Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Тест CD-проигрывателей

Тест CD-проигрывателей

Давно назревала необходимость: в подписи система, на которой тестили, слушали вдвоем, диск использовали один (Burcev Audio). Коротко обо всех испытуемых. Из тройки Rotel 06, cambridge 640, cambridge 740, последний все-таки оказался интереснее, причем гораздо интереснее 640 и ненамного Ротеля. По сравнению с собратом звучит более, если можно так сказать, роскошно - объемнее, сочнее, зато Ротель аналитичнее. Далее прошлись по ДВД: Пионер 610, мой Теак 20 и Филипс с УСБ (не помню модель). Здесь все стандартно, по сравнению с Теком Пионер и Филипс слушать не хочется. Зато и при сравнении Тека с сидюками очень интерсно получается - он не хуже и не лучше, просто играет по-другому (дает более объемный звук, бас немного бубнящий, но в остальном звук очень комфортный, мне понравился например даже больше, чем Кэмбридж 640). Самое интересное напоследок: в закромах родины нашли такие плееры: Sony CDP-XE300, marantz 53 и 63SE и карусель Teac (модель уже не разобрать). Маранцы в своем репертуаре: 63 много лучше 53, но все равно не мое - очень звонко и бас какой-то неопределенный. Сонька кстати очень похожа на Маранцы, но звучит грубее, хотя и с лучшей макродинамикой. А вот откровением стал Тек 1993 года. Огромный корпус, весь пошарпанный, пульта нет, читает только фирменные диски, зато как поет - его дольше всего и слушали. Причет прослушку проводили вперемешку, но не вслепую. Какие там Цапы не знаю, да и не хочется знать (хотя на передней панель полустершимися буквами написано 18 bit/8 times) - детальность не такая как у 740 Кэмбриджа, динамика не такая как у Ротеля, но зато музыкальность отменная. На мой взгляд это гораздо важнее, хочется слушать и слушать. Теперь начинаю понимать любителей винтажной техники. Вот так!

Гм, может стоило бы из современной техники чем нибудь более толковым разбавить перечисленный баджет...
Нет, я не подвергаю сомнению что Вы услышали разницу "между... и между..." - просто в этой ценовой группе слишком уж компромиссные все девайсы, проблемы внизу тотальные - для того чтобы Ваши впечатления расширить - настойчиво рекомендую:
1) послушать в салоне аппарат (CD плеер) под 3000 Евро с шнурками за 1000$
2) послушать в салоне аппарат (CD плеер) за 4500-5000 Евро с шнурками за хххх$

Да, лучше бы чтобы на выхлопе были моноблоки, но не суть...

Внимание - опасно для психики - избавит навсегда от приятного самообмана что вот когданить за копейки подвернется ВОЛШЕБНО ЗВУЧАЩИЙ винтажный плеер итд итп

Новодельный баджет может какой винтаж и осилит переиграть но не пункт 1

Re:

Senza писал(а):
Гм, может стоило бы из современной техники чем нибудь более толковым разбавить перечисленный баджет...
Нет, я не подвергаю сомнению что Вы услышали разницу "между... и между..." - просто в этой ценовой группе слишком уж компромиссные все девайсы, проблемы внизу тотальные - для того чтобы Ваши впечатления расширить - настойчиво рекомендую:
1) послушать в салоне аппарат (CD плеер) под 3000 Евро с шнурками за 1000$
2) послушать в салоне аппарат (CD плеер) за 4500-5000 Евро с шнурками за хххх$

Да, лучше бы чтобы на выхлопе были моноблоки, но не суть...

Внимание - опасно для психики - избавит навсегда от приятного самообмана что вот когданить за копейки подвернется ВОЛШЕБНО ЗВУЧАЩИЙ винтажный плеер итд итп

Новодельный баджет может какой винтаж и осилит переиграть но не пункт 1


Я и не оспариваю эти факты. Важно другое: всегда хочется получить больше за меньшие деньги. На сегодняшний день я просто не потяну сточник даже за 1000 баков. Наверное для меня самый лучший вариант - это родной сидюк к моему усилку, но брать б/у плеер за 25000 руб. весьма рискованно, но скорее всего придется рискнуть.

Думаю, для корректного сравнения нужно использовать не один а 2 одинаковых фирменных диска (лучше разных жанров). Вот Вас приятно удивило звучание старенького Teac*а 1993 г., а вот звучание Филипсов и Маранцев, даже более ранних, еще сильнее удивило бы. Во всяком случае сейчас можно приобрести Philips 1**, 2**, 3** модельных рядов годов 1985-1990 за 3-10 т.р. (особенно их много на E-bay). И никакие современные Ротели и Кембриджы в 2-3 раза дороже им будут неконкурентноспособны... Не делают сейчас таких транспортов и ЦАПов.

Re:

lakers писал(а):
Думаю, для корректного сравнения нужно использовать не один а 2 одинаковых фирменных диска (лучше разных жанров). Вот Вас приятно удивило звучание старенького Teac*а 1993 г., а вот звучание Филипсов и Маранцев, даже более ранних, еще сильнее удивило бы. Во всяком случае сейчас можно приобрести Philips 1**, 2**, 3** модельных рядов годов 1985-1990 за 3-10 т.р. (особенно их много на E-bay). И никакие современные Ротели и Кембриджы в 2-3 раза дороже им будут неконкурентноспособны... Не делают сейчас таких транспортов и ЦАПов.


Ну примерно к такому выводу я и пришел. Но проблема в том, сколько такой плеер у меня проработает. Когда я брал с рук Соньку 300 и через пару месяцев пришлось менять оптику, нашли такую без проблем и поменяли за 300 рэ, а что делать со старым Филипсом если что? Да и со чтением самопальных дисков наверняка будут проблемы...

Re:

Виталич.
Судя по тому, что на Тике 93 года нацарапано 18 bit/8 times, то это не самый бюджетный аппарат того времени. Тем не менее суть вами написанного понятна.
В подтверждение этого скажу, что у моего сына в системе копеечный JVC XL-V164 (120-130 зелёных в 93-94 годах) с однобитовым PEMDD конвертером, не пультованный (на снимке подстава),

так вот от его звука тоже оторваться невозможно, когда я изредко его слушаю.
Того-сего может по чуть-чуть не хватает, но музыкальность предельная.

Re:

Олег В. писал(а):
Виталич.
Судя по тому, что на Тике 93 года нацарапано 18 bit/8 times, то это не самый бюджетный аппарат того времени. Тем не менее суть вами написанного понятна.
В подтверждение этого скажу, что у моего сына в системе копеечный JVC XL-V164 (120-130 зелёных в 93-94 годах) с однобитовым PEMDD конвертером, не пультованный (на снимке подстава),

так вот от его звука тоже оторваться невозможно, когда я изредко его слушаю.
Того-сего может по чуть-чуть не хватает, но музыкальность предельная.


Удалось "расшифровать" название: Teac PD-D850Uni. Состояние конечно ужасное, но главное что работает и надеюсь порадует хоть какое-то время...

Виталич

Не обязательно чтобы родной был CD к усю, если подвернется в салоне каконить уцененный - хватать и все дела

Re:

Senza писал(а):
Виталич

Не обязательно чтобы родной был CD к усю, если подвернется в салоне каконить уцененный - хватать и все дела


Проблема в том, что салон у нас в городе один и практически все под заказ. Кстати, забыл сказать, что практически все проигрыватели пробовали подключать через V-DAC, так вот могу сказать однозначно, что нужен он тока для того, чтобы немного облагородить звук дешевого ДВД-проигрывателя.

Re:

Виталич писал(а):
lakers писал(а):
Думаю, для корректного сравнения нужно использовать не один а 2 одинаковых фирменных диска (лучше разных жанров). Вот Вас приятно удивило звучание старенького Teac*а 1993 г., а вот звучание Филипсов и Маранцев, даже более ранних, еще сильнее удивило бы. Во всяком случае сейчас можно приобрести Philips 1**, 2**, 3** модельных рядов годов 1985-1990 за 3-10 т.р. (особенно их много на E-bay). И никакие современные Ротели и Кембриджы в 2-3 раза дороже им будут неконкурентноспособны... Не делают сейчас таких транспортов и ЦАПов.


Ну примерно к такому выводу я и пришел. Но проблема в том, сколько такой плеер у меня проработает. Когда я брал с рук Соньку 300 и через пару месяцев пришлось менять оптику, нашли такую без проблем и поменяли за 300 рэ, а что делать со старым Филипсом если что? Да и со чтением самопальных дисков наверняка будут проблемы...

Да, с заменой транспорта будут проблемы если что... Тогда есть смысл приобрести что-нибудь из Marantz cd-17, denon dcd-10, rotel rcd-991 и т.п. Цена аппаратов б.у. от 16 до 30 т.р. и на них можно еще приобрести новый транспорт. С другой стороны для Филипсов 1**, 2**, 3** можно на e-bay приобрести б/у транспорт на всякий случай - из строя они выходят редко. Короче если покупать дешево - это в любом случае риск.

Re:

lakers писал(а):
Виталич писал(а):
lakers писал(а):
Думаю, для корректного сравнения нужно использовать не один а 2 одинаковых фирменных диска (лучше разных жанров). Вот Вас приятно удивило звучание старенького Teac*а 1993 г., а вот звучание Филипсов и Маранцев, даже более ранних, еще сильнее удивило бы. Во всяком случае сейчас можно приобрести Philips 1**, 2**, 3** модельных рядов годов 1985-1990 за 3-10 т.р. (особенно их много на E-bay). И никакие современные Ротели и Кембриджы в 2-3 раза дороже им будут неконкурентноспособны... Не делают сейчас таких транспортов и ЦАПов.


Ну примерно к такому выводу я и пришел. Но проблема в том, сколько такой плеер у меня проработает. Когда я брал с рук Соньку 300 и через пару месяцев пришлось менять оптику, нашли такую без проблем и поменяли за 300 рэ, а что делать со старым Филипсом если что? Да и со чтением самопальных дисков наверняка будут проблемы...

Да, с заменой транспорта будут проблемы если что... Тогда есть смысл приобрести что-нибудь из Marantz cd-17, denon dcd-10, rotel rcd-991 и т.п. Цена аппаратов б.у. от 16 до 30 т.р. и на них можно еще приобрести новый транспорт. С другой стороны для Филипсов 1**, 2**, 3** можно на e-bay приобрести б/у транспорт на всякий случай - из строя они выходят редко. Короче если покупать дешево - это в любом случае риск.


А что скажете о MF Electra E60? Где-то встречались объявления о продаже около 10000 р.

Re:

Виталич писал(а):
Проблема в том, что салон у нас в городе один и практически все под заказ. Кстати, забыл сказать, что практически все проигрыватели пробовали подключать через V-DAC, так вот могу сказать однозначно, что нужен он тока для того, чтобы немного облагородить звук дешевого ДВД-проигрывателя.


Я имел в виду салоны в Москве.
Насчет V-DAC - это и без "опытов на людях" ясно что улучшалка для DVD плеера

Re:

Виталич писал(а):
lakers писал(а):
Виталич писал(а):
lakers писал(а):
Думаю, для корректного сравнения нужно использовать не один а 2 одинаковых фирменных диска (лучше разных жанров). Вот Вас приятно удивило звучание старенького Teac*а 1993 г., а вот звучание Филипсов и Маранцев, даже более ранних, еще сильнее удивило бы. Во всяком случае сейчас можно приобрести Philips 1**, 2**, 3** модельных рядов годов 1985-1990 за 3-10 т.р. (особенно их много на E-bay). И никакие современные Ротели и Кембриджы в 2-3 раза дороже им будут неконкурентноспособны... Не делают сейчас таких транспортов и ЦАПов.


Ну примерно к такому выводу я и пришел. Но проблема в том, сколько такой плеер у меня проработает. Когда я брал с рук Соньку 300 и через пару месяцев пришлось менять оптику, нашли такую без проблем и поменяли за 300 рэ, а что делать со старым Филипсом если что? Да и со чтением самопальных дисков наверняка будут проблемы...

Да, с заменой транспорта будут проблемы если что... Тогда есть смысл приобрести что-нибудь из Marantz cd-17, denon dcd-10, rotel rcd-991 и т.п. Цена аппаратов б.у. от 16 до 30 т.р. и на них можно еще приобрести новый транспорт. С другой стороны для Филипсов 1**, 2**, 3** можно на e-bay приобрести б/у транспорт на всякий случай - из строя они выходят редко. Короче если покупать дешево - это в любом случае риск.


А что скажете о MF Electra E60? Где-то встречались объявления о продаже около 10000 р.

К сожалению MF Electra E60 не слышал, ничего подсказать не могу...
Вот хорошая ссылка на конструкцию большинства аппаратов: http://vasiltech.nm.ru/files/cd-players/CD-Player-DAC-Transport.htm

Re:

lakers писал(а):
Виталич писал(а):
lakers писал(а):
Виталич писал(а):
lakers писал(а):
Думаю, для корректного сравнения нужно использовать не один а 2 одинаковых фирменных диска (лучше разных жанров). Вот Вас приятно удивило звучание старенького Teac*а 1993 г., а вот звучание Филипсов и Маранцев, даже более ранних, еще сильнее удивило бы. Во всяком случае сейчас можно приобрести Philips 1**, 2**, 3** модельных рядов годов 1985-1990 за 3-10 т.р. (особенно их много на E-bay). И никакие современные Ротели и Кембриджы в 2-3 раза дороже им будут неконкурентноспособны... Не делают сейчас таких транспортов и ЦАПов.


Ну примерно к такому выводу я и пришел. Но проблема в том, сколько такой плеер у меня проработает. Когда я брал с рук Соньку 300 и через пару месяцев пришлось менять оптику, нашли такую без проблем и поменяли за 300 рэ, а что делать со старым Филипсом если что? Да и со чтением самопальных дисков наверняка будут проблемы...

Да, с заменой транспорта будут проблемы если что... Тогда есть смысл приобрести что-нибудь из Marantz cd-17, denon dcd-10, rotel rcd-991 и т.п. Цена аппаратов б.у. от 16 до 30 т.р. и на них можно еще приобрести новый транспорт. С другой стороны для Филипсов 1**, 2**, 3** можно на e-bay приобрести б/у транспорт на всякий случай - из строя они выходят редко. Короче если покупать дешево - это в любом случае риск.


А что скажете о MF Electra E60? Где-то встречались объявления о продаже около 10000 р.

К сожалению MF Electra E60 не слышал, ничего подсказать не могу...
Вот хорошая ссылка на конструкцию большинства аппаратов: http://vasiltech.nm.ru/files/cd-players/CD-Player-DAC-Transport.htm


Спасибо, очень познавательно!

Сейчас много техники с Ебея и Яхо. Брать CD-плеер с хорошим DAC достаточно опасно.
Не все транспорты можно восстановить (пикап !). Поверьте моему скромному опыту.
Лучше рассмотреть вариант покупки хорошего (мультибитного) внешнего DAC, что я сделал недавно. Сегодня вот только получил прибор, начну испытания. icon_biggrin.gif
Из чипов, как правило особо выделяют D20400, PCM63, TDA1541, AD1862. Это разные, но одинаково интересные бренды. Это только пиковый ориентир, есть и дальнейшее неплохое развитие этих серий.

PS: под брендами я имел в виду производителей чипов ... не более того. Реализации бывают разные.

Re:

Виталич писал(а):

А что скажете о MF Electra E60? Где-то встречались объявления о продаже около 10000 р.
Был он у меня одно время отличный сидюк под классику, джаз и другие легкие жанры очень мелодичный, музыкальный аппарат, а вот рок и тем более метал не его конёк даже можно сказать вообще не играет.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Виталич писал(а):

А что скажете о MF Electra E60? Где-то встречались объявления о продаже около 10000 р.
Был он у меня одно время отличный сидюк под классику, джаз и другие легкие жанры очень мелодичный, музыкальный аппарат, а вот рок и тем более метал не его конёк даже можно сказать вообще не играет.

Классику - назвать легким жанром ! С чувством юмора всё в порядке icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Виталич писал(а):

А что скажете о MF Electra E60? Где-то встречались объявления о продаже около 10000 р.
Был он у меня одно время отличный сидюк под классику, джаз и другие легкие жанры очень мелодичный, музыкальный аппарат, а вот рок и тем более метал не его конёк даже можно сказать вообще не играет.

Классику - назвать легким жанром ! С чувством юмора всё в порядке icon_biggrin.gif
Читайте внимательно "классику, джаз и другие легкие жанры" я не относил классику к лёгким жанрам хотя да можно понять и по другому.

Да ладно. я ж в шутку ! Кому надо тот понял ... icon_biggrin.gif

Re:

Пан-М1 писал(а):
Виталич писал(а):

А что скажете о MF Electra E60? ....

Был он у меня одно время отличный сидюк под классику, джаз и другие легкие жанры очень мелодичный, музыкальный аппарат, а вот рок и тем более метал не его конёк даже можно сказать вообще не играет.

У меня тоже такой был, даже долго. С оценкой выше полностью согласен.
Не все жанры. Но оч музыкальный.
Кстати потом был МФ 3.5, так другой звук, хоть 3.5 и подинамичнее, и детальнее, но вспоминается Е10... icon_rolleyes.gif

Подскажите пжл,что у пионера 206 за цап,написано 1BIT DLC(direct linear conversion).Кто что может расказать за этот аппарат?

Re:

enderhi72 писал(а):
Подскажите пжл,что у пионера 206 за цап,написано 1BIT DLC(direct linear conversion).Кто что может расказать за этот аппарат?

ЦАП у него свой, отстой полный. Звук мутный, бас размазанный.

PIONEER PD-206 CXD2519Q/PEA1335

Re:

AlexPAP писал(а):
enderhi72 писал(а):
Подскажите пжл,что у пионера 206 за цап,написано 1BIT DLC(direct linear conversion).Кто что может расказать за этот аппарат?

ЦАП у него свой, отстой полный. Звук мутный, бас размазанный.

Вроде слышал за пионеры,что у них звук остренький,хороша серединка и бас хорош,то что у 206-го звук мутный,огрчает.думал взять на время,т.к. мой сони капризен.не все диски хочет читать,что то в нем "перепрыгивает",кто что можете посоветовать из пионеров,на роль источника?

Re:

enderhi72 писал(а):
AlexPAP писал(а):
enderhi72 писал(а):
Подскажите пжл,что у пионера 206 за цап,написано 1BIT DLC(direct linear conversion).Кто что может расказать за этот аппарат?

ЦАП у него свой, отстой полный. Звук мутный, бас размазанный.

Вроде слышал за пионеры,что у них звук остренький,хороша серединка и бас хорош,то что у 206-го звук мутный,огрчает.думал взять на время,т.к. мой сони капризен.не все диски хочет читать,что то в нем "перепрыгивает",кто что можете посоветовать из пионеров,на роль источника?

Из пионов 90-х лет неплохие модели начиная с 7хх серии. Ну хотя бы с 5xx.

"В лоб" на одном тракте и паре одинаковых дисков сравнивали Пионер PD-S503 и Маранц CD67. Хозяин Пионера признал поражение своего 503... Относительно 67-го, у Пиона не было ни басов, ни динамики. Хотя, пока подключали Маранц, пара Пионеров (усь+плеер) звучала вполне не плохо (видимо, они проектировались соответственно).

Re:

AlexPAP писал(а):
enderhi72 писал(а):
AlexPAP писал(а):
enderhi72 писал(а):
Подскажите пжл,что у пионера 206 за цап,написано 1BIT DLC(direct linear conversion).Кто что может расказать за этот аппарат?

ЦАП у него свой, отстой полный. Звук мутный, бас размазанный.

Вроде слышал за пионеры,что у них звук остренький,хороша серединка и бас хорош,то что у 206-го звук мутный,огрчает.думал взять на время,т.к. мой сони капризен.не все диски хочет читать,что то в нем "перепрыгивает",кто что можете посоветовать из пионеров,на роль источника?

Из пионов 90-х лет неплохие модели начиная с 7хх серии. Ну хотя бы с 5xx.

Имелся когда то PD-M 701,звук как то не очень нравился,масштабность низкая,сцена зажатая,у 7-й серии звук у всех аппаратов похож,подскажите,кто слушал.

Re:

enderhi72 писал(а):
...у 7-й серии звук у всех аппаратов похож,подскажите,кто слушал.

пользовался 703-м лет 10 - со временем перестал меня устраивать - дубовый, скомканный, неинтересный звук - просто вырос из него - возникло желание его поменять(теперь "трудится" у товарища, продан за 3 тыра, на фото третий снизу icon_wink.gif ), после техниксов он счастлив icon_lol.gif

Слушал Пионер 705 ?, с простым Легато Линк который. Слишком мягкие, неэнергичные ВЧ, соотв, тональный баланс смещён на НЧ-СЧ. Всё мутновато, нечётко, КИЗ фокусируются плохо. Это особенности звучания аппаратов с Легато Линк. Некоторые считают такой звук "аналоговым" и он им нравится.

Ну после техниксов и я был счастлив с 701-м,но вот подкупает что у 206-го однобитный цап и прямое преобразование.

Re:

enderhi72 писал(а):
....подкупает что у 206-го однобитный цап и прямое преобразование.
Может объяснишь, что значит "прямое преобразование"? Можно на "пальцах". У 703-го тоже однобитник - так что в этом смысле тоже самое. icon_lol.gif Насколько "прямое преобразование" у 703-го - не в курсе.
До 703-го слушал 201, так вот 703й сильно лучше(для меня) - звучит более мягко(менее надрывно) во всём диапазоне, НЧ более глубокие.

ra-lif
Тут скорее всего имеется в виду отсутствие того самого ЦФ Легато Линк, который и обесп. специфично умягчённое звучание на ВЧ.
enderhi72
Ежели надо совсем прямое преобразование, то Соньки X229ES, X202ES, ну и до кучи XA 2 ES к Вашим услугам. Прямее никто ничего пока не придумал. icon_smile.gif

Re:

ra-lif писал(а):
Может объяснишь, что значит "прямое преобразование"? Можно на "пальцах".

Напальцах не мастак,но на сидюке написано 1BIT DLC direct leaner conversion,что это такое,подскажите,кто знает.

Добрый день, уважаемые любители качественного звука. Вчерась довелось протестить еще два плеера: Cambridge 740 и CEC 3300. Так вот Кэмбридж ничем особо не удивил, я наверное уже полностью привык к их супер детальному, динамичному, немного слащавому звуку. А вот Сесь - это вешь, вначале не очень поражает, но чем дольше слушаешь, тем больше понимаешь, что вот именно так и должна звучать моя любимая музыка. Жаль тока что хозяин не желает его продавать (но я его в этом понимаю).

Да пожалуйста вот продают
http://dom.hi-fi.ru/auction/detail/754554