Сравнительные тесты
CD-ресиверы

На проселке как на треке ($300-500)

Stereo&Video Февраль 2001

Конечно, авторитетные разработчики знают толк в автомобильном аудио. Но всегда ли и насколько глубоко при проектировании учитывается наша суровая реальность? Пожалуй, только настоящие испытания и живой опыт общения с моделями позволяют более определенно ответить на этот вопрос. Немалая стоимость CD-ресивера в некотором смысле должна гарантировать весь набор музыкальных достоинств. Но нам-то с вами этого мало. Хочется понять: какая модель нужна именно мне? Если судьба самых недорогих, доступных CD-ресиверов (S&V, июль, 1999) во многом была прозрачна, то в данном случае интрига заключалась не столько в поиске уникального сочетания качество/цена, а в ответе на главный вопрос: как CD-ресиверы за эти деньги "понимают" свою роль? В уклоне к стандартизованному Car Hi-Fi? В самодостаточности фирменного подхода к звучанию? Какие модели более универсальны, а какие лучше сразу включить в расширенную аудиосистему? Можно предположить, что за эти деньги конкурсанты в той или иной мере должны быть готовы к работе в расширенной комплектации внешними усилителями, CD-чейнджерами, сабвуферами. Но начать, безусловно, можно и с малого – "хэд-юнит" плюс акустика. Мы так и поступили, сравнивая CD-ресиверы между собой.
   Почему еще до сравнения CD-ресиверов столько слов – о системном подходе? Опережая события, заметим, "сидишникам" отведена роль лучшего музыкального источника в машине. Поскольку 400-долларовые CD-ресиверы можно отнести к элитной технике, мы считаем, что более чем в половине случаев их место – система. С другой стороны, указанная ценовая категория только приближается к той черте, за которой – царство блочного эксклюзива (да-да и в автомобиле – тоже!) Поэтому мы вправе ждать от этих моделей универсальной работы даже в минимальной конфигурации. В связи с этим – вопрос: что представляется наиболее важным при выборе техники из нынешней подборки? На наш взгляд, из всей массы показателей надо прежде всего выделить главное. По CD-плейеру – виброустойчивость транспорта и точное воспроизведение стереосигнала. По FM-радиоприемнику с системой RDS – сочетание высокой чувствительности с избирательностью, надежную автонастройку. По усилителю, справляющемуся с широкополосной акустикой – не только максимальную мощность, но и минимальные нелинейные искажения на средней громкости. Ждем мы и интуитивно понятное управление, не отвлекающее от дороги. Хотим, чтобы конструкция выдерживала тяготы эксплуатации в нелегких условиях и, разумеется, рассчитываем на современное функциональное оснащение.
   Катаясь с конкурсантами не только по городским улицам, но и по "очень русским" дорогам, работая с ними в лаборатории, мы обращали внимание на все составляющие. В этот раз было решено дать (см. технический комментарий) сравнительный рейтинг характеристик, влияющих на качество звучания, отдельно для CD, радиоприемника и усилителя. В итоговую оценку звучания мы включили, казалось бы, и не относящуюся к музыке вещь – виброустойчивость CD-транспорта. С таким подходом можно не соглашаться, но, на наш взгляд, отсутствие сбоев в пути – сильный "звуковой" аргумент, который по значимости можно приравнять к важнейшим аудиопараметрам "сидишника". В последнее время все большее распространение получают компакт-диски для самостоятельной записи (однократно записываемые CD-R и перезаписываемые CD-RW). Это позволяет при наличии CD-рекордера не только формировать подборку музыки по вкусу, но и специально сжимать динамический диапазон (в некоторых рекордерах есть режим записи "для автомашины"). Поэтому мы проверяли все модели на предмет их совместимости с CD-R/CD-RW. Изучали мелочи, определяющие комфорт в салоне: легкость манипуляций, отключение звука при поступлении звонка на мобильник, особенности дисплея (есть ли функция Dimmer, которая притушит дисплей в темное время суток?) На графиках представлены амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) CD-тракта и усилителя. Даны осциллограммы воспроизводимых с компакт-диска одиночных импульсов и характеристики нелинейных искажений встроенного усилителя мощности на частотах 100, 1000 и 10000 Гц. Показаны диапазоны регулировки тембров и тонкоррекции. Субъективно звучание оценивалось в 4-канальной конфигурации с использованием встроенных усилителей мощности.

Alpine CDM-7861R

  • Цена: $400
  • Оценка:
  • Достоинства: комфортный звук, высокая вибростойкость CD
  • Недостатки: отсутствие в комплекте пульта ДУ

Расположение любого CD-ресивера в нижней части приборной панели автомобиля имеет недостаток: кнопки управления и дисплей хуже видно. Для Alpine –такой проблемы нет, даже если в машине место для установки – чуть ли не у самого пола. Выручает Alpine'овская регулируемая по углу наклона съемная панель. Нажал кнопку, и моторизованный привод разворачивает панельку лицом вверх. Достаточно опустить глаза, и вся информация – как на ладони (на выбор – три фиксированные установки). Благодаря продуманному расположению органов управления общение с аппаратом даже вслепую проходит без затруднений. Наиболее часто используемые кнопки расположены в левой части панели вокруг регулятора громкости, который оказывается под рукой моментально. Кнопки на ощупь отличаются друг от друга, у некоторых для удобства изменен наклон верхних граней. Правда, клавиши управления режимами "перемотки" (вперед/назад) маловаты, но неудобств с этим не возникает. Однако есть некая несправедливость в том, что кнопка режима ВВЕ (используемая значительно реже) чуть ли не вдвое больше указанных. Удобное управление в этой модели как нельзя кстати, так как пульт ДУ в комплект не входит. Индикатор уровня выполнен в виде полоски мерцающих символов, которые в темноте могут раздражать. Хорошо, что предусмотрено статичное отображение. Регулятор НЧ-тембра имеет перестраиваемую центральную частоту. В зависимости от состава и качества вашей акустики, выбирайте любое из 4 предлагаемых значений. Чтобы предотвратить скачок громкости при переходе с CD на приемник, стартовый уровень имеет две градации подстройки. Для FM-диапазона предусмотрено всего 12 пресетов, что даже по российским меркам – негусто… Желающим подключить внешний усилитель надо иметь в виду, что линейных выходов – не на все случаи жизни: фронтальное стерео и на выбор – либо тыловые каналы, либо сабвуфер. Впрочем, системность с "родной" техникой поддерживается по фирменной шине M-Bus.
   CD-транспорт Alpine не боится российских дорог. Те редкие сбои, которые мы специально провоцировали, выискивая выбоину в асфальте поглубже и разогнавшись побыстрее, пожалуй, были гораздо страшнее для подвески автомашины, чем для "сидишника".
   На средней громкости звучание Alpine ясное, хорошо очерченное. На тихих пассажах сложной музыки (хоровое пение) при желании можно уловить спад характеристики на высоких частотах, но сколь-либо серьезного влияния на звук он не оказывает. Если же включить функцию ВВЕ, высокие частоты заметно оконтуриваются, появляется приятная глубина в басовом регистре.
   Судя по всему, модель тяготеет к категории "чистых источников" (встроенный усилитель не отличается большим запасом мощности), однако ее можно рекомендовать приверженцам легкой музыки и как универсальное устройство.

Передняя панель под углом Передняя панель под углом

Измерения

Рис.1 CD-плейер
рис.1а
Рис.2 Усилитель
Рис.2а

Технический комментарий

Небольшой завал АЧХ выше 10 кГц – признак фирменного звука. На АЧХ CD-плейера в пределах стандарта заметна разница в уровнях правого и левого каналов. Тонкоррекция (ее характеристика приведена на графике регуляторов тембра выше средней линии) дает небольшой подъем только на низких частотах. Импульсные характеристики CD-тракта соответствуют современным требованиям, что в купе с рекордным отношением сигнал/шум обеспечивает отличную детальность звучания. Усилитель мощности обнаруживает заметный рост нелинейных искажений на малых уровнях громкости.

Clarion DRX8675Rz

  • Цена: $420
  • Оценка:
  • Достоинства: рекордная вибростойкость CD-транспорта, приятное звучание
  • Недостатки: ограниченный угол обзора дисплея

Вид передней панели DRX 8675Rz вызывает ощущение свободы и размаха: крупная рукоятка, широкоэкранный дисплей. Рядом – высокоплотная "застройка" мелкими кнопочками. То, что на чуть утопленном дисплее (не поцарапаешь!) с очень крупными символами не осталось "нераспаханных" участков – хорошо. А вот читабельность индикации в яркий солнечный день на двенадцатизнаковом табло типа "музыкальный календарь" средняя. Надо периодически подстраивать контраст. У дисплея относительно небольшой угол обзора, поэтому желательно найти место установки в верхней части приборной панели. Уменьшение яркости дисплея осуществляется либо при включении габаритного освещения, либо по сигналу установленного фотоэлемента. Иногда при настройке, когда рука затеняет фотодатчик, яркость дисплея меняется: начинает автоматика работать. Размещение кнопки сканирования станций внутри поворотного регулятора громкости показалось рациональным, так как крупный "инкодер" рука нащупывает мгновенно. Очень удобно. А вот разобраться без инструкции, что нажать при настройке параметров через меню проблематично (для этого задействовано 4 кнопки). В дополнение к тембрам – фирменный Z-enhancer. Таинственный "улучшатель" имеет три характеристики: в первой можно выставить только параметры по басам, во второй – только ВЧ, в третьей – НЧ/ВЧ одновременно. По тональным аспектам он фактически дублирует регуляторы тембра, но делает это аккуратней. В повседневных поездках мы обычно пользуемся ограниченным набором любимых радиостанций. При выезде же за город часть слабых станций пропадает, и при автопрограммировании новые пресеты, случается, записываются в ходовой набор. Здесь такая ситуация исключена: результат автопрограммирования записывается в отдельный блок (FM3). Банки данных FM1 и FM2 заполняются вручную. Кроме CD-чейнджера можно подключить и телевизор, и цифровой звуковой процессор. Но при проектировании расширенной системы учтите: линейные выходы выведены на те же разъемы, что и входы (переключение тумблером). Полненький пульт ДУ великоват, зато не потеряется, а расположение кнопок на нем благоприятно для работы.
   Абсолютно уникальной оказалась стойкость CD-транспорта Clarion к нашему бездорожью. Аппарат работал и на проселке, и когда желающие от души трясли его в руках по вертикали, и (что особенно неприятно для "сидишника") – по горизонтали. Ни одного сбоя! В звучании CD (как источника) заметен легкий дефицит высоких частот; эту особенность поддерживает и встроенный усилитель. Звуковые детали спокойные, неяркие; вокал хорош во всех проявлениях. Так фирма понимает "свой" звук? Акцент на музыкальную мягкость в машине воспринимается с благодарностью, но перед приобретением рекомендуем послушать: вдруг это – не "ваше". Под Clarion хорошо бы сделать собственные записи на CD-R. Модель – для настоящих автофанатов, которые предпочитают спортивный стиль вождения. Clarion просится в системное окружение, но хорошо подготовлен к самостоятельной работе.

Откидная панель Откидная панель
Пульт ДУ Пульт ДУ

Измерения

Рис.1 CD-плейер
Рис.1а
Рис.2 Усилитель
Рис.2а

Технический комментарий

Плавный спад АЧХ CD-плейера начинается с 1 кГц (на 10 кГц составляет 0,7 дБ) – аналоговая фильтрация рождает фирменный звук. Из дополнительного оборудования желательно использовать компоненты Clarion, которые согласованы по входным параметрам. Измерения фиксируют относительный рост искажений на низкоамплитудных сигналах (самые тихие музыкальные фрагменты). Регулятор тембра по величине диапазона превышает возможности Z-enhancer. Нелинейность усилителя невелика; рост искажений на высоких и низких чатотах начинается чуть раньше, чем на средних.

Grundig EC4790CD

  • Цена: $350
  • Оценка:
  • Достоинства: оригинальная защита – сочетание съемного фрагмента панели с паролем
  • Недостатки: относительно небольшой запас мощности

В своем классе Grundig лидирует по минимальности органов управления. Все очень наглядно, но как-то не вяжется с техническими возможностями, которые по определению присущи дорогой технике. Понятно, что каждая кнопочка просто обязана выполнять по несколько команд. Разработчики предлагают развитое меню, через которое становятся доступны некоторые функции, но и их набор не выглядит рекордным. Например, исключены повтор трека/диска, нет воспроизведения начальных фрагментов композиций (SCAN). Впрочем, насколько они необходимы – вопрос… Вызов аудиоменю осуществляется нажатием на ручку громкости. Нажимной выполнена и ручка №2 (справа) для перебора пресетов и поиска станций при настройке (переключение при коротком нажатии на ручку). Опыт подсказывает: в дорожных условиях рукоятку бывает найти проще, чем кнопки. В этом – плюс. Однако из-за отсутствия прямого (кнопочного) выбора пресетов, предстоит последовательный перебор памяти. Это – не проблема, если предварительно потратить немного времени на программирование. Мы, например, разместили рядышком по номерам все любимые станции. Кстати, по количеству пресетов Grundig намного опережает и большую часть конкурентов, и возможности российского радиовещания: 48 пресетов в FM-диапазоне плюс 25 – только для RDS-станций, и еще 15 – на ДВ/СВ. Автопрограммирование работает только для станций с RDS (результат германского производства, где система радиоданных очень развита). По поводу дисплея с голубовато-синими символами на черном фоне мнения разделились: от восхищения до неприятия. Во всяком случае информация читается с любого направления отлично. Управление с пульта ДУ не предусмотрено. Линейные выходы построены не на привычных RCA-разъемах, а на фирменных, под которые используется соответствующая ответная часть. Самое оригинальное, что вместо съемной передней панели вынимается лишь ее часть с рукояткой громкости. Кругленький защитный чехольчик много места не занимает: как пробка от шампанского. При полном отключении питания, например, при смене автомобильного аккумулятора активизируется система кодирования. При каждом неправильном вводе пароля (индивидуальный код "прошивается" на заводе) к следующей попытке вы допускаетесь только спустя некоторое время, и после восьмой попытки оно составляет целый день. Неплохая защита?
   Легкую эстрадную музыку Grundig играет столь же легко и обаятельно, но на классике "легкость" можно принять за упрощение. С чувствительной акустикой модель готова озвучить любой салон. CD-ресивер демократичен по звучанию, но главное – демократичен по цене. Поэтому как вариант самодостаточного решения понравится многим. Как источник серьезной музыки, наверное, – не всем.

Съемная ручка регулятора громкости Съемная ручка регулятора громкости
Передняя панель Передняя панель

Измерения

Рис.1 CD-плейер
Рис.1а
Рис.2 Усилитель
Рис.2а

Технический комментарий

Чувствительность тюнера в режиме автопоиска очень высока (память часто заполняется помехами эфира). Плавный спад АЧХ CD-плейера начинается с 3 кГц, однако даже на самых высоких частотах его значение невелико. Уровни правого и левого каналов отлично согласованы. Судя по форме импульса, здесь использованы простые фильтры (колебания затухают медленно), но нелинейные искажения в установившемся режиме минимальные. При этом выходное напряжение в несколько раз больше, чем у конкурентов. Тонкоррекция не затрагивает высокие частоты; на низких подъем довольно значителен. Нелинейные искажения усилителя быстро возрастают с повышением частоты (на 10 кГц их уровень составляет 0,6%).