Сравнительные тесты
Наушники

Музыкальное приближение ($25-50, $50-100, $100-200)

Stereo&Video Сентябрь 2003

Планируя тест наушников, мы ставили перед собой задачу показать структуру как горизонтального, так и вертикального среза рыночного ассортимента в расчете отразить масштаб и суть вариаций потребительских свойств этого продукта. Система критериев отбора «ушей» имеет свои особенности, к которым следует отнести допустимость более широкой трактовки понятия «качество звучания». Так, если предполагается день напролет сидеть в наушниках, слушая музыку в фоновом режиме, понятие «качественный звук» можно признать тождественным категории «комфортный». Большинство ценителей точного звука признают, что наушники не заменяют собой добротные колонки, но в иных случаях, когда в домашнем арсенале — лишь переносная CD-магнитола, за наушниками вполне можно признать Hi-Fi-первенство. Кроме музыкальных задач, наушники часто выполняют и сугубо информационные функции (работа с компьютером, телевизором, игровой приставкой). Здесь — свои требования и к звуку, и к конструкции. Выбор модели по характеру звучания, конструкции и по деньгам должен сработать и в этот раз.
   Наушники бывают двух типов — открытые (open) и закрытые (closed ear cushions). В закрытых тыльная часть излучателя акустически изолирована от внешней среды, в открытых — часть звука идет наружу. Закрытые наушники хороши, когда необходима максимальная «развязка» с внешним миром — как для изоляции от внешнего шума, так и для минимизации музыкальной «помехи» окружающим. Однако опыт свидетельствует, что даже в контексте этих требований и открытый тип не имеет особых противопоказаний. Основным параметром наушников является частотная характеристика по звуковому давлению — АЧХ. В отличие от акустической системы, АЧХ хороших головных телефонов стабильна до области высоких частот (1–2 кГц), выше происходит плавное понижение чувствительности. Такое поведение характеристики обеспечивает ощущение тонально сбалансированного звучания (что обусловлено особенностями ситуации, когда источник «светит» прямо в ушную раковину), при ровной АЧХ телефонов, как правило, создается впечатление ВЧ-избытка. Напротив, нижняя граница может опускаться до значений 16–20 Гц и ниже, что не приснится и в самых розовых снах про классическую акустику. Конечно, низкий бас в наушниках другой (нет, например, столь любимых многими «тактильных» ощущений). Но, пожалуй, фундаментальное преимущество хороших наушников — это предельно низкие искажения: десятые доли процента для КНИ — не вопрос (у АС эти цифры на порядок выше). Более того, практически незаметно для окружающих «уши» свободно «разгоняют» уровень звукового давления в слуховом канале до умопомрачительных значений: 110 дБ — не предел! Недостатки наушников известны: формирование звукового стереообраза «в голове», сомнительный комфорт, «привязка» к аппаратуре. Правда, последняя проблема решается приобретением беспроводных наушников. Но свобода перемещений оплачивается компромиссами в качестве звучания.
   На графиках — АЧХ левого и правого каналов и зависимость КНИ от частоты для уровня 94 дБ.

Aiwa HP-AK100

  • Цена: $50
  • Достоинства: удобство фиксации и ношения, яркий, сочный звук
  • Недостатки: жесткие оттенки при большой громкости

С первого взгляда, HP-AK100 можно ошибочно отнести к закрытому типу. Вводят в заблуждение солидного размера чаши и пухлый тканевый амбушюр. В действительности перед нами — обычные открытые «уши», в которых излучатель крепится на каркасе из металлической сетки. Поролоновая накладка динамика нигде не касается ушной раковины, а сетка обеспечивает хорошую вентиляцию — очень актуально в жаркую погоду. Оголовье — два упругих стержня с гибкой лентой, которая в снятом состоянии прячется в чаши. Пятиметровый шнур, подведенный к левой чаше, завершается позолоченным 3,5-мм джеком. Наушники низкоомные — 16 Ом. Динамики — на неодимовых магнитах. Флуктуации АЧХ на отрезке 2–5 кГц могут обусловить эффект окрашивания. Немного повышен уровень нелинейных искажений на басах. Удивительно, но в HP-AK100 совершенно не ощущается недостатка низких частот, довольно типичного для открытых наушников. Напротив, басят они напористо — «с огоньком». Подчеркнутая красочность высоких ко двору, если «оттягиваешься» под рок-н-ролл, но неуместна на классической музыке. При большой громкости на высоких частотах появляется легкий «песочек», яркость повышается, одновременно усиливается роль баса.

Измерения

АЧХ/Зависимость КНИ от частоты

Aiwa HP-CN5

  • Цена: $40
  • Достоинства: шумоподавление, компактность, высокая чувствительность
  • Недостатки: хочется побогаче высокочастотного наполнения

HP-CN5 — самые портативные наушники в тесте. Тонкое пластиковое, довольно хрупкое оголовье складывается таким образом, что динамики оказываются в одной плоскости. Неплохо сидят на голове, вес почти не чувствуется. В комплекте чехол и три штекера-переходника: 3,5 на 6,35 мм, короткий 3,5 на 3,5 мм и двойной джек для использования в авиалайнере. Система активного шумоподавления (питание от батарейки АА в отсеке правого наушника, 120 часов работы): cнаружи в чаши встроены микрофоны, улавливающие внешние шумы; принятый сигнал инвертируется и подмешивается к полезному с соразмерным уровнем. Чем сильнее шум, тем лучше выражен полезный эффект (хорошо работает в метро). В тишине слышен собственный фон схемы. Головки на неодимовых магнитах. На входе — конденсаторы, охраняющие динамики от НЧ-перегрузок. Второй результат теста по чувствительности —117,4 дБ. АЧХ свидетельствует о склонности к подчеркиванию средних... Тональный баланс оценим на «четверку» — кому-то захочется больше басов и высоких. Хотя для современных стилей достаточно и того, и другого. Что касается предельной громкости, то в HP-CN5 легче повредить слух, чем услышать искажения. Хороши для создания комфортного музыкального фона — дома, на работе, в пути.

Измерения

АЧХ/Зависимость КНИ от частоты

Koss UR-40

  • Цена: $40
  • Достоинства: компактный, эргономичный дизайн, превосходный тональный баланс, отличный бас
  • Недостатки: чуть ослаблена детализация на высоких

Подтверждая статус портативных, Koss UR40 способны буквально «съеживаться» в объеме, превращаясь в компактный клубочек. При плотном прижиме «уши» оказывают очень деликатное давление на голову. Невесомые плоские чаши с амбушюрами из кожзаменителя крепятся на тонком двойном оголовье, нижняя часть которого сделана в виде сеточки, — полезная ввиду гигиенических соображений вещь. Надпись Titanium element свидетельствует об использовании мембран с титановым покрытием. Длина подводимого к обеим чашам шнура — 2,4 м. Переходник на 6,35 мм позолоченный. Напомним, что Koss дает пожизненную (!) гарантию на свою продукцию. АЧХ стабильна на низких и средних частотах, на высоких регистрируются значительные флуктуации. Малы нелинейные искажения. «На слух» хорошо чувствуется неординарный для данного ценового уровня размах динамического диапазона. Тщательно передается мелкая фактура звука. Аккуратно и в то же время весомо звучат басы, нет мути на вокале. Звуковая картина представляется очень цельной. Вообще, среди всех тестировавшихся наушников немного моделей с таким набором достоинств. При большой громкости звук не утрачивает очарования даже на басах. UR40 — универсальные наушники.

Измерения

АЧХ/Зависимость КНИ от частоты