих всех схемах. Иначе, как можно осуждать или восхвалять схемотехнику, которую разрабатывают действительно профессионалы, которые работают в конструкторских бюро фирм, выпускающих аудиоаппаратуру.
Вот и решил, задать свой вопрос, специалистам. Думал, получить ответ. Но ответа не получил. По-этому сделал вывод, что специалистов, которые разбираются в схемотехнике, на этом форуме нет. Если бы были, то ответили бы на мой вопрос.
А если Вы не разбираетесь в схемотехнике, то как можно говорить, что:"звучание этого дивиди как цапа, оставляет желать лучшего, и переделки не стоит" Вы же его не переделывали и не сравнивали, так зачем говорить то, чего не знаете. Может, после его реконструкции, он заиграет гораздо лучше того, что Вы слышали, и звук изменится резко в лучшую сторону, в сравнении того, что было до переделки.
Если не возможно его переделать, то оставлю эту затею. Но для начала, я хочу для себя выяснить этот вопрос. А после определиться, стоит оно этого или нет. Ничего плохого я в этом не вижу. Только всему должно быть своё объяснение.

Ему про Фому , он про Ерёму . Нахрен кому такими делами заниматься !? Купи ЦАП . Всяких насмотрелся . То колонки себе из посылочных ящиков колотят , то кабеля акустические из лапши плетут , то двд плееры переделывают .
Вопрос ... можно ли из старого телевизора сделать сабвуфер , а то корпус хороший ... Бред .

Re:

tom писал(а):
...Sun1 - Вы меня конечно извините, но Вы создаёте впечатление, человека, который полностью не разбирается в схемотехнике, и вообще не понимает о чём идёт речь, Вы даже не знаете ориентировочную цену данного плейера. О чём тогда можно говорить?...


тебе ж человек ссылку привел где указана реальная цена! раньше стоил 500 баксов, а щас подешевел. сейчас даже новая модель 506-ая стоит от 9 тыщ. а 504-ый я видел даже за 6 с небольшим тысяч. но, как говориться, сдуру можно и за штуку баксов купить...

Re:

tom писал(а):


А если Вы не разбираетесь в схемотехнике, то как можно говорить, что:"звучание этого дивиди как цапа, оставляет желать лучшего, и переделки не стоит"



Ну, необязательно быть поваром, чтоб говорить что мясо вкуснее чем соя.

А говорю я о звучании, в сравнении с другими сиди проигрывателями.
А вот вы не где не говорили о том, что хотите улучшать звучание этого дивиди, типа заменить в нем процессор.
А то, что вы хотите сделать в нем цифровой вход, так это звучание не как не улучшить.

По поводу того что в усилителе должно быть качественное питание и это в общем-то большой залог качества звучания, так это даже людям не досконально разбирающимся в электронике понятно.
Также как многим понятно, что чтоб машина ездила быстро, должен быть мощный двигатель. Но эти люди могут быть совершено, не знакомы с устройством самого этого двигателя.

tom писал(а):

Вы же его не переделывали и не сравнивали, так зачем говорить то, чего не знаете. Может, после его реконструкции, он заиграет гораздо лучше того, что Вы слышали, и звук изменится резко в лучшую сторону, в сравнении того, что было до переделки.

За счет чего ??? Припаянного входа для флешки???