Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор ЦАПа.

Выбор ЦАПа.

Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

Не знаю Ваших вкусов, но считаю самым интересным вариантом ЦАПы на мультибите от отечественных мастеров. Импортные дороже и попадаются только на вторичке. А у нас есть "Маркан" на ТДА1541 и "Архипов" в двух вариантах РСМ56 и ТДА1541. Звук существенно отличается от привычной сигма-дельты. В сумму даже с пересылкой уложитесь с запасом.

Вроде как тут и тут обсуждение по теме и интересные ссылки. Рекомендую.

ant спасибо за наводочку, рассмотрю варианты и обязательно послушаю, уже навел справки.

Gloibuk спасибо изучу эти ветки.

Re: Выбор ЦАПа.

radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.


За 35 тыщ можно купить неплохой бу ЦАП ! рекомендую пойти таким путём!

radial
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:44176
http://forum.ixbt.com/?id=12&forumpage_days=10&name=%D6%C0%CF&author=
Здесь много инфы от любителей цапов.

Может кто то слышал как звучит Arcam Solo rDAC, буквально пару слов скажите.

Могу гарантировать одно - задёшево в рай не въедешь. Ваш медиаплеер как транспорт не фонтан. Лучше за 35 тыров сидюк поищите. Можно б/у. А ЦАП за 15 тыщ и звучать будет соответственно.

За 35 тыров,можно нехилый бу вариант присмотреть.
Про дак мейджик скажу.Звук сухой,не музыкальный ни разу.Звучит на уровне звуковой карты (ESI MAYA44 ).

Re:

Novac писал(а):
За 35 тыров,можно нехилый бу вариант присмотреть.
Про дак мейджик скажу.Звук сухой,не музыкальный ни разу.Звучит на уровне звуковой карты (ESI MAYA44 ).


Новак, приветствую ! Скажите, Дак Мэджик действительно так плох, что Маья 44 примерно одного уровня с ним ? Почему спрашиваю, дело в том, что довольно давно сам пытаюсь найти достойный для рассмотрения внешний ЦАП. Случаем Мьюзикал файделити не слушали ЦАПы ? Недавно у них вышел новый внешний ЦАП за 21 т.р.

Да,звучание дак мейджика не превосходит по качеству мая44.Они и построены на схожих чипах ВОЛЬФСОН.
Цап Мьюзикал файделити слушать не приходилось

Re:

igor06 писал(а):
http://www.bgsound.ru/produktsiya/usiliteli/tsifro-analogoviy-preobrazovatel-eastern-electric-minimax-dac.html по моему даже с заделом на будущее icon_biggrin.gif


Первый раз такой вижу, что за аппарат ? Слушали его ?

Я себе приобрёл Маркан, а до этого год юзал вот такую штуковину - http://3vuk.ru/showthread.php?p=1645#post1645 Стоит недорого, а звучит весьма по-взрослому! За слова отвечаю.

А мне вот эта штуковина приглянулась.

http://bursonaudio.com/HA_160D.html

Можно как пред попробовать, усилок для ушей имеется, и ЦАП на борту.
Так что в системе, может быть полезной.

Re:

ant писал(а):
Я себе приобрёл Маркан, а до этого год юзал вот такую штуковину - http://3vuk.ru/showthread.php?p=1645#post1645 Стоит недорого, а звучит весьма по-взрослому! За слова отвечаю.


Ант, как можете охарактеризовать разницу в звучании Вашего бывшего Levz-DAC 15 сравнивая его звук с Марканом ? Почем купили Маркан ? Каковы впечатления ? Поделитесь впечателниями от прослушивания ? Значительная ли разница по сравнению с Levz-DAC 15 и в чем конкретно она выражается, если подробнее а не одним словом "лучше " ?

Мультибиты, особенно б/у топовые аппараты советуют не зря. Отечественные поделки бывают достойные, но ой как случайно ! На немецком ebay.de бывают довольно часто неплохие мультибиты, последний привез за 580 евро. Их от недорогих новоделов отличает скрупулезность во всем: массивный, не подверженный влиянию вибраций корпус (около 10кг), разделение секций питания и основной платы, сами комплектующие, кабели, разьемы. Ну и конечно ЧИПы. Из мультибитов для РОК и просто как универсальный советую на PCM63, PCM58, AD1862, AD1865 и тому подобное. Расхваливаемые TDA1541 хороши, но для акустических жанров и сильно на вкус - слабовато с динамикой внизу, да верх рыхловат. Однако надо иметь в виду еще и реализацию. Не берите дешевые по ритейлу аппараты. Нормальные и раньше начинались не дешевле $2000.
Современные дельта-сигмы хорошо звучат только в топе, если есть бабки. Получите еще и коммуникабельность. icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Мультибиты, особенно б/у топовые аппараты советуют не зря. Отечественные поделки бывают достойные, но ой как случайно ! На немецком ebay.de бывают довольно часто неплохие мультибиты, последний привез за 580 евро. Их от недорогих новоделов отличает скрупулезность во всем: массивный, не подверженный влиянию вибраций корпус (около 10кг), разделение секций питания и основной платы, сами комплектующие, кабели, разьемы. Ну и конечно ЧИПы. Из мультибитов для РОК и просто как универсальный советую на PCM63, PCM58, AD1862, AD1865 и тому подобное. Расхваливаемые TDA1541 хороши, но для акустических жанров и сильно на вкус - слабовато с динамикой внизу, да верх рыхловат. Однако надо иметь в виду еще и реализацию. Не берите дешевые по ритейлу аппараты. Нормальные и раньше начинались не дешевле $2000.
Современные дельта-сигмы хорошо звучат только в топе, если есть бабки. Получите еще и коммуникабельность. icon_smile.gif


Бытует мнение что мультибитники слабоваты в плане микродинамики и тонких ньюансов в звуке, хоть и выигрывают в том, что принято называть музыкальностью. Для меня важна точность и разрешение системы, какой внешний ЦАП посоветуете исходя из собственного опыта ?

Re:

Карабас-барабас писал(а):

Бытует мнение что мультибитники слабоваты в плане микродинамики и тонких ньюансов в звуке, хоть и выигрывают в том, что принято называть музыкальностью. Для меня важна точность и разрешение системы, какой внешний ЦАП посоветуете исходя из собственного опыта ?


При выборе надо определиться, двигаться в сторону винтажного ЦАПа - ЦАПы в 80-ых годов выпуска и середины 90-ых - "золотого века цапостроения", отличаются по звуку. Большая музыкальность, почти аналоговый звук, хорошая макро-детальность, недостаточная микро-детальность с современной точки зрения, менее яркий верхнечастотный диапазон, несравнимо лучшая динамика. Хуже функциональность, совместимость с другими компонентами. Можно иногда найти великолепную технику по умеренной цене и неплохую за копейки на западных аукционах.

Двигаться ли в сторону современного ЦАПа.
В большинстве случаев немузыкальный аналитичный безжизненный звук. Хорошая или отличная микро-динамика, путаница в макро-динамике, плохая динамика, зажатый звук. У многих моделей чрезмерно яркие назойливые верха. Совместимость с большинством современных компонентов, высокая цена. Можно искать варианты дешевле б\у в отличном состоянии на аукционах.

Двигаться ли в сторону гибридного ЦАПа.
Сегодняшняя попытка борьбы с немузыкальностью современных ЦАПов. Пока еще в развитии.

Re:

king_diamond писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Бытует мнение что мультибитники слабоваты в плане микродинамики и тонких ньюансов в звуке, хоть и выигрывают в том, что принято называть музыкальностью. Для меня важна точность и разрешение системы, какой внешний ЦАП посоветуете исходя из собственного опыта ?


При выборе надо определиться, двигаться в сторону винтажного ЦАПа - ЦАПы в 80-ых годов выпуска и середины 90-ых - "золотого века цапостроения", отличаются по звуку. Большая музыкальность, почти аналоговый звук, хорошая макро-детальность, недостаточная микро-детальность с современной точки зрения, менее яркий верхнечастотный диапазон, несравнимо лучшая динамика. Хуже функциональность, совместимость с другими компонентами. Можно иногда найти великолепную технику по умеренной цене и неплохую за копейки на западных аукционах.

Двигаться ли в сторону современного ЦАПа.
В большинстве случаев немузыкальный аналитичный безжизненный звук. Хорошая или отличная микро-динамика, путаница в макро-динамике, плохая динамика, зажатый звук. У многих моделей чрезмерно яркие назойливые верха. Совместимость с большинством современных компонентов, высокая цена. Можно искать варианты дешевле б\у в отличном состоянии на аукционах.

Двигаться ли в сторону гибридного ЦАПа.
Сегодняшняя попытка борьбы с немузыкальностью современных ЦАПов. Пока еще в развитии.


Благодарю за отзыв, не приходилось ли Вам слушать ЦАПы мьюзикал файделити ? У них недавно вышел новый ЦАП М1 - за двадцать т.р. Если слушали его - было бы интересно услышать впечатления ? На счет музыкальности и микро, макро динамики. Микродинамикой не могу пожертвовать. К слову сказать, проигрыватель Nad C545Bee - поверг меня в ужас от услышанного. Такого грубого и наждачного звука без микродинамики, я не слышал уже давно. Лично для меня музыкальный ЦАП с полностью отсутствующей микродинамикой - не подходящий вариант. Было бы интересно услышать впечатления от прослушивания конкретных моделей ЦАПов. Общие слова - это , безусловно, хорошо. Но для меня более ценны были бы впечатления от прослушивания конкретных моделей , подтвержденные личным опытом прослушивания. Сам нахожусь в состоянии выбора внешнего ЦАПа, уже изучил большую часть информации по этому вопросу, но ни к чему конкретному не пришел. Если Вы слушали какие-то внешние ЦАПы - мне было бы итересно послушать о впечатлениях от прослушивании конкретных моделей с их плюсами и минусами, на Ваш взгляд, пусть и субъективно. Про цапостроение, мультибиные, и дельтасигма - есть как свои сторонники, так и противника. Важна конкретная реализация того или иного устройства. Что Вы подразумеваете под аналоговым звуком ? Я стремлюсь получить нейтральный, мягкий, детальный, близкий к естественному, очень высокого разрешения с потрясающей микродинамикой звук. Упреждая следующую фразу о том, что мол многого хочу , скажу, что поэтому и спрашиваю, и пытаюсь набрать как можно больше отзывов в пользу того, или иного устройства. Слышал много хорошего про ЦАПы от китайской фирмы Audio-gd.

эта цитата была взята отсюда http://www.lossy.ru/forums/showpost.php?p=945&postcount=3 но я полностью с нею согласен.Сам недавно стоял перед выбором мультибит-дельтасигма.В итоге взял винтажный мультибитный DAC Audio Alchemy DDE 3.0 http://zeuslab.narod.ru/AudioAlchemy_DAC.htm
До этого слушал Asus Xonar Essence ST на дельта-сигме 1792 и Шарман/Кардан на AD1955.Сухой аналитичный звук. Микродетальность дельта-сигмы в конце концов просто стала высверливать мозг!Этот пластиковый звук мне не нравился и я решил кардинально поменять направление.Сейчас я убедился что мне лично ближе звучание мультибитов.
Итог:надо слушать своими ушами,иначе сколько людей-столько и мнений,причём они порой кардинально противоположные.Хотя далеко не всегда удаётся предварительно что-то послушать(в том числе и у нас на периферии).

Например на дельтасигме я вообще не мог слушать записи группы ABBA-эти женские голоса солисток просто противно визжали мне в уши.На мультибите же я их слушаю с огромным удовольствием,оказывается они совсем не визжат и в их голосах столько тембрального разнообразия и сочности,что просто не оторваться! icon_eek.gif

Re:

king_diamond писал(а):
Например на дельтасигме я вообще не мог слушать записи группы ABBA-эти женские голоса солисток просто противно визжали мне в уши.На мультибите же я их слушаю с огромным удовольствием,оказывается они совсем не визжат и в их голосах столько тембрального разнообразия и сочности,что просто не оторваться! icon_eek.gif

Действительно, проблема покупки внешнего ЦАПа именно в том, что его, практически нельзя предварительно прослушать. ЦАПы - довольно редкая вещь, в основном - только под заказ и с предварительной стопроцентной оплатой. icon_sad.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):

Действительно, проблема покупки внешнего ЦАПа именно в том, что его, практически нельзя предварительно прослушать. ЦАПы - довольно редкая вещь, в основном - только под заказ и с предварительной стопроцентной оплатой. icon_sad.gif

тут где-то вам писали по поводу Маркана,что его можно взять под манибэк на пару недель.А вообще идеального ДАКа конечно же нет,в любом случае это будет компромисс.На данный момент у меня и дельта(может и не самая удачная) и мультибит.Но основная концепция звука этих ЦАПов мне ясна.

Я тоже сейчас в поисках ЦАПа.. После того как сменил усилок на Exposure 2010S2 звук просто преобразился. Но всё равно, есть такое ощущение что моя звуковушка не даёт раскрыться его потенциалу. Так как звук недостаточно детален. И в некоторых сложных композициях как будто не все звуки выдаёт. Как бы захлёбывается. Сейчас звук вывожу напрямую с Juli@..

Посматриваю в сторону нового Arcam rDAC.. Или же искать подержанный DAC MARCAN..

Arcam, на мой взгляд, сегодня лучше всех проработал снятие звука через usb. Хоть и мне юзб не критично, можно и через PCI звуковуху снимать звук или даже через usb-spdif конвертер. Но отсутствие лишних переходников и проводов, на мой взгляд, лучше должно сказаться на звуке. А так же, тактовый генератор в нём производства dCS, а они специализируются на топовых цапах. Ну и конечно, все детали заточены на борьбу с джиттером..

А Маркан интересен своей ошеломительной музыкальностью.. По крайней мере, так пишут в инете, ибо сам я его не слушал.

Musical Fidelity V-DAC мне кажется тоже не плохая штука. На сколько я понимаю, у них есть и моделька постарше, но разница у них почти не чувствуется (не подтверждено - где то вычитал в инете). Кроме того, об их технологиях снятия звука по usb ничего не слышно...

Очень интересуют отзывы тех, кто слушали Arcam rDAC

Re:

512es писал(а):
Я тоже сейчас в поисках ЦАПа.. После того как сменил усилок на Exposure 2010S2 звук просто преобразился. Но всё равно, есть такое ощущение что моя звуковушка не даёт раскрыться его потенциалу. Так как звук недостаточно детален. И в некоторых сложных композициях как будто не все звуки выдаёт. Как бы захлёбывается. Сейчас звук вывожу напрямую с Juli@..

Посматриваю в сторону нового Arcam rDAC.. Или же искать подержанный DAC MARCAN..

Arcam, на мой взгляд, сегодня лучше всех проработал снятие звука через usb. Хоть и мне юзб не критично, можно и через PCI звуковуху снимать звук или даже через usb-spdif конвертер. Но отсутствие лишних переходников и проводов, на мой взгляд, лучше должно сказаться на звуке. А так же, тактовый генератор в нём производства dCS, а они специализируются на топовых цапах. Ну и конечно, все детали заточены на борьбу с джиттером..

А Маркан интересен своей ошеломительной музыкальностью.. По крайней мере, так пишут в инете, ибо сам я его не слушал.

Musical Fidelity V-DAC мне кажется тоже не плохая штука. На сколько я понимаю, у них есть и моделька постарше, но разница у них почти не чувствуется (не подтверждено - где то вычитал в инете). Кроме того, об их технологиях снятия звука по usb ничего не слышно...

Очень интересуют отзывы тех, кто слушали Arcam rDAC

на сундуке тут про аркамдак разгоняли http://soundex.ru/index.php?showtopic=30577
и про MF http://soundex.ru/index.php?showtopic=20921
И вам конечно же проще в Златоглавой пройтись по салонам и послушать.Ваши ухи сами вам всё подскажут и без наших советов. icon_smile.gif
По поводу музыкальности очень хорошо высказался человек тут http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?p=127361#p127361

Re:

king_diamond писал(а):
512es писал(а):
Я тоже сейчас в поисках ЦАПа.. После того как сменил усилок на Exposure 2010S2 звук просто преобразился. Но всё равно, есть такое ощущение что моя звуковушка не даёт раскрыться его потенциалу. Так как звук недостаточно детален. И в некоторых сложных композициях как будто не все звуки выдаёт. Как бы захлёбывается. Сейчас звук вывожу напрямую с Juli@..

Посматриваю в сторону нового Arcam rDAC.. Или же искать подержанный DAC MARCAN..

Arcam, на мой взгляд, сегодня лучше всех проработал снятие звука через usb. Хоть и мне юзб не критично, можно и через PCI звуковуху снимать звук или даже через usb-spdif конвертер. Но отсутствие лишних переходников и проводов, на мой взгляд, лучше должно сказаться на звуке. А так же, тактовый генератор в нём производства dCS, а они специализируются на топовых цапах. Ну и конечно, все детали заточены на борьбу с джиттером..

А Маркан интересен своей ошеломительной музыкальностью.. По крайней мере, так пишут в инете, ибо сам я его не слушал.

Musical Fidelity V-DAC мне кажется тоже не плохая штука. На сколько я понимаю, у них есть и моделька постарше, но разница у них почти не чувствуется (не подтверждено - где то вычитал в инете). Кроме того, об их технологиях снятия звука по usb ничего не слышно...

Очень интересуют отзывы тех, кто слушали Arcam rDAC

на сундуке тут про аркамдак разгоняли http://soundex.ru/index.php?showtopic=30577
и про MF http://soundex.ru/index.php?showtopic=20921
И вам конечно же проще в Златоглавой пройтись по салонам и послушать.Ваши ухи сами вам всё подскажут и без наших советов. icon_smile.gif
По поводу музыкальности очень хорошо высказался человек тут http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?p=127361#p127361


Сейчас почитал по Вашей ссылочке про в-дак - что-то отзывы от реальных владельцев не радужные, мол, вроде как ожидали большего. Вот интересно новый М1 от МФ - то же по звуку, что и в-дак, или уже лучше гораздо ?

ИМХО,чудес от цапа стоимостью 10000 за ритейл,ожидать не стоит.Это не будет тем скачком,возможно которого вы ожидаете.ПО поводу мультибитников,советую поискать цап на PCM 1704-PCM 1702.Наличие лампового буфера лишним не будет.Я слушал свой цап(California Audio Labs-Alfa) ,в сравнении с дак мейджиком стоимостью 15000.Так вот,в звучании между ними пропасть.Если хотите реально хороший аппарат,то смотрите только в сторону Б/У.начало,конец 90 годов.В цапе важен не только чип,но и реализация,обвязка,питание итд.

Вот,интересное предложение.
http://www.audiomania.ru/forum/viewtopic.php?t=1014156

А что скажите о PS Audio Digital Link III DAC?
оно тоже не стоит внимания?

Re: Выбор ЦАПа.

radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.


Зайдите http://www.audio-gd.com/Pro/DACsEN.htm

У меня самого REFERENCE 5 DSP - мультибитный ЦАП - отлично сделаный и звучащий очень ровно без какой либо отсебятины и, соответствено без дельта/сигма недостатков.
В общем доволен как слон!!!

Я заказывал им на прямую. Пишешь им письмо прстенького содержания - типа "Я из России (Москвы или другого города) - хочу такой-то такой-то ЦАП (или еще что). Сколько это будет мне стоить денег?" Указываешь точный адрес в латинской транскрипции и телефон (с кодом России и города - я давал мобильный)
Далее они тебе присылают ответ с подтверждением того, что выполнят заказ и с указанием конкретной суммы, которую необходимо перечислить по системе "pay-pall". После перечисления - пишешь им об этом и, черз некоторое время приходит ответ, что посылка отправлена с указанием кода посылки для отслеживания ее перемещения. Идет от 10-20 дней (в Москву).

Кстате могу пригласить послушать. Если интересно - в личку.

Шурик
Ради интереса - во сколько он вам обошелся?

Лично я владел двумя внешними внешними винтажными DAC: Muse DAC 2 на PCM63 (96 г.в.) и Proceed PDP на PCM58 (90 г.в.), который слушаю и сейчас. Аппараты сделаны очень серьезно, тяжелые, ручная работа. Оба стоили в рителе $2500. У Muse нейтральный, чистый звук с хорошей динамикой внизу. У Proceed звук другой, более высокое разрешение в верху диапазона и как следствие - небольшой сдвиг тонального баланса вверх. Большой плюс в том, что на тихой громкости прекрасная разборчивость. Но вот для прослушки рока надо подбирать кабелюки, дабы усмирить зверя. Вообщем PCM58 ближе к классическим "монолитникам" D20400 и 1541.
Muse делают крайне аскетичные по схемам даки, что хорошо для звука. У Просида полный комплект входов 4 -RCA SPDIF, AES/EBU, выходы RCA, балансные, выход SPDIF. Частоты семплирования уже не только 44,1, но и 48.
Еще на рынке ходят Парасауды, но с ними не советую связываться меньше чем с 2000 моделью. Многие жалуются на неоправданные надежды, хоть там и ЧИПы хорошие.
И еще обратите внимание: цифровой RCA SPDIF кабель тоже влияет на звук, почти в той же мере что и межблок. Потому что там идет не передача файла с контрольными суммами. Там идет непрерывный поток модулированных данных, его искажение приводит к искажению звука, но не к потере оного как многие думают. То есть никакого контроля за приемом данных нет.
Не расслабляйтесь ! icon_biggrin.gif

Re: Выбор ЦАПа.

radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

wadia и ничего кроме icon_smile.gif icon_smile.gif

Re: Выбор ЦАПа.

Игоrь писал(а):
radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

wadia и ничего кроме icon_smile.gif icon_smile.gif

Огромный вопрос. Я слышал мнение о чрезмерной аналитичности вадии, это очень вкусовой вопрос. Если это еще более подробный разбор звука чем на моём Просиде, то нафиг такое не надо. Тока для визитки. icon_smile.gif

Re: Выбор ЦАПа.

AlexPAP писал(а):
Игоrь писал(а):
radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

wadia и ничего кроме icon_smile.gif icon_smile.gif

Огромный вопрос. Я слышал мнение о чрезмерной аналитичности вадии, это очень вкусовой вопрос. Если это еще более подробный разбор звука чем на моём Просиде, то нафиг такое не надо. Тока для визитки. icon_smile.gif

Я это мнение не разделяю icon_smile.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
А что скажите о PS Audio Digital Link III DAC?
оно тоже не стоит внимания?


+1 интересует данный девайс...сейчас стоит m-audio audiophile 192, если поменять на PS Audio будет ли разница в звуке, как в цене?

Re: Выбор ЦАПа.

Шурик писал(а):
radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.


Зайдите http://www.audio-gd.com/Pro/DACsEN.htm

У меня самого REFERENCE 5 DSP - мультибитный ЦАП - отлично сделаный и звучащий очень ровно без какой либо отсебятины и, соответствено без дельта/сигма недостатков.
В общем доволен как слон!!!

Я заказывал им на прямую. Пишешь им письмо прстенького содержания - типа "Я из России (Москвы или другого города) - хочу такой-то такой-то ЦАП (или еще что). Сколько это будет мне стоить денег?" Указываешь точный адрес в латинской транскрипции и телефон (с кодом России и города - я давал мобильный)
Далее они тебе присылают ответ с подтверждением того, что выполнят заказ и с указанием конкретной суммы, которую необходимо перечислить по системе "pay-pall". После перечисления - пишешь им об этом и, черз некоторое время приходит ответ, что посылка отправлена с указанием кода посылки для отслеживания ее перемещения. Идет от 10-20 дней (в Москву).

Кстате могу пригласить послушать. Если интересно - в личку.


Сам являюсь владельцем указанного цапа (правда, попросил производителя проапгрейдить внутреннюю проводку), он у меня по балансу подключен к Хегелю. В итоге - чистый, правильный звук. Если они ещё у производителя остались - берите, очень советую.

ЦАПы Audio-GD хвалят. Но я решил сэкономить время и деньги, купил Маркан. Звуком доволен. Особенно приятно, что, имея комфортный "аналоговый" характер звука, он ещё и разборчивостью, микродинамикой потрясающей обладает. Так что мутность мультибитки и ТДА1541, в частности - это ложь! Например, на 10-м треке "Аудиодоктора" есть тестовый маркер на 1'06". Я его впервые на комфортном (!) уровне громкости только на Маркане услышал. Делайте выводы.

Re: Выбор ЦАПа.

allexx писал(а):
Сам являюсь владельцем указанного цапа (правда, попросил производителя проапгрейдить внутреннюю проводку), он у меня по балансу подключен к Хегелю. В итоге - чистый, правильный звук. Если они ещё у производителя остались - берите, очень советую.

С нашей таможней проблем не возникает? Цену занижать просить нужно?

Re: Выбор ЦАПа.

freeru писал(а):
allexx писал(а):
Сам являюсь владельцем указанного цапа (правда, попросил производителя проапгрейдить внутреннюю проводку), он у меня по балансу подключен к Хегелю. В итоге - чистый, правильный звук. Если они ещё у производителя остались - берите, очень советую.

С нашей таможней проблем не возникает? Цену занижать просить нужно?


Я просил указать 350 долларов, сделали без проблем. Я вообще 3 раза из Китая заказывал - проблем не было ни разу, таможню всегда за 1-2 дня проходило, главное, чтобы EMS отправляли.

Re: Выбор ЦАПа.

Игоrь писал(а):

wadia и ничего кроме icon_smile.gif icon_smile.gif



+1

Re: Выбор ЦАПа.

allexx писал(а):
freeru писал(а):
allexx писал(а):
Сам являюсь владельцем указанного цапа (правда, попросил производителя проапгрейдить внутреннюю проводку), он у меня по балансу подключен к Хегелю. В итоге - чистый, правильный звук. Если они ещё у производителя остались - берите, очень советую.

С нашей таможней проблем не возникает? Цену занижать просить нужно?


Я просил указать 350 долларов, сделали без проблем. Я вообще 3 раза из Китая заказывал - проблем не было ни разу, таможню всегда за 1-2 дня проходило, главное, чтобы EMS отправляли.

Спасибо, буду иметь ввиду. Только не понял, чем DHL хуже, вроде денег меньше просят?

Re: Выбор ЦАПа.

freeru писал(а):
allexx писал(а):
freeru писал(а):
allexx писал(а):
Сам являюсь владельцем указанного цапа (правда, попросил производителя проапгрейдить внутреннюю проводку), он у меня по балансу подключен к Хегелю. В итоге - чистый, правильный звук. Если они ещё у производителя остались - берите, очень советую.

С нашей таможней проблем не возникает? Цену занижать просить нужно?


Я просил указать 350 долларов, сделали без проблем. Я вообще 3 раза из Китая заказывал - проблем не было ни разу, таможню всегда за 1-2 дня проходило, главное, чтобы EMS отправляли.

Спасибо, буду иметь ввиду. Только не понял, чем DHL хуже, вроде денег меньше просят?


DHL обрабатывается в ином порядке чем EMS, если мне не изменяет память, максимальная стоимость товаров, после которой необходимо платить пошлину, тоже отличается не в пользу DHL. Но у EMS в России есть один большой недостаток - это Почта России=)

У емс главный недостаток это стоимость пересылки выгодно пересылать что то не более полкило, аппарат весом 10 кило тыщ 9 будет + незабудут содрать какую нибудь ндс

Чем лучше попросить отправить товар из Германии? 4 кг. Боюсб что DHL под таможню можно попасть...Стоимость 520 Евро

Кто-нибудь слушал ЦАПы Xindak DAC-5, DAC-8 или DAC-9? Что за зверь??? Если у кого есть инструкция на них буду признателен, интересно почитать. В инете про них совсем мало информации..

А разве величину стоимости товара ввозимого в рашу не облагаемой налогом не увеличили ?

Re:

YuPiter писал(а):
А разве величину стоимости товара ввозимого в рашу не облагаемой налогом не увеличили ?

Сейчас 1000 Евро в месяц без таможни.....Но гребанная DHL делает все по своему, там берут деньги просто за то, что товар попадает на склад к таможенникам, нужно заполнить декларацию, оплатить услугу (хрен пойму какую) и типа если за 3 дня не забрал, еще по 200 рублей в день... То есть DHL сама не таможит, а это делает получатель).Так мне объяснили по телефону в представительстве. Я уже слышал о таких правокациях, когда можно было ввозить без пошлины товар до 10 т.р. DHL уже таможила если товар более 5 т.р. Я вот очкую что DHL меня на дополнительные деньги разведет. Немец готов отправить той компанией что я ему скажу, но я так и не нашёл альтернативы кроме DHL.

Да, у DHL какие странные отношения с таможней. Много раз получал некоммерческие посылки, но в прошлом году захотели подробный состав посылки, потом какие гарантии, потом еще что-то. Продолжалась это переписка больше месяца, денег в явной форме не просили. Закончилось все тем, что отправить должен обратиться в министерство фиг знает чего и заказать экспертизу груза. На этом все и закончилось icon_twisted.gif

Re:

klassikaprokopa писал(а):
Шурик
Ради интереса - во сколько он вам обошелся?

Я брал без встроенного ЮСБ (-40$) + мы скооперировались и заказывали 2 ЦАПа и конвертер. В итоге мне обошелся в 33000 рублей с доставкой.

Re:

Нищеброд писал(а):
У емс главный недостаток это стоимость пересылки выгодно пересылать что то не более полкило, аппарат весом 10 кило тыщ 9 будет + незабудут содрать какую нибудь ндс

Доставка аппарата весом в 9,5 кило Нетто из Китая стоила мне 155$.

А это был точно емс или что то другое ?

REFERENCE 5 говорят звучит так же как DAC19, чуть более ярко на ВЧ. Только DAC19 уже снят с производства, поэтому Ref 5 будет отличный вариант за свои деньги, ну а для тех кто боится слова "Китай" подойдет Wyred 4 Sound DAC-1, это всеми любимый USA который тоже скорее всего делается в Китае, по цене они одинаковые, в инете по ним море инфы.

Вот к примеру сравнение c Reference 5
http://ravenda.wordpress.com/2010/06/20/audiogd-reference5/

p.s. PS audio digital link и Meier Audio Corda Stagedac не советую, говорят там все хуже со звуком.

А как со звуком в Benchmark DAC1? Может быть приходилось слушать?

Re:

alteregoo писал(а):
REFERENCE 5 говорят звучит так же как DAC19, чуть более ярко на ВЧ. Только DAC19 уже снят с производства, поэтому Ref 5 будет отличный вариант за свои деньги, ну а для тех кто боится слова "Китай" подойдет Wyred 4 Sound DAC-1, это всеми любимый USA который тоже скорее всего делается в Китае, по цене они одинаковые, в инете по ним море инфы.

Вот к примеру сравнение c Reference 5
http://ravenda.wordpress.com/2010/06/20/audiogd-reference5/

p.s. PS audio digital link и Meier Audio Corda Stagedac не советую, говорят там все хуже со звуком.


Мейер не слушал, а вот с ПС Аудио сравнивал, мне Реф5 понравился больше, правда, его тоже сняли с производства - распродают только остатки, на которые хватит чипов 1704. Кстати, я у своего попросил заменить внутреннюю проводку на кабели Nucleotide, в стандарте там посеребрённая медь тонкая. Уж не знаю, насколько улучшило звук по сравнению со стандартом, но мне так спокойнее. W4S слушал (к сожалению, сравнить ни с чем не смог, система была не моя), очень понравилось, хорошая дельтасигма. По поводу его места производства утверждают, что США.

Re:

Нищеброд писал(а):
А это был точно емс или что то другое ?

Точнее не бывает.
Цитата:
REFERENCE 5 говорят звучит так же как DAC19, чуть более ярко на ВЧ.
Да, Вы правы, подключенный по НЕбалансу он и должен звучать как DAC19, ну с небольшой поправкой на конструктив питания (все же 2 у Реф5 -2 трансформатора). Кingwa (автор этих ЦАПов) так и сказал, что если не планируется балансного подключения Реф5 - то лучше взять DAC19 - сэкономите денег. Поэтому у меня сейчас REFERENCE 5 подключен по балансу, а в этом случае в каждом канале уже работают по 2 микры 1704 (по 1 на + и - в балансном подключении) и звук стал еще чуток по ровнее еще чуток по чище и натуральнее.

Re: Выбор ЦАПа.

radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

Качество звука улучшают УСИЛИТЕЛЕМ и АКУСТИКОЙ... У Вас проблемы дальше цапа, не парьте себе мозг... icon_wink.gif

Re: Выбор ЦАПа.

Качество звука улучшают УСИЛИТЕЛЕМ и АКУСТИКОЙ... У Вас проблемы дальше цапа, не парьте себе мозг... icon_wink.gif[/quote]

Как владелец Дюны подтверждаю, что качество звука по аналогу у Дюны плохое, впрочем разработчики аппарата этого и не скрывают. Использование ЦАПа позволяет улучшить качество звука. Насколько - другой вопрос. У меня musiland md 10 (модифицированный) - вполне доволен.

Re: Выбор ЦАПа.

Cooler писал(а):
Качество звука улучшают УСИЛИТЕЛЕМ и АКУСТИКОЙ... У Вас проблемы дальше цапа, не парьте себе мозг... icon_wink.gif


Как владелец Дюны подтверждаю, что качество звука по аналогу у Дюны плохое, впрочем разработчики аппарата этого и не скрывают. Использование ЦАПа позволяет улучшить качество звука. Насколько - другой вопрос. У меня musiland md 10 (модифицированный) - вполне доволен.[/quote]
=========================================================
Бутерброт можно кусать с любой стороны, а вот выпить воды из бутылки не получится...
В любой аудио-системе, самый важный элемент тот, что стоит в КОНЦЕ, ибо от него зависит вся пропускная способность системы в целом. Самое важное АКУСТИКА, насколько она раскрыта и правильна, настолько вы услышите всё, что стоит ДО неё... На втором месте усилительная часть, ибо здесь формируется и усиливается окончательный сигнал поступающий на конечный пункт, акустику. Как сформирован звук в железе, насколько он искажён или правдив, таким вы его и услышите на ПРАВИЛЬНОЙ акустике. Уже затем важно раскодирование цифрового сигнала гравицапами и влияние на звук пассивными элементами, такими как кабели. В открытой, полноценной, хорошо согласованной связке "усилитель + акустика" хорошо выявляется влияние преобразователей сигнала и прочего. Нет смысла менять НАЧАЛО, если в КОНЦЕ стоит "недоразумение", не дающее получить полновесный результат, а лишь позволяющее чуть-чуть скрасить свои разочарования, по большей части психологически... Не нужно ставить телегу впереди лошади... icon_wink.gif

Re: Выбор ЦАПа.

Бутерброт можно кусать с любой стороны, а вот выпить воды из бутылки не получится...
В любой аудио-системе, самый важный элемент тот, что стоит в КОНЦЕ, ибо... Нет смысла менять НАЧАЛО, если в КОНЦЕ стоит "недоразумение", не дающее получить полновесный результат, а лишь позволяющее чуть-чуть скрасить свои разочарования, по большей части психологически... Не нужно ставить телегу впереди лошади... icon_wink.gif[/quote]

Стоит промерить АЧХ с помощью, как это сделал я при помощи, Behringer 24/96 и микрофона ecm8000 и окажется, что даже хоршая акустика с ровной АЧХ в безэховой камере дает горбы в неподготовленной комнате и напротив с плохими АЧХ может неплохо звучать. Впрочем, эти слова принадлежат не мне а специалистам из Харман Кардон и РаулюСанчесу из реал аудио.

Re: Выбор ЦАПа.

Cooler писал(а):
Бутерброт можно кусать с любой стороны, а вот выпить воды из бутылки не получится...
В любой аудио-системе, самый важный элемент тот, что стоит в КОНЦЕ, ибо... Нет смысла менять НАЧАЛО, если в КОНЦЕ стоит "недоразумение", не дающее получить полновесный результат, а лишь позволяющее чуть-чуть скрасить свои разочарования, по большей части психологически... Не нужно ставить телегу впереди лошади... icon_wink.gif


Стоит промерить АЧХ с помощью, как это сделал я при помощи, Behringer 24/96 и микрофона ecm8000 и окажется, что даже хоршая акустика с ровной АЧХ в безэховой камере дает горбы в неподготовленной комнате и напротив с плохими АЧХ может неплохо звучать. Впрочем, эти слова принадлежат не мне а специалистам из Харман Кардон и РаулюСанчесу из реал аудио.[/quote]
======================================================
Самый точный природный прибор у Вас на голове, это УШИ!... Не нужно пытаться его заменить придуманными, глухими от природы, железяками. Акустика настроенная в безэховой камере будет звучать только там. Это вообще больше реклама и понты производителей, нежели реальная необходимость для звука. Только тот, кто хорошо слышит, понимает и знает как настроить звук на слух, может построить классную акустику, даже не обладая дипломом технаря... А вот самый умный физик с плохим слухом и неразвитой интуицией никогда не построит хорошую акустику, потому что невозможно цифрами измерить музыку, её нужно чувствовать, понимать и слышать! Это очень тонкая материя... Великие шедевры Мастеров прошлого только подтверждают этот факт, не оставляя никаких надежд на его отрицание тем, кто пытается засунуть музыку в математические формулы... Бедолаги, что ещё сказать... icon_wink.gif

Прокоп, тут можно долго и упорно рассуждать, что важне, а что нет.
Будет дохлый источник - остальное будет использоваться без толку или ЦАП не отработает качество ему отданное и загубленное или усилок всё похерит или акустика не сможет выдать что ей дали.

Я тоже сторонник что акустика на первом месте и по мне пускай она не будет загружена на все сто своих возможностей из-за более слабого звука, но при этом будет в своем роде мерилом качества всех остальных компонентов.

Потом как показывает практика бывают усилки которые по цене находятся на уровень а то и несколько дешевле своих возможностей - только руки приложи.

Но акустику я бы брал по максимуму - это то что стоит годами а то и десятилетиями, а электронику люди чаще меняют из-за дизайна, возможностей, инноваций.


Про Дюну - я пользуюсь ей для просмотра кинов, но вот добрался до FLAC с высоким разрешением 24 bit 96-192kHz, поскольку ЦАП у меня на USB 1 то больше чем 16/48 не пропускает, хотя даже так звучит достойно.
И решил я а чё париться - запущу с DUNE 24/96 через оптику - и в правду заработало и даже ЦАП показал что входной сигнал 96kHz - но не скажу что в исполнении Дюны звук был лучше чем с ноута да ещё с даунсемплингом.

Re: Выбор ЦАПа.

Самый точный природный прибор у Вас на голове, это УШИ!... Не нужно пытаться его заменить придуманными, глухими от природы, железяками. Акустика настроенная в безэховой камере будет звучать только там.[/quote]
Безусловно. Значит Вы согласны, что не бывает хорошей и плохой акустики?

Это вообще больше реклама и понты производителей, нежели реальная необходимость для звука. .[/quote]
По- моему мнению, понты в посте ниже..

Только тот, кто хорошо слышит, понимает и знает как настроить звук на слух, может построить классную акустику, даже не обладая дипломом технаря... А вот самый умный физик с плохим слухом и неразвитой интуицией никогда не построит хорошую акустику, потому что невозможно цифрами измерить музыку, её нужно чувствовать, понимать и слышать! Это очень тонкая материя... Великие шедевры Мастеров прошлого только подтверждают этот факт, не оставляя никаких надежд на его отрицание тем, кто пытается засунуть музыку в математические формулы... Бедолаги, что ещё сказать... icon_wink.gif[/quote]

Как я понял, Вы это можете icon_smile.gif Можете исправить недостатки конкретного помещения не используя дополнительного оборудование, можете изменить АЧХ АС без эквализации и т.д. icon_smile.gif

Великие шедевры Мастеров прошлого только подтверждают этот факт, не оставляя никаких надежд на его отрицание тем, кто пытается засунуть музыку в математические формулы... Бедолаги, что ещё сказать...icon_wink.gif[/quote]

Зачем прятаться за красивыми фразами - я их тоже знаю немало.
Как то на рынке заметил продавцу, что товар, который он расхваливает слово доброго не стоит. На что получил резонный ответ "Не мешай торговать!"

Re:

YuPiter писал(а):
Прокоп, тут можно долго и упорно рассуждать, что важне, а что нет.
Будет дохлый источник - остальное будет использоваться без толку или ЦАП не отработает качество ему отданное и загубленное или усилок всё похерит или акустика не сможет выдать что ей дали.

Я тоже сторонник что акустика на первом месте и по мне пускай она не будет загружена на все сто своих возможностей из-за более слабого звука, но при этом будет в своем роде мерилом качества всех остальных компонентов.

Потом как показывает практика бывают усилки которые по цене находятся на уровень а то и несколько дешевле своих возможностей - только руки приложи.

Но акустику я бы брал по максимуму - это то что стоит годами а то и десятилетиями, а электронику люди чаще меняют из-за дизайна, возможностей, инноваций.


Про Дюну - я пользуюсь ей для просмотра кинов, но вот добрался до FLAC с высоким разрешением 24 bit 96-192kHz, поскольку ЦАП у меня на USB 1 то больше чем 16/48 не пропускает, хотя даже так звучит достойно.
И решил я а чё париться - запущу с DUNE 24/192 через оптику - и в правду заработало и даже ЦАП показал что входной сигнал 192kHz - но не скажу что в исполнении Дюны звук был лучше чем с ноута да ещё с даунсемплингом.
А на следующий день цифровые выход (и оптика и коаксиал) ваще на дюне померли - не выдержал бедолага такой нагрузки icon_lol.gif

Поеду менять Дюну - без цифры это не жизнь, слава богу через HDMI звук в кино остался icon_smile.gif


По своему небольшому опыту согласен с Вами по поводу акустики - важный элемент.
Да и по остальному тоже. Правда в моем случае ноут укомплектованный usd 01 (usb конвертер 24/ 96 ) в сравнении с дюной, подключенной по musiland md10 преимущества не получил. Возможно плохой слух или УШИ .

Re: Выбор ЦАПа.

Cooler писал(а):
Стоит промерить АЧХ с помощью, как это сделал я при помощи, Behringer 24/96 и микрофона ecm8000 и окажется, что даже хоршая акустика с ровной АЧХ в безэховой камере дает горбы в неподготовленной комнате и напротив с плохими АЧХ может неплохо звучать. Впрочем, эти слова принадлежат не мне а специалистам из Харман Кардон и РаулюСанчесу из реал аудио.


Я тоже купил себе такую же игрушку в комлекте с микрофоном и тоже произвел коррекцию АЧХ под помещение, но предложенную прибором АЧХ я тоже при помощи своих ушей тоже подкорректировал и остался очень доволен результатом.
Мне кажется не нужно противопоставлять инструментальные методы оценки звучания - органолептическим (при помощи своих ушей). Эти два метода должны дополнять и обогащать друг-друга. Так прибор выдал мне предложенную им, по результатам измерения АЧХ, а я как конечный слушатель уже все это "шлифанул" в соответствии со своими слуховыми предпочтениями. При этом, прибор дал мне верное направление для коррекции, оссобенно по НЧ - я только на слух подкорректировал глубину коррекции и убрал коррекции по ВЧ в "0", поскольку и так все устраивало.

Бедолаги... Других слов не нахожу... icon_wink.gif

И как этот прибор называется? Анализатор спектра?

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Бедолаги... Других слов не нахожу... icon_wink.gif


Да нет, пожалуй уж ты бедолага "Ухи"

Re: Выбор ЦАПа.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

Качество звука улучшают УСИЛИТЕЛЕМ и АКУСТИКОЙ... У Вас проблемы дальше цапа, не парьте себе мозг... icon_wink.gif


За 30 т.р. нельзя улучшить звук усилком или акустикой, не поменяв источник на нормальный, звучание будет все равно бедное. Еще думаю что к примеру "глухие" колонки, типо начальных B&W и Wharfedale, не знаю как звучат эти Елаки, вполне можно прокачать звучащим более ярко ЦАПом.

Re:

glebus писал(а):
И как этот прибор называется? Анализатор спектра?

Этот прибор называется Digital Equalyser, сокращенно DEQ. У него есть функция анализатора спектра. У ннего также есть функция автоматической коррекции АЧХ системы под конкретное помещение. Делается это так:
1. Подключается измерительный микрофон;
2. Включается RTA (real time analising)
Далее в тракт подается розовый шум, который воспроизводится через колонки и улавливается измерительным микрофоном. Далее внутри аппарата производится сравнение поданного розового шума с полученным через измерительный микрофон и осуществляется автоматическая коррекция с тем, чтобы привести полученный через измерительный микрофон розовый шум в максимальное соответствие с поданным.
Конечно я бы не назвал такую автоматическую коррекцию идеальной, но направление "где копать" задает весьма верно, и далее уже на реальном музыкальном материале необходимо "дошлифовать" коррекцию в соответствии со своими звуковыми представлениями и музыкальными предпочтениями.

Прикольная штука, а кроме Берингер, какие еще есть устройства до 1000 у.е. Я пробовал искать, но там столько вываливается, что трудно выбрать.
Что у вас там по АХЧ получилось? что пришлось добавить-убавить? (примерно)

Re:

glebus писал(а):
Прикольная штука, а кроме Берингер, какие еще есть устройства до 1000 у.е. Я пробовал искать, но там столько вываливается, что трудно выбрать.
Что у вас там по АХЧ получилось? что пришлось добавить-убавить? (примерно)


Я приобрел эквалайзер около месяца назад основываясь на хороших отзывах Бориса Марина об этом устройстве.

Мой положительный опыт следующий:
1.Параметрическим эквалайзером убрал горб на 110Гц, проявляющийся в бубнеже и еще пару пиков в высокочастоной области. Сразу оговорюсь у Вас будет все по другому.
2. Стала понятна необходимость и возможность акустической обработки помещения. Применив автоматическую настройку эквалайзером расстроился - оклонение достигало +- 12 Дб (комнате 18м2). На следующий утро повторные измерения показали, что комнатная АЧХ лежит в пределах +- 3,5. А дело оказалось в напольной сушилке с бельем, которая была привнесена а комнату.
Теперь понятно почему многие, например, Прокоп, приглашают сравнивать акустику на "своем поле". Комната может быть большой или маленькой, но если правильно расставить в ней предметы можно получить хорошую комнатрую АЧХ даже от не совсем хорошей акустики, а значит и неплохой звук.

Re: Выбор ЦАПа.

alteregoo писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

Качество звука улучшают УСИЛИТЕЛЕМ и АКУСТИКОЙ... У Вас проблемы дальше цапа, не парьте себе мозг... icon_wink.gif


За 30 т.р. нельзя улучшить звук усилком или акустикой, не поменяв источник на нормальный, звучание будет все равно бедное. Еще думаю что к примеру "глухие" колонки, типо начальных B&W и Wharfedale, не знаю как звучат эти Елаки, вполне можно прокачать звучащим более ярко ЦАПом.

Прокоп задолбал своим впариванием. Эти Элаки - прекрасные колонки и шлак подобный Вафледейлу рядом не валялся! И усил там вполне приличный. Хотите крутой ЦАП - выбирайте на мультибите. За эти деньги сигма-дельтовые источники будут не фонтан звучать, ярчить и шепелявить!

Откройте и посмотрите,что у вашего Беринжера внутри,редкое говно,платы времён появления первых Китайский магнитол со светодиодами в России,конструкция напоминает плевок в пустом ведре.Есть и у меня подобный беринжер,с большим перечислением улучшений звука,в реалиях он не улучшает а значительно ухудшает звук,печально конечно,что бы это понять иногда приходиться наступить на грабли. icon_biggrin.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Откройте и посмотрите,что у вашего Беринжера внутри,редкое говно,платы времён появления первых Китайский магнитол со светодиодами в России,конструкция напоминает плевок в пустом ведре.Есть и у меня подобный беринжер,с большим перечислением улучшений звука,в реалиях он не улучшает а значительно ухудшает звук,печально конечно,что бы это понять иногда приходиться наступить на грабли. icon_biggrin.gif


Мы ведь не оцениваем комплектующие, а делимся практическим опытом использования прибора. В этом смысле представляет интерес печальный опыт использования Вашего прибора, кстати, что за модель?

Re: Выбор ЦАПа.

alteregoo писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

Качество звука улучшают УСИЛИТЕЛЕМ и АКУСТИКОЙ... У Вас проблемы дальше цапа, не парьте себе мозг... icon_wink.gif


За 30 т.р. нельзя улучшить звук усилком или акустикой, не поменяв источник на нормальный, звучание будет все равно бедное. Еще думаю что к примеру "глухие" колонки, типо начальных B&W и Wharfedale, не знаю как звучат эти Елаки, вполне можно прокачать звучащим более ярко ЦАПом.


А что вы зовете нормальным источником? И прежде чем писать, послушайте как играют Елаки 247.

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Откройте и посмотрите,что у вашего Беринжера внутри,редкое говно,платы времён появления первых Китайский магнитол со светодиодами в России,конструкция напоминает плевок в пустом ведре.Есть и у меня подобный беринжер,с большим перечислением улучшений звука,в реалиях он не улучшает а значительно ухудшает звук,печально конечно,что бы это понять иногда приходиться наступить на грабли. icon_biggrin.gif


Опишите в каком тракте и при каких подключениях и настройках Вы услышали ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ухудшение звука при применении Беринжера DEQ 24\96
Неделю назад было проведено прослушивание в офисе компании Викинг в спец. демо комнате http://foto.mail.ru/mail/marinib/57/63.html с привлечением людей с этого форума с целью выяснить отличия этого беринжера от аналогичного аккуфейса.
Вывод был однозначный-отличия от аккуфейса на уровне "блох" - больше зависит от отстройки АЧХ. Далее наличие или полное отсутствие данных устройств в тракте заметно на уровне замены цифрового кабеля за 100 уе кабелем за 60 уе. А по итогу все предпочли скорректированный звук с совершенно незначительной потерей прозрачности.
Отзывы и описание тракта могу предоставить.

Re: Выбор ЦАПа.

radial писал(а):
alteregoo писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

Качество звука улучшают УСИЛИТЕЛЕМ и АКУСТИКОЙ... У Вас проблемы дальше цапа, не парьте себе мозг... icon_wink.gif


За 30 т.р. нельзя улучшить звук усилком или акустикой, не поменяв источник на нормальный, звучание будет все равно бедное. Еще думаю что к примеру "глухие" колонки, типо начальных B&W и Wharfedale, не знаю как звучат эти Елаки, вполне можно прокачать звучащим более ярко ЦАПом.


А что вы зовете нормальным источником? И прежде чем писать, послушайте как играют Елаки 247.

Нормальный источник это хороший CD и винил... У брендов это очень дорогое удовольствие, от 100 штук за аппарат, поэтому мы и работаем с хорошей альтернативой в которой покупателю не нужно оплачивать непомерные "звёздные" понты и рекламу от посредников и производителей. Не нравится наш подход, копите много много денюжков, только результат по звуку вряд-ли будет лучше нашего (придёте к нам на прослушку, сами поймёте), а вот по цене...
Я знаю, что раздражаю обладателей подобных "чудес", ещё больше тех, кто этим торгует, но это их свободный выбор, хотя его трудно назвать таковым, ввиду отсутствия альтернативных вариантов, прежде всего в ГОЛОВЕ. Не нужно менять "пугать" элаками, для меня это давно не полноценный звук за свои деньги. Смотрятся гламурненько, красивая акустическая мебель, не более того... Вы ждёте слишком много от банального ширпотреба, а ЗВУК так не строят. Это очень тонкая материя... Лучше сами походите и для начала послушайте Легасси, Монтаны, Вестлейки, Мейджики, Макентоши, Кавалеры и пр... Не забудьте Мастеров, это может приятно удивить...
Вот тогда и поговорим о ЗВУКЕ... icon_wink.gif

Re: Выбор ЦАПа.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
radial писал(а):
alteregoo писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

Качество звука улучшают УСИЛИТЕЛЕМ и АКУСТИКОЙ... У Вас проблемы дальше цапа, не парьте себе мозг... icon_wink.gif


За 30 т.р. нельзя улучшить звук усилком или акустикой, не поменяв источник на нормальный, звучание будет все равно бедное. Еще думаю что к примеру "глухие" колонки, типо начальных B&W и Wharfedale, не знаю как звучат эти Елаки, вполне можно прокачать звучащим более ярко ЦАПом.


А что вы зовете нормальным источником? И прежде чем писать, послушайте как играют Елаки 247.

Нормальный источник это хороший CD и винил... У брендов это очень дорогое удовольствие, от 100 штук за аппарат, поэтому мы и работаем с хорошей альтернативой в которой покупателю не нужно оплачивать непомерные "звёздные" понты и рекламу от посредников и производителей. Не нравится наш подход, копите много много денюжков, только результат по звуку вряд-ли будет лучше нашего (придёте к нам на прослушку, сами поймёте), а вот по цене...
Я знаю, что раздражаю обладателей подобных "чудес", ещё больше тех, кто этим торгует, но это их свободный выбор, хотя его трудно назвать таковым, ввиду отсутствия альтернативных вариантов, прежде всего в ГОЛОВЕ. Не нужно менять "пугать" элаками, для меня это давно не полноценный звук за свои деньги. Смотрятся гламурненько, красивая акустическая мебель, не более того... Вы ждёте слишком много от банального ширпотреба, а ЗВУК так не строят. Это очень тонкая материя... Лучше сами походите и для начала послушайте Легасси, Монтаны, Вестлейки, Мейджики, Макентоши, Кавалеры и пр... Не забудьте Мастеров, это может приятно удивить...
Вот тогда и поговорим о ЗВУКЕ... icon_wink.gif


Опять понты Мавроди от звука. Разве Вы не используете готовые динамики брендов - тех же Элаков ( в лучшем случае) которые хаете!? Вы пытаетесь убедить нас, что отстроив кроссовер Ухами великого мастера и заключив их в фасовочные ящики с жутким резонансом можно получить хороший звук!? В одной из веток читал советы по маркетингу, которые давал Вам один из форумчан, очень дельные советы. Стоит прислушаться, в противном случае, по-прежнему будете представлять угрозу для кошелька только домохозяек. Или Вы просто так развлекаетесь?

Re:

Борис Марин писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Откройте и посмотрите,что у вашего Беринжера внутри,редкое говно,платы времён появления первых Китайский магнитол со светодиодами в России,конструкция напоминает плевок в пустом ведре.Есть и у меня подобный беринжер,с большим перечислением улучшений звука,в реалиях он не улучшает а значительно ухудшает звук,печально конечно,что бы это понять иногда приходиться наступить на грабли. icon_biggrin.gif


Опишите в каком тракте и при каких подключениях и настройках Вы услышали ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ухудшение звука при применении Беринжера DEQ 24\96
Неделю назад было проведено прослушивание в офисе компании Викинг в спец. демо комнате http://foto.mail.ru/mail/marinib/57/63.html с привлечением людей с этого форума с целью выяснить отличия этого беринжера от аналогичного аккуфейса.
Вывод был однозначный-отличия от аккуфейса на уровне "блох" - больше зависит от отстройки АЧХ. Далее наличие или полное отсутствие данных устройств в тракте заметно на уровне замены цифрового кабеля за 100 уе кабелем за 60 уе. А по итогу все предпочли скорректированный звук с совершенно незначительной потерей прозрачности.
Отзывы и описание тракта могу предоставить.

Может я уже глухой, но у меня с Беринжером DEQ 24\96 наоборот прозрачность звучания повысилась, т.к. исчезли горбы и пики на низких частотах, обусловленные помещением. Звучание стало "легче", "быстрее" и, соответственно прозрачнее, поскольну на слух перестали "давить" резонансы комнаты на НЧ. Это при том, что тракт сам по себе не склонный к гудению. НЧ динамики полключены к усилку без пассивных кроссоверов (в частности без басовой катушки последовательно с НЧ динамиками). Да и сами динамики имеют весьма низкую механическую добротность ну и соответственно низкую Qts.

Re:

Шурик писал(а):
Борис Марин писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Откройте и посмотрите,что у вашего Беринжера внутри,редкое говно,платы времён появления первых Китайский магнитол со светодиодами в России,конструкция напоминает плевок в пустом ведре.Есть и у меня подобный беринжер,с большим перечислением улучшений звука,в реалиях он не улучшает а значительно ухудшает звук,печально конечно,что бы это понять иногда приходиться наступить на грабли. icon_biggrin.gif


Опишите в каком тракте и при каких подключениях и настройках Вы услышали ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ухудшение звука при применении Беринжера DEQ 24\96
Неделю назад было проведено прослушивание в офисе компании Викинг в спец. демо комнате http://foto.mail.ru/mail/marinib/57/63.html с привлечением людей с этого форума с целью выяснить отличия этого беринжера от аналогичного аккуфейса.
Вывод был однозначный-отличия от аккуфейса на уровне "блох" - больше зависит от отстройки АЧХ. Далее наличие или полное отсутствие данных устройств в тракте заметно на уровне замены цифрового кабеля за 100 уе кабелем за 60 уе. А по итогу все предпочли скорректированный звук с совершенно незначительной потерей прозрачности.
Отзывы и описание тракта могу предоставить.

Может я уже глухой, но у меня с Беринжером DEQ 24\96 наоборот прозрачность звучания повысилась, т.к. исчезли горбы и пики на низких частотах, обусловленные помещением. Звучание стало "легче", "быстрее" и, соответственно прозрачнее, поскольну на слух перестали "давить" резонансы комнаты на НЧ. Это при том, что тракт сам по себе не склонный к гудению. НЧ динамики полключены к усилку без пассивных кроссоверов (в частности без басовой катушки последовательно с НЧ динамиками). Да и сами динамики имеют весьма низкую механическую добротность ну и соответственно низкую Qts.


Сказывается влияние помещения. Мы сравнивали в спец комнате, ее "косяки" располагались в НЧ области в основном. В Вашем случае видимо есть значительная коррекция по ВЧ м верхней середине. У нас без Беринжера звук становился "синтетическим" с ненатуральными тембрами.

Но чтобы получить ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ухудшение icon_eek.gif я даже не знаю ЧТО нужно сделать и как.

Re: Выбор ЦАПа.

Cooler писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
radial писал(а):
alteregoo писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
radial писал(а):
Подскажите, хочу улучшить качество стерео звука DUNE по цифре через внешний цап, какой цап вы мне порекомендуете?Имею сейчас усилитель Arcam 28, акустика ELAC-247.Рассматривал Arcam Solo rDAC, Cambridge Audio DacMagic, Xindak DAC-5, Advance Acoustic MDA 503, может есть еще какие то варианты.По деньгам до 35 тыров, если оно того стоит.

Качество звука улучшают УСИЛИТЕЛЕМ и АКУСТИКОЙ... У Вас проблемы дальше цапа, не парьте себе мозг... icon_wink.gif


За 30 т.р. нельзя улучшить звук усилком или акустикой, не поменяв источник на нормальный, звучание будет все равно бедное. Еще думаю что к примеру "глухие" колонки, типо начальных B&W и Wharfedale, не знаю как звучат эти Елаки, вполне можно прокачать звучащим более ярко ЦАПом.


А что вы зовете нормальным источником? И прежде чем писать, послушайте как играют Елаки 247.

Нормальный источник это хороший CD и винил... У брендов это очень дорогое удовольствие, от 100 штук за аппарат, поэтому мы и работаем с хорошей альтернативой в которой покупателю не нужно оплачивать непомерные "звёздные" понты и рекламу от посредников и производителей. Не нравится наш подход, копите много много денюжков, только результат по звуку вряд-ли будет лучше нашего (придёте к нам на прослушку, сами поймёте), а вот по цене...
Я знаю, что раздражаю обладателей подобных "чудес", ещё больше тех, кто этим торгует, но это их свободный выбор, хотя его трудно назвать таковым, ввиду отсутствия альтернативных вариантов, прежде всего в ГОЛОВЕ. Не нужно менять "пугать" элаками, для меня это давно не полноценный звук за свои деньги. Смотрятся гламурненько, красивая акустическая мебель, не более того... Вы ждёте слишком много от банального ширпотреба, а ЗВУК так не строят. Это очень тонкая материя... Лучше сами походите и для начала послушайте Легасси, Монтаны, Вестлейки, Мейджики, Макентоши, Кавалеры и пр... Не забудьте Мастеров, это может приятно удивить...
Вот тогда и поговорим о ЗВУКЕ... icon_wink.gif


Опять понты Мавроди от звука. Разве Вы не используете готовые динамики брендов - тех же Элаков ( в лучшем случае) которые хаете!? Вы пытаетесь убедить нас, что отстроив кроссовер Ухами великого мастера и заключив их в фасовочные ящики с жутким резонансом можно получить хороший звук!? В одной из веток читал советы по маркетингу, которые давал Вам один из форумчан, очень дельные советы. Стоит прислушаться, в противном случае, по-прежнему будете представлять угрозу для кошелька только домохозяек. Или Вы просто так развлекаетесь?

icon_biggrin.gif
Если-бы это была угроза для домохозяек, то здесь не выли-бы так громко "волки" из салонов, торгующих муляжами техники и акустической мебелью!... icon_wink.gif
Можете как угодно обзывать наши предложения, дрова, шкафы, ящики, гробы, дубы, паркет и пр., на качество их звучания это абсолютно не отразится... Как имели мы бренды в соотношении ЗВУК-ЦЕНА, так дальше иметь будем, с превеликим удовольствием!... icon_biggrin.gif

Re: Выбор ЦАПа.

Если-бы это была угроза для домохозяек, то здесь не выли-бы так громко "волки" из салонов, торгующих муляжами техники и акустической мебелью!... icon_wink.gif
Можете как угодно обзывать наши предложения, дрова, шкафы, ящики, гробы, дубы, паркет и пр., на качество их звучания это абсолютно не отразится... Как имели мы бренды в соотношении ЗВУК-ЦЕНА, так дальше иметь будем, с превеликим удовольствием!... icon_biggrin.gif[/quote]

Ладно, извините, похоже только я на Ваши посты обращаю внимание.

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Откройте и посмотрите,что у вашего Беринжера внутри,редкое говно,платы времён появления первых Китайский магнитол со светодиодами в России,конструкция напоминает плевок в пустом ведре.Есть и у меня подобный беринжер,с большим перечислением улучшений звука,в реалиях он не улучшает а значительно ухудшает звук,печально конечно,что бы это понять иногда приходиться наступить на грабли. icon_biggrin.gif

Пожалуйста - модель и фото в студию!
Вот мне лично плевать что у прибора внутри пока он хорошо выполняет возложеную на него функцию. Да, я не буду использовать Беринжер DEQ 24\96 по аналогу или в качестве оконечного ЦАПа, ибо прекрасно понимаю, что в приборе стоимостью 500$ и звуковой аналоговый тракт и ЦАП соответствующий - не очень высокого качества, а именно на свои деньги (хотя многим и этого будет вполне достоточно). Мало того, я подключил на один вход (оптический) ЦАПа сигнал через Беринжер DEQ 24\96, а на второй по коксу сразу напрямую с источника и что-ж - при 0 корректировках никой разницы не услышал. И это при том, к слову, что на ВЧ у меня стоят ленточники Visaton (уж эти бы сразу и с удовольствием всю "грязь" бы в уши вылили бы и не от того, что они "любят" показывать грязь в звуке, а от того, что скрыть ничего не могут).

Re:

Борис Марин писал(а):
Шурик писал(а):
Борис Марин писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Откройте и посмотрите,что у вашего Беринжера внутри,редкое говно,платы времён появления первых Китайский магнитол со светодиодами в России,конструкция напоминает плевок в пустом ведре.Есть и у меня подобный беринжер,с большим перечислением улучшений звука,в реалиях он не улучшает а значительно ухудшает звук,печально конечно,что бы это понять иногда приходиться наступить на грабли. icon_biggrin.gif


Опишите в каком тракте и при каких подключениях и настройках Вы услышали ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ухудшение звука при применении Беринжера DEQ 24\96
Неделю назад было проведено прослушивание в офисе компании Викинг в спец. демо комнате http://foto.mail.ru/mail/marinib/57/63.html с привлечением людей с этого форума с целью выяснить отличия этого беринжера от аналогичного аккуфейса.
Вывод был однозначный-отличия от аккуфейса на уровне "блох" - больше зависит от отстройки АЧХ. Далее наличие или полное отсутствие данных устройств в тракте заметно на уровне замены цифрового кабеля за 100 уе кабелем за 60 уе. А по итогу все предпочли скорректированный звук с совершенно незначительной потерей прозрачности.
Отзывы и описание тракта могу предоставить.

Может я уже глухой, но у меня с Беринжером DEQ 24\96 наоборот прозрачность звучания повысилась, т.к. исчезли горбы и пики на низких частотах, обусловленные помещением. Звучание стало "легче", "быстрее" и, соответственно прозрачнее, поскольну на слух перестали "давить" резонансы комнаты на НЧ. Это при том, что тракт сам по себе не склонный к гудению. НЧ динамики полключены к усилку без пассивных кроссоверов (в частности без басовой катушки последовательно с НЧ динамиками). Да и сами динамики имеют весьма низкую механическую добротность ну и соответственно низкую Qts.


Сказывается влияние помещения. Мы сравнивали в спец комнате, ее "косяки" располагались в НЧ области в основном. В Вашем случае видимо есть значительная коррекция по ВЧ м верхней середине. У нас без Беринжера звук становился "синтетическим" с ненатуральными тембрами.

Но чтобы получить ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ухудшение icon_eek.gif я даже не знаю ЧТО нужно сделать и как.


Прибор предложил мне по ВЧ серьезно поднять 12,5 кГц , приподнять 16 кГц и задрал 20 кГц. - но мне такой звук непонравился совсем. И, соответственно мне такие коррекции в большой "+" показались неправильными, поскольку ленточные Visaton - очень ровные динамики. Возможно такая коррекция была предложена потому, что микрофон "смотрел" в середину, а ленточники имеют весьма высокую направленность (главный недостаток ленточников на фоне сплошных +) А посему выравянял по ВЧ в "0" - стало значительно лучше.

На верхней середине полосы от 2.5 кГц до 4кГц прибор опустил на 1- 1,5 дБ - я выравнял в "0" оставил только - 0.5 дБ на 2,5 кГц.

На нижней середине прибор немного при поднял 200 Гц и 400 Гц - тнеденцию я оставил просто уменьшил глубину корректировки.

А вот нм мидбасе и НЧ - там просто "забор" я хотя и уменьшил глубину корректировок, но незначительно. И едйствтельно, после корректировки Басовые тестовые сигналы - звучат весьма ровно.

Прокоп-Поцарапкин wrote:
Цитата:
Как имели мы бренды в соотношении ЗВУК-ЦЕНА, так дальше иметь будем, с превеликим удовольствием!...

Потребителям продукции аудиоиндустрии остается только уповать на то, что бренды от постоянных сношений российских самоделкиных с перверсивными аудиофантазиями по фройду таки не залетят, и не понесут потом аналогичными выблядками. Минуй чаша сия... от таких изделий и продавцов. Пусть рукоблудствуют в фантазиях... это называется иметь с превеликим удовольствием, если переводить между строк. Остается надеяться, что что-то получиться по настоящему, и самоделкины успокоятся наконец и перстанут виртуально трахать не только бренды, но и вполне реально мозг людям.

самоделкины не успокоятся ибо творчество и экономия. icon_cool.gif
не говоря уже о звуке.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Как имели мы бренды в соотношении ЗВУК-ЦЕНА, так дальше иметь будем, с превеликим удовольствием!... icon_biggrin.gif


чёта както не очень, и цены высокие и со звуком не всё в порядке, точнее всё не в порядке.

По ЦАпам вообще странная картина. Их практически нет в продаже кроме Мейджика от Кэмбридж. Пытался себе что либо прикупить, ан нет, только под заказ, срок исполнения непонятен. Марканов и тот заявки не принимает((((

Re:

aag42 писал(а):
По ЦАпам вообще странная картина. Их практически нет в продаже кроме Мейджика от Кэмбридж. Пытался себе что либо прикупить, ан нет, только под заказ, срок исполнения непонятен. Марканов и тот заявки не принимает((((

На рынке дохрена хороших винтажных ЦАПов, или вам принципиально нужен новый ? Хоть и говно. Из новодельных, дешевле 2-3 куе доброго ничего нет. Развод для компьютерной музыки.
Если не хотите на Ebay брать, ищите на hi-fi.ru, на молотке, да мало ли еще. Но перед покупкой пробейте все данные в инете по девайсу и уточните, что бы был не твикованный внутри. В пределах тыщи, двух у.е. можно купить звук - сказку !

Re:

AlexPAP писал(а):
На рынке дохрена хороших винтажных ЦАПов, или вам принципиально нужен новый ?
Если не хотите на Ebay брать, ищите на hi-fi.ru, на молотке, да мало ли еще. Но перед покупкой пробейте все данные в инете по девайсу и уточните, что бы был не твикованный внутри. В пределах тыщи, двух у.е. можно купить звук - сказку !

Я ничего не имею против б/у. С Ebay правда никогда не связывался, рассаматриваю то что продают в России.
Как понять хороший там звук или нет не слушая ЦАП? Да не как!!!
Вот что продают на hi-fi.ru
1) music hall dac 25.2 В идеале 28000 руб.
2) PS Audio Digital Link III DAC новый, запечатанный в коробке 1029 $
3) Xindak DAC-9 новый в коробке 1099 $.
4) PS Audio Digital Link III DAC - апгрейд Cullen Circuits новый 1599 $
5) Eastern Electric MiniMax DAC новый, в коробке - 819 $.
6) DAC COUNTERPOINT DA-10UA б/у,хорошее состояние 2000 $.
7) AUDIO RESEARCH DAC2 в идеальном состоянии 45000 руб.
8 ) ЦАП Audio Note Dac Zero Новый в коробке,выпуск 2000года 990 $.
9) мультибитный ламповый ЦАП Mhdt Havana DAC 30000 руб.
10) ЦАП Apogee DA 1000 б/у 40000 руб.

Поробуй разбери, есть тут что то стоящее или нет.....

Есть новые Sim Audio Moon 300D DAC в Пульте за 64260 руб, там хоть какая то гарантия, но ценник правда дурной))))

aag42 вот Вам совет - смотрите на микросхему ЦАП вокруг которой аппарат лепится. Плюс - помните, что дёшево - не всегда сердито! Вот ссылки на нужные при выборе ресурсы.
http://vasiltech.nm.ru/files/cd-players/CD-Player-DAC-Transport.htm
http://www.vasiltech.nm.ru/files/cd-players/DAC-Bits.txt
Дерзайте!

Re:

ant писал(а):
aag42 вот Вам совет - смотрите на микросхему ЦАП вокруг которой аппарат лепится. Плюс - помните, что дёшево - не всегда сердито! Вот ссылки на нужные при выборе ресурсы.
http://vasiltech.nm.ru/files/cd-players/CD-Player-DAC-Transport.htm
http://www.vasiltech.nm.ru/files/cd-players/DAC-Bits.txt
Дерзайте!

Где то так. Если человек совсем не разбирается в специфике, то риску больше. Поскольку даже хороший мультибитовый ЦАП может быть огранен недостаточно хорошо. Вернее звук будет хороший, но не максимально лучший из большого числа вариантов. Поэтому и советую неспеша собрать всю информацию о модели, как техническу, так и мнения о звуке. Кстати, рытье в такой информации дает уже некоторый бесценный опыт.
Список мне хорошо знаком, есть там модели неплохие, есть и проблемные.
Сам считаю наиболее музыкальными и недорогими мультибитовые ЦАП, особенно динамичные PCM63, PCM58, AD1862 и другие модели от BB и AD. TDA1541 и D20400 более на любителя, но по своему тоже уникальны. Повторяю: от реализации зависит многое, если не всё. Поэтому бойтесь дешевых моделей, а дорогие покупайте с серьезной информационной проверкой. Прослушивание - всегда идеальный вариант, но он работает только в точке реальной жизни.
Современные дельта-сигмы круты только в топе, а это уже совсем другие бабки.

Re:

ant писал(а):
aag42 вот Вам совет - смотрите на микросхему ЦАП вокруг которой аппарат лепится. Плюс - помните, что дёшево - не всегда сердито!


+1

AlexPAP писал(а):
...Сам считаю наиболее музыкальными и недорогими мультибитовые ЦАП, особенно динамичные PCM63, PCM58, AD1862 и другие модели от BB и AD. TDA1541 и D20400 более на любителя, но по своему тоже уникальны. Повторяю: от реализации зависит многое, если не всё.


Согласен.

Цитата:
Современные дельта-сигмы круты только в топе, а это уже совсем другие бабки.

А вот здесь у меня своё мнение. Есть реализации дельта-сигм весьма и весьма хорошего звучания, при этом не являющиеся "топами" по стоимости. Например, на Вегалаб.ру не утихает любительское конструирование ЦАПов, в том числе, а в последнее время и преимущественно, дельта сигма. Причём некоторые из этих "любителей" де-факто являются профессионалами в области электроники и аудио. Некоторые разработки доходят и до мелкосерийного производства.
Без привязки к Вегалаб, рекомендую обратить внимание на простой, аскетичный дельта-сигма ЦАП Unicorn DAC разработки и производства украинца Сергея Волкового. Сам - счастливый обладатель оного. Либо потому, что продано таких ЦАПов немного, либо все пользователи молчаливы, о нём крайне мало отзывов в Интернет. Считаю его достойным упоминания. ЦАП за $500, работает с разрешениями вплоть до 192к/24бит. Микросхема ЦАП - BB PCM1794a, цифровой поток после S/PDIF-приёмника проходит через ASRC PCM4192, который производит апсемплинг до 192кГц. Благодаря ASRC лучше подавляется джиттер, оставшийся после S/PDIF-приёмника. Так же, за счёт апсемплинга, лучше переходная характеристика всего устройства: её в большей степени определяет точный фильтр ASRC, нежели цифровой фильтр самой микросхемы ЦАПа. После PCM1794 стоят грамотные (и мощные) преобразователи ток-напряжение, ФНЧ с хар-кой Баттерворта. В общем, как инженер-электронщик, высоко оценил конструкцию и купил, по этому, без прослушивания. Не разочаровался! ЦАП радует меня уже пол-года и не перестаёт удивлять своим потенциалом - сделал уже несколько доработок системы (фильтры в АС, доработка усилителя, устранение проблем со входным сопротивлением пердусилителя), и система играет всё лучше, я бы сказал, неожиданно лучше. При прямом сравнении этот ЦАП переигрывает встроенный ЦАП CD-плеера Arcam CD36 буквально с первых секунд звучания. Рекомендую. Думаю, ЦАП достаёт до "крутых" дельта-сигм, а стоит очень бюджетно.

Цитата:
Думаю, ЦАП достаёт до "крутых" дельта-сигм, а стоит очень бюджетно.
А не пробовали сравнить ? Достает ли ? Или хотя бы с приличными мультибитами ?
То, что ваш ЦАП хорошо звучит, вполне может быть. Но ведь всё познается в сравнении, если конечно это интересно человеку. icon_smile.gif

Re:

Музыку очень нравится слушать! До модернизации системы слушал намного реже. ЦАП не подводит, только радует!

Про PCM1794:
Есть такой момент - PCM1794 - сильный дельта-сигма. Сильный в буквальном смысле - на его выходах относительно большие токи, причём с большим уровнем высокочастотных составляющих (результат работы многоуровневого модулятора). С такими токами сигнала, да ещё и с ВЧ, немногие операционные усилители смогут совладать.
Многие схемы включения, в том числе и в аппаратуре высокого класса, не раскрывают всего потенциала PCM1794 лишь потому, что используют неподходящие микросхемы ОУ. Смею утверждать, что и схема, приведённая производителем в паспорте на микросхему-ЦАП не оптимальна - используемые операционные усилители, номинально подходящие по току в звуковом диапазоне, под воздействием высокочастотного тока модулятора PCM1794 дают большие искажения. И это происходит во многих схемах. Нынешние разработчики схем с Вегалаба и разработчик Unicorn DAC используют мощные высокоскоростные либо высокоскоростные ОУ с буферами, менее чувствительные к ВЧ-помехам по входам и обеспечивающие преобразование ток/напряжение с меньшими искажениями. Я изучил эти вопросы прежде, чем приобрести ЦАП.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
AlexPAP писал(а):
А не пробовали сравнить ? Достает ли ? Или хотя бы с приличными мультибитами ?


Честно - пробовал, но не нашёл приличных мультибитов в пределах досягаемости. Конечно, чтобы делать такие утверждения: "достаёт до крутых дельта-сигм" нужно приложить список ЦАПов, с которыми было проведено сравнение. Над этим работаю. Сложность в доступе к "крутым" ЦАПам - город небольшой, знакомых мало, аудиомагазины скудны...

Да наплюйте на всё ! Самому нравится музыка, чего искать истину ? Нет в этом деле истины, в конце концов всё равно во вкусовщину упирается. icon_biggrin.gif

Выбор ЦАПа

а что можно сказать про этот цап Advance Acoustic MDA-503

А про PCM 1728 E кто что может сказать ?
Ставят в хай-енд.
http://www.mystereosystem.ru/item/4465/

Re:

PCM 1728
Странно что хай-энд ставят...24/96
http://www.chipfind.ru/shop/?part=PCM1728

Re:

Gloibuk писал(а):
PCM 1728
Странно что хай-энд ставят...24/96
http://www.chipfind.ru/shop/?part=PCM1728

Ну рынок видимо диктует свои требования.

Очень хороший набор цапов в одном тесте, советую ознакомиться. Правда на греческом языке icon_biggrin.gif http://www.avmentor.gr/reviews/group_test_dacs_0.htm
ПС: читать через http://translate.google.com/#ru icon_wink.gif

Да, если Кембридж в своей ценовой категории победил, то - ноу комментс, грош цена такому тесту. Неужто всё так плохо у бюджетных ЦАПов?

А какие у него конкуренты?С чем сравнивали?

Re:

Николай Похильченко писал(а):
рекомендую обратить внимание на простой, аскетичный дельта-сигма ЦАП Unicorn DAC разработки и производства украинца Сергея Волкового.

Такой?
А как с автором связаться?

Re:

Gloibuk писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
рекомендую обратить внимание на простой, аскетичный дельта-сигма ЦАП Unicorn DAC разработки и производства украинца Сергея Волкового.

А ссылочкой поделиться?

http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=5

>Dm.K.
Благодарю

Re:

Dm.K. писал(а):
Gloibuk писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
рекомендую обратить внимание на простой, аскетичный дельта-сигма ЦАП Unicorn DAC разработки и производства украинца Сергея Волкового.

А ссылочкой поделиться?

http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=5


Интересный ЦАП, а где можно почитать сравнительный обзор звучания данного устройства в сравнении с ЦАПами одного ценового сегмента ? Вообще где можно почитать про этот ЦАП, и как его можно заказать. Судя по внутренностям "под капотом" - очень прилично выглядит, двойное раздельно питание, тороидальные трансформаторы. Аккуратный монтаж на плате, корпус очень приличного вида, с индикацией, в стойке будет смотреться вполне пристойно.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Dm.K. писал(а):
Gloibuk писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
рекомендую обратить внимание на простой, аскетичный дельта-сигма ЦАП Unicorn DAC разработки и производства украинца Сергея Волкового.

А ссылочкой поделиться?

http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=3&t=5


Интересный ЦАП, а где можно почитать сравнительный обзор звучания данного устройства в сравнении с ЦАПами одного ценового сегмента ? Вообще где можно почитать про этот ЦАП, и как его можно заказать. Судя по внутренностям "под капотом" - очень прилично выглядит, двойное раздельно питание, тороидальные трансформаторы. Аккуратный монтаж на плате, корпус очень приличного вида, с индикацией, в стойке будет смотреться вполне пристойно.


-Вообще где можно почитать про этот ЦАП, и как его можно заказать.
Наверно только на вегалабе(почитать про него).
Сравнений нет или очень мало.
Заказать можно тут: http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=5&t=7
Нутрянка приличная, сделано хорошо.
Простоват корпус, но если производить в алюминиевом кузове, взлетит цена.

Цитата:
Простоват корпус, но если производить в алюминиевом кузове, взлетит цена.
Кто ж в алюминии то делает ? Люминий электромагнитную помеху не видит однако. ТоКА железо и очень толстое.

Завтра придет ps audio perfectwave dac и ps audio perfectwave transport. Кто юзал можете сказать для i2s подойдет обычный hdmi кабель или там разводка особенная? И еще интересно с bridgе картой звук лучше чем через USB ?

////Завтра придет ps audio perfectwave dac и ps audio perfectwave transport.

О! Очень интересуюсь покупкой такой связки, если не затруднит, напишите потом пару строк, какие впечатления и т.д.

Кстати, думаю, что i2s там кабель в комплекте, но вот какое его качество тут вопрос...

Re:

sattv99 писал(а):


О! Очень интересуюсь покупкой такой связки, если не затруднит, напишите потом пару строк, какие впечатления и т.д.

Кстати, думаю, что i2s там кабель в комплекте, но вот какое его качество тут вопрос...


i2s в комплекте не было, подключил обычным hdmi 1,3. Работает. Завтра попробую коаксиалом подключить, расскажу про разницу, но везде на тестах отмечали отличие подключения через i2s как самое лучшее. Пока поражает разрешение связки и это еще с дешевеньким балансным межблоком, но пропала теплота СД марантца, пока не пойму нравится это или нет, просто на женском вокале пропал бархат, а вот на инструментале , особенно на ак. гитаре стало намного больше достоверности... Еще не пробовал включать разные режимы обработки и фильтры. Думаю денек погоняю для прогрева и послезавтра напишу общие впечатления. Надо еще карту подключить и потестить по сетке , что и как играет... Внешний вид шикарный, а вот пульты подкачали. Пластиковые с маленькими кнопками и ужасной эргономикой-дизайном. В целом качественный скачек есть...

Цитата:
Пока поражает разрешение связки и это еще с дешевеньким балансным межблоком, но пропала теплота СД марантца, пока не пойму нравится это или нет,
Хорошая реприза. Я вот тоже в раздумье. Очень высокое разрешение: оно надо или нет ? Некоторые диски стали звучать "грязноватее", чем бы надо. Зато идеальные фонограммы конечно звучат волшебно. Начинаю склоняться к мысли о нужности "иллюзии", но не "правды". С правдой тяжело жить. icon_biggrin.gif

Может не в правде и иллюзиях дело? У меня как раз два ЦАПа - один правдивый, другой почти, правда ценничек у них пониже, "самоделки" от умельцев. Та грязь и некачественность, на мой взгляд - следствие "работы" ЦАПа. Кстати, а что за тёплый Маранц?

Марантз 15.
А по поводу ЦАПа, то есть на нем 5-ть фильтров, по разному влияющих на воспроизведение и смена частоты семплирования на 41-88-176 и 193 к. Детальность на 192 к. максимальная. на 41 к. мне детальности не хватает, ищу серединку... Сегодня системщик придет настроит сетевой порт, потому как по USB больше 24/96 не передается, а по сетевому в плоть до 32/192. Аппараты чуть прогрелись, аналитичность и холодность потихоньку улетучивается. Самое лучшее описание про мои аппараты тут http://www.eltronika.ru/articles/text.asp?id=77
Пробовал подключить коаксиалом, звук потускнел. Вот теперь думаю HDMI кабель для данного аппарата PS audio делают из серебра, но в рашке его нет, может быть купить серебрянный кабель другого производителя, или при передаче I2S материал не оказывает влияние?

Цитата:
Пробовал подключить коаксиалом, звук потускнел. Вот теперь думаю HDMI кабель для данного аппарата PS audio делают из серебра, но в рашке его нет, может быть купить серебрянный кабель другого производителя, или при передаче I2S материал не оказывает влияние?
Коаксиал коаксиалу рознь. Звук от их замены меняется почти так же, как от межблоков.
А если есть I2S, нахрена коаксиал ? Хотя к качеству материала я бы отнесся внимательней при любом интерфейсе.
Цитата:
Может не в правде и иллюзиях дело? У меня как раз два ЦАПа - один правдивый, другой почти, правда ценничек у них пониже, "самоделки" от умельцев. Та грязь и некачественность, на мой взгляд - следствие "работы" ЦАПа.
Не совсем правильный взгляд. Просто ЦАП действительно с очень высоким разрешением, из новодельных даже не знаю, с чем можно сопоставить. Модель в подписи, конструкция Мадригал Аудио Лабс (Марк Левинсон) на хорошем монолитном мультибитнике PCM58. До этого был тоже американец на PCM63P-K, вот тот был нейтрален.

rifat жируит icon_smile.gif поздравляю классные апараты!!!
Ещё не передумал делать акустику?

Re:

rifat писал(а):
Марантз 15.
А по поводу ЦАПа, то есть на нем 5-ть фильтров, по разному влияющих на воспроизведение и смена частоты семплирования на 41-88-176 и 193 к. Детальность на 192 к. максимальная. на 41 к. мне детальности не хватает, ищу серединку... Сегодня системщик придет настроит сетевой порт, потому как по USB больше 24/96 не передается, а по сетевому в плоть до 32/192. Аппараты чуть прогрелись, аналитичность и холодность потихоньку улетучивается. Самое лучшее описание про мои аппараты тут http://www.eltronika.ru/articles/text.asp?id=77
Пробовал подключить коаксиалом, звук потускнел. Вот теперь думаю HDMI кабель для данного аппарата PS audio делают из серебра, но в рашке его нет, может быть купить серебрянный кабель другого производителя, или при передаче I2S материал не оказывает влияние?
... rifat , поздравляю с покупкой ...

Всем спасибо. Очень оригинальное преобретение, разобраться бы со всем... Сейчас колдую с управлением через Iphone при проигрыше по сетке. Прога не скачивается зараза....

Re:

Gofrey писал(а):
rifat жируит icon_smile.gif поздравляю классные апараты!!!
Ещё не передумал делать акустику?


Пока не до АС. Надо дом построить сперва и обработку КПД сделать, потом с АС разбираться... года 3-4 минимум ...

вообще передача данных на которую не влияют провода это асинхронная передачя, так что узайте USB, но лучше конечно Ethernet.

rifat писал(а):
Пока не до АС. Надо дом построить сперва и обработку КПД сделать ...


Я же говорю жируит icon_cool.gif , так держать.

Re:

Рифат, поздравляю с обновой!

Re:

rifat писал(а):
года 3-4 минимум ...


за это время присмотрим соберём отслушаем и вынесем вердикт и предложим на рассмотрение настоящий безкомпромисный пипец. но тоже не раньше.

rifat, поздравляю с покупкой!

Ждем расширенный тест))
И, если не секрет, где заказывали?

Re:

sattv99 писал(а):
rifat, поздравляю с покупкой!

Ждем расширенный тест))
И, если не секрет, где заказывали?


Не могу ответить на данный вопрос по моральным соображениям. От цены инет магазинов скинули 30-35 т.р.

Re:

rifat писал(а):
sattv99 писал(а):
rifat, поздравляю с покупкой!

Ждем расширенный тест))
И, если не секрет, где заказывали?


Не могу ответить на данный вопрос по моральным соображениям. От цены инет магазинов скинули 30-35 т.р.


Ладно, будем искать)))

Re:

rifat писал(а):
Gofrey писал(а):
rifat жируит icon_smile.gif поздравляю классные апараты!!!
Ещё не передумал делать акустику?


Пока не до АС. Надо дом построить сперва и обработку КПД сделать, потом с АС разбираться... года 3-4 минимум ...
Rifat, думал это я только такой шизонутый icon_lol.gif в такое смутное время строюсь .... да нет же есть ещё смельчаки icon_wink.gif

П.С. "... скажите, Вы часом при выборе своего ЦАПа не слушали Зодиак Антилоповский ... ГОЛД, весьма интересный девайс icon_rolleyes.gif "





icon_idea.gif http://www.antelopeaudio.com/en/products_zodiacgold.html

Не, Зодиак не слушал. Сейчас такое время, что приходится покупать в слепую, на прослушку никто не дает, если аппарат дороже 2 к. $. Поэтому много читал, ну и выбирал аппарат с доп настройками, дабы подобрать на свой слух. Пока всем доволен.
А по поводу хаты, то я наоборот считаю, что сейчас не самое подходящее время для вложения в недвижимость, но жена пилит... icon_lol.gif .

Re:

[quote]Rifat
Цитата:
Не, Зодиак не слушал. Сейчас такое время, что приходится покупать в слепую, на прослушку никто не дает, если аппарат дороже 2 к. $. Ясно ...
Цитата:
Поэтому много читал, ну и выбирал аппарат с доп настройками, дабы подобрать на свой слух. ... настроек там хватает ... если не внапрЯг, отпишитесь как "наиграетесь" icon_biggrin.gif
Цитата:
Пока всем доволен. .. ещё бы ... надеюсь у Вас ща, самое увлекательное началось)))
Кстати, по сети, кабелем каким PS питаете?

Цитата:
П.С. А по поводу хаты, то я наоборот считаю, что сейчас не самое подходящее время для вложения в недвижимость, но жена пилит... icon_lol.gif . я думал, наоборот icon_smile.gif ... пока цены не рванули, лучше вложиться.
Когда кризис минует, цены точно с цепи слетят ...

Уважаемые!
Подскажите пожалуйста по этому девайсу:
Audiotrak Dr.Dac2 DX (PCM1798 BB)
http://www.audiotrack.net/products/DRDAC2DX/spec/

Все больше в сети предложений попадается, да еще по приемлемой цене...
Описалово и обсуждение здесь: (выводов вывести не смог)
http://www.ixbt.com/multimedia/audiotrak-dr-dac2.shtml

Есть счастливые обладатели?

Парни не убивайте меня тяпками сразу только icon_biggrin.gif
Тоже хотел приобщиться к цапам и вот думаю заказать себе вот такой сделай сам т.к в средствах ограничен



и потом до заказать там же буфер ламповый для него



вот описание цапа
Audio Specifications:
Digital / Analog converters: PCM1798 (24bit 192khz DAC)
Digital receiver : Crystal CS8416
Master clock jitter: below measurable levels
Digital input: Coaxial and Optical
Analog output: RCA 2V rms. @75 ohms
High grade op-amp AD827 x 3pcs for the output stage.

Вот описание буфера
Audiophile grade components are used :
1.militarily grade 6N11.
2.Elna 105 audio cap for filtering.
3.Fairchild’s highly reliable KSP42, KSP92 high voltage transistors are used in voltage doubling circuit.
4.Wima audio grade capacitors are used in the input stage coupling.
5.Wima audio grade capacitors are used in the output stage coupling.
Вопрос стоит ли покупать буфер

Tvinfo и сколько стоит такое чудо?

Re:

mb писал(а):
Tvinfo и сколько стоит такое чудо?

90 $ с доставкой цап и блок питание к нему
70 $ с доставкой цап без блока питания
90 $ c доставкой буфер и блок питание к нему

Tvinfo,я в ЦАПах не особо волоку,что не плохой?
И где его заказывать нужно?

Re:

mb писал(а):
Tvinfo,я в ЦАПах не особо волоку,что не плохой?
И где его заказывать нужно?

На счет плохой или не очень станет известно когда он придет ко мне и я его включу и послушаю. Должен быть на уровне Dr.Dac вроде сам цап у них одинаковый, а там фиг его знает.
Это не полноценный готовый цап. Это набор из микросхем и блока питания которые нужно установить в корпус (который надо купить отдельно или сделать самому).
А купить его можно на ebay.com

icon_smile.gif