Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Определение динамического диапазона

Определение динамического диапазона

Уважаемые форумчане! Заинтересовался вопросом определения динамического диапазона конкретных записей на CDDA. Перечитал по этому вопросу много информации в сети, но так и не разобрался. Прошу знающих людей объяснить и не ругать за безграмотность в этом вопросе. А вопрос собственно такой: возможно ли каким-то образом определить динамический диапазон WAV-файла, или это понятие относительное? Если определить все-таки можно, то с помощью каких инструментов и программных средств? Заранее благодарю!

Можно попробывать при помощи таких программ как Sound Forge или Wave Lab.
Файл записываете с диска на винт и анализируйте этими прогами. Правда сами программы покажут максимальный пиковый уровень, а вот минимальную амплитуду сигнала скорее придется высматривать живьём.
Если не секрет - зачем Вам это нужно? Даже в классических произведениях разница между самыми тихими и громкими фрагментами (в рамках одного произведения) врядли будет превышать 60dB.
Другое дело соотношение сигнал-шум: там более 120dB.

А зачем оно вам надо? уже нехочется слушать музыку хочется высматривать динамический диапозон .. cry.gif В сд он не превысит 90 дб при идеальной записи

Правда соунд форсе глянуть и вычислить разницу между самым громким и шумом

Re: Определение динамического диапазона

romanshot писал(а):
Заинтересовался вопросом определения динамического диапазона конкретных записей на CDDA… или это понятие относительное?

По моему мнению – это понятие относительное. Потому что есть разные критерии оценки ДД конкретной звуковой программы.

По метОде одних – это разность в дБ между наибольшим «пиковым» значением уровня звукового давления программы и уровнем звукового давления самых «тихих», но ещё «значащих» звуков программы (инструментов, голосов и т.д.).

По другим представлениям, в частности, моим, – это разность в дБ между наибольшим «пиковым» значением уровня звукового давления программы и усреднённым уровнем флуктуационного (беспорядочного) шума места исполнения (события). То есть ДД программы с передачей самых тонких звуковых нюансов места исполнения.
romanshot писал(а):
возможно ли каким-то образом определить динамический диапазон WAV-файла?

Думается, можно.

Для получения представления об отношении сигнал/шум данного способа записи: создайте в редакторе «.wav» файл, запишите в него сначала тишину, потом – синус с максимальным уровнем (скажем, на 1 дБ ниже порога). Разность показаний индикатора уровня между этими фрагментами и покажет Вам ДД (правильнее сказать – отношение сигнал/шум) данного способа записи.

Получить представление о ДД как разности в дБ между наибольшим «пиковым» значением уровня звукового давления программы и усреднённым уровнем флуктуационного (беспорядочного) шума места исполнения (события) сложнее. Надо замерить пиковый уровень сигнала программы и проверить уровни самых «тихих» уровней сигнала, то есть в местах, где картинка волнового представления программы на дисплее редактора имеет самые «тонкие» места, почти «ниточки», у самого нулевого уровня сетки дисплея. Разность между ними в дБ и будет ДД программы по указанному критерию.
romanshot писал(а):
Если определить все-таки можно, то с помощью каких инструментов и программных средств?

В сети сейчас есть несколько хороших бесплатных спектроанализаторов с генераторами тестовых сигналов и индикаторами уровня («TrueRTA», «Spectralab» и др.).

Мне для текущих нужд давно хорошо служит «SillanumSoft Visual Analyser»:
http://www.sillanumsoft.org/
Его возможности очень широки, но для их максимального использования и удобства его надо настроить.

Динамический диапазон равен логарифму отношения (или разнице логарифмических значений) максимального сигнала на входе, при котором искажения не превышают предельно допустимого значения, к чуствительности усилителя. Для CDDA он от 80 до 131 дб, для SACD от 100 до 132 дб.

Огромное спасибо всем ответившим!!! Теперь я на 100% уверен в том, что измерять ДД не буду вообще, чтобы не превратиться в человека, пыряющего диски в аппараты лишь для того, чтобы померить ДД, игнорируя напрочь то, что на них собственно записано. А заинтересовала меня эта тема разницей (как мне кажется) динамического диапазона записей классики, некоторых инструментальных вещей и, например, болгарского евроденса 90-х. Захотелось поэкспериментировать с измерениями, но теперь уверен, что не стану этого делать! Еще раз большое спасибо всем!