Сравнительные тесты
Наушники

C музыкой наедине ($85-130, $145-235)

Stereo&Video Июль 2006

Тестируя различные акустические системы, мы ни в коем случае не забываем о «портативных АС» — т.е. наушниках. В этом году мы решили провести тест, разбив всех кандидатов на две основные категории: $85–130 и $145–235. В этом тесте мы не стали брать во внимание совсем уж дешевые «уши», а также исключили из списка возможных кандидатов различные «затычки» и беспроводные наушники, все-таки понятие Hi-Fi-звука для этих категорий пока недоступно. Наша цель — помочь вам подобрать наушники для прослушивания музыки дома, когда в качестве источника выступает высококачественный аппарат. Это должны быть наушники, в которых удобно и с комфортом можно легко провести несколько часов наедине с любимой музыкой. По сравнению с традиционными акустическими системами, «уши» способны воспроизводить музыку с существенно меньшими искажениями (КНИ гораздо ниже), а также формировать очень высокие уровни звукового давления, не вызывая у соседей стойкого желания придушить владельца столь мощной аппаратуры. А какие низкие басы можно получить при использовании именно наушников! В общем, это хорошая альтернатива высококачественным колонкам.
   Конечно, эти наушники можно использовать и с портативной техникой, только стоит учесть несколько моментов. Во-первых, все наушники нашего теста достаточно большие, поэтому в общественном транспорте вы будете выглядеть достаточно странно (хотя такие «лунатики» частенько встречаются), для таких случаев лучше использовать небольшие наушники, либо «затычки». К тому же, часть «ушей» открытого типа (этот тип характеризуется тем, что звуковая волна от обратного хода мембраны выходит из корпуса, что позволяет снизить коэффициент нелинейных искажений), поэтому в полной мере насладиться музыкой, например, в метро никак не получится. К тому же вы будете мешать окружающим людям — а такую картину сейчас можно частенько наблюдать в московском метро, когда у «любителей громкой музыки» вещает так, что слышит полвагона. Давайте же уважать друг друга и не навязывать другим свои музыкальные пристрастия. Однако это лирическое отступление, вернемся к нашим «ушам». Внимательные читатели могут заметить, что несколько моделей мы тестируем повторно. Например, модели от Grado и Koss. Объяснение этому простое — данные модели актуальны и сегодня, они хорошо продаются и напомнить о них читателю — наш долг. Более того, все эти модели никогда не были в одном тесте, поэтому нам было интересно свести их «лоб в лоб». Что мы, собственно, и сделали.
   Скрупулезному изучению и оценке подверглось не только звучание, но и уровень комфорта при ношении всех представленных экземпляров, потому что даже классно звучащие наушники, сильно давящие на голову, могут превратить процесс прослушивания музыки в настоящее мучение. Читайте наш тест и выбирайте себе наушники в соответствии с нашим заключением и результатами измерений. И обязательно примеряйте «уши» перед покупкой!

AKG Acoustics K 301 XTRA

  • Цена: $90
  • Оценка:
  • Достоинства: корректный, динамичный, комфортный звук
  • Недостатки: небольшая окраска в басу, средняя прозрачность регистра


   Конструкция. Эти наушники сконструированы просто и надежно. Минимум вращающихся, трущихся и сгибающихся частей. Оголовье из натуральной кожи крепко удерживает наушники на голове. Глубокие кожаные амбушюры целиком закрывают уши, правда, жесткое крепление чашек приводит к тому, что на большой голове верхняя часть давит заметно сильнее, а оголовье излишне сильно тянет вверх. Зато в среднестатистическом случае «уши» держатся замечательно. В излучателях используется диафрагма с переменной толщиной (Varimotion), которая применяется в топовых моделей AKG.
   Звук. Наушники играют в естественной манере, располагающей к отдыху и комфортному прослушиванию. Тональный строй характеризуется подчеркиванием нижнего регистра, который немного окрашен, что заметно лишь при прослушивании классических программ. Модель достоверно передает акустические тембры (инструментальные и вокальные). Иногда в звуке наушников ощутим недостаток ВЧ-информации. Указанное свойство можно связать со слегка притупленной артикуляцией высоких. Мы признаем данный продукт в целом неплохо сбалансированным и рекомендуем его поклонникам разных музыкальных стилей.

Вид сбоку Вид сбоку

Измерения

Рис. 1. Амплитудно-частотная характеристика
Рис. 2. Коэффициент нелинейных искажений
Рис. 3. Модуль входного импеданса

Технический комментарий

График АЧХ данной модели сильно напоминает горный пейзаж. До 1 кГц мы видим ярко выраженный подъем характеристики (до 10 дБ), после чего на участке 1–2 кГц график ведет себя почти линейно. А после 2,5 кГц наблюдается резкое падение на 15 дБ с последующим взлетом на 12–13 дБ. Хорошо заметно, что тональный баланс нарушен в пользу баса и верхних СЧ. При этом бас начинает заметно спадать уже при 70 Гц. КНИ в целом неплох («середнячок» в тесте). Особенно мало искажений на средних частотах и несколько больше на высоких. В области баса искажения хоть и начинают увеличиваться уже с 300 Гц, но делают это медленно и равномерно. Падение АЧХ на 4 кГц также совпадает с локальным увеличением КНИ. Ровный участок графика импеданса наводит на мысль, что эта «таинственная» частота, вероятно, связана с резонансом корпуса наушников. Резонансная частота самого излучателя ярко выражена пиком импеданса. Но, помимо небольшого НЧ-холмика на АЧХ, это никак не сказывается на характеристиках.

Audio Technica ATH-A55

  • Цена: $130
  • Оценка:
  • Достоинства: глубокий, динамичный бас
  • Недостатки: слабый фоновый призвук может вызывать утомление при длительном прослушивании


   Конструкция. Дизайн наушников прост и удобен. Большие пластмассовые чашки крепятся на двух металлических дугах и могут немного поворачиваться вперед и назад. «Фирменные» лепестки с мягкими матерчатыми подушками автоматически подстраиваются под размер головы. Широкие амбушюры из мягкой кожи загнуты под форму головы и полностью закрывают ухо. Драйверы имеют диаметр диффузора 53 мм и установлены под углом для более естественной передачи звука. Закрытое акустическое оформление привлечет внимание и тех, кто слушает музыку в шумных местах, и тех, кто не хочет мешать окружающим.
   Звук. Модель с готовностью демонстрирует свою басовую мускулатуру, играючи жонглируя НЧ-«гирями». Энергетика баса высокая, структурированность средняя. При воспроизведении тихих эпизодов в звуке прослушивается слабый шипящий фон и, как следствие, теряется слой микроамплитудных подробностей. Это может вызывать слуховое утомление. Глубина, объемность образа небольшая. Мы отметили дефицит ВЧ-информации и связанную с ним недостаточно острую деталировку в соответствующей части диапазона. Благодаря хорошему басу наушники могут понравиться тем, кто отдает предпочтение современным музыкальным стилям.

Вид сбоку Вид сбоку

Измерения

Рис. 1. Амплитудно-частотная характеристика
Рис. 2. Коэффициент нелинейных искажений
Рис. 3. Модуль входного импеданса

Технический комментарий

Как и у старшей модели A700, ровный участок АЧХ приходится на диапазон от 50 Гц до 1 кГц. Провал на частотах 3–4 кГц тоже присутствует, но он немного меньше, а последующая «площадка» в средних-верхних частотах чуть шире. Однако сразу после 10 кГц следует резкий обрыв до –20 дБ, сохраняющийся до 20 кГц. Эта яма существенно подрывает высокочастотные составляющие, и это заметно на слух. Характер перепадов АЧХ весьма резкий, что может порождать дополнительные искажения звучания. С другой стороны, заслуживает всяческих похвал низкий КНИ практически во всем диапазоне измерений (один из лучших в тесте). Особенно это заметно на средней громкости. Также к хорошим качествам можно отнести и достойную чувствительность (101 дБ/1 мВт). Резонансная частота слабо выражена на графике импеданса. Поэтому искажения на низких частотах растут медленно, а бас получается глубоким и выразительным. Сопротивление наушников слабо зависит от частоты сигнала.

Beyerdynamic DTX800

  • Цена: $85
  • Оценка:
  • Достоинства: хороший музыкальный потенциал, музыкальная универсальность
  • Недостатки: снижена динамика баса


   Конструкция. Немецкая аккуратность и педантичность сразу видна в конструкции этой модели. Все предусмотрено для долгого и комфортного прослушивания. Раздвижное оголовье снабжено очень мягкой подушкой. Амбушюры, обтянутые бархатом, вмещают ухо не полностью. Однако деликатный прижим не вызывает неудобства. Майларовые диффузоры и мощные неодимовые магниты позволяют 40-мм излучателям продуцировать как насыщенный бас, так и предельно детальные верхи. Акустическое оформление наушников — открытое, поэтому внешние шумы могут помешать прослушиванию. Естественно, сами наушники также не дадут слушать музыку в одиночестве.
   Звук. Наушники формируют очень красивый, просторный, воздушный музыкальный образ. Звук заслуживает определения «интеллигентный». При значительном добавлении громкости менее прозрачным становится басовый участок диапазона, чего не скажешь об остальных частотных разделах. Небольшое подчеркивание баса не вызывает перекоса тонального баланса. Теплые, бархатистые низкие плавно смыкаются с ровной, чистой серединой и далее с отчетливыми, деликатными высокими. Модель обладает хорошим музыкальным потенциалом и в целом универсальна.

Вид сбоку Вид сбоку

Измерения

Рис. 1. Амплитудно-частотная характеристика
Рис. 2. Коэффициент нелинейных искажений
Рис. 3. Модуль входного импеданса

Технический комментарий

На довольно ровном графике АЧХ можно выделить горб в низкочастотном диапазоне и небольшой завал на высоких частотах. Но это не вызывает существенного тонального дисбаланса. Во всем диапазоне неравномерность АЧХ относительно невысока (чуть больше на верхних средних частотах и на ВЧ-участке). КНИ тоже хорош, но только на небольшой громкости. При среднем и высоком уровне сигнала нелинейные искажения существенно увеличиваются. Это особенно сильно выражено на высоких и низких частотах. Интересно, что на частотах до 100 Гц при низкой громкости средний КНИ — лучший в тесте, а на высокой громкости — один из худших. Поэтому не рекомендуется использовать наушники при больших уровнях сигнала. Пик импеданса на резонансной частоте в два раза выше номинала (63 Ом, номинал 32 Ом). Он охватывает только низкие частоты. В остальном диапазоне импеданс стабилен и практически совпадает с номиналом. Наушники будут работать одинаково хорошо с любым источником.