Форум
Акустика

ProAc response 1SC

ProAc response 1SC

думаю над покупкой этих колонок, характер звука нравится, не могу подобрать источник и амп, кто слышал просьба отписаться

Re: ProAc response 1SC

Bob80 писал(а):
думаю над покупкой этих колонок, характер звука нравится, не могу подобрать источник и амп, кто слышал просьба отписаться
ну раз понравились значит на чем то слушалось!

90000р за таких малышек? у вас маленькое помещение?

может доплатить 35200р. и взять Д15?

Да, слушал на праймэрах 21-х, но прочитал много отзывов, хотелось бы чего-то более "солидного" что ли, думаю потом перейти на фаберы, сейчас денег просто не хватает.
Бюджет 7000-8000$ на сд и амп

комната 28 метров

д 15 нравится по звучанию.....но часто пишут что не реализуют себя в комнатах меньше 35 метров. Думал над полочниками, до этого были кеф iq9 , басы гудели как-то что ли.....

Я не большой знаток этого, так что если пишу ерунду поправьте icon_smile.gif

поправляю (шутка), мне их (Д15) и в 25 метрах уже не хватает.
а что из сонус фабер интересует? некоторые сонусы гудят еще сильнее, чем Кеф.
ПроАков было много на литейном. а вот 21-ые праймары лучше выкиньте из головы.

Re:

Bob80 писал(а):
Да, слушал на праймэрах 21-х, но прочитал много отзывов, хотелось бы чего-то более "солидного" что ли, думаю потом перейти на фаберы, ....
комната 28 метров

Сори за офтоп.
А какие и с чем Сонус фаберы слушали? Ваши впечатления? По сравнению с Проаками? Думаю про них.

Д15 склонны к гудению. Бас мутный, неточный.

Насчёт полочников ПроАк - мало слушал, не скажу, а напольники многие слушал, и старые и новые Д15, Д38, Д80, Д100.

На фоне некоторых АС аналогичной ценовой категории - имеет место быть, а по большому счёту - слабовато.

В такой комнате как в вашем случае и при таких бюджетах на компоненты возможно построить очень серъёзный звук.

Серъёзно - это топовые ЖБЛ, Танной, Вестлэйк, Вилсон Аудио. Но цена...

Сонус Фабер Страдивари и Амати слушал. Амати не порадовали - их плохо инсталлировали и бас всё забивал. Страдивари вполне хороши, но цена.

Сейчас уже заграничные бренды становятся не всегда актуальны по цене/качеству в области АС и усилителей.

Если выберетесь в Москву, могу посоветовать что слушать из отечественного.

Георгий не надо рекламы! в какие надо поставить условия Д15 ,чтобы они загудели? я лично слушал страдивари после Д15 (что хочу, то и ставлю) - я бы не сказал, что у Д15 бас мутнее, чем у страдиварей

Подгуживают они в 20 квадратах даже когда не вблизи стен. Когда у баса изначально нет тембров - всегда есть гудящий оттенок, потому что смазано.

Был только один случай когда они не гудели - но и баса не было - ставили в комнату где бас наоборот сжирался. Из-за полости за тонкой торцевой стеной.

Дело в том что басочек мазаный. Когда такой крохотный басовик с большим ходом запрягают играть довольно глубокий бас - получается вот такое.

Страдивари же могут гудеть от неправильной расстановки и маловатой комнаты. Но я слушал когда поставили их ближе к центру комнаты - было неплохо.

Дело же не только в басах. Правда всякие особенности звука, кроме откровенных косяков вроде гудения, могут быть делом вкуса для некоторых слушателей, поэтому подробно о чьих-то недостатках мне не следует рассказывать.

А как страдивари сочетаются с тяжелыми и брутальными стилями?

Alexey (Oven)

Когда хорошо расставлены и с басом порядок - нормально. В кашу не свалят.

Лично мне нравится ещё более динамичный звук правда, особенно верх совсем иной предпочитаю. Но многим привычнее некоторая деликатность.

Впринципе звук у них аудиофильский, тоесть детальный, иногда деликатный, отстранённый.

Если мне импонирует гораздо бОльшая музыкальность и динамичность, многим аудиофилам такие АС очень подойдут.

1) да, когда идет самый низкий бас, то Д15 лажают.
2) хреново играют Mayhem - очень напряженно. долго слушать нельзя (я не могу).

fadler

Я по музыкальным пристрастиям - предпочитаю брутал.

Многие колонки, да в общем-то все что я слушал - лажают на любимой музыке. Некоторые сильно некоторые изредка - в допусках. Идеально - не слышал ещё.

Особенно раздражает когда вроде каши нет, но

- удара нуль
-эмоций нуль
-всё распадается на кучку висящих в воздухе отдельных звуков

Так бывает на многополосных детальных АС дорогого уровня.

Уж лучше чуть грубо но эмоции через край, осязаемо, захватывающе.

согласен. поэтому мне и нравится связка сд-Праймар сд31 (Д30.2), усилитель хегель Н1, колонки дины контур 3.4. неплохо получилось с плинтусы + конфиденсы С4 (норд-ост спас от гудежа. стоят колонки неудачно). сейчас колдую с Т+А .

fadler

Хм, сколько ни слушал Динаудио... Звук по мне зажатый, неживой, сухой.

В остальном неплохие. Ровно, если постараться с трактом - детально и по полочкам.

В лучшую сторону из Динаудио отличились по мне Сапфиры - басочек жирный, хоть и плохо с басовыми тембрами - звук в целом не такой скучный. Серединка очень прозрачна.

Мне кажется что у динов которые слышал скучноват звук в том числе потому что верха зажаты совсем. Удара по тарелке не дождался от них ни разу. Но по балансу всё ровно.

Господа fadler , Георгий Паленик !
Так всё таки какие напольники человеку Вы посоветовали за ~ 3500 баксов . Вроде об этой сумме была речь .
Цитата:
ПроАков было много на литейном. а вот 21-ые праймары лучше выкиньте из головы.
А вот здесь полностью согласен .

В Москве я советую послушать вот этот усилитель, сам буду брать, вероятно.

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=17359

И эти АС

http://www.tkbsound.ru/

Георгию: Сапфиры возят по всем выставкам и тестам в журналах только одну пару - вот она и прогрелась. дины прогревать надо и ОООООчень долго и мучительно, а потом НЕ ставить к ним праймар.
для зета60: НИКАКИЕ. сам пусть слушает и сравнивает, а я не собираюсь брать на себя такую ответственность.
могу сказать, что почти уговорил мать на фокусы140, а то все диваны, кресла, ремонты и тд. но получил указание - брать только черные

Re:

fadler писал(а):
поправляю (шутка), мне их (Д15) и в 25 метрах уже не хватает.
а что из сонус фабер интересует? некоторые сонусы гудят еще сильнее, чем Кеф.
ПроАков было много на литейном. а вот 21-ые праймары лучше выкиньте из головы.

Из сонусов сейчас интересует sonus faber cremona auditor - полочники... слушал их несколько раз - потрясающе, но цена несколько большая для меня сейчас, несмотря на то что знакомый предлагает дешевле...вот думаю

Re:

Георгий Паленик писал(а):
Д15 склонны к гудению. Бас мутный, неточный.

Насчёт полочников ПроАк - мало слушал, не скажу, а напольники многие слушал, и старые и новые Д15, Д38, Д80, Д100.

На фоне некоторых АС аналогичной ценовой категории - имеет место быть, а по большому счёту - слабовато.

В такой комнате как в вашем случае и при таких бюджетах на компоненты возможно построить очень серъёзный звук.

Серъёзно - это топовые ЖБЛ, Танной, Вестлэйк, Вилсон Аудио. Но цена...

Сонус Фабер Страдивари и Амати слушал. Амати не порадовали - их плохо инсталлировали и бас всё забивал. Страдивари вполне хороши, но цена.

Сейчас уже заграничные бренды становятся не всегда актуальны по цене/качеству в области АС и усилителей.

Если выберетесь в Москву, могу посоветовать что слушать из отечественного.


Я про серию кремона....страдивари и амати - не мой бюджет ( к сожалению)

Re:

z60m писал(а):
Господа fadler , Георгий Паленик !
Так всё таки какие напольники человеку Вы посоветовали за ~ 3500 баксов . Вроде об этой сумме была речь .
Цитата:
ПроАков было много на литейном. а вот 21-ые праймары лучше выкиньте из головы.

А вот здесь полностью согласен .
Спасибо за возвращение к моей теме icon_smile.gif
Да , бюджет где-то 3.5к-5к (макс)...хотелось бы купить отличные колонки, большинство брендов которые я слушал - не понравилось. слушал динаудио - 0, Бивы - только дорогие нравятся,
сонус предложили новые почти( в коробке) кремона аудитор за 5к$,звук отличный, но специфический, боюсь что не будут давать...глубину что ли icon_smile.gif (не знаю как описать) проак респонзе сз слушал, вроде бы тоже отлично и дешевле но на вид не серьезные - маленькие icon_smile.gif боюсь не хватит на что-нибудь , типа пинк флойда( несмотря на утверждение что флойд играет на всем )
А праймеры крайне не нравятся из-за из суховатости и капризности в чтении дисков. Что можете посоветовать?

Забыл добавить что смотрю сейчас на связку :

Bryston BCD-1 + Bryston B-60R

И

Esoteric SA-10+ Esoteric AI-10

изотерик только отпугивает ценой и чтением САСД, а вот бристон привлекает 20-и летней гарантией и качеством сборки (и ценой icon_smile.gif ) может кто-то слышал более удачные сэтапы?
icon_confused.gif

Это там, за бугром 20 лет гарантии, а у нас вроде год всего, как и на Денсен (за бугром пожизненная)

Не советую автору брать 1SC.Слушал их с Праймарами 30+31(источник+усь).Звук мертвый и абсолютно не интересный,плоский.Материал -полипропилен.Поменяли на связку с Копланд-чуть лучше,но все равно не понравилось.Продавали за 37000 в Питере.Хотел купить-послушал и передумал однозначно.Где то сравнивали их с ПроАк 100 и последние оказались намного лучше,в чем я не сомневаюсь.На мой взгляд,самые неудачные АС у ПроАк.

Re:

BigMiner писал(а):
Не советую автору брать 1SC.Слушал их с Праймарами 30+31(источник+усь).Звук мертвый и абсолютно не интересный,плоский.Материал -полипропилен.Поменяли на связку с Копланд-чуть лучше,но все равно не понравилось.Продавали за 37000 в Питере.Хотел купить-послушал и передумал однозначно.Где то сравнивали их с ПроАк 100 и последние оказались намного лучше,в чем я не сомневаюсь.На мой взгляд,самые неудачные АС у ПроАк.


Спасибо...слушал с этими праймерами тоже- ссогласен про мертвый звук, а вот марк левинсон его заметно оживил и превратил в другой, может проблема в компонентах, а не колонках?

1) боб, вы видели новые цены на брайстоны и эзотерики? уже неинтересно.
2) зачем надо было слушать проаки с праймаром? это то же самое, что и: я ел тортик, посыпая его солью. и мне не понравилось...

Re:

fadler писал(а):
1) боб, вы видели новые цены на брайстоны и эзотерики? уже неинтересно.
2) зачем надо было слушать проаки с праймаром? это то же самое, что и: я ел тортик, посыпая его солью. и мне не понравилось...


1.Брайстоны видел, еле еле влезаю в бюджет, до изотериков не дотягиваю малость icon_sad.gif
2. сколько перечитал всего на форуме, нашел тему Вуаяристки, она в восторге (как и многие там) от проака с праймом, я так не думаю, но прослушал разок для интереса в "салоне".

примарям противопоказаны акустические системы с пресным и прозрачным звуком. не знаю, как там проак, но вот точные дины с примаром неинтересны. Меня же прельщает примар с СА, Таноями и даже клипш. С БиВ тоже неплохо, но стерильно все же. Примару надо чтото буйное, теплое, эмоциональное.

1) брайстон и эзотерик са10 построены на одинаковом цапе сайрус лоджик цс4398. у эзика их два, а у брайстона я не понял. у эзика усилитель - цифра, у брайстона - проверенная временем конструкция. я бы взял сидюк эзиковский, усил брайстоновский. а еще можно подумать о Т+А.
2) Вуаяристка - та еще фрукт. на мой слух проак Д15 резче непрогретых динов (фокус220 и тд). в итоге и она обратилась в сторону лампочки.

Re:

Bob80 писал(а):
fadler писал(а):
1) боб, вы видели новые цены на брайстоны и эзотерики? уже неинтересно.
2) зачем надо было слушать проаки с праймаром? это то же самое, что и: я ел тортик, посыпая его солью. и мне не понравилось...


2. сколько перечитал всего на форуме, нашел тему Вуаяристки, она в восторге (как и многие там) от проака с праймом, я так не думаю, но прослушал разок для интереса в "салоне".

Она восторге с D15,а это совсем другая модель нежели 1SC.

fadler
Слушал еще со связкой Копланд-тоже не впечатлило.Чуть лучше,кстати,грязнее играло.Но все это не то...поймите,с удовольствием купил бы тогда за 37000(считайте что даром)-но звук то мертвый у колонок.Материал не бумага,а полимер.Уже натуральных тембров не будет.А 100000руб отдавать за них....=(.Как они воспроизводят бас 38гц с таким размером,интересно.

я думаю, что эти 38 гц - все это фуфло: 12 квм и 20см от стены.
вот про проак Д28 написано (20 - 30К)Гц, а что намерено у джона аткинсона?
Д15: от 30-ти герц! ню-ню.

Re:

fadler писал(а):
я думаю, что эти 38 гц - все это фуфло: 12 квм и 20см от стены.
вот про проак Д28 написано (20 - 30К)Гц, а что намерено у джона аткинсона?
Д15: от 30-ти герц! ню-ню.



а случаем фаберы кремона аудитор не слышали? ( не М серия)

http://www.globalaudio.ru/id191-7-1-68-6.shtml

Re:

BigMiner писал(а):
Bob80 писал(а):
fadler писал(а):
1) боб, вы видели новые цены на брайстоны и эзотерики? уже неинтересно.
2) зачем надо было слушать проаки с праймаром? это то же самое, что и: я ел тортик, посыпая его солью. и мне не понравилось...


2. сколько перечитал всего на форуме, нашел тему Вуаяристки, она в восторге (как и многие там) от проака с праймом, я так не думаю, но прослушал разок для интереса в "салоне".

Она восторге с D15,а это совсем другая модель нежели 1SC.

fadler
Слушал еще со связкой Копланд-тоже не впечатлило.Чуть лучше,кстати,грязнее играло.Но все это не то...поймите,с удовольствием купил бы тогда за 37000(считайте что даром)-но звук то мертвый у колонок.Материал не бумага,а полимер.Уже натуральных тембров не будет.А 100000руб отдавать за них....=(.Как они воспроизводят бас 38гц с таким размером,интересно.


Слушал д15 , но почему-то хочется полочники..
icon_confused.gif

Re:

Bob80 писал(а):
BigMiner писал(а):
Bob80 писал(а):
fadler писал(а):
1) боб, вы видели новые цены на брайстоны и эзотерики? уже неинтересно.
2) зачем надо было слушать проаки с праймаром? это то же самое, что и: я ел тортик, посыпая его солью. и мне не понравилось...


2. сколько перечитал всего на форуме, нашел тему Вуаяристки, она в восторге (как и многие там) от проака с праймом, я так не думаю, но прослушал разок для интереса в "салоне".

Она восторге с D15,а это совсем другая модель нежели 1SC.

fadler
Слушал еще со связкой Копланд-тоже не впечатлило.Чуть лучше,кстати,грязнее играло.Но все это не то...поймите,с удовольствием купил бы тогда за 37000(считайте что даром)-но звук то мертвый у колонок.Материал не бумага,а полимер.Уже натуральных тембров не будет.А 100000руб отдавать за них....=(.Как они воспроизводят бас 38гц с таким размером,интересно.


Слушал д15 , но почему-то хочется полочники..
icon_confused.gif

Ищите ПроАк "сотки"тогда.Крайне удачные АС.

30гц у D15 нету конечно,но 1SC ВООБЩЕ БЕЗ БАСА ИГРАЛИ!! Как так с 38гц.Маленький динамик-баса не будет по определению,что бы там не писали производители.

слушал, и не раз. только цену на сайте загнули. это цена со стойками + кабель...

Re:

Bob80 писал(а):
Да, слушал на праймэрах 21-х, но прочитал много отзывов, хотелось бы чего-то более "солидного" что ли, думаю потом перейти на фаберы, сейчас денег просто не хватает.
Бюджет 7000-8000$ на сд и амп

комната 28 метров

Не торопись... У тебя есть возможность получить более солидный звук за половину озвученной суммы. Бас-то в музыке должен быть! Причём не сабвуферный гудёж, а полноценный музыкальный. А в том наборе что ты представил его почти нет, а помещение довольно большое. Ну не подключать-же, в самом деле, киношную ухалку к такой системе... Даже потеря времени и стоимость проезда к нам более оправдана в данном случае, чем покупка "половины" звука за 8000$... Рекомендую подумать и не торопиться, пока не познакомишься с другими интересными вариантами. Удачи и внимания!... icon_wink.gif

Re: ProAc response 1SC

Bob80 писал(а):
думаю над покупкой этих колонок, характер звука нравится, не могу подобрать источник и амп, кто слышал просьба отписаться


Именно эти АС не слышала, но очень хорошо знаю звук и возможности Д15. Слушала их с очень большим колличеством усилителей (дорогих и не очень). Из камня по синергии наиболее удачная связка на мой вкус с Плинием. Все остальные транзисторные уси, что слушала с ПроАк не совсем идеально стыкуются. А вот с лампой напротив очень хорошо. Впрочем долеко не любая лампа панацея. Тут очень много зависит от личных пристрастий и еще больше от музыки, которую слушаете. Лично для меня самый удачный вариант оказался с ПримаЛуной. Звук динамичный, мощный, светлый... Бесподобный вокал. Ближе всех как ни странно был Плиний. Двублочные Найм и Компанит меркнут на фоне "Примы", кажутся безжизненными. Денсен с ПроАк очень похож на Найм (такая же плоская сцена). Лебен не понравился (грубый саунд). Аккуфейз вообще никак. Хорд невыразителен, сильно уступает Праймару, а Хегель жалкое подобие Примара (ИМХО). Сим Аудио туда же. Кстати чуточку о Праймаре. Чтобы о нем не говорили, (младшие в расчет не беру) но с топовым оконечником звук очень "сильный". По данной связке (Прайм/ПроАк) часы сверять можно. Очень точный звук. Мониторный, аналитичный. Однако "жизни" присущей ПримаЛуне и Плинию в этом тандеме нет. Еще очень не плох Мередиан, напоминает Прайм только без его недостатков (звук слитный и такой же пространственный), но и цена запредельная. Брайстоны и Изотерики не слушала.

З.Ы. Все это касалось усиления. С источником пока не разобралась.

странно что прималуна переиграла компанит....я приму слушал и остался равнодушен, хотя и неплохо она звучала с 805-ми, но вот компанит бы двухблочный послушать не отказался как и раздельный акуфаз

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
странно что прималуна переиграла компанит....я приму слушал и остался равнодушен, хотя и неплохо она звучала с 805-ми, но вот компанит бы двухблочный послушать не отказался как и раздельный акуфаз


Быть может в другой связке Прима и не дала бы о себе знать, а вот с ПроАк... Мне кажется даже, что это больше "заслуга" последних: очень уж они оказались чувствительны к лампе.

да все это субъективизм. на мой вкус и на моей музыке хегель играет намного интереснее прайма (в том числе пре30+А32) - четче, подробнее. правда, надо усил погреть минут 30. да, сидюк я все равно использую праймовский или Т+А.

Re:

fadler писал(а):
да все это субъективизм. на мой вкус и на моей музыке...


+1

Абсолютно согласна!

З.Ы. Я к этому и клоню: На вкус и цвет...

слухайте, вуаяристка, у меня на центральной стойке стоит большая проблема - кеф референс 207/2 - 40000$. что бы к ним поставить?

Re:

fadler писал(а):
слухайте, вуаяристка, у меня на центральной стойке стоит большая проблема - кеф референс 207/2 - 40000$. что бы к ним поставить?


icon_biggrin.gif

Понятия не имею.
Кеф слушала всего два раза и оба раза без особых впечатлений.
З.Ы. Слушала младшие модели.

а вот вы сядьте и подумайте, а то я устал уже...

icon_lol.gif

Благодарю Всех , сегодня купил себе д15 после двух недель прослушки icon_lol.gif , полочники все таки не дотягивают "мою музыку"
ЗЫ ту Вуаяристка , отдельное спасибо icon_wink.gif

Раз с Примой уже щас радует, то, если лампочки ей поставить классные, должно быть вообще песенно icon_cool.gif ... ИМХо как совет на всякий - с ламадниками нужно на НЧ, а не ВЧ/СЧ попристальней обращать внимание на прослушке.

ребята интересует сочетаемость денсена дм-10 с проаками респонс .SC. Раскажите о впечатлениях кто слышал ..слушал сам денсен с 100 и сигнатюрами .. и д-2 понравилось больше чем с неймом..А вот респонс не довелось послушать..Комната 14 метров.. буду слушать вдоль длинной стены на 30см от стены .