Форум
Акустика

Yamaha ax-397 + Alpine swe 10 + Alpine SPE-17CS в корпусе...

Yamaha ax-397 + Alpine swe 10 + Alpine SPE-17CS в корпусе...

... в корпусе Электроника 25 АС 033.

Имеются такие колонки http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/elektronika25as033.html
Сейчас в них уже воткнут сабвуфер Alpine SWE-1043E

Хочу полностью заменить лицевую панель, и выпилить в ней новые дырки под сабвуфер и акустику. Склоняюсь тоже к альпиновской акустике, а именно к Alpine SPE-17CS, так же поставить перегородку между ними (т.к. литраж для саба сейчас велик)

Должно получится что то типа:


Интересует несколько вопросов:
Понянет ли все это дело Yamaha ax-397 ?
Старые внутренности будут выкинуты (стандартный советский преобрезователь частот (ну который разделяет нч, сч, вч) хз как он называется)... К СЧ и ВЧ акустике в комплекте идет этот самый преобразователь (который как я понял - кроссовер), а вот к НЧ такой штуки нет - что нужно для неё брать?

Пока что все, но скорей всего будут ещё вопросы. Чайник в этом деле х)

Если решите кромсать колонки, я бы купил ВЧ динамики из них.

Самый простой (не значит лучший) вариант - купите трёхполосные кроссоверы.

А я купил бы басовики и середину с кроссовером.

Топикастер! Смотри, у тебя скоро очередь образуется... Решай что-нибудь.

Re:

enderhi72 писал(а):
А я купил бы басовики и середину с кроссовером.

Басовики хлам - у них подвес сыпется, у меня такие АС были. А фильтр весь потёкший (кондёры), а катушки из тончайшей медной проволки. Единственное, что там внимания заслуживает - ВЧ излучатель, супер штука! Звук потрясающе чистый и детальный!

Re:

qwertyu писал(а):
Если решите кромсать колонки, я бы купил ВЧ динамики из них.

не, вч продавать не буду
qwertyu писал(а):
Самый простой (не значит лучший) вариант - купите трёхполосные кроссоверы.

хехе, где их достать? полчаса гуглил нашел только
http://www.auto-hifi.ru/crossover/model.php?mode=3W10.3%20Xover%203-way%20single%20woofer
и
http://www.auto-hifi.ru/crossover/model.php?mode=3W20.3%20Xover%203-way%20double%20woofer
характеристик нигде нету, из названий ничего не понятно, кроме того что вроде в первом случае идет расчет на 1 сабвуфер, а во втором на 2йной

........
сейчас расчертил корпус, с учетом размеров динамиков, и выбрал лучшее положение перегородки.

Объем под саб получился 27.5 литров, рекомендуемый объем под фазинвертерный корпус 28 литров, отсутствие поллитра не сыграет большую роль? просто не хочется возиться с перегородками. Кроссоверы планирую вешать на заднюю панель за вч динамиком, подвод проводов тоже перенести туда, чтобы часть корпуса с сабом была наглухо запечатана и там дрегались только 2 провода.

Блин сейчас главный вопрос только о том что нужно для сабвуфера (какой кроссовер), потому что на остальную акустику кроссоверы идут в комплекте. Конечно было бы айс 3х полосный, но, какой? склоняюсь к этому, но не знаю подойдет он или нет для всей этой компании, в которой я решил взять алпин повеселей, получилось вот что:

Акустика: Alpine SPG-17CS - 70вт
Сабвуфер: Alpine SWE-1043E - 150вт

Получается что бы раскачать саб до номинала желательно услитель на 150вт?
Тогда выходит что усилитель Ямаха ах 397 отпадает (95вт) и нужно брать хотябы Yamaha AX-497(120вт)? и теоретически - кроссовер под сабвуфер вообще не нужен или нужен? И как будет акустика боротся с повышением мощности (например если я дам 100вт, а ей желательно 70вт) - кроссовер же не обрубает это?

Re: Yamaha ax-397 + Alpine swe 10 + Alpine SPE-17CS в корпус

Drakasmit писал(а):
... в корпусе Электроника 25 АС 033.

Имеются такие колонки http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/elektronika25as033.html
Сейчас в них уже воткнут сабвуфер Alpine SWE-1043E

Хочу полностью заменить лицевую панель, и выпилить в ней новые дырки под сабвуфер и акустику. Склоняюсь тоже к альпиновской акустике, а именно к Alpine SPE-17CS, так же поставить перегородку между ними (т.к. литраж для саба сейчас велик)

Должно получится что то типа:


Интересует несколько вопросов:
Понянет ли все это дело Yamaha ax-397 ?
Старые внутренности будут выкинуты (стандартный советский преобрезователь частот (ну который разделяет нч, сч, вч) хз как он называется)... К СЧ и ВЧ акустике в комплекте идет этот самый преобразователь (который как я понял - кроссовер), а вот к НЧ такой штуки нет - что нужно для неё брать?

Пока что все, но скорей всего будут ещё вопросы. Чайник в этом деле х)

Сразу предупреждаю, что Саб Алпайновский УЖЕ ВСЮ мощность Ямаховского усилка сожрёт - 150 Вт и 88 дБ всё таки у динамичка. Второй момент, не известно, насколько членораздельный бас получится. Поспрашайте сначала рекомендуемый объём для этого басовика, потом посчитайте внутренний объём АС и вычтите из него объём будущих кроссовера, магнитов динамиков и фазоинвертора. И, когда будете смотреть рекомендации к сабу Алпайновскому, посмотрите, нужен ли фазик... если да, то и его объём придётся вычитать из объёма АС. Если свободный воздух в объёме будет меньше рекомендуемого, то бас будет гудеть... сильно.

Re:

enderhi72 писал(а):
А я купил бы басовики и середину с кроссовером.

бассу как отписали уже - кирдец (+ они на улице ещё пели, в любое время года и погоду)



уже давно, из за этого и втыкал новый саб.

сч вполне норм, но обвес там такой же и на одном динамике уже есть трещинка в обвесе.
Народ что по существу? Яж не торговать суда пришел =D

Re: Yamaha ax-397 + Alpine swe 10 + Alpine SPE-17CS в корпус

Вот, кстати, динамички, что Вы обозначили, Alpine SPG-17CS, в получившемся корпусе будут играть герц со 100...110 (навскидку, так как на такие дины параметры расчётные не даёт производитель. Так что для саба придётся искать отдельный кросс, чтоб обрезал его на 85...90 Гц. И желательно бы подарить сабику ещё литра 2 на всякие звукопоглотители, рёбра жёсткости...

Re:

[quote"Drakasmit"]Акустика: Alpine SPG-17CS - 70вт
Сабвуфер: Alpine SWE-1043E - 150вт

Получается что бы раскачать саб до номинала желательно услитель на 150вт?
Тогда выходит что усилитель Ямаха ах 397 отпадает (95вт) и нужно брать хотябы Yamaha AX-497(120вт)? и теоретически - кроссовер под сабвуфер вообще не нужен или нужен? И как будет акустика боротся с повышением мощности (например если я дам 100вт, а ей желательно 70вт) - кроссовер же не обрубает это?[/quote]
Кроссовер и акустика с этим никак не борются, а просто хавают мощность, пока не начнут захлёбываться (если мощности больше, чем нужно) или перегреваться, издавая характерный туповатый звук "ХРХРХ" (если мощности у усилка уже не хватает, а ручка громкости ещё поворачивается по часовой стрелке).
Вообще, под саб лучше отдельный уилитель, туговатый сабик. А вот под основные дины Ямахи вполне и какраз!!![/quote]

Re: Yamaha ax-397 + Alpine swe 10 + Alpine SPE-17CS в корпус

Павел Самарец писал(а):
Вот, кстати, динамички, что Вы обозначили, Alpine SPG-17CS, в получившемся корпусе будут играть герц со 100...110 (навскидку, так как на такие дины параметры расчётные не даёт производитель. Так что для саба придётся искать отдельный кросс, чтоб обрезал его на 85...90 Гц. И желательно бы подарить сабику ещё литра 2 на всякие звукопоглотители, рёбра жёсткости...


Alpine SPG-17CS - производитель говорит что они играют с 68гц
Alpine SWE-1043E - с 30гц до 1000гц (под саб литраж и фазик расчитаю максимально точно)

Получается что саб должен выдавать от 30 (ну грубо 40) до 900-1000, это будет НЧ. вполне норм, а дальше уже подключается Alpine SPG-17CS (пишут что НЧ не очень - но под это есть саб) со своими 68 до 20000 гц, как раз выходит что и басы будут сбалансированные и сч будет выдавать хорошо и вч.

Цитата:
Вообще, под саб лучше отдельный уилитель, туговатый сабик. А вот под основные дины Ямахи вполне и какраз!!!
Дык где стока дюнюх взять? и так выходит 12+5+5. Да и не хочется чтоб разброс был, хочется 1 панель (в колонке же будет все вместе саб, сч, вч) чтоб ею руководить. По поводу туговатости - смысле? его амфитон 002 раскачивает пзц как, хотя по паспорту выход у амфитона - 30 вт на канал, даже сейчас когда литраж больше чем нужно и басов "практически" нету - стекла в окнах звенят. Вот видос http://www.youtube.com/watch?v=yw33fQRZw9c , громкость не на максимуме.

Не,сабовому дину нужно давать и сабовую полосу:18-40 Гц.Середина играет от 500Гц.Так что сабовый дин на роль низкочастотника не годится.ИМХО.

Re: Yamaha ax-397 + Alpine swe 10 + Alpine SPE-17CS в корпус

Drakasmit писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Вот, кстати, динамички, что Вы обозначили, Alpine SPG-17CS, в получившемся корпусе будут играть герц со 100...110 (навскидку, так как на такие дины параметры расчётные не даёт производитель. Так что для саба придётся искать отдельный кросс, чтоб обрезал его на 85...90 Гц. И желательно бы подарить сабику ещё литра 2 на всякие звукопоглотители, рёбра жёсткости...


Alpine SPG-17CS - производитель говорит что они играют с 68гц
Alpine SWE-1043E - с 30гц до 1000гц (под саб литраж и фазик расчитаю максимально точно)

Получается что саб должен выдавать от 30 (ну грубо 40) до 900-1000, это будет НЧ. вполне норм, а дальше уже подключается Alpine SPG-17CS (пишут что НЧ не очень - но под это есть саб) со своими 68 до 20000 гц, как раз выходит что и басы будут сбалансированные и сч будет выдавать хорошо и вч.

Цитата:
Вообще, под саб лучше отдельный уилитель, туговатый сабик. А вот под основные дины Ямахи вполне и какраз!!!

Дык где стока дюнюх взять? и так выходит 12+5+5. Да и не хочется чтоб разброс был, хочется 1 панель (в колонке же будет все вместе саб, сч, вч) чтоб ею руководить. По поводу туговатости - смысле? его амфитон 002 раскачивает пзц как, хотя по паспорту выход у амфитона - 30 вт на канал, даже сейчас когда литраж больше чем нужно и басов "практически" нету - стекла в окнах звенят. Вот видос http://www.youtube.com/watch?v=yw33fQRZw9c , громкость не на максимуме.
Все динамики страдают тем, что у них уползает вверх резонансная частота при помещении динамика в акустическое оформление. 68 Гц получены тем же методом, что и у других производителей АС - при замере в ОЧЕНЬ ОГРОМНОМ ящике, имитирующем фри эйр (открытое пространство). Так что та парочка по-любому будет играть не ниже 100 Гц. Сабовый резонанс тоже уползёт вверх, но для него производитель рассчитал рекомендованный фазик, который будет настроен ниже резонанса саба, тогда только и получится примерно 40 Гц, как Вы говорите.
Да, Ямаха будет это всё качать В ПРИНЦИПЕ, даже всех одновременно, но искажения будут слышны уже на четверти громкости. Если Вы с этим готовы мириться - я спорить не буду. Но всё таки, под сабик лучше отдельный усилок. Вот, кстати, Амфитон. Если Вы будете использовать Ямаху и Амфитон как мощники, а регулировку громкости будет делать пред или Winamp на компе, то можно Амфитон оставить на саб, а Ямаху на основные дины.

Re:

enderhi72 писал(а):
Не,сабовому дину нужно давать и сабовую полосу:18-40 Гц.Середина играет от 500Гц.Так что сабовый дин на роль низкочастотника не годится.ИМХО.

Затея у человека хорошая, саб тут как раз пригодится, чтобы восполнить пробел лопухов 17СS ниже 100 Гц.

Re:

Да, и учтите, что кроссовер у Alpine SPE-17CS разделяет эти два динамика - большой и писчалку, так что басовик будет играть ниже частоты разделения до упора, пока может...

Забыл ещё очень важный момент!!! Чувствительность 17CS 91 дБ, а у саба 88 дБ, а значит большая часть мощности будет уходить на 17CS, и саб будет играть слегка тише. Ещё один довод в пользу раздельного усиления саба и основных динов. Либо в кроссовер придётся добавлять компенсирующие цепи, а это геморр тот ещё.

Re:

enderhi72 писал(а):
Не,сабовому дину нужно давать и сабовую полосу:18-40 Гц.Середина играет от 500Гц.Так что сабовый дин на роль низкочастотника не годится.ИМХО.


если резать по таким параметрам - то тут уже нужно собирать отдельный короб, чтобы в нем был только саб, и не мешать его с другими динамиками. мне супер низкий бас не нужен, т.к. система для дома - поиграть, телик посмотреть, музыку послушать.

Павел Самарец писал(а):
Да, и учтите, что кроссовер у Alpine SPE-17CS разделяет эти два динамика - большой и писчалку, так что басовик будет играть ниже частоты разделения до упора, пока может...

Забыл ещё очень важный момент!!! Чувствительность 17CS 91 дБ, а у саба 88 дБ, а значит большая часть мощности будет уходить на 17CS, и саб будет играть слегка тише. Ещё один довод в пользу раздельного усиления саба и основных динов. Либо в кроссовер придётся добавлять компенсирующие цепи, а это геморр тот ещё.


да, это я конечно понимаю, что там идет кроссовер на вч и сч
вот у меня и есть главный вопрос - что делать с сабом?
то что большая часть мощности пойдет на 17cs - Ок
дык как саб то подключать?

Если вот так вот сделать что получится?

Саб будет забирать высокие частоты но воспроизвести то он их все равно не сможет - искажение будет? %)
И как я понял 100 вт на 17cs все равно не попадет - потому что саб тоже часть заберет, получается что то типа 120\2=60вт на каждый динамик, тоесть будет играть не в полную мощь?

амфитон 002 использовать как усилитель саба тоже не вариант, именно по этому сейчас задумался о покупке усилка, а заодно и акустики, т.к. амфитон уже старый, 10раз перепаяный и дает лихие искажения.

А будет ли сабовый дин полноценной заменой НЧ-динамика?

Re:

Drakasmit писал(а):
enderhi72 писал(а):
Не,сабовому дину нужно давать и сабовую полосу:18-40 Гц.Середина играет от 500Гц.Так что сабовый дин на роль низкочастотника не годится.ИМХО.


если резать по таким параметрам - то тут уже нужно собирать отдельный короб, чтобы в нем был только саб, и не мешать его с другими динамиками. мне супер низкий бас не нужен, т.к. система для дома - поиграть, телик посмотреть, музыку послушать.

Павел Самарец писал(а):
Да, и учтите, что кроссовер у Alpine SPE-17CS разделяет эти два динамика - большой и писчалку, так что басовик будет играть ниже частоты разделения до упора, пока может...

Забыл ещё очень важный момент!!! Чувствительность 17CS 91 дБ, а у саба 88 дБ, а значит большая часть мощности будет уходить на 17CS, и саб будет играть слегка тише. Ещё один довод в пользу раздельного усиления саба и основных динов. Либо в кроссовер придётся добавлять компенсирующие цепи, а это геморр тот ещё.


да, это я конечно понимаю, что там идет кроссовер на вч и сч
вот у меня и есть главный вопрос - что делать с сабом?
то что большая часть мощности пойдет на 17cs - Ок
дык как саб то подключать?

Если вот так вот сделать что получится?

Саб будет забирать высокие частоты но воспроизвести то он их все равно не сможет - искажение будет? %)
И как я понял 100 вт на 17cs все равно не попадет - потому что саб тоже часть заберет, получается что то типа 120\2=60вт на каждый динамик, тоесть будет играть не в полную мощь?

амфитон 002 использовать как усилитель саба тоже не вариант, именно по этому сейчас задумался о покупке усилка, а заодно и акустики, т.к. амфитон уже старый, 10раз перепаяный и дает лихие искажения.

Раз Амфитон шумит - жаль, отпадает.
По той схеме саб включить толково не удасться. Он не попадает под воздействие кроссовера, а потому он отнимает мощность от всего комплекта 17 CS. С одной стороны, это хорошо, так как 17-ые будут играть линейно и во всю полосу, но тогда, с другой стороны, и саб будет играть во всю свою полосу частот, перекрывая 17-ый басовик, и, как результат, средний и верхний басы будут сильно гудеть. В таком случае Вам не обойтись без хорошего эквалайзера, чтобы погасить в предварительном тракте горб результирующей АЧХ, где саб и басовик будут перекрывать друг друга. Можно этого и не делать, однако всё равно будет казаться, что самого нижнего баса очень мало. Если будете использовать в качестве источника комп, то можно либо до 100 Гц басы усилить, либо от 100 до 1000 Гц ослабить на 2...3 дБ (в характеристиках указано, что этот саб играет ровно до 1000 Гц).