Сравнительные тесты
DVD-проигрыватели

DVD — всем и каждому (до $200)

Stereo&Video Июнь 2003

Формат DVD развивался, на первый взгляд, традиционно: от эксклюзивности к демократичности, а затем и к диктатуре — в том смысле, что сегодня на него ориентируются производители всей AV-техники, от видеопроекторов до ресиверов. По сравнению с VHS, его основным и практически уже побежденным конкурентом, разница не качественная — количественная. Видеомагнитофон, по сути, прошел те же «этапы большого пути», но за 20 лет, а DVD-проигрыватель — почти в четыре раза быстрее. Со времени дебюта в 1997 г. DVD-плейер пополнил арсенал возможностей и подешевел как минимум в пять раз! Если первые модели стоили около $1000, сейчас проигрыватель можно приобрести менее чем за $200, то есть по цене Hi-Fi-видеомагнитофона. Перспектива заманчивая настолько, что многие наши читатели или уже обзавелись проигрывателем начального уровня, или всерьез подумывают о такой покупке и наводняют редакцию письмами с просьбой провести соответствующий групповой тест. Он и впрямь необходим, поскольку вопрос, нужно ли покупать проигрыватель низшей ценовой категории, можно считать основополагающим.
   Итак, что покупатели вправе ждать от такого аппарата? Он должен уверенно — без сбоев и зависаний — воспроизводить DVD любой зоны, VideoCD, CD, CD-R/RW, МР3-диски (эксклюзивные форматы SACD и DVD Audio мы считаем вотчиной более дорогой аппаратуры), считывать цифровой аудиопоток Dolby Digital и DTS, транскодировать NTSC в PAL, чтобы предоставить потребителю возможность смотреть картинку в цвете на PAL/SECAM-телевизоре. (Очевидно, что проигрыватель такого класса, образно выражаясь, не вправе требовать замены телевизора на мультисистемный, между тем множество дисков пятой зоны, несмотря на европейское происхождение, записывается в американской системе цветности.) Хорошо если транскодер полный, то есть позволяет производить видеозаписи в PAL’e (дело в том, что некоторые проигрыватели преобразуют NTSC в промежуточный формат PAL 60, воспринимаемый только телевизором, но не видеомагнитофоном). Видеосигнал на выходе должен быть композитный (для подключения к любому телевизору или видеомагнитофону) и хотя бы один из трехкомпонентных (RGB или Y/CR/CB). Наличие выхода S-video некогда считавшегося наилучшим для подключения DVD-проигрывателя, постепенно теряет актуальность, поскольку этот сигнал не реализует полностью возможности формата (см. «Коммутация без ошибок» в № 4, 2003). Предпочтение мы отдавали аппаратам, оснащенным RGB-выходом на гнезде SCART — по той простой причине, что соответствующим входом (в противовес входу Y/CR/CB) оснащено большинство телевизоров на российском рынке. И наоборот: особенности нашего рынка делают неактуальным наличие у проигрывателя встроенных декодеров Dolby Digital/DTS (практически все AV-ресиверы такими декодерами тоже оборудованы, так что организовывать связь «проигрыватель—ресивер» проще — и правильней! — по цифровому сигналу). Если же проигрыватель подключается к стереоусилителю или телевизору со стереотрактом, возможность получения двухканального звука из многоканального предусмотрена даже у аппаратов, не оснащенных встроенными декодерами (трудности могут возникнуть лишь при попытке воспроизвести DTS-записи). Подспорьем станет также меню на русском языке и режим увеличения (Zoom) с коэффициентом 1,3 — для принудительного пансканирования (усечения по краям) широкоэкранной (16:9) картинки, чтобы она занимала весь экран обычного (4:3) телевизора по высоте. Кстати, по достоинству эту функцию оценят, в первую очередь, именно те, кто собирается купить недорогой DVD-проигрыватель, — владельцы телеприемников с экраном диагональю 20–25 дюймов.

BBK DVD-BBK916S

  • Цена: $140
  • Оценка:
  • Достоинства: наличие выхода компонентного сигнала, чтение HDCD
  • Недостатки: неудобно организован режим ускоренного просмотра

По высоте корпуса эта машина занимает промежуточное положение между полноразмерными и «слим»-аппаратами. DVD-транспорт закрыт откидной крышкой оригинальной формы, которая при выдвижении лотка издает характерный щелчок. Передняя панель выглядит гармонично — люминесцентный дисплей и кнопки управления воспроизведением визуально уравновешиваются гнездами двух микрофонов и регуляторами параметров режима караоке. Лишь окошечко приемника ИК-лучей смотрится непривычно.
   Экипирован проигрыватель серьезно: выходы сигнала четырех типов (к любому телевизору этот аппарат можно подключить наилучшим образом), три встроенных декодера (Dolby Digital, DTS, MPEG), система караоке, возможность чтения HDCD (с возможностью изменять параметры фильтрации сигнала) и JPEG. К сожалению, полная регулировка декодированного аудиосигнала не предусмотрена — можно экспериментировать только с задержкой сигнала центрального и тыловых каналов. Настроечное меню выводится на русском или английском языке. Инсталляцию облегчает возможность получить с проигрывателя сразу три видеосигнала — композитный, S-video и компонентный или RGB.
   Пульт ДУ примечателен светящимися в темноте кнопками и оригинальными способностями. Среди них — прямой доступ к изменению системы цветности, регулятор общей громкости (работает при подключении к усилителю по аналоговым сигналам) и вывод на экран не только строки состояния, но и десятиполосного анализатора спектра. Приятно было обнаружить, что фирма откликнулась на нашу критику и усовершенствовала ускоренный просмотр. Теперь его наименьший коэффициент равен х2, а не х8, как у моделей прошлого года. Однако Zoom по-прежнему не имеет полезного коэффициента х1,3, а в названии МР3-записи выводится всего восемь знаков.

При настройке громкоговорителей нужно сначала отключить DOWNMIX, затем выбрать размер, а для дополнительных каналов — еще и их наличие, и установить задержку При настройке громкоговорителей нужно сначала отключить DOWNMIX, затем выбрать размер, а для дополнительных каналов — еще и их наличие, и установить задержку
Вектороскоп Вектороскоп
Задняя панель Задняя панель
Пульт ДУ Пульт ДУ
В черном исполнении В черном исполнении

Измерения

АЧХ/Зависимость КНИ от частоты
Спектр выходного сигнала

Технический комментарий

Неравномерность АЧХ составляет ±0,18 дБ, но если не учитывать спад на высоких частотах, то в полосе до 16,5 кГц она всего ±0,08 дБ (рис. 1). Искажения составляют на средних частотах около 0,0018% и на верхней границе повышаются почти до 0,03%, в основном за счет третьей гармоники (рис. 2). Отношение сигнал/шум — около 106 дБ. Взаимопроникание в каналах — 58,4±2,0 дБ для Dolby Digital и 62,55±2,25 дБ для DTS. У проигрывателя хороший цветовой баланс и минимум проблем на цветовых переходах только для S-video. Для композитного и RGB мала цветовая насыщенность (придется регулировать в телевизоре), а у компонентного — проблемы на переходах.

Daewoo DQD-6100K

  • Цена: $140
  • Оценка:
  • Достоинства: режим Zoom c рационально выбранными коэффициентами
  • Недостатки: неудобно организован режим ускоренного просмотра

Проигрыватель классических пропорций. Переднюю панель облагораживает накладка спокойного серо-голубого цвета, она отлично смотрится на серебристом фоне. Индикатор люминесцентного дисплея расположен в глубине корпуса, поэтому угол обзора относительно невелик.
   Справа от дисплея находится зона органов управления, оформленная очень оригинально — в виде полусферы с двумя степенями свободы (режимы воспроизведения), опоясанной кольцом jog-shuttle для выбора скорости и направления поиска. Скорость меняется в неожиданных пределах: х2, затем сразу х20; х30 и х80! Зато увеличение (zoom) имеет правильные коэффициенты: 1,3 и 2, позволяющие превратить в полноэкранную картинку — 16:9 и 21:9 соответственно. Встроенный декодер расшифровывает только сигнал Dolby Digital (поток DTS подается на цифровой выход). Декодированный сигнал можно изменить только по двум параметрам — размеру акустики и наличию сабвуфера. Облегчает настройку меню на русском языке, простое и понятное, несмотря на своеобразный перевод некоторых терминов. Однако при первоначальной инсталляции необходимо учитывать, что выбранный в меню сигнал S-video попадет только на разъем miniDIN (на гнезде SCART при этом — композит), а при выборе RGB с разъема miniDIN не удастся получить никакого изображения. При воспроизведении МР3-записей на экранном дисплее индицируется скорость цифрового потока, а в меню — названия песен (часто не полностью, поскольку четыре знака в строке «тратятся» на отображение файлового расширения .mp3 или .jpg). Искать новую композицию можно, не прерывая воспроизведение текущей, однако задание программы МР3-записей не предусмотрено.
   Пульт ДУ трудно назвать интуитивным — символы режимов воспроизведения лишь выдавлены на кнопках, а ни цветом, ни подписями не обозначены.

Для экранного меню в проигрывателе можно выбрать и русский язык. На экранном меню (на примере — звука) становятся видимыми только выбираемые в данный момент параметры Для экранного меню в проигрывателе можно выбрать и русский язык. На экранном меню (на примере — звука) становятся видимыми только выбираемые в данный момент параметры
Вектороскоп Вектороскоп
Пульт ДУ Пульт ДУ

Измерения

Рис. 1. АЧХ/Зависимость КНИ от частоты
Рис. 2. Спектр выходного сигнала

Технический комментарий

Своеобразный характер АЧХ (завал по низким и пик на высоких) приводит к тому , что неравномерность достигает ±0,32 дБ (рис.1), да и КНИ на высоких возрастают до 0,08%. Самый большой вклад вносит вторая гармоника, но присутствуют все вплоть до седьмой (рис. 2). Отношение сигнал/шум и для CD, и для DVD — около 103 дБ. Разделение аналоговых каналов на выходе декодера Dolby Digital (он в проигрывателе единственный) составляет 54,2±1,5 дБ. Видеовыход лучше сбалансирован по цветам для S-video и RGB, хотя насыщенности чуть и не хватает. У композитного — цветовая насыщенность совсем мала, и есть проблемы с цветовыми переходами.

LG DV3781

  • Цена: $140
  • Оценка:
  • Достоинства: чтение файлов WMA, воспроизведение дисков с прерванного места даже после повторного включения, пульт ДУ способен управлять основными функциями телевизора LG
  • Недостатки: отсутствие выхода сигнала S-video и оптического выхода аудиосигнала; автоматический перевод NTSC-сигнала в PAL

Производители причисляют этот аппарат к новому классу Superslim (сверхтонкий). Малая высота корпуса и строгий дизайн передней панели делают его необычайно элегантным. Вместе с тем жертв в угоду «сверхтонкости» нет: трехцветный дисплей — крупный, кнопки миниатюрные, но не настолько, чтобы палец с них соскальзывал.
   Встроенных декодеров, оптического выхода аудиосигнала и выхода S-video нет — все силы брошены на повышение качества AV-тракта (см. техкомментарий), совершенствование системы управления и расширение мультимедийных возможностей.
   Экранный дисплей полностью активный, поиск нужного места осуществляется как по главкам, так и по времени. Интуитивное меню на русском языке позволяет провести первоначальную настройку без помощи руководства по эксплуатации. Во время этой процедуры бросается в глаза отсутствие опции для выбора системы цветности. Оказывается, аппарат оборудован транскодером NTSC—PAL без режима Auto. Иными словами, диски первой зоны он воспроизводит только в PAL’e (обладатели мультисистемного телевизора — задумайтесь!). Еще одна странность: в режиме увеличения (Zoom) высота изображения не меняется, то есть как способ принудительного пансканирования Zoom использовать нельзя, несмотря на «правильные» коэффициенты. С другой стороны, большое внимание уделено воспроизведению «сжатого звука»: проигрыватель читает не только МР3-, но и WMA-файлы, а пользователю предоставлена возможность скомпоновать программу из композиций, записанных в разных папках. Есть режим создания виртуального трехмерного звука (для прослушивания через две колонки — при подключении к телевизору со стереозвуковым трактом).
   Пульт ДУ благодаря необычным очертаниям («песочные часы») хорошо ложится в руку. Он может управлять не только проигрывателем, но и основными функциями телевизора.

В программе для МР3-файлов может быть до 30 треков из разных папок. Русскоязычными являются только пояснения, а названия треков остаются оригинальными В программе для МР3-файлов может быть до 30 треков из разных папок. Русскоязычными являются только пояснения, а названия треков остаются оригинальными
Вектороскоп Вектороскоп
Пульт ДУ Пульт ДУ

Измерения

Рис. 1. АЧХ/Зависимость КНИ от частоты
Рис. 2. Спектр выходного сигнала

Технический комментарий

Неравномерность АЧХ на аналоговом выходе составляет ±0,32 дБ (основной вклад дает подъем на высоких) при минимальном разбалансе каналов 0,05 дБ (рис. 1). При очень хорошем значении КНИ на средних — 0,0012%, на границах диапазона он увеличивается до 0,025%: это определяют вторая и третья гармоники (рис. 2). У проигрывателя лучшая линейность аудио-ЦАП’а, о чем свидетельствует существенно меньший, чем у других проигрывателей в тесте, КНИ (0,58%) при уровне –80 дБ. Отношение сигнал/шум одно из лучших — около 112 дБ. Видеовыход и для композитного, и для RGB-сигналов практически идеален по цветовой насыщенности и качеству переходов (для RGB, конечно, все чуть получше).